Развитие организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий: теория, методология, практика: На материалах Костанайской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исмуратова, Галия Суиндиковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор экономических наук Исмуратова, Галия Суиндиковна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ПОСЛЕРЕФОРМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ХОЗЯЙСТВ. и
1.1. Содержание и сущность организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства: экономическая сущность и тенденции развития.
1.3. Формирование и развитие производственных кооперативов.
1.4. Формирование и развитие агропромышленных формирований холдингового типа.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЛОЖИВШИХСЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ХОЗЯЙСТВ.
2.1. Условия развития сельскохозяйственного производства.
2.2. Правовые основы форм ведения сельского хозяйства.
2.3. Методология, методические основы исследования и обоснование перспектив развития основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.
Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1. Дифференциация и эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.2. Производственные типы сельскохозяйственных кооперативов
3.3. Формирование и развитие агропромышленной структуры холдингового типа.
Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ.
4.1. Оптимизация сочетания отраслей и перспективы повышения эффективности коллективных и семейных хозяйств производственных кооперативов.
4.2. Перспективы развития крупных фермерских хозяйств.
4.3. Совершенствование структуры производства зерна и услуг хлебоприемных предприятий агропромышленных формирований холдингового типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий: теория, методология, практика: На материалах Костанайской области Республики Казахстан»
В странах СНГ и других постсоциалистических государствах в числе осуществленных в короткие исторические сроки кардинальных социально-экономических преобразований важное значение принадлежит реформированию агропромышленного комплекса.
В результате приватизации развивавшихся в течение многих десятилетий государственных и кооперативных хозяйств в бывшем СССР - совхозов и колхозов, а в других социалистических странах — госхозов и сельскохозяйственных кооперативов были созданы различные формы предприятий: крестьянские (фермерские) хозяйства, коллективные предприятия, производственные кооперативы, товарищества, акционерные общества. Реформирование аграрного сектора экономики повсеместно проводилось без заранее разработанных, всесторонне обсужденных и экспериментально проверенных концепций и проектов. Неизбежным следствием такого положения явились ошибки, которые стали причиной значительных экономических и социальных потерь. Осуществлявшие реформирование сельскохозяйственных предприятий местные органы исполнительной власти, специалисты сельского хозяйства и трудовые коллективы были недостаточно ориентированны в выборе новых форм хозяйствования: их целесообразных размерах, преимуществах и недостатках свойственных им имущественных и других экономических отношений. Следствием этого явилась неустойчивость форм первоначально созданных предприятий и хозяйств. Она проявлялась в том, что наряду с созданием фермерских хозяйств часть их прекращала свою деятельность, сельскохозяйственные предприятия переоформлялись из одной формы в другую.
В современных условиях, когда процесс реформирования агропромышленного комплекса в большинстве стран в основном завершился, проявились тенденции развития и характерные черты внешних и внутренних экономических отношений различных организационно-правовых форм хозяйствования и их эффективность. В этой связи важной задачей науки является комплексное изучение новых форм сельскохозяйственных предприятий, хозяйств и обоснование направлений их совершенствования. Эти исследования и разработанные на их основе рекомендации должны быть дифференцированы применительно к экономическим и социальным условиям различных стран и их регионов.
Проблемы формирования и развития постреформенных предприятий и хозяйств в России осуществляли Арашуков В.П., Буздалов И.М., Василенко В.П., Грядов С.И., Кудряшов В.И., Милосердов В.В., Оглоблин Е.С., Петриков А.В., Серков А.Ф., Серова Е.В., Узун В.Я.,Ушачев И.Г., Шуть-ков А.А., Югай A.M. и др. В Казахстане, который является объектом нашего исследования, - Абуов К.К., Гендельман М.А., Григорук В.В., Жуну-сов Б.Г., Исмуратов С.Б., Калиев Г.А., Каргосбаев Г.Р., Кемел М., Мади-ев Г.Р., Молдашев А.В., Сатыбалдин А.А. и др.
При наличии содержащихся в трудах этих и других ученых обобщений и рекомендаций, ряд важных теоретических, методологических и методических вопросов развития новых форм сельскохозяйственного производства остаются неисследованными. К их числу относятся: дифференциация крестьянских хозяйств и выявление их наиболее экономически целесообразных форм; сочетание в сельскохозяйственных кооперативах, которые являются в большинстве постсоциалистических стран основной формой коллективных предприятий совместного и семейного производства; совершенствование организационных форм агропромышленной интеграции в предприятиях холдингового типа. Наличие этих нерешенных вопросов послужило основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели, задач и объектов исследования.
