Экономические проблемы параметризации аграрных предприятий и повышения эффективности использования их потенциала: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бурда, Алексей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бурда, Алексей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ ПАРАМЕТРОВ И СОДЕРЖАНИЕ
ПАРАМЕТРИЗАЦИИ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Понятия параметр и параметризация
1.2 Экономические параметры и параметризация экономических
Ф систем
1.3 Параметры и потенциал аграрных предприятий
2 РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ АГРАРННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1 Развитие аграрных предприятий
2.2 Образование и становление фермерских хозяйств
2.3 Развитие аграрного производства по категориям хозяйств и его размещение по сельскохозяйственным зонам края
2.4 Параметры аграрных предприятий по сельскохозяйственным зонам края, их взаимосвязи и влияние на эффективность производства
3 ПАРАМЕТРЫ И ФИНАНСЫ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Параметры финансовых операций и финансовые параметры аграрных предприятий
3.2 Доходность, ликвидность и финансовая устойчивость как параметры финансово-хозяйственной деятельности аграрных предприятий 1Уб
3.3 Параметры аграрных предприятий в финансовой отчетности
3.4 Оптимизация параметров финансового состояния аграрных предприятий
3.5 Анализ параметров бюджетных расходов на сельское хозяйство
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ПРИУСАДЕБНЫХ, ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ
4.1 Использование аграрных ресурсов подворий граждан
4.2 Финансовые аспекты организационно-правовых форм аграрного предпринимательства
4.3 Доходы крестьянских хозяйств и совершенствование методики их исчисления
5 СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА
5.1 Параметры жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры села
5.2 Образование в сельской местности
5.3 Медицинское обслуживание сельского населения
5.4 Учреждения культуры в сельской местности
5.5 Доходы населения и параметры аграрного сектора
6 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ И
ОПТИМИЗАЦИИ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
6.1 Концептуальные подходы к обоснованию системы оптимальных параметров аграрных предприятий и выработке перспективных стратегий ведения хозяйства
6.2 Методы параметризации аграрных предприятий
6.3 Особенности аграрного предприятия как объекта параметризации и моделирования
6.4 Особенности фермерского хозяйства как объекта моделирования
7 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
7.1 Постановка и формализация экономико-математической задачи оптимизации параметров аграрного предприятия
7.2 Оптимальные параметры специализированных молочных хозяйств
7.3 Оптимальные параметры молочных хозяйств с полным циклом воспроизводства стада t 7.4 Оптимальные параметры полеводческих хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы параметризации аграрных предприятий и повышения эффективности использования их потенциала: По материалам Краснодарского края»
Предприятие является первичным звеном народного хозяйства, той ячейкой, которая лежит в основе структуры производства. Именно здесь происходит целенаправленное соединение рабочей силы со средствами производства, совершается приспособление сил природы для создания материальных благ и складывается необходимая пропорциональность производства, которая во многом предопределяет производственный и коммерческий потенциал аграрного предприятия. Оптимизация параметров увеличивает потенциал хозяйства и повышает эффективность его использования, что создает необходимые предпосылки для устойчивости финансового состояния предприятия. Рынок требует определенной структуры товаропроизводителей и оказывает существенное влияние на развитие предприятий.
Социальные преобразования и экономические реформы не могли не изменить весь ход развития товаропроизводителей в нашей стране. Кризис в полной мере отразился и на положение производителей сельскохозяйственной продукции. Например, в Краснодарском крае произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции - в 1998 г. было произведено всего 45% физического ее объема уровня 1990 г. Это самая низкая точка падения производства - далее начался подъем, особенно в растениеводстве. В животноводстве падение было еще глубже - индекс физического объема продукции животноводства уже третий год находится на отметке 29% уровня 1990 г, роста пока нет.
В условиях социально-экономических потрясений слабости обнажаются с поразительной быстротой - оказалось, диспропорции и другие недостатки в производстве накапливались десятилетиями, а их устранение требуется выполнить за самое короткое время, причем акцент всех работ перемещается на первичное звено сельскохозяйственного производства - аграрное предприятие.
Аграрное предприятие всегда играло значительную роль в экономике страны и привлекало внимание многих исследователей. Теоретические и прикладные проблемы улучшения организации сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности исследовались в работах Баш-мачникова В.Ф., Боева В.Р., Вермеля Д.Ф., Гатаулина A.M., Дворядкина Н.И., Колеснева С.Г., Котова Г.Г., Курносова А.П., Макеенко М.М., Малофее-ва Т.Е., Немчинова B.C., Никонова A.A., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Письменной Д.Н., Романенко Г.А., Семенова A.A., Семенова М.И., Синю-кова М.И., Трубилина И.Т., Тихонова В.А., Федорук П.С., Чаянова A.B. и других.
Однако, применительно к современному этапу развития сельского хозяйства и формирования структуры товаропроизводителей для рынка продовольствия страны, практика выдвигает множество вопросов, требующих научного решения. В частности, научное решение экономических проблем дальнейшего развития сельскохозяйственного производства связано с разработкой теории и практики параметризации аграрных предприятий, оптимизации производственных параметров всех работающих и создающихся аграрных предприятий с целью выхода из глубокого кризиса, повышения эффективности освоения аграрного и коммерческого потенциала каждого предприятия и создания условий для устойчивости их финансового состояния. Этим обусловлена тема исследования, ее цель и основные задачи.
