Экономическая свобода и ее границы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галочкина, Ольга Анатольевна

  • Галочкина, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Галочкина, Ольга Анатольевна. Экономическая свобода и ее границы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 1996. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галочкина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1.СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ. 1.1.Экономическая свобода как черта рыночной экономики.

1.2.Модификация экономической свободы в смешанных системах.

1.3.Механизм реализации экономической свободы.

Глава 2.ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ.

2.1. Свобода предпринимательства.

2. 2. Свобода потребительского выбора.

2.3.Свобода владельцев экономических ресурсов.

2 . 4 . Экономическая свобода регионов.

Глава 3.СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СВОБОД В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая свобода и ее границы»

Термин "экономическая свобода" наряду с понятиями "бизнес, коммерция, предпринимательство" долгое время имел негативное или даже криминальное звучание в господствовавшей в нашей стране командно-административной системе.Сегодня же он входит в научный оборот,ибо в условиях перехода к рынку,тема свободы,всегда привлекавшая внимание философов,социологов, политиков, юристов, а теперь и экономистов,становится особо актуальной в виду ее практической значимости.

Традиционное философское понимание свободы-есть познание необходимости и действие в соответствии с познанным.Свобода личности-это полная автономия личности,то есть свобода мысли,убеждения,веры,совести.С точки зрения юриста свобо-да-это подчинение закону всех граждан без исключения.

Вопрос о экономической природе и конкретных формах проявления экономической свободы занимает важное место в характеристике отношений экономических систем,прежде всего рыночного типа.Это обусловловлено его связью с сущностными характеристиками экономической системы:собственностью,экономическим механизмом,системой интересов,мотивациями труда,эффективностью производства.

В качестве важнейшей категории рыночного хозяйства экономическая свобода раскрывает отношения между всеми хозяйствующими или экономическими субъектами (государством,юридическими и физическими лицами),как автономными,независимыми в принятии любых решений,что является важнейшим условием возникновения и существования рынка,и выражает собой экономическую обособленность субъектов как собственников.Изучение отношений субъектов рыночного хозяйства по поводу экономической свободы необходимо не только с теоретической точки зрения,но и имеет большое значение для практики осуществления экономических реформ в России,имеющих целью системную трансформацию нашего общества.Оно призвано дать ответ на такие реальные важные проблемы переходного периода от централизованного административного управления к экономике рыночного предпринимательства,в котором находится Россия,как выбор направлений финансовой стабилизации,путей разгосударствления и демонополизации экономики,создания мотивационно-го механизма хозяйствования,решение региональных проблем,и-меющих целью устранить кризисные явления в обществе.

Особую актуальность приобретает проблема экономической свободы в решении региональных задач.Сегодня можно считать общепризнанным^положение о том,что судьба экономических реформ решается на региональном уровне и будет зависеть от того, насколько учтены в них региональные и местные интересы.В конечном счете речь идет о такой форме экономической свободы, как свобода регионов,выражающаяся в их суверенитете и местном самоуправлении.Данная проблема не является лишь российской спецификой,а составляет объективную тенденцию ускорившегося в XX в.во всем мире процесса развития демократических принципов общественной жизни.

Экономическая свобода является важнейшей характеристикой предпринимательства,составляющей его суть.Поэтому проблему возрождения и развития российского предпринимательства, как того среднего слоя,являющегося социальной базой проводимых рыночных преобразований,невозможно решить без выяснения сущности и конкретных форм проявления экономической свободы.С характеристикой экономической свободы непосредственно связана и достаточно новая в социально-экономической литературе проблема экономической демократии и ее конкретных форм,а также проблема влияния социокультурных факторов,определяющих экономическое поведение субъектов на развитие экономических систем.Именно этим вопросам в научной и публицистической литературе по проблемам экономики,социологии ,философии,психологии,как зарубежной,так и отечественной, уделяется сегодня очень большое внимание.

Термин "экономическая свобода" начал употребляться в печати с самого начала перестройки,но главным образом с 1991 г.в статьях Г.Попова,Н.Шмелева,В.Селюнина,А.Алексеева,Г.Лисичкина, О. Лациса и многих других,в которых формировался образ частной собственности и экономики свободного предпринимательства .