Целью работы явилось исследование теоретических, методологических основ развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, определение их эффективности и обоснование рекомендаций по ее повышению.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: определены принципы организации производственных кооперативов, объединяющих земельные доли и имущественные паи их членов, которые являются одновременно собственниками и работниками; обоснован дифференцированный подход к правовому регулированию деятельности семейных и предпринимательских крестьянских (фермерских) хозяйств; определены экономические основы формирования и развития агропромышленных объединений холдингового типа: привлечение в него внебюджетных инвестиций, обеспечение пропорциональности всех звеньев технологической цепи; исследован опыт России для разработки рекомендаций по развитию организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий Северного Казахстана по созданию различных форм хозяйствования; выявлены различия отраслевой структуры и эффективности производства мелкотоварных крестьянских (фермерских) зерновых хозяйств с потребительским животноводством и предпринимательских, сочетающих крупное производство зерна с высокодоходными животноводческими отраслями; выделены адаптированные к зональным условиям производственные рентабельных сельскохозяйственных кооперативов; определены организационно-экономические основы развития специализированных зернопродуктовых холдинговых формирований: объединение зер-носеющих хозяйств, нефтяных баз, машинно-технологических станций и элеваторов, и их эффективность а также свойственные им негативные явления; выявлен основной механизм изъятия основной части возрастающей прибыли зернового хозяйства руководством холдинга за счет реализации элеватором повышенной классности зерна; определены перспективные параметры типичных кооперативного и предпринимательского фермерского хозяйств на основе увеличения удельного веса в товарной продукции зерна, наиболее конкурентоспособных видов животноводческой продукции и интенсификации производства; обоснованы направления повышения рентабельности зернопродукто-вого блока холдинга путем сочетания совершенствования структуры посевных площадей зерновых культур и услуг элеватора.
Предметом исследования явились теоретические, методологические и практические вопросы функционирования основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.
В качестве объекта исследования выбрана Костанайская область, которая отражает зональные условия сельского хозяйства Северного Казахстана, основного производителя зерна и крупного поставщика продуктов животноводства республики.
Для детального изучения на основе личных обследований выбраны 20 крестьянских (фермерских) хозяйств, 16 сельскохозяйственных производственных кооперативов, представляющих их основные производственные типы; холдинг «Иволга», самое крупное специализированное на производстве, переработке и реализации зерна агропромышленное формирование Республики Казахстан.
Исходной информацией для исследования послужили материалы Госкомстата Республики Казахстан, Костанайской области и ее районов, отчеты и данные производственного учета хозяйств, материалы личного обследования предприятий и литературные источники.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и технологов. Применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический методы и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснованы основные показатели эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований: размер валового дохода для производственных кооперативов и семейных крестьянских хозяйств, размер прибыли для предпринимательских фермерских хозяйств и холдингов; разработана для регионов, специализированных на производстве зерна, методология исследования дифференциации крестьянских (фермерских) хозяйств семейных и предпринимательских и определения их эффективности на основе группировки по размеру посева сельскохозяйственных культур, которой соответствует численность работников - членов семьи и наемных; обоснована методика выделения производственных типов производственных кооперативов - использование в качестве основного критерия с учетом взаимосвязи коллективного и личного хозяйства структуры их совокупной товарной продукции; в целях разработки рекомендаций по совершенствованию отраслевой структуры личных хозяйств членов производственных кооперативов разработана на основе обследования методика исчисления себестоимости и валового дохода; разработана методология определения внутренних резервов повышения доходности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий за счет совершенствования их отраслевой структуры производственных кооперативов путем оптимизации сочетания специализации коллективного и семейного производства с единым критерием оптимальности - максимум валового дохода, а фермерских предпринимательских хозяйств с критерием — максимум прибыли; предложена методика определения оптимальных параметров развития зернового блока агропромышленных формирований холдингового типа: сочетание оптимизации структуры посевных площадей зерносеющих хозяйств и услуг интегрированного с ними элеватора по критерию максимум прибыли.