Цель настоящей диссертации состоит в исследовании закономерностей развития параметров, обосновании их системы и методики параметризации аграрных предприятий, разработке модели для оптимизации прогнозных сценариев эффективного использования потенциала хозяйств.
Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
- исследование теоретических проблем параметризации аграрных предприятий и разработка методических основ практического ее проведения;
- оценка современного состояния и поиск путей выхода из кризисного состояния аграрных формирований края, обоснование рациональных стратегий ведения хозяйства;
- определение оптимальных параметров аграрных предприятий для различных природных условий края, обеспечивающих эффективное освоение производственного и коммерческого потенциала.
Объектом исследования явились крупные, средние и мелкие аграрные формирования Краснодарского края. Исследование охватывает период 19902000 гг., в необходимых случаях использованы данные и более раннего ьс-риода.
Методологической и теоретической основой исследования послужили экономическая теория и системный анализ, научные разработки отечественных и зарубежных ученых, законодательные нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики и организации сельскохозяйственного производства, программные и прогнозные разработки государственных органов, Российской академии сельскохозяйственных наук. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, математического и имитационного моделирования.
В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета коллективных сельскохозяйственных предприятий, анкетные обследования, справочно-нормативные материалы, научная литература по данной проблеме, научно-методические рекомендации Кубанского государственного аграрного университета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретическая трактовка экономической сущности, определения понятий: «экономический параметр», «производственный параметр», «параметризация» аграрного предприятия, и их использование для оптимизации производственного потенциала;
- концептуальные и методические подходы к обоснованию системы оптимальных параметров аграрных предприятий и стратегии ведения хозяйств в условиях рыночной экономики;
- система производственных параметров для оценки размера, состояния, результативности и эффективности деятельности аграрного предприятия, оптимизация освоения его производственного и коммерческого потенциала;
- теоретическая трактовка экономической сущности и разработка определения понятий: «экономический потенциал», «производственный потенциал», «коммерческий потенциал» применительно к аграрному предприятию, отрасли, региону или аграрно-промышленному комплексу, количественная оценка и их взаимосвязи с параметризацией;
- методика параметризации и экономико-математическая модель оптимизации параметров аграрного предприятия;
- оптимальные производственные параметры крупных, средних и мелких аграрных предприятий, полученные в результате решения экономико-математических задач для различных производственных направлений и природно-экономических условий Краснодарского края, представленные в диссертации;
- результаты оценки современных параметров, тенденций и направлений развития коллективных аграрных предприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств Краснодарского края и предложения по использованию основных положений исследования в практической работе и учебном процессе, сформулированные в диссертационной работе.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые предложена система параметров и концептуальные подходы к ее обоснованию для аграрных предприятий, разработана методика их параметризации и показано использование производственных параметров для оценки размера, состояния, результативности и эффективности деятельности различных хозяйств. Дана теоретическая трактовка сущности и приведены определения понятий «экономический потенциал», «производственный потенциал», «аграрный потенциал», «коммерческий потенциал» применительно к аграрному предприятию, отрасли, региону или аграрно-промышленному комплексу. Предложены методы количественного выражения производственного и коммерческого потенциалов. Приведены результаты практических разработок по параметризации аграрных предприятий, обеспечивающие освоение их экономического потенциала и финансовую устойчивость.
Разработана экономико-математическая модель оптимизации параметров специализированного молочного предприятия и с полным циклом воспроизводства стада, экономико-математическая модель оптимизации параметров аграрных предприятий.
Решением более 150 экономико-математических задач (результаты решения 94 из них приведены в диссертации) определены оптимальные параметры крупных, средних и мелких аграрных предприятий различных производственных направлений для всех природно-экономических зон Краснодарского края. Расчетами обнаружена невозможность оптимизации параметров скотоводческих и полеводческих фермерских хозяйств на одних земельных паях членов хозяйств без аренды недостающих площадей сельскохозяйственных угодий в условиях Краснодарского края. Дана новая оценка параметров современных крупных, средних, мелких аграрных предприятий, фермерских хозяйств и хозяйств населения, исследованы тенденции и направления их развития.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содержит методические и практические разработки по выходу аграрных предприятий из кризисного состояния, теоретическую трактовку сущности и определения понятий «экономический потенциал», «производственный параметр», «параметризация», «производственный потенциал», «коммерческий потенциал» применительно к аграрному предприятию; систему производственных параметров для оценки размера, состояния, результативности и эффективности деятельности аграрного предприятия, концептуальные подходы к обоснованию системы оптимальных параметров аграрных предприятий и стратегии ведения хозяйств в условиях рыночной экономики, методику параметризации аграрных предприятий. Разработанные формулы и программы для расчета производственного и ресурсного потенциала аграрного предприятия, а также экономико-математические модели оптимизации производственных параметров аграрных предприятий включены в учебные издания с министерским грифом для аграрных вузов по ряду учебных дисциплин и используются в учебном процессе, при этом отдельные учебники переизданы по несколько раз.
Оптимальные параметры крупных, средних и мелких аграрных предприятий, полученные в результате решения экономико-математических задач для различных природно-экономических зон Краснодарского края, представляют теоретический и практический интерес, как образцы будущих предприятий и могут быть использованы в практической работе и учебном процессе, а модель и методика их параметризации позволяют определить оптимальные параметры любого аграрного предприятия.