Впервые идеи "естественной свободы",под которой понималась свобода торовли от чрезмерной опеки государственной власти,появились в Англиии в "Рассуждениях о торговле" Дэд-лея Норса в 1691 году.Норе был первым и ранним провозвестником идей свободной торговли,фридредерства.Само же выражение "laisser passer" или "естественная свобода" появилось во Франции в XVII-XVIII вв. и было использовано в работах представителя физиократов П.Л.де Буагильбера,который трактовал свободу как свободу торговли и невмешательства государства в экономику,и рассматривал ее в качестве условия экономического роста общества.

Дальнейшее развитие этих же идей дал маркиз д'Аржансон (1694-1757),который писал:"Не вмешивайтесь (laisser faire)-таков должен быть девиз каждой публичной власти" . "Laisser £ал.ге"-стало знаменитой формулой фридредер-ства.Многие физиократы (Тюрго,Кэнэ) требовали большой свободы для индивидуума,прав личной свободы,свободы частной собственности, свободного соревнования индивидов,называя это естественным правом или естественным порядком.Физиократы тем самым содействовали освобождению хозяйственной жизни от вмешательства государственной власти ,что сыграло революционную роль в разложении феодальных порядков и положили начало экономическому индивидуализму как идеологии рыночной экономики .

Затем лозунг"1а1зеег faire",был развит основоположником классического направления в политической экономии Адамом Смитом,который в знаменитой работе "Исследования о богатстве народов" сформулировал понятие "homo economicus",то есть "экономический человек",главным стимулом экономической активности которого является частный интерес, лежащий в основе обоснованного А.Смитом индивидуалисти-ческо-рационального мировоззрения.Эти идеи экономического либерализма отстаивал и Д.Рикардо.

Французский экономист XIX в.Сэй,считающийся одним из первых представителей экономического либерализма,развил учение А.Смита об экономическом человеке.Он считал,что функцией экономически свободного человека является комбинирование трех факторов производства(труда,земли и капитала) таким образом,чтобы приносимый ими доход был как можно больше.

Исключительно важное место в политико-экономических исследованиях К.Маркса и В.И.Ленина занимали вопросы товарного производства и связанные с ним проблемы обособленности и собственности.Термин "экономическая свобода" в марксистских работах не использовался,хотя конечной целью коммунизма Маркс считал "царство свободы" индивида.Капитализм же трактовался ими как строй обособленных товаропроизводителей на базе общественного разделения труда.Обособленного производителя В.И. Ленин понимал как изолированого,относительно независимого и самостоятельного.

В западной экономической мысли XIX в. представителями самого крупного направления-маржинализма ,исходящими в трактовке экономических проблем из субъективной экономической природы человека,экономическая свобода рассматривалась через призму модели человека.Согласно этой модели все экономические субъекты совершенно однородны и равноправны.Каждый субъект свободно действует в своих собственных интересах.Воля всех индивидов свободно сталкивается в борьбе за личную выгоду на рынке.Так,австрийская школа предельной полезности (Ф.Визер,К.Менгер,Е.Бем-Баверк) стала рассматривать в качестве исходного пункта экономической науки автономного индивида, почти абсолютно независимого от внешнего мира.Основная задача его деятельности-удовлетворение потребностей в условиях ограниченности ресурсов на основе индивидуальных свобод.

Теорию выбора сформулировал английский экономист А.Маршалл, который рассматривал поведение человека как "свободу выбора",когда человек ,исходя из субъективных оценок выбирает наиболее оптимальный вариант /3.30/.

На маржиналистской модели человека основаны и многие современные направления зарубежной теории,как теория рационального ожидания,теория общественного выбора.Принципы индивидуализма защищаются экономическим либерализмом XX в. или неолиберализмом (Л.Мизес,Ф.Хайек,И.Киршнер,М.Розбар,В.Ойкен, М.Фридмен).

Сторонники неолиберализма отстаивают принципы саморегулирования, свободного от излишней регламентации.Они полагают ,что рынок «есть наиболее эффективная система хозяйствования, где приоритетное значение имеет экономическая свобода.Государство же должно обеспечивать условия для расширения и реализации экономических свобод.