Практическая значимость результатов исследования: применение их в разработке бизнес-планов обследованных хозяйств, условий их внутрихозяйственных экономических отношений, широкое использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова и Костанайском государственном университете им. А. Байсуртынова.
В перспективе результаты исследования могут применяться для разработки организационно-хозяйственных планов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований, анализа их хозяйственной деятельности, прогнозирования и индикативного планирования аграрного производства на различных территориальных уровнях.
Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях ВИАПИ (Никоновские чтения) 1999, 2001, 2002 и 2004 гг., на научных и научно-практических конференциях Костанайского государственного университета им. А. Байсуртынова, Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова в 2000, 2001 и 2002 гг., областных и районных семинарах и совещаниях.
По результатам исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом авторского текста 71,7 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 282 страницах, содержит 69 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмуратова, Галия Суиндиковна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате перехода к многоукладной экономике в постсоциалистических странах сформировались соответствующие определенным укладам организационно-правовые формы сельскохозяйственного производства с различающимися формами собственности и соответствующими им регулируемыми правовыми нормами, внешними и внутренними экономическими отношениями.
2. Наряду с небольшим числом государственных и муниципальных предприятий в Казахстане, России и ряде других постсоциалистических стран сохранилось преобладание сельскохозяйственных предприятий, основанных в современных условиях на частно-долевой собственности. Среди них при различном юридическом статусе основными являются хозяйства, которые по содержанию своих производственных отношений являются производственными кооперативами.
В условиях недостатка средств для инвестиций значительной части предприятий, в аграрном секторе Казахстана и России получили развитие агропромышленные объединения холдингового типа с управляющей компанией-инвестором.
Северный Казахстан и типичная для него Костанайская область характеризуется значительным удельным весом крестьянских (фермерских) хозяйств.
В связи с этим нами в качестве перспективных организационно-правовых форм как объектов изучения приняты производственные кооперативы, агропромышленные формирования холдингового типа и крестьянские (фермерские) хозяйства. Семейное производство работников этих хозяйств (в прошлом «личное подсобное хозяйство») рассматривается нами как составная часть соответствующих организационно-правовых форм.
3. Единая, принятая в Казахстане и в России, правовая форма крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях их дифференциации подразделяется на две организационные формы: основанного на собственности и труде членов семьи крестьянского хозяйства и предпринимательского, базирующегося на частной собственности его владельца и наемном труде их удельный вес в процессе дифференциации крестьянских хозяйств, постоянно возрастает.
4. Определяя содержание кооперативной организационно-правовой формы сельскохозяйственных предприятий, мы исходим из основополагающих концепций А.В. Чаянова. Они сводятся к тому, что прибыль не является главной задачей хозяйственной деятельности кооперативов. В современных условиях целью производства, соответствующей интересам их трудовых коллективов, является валовой доход, включающий фонды потребления и накопления.
Другая, реализуемая нами концепция А.В. Чаянова, заключалась в том, что в «полных» сельскохозяйственных кооперативах, под которыми понималось наличие у них не только снабженческой, сбытовой, кредитной, но и производственной деятельности, будут сочетаться коллективные реализующие преимущества крупного производства отрасли с теми, которые целесообразно оставить в мелком семейном производстве.
Важным, не реализуемым в полной мере ни в Казахстане, ни в России, потенциальным резервом повышения эффективности кооперативного сельскохозяйственного производства является формирование территориальных хозяйственных объединений, координирующих, обеспечивающих функционирование и защищающих интересы кооператоров.
5. Закономерностью функционирования развитого агропромышленного комплекса любой страны являются различные формы интеграции (т.е. объединения) предприятий и организаций, осуществляющих производство сырья, его заготовку, хранение, переработку и реализацию конечной продукции.
В современный период такого рода объединения в Казахстане и в России создаются под влиянием изменившейся экономической ситуации: интересов собственников реформированных сельскохозяйственных, промышленных предприятий, организаций других отраслей АПК, а также внешних инвесторов. Эти формирования получили наименование холдингов или объединений холдингового типа, под которыми понимают корпорации с головной управляющей компанией.
