Экономические субъекты: природа, структура, направления трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Булганина, Светлана Николаевна

  • Булганина, Светлана Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 340
Булганина, Светлана Николаевна. Экономические субъекты: природа, структура, направления трансформации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 340 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Булганина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ф ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.

1 Субъекты хозяйственной деятельности в истории и логике экономической теории.

1.1. Экономическая теория: методологический потенциал постановки исходной проблемы.

1.2. Субъект хозяйственной деятельности в контексте предмета и проблематики экономической теории. ф 2. Персонификация производственных отношений и основные типы экономических субъектов.

2.1 Проблема обезличенности и персонифицированное™ производственных отношений: природа и типы экономических субъектов.

2.2 Собственность и разделение деятельности: эволюция экономических субъектов.

3. Основные экономические субъекты рыночно-капиталистической формы общественного производства.

3.1 Фирма как функциональный экономический субъект.

3.2 Домашнее хозяйство как экономический институт и функциональный экономический субъект.

3.3 Государство в системе экономических субъектов.

РАЗДЕЛ Н СУБЪЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ

ЭКОНОМИКИ.

4. Генезис глобальной неоэкономики и обусловленная им эволюция экономических субъектов.

4.1 Глобализация как преобразование структуры экономических субъектов буржуазного социума.

4.2 Трансформация экономических субъектов в условиях генезиса неоэкономики.

5. Трансформация экономических субъектов: исторические и логические предпосылки формирования переходных производственных отношений.

5.1. К истории и логике становления субъектов переходных производственных отношений.

5.2. Субъект в социально-экономическом пространстве "реального социализма" как предпосылка трансформации производственных отношений.

6. Природа и функции субъектов трансформационной экономики.

6.1. Характер и структура субъектов трансформационной экономики: первоначальное определение.

6.2. Становление основных экономических субъектов российского социума.

6.3. Степень зрелости основных субъектов формирующейся экономической системы и их функции.

6.4. Субъекты переходных производственных отношений: проблема редукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические субъекты: природа, структура, направления трансформации»

Социально-экономические трансформации, происходящие в постсоциалистических странах, включают в себя и социально-структурные трансформации как процесс перераспределения субъектов производственных отношений в пространстве социума. В период радикальных изменений в обществе и экономике на первый план выходят изменения в распределении национального дохода и национального богатства, в движении ресурсов (денежных, товарных, финансовых, капитальных), изменения в их «статусе» (массовые - качественные; специфические - неспецифические и т.д.), наконец, изменения в структуре экономики (отраслевой, воспроизводственной). Все эти процессы олицетворяются разными социальными «силами», противоположность интересов которых в этот период обнаруживается наиболее остро. Интересы одних обеспечивают содержание и логику трансформационных процессов и реализуются полнее. Интересы других «выпадают» из этой логики, а их носители становятся "материалом" для преобразований или их "жертвой". При этом, несмотря на сохраняющуюся иллюзию об автоматическом действии рыночных регуляторов, все более актуальным становится вопрос: кто, какие «силы» и субъекты должны, по определению, выбирать варианты преобразований, осуществлять поиск и реализацию методов трансформации и нести ответственность за их результаты. Здесь выявляется потребность в теоретическом обосновании структуры основных участников трансформационных процессов, что может быть сделано благодаря разработке проблемы экономического субъекта.

Тема диссертационного исследования актуальна и с точки зрения проблемы управляемости хозяйственными процессами как в глобальном, так и в национальном масштабе. Именно в условиях перехода к информационной экономике, когда возрастает роль человека как субъекта труда и производства знаний, информации, с одной стороны, и происходит замена традиционных для рыночно-капиталистической системы производственнохозяйственных единиц сетевыми структурами, - с другой, становится актуальной проблема субъекта, принимающего экономические решения.

Степень разработанности проблемы

Вопрос об экономическом субъекте имеет глубокие корни в проблематике обшей экономической теории. С ним непосредственно связаны не только проблемы рационального или ограниченно рационального поведения индивида в экономике, но и проблемы обезличенности (анонимности) и персо-нифицированности производственных отношений и хозяйственно-экономических форм, их структуры и механизма воспроизводства, соотношения производственного, хозяйственного и экономического, материального и идеального, частного и общественного в экономической жизнедеятельности человека.

К проблеме экономического субъекта обращали свой исследовательский интерес представители многих направлений и школ экономической теории. В наиболее явной форме ее постановку мы обнаруживаем у предшественников и представителей классической политической экономии. Именно в их работах нашло отражение положение о том, что индивид становится впервые в истории активным действующим лицом в общественных и хозяйственных процессах. Здесь проблема экономического субъекта восходит к теории экономического человека и его мировоззрения в работах И. Бентама, Дж. Гоббса, А. Смита и др. Главным в теории экономического человека является положение о приоритетном значении именно индивидуальных рациональных мотивов хозяйственно-экономической деятельности, с одной стороны, и о противопоставлении им рыночной стихии, с другой. Это противопоставление, отмеченное классической политической экономией, не было ею развито до уровня основного противоречия экономического человека: между свободой индивида в отношении экономического выбора и «запрограммированностью» этого выбора на полезность (рациональность, оптимальность, эффективность).

У К. Маркса, как наследника классической школы и родоначальника нового направления проблема экономического субъекта обнаруживается в связи с анализом системы производственных отношений буржуазного общества. Эти производственные отношения были исследованы им в контексте их персонификации и овеществления (овещнения)1. В его теории в качестве субъекта действует (в «совокупности отраслей производства») и определенный «общественный организм». Но, отмечая, что «отдельное лицо можно считать ответственным за те условия, продуктом которых в социальном смысле оно остается, как бы ни возвышалось оно над ними субъективно» , Маркс, в то же время, представлял это «отдельное лицо» - общественного индивида, в основном в качестве классового индивида,3 не делая акцента на его предшественнике - «общественном индивиде вообще». В его теории в большей степени представлены субъекты производственных отношений, а не экономические субъекты. Таким образом, хотя и в противоречивой форме, в работах экономистов-классиков и Маркса были заложены основы теории экономического субъекта, которая может претендовать на статус самостоятельного направления экономической науки.

Дальнейшее развитие проблема субъекта как экономического человека получила в теориях неоклассического направления, в частности, в работах представителей австрийской школы. Однако здесь мы находим сужение про

1 Овещнение (Versachlichung, Verdinglichung) отношений между людьми и самих индивидов (если они рассматриваются лишь как носители рабочей силы) есть процесс, противоположный по социально-экономическому содержанию процессу опредмечивания (в материальном производстве - овеществления), - к такому выводу пришел, в частности, Г.С.Батищев, сопоставляя переводы на русский язык произведений К.Маркса с оригиналом. См.: Батищев Г.С. Проблемы и трудности перевода некоторых марксовых философских понятий. - М., 1987. Деп. в ИНИОН АН СССР. №30012; Он же: Проблема овещнения и ее гносеологическое значение: (в свете Марксовой концепции овещнения) // Гносеология в системе философского мировоззрения. - М., 1983.

2 Маркс К. Капитал. Т. 1. Предисловие к первому изданию // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. Т. 23.-С. 10.

3 В качестве носителей производственных отношений у него представлены основные классы современного ему общества. блемы, так как экономический человек предстает теперь уже только в качестве агента рынка, осуществляющего свободный выбор вариантов своего экономического поведения в отношении ограниченных ресурсов. От экономического человека в теории неоклассиков остается лишь предпосылка об экономической свободе индивида, которая, в свою очередь закладывается в основание экономической теории в качестве принципа методологического индивидуализма (Й.Шумпетер).

Возвращение к проблеме свободного индивида в экономике мы находим в неоавстрийской школе, которая во многом наследуя теоретические предпосылки классиков и неоклассиков, в то же время много сделала для преодоления этих предпосылок и разрешения противоречий, характерных для них. Так, в работах JI. фон Мизеса и Ф. Хайека более явно, а значит, и более продуктивно, противопоставляются свобода экономического выбора индивида и стихия рынка. Теперь свобода экономического индивида «переносится» и на сам рыночный механизм: "спонтанный рыночный порядок" становится не только самодовлеющим условием эффективного хозяйствования, но и его необходимым результатом; сам же индивид, свободно принимающий экономические решения выступает здесь лишь предпосылкой.