Л.Мизес выступал за полную свободу товаропроизводителя на рынке,которую он считал одной из абсолютных основ цивилизации . Ф.Хайек также последовательно отстаивал принцип максимальной свободы собственников,вмешательство государства он считал "административным деспотизмом" /3.54/.Л.Эрхард,основатель идей социально ориентированной рыночной экономики,не был "чистым" либералом.Он широко использовал государственные рычаги для перехода на принцип либерализма /3.63/.

Современные зарубежные представители экономической теории или "Экономикса" различают полную и неполную экономическую свободу (П.Самуэльсон,Кемпбелл,Р.Макконнелл и С.Брю) когда государство вмешивается в сферу отношений субъектов с целью расширения сферы их свобод.

Либеральная экономическая мысль в России была представлена работами Б.Н.Чичерина,П.В.Анненкова,И.К.Бабста,К.Д.Кавелина ,Н.А.Мельчунова,А,Н.Герцена,С.Булгакова,П.Струве и др.

Представитель раннего российского либерализма Б.Н.Чиче-рин(2-ая половина 50-х годов XIX в.) ратовал за ликвидацию феодальных пережитков,отмену крепостного права,поощрение предпринимательства,формирование частной собственности^бес-печение гражданских и политических свобод,стказ от самодержавия в пользу конституционной монархии /3.58,С.192/.

С.Булгаков считал,что сравнительная оценка разных хозяйственных форм имеет один высший критерий-свободу личности, как правовую,так и хозяйственную.Наилучшей из хозяйственных форм.,как бы она не называлась,, какую бы комбинацию капитализма и смоциализма,частной и общественной собственности не представляла,он называл ту,что в данный период наиболее полно обеспечивает свободу как от природной бедности,так и от социальной неволи.

Крупнейшим теоретиком либеральной экономической мысли в России был П.Струве,который в работе "Хозяйство и цена" (1913 г.),выразил свое понимание либерализации экономики.Он считал,что личность независимая том числе и в экономике,в экономической сфере жизни должен соблюдаться примат личности над обществом.Все экономические капиталы должны оцениваться с точки зрения благосостояния человека,государство не должно вмешиваться в экономику.

В экономической литературе советского периода термин "экономическая свобода" не употреблялся ,разве только применило к капиталистическому производству для обоснования стихийного и анархичного характера его развития.Понятие обособленности производства также применялось лишь для характеристики капиталистического товарного производства.Вопрос о месте и роли товарного производства при социализме был долгое время остро дискуссионным.По этому вопросу в 50-60х годах было написано много книг,статей,в которых обнаруживалось множество разнообразных точек зрения.Особого внимания заслуживают на наш взгляд,работы А.И.Пашкова,Н.А.Цаголо-ва,Г.А.Козлова,к.Островитянова,Я.Кронрада,Н.В.Хессина,Е.Либермана,Г.Лисичкина.При этом среди всех мнений выделялись две крайние группы:"товарники" и "нетоварники"."Товарники" (при разнообразии их воззрений) считали,что при социализме сохраняется товарное производство и действует закон стоимости .Однако, противореча логике,большинство из них отрицали существование обособленности производителей,свободную конкуренцию, господствующую роль рынка,ибо это противоречило господствующей марксистской идеологии."Нетоварники" считали, что социализм несовместим с товарным производством,и можно говорить лишь об использовании товарно-денежных форм в процессе планомерного развития экономики.Никакой обособленности производителя,экономической свободы как мотивации трудовой деятельности,делающей человека активным,инициативным и предприимчивым при социализме быть не может.

Те же из "товарников"(Е.Либерман,Г.Лисичкин),кто в соответствии с логикой признавал обособленность собственников, подвергались серьезной критике,ибо их точка зрения противоречила официально принятой.По существу они пытались пересмотреть существо социалистического производства как непосредственно общественного,обобществленного производства.В это же время появилась работа чешского ученого О.Шика "Экономика, интересы, политика" (1964 г.),где он в более откровенной форме,разделяя взгляды "товарников",защищал идеи рынка и экономической свободы.В советской литературе стали появляться работы,разделяющие воззрения О.Шика и используемую бывшей Югославией модель экономического развития,основанную на рыночном механизме и экономических свободах.