Холдинги аккумулируют финансовые ресурсы участников и учредителей-инвесторов с целью использования их на приоритетных направлениях развития производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и деятельности обслуживающих предприятий; обеспечивают за счет единого квалифицированного руководства более полное и эффективное использование производственного потенциала на основе применения новой прогрессивной техники, технологии, повышения трудовой и технологической дисциплины. В области сбыта продукции новые формы агропромышленных объединений решают задачи преодоления локального монополизма сбытовых и перерабатывающих предприятий, организаций, вытеснения с аграрного рынка посредников, более полного использования возможностей сбыта конкурентоспособной продукции путем обеспечения соответствия спросу ее ассортимента и качества, продвижения на новые рынки; в области социальной сферы - решают задачи повышения занятости в сельской местности, повышения уровня и стабильности оплаты труда, улучшения его условий и быта работников.
Наряду с несомненно положительным воздействием холдингов на экономику и в значительной мере на социальную ситуацию их функционирования выявилось ряд негативных явлений: изъятие из отрасли значительной части ее доходов, необоснованное ограничение прав участников в планировании производства в распределении доходов, подавление инициативы их руководителей и специалистов.
6. Обобщение практики функционирования основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий позволяет определить их потенциальные преимущества. В семейных крестьянских хозяйствах несомненна максимальная заинтересованность в результатах производства как их главы, так и всех участников. В предпринимательских хозяйствах и объединениях холдингового типа также максимальная мотивация труда их руководителей, при ее менее высоком уровне у руководителей кооперативов и специалистов всех форм хозяйствования. Крупные размеры сельскохозяйственного производства предпринимательских крестьянских хозяйств, производственных кооперативов и холдингов позволяют им использовать возможности специализации, концентрации производства и сочетания отраслей. Несомненны преимущества холдинга в агропромышленной интеграции и изыскании средств для инвестиций. В решении социальных проблем трудовых коллективов очевидны преимущества производственных кооперативов.
7. На протяжении XX столетия на территории Костанайской области произошли коренные изменения в системе ведения сельского хозяйства. Традиционное кочевое скотоводство сменилось земледельческим хозяйством крестьян-переселенцев и переходом коренного казахского населения на земледелие и пастбищно-полустойловое содержанием скота. В начале и в конце 1930-х годов на этой территории обеспечивалось в крупных масштабах увеличение производства зерна в колхозах и созданных на свободных от крестьянского землепользования землях совхозах. В 1950-х годах осуществлялось крупномасштабное освоение целинных и залежных земель под зерновые культуры на основе создания новых крупных совхозов.
К числу региональных особенностей дореформенного совхозного производства областей Северного Казахстана относится сохранение после освоения целины повышенной эффективности производства зерна, созданного в годы освоения целины крупного элеваторного хозяйства, сравнительно высокая обеспеченность большинства хозяйств бытовой инфраструктурой. Однако в большинстве совхозов была низкая окупаемость затрат на продукцию животноводства, которая повышалась лишь за счет поддержки через систему государственных закупочных цен.
Наряду с высокоплодородными пахотнопригодными землями, для Костанайской области характерно наличие значительных площадей, природная характеристика которых: механический и химический состав почв, рельеф и другие качества обусловливают целесообразность их использования в качестве пастбищ и сенокосов. В этих условиях соотношение товарного растениеводства, представленного преимущественно пшеницей, и животноводческих отраслей, в отличие от других зон, определяется неоднородностью состава земельных фондов.
За годы после освоения целины в совхозах Северного Казахстана осуществлялись значительные мероприятия по совершенствованию специализации хозяйств. В целинных совхозах организовывались животноводческие фермы, в созданных на базе колхозов углублялась специализация хозяйств и их подразделений.
В Костанайской области сложилось четко выраженное распределение производства между сельскохозяйственными кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения.
В производстве зерна преобладают сельскохозяйственные предприятия и существенную долю занимают крестьянские (фермерские) хозяйства.
Семейные хозяйства абсолютно преобладают в производстве картофеля, овощей и продукции животноводства.
8. Экономические отношения форм ведения сельского хозяйства регламентируется государственными правовыми актами.
Производственные кооперативы характеризуются в них как добровольное объединение граждан для совместной предпринимательской деятельности.
Законом определены широкие права кооперативов на предпринимательскую деятельность и их членов на участие в управлении производством и распределении доходов.
Рассмотрение сущности экономических отношений производственных кооперативов позволяет определить некоторое несоответствие им действующих в республике правовых актов.
