Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа: На материалах Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самойлова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ.
1.1 СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.2 РОЛЬ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА В ФОРМИРОВАНИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ:.
2.1 МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЛАСТИ.
2.2 РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.
2.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ;.
2.4 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ! ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ КРЕСТЬЯНСКИХ
ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА.
3.1 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ.
3.2 МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО
ДОХОДА КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.
3:3 ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ
ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа: На материалах Амурской области»
Один из главных факторов повышения эффективности агропромышленного производства — развитие предпринимательства на селе. Переход к рыночным отношениям и демонополизация* экономики обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в аграрном секторе. Наряду с колхозами, госхозами, межхозяйственными предприятиями, агрофирмами получили? развитие крестьянские хозяйства, которые необходимо рассматривать не как альтернативу крупному производству, а как объективно возможное его дополнение, позволяющее более полно раскрыть и использовать потенциал сельского хозяйства. С этих позиций функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств создаёт предпосылки для повышения эффективности аграрной экономики, расширяя границы поиска рациональных форм и методов использования природных и экономических ресурсов сельскохозяйственного производства. Кроме того, развитие малого предпринимательства и в аграрном секторе позволяет каждому члену общества заниматься тем, что в наибольшей степени соответствует его возможностям, способностям и желанию.
Современная история развития отечественного фермерского движения насчитывает чуть более десяти лет. К сожалению, развитие частнопредпринимательского сектора аграрной экономики сдерживается сложившимися экономическими условиями; что не позволяет обеспечивать ожидаемый результат. Как отмечает Р.Э. Прауст, вместо малого по размерам, но крупного по объёмам производства частного сельского товаропроизводителя мы получили большое количество малых и мельчайших семейных хозяйств полунатурального и потребительского типа1. Практика последних лет показала, что удельный вес производимой крестьянскими хозяйствами России продукции продолжает оставатьсяs на низком уровне. Фермерский? сектор экономики пока не стал одним из основных направлений сельскохозяйственного производства. Во многом это связано с несовершенной организационно-производственной структурой семейных: хозяйств и неприспособленностью
1 Прауст Р.Э. Развитие форм хозяйствования в аграрном секторе — М.: Из-во «ЭРД», 1998. — с. 117. жёстким» условиям рыночных отношений. Именно поэтому, как показал опыт, без формирования в них эффективной, рыночно-устойчивой организационно-производственной структуры производства фермерам практически невозможно будет создать высокодоходное производство.
Процесс формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств проходит в целом сложно и противоречиво. Причинами этого являются: плохая их материально-техническая база, диспаритет цен на ресурсы для села и сельскохозяйственную продукцию; отсутствие финансово-кредитного обеспечения хозяйств, неразвитость их социальной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка фермеров и др. Всё это отрицательно сказывается на деятельности крестьянских хозяйств.
В современной ситуации решение данной проблемы становиться особенно актуальным; поскольку от сформированной организационно-производственной структуры во многом будет зависеть эффективность производственной деятельности крестьянских хозяйств, устойчивость их дальнейшего развития. За счёт создания конкурентоспособной структуры производства и хорошо организованным сбытом продукции семейные хозяйства смогут добиться более экономного использования собственных ресурсов, повысить результаты своей финансовой деятельности.
У истоков научного формирования эффективной организационно-производственной структуры в трудовых крестьянских хозяйствах стояли видные учёные, такие как Л.В. Чаянов, Н.П. Макаров, В.А. Косинский, Н.Д.Кондратьев, А.Н. Челинцев и другие отечественные учёные-экономисты двадцатых-тридцатых годов XX столетия; Разработанные ими научные идеи явились впоследствии базой для проведения новых теоретических исследований по организационному обустройству современных крестьянских хозяйств. Значительный теоретический и практический: вклад в решении проблем эффективного функционирования крестьянских хозяйств сделали современные российские учёные-экономисты: С.И. Грядов, В.И. Кудряшов, В.В. Милосердов, Р.Э. Прауст, G.H. Сазонов, А.А. Шутьков и* др. На позицию автора повлияли труды дальневосточных учёных-экономистов: Шелепы A.G., Шелковникова Н.И., Штарберга И.Г., Синицкого Л.А., а также учёных, занимающихся региональными проблемами, среди которых Уваров В.А., Мысник В.Г., Рожков Ю.В:, Разумовская М.И., Отварухина Н.С. и другие.
