Трансформация размеров сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширяев, Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширяев, Дмитрий Валентинович
Введение
РАЗДЕЛ 1. ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РАЗМЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ- 6 ВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Экономическая эффективность и концентрация производства
1.2. Сущность концентрации производства и ее особенности на совре- 12 менном этапе в процессе трансформации размеров сельскохзяйственных организаций
1.3.Результаты реформирования аграрного сектора, их влияние на размеры сеьскохозяйственных организаций
РАЗДЕЛ 2. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КРУПНЫХ, СРЕДНИХ И МАЛЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ И ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Производство в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, агрохолдингах
2.2. Производство в малых предприятиях, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах
РАЗДЕЛ 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВАХ РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРОВ
3.1. Прогнозирование объемов производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств
3.2. Перспективы развития регионов России по уровню сельскохозяйственного производства и валовому региональному продукту
3.3. Оптимизация параметров размеров сельскохозяйственных организаций 98 Выводы и предложения 106 Список использованной литературы 113 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация размеров сельскохозяйственных организаций»
Повышение темпов роста аграрного производства, выбор теоретических подходов к обеспечению его устойчивости - актуальная проблема для общества и АПК.
В современных условиях обеспечение развития отраслей АПК становится первоочередной и чрезвычайно важной задачей.
Актуальными являются вопросы восстановления, стабилизация и развития АПК, требуется анализ его условий и факторов, возможность их использования в современных условиях.
Каждому уровню развития производительных сил и организации сельскохозяйственного производства должны соответствовать свои определенные производственные параметры предприятий и их подразделений. Обоснование размеров сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм с оптимальным сочетанием производственных отраслей должно способствовать повышению эффективности предприятий.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании изменений в размерах сельскохозяйственных организаций и их перспективное обоснование.
Задачи исследования:
- исследовать трансформацию размеров сельскохозяйственных организаций, рассмотреть взаимосвязь концентрации производства и эффективности;
- проанализировать размеры и эффективность производства в ЛПХ, крестьянских (фермерских) хозяйствах, крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, агрохолдингах.
- обосновать размеры сельскохозяйственного производства на региональном уровне, обеспечивающих его устойчивость;
- осуществить прогноз развития производства по категориям хозяйств
РФ.
Предметом исследования являются процессы концентрации и производственные параметры аграрных предприятий различных организационно-правовых форм.
Объектом исследования явились: сельскохозяйственные предприятия Орловской и Белгородской областей, данные которых использовались для решения прикладных экономических задач по оптимизации размеров сельскохозяй t ственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам планирования устойчивого развития аграрного сектора экономики, устойчивого развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.
В работе применены экономико-статистический, монографический методы исследования, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, а также материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по опбоснованию размеров агарного сектора, а именно:
- систематизированы и теоретически обоснованы факторы развития процесса концентрации аграрного производства в современных условиях и степень их влияния на размеры сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, что позволяет сформировать системный, подход к обоснованию их параметров;
- выявлены тенденции и дана оценка результатам реформирования аграрного производства и аграрного кризиса, предложена оценка результатов реформ по росту ВРП на душу населения, смоделирован прогноз развития регионов России на основе матричного подхода;
- выполнена оценка состояния концентрации производства и определено ее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, выявлены предельные значения основных параметров сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в регионе;
- предложена методика оптимизации производственных параметров сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств региона на основе кривых распределения, позволяющая более адекватно оценить потенциальные возможности, применимая для анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе;
- с учетом региональных и отраслевых особенностей развития уточнены приоритетные направления в развитии АПК, что позволит рационально сочетать различные по уровню концентрации производства аграрные предприятия, обладающие в рыночных условиях наилучшей устойчивостью и возможностями саморазвития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при определении стратегических параметров развития экономических систем различного уровня. Наиболее значимыми для практического использования являются: методика и модели, позволяющие определять стратегические и оптимальные параметры развития аграрного сектора региона.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2000-2005гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширяев, Дмитрий Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основными итогами проведенных нами исследований являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- систематизированы и теоретически обоснованы факторы развития процесса концентрации аграрного производства в современных условиях и степень их влияния на размеры сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, что позволяет сформировать системный подход к обоснованию их параметров;
- выявлены тенденции и дана оценка результатам реформирования аграрного производства и аграрного кризиса, предложена оценка результатов реформ по росту ВРП на душу населения, смоделирован прогноз развития регионов России на основе матричного подхода;
- выполнена оценка состояния концентрации производства и определено ее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства выявлены предельные значения основных параметров сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в регионе;
- предложена методика оптимизации производственных параметров сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств региона на основе кривых распределения, позволяющая более адекватно оценить потенциальные возможности, применимая для анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе;
- с учетом региональных и отраслевых особенностей развития уточнены приоритетные направления в развитии АПК, что позволит рационально сочетать различные по уровню концентрации производства аграрные предприятия, обладающие в рыночных условиях наилучшей устойчивостью и возможностями саморазвития.
