Экспериментальная оценка функциональной пригодности и безопасности радиофармацевтического препарата 188Re-золедроновая кислота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Волознев, Лев Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волознев, Лев Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Метастатическое поражения скелета
1.1.1 Механизмы развития метастатического поражения скелета
1.1.2 Патогенетические основы возникновения «порочного круга» в метастатическом очаге
1.1.3 Осложнения при метастатическом поражении скелета
1.2 Радиофармацевтические препараты для паллиативной терапии скелета
1.2.1 Бисфосфонаты
1.2.2 Системная радионуклидная терапия при метастатическом поражении скелета
1.2.3 Механизм действия радиофармацевтических препаратов при
системной радионуклидной терапии метастатического поражения скелета
1.3 Функциональная пригодность и безопасность радиофармацсвтических препаратов для паллиативной терапии метастазов в скелете
Выводы по главе
2 МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследования
2.1.1 Получение и основные ядерно-физические характеристики Ка188Яе04
1 яя
2.1.2 Характеристика и синтез комплекса Яе-золедроновая кислота
2.2 Экспериментальные животные
2.3 Экспериментальные методы исследования на биологических системах
1 ЯЯ
2.3.1 Изучение функциональной пригодности Яе-золедроновая кислота
2.3.2 Изучение безопасности препарата18811е-30ледр0110вая кислота
2.3.3 Исследование аллергизирующих свойств
2.3.4 Исследование иммунологических свойств
2.4 Расчет лучевых нагрузок 188Ке-золедроновой кислоты
2.5 Методы статистической обработки результатов исследований
3 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ПРЕПАРАТА188Яе-ЗОЛЕНДРОНОВАЯ КИСЛОТА НА МОДЕЛИ КОСТНОЙ ПАТОЛОГИИ У
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
4 ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ188Re-ЗОЛЕДРОНОВАЯ КИСЛОТА
1 ЙЙ
4.1 Изучение радиотоксичности Re-золедроновая кислота
4.2 Исследование токсических свойств раствора лиофилизата для
188
приготовления Re-золедроновая кислота
4.3 Исследования аллергизирующих и иммунологических свойств
5 ЛУЧЕВЫЕ НАГРУЗКИ И ПОГЛОЩЕННЫЕ ДОЗЫ, РАСЧЕТ ПОКАЗА ТЕЛЯ «ПОЛЬЗА-РИСК»
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Список сокращений
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
БМЕ - базовая многоклеточная единица
КДН - коэффициент дифференциального накопления
ККМ - красный костный мозг
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
РДТК - реакция дегрануляции тучных клеток
РНТ - радионуклидная терапия
РФП - радиофармацевтический препарат
РХЧ - радиохимическая чистота
СОП - органо-соматичсский показатель
ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка
EDTMP - этилендиамин-тетраметиленфосфоновая кислота
EGF - эпидермальный фактор роста
ЕТ-1 -эндотелин-1
FPP - фарнезилпирофосфат
HEDP - гидроксиэтилидендифосфоновая кислота
IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста
IL - интерлейкин
OPG - остеопротегерин
PGE - простагландин
РТН - паратиреоидный гормон
РТНгР - паратиреоидный подобный пептид
RANK - фактор транскрипции каппа В
RANKL - рецептор-активатор ядерного фактора каппа В
TGF-p - трансформирующий фактор роста В
%ID - процент от введенной активности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка функциональной пригодности и безопасности радиофармацевтического препарата 188Re-золедроновая кислота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из серьезных осложнений онкологических заболеваний различной локализации, несмотря на современную противоопухолевую терапию, является развитие костных метастазов. Метастатическое поражение скелета сопровождается ремоделированием пораженных участков кости вследствие стимуляции опухолевой клеткой костного обмена. Патологическое изменение в пораженных участках приводит к стойкому болевому синдрому, нарастающему по мере прогрессирования процесса; патологическому перелому и, как следствие, инвалидизации. Одним из перспективных методов паллиативной терапии при метастатическом поражении скелета является радионуклидная терапия (РНТ). Преимущества паллиативной терапии костных метастазов радиофармацевтическими препаратами (РФП) сегодня общеизвестны и не вызывают сомнения - это стойкое и длительное подавление болевого синдрома (до 6 месяцев и более), снижение потребления анальгетиков (или их полная отмена), улучшение качества жизни пациентов (Рыжков А.Д. и др., 2008; Крылов В.В. и др., 2005, 2006, 2007; Цыб А.Ф и др., 2006). Главное преимущество радионуклидной терапии заключается в том, что это системное лечение в равной мере воздействует как на манифестирующие, так и на субклинические метастатические очаги. Бисфосфонаты (в том числе золедроновая кислота) как таргетныс носители для Р-эмиттеров обладают оптимальными характеристиками для доставки изотопа в патологический очаг, так как известна их высокоселективная