Выполненные исследования; безусловно, внесли существенный вклад в совершенствование организации фермерского производства. И, тем не менее, применительно к рыночным условиям методика совершенствования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств предпринимательского типа, способных вести сельскохозяйственное производство в условиях рынка, разработана ещё в недостаточной степени; особенно в части обоснования выбора наиболее эффективных вариантов отраслевых производственных структур, а также её формирования в зависимости от ресурсной и кредитно-финансовой обеспеченности хозяйств. Построение экономической модели оптимизации производственной программы крестьянского хозяйства предпринимательского типа позволит главе хозяйства избежать неоправданного риска при ведении собственного производства. В связи с этим выбор темы исследования является актуальным.
В новых, изменившихся социально-экономических условиях всё более очевидной становится необходимость коренного пересмотра типологии крестьянских (фермерских) хозяйств как относительно новых для аграрной экономики России организационно-правовых образований. Необходима разработка экономического критерия оценки социально-правового положения крестьянских хозяйств и определения их места в агропромышленном производстве. Для обеспечения реального становления фермерства в качестве самостоятельного производственного уклада в аграрном секторе необходимо разработать целостную долгосрочную программу поддержки крестьянских хозяйств, оказания им* действенной помощи на протяжении всего процесса функционирования, начиная с момента образования. Это крайне: важно, поскольку не все фермерские хозяйства имеют достаточные профессиональный и ресурсный потенциал для организации эффективного производства, определения научно-обоснованных оптимальных параметров хозяйств с учётом их специализации.
Наличие вышеуказанных проблем обусловило потребность в поиске и разработке научных положений, направленных на создание рыночно адаптированной модели организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа.
Предметом исследования послужили организационно-производственные и экономические процессы развития; фермерского уклада хозяйствования, как формы предпринимательства в аграрном секторе. В качестве объекта исследования определены тенденции, закономерности, факторы, влияющие на организационно-экономический механизм и результаты деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, как одной из форм предпринимательства.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и методических положений, определяющих сущность крестьянских хозяйств в современных условиях, построение их организационно-производственной структуры, а также разработка практических рекомендаций по эффективной организации деятельности крестьянских хозяйств предпринимательского типа.
Для достижения цели определены и решались следующие задачи'.
1. Изучить теоретические основы становления фермерского уклада хозяйствования России и выявить их социально-экономическую сущность в условиях рыночной экономики.
2. Выявить тенденции развития фермерского сектора экономики области и определить влияние рыночной среды на результаты их предпринимательской деятельности.
3. Проанализировать. производственную структуру крестьянских хозяйств, как субъектов предпринимательства в аграрной сфере.
4. Обосновать направления эффективного развития крестьянских хозяйств предпринимательского типа в Амурской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных российских и зарубежных учёных. Исследования проблемы проводились на статистических материалах за 1991 -2002гг., законодательных и нормативных документах по развитию фермерства и аграрного производства в целом, отраслевых рекомендациях и методических положениях, использовались научные разработки, выполненные в предшествующий период ДВ: НИИ ЭОП АПК, СибНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ и др., публикации отечественных и зарубежных экономистов и практиков. В работе использован комплексный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические (регрессионный анализ, моделирование).
Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования, заключаются в том, что: проведена классификация, дано определение и выявлены различия крестьянских хозяйств предпринимательского и потребительского типов; предложен экономический критерий типизации крестьянских хозяйств; разработаны модели оптимизации предпринимательского дохода и организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа с учётом внешней инвестиционной среды; обоснована методика. расчёта операционного плана предпринимательской деятельности крестьянского хозяйства на; основе матричной модели межотраслевого баланса производства и распределения продукции.
Новизна научных результатов заключается в следующем: о пределены - особенности ? предпринимательской деятельности: крестьянских хозяйств; сформулированы предпосылки моделирования и факторы, влияющие на организационно-производственную структуру крестьянского хозяйства предпринимательского типа; обоснованы рациональные параметры крестьянских хозяйств предпринимательского типа различной специализации.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных аспектов организации эффективной предпринимательской деятельности крестьянских хозяйств, включающих разработку методических подходов к построению организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа, действующего в условиях ограниченности материально-технических ресурсов.