Результаты исследования опубликованы в 50 научных работах объемом 89 печатных листов за период 1990-2001 гг. и наиболее полно отражены в монографии автора «Экономические проблемы параметризации аграрных предприятий» (508 стр.), в учебном пособии «Финансы» (457 стр.), рекомендованном департаментом Кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям, а также ряде брошюр отдельных глав в книгах, статей в научных и научно-производственных журналах, научных сборниках.
Основные положения диссертационной работы на различных этапах исследований представлялись в научных докладах, получили положительную оценку и включались в рекомендации на международных, региональных и межвузовских научных конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах в 1990-2000 гг.
Отдельные результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах Краснодарского края, используются исполнительными и законодательными органами Российской Федерации и Краснодарского края, в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета. Разработанные методы и формулы для расчета аграрного потенциала и его продуктивности, экономико-математические модели для оптимизации параметров специализированных молочных предприятий и хозяйств с полным циклом воспроизводства стада включены в учебные пособия для вузов «Организация крестьянских хозяйств» (1995г.), «Моделирование крестьянских хозяйств» (1995г., 1999г.), «Экономико-математические методы и модели» (2000г.), изданные с министерским грифом.
Отдельные результаты данного исследования отражены в научных отчетах по темам НИР Кубанского государственного аграрного университета №20 «Разработать предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике» (регистрационный номер 01910049857) и № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 0196009014). М
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурда, Алексей Григорьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Сельское хозяйство может успешно развиваться только по одной концепции с другими отраслями народного хозяйства, если в стране избрана концепция рыночной экономики, то и для сельского хозяйства не может быть иного. Решение всех вопросов дальнейшего развития аграрного производства связано с созданием рынка продовольствия и сырья перерабатывающим предприятиям, для чего необходимо сформировать структуру товаропроизводителей, то есть особое сочетание крупных, средних и мелких предприятий, поставляющих товары. Чем богаче разнообразие поставщиков у рынка, тем шире его возможности, тем лучше условия для совершенной конкуренции, что способствует развитию аграрного и коммерческого потенциала предприятий.
2. Научное решение экономических проблем дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, совершенствование форм хозяйствования требует исследования закономерностей развития аграрных формирований на нынешнем этапе, разработки системы параметров аграрных предприятий и методики их параметризации, оптимизации системы параметров и эффективного освоения производственного и коммерческого потенциала, что создает условия для устойчивого финансового состояния предприятия. Исследования показали, что для выхода из глубокого кризиса каждому аграрному предприятию необходимо обосновать оптимальные производственные параметры и стратегию ведения хозяйства, определить производственный и коммерческий потенциал и практические меры по их освоению.
3. Под экономическим параметром следует понимать существенное качественное свойство или состояние экономической системы, которое может быть выражено количественно и использовано для характеристики экономической системы, процесса или явления. Сущность экономических параметров состоит в единстве качественной и количественной характеристики экономики как системы общественного производства, распределения, обмена и потребление необходимых обществу материальных благ и способности характеризовать эту систему. Под производственным параметром аграрного предприятия можно понимать существенное качественное свойство или состояние производственной системы, которое отражает основные пропорции, может быть выражено количественно и использовано для его характеристики. Сущность производственных параметров состоит в единстве качественной и количественной характеристики основных свойств производства.
4. Процесс исследования экономических объектов или систем путем выделения существенных свойств, их описания и количественной оценки называется параметризацией экономических объектов или системы. При параметризации экономических явлений или процессов выделяются основные факторы, то есть источники воздействия, отражающиеся на основных свойствах изучаемого объекта или системы. Сам процесс параметризации экономических объектов или явлений состоит из стадий: выделение основных свойств, их описание, количественная оценка, практическое использование параметров.
5. Изучение работы различных организационных формирований в сельском хозяйстве края показало что, аграрные предприятия - это очень сложные системы, сочетающие социальные, экономические, производственные, технологические, материальные, энергетические, природные, биологические, информационные, психологические и другие аспекты. Параметризация аграрных предприятий может проводиться по отдельно взятому аспекту или по их совокупностям. При оценке состояния и перспектив развития аграрных предприятий необходимо учитывать всю совокупность факторов и аспектов, по возможности вычленяя основные закономерности и особенности. Именно системный подход здесь может обеспечить обоснованное решение. Необходимо различать производственные и экономические параметры предприятий, отраслей, агропромышленного комплекса, народного хозяйства страны. При переходе от макроуровня к уровню предприятия акцент на производственные параметры усиливается, а значение и употребимость социальных и других параметров несколько снижается. Это связано не только с природой параметров, а и с задачами исследований на каждом уровне.
6. Аграрное предприятие можно характеризовать следующей системой производственных параметров: размер предприятия, уровень специализации предприятия, уровень концентрации производства конкретных видов продукции, уровень интенсивности производства, результаты производства, уровень эффективности производства, технологические параметры. Эту систему целесообразно использовать для оценки размера, состояния, результативности и эффективности аграрного предприятия. При проектировании и создании аграрных предприятий каждый параметр требует своего обоснования, так как он будет постоянно влиять на производство, его результаты и эффективность. Информация о каждом параметре в функционирующих предприятиях используется для управления хозяйством.