В работах как старых институционалистов (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл) так и представителей неоинституционального (Р. Нельсон, Д. Норт, С. Уинтер, Дж. Ходжсон) направления поведение индивида ставится в зависимость от общественных, в том числе, экономических институтов. Помещение индивида в определенную институциональную среду, с одной стороны, конкретизирует проблему экономического субъекта, делая ее специфически исторической, так как предполагается, что институты изменяются, эволюционируют, изменяя тем самым и поведение индивидов. С другой стороны, тот факт, что между индивидами и институтами не восстановлены связи генезиса и развития, обнаруживается в том, что индивид лишается прежней активности и утрачивает свойства субъекта.

Неоинституциональное направление экономической теории в лице А. Алчиана, X. Демсеца, Р. Коуза, О. Уильямсона и др. также сохранив предпосылку о свободе индивидуального выбора в процессе принятия хозяйственных решений, представляет экономических субъектов в качестве сторон контракта, как специфического капиталистического института (в частности, таковы отношения «принципал - агент»). Одновременно сохраняется положение об институциональной среде как системе соответствующих каждому типу социума норм и правил поведения, в основном, правового характера. Для современного неоинституционального направления все более характерным становится преодоление прежнего представления об основных действующих в экономике лицах. Французские конвенционалисты М. Агльетта, Р. Буайе, К. Менар, Ж. Сапир, О. Фаверо выводят на арену хозяйственной жизни, кроме индивида, и других субъектов: организации, государство и другие структуры, не объясняя однако ни их происхождения, ни соотношения между ними. При этом также сохраняется общий для неоинституциональной экономической теории методологический изъян: несмотря на попытку эволюционного подхода, характер, природа самих институтов, в том числе, экономических, рассматривается внеисторически. В результате становятся невозможными ни теоретический анализ эволюции институтов (от институтов, как правил и норм - до институтов, принявших устойчивость в виде организаций), ни их типология в качестве экономического субъекта.

В отечественной литературе проблема хозяйствующего (и экономического) субъекта также получила развитие. Она исследовалась как в качестве самостоятельной4, так и в качестве "фона" для исследования ряда других проблем. Так, в 60-80-е гг. активно обсуждался вопрос о движущих силах общественно-хозяйственных процессов, приводящих в действие агентов

4 См., например: Бузгалин А.В. Экономические субъекты: их отражение в политической экономии и роль в хозяйственной практике // Экономические науки. 1984. № 7; Гредин Г.Н. Основные субъекты социалистического производства и их экономические интересы. Кемерово, 1984. экономических отношений (В.В. Радаев, а также Г.Н. Гредин, А.Г. Здраво-мыслов, А.Т. Ханипов). В качестве таких движущих сил рассматривались потребности и интересы, а также стимулы экономического поведения. В свое время постановка вопроса о хозяйственном механизме социалистического общества (Л.И. Абалкин, И.И. Конник) позволила обратиться и к проблеме мотивов хозяйственно-трудовой деятельности членов общества в качестве одного из его элементов. Проблема субъективных факторов в той мере, в какой они противопоставляются объективным факторам экономического развития, детерминирующим деятельность и поведение его участников, также имеет отношение к постановке вопроса о движущих силах и субъекте производственных отношений в эпоху реального социализма (С.В. Рогачев). В работах, посвященных формированию нового типа хозяйствующего субъекта в условиях социалистической экономики - ассоциации трудящихся, совместно присваивающих функции хозяйствующего субъекта (А. Аузан, А. Бузгалин, А. Колганов), исследуемая проблема проявилась наиболее открыто. Концептуальные разработки в этой области не увязывали движущие силы экономического развития и мотивы хозяйственной деятельности с соответствующей структурой их субъектов и носителей. Однако работы этих авторов сохраняют свое методологическое значение для теории экономического субъекта.

В качестве необходимой методологической основы для постановки и решения проблемы экономического субъекта выступает разработка проблем системы и структуры производственных отношений и отношений собственности. В работах Н.Д. Колесова, Я.А. Кронрода, М.П. Осадько, К.П. Тронева, Н.В. Хессина, Н.А. Цаголова, В.Н. Черковца, В.П. Шкредова, а также A.M. Еремина, Э.П. Дунаева, В.В. Куликова, О.Ю. Мамедова, К.А. Хубиева и др., исследующих производственные, экономические отношения, механизм их воспроизводства, мотивацию его участников, даются основания для выявления природы субъектов производственных отношений (намечены такие «ли

Деп. в ИНИОН. № 19462. ца» как субъект собственности, субъект хозяйствования, субъект присвоения), но вопрос об экономическом субъекте в них прямо не ставится.

Трансформация экономической системы реального социализма, начавшаяся с середины 80-х годов и принявшая радикальный характер в 90-е годы, как всегда в переломные эпохи, вновь выдвинула на первый план проблему хозяйствующего субъекта. Появились исследования, (А. Аукуционек, Р. Капелюшников, А. Радыгин)5, преимущественно эмпирические, по вопросам перераспределения собственности и формирования эффективного собственника. По мере овладения капиталом бывшей социалистической экономикой, становился теоретически значимым вопрос о структуре, в том числе организационной, российского бизнеса (крупного, в первую очередь, так как индустриальное наследие советской эпохи остается неустранимым фактором, условием трансформационных процессов). Крупный российский бизнес исследуется в основном также пока эмпирически (Г. Клейнер, А. Макаревич, Я. Паппэ), а его формы рассматриваются как социально-экономически нейтральные. С точки зрения экономической теории эти структуры, представленные с позиции российского капитализма с определенной спецификой исследуются в работах А. Колганова, JL Евстигнеевой и Р. Евстигнеева. Социально-клановые группировки, владеющие основными видами наиболее производительных (в данной ситуации) ресурсов, представляют собой лишь частный случай экономического субъекта. Основные агенты - носители структурных составляющих крупного российского бизнеса и региональных образований рассматриваются как экономические игроки, представляющие ведущие секторы российской экономики: экспорто-ориентированный, ориентированный на внутренний рынок и т.д., выполняющие определенные функции и являющиеся носителями определенных интересов, которые необходимо привести к согласованию (А. Белоусов). Здесь вновь речь идет о ней

5 В годы перестройки имела место публицистическая постановка вопроса о "чувстве хозяина". тральных по отношению к характеру формирующейся экономической системы действующих лицах, в то время как выяснение их общественной определенности, в том числе, в качестве необходимых для трансформационного периода, возможно только в контексте теоретической постановки и решения проблемы экономического субъекта.

В основном, вне конкретного исторического контекста ставится и решается вопрос о моделях поведения человека в экономике в исследованиях по истории экономической мысли (В. Автономов) и в экономической социологии. Провозглашается деятельностный подход к проблеме социальных сил трансформационных процессов (Т.И. Заславская), но, в конце концов, эти социальные силы «выводятся» из стратификационной теории, а деятельность сводится к поведению разных слоев общества - основных субъектов эмпирической социологии. На «стыке» экономической социологии и неоинститу-цоиональной экономической теории (Вад. Радаев, А. Олейник и др.) разрабатываются проблемы новых производственных и хозяйственных структур -деловых сетей, кластеров и пр., формирующихся или воспроизводящихся в трансформационной экономике. В последнее время интерес к проблеме экономического субъекта обнаруживается и в работах, посвященных синергети-ческой и эволюционной теории. Здесь авторы (Р. Гринберг, JI. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, Н. Печерских и др.), исследуя содержание трансформаций в общественно-экономической системе (движение от хаоса к порядку через бифуркации: проблема выбора приобретает статус макроэкономической), ставят их в зависимость одновременно и от случайных факторов, и от прошлого. Однако представленные вне определенного социально-экономического контекста эти факторы и тенденции прошлого не прибавляют ясности вопросу о взаимодействии основных сил, олицетворяющих трансформационные процессы, а экономический субъект здесь вообще исчезает, так как в конечном итоге «хаос» и «порядок» действуют как природо-подобные силы. Его появление объясняется необходимостью управления извне становлением «порядка из хаоса». На эту роль "верховного" управляющего-направляющего выдвигается государство (С. Глазьев, Р. Гринберг, С. Батчиков). В работах6, специально посвященных рассматриваемой проблеме, авторы исследуют таких субъектов постсоветской российской экономики, как фирмы, домашние хозяйства и государство, причем, хотя и делается попытка вскрыть их национально-исторический характер, они исследуются как «экономические субъекты вообще", характерные для любой экономической системы. Деятельность и поведение как традиционных, так и новых хозяйствующих субъектов трансформационной экономики трактуется преимущественно с неоинституциональных методологических позиций, которые хотя и позволяют выявить некоторые их черты и функции, но, как было отмечено, не объясняют происхождения и логики структурирования экономических субъектов в процессе их становления и развития.