Большой вклад в теорию вопроса об экономической свободе внесла книга известного венгерского экономиста Я.Корнай

Путь к свободной экономике" /3.20/,в которой он аргументированно доказал необходимость рыночных отношений и принцип экономической свободы как одной из общечеловеческих ценностей, от реализации которой зависит эффективность хозяйствования .

Идеи экономической свободы между тем пробивали себе дорогу. В бывшем СССР,в 1965 г. была сделана неудавшаяся попытка осуществления хозяйственной реформы,в основе которой лежало расширение самостоятельности предприятий в области экономики через введение новой системы планирования и экономического стимулирования производства."Товарники считали,что надо расширить самостоятельность предприятий до их обособленности, то есть централизованное плановое руководство в принципе не может быть эффективно и следует переходить к рыночному механизму регулирования экономики.Они справедливо ссылались на затратность советской экономики и происходящее снижение эффективности хозяйствования.Подтверждением этих фактов явилось и резкое увеличение размеров теневой экономики в стране,которое свидетельствовало о том,что объективное требование экономической свободы приобретает в тоталитарном государстве уродливые формы.

Товарники" полагали,что советские государственные предприятия должны сами решать вопрос о том,что,как и сколько производить,исходя из требований рынка.Однако эти идеи были раскритикованы,а реформа "не сработала".

В 1979 году была сделана еще одна попытка провести в жизнь идеи рынка,когда было принято Постановление о совершенствовании хозяйственного механизма,но и оно не сработало, ибо оно тоже не затрагивало коренных основ существующей экономической системы,а именно отношений собственности.Проводимые последующие эксперименты по самофинансированию и самоокупаемости ,известный щекинский эксперимент,внедрение самоуправления и другие также не могли стать плодотворными по той же причине.

Процесс системной трансформации,начавшийся в 8Ох годах в России,республиках бывшего СССР,а также в странах Восточной Европы предполагает анализ рыночных категорий,и в том числе экономической свободы.Сегодня появляется много переводной литературы,трудов отечественных экономистов,посвященных проблемам рыночной экономики.

Вместе с тем в литературе нет специального исследования, в котором бы давался весь аспект анализа проблем экономической свободы со всеми ее составными частями и во внутренней связи.Более того,в большинстве многочисленной вышедшей в последние годы учебной и научной литературы,в словарях по рыночной экономике даже не употреблялся термин "экономическая свобода".Лишь в отдельных выступлениях,интервью известных предпринимателей,как К.Боровой,М.Масарский,С.Федоров, использовался термин "экономическая" или "хозяйственная свобода".Исключением являются "Курс экономической теории "под ред. проф.Чепурина М.Н.,проф.Киселевой Е.А.,Киров.1994"Экономика переходного периода" под ред. Радаева В.В.,Бузгалина А.В.,М.1995.,где дается понятие экономической свободы,формы ее проявления,условия существования .

Между тем представляет большой интерес комплексное изучение проблемы экономической свободы в виду ее актуальности.

Конечно,диссертант не ставит себе подобной задачи и не претендует на всестороннее решение всех вопросов данной проблемы.В диссертации делается попытка дать лишь некоторые обобщенные результаты экономической теории в вопросе исследования экономической свободы,конкретизировать ранее известные положения,ввести в анализ недостаточно освещенный в литературе вопрос о формах проявления экономической свободы.

Обоснованию сущности экономической свободы и ее границ, а также механизма реализации свобод в экономических системах рыночного типа посвящена первая глава дисертации,где принцип экономической свободы трактуется как основополагающий признак классической рыночной экономики и смешанной экономики, но в модифицированном виде.

Во второй главе дисертации ставится задача раскрыть конкретные формы проявления экономической свободы.Этот вопрос рассматривается на основании исследованной в первой главе сущности понятий экономической свободы и экономического поведения.Нами рассмотрены четыре формы проявления экономической свободы:свобода предпринимательства,свобода потребительского выбора,свобода владельцев и поставщиков ресурсов и свобода территорий или местное самоуправление.