7. Размер предприятия, уровень специализации предприятия и уровень концентрации производства - это тесно взаимосвязанные параметры, формирующие аграрные возможности хозяйства и составляют его аграрный потенциал, который является интегрированным параметром предприятия, показывающим его способность производить сельскохозяйственную продукцию. Аграрный потенциал агропромышленного комплекса представляет собой органически взаимосвязанную совокупность производственных ресурсов аграрной сферы комплекса, которые при соединении в оптимальных пропорциях как факторы производства позволяют при заданных условиях достигнуть объективно обусловленного хозяйственного результата, направленною на удовлетворение потребностей в продукции сельского хозяйства.
8. Экономический потенциал агропромышленного комплекса страны представляет собой органически взаимосвязанную совокупность ресурсов производства и обращения, взятых на всех стадиях кругооборота, которые, соединяясь в оптимальных пропорциях, обеспечивают необходимый процесс расширенного воспроизводства, обеспечивающий решение социальных задач общества. Экономический потенциал - это именно экономические возможности сельского хозяйства осуществлять свои функции. В зависимости от объекта различают экономический потенциал предприятия, региона, отрасли, агропромышленного комплекса страны.
9. Производственный потенциал аграрного предприятия представляет собой органически взаимосвязанную совокупность его производственных ресурсов, которые при соединении в оптимальных пропорциях, как факторы производства, позволяют при заданных условиях достигнуть объективно обусловленного хозяйственного результата. Хозяйственный результат проявляется, прежде всего, в производстве продукции, которая в процессе реализации приобретает товарную форму.
10. Для рынка особый интерес представляет коммерческий потенциал аграрного предприятия, отрасли, региона, страны. Если от аграрного потенциала предприятия вычесть внутрихозяйственные потребности, получим коммерческий потенциал, это его возможность поставлять продукцию для продажи. Разработанные методы численного измерения коммерческого потенциала позволяют представлять его в натуральном и денежном выражении. Основным методом количественного определения потенциала аграрного предприятия можно считать экономико-математическое моделирование и оптимизацию системы производственных параметров. Предложенная экономико-математическая модель оптимизации производственных параметров аграрного предприятия позволяет определить его производственный, аграрный и коммерческий потенциал. Использование в экономической работе системы параметров, методов параметризации, экономического, производственного, аграрного и коммерческого потенциала упрощает расчеты, повышает уверенность торговых партнеров при заключении сделок, дает производителю четкие ориентиры при выходе на рынок.
11. В Краснодарском крае усилиями нескольких поколений были созданы крупные высокомеханизированные коллективные аграрные предприятия: совхозы, колхозы, межхозяйственные предприятия. Процесс их развития сопровождался концентрацией и специализацией сельскохозяйственного производства, ростом индустриализации и аграрно-промышленной интеграции. Строительство крупных государственных, колхозных и межхозяйственных комплексов по производству продукции животноводства на промышленной основе было развернуто для создания предприятий нового типа для села, близких по организации к промышленным. При их создании обнаружилось много проблем, ожидаемого эффекта не получилось, но в это время сделано многое для автоматизации производства свинины и говядины, а птицефабрики добились значительных результатов. Многие комплексы успешно работают и по настоящее время.
12. Опыт работы аграрных предприятий Краснодарского края показывает, что использование реальных возможностей взаимных экономических связей является одной из важнейших предпосылок успешной специализации предприятий. Пока вопросы специализации пытались решать лишь в рамках отдельных предприятий, возникал целый ряд трудностей и неразрешимых ситуаций. Преодоление изоляции предприятий, их кооперирование, использование элементов стадийной, технологической специализации, создавали необходимые условия для роста производства и повышения его эффективности.
13. Социальные преобразования в стране и экономическая реформа не могли не изменить весь ход развития аграрных предприятий. Кризис в полной мере отразился и на положении производителей сельскохозяйственной продукции. Оказалось, что необходимая пропорциональность постоянно нарушалась, недостатки командной экономики и диспропорции накапливались десятилетиями, а их устранение рынок требует выполнить за самое короткое время. Аграрная реформа в крае осуществляется медленными темпами, однако, структурные изменения в сельском хозяйстве происходят: две трети аграрных предприятий ведут свою деятельность на частной собственности, государственные предприятия в структуре занимают всего 15%, муниципальные - менее 2%. К началу 2000г. 67,3% сельскохозяйственных угодий принадлежали новым аграрным формированиям, земли которых состоят из паев членов предприятия; 9,6% сельхозугодий принадлежат колхозам, сохранившим свой бывший статус; государственные и муниципальные предприятия занимают около 5%; граждане, как землепользователи, - 15,9% сельскохозяйственных угодий. Основными производителями сельскохозяйственной продукции в крае являются коллективные аграрные предприятия, фермерские хозяйства и хозяйства населения, включающие личные подсобные хозяйства сельского и городского населения, садовые и огородные товарищества.