1 SX
тропность к костной ткани. Радионуклид Re по своим ядерно-физическим характеристикам соответствует требованиям, предъявляемым к радионуклиду терапевтического назначения - высокая энергия излучения Ещах = 2,120 МэВ, короткий период полураспада (Т1/2 = 17,0 часов), способность образовывать комплексы с бисфосфонатами, которые избирательно накапливаются в очагах ремоделирования кости. Все эти факторы делают комплекс золедроновой кислоты и рения-188
перспективным для терапии метастатического поражения скелета. По сравнению с традиционно использующимися радиофармацевтическими препаратами, такими как 153Sm-EDTMP, 89SrCl2, свойства 18811е-золедро1ювой кислоты позволяют избежать излишней миелотоксичности и получить высокие поглощенные дозы непосредственно в метастатических очагах. При этом возможно использовать высокую терапевтическую активность, что предполагает более раннее наступление паллиативного эффекта (Liepe К., 2007; Silberstein Е.В., 2003; Lin W.Y., 1997). Необходимость проведения экспериментов по оценке безопасности и функциональной пригодности
1ПО
радиофармацевтического препарата Re-золедроновая кислота обусловлена отсутствием исследований в мировой литературе, посвященных РФП на
1 RR
основе Re. Анализ состояния проблемы эффективности радиопуклидной терапии в комплексном лечении метастатического поражения костной системы при злокачественных новообразованиях различной локализации подтверждает необходимость внедрения новых радиофармпрепаратов, обладающих высокой специфичностью накопления в патологическом очаге.
Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключается в экспериментальной оценке функциональной пригодности и
1 RR
безопасности радиофармацевтического препарата Re-золедроновая кислота.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
I по
1. Изучить распределение радиофармацевтического препарата Re-золедроновая кислота в организме крыс с моделью костной патологии.
2. Определить лучевые нагрузки и поглощенные дозы на органы и ткани при эквивалентном перерасчете на человека; определить соотношение «польза-риск» для применения в клинической практике.
3. Изучить безопасность препарата 18!^е-золедроновая кислота и
1 88
компонентов для приготовления радиофармацевтического препарата Re-золсдроновая кислота на экспериментальных животных.
4. Изучить аллергезирующие и иммунологические свойства лиофилизата для приготовления радиофармацевтического препарата 188Яе-золедроновая кислота.
Научная новизна. Впервые определены поглощенные дозы I88Re-
золедроновой кислоты на органы и ткани у экспериментальных животных
при эквивалентном пересчете на человека. Расчетные данные о лучевых 188
нагрузках Re-золедроновой кислоты предполагают достижение высокой
поглощенной дозы в патологическом очаге при низких лучевых нагрузках на
интактные ткани. Впервые определен коэффициент соотношения «польза-
риск» радиофармацевтического препарата для паллиативной терапии скелета
для применения в практике. Исследован характер биораспределения, а также
получены данные эффективного периода полувыведения 188Яе-золедроновой
кислоты; показано специфическое накопление препарата в очагах
ремоделирования кости на экспериментальной модели костной патологии.
Впервые для оценки безопасности применения радиофармацевтического 1 88
препарата Re-золедроновая кислота изучены радиотоксические свойства и токсичность его компонентов в виде раствора лиофилизата для приготовления РФП на экспериментальных животных. На основании
результатов гематологических, биохимических, морфологических и
188
гистологических исследований радиофармацевтический препарат Re-золедроновая кислота охарактеризован как безопасный в терапевтической дозировке/активности, что позволяет рекомендовать препарат для проведения клинических исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Показана возможность применения радиофармацевтического препарата 188Re-золедроновая кислота для паллиативной терапии метастатического поражения скелета. Теоретически обосновано и экспериментально доказано остеотропное распределение препарата 18^е-золедроновая кислота в организме крыс, безопасность его применения. Результаты исследований
188
Ле-золедроновой кислоты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, при производстве и проведении клинических исследований в фармацевтическом предприятии ЗАО «Фарм-Синтез» (г. Москва, Россия).
Положения, выносимые на защиту
1 8Я
1. Радиофармацевтический препарат Ле-золедроновая кислота обладает выраженной остеотропностыо, высокой скоростью выведения из организма и специфическим накоплением в очаге ремоделирования кости.