Вызывает возражение отнесения производственных кооперативов к коммерческим организациям, так как целью их деятельности является не только прибыль, а включающий ее валовой доход, который используется в интересах его членов для индивидуального, коллективного потребления и накопления. Представляется также необходимым соответствующее мировой практике и опыту колхозного строительства в СССР законодательное установление права производственного кооператива на формирование неделимого фонда. Это повысит экономическую устойчивость кооперативных предприятий на случай выбытия их членов и изъятия ими своих паев, а также имущественных претензий кредиторов.
В правовых актах, регулирующих деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива, должны быть также отражены интересы, права и обязанности его членов, определяемые сочетанием коллективного и семейного производства. В этой связи наиболее целесообразно установить, исходя из совокупной доходности этих обеих частей кооперативного производства, единый налог.
Специфическая многообразная деятельность объединений холдингового типа нуждается в специальном законодательстве. В нем должны найти отражение ряд вопросов государственного регулирования их функционирования и защиты интересов его участников.
Рассмотренные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств, которые обусловливают их дифференциацию и выделение из них крупных предпринимательских, требуют определенных дополнений к действующим правовым актам.
К числу специфических особенностей земельного законодательства Республики Казахстан относится превращение права землепользования в товар, который может служить предметом рыночных отношений - продажи, залога, аренды и субаренды. Это открывает возможность сосредоточения земельных ресурсов у формирующихся крупных фермерских хозяйств предпринимательского типа и холдинговых объединений.
В условиях Республики Казахстан, в особенности в его северных регионах, для развития АПК первостепенное значение принадлежит государственному регулированию производства зерна и зернового рынка, правовые основы которого определены законом «О зерне» от 19 января 2001 г. Его реализация открывает возможность государственного регулирования зернового рынка, которое имеет решающее значение для обеспечения устойчивой рентабельности производства сельскохозяйственных предприятий и хозяйств Северного Казахстана.
При наличии ряда законодательных актов, способствующих функционированию различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, в Республике Казахстан необходима значительная работа по их совершенствованию в соответствии с потребностями стимулирования прогрессивного экономического и социального развития агропромышленного комплекса.
9. Исследование теоретических основ организационно-правовых форм ведения сельского хозяйства в природных и экономических условиях АПК Северного Казахстана позволяет определить методологию изучения их функционирования и разработки рекомендаций по перспективам развития.
Исследование крестьянских (фермерских) хозяйств исходит из общемировой закономерности их имущественной дифференциации. Она обусловливает отнесение этих предприятий к двум укладам. Один из них -мелкотоварный, основанный на частной собственности семей и коллективном труде их членов; другой - частнокапиталистический с индивидуальной собственностью и наемным трудом.
Выявление качественных различий в содержании экономических отношений крестьянских (фермерских) хозяйств требует выделение основного критерия (признака), характеризующего их социальные типы: соотношение используемого ими семейного и наемного труда. Названный критерий в условиях Северного Казахстана выражается показателем — размером в среднем на одно хозяйство посевной площади зерновых культур и определяемым им числом занятых работников.
Эта группировка позволила выявить не только повышенную эффективность зернового производства предпринимательских хозяйств, но и эффективное сочетание в них производства зерна со сравнительно крупными, ориентированными на спрос, отраслями животноводства.
Подход к исследованию сельскохозяйственных кооперативов определяется выявленными в результате рассмотрения теоретических основ этой организационно-правовой формы хозяйствования. К ее основным специфическим особенностям относится валовой доход как цель производства и отмеченное А.В. Чаяновым соответствующее интересам членов кооперативов сочетание отраслей коллективного и семейного производства.
В соответствии с этим при исследовании производственных кооперативов по совокупности структуры коллективного и семейного производства выделялись их производственные типы и определялось их сочетания в перспективе.
Рекомендации на перспективу отраслевой структуры кооперативных и фермерских хозяйств обусловлены особенностью системы производства зерна - основной товарной отрасли сельского хозяйства Северного Казахстана — отсутствием его технологической связи с кормопроизводством и долгосрочными тенденциями формирования конъюнктуры аграрных рынков.
Изучение агропромышленных формирований холдингового типа применительно к условиям Северного Казахстана ориентировано на специализированные зернопродуктовые агропромышленные структуры.
Исследование этой сложной многофункциональной структуры предполагает целесообразность как раздельного изучения системы и эффективности производственной деятельности каждого ее отраслевого и функционального блока, обоснования перспектив их развития, так и в целях выявления резервов повышения эффективности и совершенствования экономических отношений их взаимосвязи.