Характер трансформационных процессов, их логика и формы обусловлены прошлым социально-экономической системы, а также специфическими историческими и национальными формами жизнедеятельности социума. В работах В.М. Межуева, А.С. Панарина, а также Р.А. Белоусова, В.М. Кулько-ва, А.И. Московского, Ю.М. Осипова, А.А. Пороховского, В.В. Радаева, В.Т. Рязанова, А.В. Сидоровича, В.Н. Черковца и других авторов содержатся концептуальные основы теории трансформационных процессов и анализ всего комплекса социо-культурных факторов, исследуемых как в категориях социальной философии, историософии, так и в категориях национальной экономики. Эти факторы играют важную роль в становлении новой экономической системы и служат предпосылкой формирования соответствующих ей действующих лиц, но их анализ может стать более продуктивным, если бу

6 Можно назвать, в частности, коллективную монографию "Экономические субъекты постсоветской России. (Институциональный анализ) / Под ред. P.M. Нуреева. М., 2001; а также: Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). Под ред. д.э.н., проф. Р.М. Нуреева. Изд. 2ое, испр. и доп. В трех частях. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ», № 150 (1). - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 2003. дет сопряжен с разработкой проблемы экономических субъектов.

Таким образом, в большинстве исследований разных школ и направлений вопрос об экономическом субъекте, как правило, не ставился самостоятельно и не изучался комплексно, выступая, как сопутствующая решению других вопросов проблема. Сам экономический субъект трактовался преимущественно как нейтральный к определенному типу хозяйственной системы. В результате экономической теорией на сегодняшний день выявлены лишь его отдельные черты и характеристики (в основном поведенческого характера), изучены лишь некоторые из его видов, а связь с системой производственных отношений не прослежена до выяснения его природы и структуры. Этими обстоятельствами, а также необходимостью разработки проблемы экономического субъекта в контексте адекватных ему специфических, конкретно-исторических хозяйственных форм и производственных отношений обусловлены цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении природы, структуры и функций субъектов хозяйственной деятельности в рыночно-капиталистической и трансформационной экономиках.

Достижению поставленной цели способствовали постановка и решение в работе следующих задач:

- исследовать субъекта хозяйственной деятельности в контексте предмета и проблематики экономической теории;

- выявить природу экономических субъектов, рассмотрев проблему обезличенности и персонифицированности производственных отношений;

- проследить эволюцию экономических субъектов, определяя в качестве ее основания эволюцию отношений собственности, разделения деятельности и труда, стоимости и полезности;

- выявить основания для классификации экономических субъектов рыночно-капиталистической формы хозяйствования и определить их основные типы;

- выявить особенности персонификации производственных отношений реального социализма и характер его экономических субъектов;

- определить социально-экономический характер и содержание субъектов переходных производственных отношений, исследуя их с точки зрения истории и логики их становления;

- исследовать особенности становления и функции основных экономических субъектов трансформационного периода (на примере российской экономической системы).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система производственных отношений, форм хозяйственной деятельности и их носители. Предмет исследования - характер, формы, ступени и уровни участия экономических субъектов в исторически определенном общественном производстве, его хозяйственных формах и производственных отношениях.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования.

Исследование проводилось на основе системного подхода, в том числе, на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному. Применялись достижения структурно-функционального анализа (Т. Пар-сонс, Р. Дарендорф, Н. Элиас, Дж. Тернер, Ю. Хабермас).

Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков по теории хозяйственной деятельности, проблемам социально-экономического развития и его закономерностей; на конкретно-экономические исследования в области постсоциалистических преобразований в ряде стран.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических отчетов, в том числе, о деятельности формирующихся структур российского капитала (компаний, бизнес-групп) и поведении других экономических агентов; справочная экономическая литература, материалы периодической печати, оперативная информация, а также материалы, собранные в Интернете.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии исследования и теории экономических субъектов, что позволило получить следующие новые научные результаты:

1.Показано, что отражение экономических субъектов разными экономическими школами в основном соответствует исторической эволюции и логическим уровням иерархии этих субъектов. Обоснован вывод о том, что степень, глубина и логика исследования проблемы экономического субъекта, понимание его социально-экономической определенности зависели от господствующих в каждую эпоху мировоззренческих установок, а ступени анализа отражали разные стороны или характеристики самих экономических субъектов, проявляющиеся наиболее явно на тех или иных стадиях развития рыночно-капиталистической экономики.

2. Выявлены единство и различие категорий "субъект хозяйственной деятельности" и "экономический субъект". Обосновано положение об экономическом субъекте как конкретно историческом общественном индивиде, который выступает первоначальным носителем субстанциональных характеристик (свободы и активности), свойств (хозяйственно-экономического самоопределения) и функций (принятие экономических решений) экономического субъекта. Показано, что обособление от субъекта хозяйствования функций субъекта труда и производства, с одной стороны, и функций экономического субъекта, - с другой, происходило в эпоху становления рыночно-капиталистических производственных отношений. Аргументирована неправомерность сведения (редукции) экономического субъекта к субъекту рыночных отношений.

3. Обосновано определение персонификации как двойственного по существу процесса: как меры отражения в экономических формах потребностей и интересов основных участников общественного производства, с одной стороны, и, с другой, - как перераспределение субъектных свойств (хозяйственно-экономического самоопределения) и функций (свободы выбора и принятия экономических решений) от индивида в пользу других экономических субъектов, в том числе, - институтов. Выявлены единство и противоположность персонификации и обезличивания производственных отношений в качестве самостоятельных исторических ступеней опосредованного участия индивидов в общественном производстве. В развитие известного положения об опосредованном участии индивидов в общественном производстве показаны как механизмы, так и результаты этого опосредствования.

4. Выявлены основания и этапы эволюции экономических субъектов. В процессе становления и развития рыночно-капиталистической экономики происходят изменения в ее базовых отношениях - стоимости, полезности, капитале, отношениях собственности, что отражается в процессах замещения индивида в его качестве экономического субъекта другими действующими «лицами» - институтами. Выделены основные этапы эволюции экономических субъектов: этап индивидуализации, этап деперсонификации (обезличивания) - овещнения, этап институализации. Показано, что в условиях позднего капитализма процессы замещения индивидуального экономического субъекта институциональными структурами происходят более интенсивно.

5. Разработана типология экономических субъектов; в частности, обосновано выделение социально-экономических и функциональных субъектов, соответствующих двум уровням и разным этапам становления системы производственных отношений капитализма; выявлены их атрибуты и основные качества. Показаны специфически системные свойства фирмы, домохозяйства и государства, как участников кругооборота всех форм и видов капитала, включая «человеческий», «интеллектуальный», «социальный» и др. Подчеркивается отсутствие иерархии и субординации в отношениях этих функциональных экономических субъектов. Типология участников общественного производства, показанная через призму персонификации и институализации экономических отношений позволила выявить способность субъектов одного уровня хозяйственной деятельности и экономического выбора представлять, замещать или выступать функцией субъектов другого уровня.