Практическая значимость работы состоит в том; что многие теоретические и методические положения, которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Предлагаемые в работе модели оптимизации организационно-производственной структуры и предпринимательского дохода крестьянских хозяйств, а также балансовая модель операционного плана крестьянского хозяйства предпринимательского типа может быть использована в консультационных центрах, ассоциациях крестьянских (фермерских) хозяйств, управлениях сельского хозяйства для определения перспектив организации и производственной деятельности эффективных хозяйств предпринимательского типа. Основные выводы и положения могут использоваться при разработке региональных программ развития крестьянских хозяйств и отрасли в целом. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика крестьянского хозяйства», «Управление АПК», «Экономика сельскохозяйственных предприятий», «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения её результатов на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального АПК» (Благовещенск, 2003 г.)-и на вузовских научных конференциях. Подготовлено учебное пособие «Экономико-математические модели для балансовых расчётов в сельском хозяйстве», рекомендованное ДВ РУМЦ • и Министерством сельского хозяйства РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самойлова, Елена Алексеевна
Заключение
Россия, как многие страны, вошла в новый век и новое тысячелетие в состоянии реформирования экономики, в том числе и её аграрного сектора. Как подтверждает практика, такое состояние является нормальным процессом, связанным с осмыслением накопленного опыта, как в дореформенный период, так и в условиях переходной экономики. С учётом постоянно меняющихся^ требований действительности экономика, в том числе и аграрная её сфера, требует в настоящее время выработки новых целей и задач развития, программ и механизмов реформирования.
Последнее десятилетие XX века оказалось сложным периодом для России, которая претерпела ряд, по сути революционных изменений. Использование таких методов для реформирования аграрного сектора экономики было связано с тем, что на фоне отсутствия новых форм хозяйствования в условиях рынка были разрушены прежние формы предприятий, разорваны связи и нарушены как производственные отношения, так и отношения обмена во всех сферах агропромышленного комплекса. Негативным последствиям реформ способствовала неправильная^ и недальновидная постановка целей и задач и возможность реапизовывать последнее с помощью различных средств влияния на законодательные и исполнительные органы.
Экономическая ситуация мало чем отличается и сегодня. Возникновение в период реформирования АПК частного предпринимательства в форме крестьянских (фермерских) хозяйств только частично сгладили напряжённую социально-экономическую ситуацию на селе, вызванную развалом крупных сельскохозяйственных предприятий. Однако крестьянские (фермерские)' хозяйства в условиях кризиса не могут наращивать производство сельскохозяйственной продукции. Анализ динамики развития фермерского уклада хозяйствования в Амурской области показывает, что увеличение числа фермерских хозяйств происходило только до 1994 года; а затем началось резкое снижение их численности. Поэтому удельный вес фермерских хозяйств в производстве продукции области не растёт. Однако разрушение крупных сельскохозяйственных предприятий негативно сказалось на деятельности и развитии как крестьянских, так и личных подсобных хозяйств.
В процессе изучения теоретического материала выявлено, что нет существенных экономических отличий в определении сущности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения (то же личных подсобных хозяйств). В связи с этим предлагается критерий экономической оценки этих типов семейных хозяйств,, который характеризует, по нашему мнению, особенности крестьянских хозяйств предпринимательского типа; а именно:
• объём производства в крестьянском (фермерском) хозяйстве предпринимательского типа должен обеспечивать валовой доход не ниже прожиточного минимума крестьянской семьи и наёмных работников;
• окупаемость производства, т.е. выручка от реализации продукции должна превышать производственные затраты;
• формирование и распределение валового дохода крестьянского хозяйства, который должен иметь две составляющие: фонд личного потребления крестьянской семьи и инвестиции в собственное производство.
Именно эти условия! определяют эффективность ведения производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах предпринимательского типа.
Критерий отнесения крестьянских хозяйств к потребительским или предпринимательским характеризует уровень получаемых крестьянской семьёй доходов. Если крестьянское хозяйство не обеспечивает прожиточный минимум каждому её члену ведя собственное производство, значит, ему необходимо иметь дополнительный доход, предлагая свои услуги на стороне. Такое хозяйство, по нашему убеждению является хозяйством потребительского типа: Если доходы семейного сельского хозяйства обеспечивают прожиточный минимум крестьянской семьи и самоокупаемость собственного производства, то такое хозяйство является предпринимательским.