14. Фермерские хозяйства обладают многими достоинствами: они могут быть организованы там, где для крупных хозяйств нет условий, их стратегия и производственная структура легче и быстрее приспосабливаются к изменениям рынка. За короткий срок они обеспечили себя техникой лучше, их товарность в крае выше, чем в коллективных хозяйствах. Образование новых и прекращение деятельности существующих фермерских хозяйств необходимо рассматривать как естественный ход экономического развития в условиях конкуренции, здесь важно, чтобы эти процессы не носили обвального характера. Основными причинами сокращения численности фермерских хозяйств в крае за последние годы оказались: прекращение деятельности из-за неподготовленности фермеров к ведению хозяйства в сложных условиях, отсутствие реальной моральной и материальной поддержки со стороны государственных и муниципальных властных структур, отсутствие сносного кредитования, дороговизна техники, горючего, удобрений, средств защиты растений по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию, трудности с реализацией выращенной продукции. Наметилось и новое явление - устойчивая тенденция объединения мелких фермерских хозяйств в более крупные для совместной деятельности. За последние три года средняя площадь фермерского хозяйства увеличилась на 7,7 га и на 1 января 2000 г. составила 23,5 га.
15. Основная масса фермерских хозяйств края сосредоточена в центральной (38,9%), северной (33,7), южно-предгорной (13,2%) зонах. Самые крупные по земельной площади фермерские хозяйства к началу 2000 г. были в Приморско-Ахтарском районе - 89 га, Белоглинском - 73, Кущевском - 66, Каневском - 54, Новопокровском - 51, Ейском - 41 га на хозяйство. В 14 городах края на начало 2000 г. работало 3708 пригородных фермерских хозяйств, в среднем на хозяйство приходилось 11,4 га земельной площади. На долю фермерских хозяйств приходится 10% сельскохозяйственных угодий, 10% пашни и 11% общей посевной площади всех категорий хозяйств. Фермерские хозяйства края обеспечены тракторами, комбайнами, сельскохозяйственными машинами лучше, чем крупные коллективные аграрные предприятия, а нагрузка на основные виды сельскохозяйственной техники в крестьянских хозяйствах на 30-50% ниже. На один трактор в фермерских хозяйствах приходится 57 га пашни, а в коллективных сельхозпредприятиях -86 га, на один зерноуборочный комбайн - 158 га посевной площади зерновых культур и 213 га соответственно. В структуре посевов фермеров преобладают зерновые (57%), технические (36%), овощебахчевые (4%), кормовые (3%).
16. В 1999 г. фермерские хозяйства произвели 26,4% бахчевых культур, 18,1% семян подсолнечника, 7,8% сахарной свеклы, 7,3% овощей, 6,9% зерна. В ряде районов края их вклад значительно больший: в Новопокровском районе, Белореченске и Горячем Ключе ими произведено 15-29% зерна, в Крыловском, Кущевском, Новопокровском районах - 28-38% семян подсолнечника, в Приморско-Ахтарском, Ейском, Белореченске
25-34% сахарной свеклы, в Динском, Гулькевичском, Курганинском районах - 29-54% овощей. Товарность фермерских хозяйств значительно выше, чем крупных коллективных хозяйств. Так, в 1999 г. в Краснодарском крае товарность зерна коллективных сельхозпредприятиях была 62%, а в крупных фермерских хозяйствах - 72%, средних и мелких - 86%. Отметим, что товарность зерна в крупных коллективных сельхозпредприятиях края в 1990 г. составляла 54%, в 1995 г. - 50%, 1996 г. - 57%, 1997 г. - 53%, то есть была еще ниже. Товарность сахарной свеклы в сельхозпредприятиях составляла в 1999г. - 53%, а в фермерских хозяйствах: крупных - 71%, средних и мелких - 81%, подсолнечника - 56 и 84%, овощей - 71 и 91% соответственно.
17. Структура производственных затрат в коллективных и фермерских хозяйствах Краснодарского края практически совпадает. В 1999 г. в коллективных хозяйствах материальные затраты занимали 62,1%, а в фермерских хозяйствах 66,6%, оплата труда - 17,2 и 15% соответственно, амортизация -7,5 и 9% всех затрат. Затраты на семена и посадочный материал занимают 23%, горюче-смазочные материалы - 22, запасные части и материалы для ремонта - 20, минеральные удобрения - 16% общей суммы материальных затрат фермерских хозяйств.
18. Исследования показали, что если приусадебное хозяйство сыграло важную роль в сохранении крестьянства и деревенского уклада, то фермерство может привить дух предпринимательства. Российские крестьяне никогда не проходили школы предпринимательства - крепостное право, помещичьи землевладения, общинное землепользование, коллективизация - все это вехи, далекие от капиталистического рыночного предпринимательства. В вопросах реализации продукции фермерские хозяйства не уступают, а превосходят крупные коллективные хозяйства. Фермерские хозяйства Российской Федерации больше заботились о качестве производимой продукции и ответственнее относились к процессу ее реализации, что обеспечило им в 1999 г. более высокий уровень средней цены реализации: зерна на 40%, подсолнечника на 11%, скота и птицы на 43%.