6. Раскрыты основные особенности персонификации производственных отношений и природа экономических субъектов в условиях "реального социализма". К числу этих особенностей относились специфически социалистический способ овещненения и институализации производственных отношений, при которой индивид в своей субъектности замещается не товарно-стоимостными формами, а вещными структурами другого рода, представляющими собой отчужденные от индивидов формы их деятельности (что наблюдалось, например, в формах планового фетишизма). Специфичность институализации при этом обнаруживается в тенденции тотального вытеснения индивида и таких институционально-функциональных экономических субъектов, как фирмы и домохозяйства, единственным из них - государством в разных его экономических ипостасях.

7. Выделены особенности экономических субъектов периода постсоциалистических трансформаций. В частности, обосновано, что противоречивый характер переходных производственных отношений, включающих в себя (1) постсоциалистические производственные отношения, (2) добуржуаз-ные, (3) буржуазные (а внутри последних - как ранние, так и позднекапита-листические формы), обусловливает специфически историческую природу этих субъектов. Одни и те же экономические субъекты олицетворяют стороны этих противоречий разными аспектами своей хозяйственной деятельности посредством разных же экономических ролей и функций, часто не совпадающих друг с другом. Показано, что основные субъекты (социально-экономические и функциональные) находятся в стадии формирования, о чем свидетельствует неразвитость их экономических интересов, как адекватных наметившимся трансформациям.

8. Показаны противоречия обезличенности и персонифицированности переходных производственных отношений. Обоснован тезис о том, в переходных процессах персонифицированность и обезличенность характеризует одновременно разные по характеру и степени развитости производственные отношения, носителем которых являются одни и те же индивиды. Экономические формы, которые, на первый взгляд, должны быть обезличенными, в условиях трансформационного периода не только персонифицированы, но и специфически индивидуализированы: в качестве их непосредственных носителей предстают не типичные или массовые индивиды, а лишь отдельные персоны, выступающие одновременно и в качестве индивидуальных, и как функция институциональных экономических субъектов.

9. Обосновано, что такие субъекты трансформационной экономики, как фирмы, домашние хозяйства и государство, с одной стороны, и массовый индивид, социальные группы и классы - с другой, не выполняют присущих им, по определению, экономических функций. В деятельности и поведении всех типов экономических субъектов преобладают мотивы неэкономического характера, а основной их функцией является воспроизводство ресурсов для выживания. Определены функции экономических субъектов переходного периода; на первый план выходит формирование двух секторов экономики: капиталистического сектора и сектора "простого товарного производства". В первом из них необходимо создавать и воссоздавать формы хозяйствования и институты разной степени развитости, характерные для индустриальной и постиндустриальной экономики, в другом - развивать хозяйственные формы, в которых главным действующим лицом является свободный индивид как производитель и собственник одновременно.

Практическую значимость имеют следующие результаты:

- методология исследования природы экономических субъектов, создающих и присваивающих исторически определенные формы хозяйственной деятельности, имеющих в той или иной степени адекватные этим формам экономические интересы;

- типология субъектов хозяйствования как социально-экономических (индивид, социальные группы и классы, институты) и функциональных экономических субъектов (домохозяйства, фирмы и государство), выполняющих разные функции в хозяйственной системе;

- положение об эволюции экономических субъектов в истории и логике рыночно-капиталистической формы хозяйствования, включающей этапы: (1) индивидуализации; (2) персонификации - овещнения, (3) институализации;

- выявленные противоречия обезличенности и персонифицированно-сти производственных отношений трансформационной экономики, позволяющие идентифицировать формы хозяйственной деятельности и экономические интересы их носителей;

- тезис о специфической природе и функциях экономических субъектов российского социума, дающий более адекватное представление о том, каким образом разделено экономическое пространство между различными социальными силами.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегических программ экономической политики, при решении социальных вопросов на разных уровнях и разных сферах существования социума.

Разработки автора могут способствовать дальнейшему развитию экономической теории, в частности, - исследованию методологических проблем (предмета и метода, персонификации и олицетворения производственных отношений, их структуры), трансформационных процессов в экономике, в том числе, механизмов их управляемости и др.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, истории экономических учений, экономической социологии, некоторых управленческих дисциплин, ряда спецкурсов экономической теории.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Результаты исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: "Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса" (Москва, 2000 г.) /'Собственность в 20-м столетии" (Москва, 2000 г.), "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 1999 - 2001 гг.), "Российский путь в XXI веке". (Москва, 2001 г.), "Формирование российской модели рыночной экономики (Москва, 2002 г.), "Глобализация и проблемы России". (Москва,2002 г.), «Новая политика для новой экономики» (Москва, 2003 г.), «Формирование конкурентоспособности предприятия и региона» (Оренбург, 2003 г.), на заседании "круглого стола" по проблемам теории денег в Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва,2001 г.), других конференциях, форумах, семинарах.

Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 23,6 п.л. (весь объем авторский).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Булганина, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Независимо от того, как понимается основное действующее лицо в экономике, большинством школ в той или иной степени признается первостепенная значимость индивида в качестве основного участника экономических процессов, но, не всегда в качестве основного экономического субъекта. Исторически первоначально свободный индивид - это частный (обособленный) собственник ограниченных ресурсов, носитель индивидуальных мотивов, в первую очередь, - интересов, которые обеспечивают развитие и функционирование экономической системы. Выяснить подлинную роль индивида в экономике, независимо от кажущихся форм участия его в хозяйственных процессах, позволяет как принцип методологического индивидуализма, так и подход к индивиду как общественному субъекту, понимаемому как "ансамбль общественных отношений".

Оба эти подхода к индивиду как экономическому субъекту делают попытку схватить стороны его "родового" противоречия: между бытием индивида в качестве особенной личности, частного лица и его общественным бытием. Это противоречие обнаруживается лишь на определенном этапе человеческого развития, точно так же, как и проблема субъекта - конкретно исторична. Практически она возникает как проблема экономической свободы, в том числе, свободы предпринимательства, деятельной активности, ответственности за результаты хозяйственной деятельности и собственную судьбу, что было обусловлено тем, что нормы трансцендентного мира перестали определять повседневность индивидов и задавать ему параметры и направления развития. Сама же экономическая свобода есть свобода пользоваться случайными для индивидов условиями их жизнедеятельности (К. Маркс).

Принцип методологического индивидуализма достаточно точно "схватывает" основные черты человека Нового времени, формирующегося в эпоху начала буржуазных преобразований. В таком качестве, наделенный деятельной активностью, свободой, предпринимательскими способностями и другими характерными для этой эпохи чертами личности он и становится исходным и основным субъектом буржуазного социума (исторически, конечно же, - это разные индивиды).

Методология диалектики, в том числе анализ превращенных форм, позволяющая раскрыть двойственность рыночно-капиталистической формы производства, обеспечивает подход к индивиду не как к частному лицу - носителю индивидуальной психологии, а как общественному субъекту, олицетворяющему определенные, конкретно-исторические производственные отношения. Это дало возможность не только выявить такие его субстанциональные характеристики, как свобода и деятельная активность, впервые сформированные в соответствующую эпоху, но и определить границы, возможности и перспективы такого экономически активного и свободного индивида.

В сфере объективной видимости рыночно-капиталистической формы производства «субъектностью» наделены как вещественно-материальные предметы и продукты деятельности человека, так и рыночный механизм, стоимость, деньги, капитал и другие экономические формы. Это обстоятельство нашло свое отражение в экономической теории. С одной стороны, неоклассиками было отмечено противостояние свободного индивида, принимающего экономические решения, и стихии рынка, оптимизирующего экономический выбор. С другой стороны, в теории Маркса получили отражение экономические формы капитализма как саморазвивающиеся субъекты, выступающие здесь вместо действительных субъектов - индивидов, социальных групп, классов.

У неоклассиков "индивид вообще", не столько как субъект «труда вообще», сколько в качестве субъекта потребления, как у классиков более конкретный общественный индивид (кстати, тоже, в большей мере, субъект «простого процесса труда», нежели субъект производства), выступает как основное действующее в экономике лицо. Претендуя на выяснение механизма поведения индивида в экономике, неоклассики сводят это поведение к потреблению или обмену (ибо с него начинают), сводя труд и производство, - к технологии.