В процессе проведённого анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Амурской области выявлено следующее:
1. Наиболее устойчивыми и жизнеспособными оказались крестьянские хозяйства, созданные в начале 90-х годов, воспользовавшиеся благоприятной экономической ситуацией для приобретения техники в первые годы создания, возглавляемые специалистами сельского хозяйства высокой квалификации, с большим опытом работы. Их количество невелико, и, как правило, это на сегодняшний день специализированные хозяйства предпринимательского типа. В то же время более 40% крестьянских хозяйств являются многоотраслевыми. .
2. Низкая техническая обеспеченность и отсутствие, в условиях Амурской области, сравнительно дешёвых заемных средств, с одной стороны и малодо-ходность крестьянских хозяйств с другой стороны объясняется, во-первых, наличием в хозяйствах старой изношенной техники и, во-вторых, высокой стоимостью новой, предлагаемой сельским товаропроизводителям, техники (справочно: приобретение трактора обходится в 1 млн. руб., комбайна — 1,6 млн. руб., грузового автомобиля — 400 тыс. руб.).
У. Предпринимательский характер имеют 34% крестьянских хозяйств области, которые обеспечивают 15% реализации зерна и сои, 6% мяса и 5,3% картофеля и овощей.
А. Организационная база крестьянских хозяйств предпринимательского типа характеризуется следующими показателями: землепользование более 108 га, поголовье животных более 3 условных голов, численность работников 2,3 человека, энергообеспеченность — 4 л. с. на 1 га.
5. Рентабельность производства крестьянских хозяйств предпринимательского типа составляет более 2 7%, доход на 1 га — более 2,04 тыс. руб. Именно они имеют финансовые возможности по воспроизводству основных и оборотных средств, в связи с чем, отличаются наибольшей эффективностью использования рабочей силы, высокой технической оснащённостью и уровнем дохода, обеспечивающим прожиточный минимум крестьянской семье. Доходность таких хозяйств на 1 га выше почти в полтора раза, чем в хозяйствах потребительского типа.
Образовавшиеся и действующие в сложной экономической обстановке крестьянские хозяйства не-могут эффективно работать только по той причине, что их создание проходило без учёта эффективности производства. Отсутствие достоверной информации по экономическому положению крестьянских хозяйств не позволяет дать точную оценку эффективности производства и разработать практические предложения по улучшению их финансового состояния.
Использовавшийся ранее метод межотраслевого баланса производства и распределения продукции при планировании экономики имеет практическое приложение в анализе и планировании предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве. На его основе возможно, во-первых, определение нормативов прямых и полных затрат ресурсов всех видов, используемых в производстве сельскохозяйственной продукции, во-вторых, формирование оптимальных пропорций по производству и распределению продукции в разрезе отраслей и сельскохозяйственного производства в целом в рамках крестьянского хозяйства. В третьих, метод межотраслевого баланса является универсальным инструментом при автоматизации расчётов в бизнес-планировании предпринимательской деятельности. И в четвёртых, на основе матричной модели межотраслевого баланса возможно получение достоверных характеристик производственного процесса при ведении предпринимательской деятельности.
Прогнозирование результатов производства; в крестьянских (фермерских) хозяйствах возможно на основе производственной функции, которая позволяет оптимизировать предпринимательский доход на основании влияния включённых в экономико-статистическую модель факторов. Результаты экономико-статистического анализа доходности крестьянских хозяйств Амурской области позволяют утверждать, что основой повышения эффективности? фермерского производства на сегодняшний день является установление баланса уровня цен на сельскохозяйственную г продукцию и материально-технические ресурсы, что обеспечит переход на интенсивный метод хозяйствования и позволит увеличить объёмы производства продукции.
Так, увеличение объёмов товарной продукции на каждую тысячу рублей с 1 га даст прибавку предпринимательского дохода на 1,112 тысяч рублей на 1 га. Этот результат может быть получен при условии более выгодного канала сбыта продукции или повышения продуктивности земель (урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных).