19. За годы экономической реформы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции в крае. В 1998 г. было произведено всего 45% физического объема продукции сельского хозяйства уровня 1990 г. Это самая низкая точка падения производства - в 1999 г. его уровень вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом и на 7 пунктов по сравнению с 1990 г., в 2000 г. уровень производства возрос на 13%, по сравнению с 1999 г. Затем начался подъем сельскохозяйственного производства. В растениеводстве сокращение производства происходило в меньшей степени, в животноводстве падение производства приобрело катастрофические размеры и темпы - в 1999 г. произведено всего 29% продукции уровня 1990г., роста пока нет - три последние года индекс физического объема продукции животноводства в крае находится на постоянной отметке. Сокращение общих объемов производства сельскохозяйственной продукции происходило только в коллективных аграрных предприятиях края, в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах общие объемы производства из года в год растут. Так в аграрных предприятиях в 1998 г. объем производства продукции в сопоставимых ценах составлял 33% уровня 1990 г., в 1999 г. - 42%. При этом объемы продукции растениеводства в 1998 г. составляли 40, а в 1999г. -56%, продукции животноводства - 22 и 24% соответственно.
20. В структуре сельскохозяйственной продукции в крае продукция растениеводства занимает 66%, животноводства - 34%. За последние десять лет удельный вес животноводческой продукции сократился на 10 пунктов. За годы реформы удельный вес коллективных предприятий в производстве продукции растениеводства и животноводства падает, а хозяйств населения и фермерских хозяйств увеличивается. В 1990 г. коллективные предприятия производили 83% продукции растениеводства, а хозяйства населения - 17%», в 1999г. предприятия произвели 67%, хозяйства населения - 27, а фермерские хозяйства - 6% продукции растениеводства края. За десять лет удельный вес сельхозпредприятий сократился на 16 пунктов. За годы реформ в производстве продукции животноводства доля сельхозпредприятий сократилась с 74 до 51%, а хозяйств населения выросла с 26 до 48%, фермерские хозяйства производят чуть больше одного процента. В 2000 г. на долю хозяйств населения и фермеров приходилось 50% производства мяса, 26% молока, 43% яиц.
21. Анализ распределения производства зерновых, технических, ово-щебахчевых и кормовых культур по зонам края и категориям хозяйств показал, что посевы основных культур имеются повсеместно, а их возделыванием занимаются все категории хозяйств, при этом каждый ищет свою нишу, а лучшие производственные и финансовые результаты достигаются при правильном использовании всех условий, развитии всех категорий хозяйств -крупных коллективных аграрных предприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств. В системе они способны лучше использовать природные особенности любого региона и решать поставленные перед аграрным производством задачи.
22. В ходе нынешней реформы параметры аграрных формирований в крае заметно изменились. Основным показателем, характеризующим размер аграрного предприятия, является объем созданной им за год чистой продукции. Из всех показателей, исчисляемых в бухгалтерском учете и государственной статистикой, ближе других для этой цели по своей сути является валовой доход, созданный хозяйством за год. Дополнительными показателями размера может быть целая система показателей, детально рассмотренная в данной работе. По земельной площади средний размер аграрного предприятия уменьшился на 7%, по численности сельскохозяйственных работников уменьшился на 33%. В 1999 г. в среднем одно коллективное аграрное хозяйство производило чистой продукции на 10,8 млн. руб. в год. По зонам края размеры аграрных предприятий различаются значительно: в северной зоне хозяйства крупнее среднекраевых на 14%, центральной - на 28%, западной -почти на 40%, анапо-таманской - на 32%. В черноморской зоне аграрные предприятия по размеру мелкие - они создают всего около 14% чистой продукции хозяйства среднекраевого размера, а в южно-предгорной зоне хозяйства крупнее, чем в черноморской в 2,3 раза, они создают новой стоимости за год на уровне 32% от среднекраевого предприятия. Значительно увеличилось разнообразие аграрных по уровню специализации, концентрации производства отдельных видов продукции и т. д. В целом можно утверждать, что рынок увеличивает разнообразие товаропроизводителей по всей системе параметров.
23. Группировки аграрных предприятий по различным параметрам и показателям показали на тесные взаимосвязи между ними и значительное их влияние на эффективность производства. Группировки по размеру предприятий, уровню специализации и концентрации производства убеждают, эффективность производства зависит от названных параметров, чем крупнее предприятие и выше уровень специализации и концентрации, тем лучше используется в них земля, труд, основные средства производства.
24. Финансовые параметры аграрных предприятий зависят от производственных, что обусловлено эффективностью производства. В современных условиях неплатежей, когда значительная часть аграрных предприятий имеет просроченные краткосрочные кредиторскую и дебиторскую задолженности (69,4 % и 63,0 % соответственно), оценка экономической эффективности по классической схеме требует дополнения в виде финансового обоснования. Финансовое состояние предприятия - это зеркало организации и управления производством. Оно характеризуется прежде всего платежеспособностью и финансовой устойчивостью, оценивающими финансовое положение с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы соответственно. Поэтому платежеспособность, финансовая устойчивость и доходность - взаимосвязанные параметры финансового состояния аграрного предприятия.
25. Существующие методики оценки ликвидности и финансовой устойчивости предусматривают расчет источников собственных оборотных средств. Однако единого способа оценки данной величины не выработано. Используемые на практике пять вариантов расчета чистого оборотного капитала нередко приводят к неоднозначным результатам. Исследования показали, что при оценке величины функционирующего капитала аграрных предприятий наиболее приемлемым является вариант расчета, с корректировками на величину долгосрочного заемного капитала без пролонгированных краткосрочных обязательств, на сумму непокрытых убытков и остатков фондов потребления.