Свободный индивид - лишь одна сторона проблемы субъекта хозяйственной деятельности в неоклассической теории. Другой стороной является рыночный механизм, благодаря которому обеспечивается оптимальность индивидуальных хозяйственных решений. До определенного этапа в развитии капитализма соблюдался «баланс» между свободой индивида в качестве экономического субъекта и стихией рынка. Однако логика развития стоимости и капитала (в результате «умножения» форм капитала и роста его масштабов) требовала нового соотношения сил между экономическими субъектами и обезличенными рыночными регуляторами. «Баланс» между свободой индивида и совершенной конкуренцией был нарушен. На арену экономической действительности стали выходить новые действующие «лица» - структуры и организации, взявшие на себя функции хозяйствующего субъекта, заменив в этой роли и классического капиталистического предпринимателя, и взяв на себя некоторые функции рынка: рыночный механизм утратил свой автоматизм в качестве единственного регулятора хозяйственных процессов. В этих процессах обнаруживается институализация экономических отношений и их субъектов.

Современные рыночные отношения (в так называемых развитых странах) являются продуктом капиталистического производства. Не учитывая этого обстоятельства экономическая теория в лице ведущих ее направлений сохраняет попытки свести все экономические процессы капитализма к рыночным процессам и формам, что означает попытку объяснить современную экономическую систему преимущественно в категориях механизма спроса и предложения, рыночного равновесия, потребительских предпочтений, производственной функции. Эти, казалось бы, сугубо рыночные атрибуты несут на себе печать "капиталистичности": и товарные рынки, и рынки капитала и других ресурсов, и экономические субъекты функционируют внутри системы капитала и под его началом, по его инициативе, каким бы другим это функционирование ни виделось.

Сведение (редукция) капиталистической системы к "рыночной экономике", а специфически капиталистических экономических субъектов - к участникам рыночных отношений не отвечает действительности: ибо получается, что в ходе эволюции капитализма его рыночное начало победило в нем «капиталистическую» сущность. В действительности происходит обратное: капитализм уничтожает свои предпосылки точно также, как до этого он их воспроизводил. Это происходит как с самими рыночными отношениями, так и с его субъектами - индивидуальным частным собственником, собственником-работником, индивидуальным предпринимателем, коих если и воспроизводит вновь, то, преимущественно, на периферии экономической системы. Точно также конкуренцию - этот "спонтанный рыночный порядок", в котором исторически первоначально действуют свободные индивиды, капитализм превращает в совокупность новых институтов в виде глобальных информационных сетей.

Если же признать, что рыночные отношения нейтральны по отношению к общественной форме производства, то тогда придется ограничить и экономических субъектов в их рыночно-функциональном содержании. Их социально-экономический характер придется свести (редуцировать) к их функциям в качестве субъектов рынка, даже не столько к функциям фирмы, домохозяйства и государства (поскольку они несут на себе печать капиталистического хозяйствования), сколько к функциям наиболее простейших, абстрактных участников обмена как купли-продажи, - к продавцам и покупателям.

Таким образом, если не существует абстрактного общества и абстрактных институтов, как и «человека вообще», то следует признать, что в качестве экономического субъекта обязательно выступает конкретно-исторический общественный индивид - носитель определенных социально-экономических форм, создающий их совместно с другими. В то же время, в силу своей специфической общественности, в определенных условиях он выступает как функция от этих форм и их представитель.

Производственные отношения в любой исторически конкретной хозяйственно-экономической системе либо персонифицированы (или индивидуализированы), либо обезличены. В первом случае в экономике явно прослеживаются ее основные участники, характер, тип и виды которых обусловлены характером производственных отношений, их природой (и сами обусловливают его). В случае же обезличивания мы имеем некие субъектопо-добные формы и структуры, в качестве которых могут выступать и сами отношения, как структурированные, то есть получившие устойчивое существование (рынок; институты как правила и нормы), и вещи и овещненные процессы и отношения (товары, деньги, капитал), и наиболее развитые структуры - институты как организации. В данном случае в производственных отношениях совершенно исчезает индивид как основное действующее лицо в экономике, а формы хозяйственно-экономической деятельности людей выступают при этом как "естественные", природоподобные явления и процессы.

Возникает проблема репрезентативности или представительства, которая в материальном производстве принимает форму сначала персонификации индивидов (и их отношений), которые лишь играют экономические роли, то есть, представляют собой хозяйственные процессы, структуры или экономические институты, являясь их носителями или функционерами. По мере дальнейшего разделения деятельности и углубления разделения труда, представительство принимает форму "овеществления лиц и персонификации вещей".

Процесс разделения деятельности и труда и становление частной собственности в историческом развитии приводит к разделению участников сферы хозяйствования на собственников и хозяйствующих субъектов, собственников и тружеников, собственников и управляющих, в конце концов, на субъектов и участников хозяйственной жизни. Последние - принципиально не-субъекты - те, кто не принимает хозяйственных решений, не организует производство, не управляет, не несет ответственности за результаты хозяйственной деятельности.

Так проблема представительства, репрезентативности трансформируется в проблему деления общества на субъектов и не-субъектов - носителей определенных функций, игроков, играющих роль и "носящих маски", агентов - представителей, персонификаторов и т.д. Эти понятия отражают разные ступени опосредствований человека, в первую очередь в его хозяйственной деятельности. Разные ипостаси существования хозяйствующего индивида отражают различные способы включения и характер его участия в общественном производстве. По мере развития человеческого общества меняется и характер опосредствований, и формы замещения индивида в его сущностных проявлениях (в целостной деятельности, "деянии, созидании, общении" -Г.С. Батищев). Одним из звеньев в цепи опопсредствований становятся институты, которые концентрируют в своих "руках" и в своей "деятельности" целеполагание, выбор средств, контроль, продуцирование идеального.

Заместители" индивидов, в качестве хозяйствующих субъектов, представлены социальным (группы, сословия, касты, классы, слои, страты и т.п.) и институциональным (формальные институты: государство, фирмы, организации, корпорации, фонды, ассоциации) типами. К прежним процессам "персонификации вещей и овеществления лиц" добавляется тотальная ин-ституализация индивидов. Человек при этом - не только представитель вещей, но и функционер от институтов, которым он же и передает, в свою очередь, функции хозяйствующего субъекта.

Персонификация в этом типе социума имеет двойственный характер. С одной стороны, она представляет ту или иную степень отражения, воплощения в хозяйственно-экономических формах потребностей и интересов индивидов или их групп (насколько индивидуальное целеполагание определяет характер, направленность и результаты хозяйственной деятельности). С другой стороны, - персонификация - это процесс "передачи"субъектности (ее основных атрибутов) от индивидов, как подлинных экономических субъектов, другим - вещным или институциональным структурам, формам, "силам", в том числе рыночным, которые могут быть и институциональными. На поверхности явлений в результате перевертывания и «опрокидывания» уровней и планов человеческой деятельности, их смешения те структуры, формы и "силы", которые теперь наделяются субъектностью, принимают трансцендентный, сверхчувственный характер, то есть выступают как некие высшие и непостижимые "силы", действующие по сравнению с другими ("силами", субъектами) наилучшим образом и к тому же автоматически или "естественно". Персонификация может совпадать с обезличиванием, овещ-нением и институализацией производственных отношений. Эти процессы предстают как самостоятельные этапы в развитии субъектности индивида и в эволюции экономических субъектов.

Передаточными, посредствующими звеньями в процессах репрезентативности экономических субъектов выступают сами формы хозяйственно-экономической деятельности индивидов. Такие экономические формы как деньги, цена, стоимость, полезность, капитал выступают в наиболее наглядном виде как формы обезличенных отношений между индивидами. Степень обзличенности (значит, и представительства) отношений и их носителей определяется способностью участников общественного производства воплощать в экономических формах свои потребности и интересы, что зависит, в свою очередь, от их способности присваивать-осваивать эти экономические формы. В той мере, в которой происходит освоение рыночного механизма действительными участниками экономики и присвоение ими функций регулирования, координации спроса и предложения, выработки критериев оптимального использования ресурсов, замещения и др., можно говорить об утрате рыночным механизмом соответствующих функций и исчезновении стоимости. Но в той мере, в которой сохраняются и стоимость и полезность, сохраняются и такие свойства индивида, как абстрактность и односторонность. В этой абстрактности и односторонности, обособленности и полезно-стном отношении к другим и состоит его (индивида) специфическая общественность и обнаруживается проявление специфически исторических свойств его как экономического субъекта.