Вторым фактором, позволяющим увеличить доходность крестьянского производства, является объём трудовых ресурсов, увеличение которого повышает доход хозяйства на каждый дополнительный человеко-день, затраченный в сельскохозяйственном производстве на 1 га на*. 1,081' тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий; Увеличение занятости членов крестьянского хозяйства в собственном производстве (в 2002 году среднегодовая занятость работника крестьянского хозяйства составила 187 чел.-дн.) позволит повысить эффективность семейного производства. Построенная экономико-статистическая ! модель даёт возможность фермерам определить уровень, доходности своего производства при имеющихся, в наличии земельных, трудовых, технических и финансовых ресурсов.
На основании производственной функции можно оценить экономические возможности собственного производства по предлагаемому нами критерию'. сможет ли крестьянское хозяйство обеспечить в собственном производстве личные и производственные потребности семьи при наличии имеющихся в хозяйстве материально-технических ресурсов или необходимо иметь дополнительный заработок помимо семейного сельскохозяйственного производства. Таким образом, определяется»экономическая сущность крестьянских хозяйств по предлагаемому нами: критерию. Определение сущности крестьянских хозяйств особенно важно с точки зрениям экономической помощи семейным хозяйствам, так как проведённый нами анализ показал, что только крестьянские хозяйства предпринимательского типа используют имеющиеся! ресурсы более эффективно и отдача от вложения дополнительно привлекаемых материально-денежных затрат выше именно в этих хозяйствах. Поэтому федеральные программы, направленные на повышение эффективности; крестьянских (фермерских) хозяйств должны бать в первую очередь обеспечивать развитие крестьянских хозяйств предпринимательского типа.
Крестьянские хозяйства не имеют инструмента комплексного решения экономических проблем и в первую очередь оптимизации производственно-отраслевой структуры хозяйства, адаптированной к рыночным условиям.
Обобщения теории и практики организации крестьянских хозяйств показало, что эффективность их деятельности во многом зависит от эффективной организационно-производственной структуры и; это является одним из важнейших направлений повышения экономической устойчивости этих малых сельскохозяйственных образований. Особенностями построения организационно-производственной; структуры в крестьянских хозяйствах являются: мелкоконтурностъ в землепользовании, преимущественно поселенческий тип хозяйствования, меньшая степень делимости на подразделения и цеха, повышенный удельный вес использования вторичной рабочей силы, многопрофильный характер участников фермерского производства, оплачиваемость труда из дохода, преобладание частной собственности на средства производства.
Разработанная экономико-математическая модель оптимизации организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа на базе действующих с учётом источников инвестирования: производства может применяться в хозяйствах со сходной структурой производства. Согласно расчётам наиболее выгодными по экономическим показателям являются? многоотраслевые крестьянские хозяйства и молочно-мясной специализации. При нормальном использовании ресурсов доход с 1 га составит 6,4 и 3j3 тыс. руб. соответственно, рентабельность производства 46%. и 56%.
В хозяйствах сое-зерновой специализации доходна 1 га составляет 784 руб. при рентабельности производства 27% (табл. 3.3.3).
Рассчитанные варианты предлагаемой нами модели для различной специализации и различных уровней развития крестьянских (фермерских) хозяйств свидетельствуют о полной! недееспособности крестьянских хозяйств при условии расширения землепользования по стоимости приобретения земли на уровне её кадастровой цены. Также в сложной финансовой ситуации может оказаться крестьянское хозяйство сое-зерновой специализации, которое намерено провести техническое перевооружение производства.
Оптимальной стратегией на начальном этапе развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Амурской области является на сегодняшний день ведение многоотраслевого производства по причине того, что основным сдерживающим фактором эффективности крестьянского хозяйства является«низкопроизводительная старая техника. Углубление специализации может быть эффективно при условии полного технического обеспечения.
Оптимальным инвестором сегодня в Амурской области является Областное Государственное Унитарное Предприятие «АГРО», осуществляющие функции по предоставлению сельским товаропроизводителям товарных и финансовых кредитов на условиях: лизинга. В разработанной i модели учитываются возможные в условиях Амурской» области схемы кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Вг целом, проведённый нами анализ производственной деятельности крестьянских хозяйств Амурской области и на его основе рассчитанные варианты базовой: модели производственно-организационной структуры крестьянского фермерского хозяйства предпринимательского типа и доходности сельскохозяйственного производства > позволят крестьянским (фермерским) хозяйствам более устойчиво и эффективно организовать свою работу, с целью получения наибольшей экономической выгоды, реально оценивая организационно-экономические возможности семейного производства.