Исходя из полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Сельское хозяйство играет особую роль и может внести существенную лепту в решение проблемы удвоения ВВП и борьбы с бедностью как: значительный потенциальный потребитель продукции фондопроизводящих отраслей; источник человеческих ресурсов; отрасль, формирующая потребительский спрос и задействующая наиболее бедное население России. При этом вклад отрасли в ВНП на одного занятого, рентабельность производства и производительность труда в сельском хозяйстве ниже, чем в других отраслях, что обусловлено спецификой капитала в сельском хозяйстве.
2. В результате реформ в аграрном секторе России наблюдается депрессия и глубокий спад. Нами рассмотрены вопросы концентрации производства и эффективность различных организационно-правовых форм, выявлены следующие тенденции развития аграрного сектора: аграрный сектор представлен крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями, в существующих экономических условиях может эффективно функционировать только в крупном масштабе; происходит поляризация в экономическом положении сельскохозяйственных организаций - наряду с ростом эффективности крупных хозяйств, входящих в элитные клубы и составляющих только 3,2% общей численности, наблюдается деградация и полное разрушение значительной части других; увеличивается объем производства в КФХ, его доля уже сравнима с деятельностью почти половины сельскохозяйственных организаций; возрастание доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции.
Переходный период завершается, когда большинство населения данной страны начинает жить богаче, лучше и уже воспринимает рыночную экономику как более эффективную. Учитывая современное состояние АПК, можно сделать вывод о незавершенности переходного периода.
3. Реформирование сельского хозяйства в связи с развитием рыночных отношений требует новых подходов к такому объективному процессу, как концентрация производства. Без научно-обоснованного подхода к данной проблеме успешное вхождение в рынок невозможно.
Предприятия новых организационно-правовых форм без приведения их размеров к научно-обоснованным не способны повысить эффективность сельскохозяйственного производства, поскольку не форма. предприятия определяет его рентабельность, а наличие условий для организации эффективной деятельности.
Проведенный анализ показал поляризацию сельскохозяйственных организаций: наличие крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, рост эффективности крупных хозяйств, входящих в элитные клубы и составляющих только 3,2% общей численности, деградация и полное разрушение значительной части других; увеличение объема производства в КФХ, его доля уже сравнима с деятельностью почти половины сельскохозяйственных организаций; возрастание доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. Несмотря на общую тенденцию по РФ по уменьшению размеров, размеры сельскохозяйственных предприятий по-разному изменялись в регионах. При этом показатели эффективности производства изменялись хаотично, что связано с сильным воздействием внешних факторов.
4. По нашему мнению, чтобы обеспечить стабильность и эффективность производства крестьянские (фермерские) хозяйства должны развиваться по следующим направлениям:
- совершенствовать специализацию и развивать диверсификацию в деятельности хозяйств;
- внедрять новые технологии производства сельскохозяйственной продукции;
- осуществлять кооперацию в использовании техники;
- выполнять работу под заказы и заключенные договоры;
- организовывать кредитную кооперацию;
- кооперация и интеграция фермерских хозяйств с крупными товаропроизводителями для производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.
На наш взгляд, в ближайшей перспективе основное направление в развитии фермерства будет заключаться не в увеличении числа крестьянских фермерских) хозяйств, а в укреплении экономики уже созданных хозяйств и переводе части малоземельных хозяйств в разряд личных подсобных.
5. Около 16 млн. семей в сельской местности ведут личное подсобное хозяйство. Коллективным и индивидуальным садоводством, огородничеством и животноводством занимается около 20 млн. семей.
Роль личных подсобных хозяйств в условиях трансформационной экономики весьма значима. Производя более 50% молока, 57% мяса, около 80% овощей и более 90% картофеля, они принимают непосредственное участие в обеспечении продовольственной безопасности страны, обеспечивают поддержание минимально необходимого жизненного уровня значительной части сельского населения России. В этой связи в современных условиях невозможно обойтись без государственной поддержки ЛПХ.
Система государственной поддержки должна осуществляться по двум направлениям: 1) организация безвозмездной государственной поддержки путем пособий и субсидий; 2) возвратное финансирование через кредитную кооперацию.