2. Лучевые нагрузки на органы и ткани не превышают предельно допустимых значений. Расчетные данные поглощенной дозы в экспериментальном патологическом очаге (7,8±5,3 мГр/МБк) предполагают достижение паллиативного эффекта при проведении радионуклидной терапии.
3. 188Ле-золедроновая кислота с активностью 45,0 МБк/кг при внутривенном введении крысам оказывает относительную миелосупрессию обратимого характера.
4. Компоненты радиофармацевтического препарата в виде раствора лиофшшзата при однократном введении до 6 мг/кг и многократном введении до 0,6 мг/кг по основному веществу (золедроновой кислоте) не вызывают токсических изменений в организме крыс.
5. Компоненты радиофармацевтического препарата в виде раствора лиофилизата стимулируют неспецифический иммунный ответ организма мышей за счет повышения фагоцитарной активности макрофагов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании секции радиобиологии отделения ветеринарной медицины РАСХН (г. Москва, 2012 г.); основные положения диссертации были представлены и обсуждены на следующих научных форумах: 7-я Международная конференция по радиофармацевтической терапии (г. Леви, Финляндия, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Рений. Научные
исследования, технологические разработки, промышленное применение» (г. Москва, 2013 г.).
Личный вклад автора. Разработка методов и экспериментальные исследования, представленные в диссертации, проводились либо лично автором, либо при непосредственном участии автора. Изучение биораспределения радиофармацевтического препарата было осуществлено совместно с канд. биол. наук Клементьевой О.Е., под руководством докт. мед. наук, профессора Корсунского В.Н.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, все в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 179 источников, из них 119 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Волознев, Лев Васильевич
выводы
1. Ке-золедроновая кислота имеет выраженное остеотропное распределение, специфическое накопление в области ремоделирования кости и высокую скорость выведения из организма. Значения накопления в очаге ремоделирования кости предполагает туморотропность в очагах метастатического поражения скелета.
1 ЙЙ
2. Радиофармацевтический препарат Ке-золедроновая кислота при внутривенном введении крысам с активностью 45 МБк/кг (терапевтическая активность) вызывает относительную транзиторную миелосупрессию.
3. Однократное введение раствора лиофилизата (компонентов для приготовления 18811е-золедроновая кислота) до 6 мг/кг (двадцатикратно превышающая терапевтическая дозировка) и многократном введении до 0,6 мг/кг (двукратно превышающая терапевтическая дозировка) по основному веществу (золедроновой кислоте) не вызывают токсических изменений в организме крыс.
188
4. Компоненты для приготовления Яе-золедроновой кислоты не обладают аллергизирующими свойствами и стимулирует неспецифический иммунный ответ организма мышей за счет повышения фагоцитарной активности макрофагов.
5. Лучевые нагрузки на органы и ткани не превышают предельно допустимых значений при проведении радионуклидной терапии, поглощенная доза на костный мозг (0,23 Гр) в 10 раз меньше толерантной дозы (2,5 Гр). Расчетная удельная поглощенная доза в экспериментальном патологическом очаге равна 7,8±5,3 мГр/МБк и предполагает достижение паллиативного эффекта при вводимой активности 45,0 МБк/кг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
188Яе-золедроновая кислота обладает специфическим накоплением в области ремоделирования кости при сравнительно низком накоплении в интактном скелете, что соответствует фармакокинетическим требованиям, предъявляемым к радиофармацевтическим препаратам для проведения системной радионуклидной терапии скелета при паллиативной помощи.
188
Полученные данные изучения токсичности Ке-золедроновой кислоты предполагают безопасное применение исследуемого радиофармацевтического препарата в клинической практике в рекомендуемой активности (45,0 МБк/кг) и дозировке золедроновой кислоты (4,0 мг).
Расчетные данные поглощенных доз на органы и ткани не превышают предельно допустимых значений при проведении радионуклидной терапии. Поглощенная доза на костный мозг (0,23 Гр) является минимальной из всех коммерчески доступных радиофармпрепаратов и 10 раз ниже толерантной дозы. Удельная поглощенная доза на экспериментальный патологический очаг 7,8±5,3 мГр/МБк предполагает достижение стойкого и длительного паллиативного эффекта при вводимой активности 45,0 МБк/кг.
Исследуемый радиофармацевтический препарат 188Яе-золедроновая кислота в клиническом исследовании рекомендуется использовать в качестве средства паллиативной терапии при диссеминированном метастатическом поражении скелета и болевым синдромом при значении терапевтической активности равной 45,0 МБк/кг, дозировки золедроновой кислоты 4,0 мг, при обязательном контроле функции кроветворения.