В третьей главе исследуется состояние экономической свободы в России.

В качестве методологической основы при написании диссертации автор опирался на положения о том,что экономическая свобода как вид свободы вообще-эго одна из общечеловеческих либеральных ценностей,что цивилизованный рынок есть социально ориентированный рынок,для которого характерно многообразие форм собственности и гибкое государственное корректирующее регулирование всех областей жизни при сохранении саморерулирующегося рыночного механизма.Основой же многообразия форм собственности выступает экономическая обособленность по собственности всех субъектов рыночных отношений.

Российская экономика рассматривается в диссертации как переходная,когда отмирают старые и происходит становление новых связей и элементов.

И последнее. Экономическая свобода не бывает абсолютной или безграничной,она всегда предполагает экономическую ответственность.Границы экономической свободы определены, с одной стороны,согласно диалектической логике внутренней противоречивостью самой сущности понятия,которая разрешается путем появления новых форм ее проявления и модификации существующих . Объективные законы развития экономики ограничивают экономические свободы.С другой стороны,имеются ограничительные факторы внешней среды,куда относятся юридические правила и ограничения,экономическая политика государства ,конкуренция.

В диссертации широко использованы основы зарубежной экономической теории:П.Самуэльсон,Экономика,М.1964;,П.Хей-не. Экономический образ мышления.М.1991; К.Макконнелл,С.Брю. Экономикс.В 2-х томах.М.,1992.Также использованы работы западных экономистов, переведенные на русский язык: А.Смит. Исследования о природе и причинах богатства народов.М.,1962; К.Маркс.Капитал.3 тома и Теория прибавочной стоимости,А.Маршалл .Принципы экономической науки.М.,1993;Австрийская школа в политической экономии.;Ф.Хайек.Пагубная самонадеянность. М.,1992;Я.Корнай.Путь к свободной экономике-М1991.и др.

При написании диссертации использованы труды отечественных экономистов:В.И.Ленина,Н.А.Цаголова, Н.В.Хессина,А.Я.

Лившица,Л.И.Абалкина,В.Фальцмана, В. В.Куликова, В.Н. Богачева, В.В.Радаева,А.В.Бузгалина,Л.П.Куракова,Л.Е.Андреева, В.И. Иль-деменова и многих других;статистические справочники и нормативно-законодательные акты.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галочкина, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ •

Процесс системной трансформации от командно - административной экономики к рыночной обусловил появление в экономической теории и практике хозяйствования новых и забытых экономических категорий. К числу их относится понятие экономической свободы, которое является важнейшей категорией, отражающей сущностную характеристику экономических систем рыночного типа, поскольку она прямо связана с собственностью, экономическим механизмом, мотивациями труда, эффективностью производства.

Экономическая свобода и степень ее достижения в обществе раскрывает экономические отношения между хозяйствующими субъектами, в основе которых лежит независимость, автономность по поводу принятия и реализации хозяйственных и других решений. Это в свою очередь обусловлено обособленностью хозяйствующих субъектов по собственности. Собственниками в рыночной экономике могут быть производители, владельцы и поставщики ресурсов, а также потребители ( как частный случай все они могут быть соединены в одном лице ). Свобода собственника характеризует экономическую систему как индивидуалистическую, главной движущей силой которой является стимулирование личного интереса собственника, свободно действующего в конкурентной среде.

Обособленность по собственности,основанная на общественном разделении труда, понимается нами как понятие, применимое не только к частной собственности. В классической рыночной экономике, действительно, обособленная собственность выступает как собственность частная. Она является основой полной экономической свободы хозяйствующих субъектов, которыми являются только индивидуальные физические лица.

В смешанной экономике как типе системы современных развитых рыночных стран существует многообразие равноправных форм собственности ( государственная, муниципальная, частная, коллективная, смешанная) и организационно-правовых форм предприятий. Результат деятельности этих предприятий принадлежит им самим, поскольку труд их носит частный характер. Они являются собственниками обособленными внутри общества по отношению ко всем остальным собственникам в осуществлении независимой деятельности в меру своих способностей.