Экономические субъекты, в соответствии с логикой их эволюции, предстают как социально-экономические и функциональные субъекты. В качестве социально-экономических субъектов выступают индивиды, социальные группы и институты, являясь не только носителями, но и созидателями экономических отношений и форм. С точки зрения структуры, как организованной формы отношений, субъекты выступают как функциональные в виде фирм, домохозяйств, государства, которые внешне выглядят как рыночные субъекты, ибо они "рядоположены" и между ними нет отношений иерархии. Когда отношения индивидов структурированы, то их деятельность и отношения превращаются во взаимодействие и поведение, а затем - в функцию, которая утрачивает связь с субъектом. Последний же выступает теперь как функция от структуры.

В общественно-экономической системе на разных этапах ее развития мы обнаруживаем разные типы экономических субъектов. Так, на этапе превращения одной общественной системы в другую, в процессе создания, формирования производственных отношений и форм хозяйствования нового типа в большей мере обнаруживается деятельность социально-экономических субъектов, в первую очередь индивидов. Налаженное воспроизводство производственных отношений и форм хозяйствования обнаруживает функциональный аспект экономических субъектов, когда деятельность приобретает свойства поведения в соответствие с каким-то макроалгоритмом, например, - экономическим циклом. В качестве и социально-экономических, и функциональных выступают одни и те же субъекты, только разными своими «сторонами»: разными экономическими ролями и функциями, разными аспектами деятельности, на разных уровнях воспроизводства.

Природа предприятия как специфически исторического феномена заключается в деятельности свободного, экономически активного, массового индивида, присваивающего-осваивающего случайные для него условия своей жизнедеятельности.

Логика изучения фирмы, ее происхождения, ее современной природы, ее отношений с рынком и противостояния ему и, наконец, как одного из видов экономических субъектов, по происхождению - институционального, а по существу - функционального, требует рассмотрения ее в "цепочке": индивид - предпринимательство (индивидуальное) - предприятие - фирма. В последнем звене этой цепочки фирма уже не представляет собой предприятие (как организационную форму индивидуальной экономической активности), а выступает как знак, представитель и заместитель индивида как экономического субъекта.

Другим институциональным экономическим субъектом функционального характера является домашнее хозяйство. Домашнее хозяйство в современной рыночно-капиталистической системе не существует изолировано от фирмы и государства, с одной стороны, и от индивидуальной субъектности, социальных групп и институтов, с другой.

Проблема домохозяйства как институционального экономического субъекта восходит к проблеме "родового" противоречия индивида. Между фирмой и домашним хозяйством как двумя институциональными формами индивидуальной субъектности существует различие. Если фирма как институциональный экономический субъект функционального характера представляет собой продукт институализации индивидуальной экономической активности, предпринимательства, то домашнее хозяйство по существу восходит к частной сфере существования индивида, как самостоятельной личности, (где он принадлежит сам себе) и является одним из продуктов ее институализации.

В то же время, функции современного домохозяйства, которые выглядят социально-экономически нейтральными (как субъект потребления, сбережения, функция воспроизводства рабочей силы и человеческого капитала и др.) на самом деле являются достаточно глубоко социально-экономически укорененными и конкретно историческими.

Домохозяйство становится полноценным экономическим субъектом только при выполнении двух условий: во-первых, выступает на рынке, а значит и в экономике, как самостоятельный, с обособившимся хозяйственным оборотом ресурсов, участник экономики в лице семейного коллектива или индивида - не имеет значения, главное здесь то, что домохозяйство как институт, заменило в хозяйственной деятельности и то и другое), во-вторых, когда внутри него формируются отношения возмездности, полезности, выражающиеся в денежных или вмененных ценах и альтернативных издержках.

Социально-экономическая определенность государства в качестве экономического субъекта обусловлена его генезисом и природой как феномена, встроенного в исторически определенную форму общественного производства Государство в капиталистической системе отношений выступает как субъект регулирования и как субъект хозяйствования. Между этими двумя ипостасями государства имеет место противоречие: будучи субъектом регулирования, оно должно занимать верхние позиции в иерархии экономических субъектов; в качестве экономического субъекта оно должно быть "ря-доположенным" другим субъектам, - фирмам и домохозяйствам, вступать в отношения равенства как безразличия, т.е. в рыночно-стоимостные отношения и отношения полезности.

Для того, чтобы стать экономическим субъектом, государству необходимо сосредоточить ресурсы (государственную собственность) в своих руках, что возможно благодаря функции государственного регулирования, вернее, функциям государства как субъекта регулирования. Так разрешается противоречие между государством как субъектом регулирования и государством как экономическим субъектом.

Здесь также сохраняет силу положение о механизме замещения общественного индивида в его субъектной определенности и функциях государством как институтом. Государство олицетворяет общественную жизнь индивида, его социальные связи, способность к саморегулированию, самоконтролю, формируемым только в совместной с другими деятельности.

Функции государства как экономического субъекта и субъекта регулирования реализуются в экономической политике. В силу наличия множества посредствующих звеньев в механизме участия индивидов в общественном производстве эффективность государства, как субъекта регулирования, воздействующего на их деятельность и поведение ослабляется. В качестве же функционального экономического субъекта, участвуя, наряду с фирмами и домохозяйствами, в кругообороте доходов, ресурсов, товаров, государство выступает более эффективно.

Во многом нынешние процессы и проблемы трансформации общества и экономики обусловлены логикой предшествующего развития. Непосредственно исторически нынешнему трансформационному периоду предшествовал "реальный социализм", который характеризовался, в первую очередь, обобществлением-огосударствлением: от формального (национализация, коллективизация) - к реальному (бюрократизация собственности и управления, организации и распределения ресурсов и результатов производства, вплоть до "планового фетишизма"). Обобществление, в качестве провозглашенной предпосылки социалистических преобразований, предполагает двойственное положение индивида в общественном производстве: одновременно он должен был выступать в двух лицах - собственника и работника. В силу разделения деятельности и труда, углубляющегося в процессе индустриализации, и неспособности индивида непосредственно совмещать свои повседневные трудовые функции с функциями собственника, между этими двумя ипостасями индивида имело место не столько противоречие, сколько огромный разрыв. В пространстве этого разрыва "разместились" другие субъекты, олицетворяющие формы хозяйственной деятельности и функции, которые индивид, в силу прикрепления к узко-профессиональной трудовой функции или операции, не мог выполнять. Речь идет о таких функциях субъекта собственности - тех самых управленческих, организаторских, включая ответственность за результаты хозяйственной деятельности, функциях, которые исторически первоначально были свойственны индивиду как экономическому субъекту. В пространстве этого разрыва «разместились» как сами индивиды (преимущественно в качестве представителей или функций хозяйственных, государственных, партийных структур), так и институциональные субъекты разного уровня хозяйственно-экономической системы и самого "единого экономического центра" (государственные предприятия, министерства, ведомства).

По мере развертывания индустриализации вширь и вглубь, в качестве субъектов, заполняющих пространство между индивидом-собственником и индивидом-работником начинают выступать и другие "действующие лица": такие специфические для реального социализма субъекты, как трудовые коллективы, к которым можно отнести бригады коммунистического труда, общественные отделы контроля качества, позднее - хозрасчетные коллективы и других коллективных субъектов подобного типа. Заметную роль стали играть и сформировавшиеся (по мере укрепления индустриальных технологий) социальные группы, различающиеся по их месту в системе общественного разделения труда: группы занятых организаторским и исполнительским трудом, умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным. У каждой из этих социальных групп была своя роль и функции как в технологических процессах, так и в хозяйственной системе общества. Таким образом обнаруживался процесс (особенно начиная с реформы середины 60-х годов) разгосударствления, что находило выражение в появлении относительной множественности, все-таки «огосударствленных», субъектов хозяйственной деятельности. В пространстве разрыва между экономическими ролями индивида «расположился» еще один субъект хозяйственной деятельности - им была фигура «теневика», который пытался присвоить функции верховного собственника, принадлежащие государству и выступал носителем индивидуальной рациональности.

