Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Миргородский, Алексей Сергеевич

  • Миргородский, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Миргородский, Алексей Сергеевич. Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миргородский, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА

1.1. Социально-экономическая природа, признаки и функции предпринимательства

1.2. Свобода предпринимательства как объективная закономерность рыночной экономики. ф 1.3. Типы предпринимательских структур и их классификация.

Глава 2. ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННЫЕ ОРИЕНТИРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Предпринимательская прибыль как форма реализации личного интереса производителя.

2.2. Этические ценности в современном мотивационном механизме предпринимательства.

Глава 3. УСЛОВИЕ И ФАКТОРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

3.1. Государственное регулирование предпринимательской среды

3.2. Роль региональных властей в создании благоприятного предпринимательского климата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в современной экономической системе»

темы. Процесс системной трансформации от командно-административной экономики к рыночной обусловил появление в экономической теории и практике хозяйствования новых и забытых экономических категорий, которые долгое время имели в нашей жизни негативное звучание. К числу их относятся предпринимательство, бизнес, коммерция, экономическая свобода, которые отражают сущность экономических систем рыночного типа и прямо связаны с собственностью, экономическим механизмом, мотивациями труда, эффективностью производства, благосостоянием народа. Поскольку переход к рыночной системе хозяйствования есть переход к экономике предпринимательского типа, следовательно, создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений российского общества.

В минувшие 10-15 лет в России в связи с переходом к рыночным отношениям вышло немало публикаций не только переводных, но и отечественных авторов, посвященных проблемам предпринимательства. Тем не менее реальная российская практика показывает, что многие аспекты, связанные с выявлением сущностных признаков, закономерных тенденций и перспектив развития предпринимательства в специфических российских условиях, остаются весьма актуальными. Не случайно, что в последнее десятилетие в научной литературе и периодической печати продолжается дискуссия о природе современного российского предпринимательства. В Послании Федеральному Собранию Президент В.В.Путин в качестве важнейшей задачи, стоящей перед страной в 2005 году, назвал «проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства» и, как одно из мер такой политики, - кардинальное расширение возможностей свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.

Однако в последнее время в связи с усилившейся в виду углубления пропасти между бедными и богатыми, критикой российских рыночных реформ, отождествления предпринимателей с богатыми олигархами, обоснованием необходимости перехода к социально направленной рен-тоориентированной экономике России, требованиям пересмотра приватизации, вопросы экономического поведения государства, в частности, проблемы предприятий и государств, имеющие отношение к институту собственности, рентных или предпринимательских доходов, взаимоотношения бизнеса и государства, стали остро дискуссионными.

Поискам ответов на эти и другие вопросы и посвящено данное диссертационное исследование.

Состояние разработанности проблемы. Понятия «предприниматель» и «предпринимательство» впервые употребил английский экономист конца XVII- начала XVIII вв. Ричард Кантильон. Исследование проблем предпринимательской рыночной экономики и предпринимательства нашло дальнейшее развитие в трудах Ж.-Б.Сэя, А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, А.Хоскинга, Ф.А.Хайека, К.Хомана, И.М.Кирцнера, Дж.-Б.Кларка, В.Зомбарта, М.Вебера, В.И.Ленина. Значительный вклад в рассмотрение вопросов предпринимательства внесли зарубежные и отечественные ученые Я.Корнаи, О.Шик, Л.И.Абалкин, Дж.-К.Гэлбрейт, Г.Е.Яковлев, Н.В.Хессин, Р.М.Нуреев, С.И.Сметанин, Г.Б.Клейнер, Л.П.Кураков, Д.С.Львов и другие.

Однако на сегодняшний день в связи с актуализацией этих проблем и постановкой задач о судьбе литеральных рыночных реформ в России, необходимость выявления закономерных тенденций развития предпринимательства усилились. К тому же появилось много терминов, ранее не звучавших или недостаточно употребляемых в научной литературе, как предпринимательский климат, предпринимательское пространство, предпринимательский риск, предпринимательская активность и т.д.

Цель и задачи исследований!. Целью исследования является углубленное изучение теоретико-методологических основ предпринимательства и выявление закономерных тенденций и перспектив его развития.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- определить научный вклад различных ученых в теорию предпринимательства;

- сформулировать понятийный аппарат исследуемой проблемы и уточнить субординацию его составляющих;

- рассмотреть социально-экономическую эволюцию конкретных форм и субъектов предпринимательства;

- определить предпосылки и условия повышения предпринимательской активности;

- изучить факторы формирования предпринимательской среды, в том числе роль региональных властей в создании благоприятного предпринимательского климата в регионе.

Объектом исследования являются отношения субъектов экономики предпринимательского типа в современной экономической системе.

Предмет исследования! - социально-экономическая эволюция предпринимательских структур в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции рыночной экономики, разрабатываемые представителями различных существующих направлений экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века в области теории предпринимательства, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, сочетания логического и исторического, системный подход, метод абстракции и др.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщен и развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых в разработку современной теории предпринимательства и методологического обоснования составляющих ее понятийного аппарата в новых организационно-экономических условиях, что определило место проблем предпринимательства в экономической теории;

- углублено понимание свободы предпринимательства как объективной закономерности рыночной экономики и определены ее конкретные показатели;

- дана классификация типов предпринимательских структур по разным признакам, обусловленным объективными закономерностями эволюционного развития и совершенствования системы рыночного хозяйства, свидетельствующая об усложнении секторальной структуры национальной экономики;

- критически осмыслены существующие в научной литературе различные подходы к пониманию ценностей и мотиваций предпринимательства с точки зрения социально-экономической эволюции типов предпринимательских структур и стимулирования предпринимательской активности;

- выявлены факторы формирования благоприятной внешней и внутренней предпринимательской среды, влияющие на эффективность функционирования предпринимательских структур, определены основные направления их государственного регулирования, значимость стратегического управления и предпринимательскими структурами и роль региональных властей в создании благоприятного предпринимательского тональных властей в создании благоприятного предпринимательского климата.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке государственной экономической политики, политики региональных властей по отношению к предпринимательству в регионе, поведенческих отношений индивидов и предприятий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для уточнения концепции дальнейшего реформирования российской экономики.

Теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика предпринимательства», а также при разработке спецкурсов по названным дисциплинам.

Аиробащия результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на итоговых научных конференциях в Чувашском государственном университете (2004 г.), Чебоксарском кооперативном институте (2004 г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований. Диссертация изложена на 164 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Миргородский, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрение имеющихся в научной литературе неоднозначных трактовок природы предпринимательства с экономической, социальной, психологической и организационно-управленческой точек зрения позволило охарактеризовать предпринимательство как сложную социально-экономическую и историческую категорию, имеющую отличительные признаки и специфику, выражающего экономические отношения между субъектами рынка по поводу свободы предпринимательства, зависящих от предпринимательских способностей как одного из экономических ресурсов общества и внешней среды. Социально-экономическая эволюция предпринимательства и ее закономерности позволила обосновать положение, что рыночная экономика является экономикой предпринимательского инновационного типа, независимо от ее этапов и развития предпринимательства (изменение содержания и форм), являющееся продуктом рыночного хозяйства, неразрывно связано с эволюцией самого рыночного хозяйства.

2. Свобода предпринимательства является основной чертой предпринимательства, как в условиях классической рыночной экономики, так и в современных моделях рынка, где она, однако, приобретает специфические особенности, связанные с эволюцией форм собственности, типов предпринимательских структур и их поведенческих аспектов. Показателями степени свободы предпринимательства является самостоятельность принимаемых управленческих решений во всех областях деятельности предпринимательских структур.

3. Типы предпринимательских структур классифицированы в работе по следующим признакам: виду деятельности, формам собственности или организационно-экономическим формам, организационно-правовым формам, размерам и национальной принадлежности. Предпринимательской структурой, в которой в наиболее концентрированном виде выражается суть предпринимательства, является малое предпринимательство как основа формирования среднего класса, являющегося во всех развитых странах основой экономики рыночного типа. Совокупность различных типов предпринимательских структур представляет собой предпринимательский сектор национальной экономики, характеристика которого позволяет оценить секторальную структуру национальной экономики и тенденции ее развития.

4. Эволюция типов предпринимательских структур касается расширения сфер приложения предпринимательских способностей, усложнения системы интересов предпринимателя, изменения мотивационного механизма предпринимательства, появления внутрифирменного предпринимательства, расширения коллективного предпринимательства, в частности, в форме са-морегулирпуемых организаций и бизнес-групп, а также усиления международного предпринимательства. Она характеризует объективные тенденции развития предпринимательства в современных условиях, связанные с объективно происходящими в мире процессами координации и интеграции, диверсификации и глобализации. Это особенно важно для российского предпринимательского сообщества, которое отличается сильной разобщенностью. Возникновение новых типов предпринимательских структур означает и появление новых форм предпринимательской активности.

5. Ценностно-мотивационные ориентиры предпринимательства разнообразны и тесно взаимосвязаны. Они определяются социально-экономической природой предпринимательства и выражаются в жизненных ценностях и мотивациях. Различаются экономические, социальные и психологические мотивы деятельности предпринимателя. Предпринимательская прибыль как экономический мотив или стимул является и формой реализации личной выгоды и денежных мотивов предпринимательства и это стремление естественно. Однако, способы получения предпринимательской прибыли и формы ее вложения тесно связаны с этическими нормами предпринимательства, как цивилизованными способами ведения предпринимательства, выражающими отношения предпринимателя с другими субъектами рынка. Они определяются индивидуальной иерархией ценностей, иерархией ценностей отдельных социальных групп, а также иерархией ценностей общества в целом, пресле-^ • дующих цель обеспечение общего блага и высоких устойчивых темпов развития всей национальной экономики. В этой связи особое значение среди этических ценностей в российских условиях придается сегодня доверию и социальной ответственности предпринимательства, что создает более продуктивную систему ценностей и мотивационный механизм предпринимательства, отвечающие исторически присущей российской политико-экономической жизни гуманистической (социальной) направленности, что особенно актуально для решения стратегической задачи преодоление бедности.

6. Специфика предпринимательства определяется историческими и экономическими особенностями развития предпринимательской среды, факторами, влияющими на нее, и своеобразием предпринимательских способностей человека, что вместе становится источниками предпринимательской активности. Предпринимательская среда и факторы ее формирования подразделяются на внешние (институциональные) и внутренние. Среди внешних факторов особую значимость имеет государственное регулирование предпринимательской среды с целью превращения ее в благоприятную для предпринимательства, что в равной мере способствует реализации общественных и предпринимательских специфических интересов. Особое место во взаимоотношениях государства и предпринимательства имеют разработки теории стратегического управления фирмой, предусматривающие анализ внешних и внутренних факторов, стимулирующих предпринимательскую активность.

7. Важную роль в формировании благоприятного предпринимательско-* го климата региона, как основы благоприятной предпринимательской среды и повышение которой становится фактором конкурентоспособности региона, А играют региональные органы власти и управления. Предпринимательский климат региона оценивается с помощью системы показателей, динамика которых свидетельствует об ограничении региональной власти или способствует предпринимательской активности, позволяет выявить факторы и меры, укрепляющие конкурентные позиции региона и способствующие действенности политики региональных властей в вопросе формирования эффективной секторальной структуры региональной экономики, соответствующей мировым стандартам.