Следовательно, основой экономической свободы является не только частная, но и другие формы собственности.Главным признаком свободы становится обособленность,которая в зависимости от организационно-правовой формы предприятия приобретает определенную специфику. Вместе с этим модифицируется и понятие экономической свободы в смешанной экономике. Она приобретает модифицированные черты еще и потому, что реализация ее принципов становится невозможной без гибкого государственного регулирования экономической жизни, тогда как для классической рыночной экономики характерно невмешательство правительства в дела хозяйствующих субъектов. Полная экономическая свобода превращается в неполную.

Экономическая свобода всегда имеет границы,абсолютной или безграничной свободы нет. Проблема свободы - всегда проблема несвободы.С одной стороны, это обусловлено внутренней противоречивостью самой сущности категории свободы и действием объективных закономерностей.С другой стороны, экономическая свобода ограничивается факторами внешней среды. Мера экономической свободы,как внутренне ей присущая,определяется противоречивостью общественного разделения труда,как основы обособления атомизированных товаропроизводителей и в то же время становится причиной их взаимозависимости и взаимообусловленности . В основе этой взаимосвязи лежит свобода потребительского выбора,которая обуславливает пределы свободы производителя и владельца ресурсов. Они оказываются фактически несвободными,так как могут делать лишь то,что требует потребитель.В противном случае не реализуется личный интерес производителя и владельца ресурсов, возникает возможность убытков или даже их банкротств,то есть механизм реализации экономических свобод не срабатывает.Вместе с тем нарушается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов в масштабе всего общества.

Факторами внешней среды, определяющими механизм реализации экономической свободы,считаются : экономические, правовые, организационно-технические и другие.Благоприятная экономическая среда формируется через экономическую политику государства по всем направлениям и прежде всего в области приватизации и ограничения монополистической деятельности.

Правовая среда обеспечивается созданием нормативно-правовой базы в виде законодательства,прежде всего хозяйственного .

Организационно-техническая среда связана с формированием рыночной инфраструктуры и соответствующего экономического поведения обособленных собственников.В этой связи экономическая свобода рассматривается в диссертации как тип экономического поведения хозяйствующих субъектов рынка. Определение типа экономического поведения решается мировой экономической наукой с точки зрения "моделирования человека".

Среди многочисленных подходов к описанию модели человека в экономике выделяются четыре основных, согласно которым экономическое поведение классифицируется по разным признакам. С точки зрения экономического механизма поведение может быть рыночным и нерыночным. По субъектам хозяйствования различается экономическое поведение потребителя, производителя, владельца ресурсов, государственных органов власти и управления разных уровней. В зависимости от фаз воспроизводственного процесса выделяется производственное, обменное, распределительное и потребительское поведение. По типу собственности можно говорить о поведении индивидуума, коллектива и общества в целом.В этой связи в диссертации рассмотрены этические аспекты экономического поведения собственников , проблема соотношения экономических и этических ценностей современности.

Модификация экономической свободы связана также с превращением свободной конкуренции между товаропроизводителями в несовершенную,что показано на примере характеристики различных моделей рынка несовершенной конкуренции.Особенностью смешанной экономики является и разнообразие форм экономической свободы.В диссертации нами выделены следующие формы свободы:свобода предпринимательства,свобода покупательского выбора,свобода владельцев и поставщиков ресурсов,суверенитет регионов и местное самоуправление.Они представлены на схеме 1,

Свобода предпринимательства затрагивает область трудовых отношений,выбор организационно-правовой формы предприятия ,производственную,инвестиционную,коммерческую,внешнеэкономическую и финансовую деятельность ограниченную определенными установленными государством рамками и объективными закономерностями (закон предложения,закон спроса и предложения, закон убывающей отдачи).

Экономическая свобода предпринимателя немыслима без его экономической ответственности перед трудовым коллективом,перед другими предпринимателями,организациями учреждениями и государством за соблюдение всех обязательств,вытекающих из установленного законодательства.Ответственность перед другими юридическими лицами,с которыми предприниматель связан деловыми отношениями,или этика предпринимательства основана на этических критериях цивилизованного предпринимательства.