С учетом интересов владельцев и участников холдинга критерием эффективности каждого блока и формирования в целом является максимум прибыли, а ее распределение - острым вопросом современного состояния и перспектив развития экономических отношений участников объединений.
10. В Северном Казахстане сформировались рациональные производственные типы сельскохозяйственных кооперативов, адаптированных на основе сочетания специализации коллективного и семейного производства к зональным условиям, в зерново-скотоводческом и животноводче-ско-зерновом с развитым овцеводством и скотоводством типах более низкая доходность коллективного производства компенсируется ее повышенным уровнем в семейном хозяйстве, что в совокупности обеспечивает возможность достаточно высокой мотивации труда и создание фондов накопления. Это не исключает, а предполагает необходимость совершенствования экономического механизма кооперативного производства, за счет увеличения государственной поддержки, регулирования аграрного рынка и развития кооперативного уклада на основе создания территориальных и республиканских объединений.
11. Исследования крупнейшего специализированного на зерновом производстве агропромышленного формирования Казахстана - холдинга «Иволга» позволило выявить его высокую экономическую и социальную эффективность, а также ряд нерешенных проблем.
В современных условиях «Иволга» - весьма крупная и разносторонне развитая агропромышленная структура, включающая 22 специализированных на производстве зерна сельскохозяйственных предприятий, элеваторы, нефтебазы, машинно-техническую станцию, ремонтные и авторемонтные предприятия. Результатом деятельности холдинга стало значительное повышение эффективности производства и реализации зерна, развитие его материально-технической базы на основе крупных инвестиций, восстановление платежеспособности хозяйств, развития социальной сферы сельской местности.
В числе проблем совершенствования этого формирования: расширение прав его участников в управлении производством и распределении доходов.
12. На примере типичного для Северного Казахстана производственного кооператива «Диевское» выявлены крупные резервы повышения доходности кооперативного сельскохозяйственного производства, достигаемого при оптимальной отраслевой структуре и сочетании коллективного и семейного производства.
Они свидетельствуют о значительных возможностях использования внутренних резервов предприятия для сочетания повышения благосостояния членов производственного кооператива с расширенным воспроизводством коллективного и семейного хозяйства за счет собственных накоплений.
Перспективы развития предпринимательского фермерского хозяйства «Розумович» также позволило выявить значительные возможности повышения эффективности производства зерна и развития животноводства при ориентации его отраслевой структуры к рыночному спросу.
Близкие условия определяющие перспективы развития двух типичных хозяйств - кооперативного и фермерского позволяет с некоторой долей условности сравнить их ожидаемую эффективность.
При сложившихся формах распределения и при близких, рассчитанных на перспективу показателей использования земли и размерах валового дохода на единицу площади, его значительно большая часть по сравнению с производственным кооперативом может быть в форме прибыли присвоена хозяином фермы.
Это дает основание для вывода об экономической и политической целесообразности государственного признания приоритетности кооперативной формы хозяйствования и создания ее крупных территориальных агропромышленных объединений как альтернативы холдингам.
13. Обоснование перспектив повышения эффективности зернопро-дуктового блока холдинга «Иволга» Костанайского элеватора и 8 хозяйств зоны его деятельности характеризуются в соответствии с принятым критерием оптимальности. Определена возможность роста прибыли от реализации зерна сельскохозяйственных предприятий и связанных с нею услуг элеватора. В перспективе развития интеграционного процесса возрастает роль интегратора - элеватора, которое аккумулирует основную часть прибыли, переходящую полностью в распоряжение управляющей структуры холдинга.
Наряду с этим рассмотрение деятельности холдинга и моделирование его важной составной части - зернопродуктового блока позволяет сделать некоторые общие выводы и предложения по совершенствованию деятельности этого формирования.
При высоком уровне технического и технологического руководства, представляется необходимой разработка и осуществление мер по расширению прав, повышению ответственности и заинтересованности в результатах производства и реализации продукции руководителей участков производства, первичных трудовых коллективов и их членов. Многочисленный состав работников холдинга нуждается в защите их прав и решений общих для них социальных проблем путем формирования полноправной профсоюзной организации с регламентируемыми ее правовыми и договорными отношениями с руководством холдинга.