26. Хозяйства края имеют значительные суммы и кредиторской, и дебиторской задолженности. Причем, практически повсеместно предприятия в той или иной мере пользуются краткосрочными и долгосрочными кредитами, имеют громадные суммы краткосрочной кредиторской и значительно меньшие размеры дебиторской задолженностей. Долгосрочными кредитами банков пользуется менее 15 % аграрных предприятий края - этот показатель варьирует от 70 % в центральной зоне до 31,9 % в анапо-таманской, где более половины хозяйств, использующих долгосрочные кредиты, имели по ним просроченные обязательства. В среднем по краю этот показатель не превышает 4% общего числа аграрных предприятий или 27,1% хозяйств, пользующихся долгосрочными кредитами. Краткосрочное кредитование используют 17,5 % хозяйств, из них 5,6 % имеют просроченные обязательства по ним.
27. Анализ структуры обязательств аграрных предприятий свидетельствует, что повсеместно более 90 % из них приходится на краткосрочную кредиторскую задолженность, почти половина из которой является просроченной. По отношению к годовой выручке за реализованную продукцию просроченная кредиторская задолженность, включая кредиты банков, составляет 29,4 %. Это на 58 пунктов ниже среднероссийского показателя (87%). Однако и такой уровень просроченных обязательств вызывает затруднения с погашением их за счет собственных средств, так как превышает прибыль на 28,2 %. В наиболее сложной ситуации оказались предприятия южнопредгорной зоны, где просроченные обязательства составляют 84,5 % к выручке от реализованной продукции и почти в 10 раз превышают сумму годовой прибыли. Положение хозяйств центральной зоны выглядит более предпочтительным - 17,4 % и 59,1 % соответственно.
28. Группировка хозяйств центральной зоны по отношению просроченных обязательств к выручке показала значительную дифференциацию предприятий по устойчивости их финансового состояния. Уровень непогашенных в срок обязательств выше у низкорентабельных предприятий, они значительно острее ощущают недостаток средств для расчетов. Просроченные обязательства в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий в этих хозяйствах превышают доходность рентабельных культур и не могут быть погашены за короткий срок.
29. В крае по состоянию на 1 декабря 2000 г. 577 организаций сельского хозяйства имели просроченную задолженность на общую сумму 7256 млн. руб., из них 32,0 % приходилось на платежи во внебюджетные фонды и 19,4 % - в бюджеты всех уровней. Причем просроченная кредиторская задолженность длительностью свыше 3-х месяцев составляла 81,4 % от общей просроченной задолженности в сельхозпроизводстве.
30. Параметры бюджетных расходов на сельское хозяйство для аграрных предприятий являются параметрами внешней среды их деятельности. В условиях реформирования АПК ежегодно утверждаемые на федеральном уровне объемы финансирования сельского хозяйства резко сокращаются и в проекте на 2002 г. составляют 1 % всех расходов, причем часть средств предоставляется не только на возвратной, но и на платной основе. Анализ бюджетных расходов по уровням бюджетной системы показывает, что из общей суммы сельскохозяйственных расходов консолидированного бюджета на долю федерального бюджета приходится 37,3 %, а на долю бюджетов территорий - 62,7 %. Это не лучшее соотношение для укрепления продовольственной безопасности, расходы на обеспечение которой должны осуществляться преимущественно за счет центрального бюджета.
31. Чтобы нейтрализовать отрицательное влияние природных условий, учесть особенности расположения хозяйства, прежде всего, необходимо правильно определить стратегию предприятия и его производственную структуру. Важную роль при этом играют параметры аграрного предприятия, определение его аграрного и коммерческого потенциала. При параметризации аграрных предприятий численные значения его параметров можно определить следующими методами: статистическим, монографическим, расчетно-конструктивным, моделирования и оптимизации. Каждый из методов имеет свои достоинства и слабые стороны. Исследование показывает, что каждое аграрное предприятие должно иметь свой индивидуальный проект производственных параметров на определенный календарный период. В условиях рынка роль и значение таких планов не ослабевает, а усиливается, так как предприятие само разрабатывает стратегию ведения хозяйства и ищет рынки сбыта продукции. В процессе оптимизации параметров аграрного предприятия происходит окончательный выбор производственного направления, то есть заданная идея стратегии ведения хозяйства материализуется.
32. Экспериментальная и рабочая апробация экономико-математической модели оптимизации параметров аграрного предприятия показала, что модель адекватно отражает реальные условия и закономерности моделируемых производственных систем, а результаты решений отвечают требованиям оптимизации. В результате решения большого числа экономико-математических задач нами получены оптимальные параметры крупных, средних и мелких аграрных предприятий различных производственных направлений для разнообразных природно-экономических условий Краснодарского края, которые могут использоваться в практической работе. В результате решения оптимизационных задач по определению параметров молочных хозяйств, получена оптимальная потребность в земельных угодьях на одну корову для всех зон края при организации узкоспециализированных молочных хозяйств и хозяйств с полным циклом воспроизводства стада, которая может быть использована как нормативная база.