Свобода покупательского выбора заключается в суверенитете потребителя на рынке,свободном выборе им конкретного продавца,определяемого предпочтениями потребителя ,в возможности получения им потребительской ренты,во влиянии потребителя на формирование свободной рыночной цены,в существовании эмоциональных мотивов спроса.Покупательский выбор ограничен рациональными мотивами спроса (бюджетные ограничения , цена, качество) и действием объективных закономерностей (закон спроса,закон возвышения потребностей).

Свобода владельцев и поставщиков ресурсов рассмотрена нами в зависимости от конкретного вида рынка ресурсов (труда, капитала, природных ресурсов,предпринимательских способностей) .На рынке труда она проявляется в свободном приложении труда и формировании равновесной заработной платы (на конкурентном рынке).На неконкурентных рынках труда экономическая свобода ограничена рядом факторов,и прежде всего государственным регулированием.На рынке природных ресурсов свобода заключается в совершении любых возможных видов рыночных сделок,в формировании платы за природные ресурсы в зависимости от соотношения спроса и предложения.Вместе с тем специфика спроса на ресурсы как производного,фиксированное предложение земли и других природных ресурсов,а также аграрная политика государства ограничивают свободу владельцев природных ресурсов.Владельцы капиталов свободны совершать все виды вложения капитала и получать соответствующий доход ,ограниченный объективным соотношением спроса и предложения капитала,а также инвестиционной ,налоговой,денежно-кредитной политикой государства.

Суверенитет регионов и местное самоуправление как форма проявления экономической свободы связана с демократизацией экономических и политических отношений на уровне государственного устройства страны .Эта форма свободы трактуется нами как отношение экономического федерализма,выражающегося, во-первых, в федерализме собственности на природные ресурсы, федерализме собственности на капитал,во-вторых, и,в-третьих,в федерализме собственности на финансовые ресурсы (бюджетный или бюджетно-налоговый федерализм).На примере бюджетного федерализма как основной формы экономического федерализма в диссертации описаны демократическая и кооперативная модели федерализма,рассмотрены особенности формирования российской модели федерализма с позиции предлагаемой в литературе двухсекторной модели функционирования народного хозяйства.

Формы экономической свободы рассматриваются нами как формы экономической демократии.В этой свяэи в диссертации раскрываются имеющиеся в литературе трактовки сущности экономической демократии,форм ее проявления.

Состояние экономической свободы в ее конкретных формах проанализировано нами на фактическом материале по России , Волго-Вятскому региону и Чувашской Республике,характеризующем структуру экономики по формам собственности и организационно-правовым формам предприятий, развитие малого предпринимательства,динамику экономической преступности, а также различные показатели финансовой автономии (свободы) предприятий и регионов.При этом упор сделан на анализе негативных последствий экономических свобод,связанных,в частности, с процессом приватизации и либерализации экономических отношений.

В диссертации сделан вывод о том,что в современных условиях России экономические свободы действуют не для всех в равной мере и во многом носят формальный характер.Это приводит к неоправданным отрицательным последствиям,что обусловлено определенной неподготовленностью осуществляемой либерализации экономических отношений и требует корректировки экономических реформ.Этот вывод подтверждается сохранением и даже усилением масштабов теневой экономики и теневых экономических отношений,появлением в экономике сильных (с реальными свободами) и слабых (с формальными свободами) кор-поратизированных секторов,ростом экономической преступности, криминализацией всей системы экономических отношений,а также появлением сепаратистских тенденций в регионах.Действенность же экономических реформ прямо зависит от равной возможности экономической свободы для всех субъектов рыночной экономики и отсутствием их отрицательных последствий.

Перспективы развития экономических свобод и устранение указанных негативных последствий связаны с выбором модели дальнейшего развития российской экономики.Мы разделяем понимание экономических свобод,характерное для смешанных систем, предполагающее сочетание гибкого государственного регулирования обособленных субъектов рынка и самонастраивающегося рыночного механизма.Такой подход наилучшим образом , как нам кажется,соответствует двухсекторной модели развития экономики, где учтены специфические особенности российской действительности и объективные тенденции развития мировой цивилизации .

-142-Схема 1.

Формы проявления экономической свободы.