В экономической системе "реального социализма" "субъектность" индивида также принимала отчужденные, обезличенные и фетишизированные формы. Специфически овещненными отношения индивидов выступали потому, что их заместителями становились не только товары или деньги, но и продукты идеальной деятельности, например, плановые задания; а также "классические" институализированные формы (государство, организации и псевдорынки). В то же время, в обществах "реального социализма", как и в развитых капиталистических странах, особенно позднего капитализма, появлялись формы, в которых интересы индивида были представлены наиболее открыто.

С точки зрения экономического субъекта логика у капитализма и социализма - разная. Как показывает развитие позднего капитализма, в ходе становления этой социально-экономической системы, субъектность индивида проходит в своей эволюции ряд этапов: от овещнения и деперсонифика-ции до институализации, то есть, - до появления на экономической арене "коллективных действующих лиц". При этом индивидуальная субъектность, положившая начало и, во многом определившая буржуазную форму производства, живет как бы подспудно в этих формах и выступает как побочный результат отчуждения, овещнения и институализации.

Теоретически социализм (о нем можно судить пока лишь как о потенциальной форме общественного производства) начинается как раз с коллективного или совместно действующего субъекта (ассоциации), и через развитие ассоциации, приходит к свободной индивидуальности. В условиях "реального социализма" имел место в основном один вид коллективного действующего субъекта - государство, многообразно представленный, в свою очередь, на разных уровнях хозяйствования своими ипостасями. Он и реализо-вывал свою логику, то есть развертывал все свои атрибуты и свойства, создав систему "по своему образу и подобию" - огосударствленную социально-экономическую систему.

Противоречия обезличенности и персонифицированное™ в трансформационных производственных отношениях - это противоречия социально-экономической природы этих отношений как противоречий соответствующего хозяйствующего субъекта, а также форм его деятельности. Противоречия обезличенности и персонифицированности есть противоречия стоимостных отношений, с одной стороны, полезностных, с другой, личной зависимости, с третьей. И те, и другие, и третьи, в свою очередь восходят к отношениям присвоения-отчуждения и разделения деятеЛЗреокнии трдедяпения российского общества не раз демонстрировали попытки восстановить те звенья исторического процесса на пути рыночно -капиталистической траектории развития, которые не были освоены или пройдены предыдущими поколениями. Россия показывает признаки догоняющего - восстанавливающего развития: растянутость или сжатость во времени отдельных этапов, дискретность, а также превратность форм, в которых реализуются цели хозяйственной деятельности, и сам субъект. Это обнаруживается появлением таких форм, как "крепостная промышленность", "социалистическая индустриализация", "номенклатурный" капитализм" и др. Одни экономические формы накладываются, наслаиваются на другие, новые - сращиваются, с казалось бы, отжившими формами.

В отличие от стран классического капитализма диалектика индивида, как хозяйствующего субъекта, и рынка, как «субъектоподобного» института, в российской действительности практически никогда явно не прослеживалась и не получила своего продолжения в постоянно воспроизводящихся формах капитала и наемного труда. Это произошло потому, что вещная зависимость. как необходимый атрибут обезличенных рыночных отношений не смогла вытеснить основных форм личной зависимости. Обезличенность отношений носила локальный, фрагментарный характер, а не всеобщий, поэтому стоимость и рынок, а следовательно и капитал так и не стали основными "субъектами" экономики или регулирующими структурами. Место рынка занимало государство.

Все многообразие хозяйственно-экономических форм трансформационного периода подчинено определенной системообразующей логике. Внешне кажется, что эта логика задана целями экономических реформ (или интересами реформаторов) конца 80-х начала 90-х годов: кризисом "реального социализма", неэффективностью государственной собственности и государственных регуляторов хозяйственной деятельности и необходимостью создания рыночных механизмов. В большей степени логика формирования новых хозяйственных структур и экономических отношений задана исторической необходимостью восстановления не пройденных прежде этапов развития экономики, в том числе всех стадий товарного производства и капитализма. На этом пути нас встречает целый ряд противоречий, от нахождения способов разрешения которых и зависит будущее российской экономической системы. Здесь участники трансформационных процессов являются носителями целого ряда противоречий: между "ранним и "поздним" капитализмом; добуржуазными, капиталистическими и посткапиталистическими отношениями; до-стоимостными (не-товарными), стоимостными и планомерными (пост-товарными) и специфическими "постсоциалистическими" хозяйственными формами. Причем, для каждой такой хозяйственно-экономической формы не обязательно существует свой сектор, что характерно для многоукладной экономики. Характерной чертой трансформационной экономической системы является то, что в каждом из секторов, воплощающих те или иные хозяйственные формы, обнаруживаются и вполне с ними уживающиеся формы-антиподы, причем, не на периферии этих секторов, как в устойчивых социально-экономических системах, а в их центрах. Эти экономические формы и противоречия персонифицированы одними и теми же индивидами, но разными сторонами их деятельности и разными их "состояниями" - многообразными хозяйственными и экономическими ролями и функциями, которые, как правило, не совпадают ни друг с другом, ни с наметившимися экономическими формами.

Известно, что рыночные отношения, квинтэссенцией которых является стоимость и полезность, исторически и логически предшествуют капиталу и его формам. В российском социуме сейчас, не говоря о предшествующей трехсотлетней попытке создать буржуазно-рыночную экономическую систему, эти формы становятся одновременно, если не сказать, одномоментно.

Так, интеграция ведет к формированию адекватных для крупного производства экономических единиц - институтов, как развитых субъектов капитала (развитым частно-индивидуальным субъектом капитала является классовый индивид). А процесс разукрупнения как и другое, например, "уход" частно-индивидуального предпринимательства в индивидуально-трудовую деятельность, по сути означают воспроизведение необходимых условий и предпосылок формирования рынка и стоимостных отношений, ибо их "родовым" субъектом может быть только индивид. Формирование индивидуальной экономической активности может выступать как проявление в условиях трансформационных преобразований свойств исходного, по сути и основного (в качестве «классового индивида»), экономического субъекта буржуазно-рыночно-капиталистической экономики.

Все противоречия хозяйственно-экономической жизни, в том числе и противоречия обезличенности и персонифицированности - это противоречия конкретного индивида, которые "проходят" через него, вернее через его деятельность. В российской трансформационной экономике этот процесс инди-видуализации-субъективизации общественной жизни, и экономической в том числе, - может быть только в начале, в лучшем случае, в середине пути. Поскольку противоречия социально-экономической деятельности и производственных отношений не индивидуализированы, не присвоены каждым, постольку они приобретают другие, в том числе, овещненные и институциали-зированные формы. Они выступают как противоречия между слоями общества: "верхами" и "низами", или, так называемыми элитой и массами, социальными и профессиональными группами; либо между индивидом, обществом и государством, либо между прошлым и настоящим в нашей истории. Разрыв частного и общественного в социально-экономической системе российского социума, несмотря на видимость коллективизма (или склонность к нему), более глубокий, чем в обществах развитого капитализма.

В структуре экономических субъектов трансформационного периода мы обнаруживаем все их основные типы, характерные для любой капиталистически-рыночной экономики: индивиды, социальные группы (классы) и институты, с одной стороны, и домашние хозяйства, фирмы (предприятия) и государство, - с другой. Хотя эти субъекты лишены, в основной массе, экономических интересов, адекватных складывающемуся вектору развития, почему и выступают еще неразвитыми, в то же время их противоречивое становление можно проследить в соответствующих категориях.