6. В настоящее время главным приоритетом государственной поддержки должен стать открытый регионализм. В привязке к малому бизнесу это означает:
- допустимая унификация (регистрация, политика, взаимодействия с федеральными и региональными органами власти по вопросам налогов, регистрации и т.п.). Любой предприниматель должен знать, что, если он будет работать с другим регионом, основные правила будут такими же и ему не стоит бояться идти в другие регионы);
- снижение барьеров для взаимодействия малых предприятий (это ведет к росту межрегиональной торговли, созданию дополнительных рабочих мест и т.п.);
- осуществление структурных реформ в регионах с точки зрения поддержки и развития малого й среднего предпринимательства;
- лучшие и дешевые продукты, товары и услуги - большему количеству людей;
- снижение хронической безработицы и усиливающегося неравноправия в доходах;
- высокие стандарты образования и внимания к предпринимателям с точки зрения их подготовки и обучения, «выращивания».
7. Нами определена устойчивость производства по отраслям и категориям хозяйств в России и колеблемость на основе данных за 1970-2003гг в абсолютных и относительных показателях, выполнен прогноз по основным видам продукции по категориям хозяйств на перспективу. Как следует из прогноза для сельскохозяйственных предприятий стабилизированы показатели производства и в перспективе отмечается их рост по следующим видам продукции: зерно, сахарная свекла, семена подсолнечника, яйца. По другим видам продукции наблюдается снижение прогнозных показателей. Для личных подсобных хозяйств прогнозируется увеличение производства овощей, картофеля. Для крестьянских (фермерских хозяйств наблюдается рост производства по всем видам продукции.
8. На современном этапе одной из перспективных тенденций в развитии бизнеса у нас в стране является приобретение одними компаниями пакетов акций других, создание дочерних обществ, слияние и объединение компаний другими способами. Такие организации являются крупными, имеют сложную структуру, разветвленную сеть дочерних предприятий, филиалов и представительств. Состав их определяется необходимостью органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и др. Формирование организаций холдингового типа нами более подробно рассмотрено на примере открытого акционерного общества «Пшеница» Орловской области.
8. Предлагая оценивать результаты реформ по росту ВРП на душу населения, мы определили возможности снижения территориального неравенства в России в долгосрочной перспективе с учетом тенденций экономического развития, имеющих место в настоящее время. Это позволяет в некоторой степени оценить итоги проводимой в настоящее время политики выравнивания положения регионов, а также возможности саморазвития российских территорий. Применяемый матричный подход включал разделение регионов на группы лидеров, аутсайдеров по доле ВРП на душу населения в ВВП России и его темпам роста, определения прогноза развития на основе использования марковских процессов. В долгосрочной перспективе можно ожидать сокращения числа аутсайдеров и увеличения числа регионов со слабой позицией. Однако аутсайдеры уже не смогут достичь уровня экономического развития лидеров, поскольку темпы прироста ВРП последних значительно опережают темпы прироста ВРП слаборазвитых территорий. В этой связи необходимо проводить региональную политику, нацеленную не на выравнивание экономического развития субъектов Российской Федерации, а на сокращение отставания бедных регионов от среднероссийского уровня.
9. Реформирование сельскохозяйственного производства требует новых подходов к проблеме оптимизации производственных параметров сельскохозяйственных предприятий с целью повышения эффективности аграрного производства. Предлагается обоснование производственных параметров сельскохозяйственных предприятий проводить на основе комплекса экономико-математических моделей, что обеспечит принятие надежных, практических, реализуемых планов. При определении рациональных производственных параметров рекомендуется применять методику оптимизации по распределительным функциям.
Для определения оптимальных размеров сельхозпредприятий, К(Ф)К и ЛПХ в Белгородской области предлагаем использовать методику оптимизации модифицированных кривых Лоренца. Пределы размеров сельскохозяйственных производителей и предприятий по категориям хозяйств были определены на примере Белгородской области через систему статистических показателей: среднее значение, среднеквадратическое отклонение, минимальные и максимальные размеры в пределах среднеквадратического отклонения, т.е. показателей вариации рядов динамики.
Результаты оптимизации для Белгородской области показали значительное недоиспользование вовлекаемых ресурсов в сельскохозяйственных организациях и возможный рост производства продукции на 27%. У ЛПХ и КФХ ресурсы практически исчерпаны.
10. Приоритеты аграрной политики государства и механизм государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должны строиться с учетом закономерностей и специфики предприятий различных размеров.
Необходимо учитывать взаимодополняемость разномасштабных форм производства. Там где крупномасштабное производство невозможно или затруднено по экономическим, экологическим и другим соображениям сильные позиции сохраняют малые предприятия. Наряду с разрушительным воздействием на агроэкосистему крупных сельскохозяйственных производственных объектов и интенсивных аграрных технологий, фермерские и личные подсобные хозяйства традиционно ориентируются на экстенсивные и экологически безопасные технологии. Вместе с тем в мире наблюдается тенденция дальнейшего укрупнения предприятий, вхождением их в объединения холдингового типа, что обеспечивает контроль над сырьевыми потоками, позволяет сохранить крупное производство и часто избежать банкротства, привлечь капитал в отрасль, расширить рынки сбыта.