33. В настоящее время все категории хозяйств остро ощущают рассмотренные экономические проблемы, но основная из них - ничем не ограниченный монополизм производителей и поставщиков промышленных товаров раздвигает ножницы цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, переработчики сельскохозяйственной продукции диктуют свои монопольные цены и условия поставок сырья, а аграрные хозяйства разобщены и не могут противостоять этому монополизму. Монополизм - это дефект рынка, он разрушает рыночный механизм, причем это не российская болезнь рынка, а мировая. Развитие кооперативных связей аграрных предприятий, совершенствование рыночных отношений и механизмов одолеть монополизм в одночасье не могут, с ними они будут справляться очень долго, - здесь требуется государственное регулирование, совершенствование законодательства по ограничению монополизма. Отсутствие паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, монополизм переработчиков сельскохозяйственной продукции, жесткая кредитная политика отрицательно сказывается на развитии и освоении производственного потенциала во всех категориях хозяйств, но особенно в трудное положение эти дефекты рынка и реформ ставят фермерские хозяйства и экономически слабую часть вновь образованных аграрных предприятий, так как они находятся на стадии становления и обустройства. Их размеры и производственная структура еще не сложились, идет поиск своей ниши, рациональных вариантов, они нуждаются в научном обосновании.
На основании исследований можно сделать следующие предложения:
1. Для повышения продовольственной безопасности страны, укрепления рынка сельскохозяйственной продукции и сырья продолжить работы по формированию структуры товаропроизводителей, в которой крупными поставщиками являются коллективные аграрные предприятия, а роль средних и мелких, оперативно реагирующих на изменения рынка, выполняют фермерские хозяйства и хозяйства населения. Использовать разнообразие структуры поставщиков для укрепления механизма совершенной конкуренции на рынке и расширения его возможностей, что будет способствовать развитию аграрного и коммерческого потенциалов сельскохозяйственных предприятий, так как многие из них испытывают значительные затруднения с реализацией продукции.
2. С целью выхода из кризиса и увеличения предложений на рынке продовольствия и сырья, а также укрепления своего экономического финансового положения всем предприятиям, производящим сельскохозяйственную продукцию, активнее осваивать и развивать аграрный и коммерческий потенциал, для чего провести параметризацию предприятий, определить оптимальные параметры на ближайшую перспективу, уточнить стратегию ведения своих хозяйств, определить пути совершенствования и материального обеспечения избранной технологии производства, опираясь на научные рекомендации и достижения передовой практики. В практической работе использовать как образцы будущих хозяйств оптимальные параметры аграрных предприятий Краснодарского края различных производственных направлений, полученные в результате решения экономико-математических задач при выполнении данного исследования.
3. При анализе современного состояния и оценке перспектив развития аграрных предприятий использовать разработанную методику параметризации и систему параметров, включающую: размер предприятия, уровень специализации предприятия, уровень концентрации производства, уровень интенсивности производства, результаты производства, уровень эффективности производства, технологические параметры. При этом целесообразно руководствоваться концептуальными подходами к обоснованию системы параметров аграрных предприятий и перспективных стратегий ведения хозяйства, предложенными в диссертации.
4. Для оценки соответствия параметров предприятия сложившимся условиям хозяйствования, определения производственного, аграрного, коммерческого потенциала и рационального размера применять экономико-математическую модель оптимизации параметров аграрного предприятия, разработанную и апробированную в ходе выполнения данного исследования, используя изложенное в работе и публикациях детальное описание методики ее применения для оптимизации параметров хозяйств различной специализации, находящихся в разных природных условиях.
5. Всем производителям сельскохозяйственной продукции шире использовать достоинства кооперирования, для противостояния монополизму поставщиков средств производства, заготовителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья. Для преодоления изоляции коллективных аграрных предприятий, фермерских хозяйств, хозяйств населения целесообразно развивать их взаимные экономические связи, кооперирование хозяйств, шире использовать элементы стадийной, технологической специализации, сто будет способствовать росту объемов производства и повышению его экономической эффективности.
6. Учитывая, что отсутствие паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию отрицательно сказывается на развитии всех категорий хозяйств, усилить регулирующее воздействие государства по ограничению монополизма поставщиков промышленных товаров сельскому хозяйству, добиваться паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию путем перераспределения монопольной ренты в аграрную сферу, установить эквивалентный обмен между промышленностью и сельским хозяйством.
7. При определении дохода фермерских хозяйств использовать предложенную в работе методику его исчисления, так как действующий порядок предполагает расчет взносов во внебюджетные фонды в процентах от дохода хозяйства, который в свою очередь не может быть определен без указанных сумм отчислений. Учитывая разную базу обложения единым социальным налогом коллективных аграрных предприятий, где расчеты ведутся от оплаты труда, и фермерских хозяйств, исчисляющих налог от дохода, установить дифференцированные ставки для равномерного распределения налоговой нагрузки между ними.
8. Для обеспечения продовольственной безопасности страны увеличить удельный вес федерального бюджета в расходах консолидированного бюджета на сельское хозяйство, так как в настоящее время федеральный бюджет занимает меньшую долю, чем территориальные. Это не способствует укреплению продовольственной безопасности, расходы на обеспечение которой относятся к чистым общественным благам и согласно современной теории должны финансироваться преимущественно из центрального бюджета.
9. При подготовке специалистов в аграрных вузах использовать в учебном процессе отдельные теоретические и практические результаты исследования, а именно: методику исчисления дохода крестьянских хозяйств, определения понятий производственный параметр, экономический, производственный, коммерческий потенциал, и методы их численного выражения; систему параметров, методику параметризации сельскохозяйственных предприятий и модель оптимизации прогнозных сценариев развития аграрных предприятий.