Такое явление современных экономических систем, фигурирующее в литературе под названием "крупный бизнес", являясь институциональным экономическим субъектом, в противоположность индивидальному и социально-классовому, в то же время внутри себя представлен функциональными экономическими субъектами - фирмами. Для сущностно-содержательного определения данного явления более подходящим следует считать понятия корпоративный бизнес", "корпоративный сектор", в противовес понятию "крупный бизнес". В любом случае надо искать "выше", то есть среди социально-экономических субъектов, как носителей специфически исторических производственных отношений. В этом смысле, компании, корпорации, ФПГ, ИБГ (интегрированные бизнес-группы), и другие носители, "агенты крупного бизнеса" являются «прямыми наследниками» капиталистов-предпринимателей - «носителей сущностных сил капитала», с одной стороны, и экономически активных и экономически свободных индивидов, - с другой, но отделенные от своих "предков" множеством исторических посредствующих звеньев, состоящих из других вещных, институциональных структур и образований. Именно как носители сущностных сил капитала, они предназначены отвечать за капиталистическое накопление ("двигать" инвестиционный процесс и обеспечивать экономический рост). В этом состоит одно из качественных определений кгрупного бизнеса. Кроме этого, персоны и структуры крупного российского бизнеса замещают собой (выполняют соответствующие функции) или создают-воссоздают недостающие для капиталистически-рыночной экономики элементы: структуры-организации, рынки и институты.

Крупный бизнес в лице компаний, ФПГ, ИБГ вынужден в процессе своего формирования также формировать (строить, организовывать), что под силу только институциональным субъектам, и другие структуры и институты в экономике. В странах развитого капитализма крупный бизнес может вытеснять другие структуры и институты, тем самым, замещая их; у нас, прежде чем замещать, их создают. Главное отличие от системы классического капитализма состоит в том, что именно крупный бизнес, а не рыночная стихия (способствуя концентрации производства, экспансии капитала в другие отрасли и сферы человеческой деятельности), и не государство (путем протекционизма или колониальных захватов, как в странах первого эшелона) строят капитализм для себя.

Мелкий бизнес" в трансформационной экономике есть тот самый тип индивидуального экономического субъекта, представленного "мелким производителем", "работающим собственником", предпринимателем, капиталистом. Но, в отличие от крупного бизнеса, носители мелкого бизнеса двойственны: с одной стороны, они - носители предпринимательства, как специфически капиталистической активности индивида (персонификация основного отношения), с другой, - "простые товаропроизводители", носители экономической свободы, для которых их жизненные условия в основном остаются случайными, в отличие от гарантированных, вследствие концентрации ресурсов, средств производства и т.д., для крупного бизнеса.

В мелком бизнесе социально-экономические субъекты представлены более полно, чем в секторе крупного бизнеса. В развитых экономических системах мелкий бизнес, как и крупный, представлен в основном институтами, вернее, субъектами институционального происхождения, но функционального характера. В трансформационной экономике он представлен именно индивидами, так как индивидуально-трудовая деятельность "без образования юридического лица" пока еще преобладает в этом секторе. Институты, которые на функциональном уровне представлены соответствующими структурами-организациями-фирмами (частно-индивидуальными и партнерскими) не получили повсеместного распространения.

В трансформационных хозяйственных процессах - в ресурсных, товарных, денежных, капитальных потоках и экономических решениях по поводу их движения, воплощаются интересы не социальных групп или классов, или институтов и других организационных структур, интегрирующих индивидов в соответствии с их способом участия в производственных отношениях, а скорее интересы отдельных персон. Это находит выражение в степени влияния лиц, возглавляющих кланово-корпоративные группы, на принятие решений в политике и макроэкономике.

Вообще, характерная для нашей экономики "тенденция уменьшения размеров основных экономических агентов" от "экономики государства" до "экономики физических лиц", когда вместо необходимого для господства рыночных отношений обезличивания мы получаем обратный процесс персонификации, - свидетельствует о процессах системного характера.

Во-первых, эта тенденция связана с изменениями в технико-технологических укладах трансформационной экономики, а именно, - деиндустриализацией, т.е. утратой индустриального ядра в ряде отраслей (машиностроении, пищевой, легкой, сельском хозяйстве) и разрушением зачатков постиндустриального уклада. Это и выражается в разукрупнении производства и хозяйственных единиц. Как известно, исторически именно прединду-стриальному производству соответствовали ндивидуально-частный капитал и адекватный ему тип капиталистического предприятия. Видимо, вопреки логике прогресса история все-таки возвращается вспять.

Во-вторых, если речь идет о разукрупнении "экономических агентов" в тех сферах и отраслях, которые сохранили индустриальные технологии и претендуют на вытеснение их новыми, постиндустриальными или в тех, где с самого своего зарождения в нашей экономике использовали новейшие технологии, соответствующие ресурсы и производился информационный продукт, то это говорит об одной из общецивилизационных тенденций "ренессанса мелкой частной собственности". Интеллектуальный капитал, как правило, носит персонально-индивидуализированный характер, хотя и может быть произведен и производится в коллективном сотворчестве. Именно эта тенденция персонализации если не всего бизнеса, то ответственности за его отдельные участки характерна и для западных экономик, что нашло в свое время отражение в теориях "революции управляющих", "техноструктуры", "нового среднего класса" и др.

В-третьих, эти процессы могут свидетельствовать о восстанавливающем развитии, как модели, характерной для российского социума. Индивидуально-частное хозяйствование не было до конца реализовано в истории российской экономики, когда этого требовали производительные силы. Не сформировались в свое время ни хозяйственная самостоятельность индивида как массовое явление ни, как уже отмечалось, индивидуальная ответственность за ее результаты, ни принятие экономических решений (в условиях неопределенности, риска, инноваций) каждым хотя бы в пределах своей хозяйственно-производственной или "трудовой" единицы (рабочего места в условиях "реального социализма").

Формирование индивидуальной экономической активности может выступать как проявление свойств исходного, а, в качестве классового индивида, - и основного, экономического субъекта буржуазно-рыночно-капиталистической экономики. Здесь наблюдается обратный классическому капитализму процесс формирования институциональных экономических субъектов: в наших условиях институциональные субъекты буквально создаются индивидуальными экономическими субъектами.

Прослеживание связей, цепочек замещений индивида другими хозяйствующими субъектами в ходе приватизации, разгосударствления в трансформационной экономике показывает определенную последовательность становления специфически капиталистических субъектов обоих типов, как социально-экономических, так и функциональных. Эта последовательность исторически обусловлена формированием самого капитала, когда каждой его форме, и каждому этапу его становления соответствовали те или иные типы и виды экономических субъектов. Там, где в ходе преобразований требуется индивидуально-частная инициатива и ответственность, - появляется индивид, как экономический субъект, несмотря на масштабы интеграции и обобществления капитала и производства и, несмотря на то, что все-таки эти процессы происходят в корпоративном секторе. Что касается институтов как экономических субъектов, то их формирование можно считать замедлившимся после кризиса 1998 г. Дальнейшее развитие крупного российского бизнеса как институционального экономического субъекта будет определяться не только логикой самого капитала (его форм, стадий становления), а также тем, насколько его носители - индивидуальные и социально-классовые (если будут сформированы) экономические субъекты, воспримут эту логику как свой собственный интерес. В условиях российской действительности судьба экономических субъектов всех уровней зависит от одного из них -государства, выступающего как в роли субъекта регулирования хозяйственных процессов, так и в роли экономического субъекта.

Исходя из анализа структуры производственных отношений, природы и структуры экономических субъектов трансформационного периода можно отметить, что перед обществом, государством и индивидами, стоит, по меньшей мере, двуединая задача. С одной стороны, необходимо обеспечить позитивные структурные сдвиги, инвестиционную активность в промышленности, экономический рост, что под силу только носителям капиталистических форм хозяйствования - классу крупных капиталистов. С другой стороны, для того, чтобы эту задачу выполнить, нужна повседневность рыночных отношений, конкурентная среда, в которой индивид, в лице мелкого производителя (или малого предприятия), торговца, потребителя, мог соперничать с равным себе, проявлять и формировать свою индивидуальную экономическую активность как предпосылку экономической свободы. Должно быть два сектора, два "анклава" в экономике, в которых "игра" бы происходила по разным правилам.

Главное сейчас - это определение той точки развития буржуазного социума, в которой мы находимся. Это даст нам возможность и необходимость развивать - создавать - присваивать - усваивать - перенимать те хозяйственно-экономические формы, которые наиболее адекватны нашему субъектному потенциалу - потенциалу индивида и общества.