Становление и развитие отношений экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Подустов, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подустов, Сергей Павлович
Введение 3 1 Экономическая система малого бизнеса
1.1 Особенности экономических отношений в сфере малого бизнеса
1.2 Системообразующие факторы и ядро экономической системы малого бизнеса
1.3 Фигура малого предпринимателя
2 Становление экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации
2.1 Основные этапы становления экономической системы малого бизнеса в России
2.2 Субъекты малого бизнеса в условиях бюрократизации
2.3 Специфика становления малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе
3. Условия устойчивого развития экономической системы малого бизнеса в России
3.1 Дебюрократизация и система государственного регулирования экономической системы малого бизнеса
3.2 Развитие экономической системы малого бизнеса в Ханты
Мансийском автономном округе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие отношений экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации»
Актуальность темы исследования. Опыт экономически развитых стран показывает, что эффективное функционирование рыночного хозяйства невозможно без интенсивного развития малого бизнеса. Роль последнего многообразна. Малый бизнес обеспечивает необходимую маневренность и гибкость производства. Он оперативно реагирует на изменения рыночной ситуации, разнообразных условий внешней и внутренней среды, общественных потребностей. Малые фирмы и частные предприниматели быстро заполняют пустующие рыночные ниши, берут на себя риск инноваций, нащупывают новые формы организации бизнеса и новые пути социального партнерства.
Малый бизнес в России переживает свое второе рождение. Специфика данного процесса состоит в том, что малый бизнес в стране возрождается на почве, подготовленной прежней административно-командной системой. Эта почва по своим основным параметрам (сращиванию власти и собственности, хозяйственному монополизму, господству корпоративного начала над индивидуальным) враждебна малому бизнесу. Поэтому ростки последнего в условиях рыночной трансформации формируются и развиваются иначе, чем в США, Западной Европе или Японии. Исследование малого бизнеса в России представляет собой одновременно и исследование проблем бюрократизации хозяйственных процессов, монополизма в экономике. Приватизация в России не решила проблему разделения власти и собственности. На смену монолиту государственной собственности пришли олигархические структуры, очень далекие от конкуренции и свободы выбора как атрибутов рыночных отношений.
Малый бизнес несет с собой импульсы либерализации экономики, последовательного противодействия монополизму олигархических корпоративных структур. Но стать движущей силой рыночной трансформации он не в силах. Без государственной и общественной поддержки эта динамичная экономическая система не сможет развернуться и реализовать на практике заложенный в нее потенциал.
Степень разработанности проблемы. Процесс становления и развития экономической системы малого бизнеса в общем русле прогресса капиталистического производства исследован в фундаментальных работах А. Смита, Ж. Сисмонди, П. Пруд она, К. Маркса, В. Зомбарта, М. Вебера, Р. Контильона, И. Кирцнера, Г. Пиншопа, И. Тюнена, Й. Шумпетера и др.
Специфика становления и развития экономических отношений малого предпринимательства в условиях капиталистической трансформации России конца XIX - начала XX веков рассмотрена в работах таких авторов, как Н.Балдин, И. Бебст, А. Васильников, И. Вернадский, А.Исаев, И. Каблуков, М.Кармышев, В.Ленин, П. Струве, М. Туган-Барановский , А.Чупров и др. проблемы кооперации и системной организации в среде российского малого бизнеса разрабатывались в трудах JI. Велихова, В. Тотомианца, А. Чаянова.
Значительный вклад в изучение институциональных особенностей и закономерностей развития экономических отношений малого бизнеса в условиях постиндустриальной трансформации внесли М. Аллен, И. Барцель, Э.Вернер, Г.Демеец, М.Джилас, Дж. Гелбрейт, Х.Като, Я. Корнай, Р. Коуз, Д.Круз, А.Маршалл, Л.Мизес, М.Ойлер, Р.Познер, Дж.Сакс, Т.Сидмор,
A.Токвиль, М.Увалич, Ф.Хайек, Л.Хайнц, Р.Хальбронер, Ч. Хилл, М. Цейтлин и др.
Проблемы возрождения экономической системы отношений малого бизнеса после крушения административно-командной системы хозяйствования и начала процесса рыночной трансформации экономики России рассматриваются в работах отечественных исследователей А.Агеева,
B.Афанасьева, А.Блинова, Д.Бояркина, Е.Борисова, М. Валенского, А.Галагана, Н Герасимова, С.Голубева, О. Гончарука, В. Гребенникова, А.Дубнова, Р.Капелюшникова, А.Колганова, А.Колесникова, Н.Колесова,
В.Кондрашова, В.Кулитина, В.Куликова, А.Лаврова, Г.Лигай, М.Марголина, Л.Микая, С. Мокичева, В.Останина, В. Пашкова, Л.Пияшевой, Ю. Полуденного, А.Радыгина, К.Улыбина, К.Хубиева и др. Ими обоснована необходимость изучения проблем малого бизнеса, исследована специфика становления последнего в условиях России, определены принципы и основные направления реализации соответствующей государственной политики, выявлены некоторые особенности развития субъектов малого бизнеса, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов в данной сфере и т.п.
Проблемы субъективно-объективного взаимодействия и персонификации отношений в сфере приложения малого бизнеса разрабатываются в трудах В. Лазовского, А. Ермоленко, А. Худокормова, В. Цветаева и др.
Вместе с тем вопросы становления и развития экономических отношений малого бизнеса остаются недостаточно разработанными в политико-экономическом отношении. Выделим здесь коренную проблему формирования специфической экономической системы малого бизнеса как неотъемлемой составляющей (компонента) национальной экономики России. Такая система складывается в условиях рыночной трансформации экономики, что накладывает на нее особый отпечаток. Эти соображения определили выбор цели, задач и подходов к исследованию проблемы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции становления и развития экономической системы отношений малого бизнеса в специфических условиях рыночной трансформации экономики России. Поставленная цель предполагает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
- сформировать методологический подход к политико-экономическому исследованию становления и развития экономической системы отношений малого бизнеса;
- раскрыть сущность экономической системы малого бизнеса, определить ее основные функции в специфических условиях рыночной трансформации экономики России;
- определить основные персонифицированные формы (фигуры) малого бизнеса;
- выявить принципы государственной и общественной поддержки экономической системы малого бизнеса в условиях российской экономики;
- определить специфику бюрократического противодействия развитию экономической системы малого бизнеса и пути преодоления соответствующих барьеров;
- разработать и обосновать механизм государственной и общественной поддержки развития малого бизнеса применительно к конкретным условиям российского региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа -ХМАО).
Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития системы малого бизнеса в процессе рыночной трансформации экономики России.
Объектом исследования является процесс становления и развития системы малого бизнеса, происходящий в РФ и ее отдельных субъектах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов по проблеме становления и развития отношений малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики России. В процессе исследования использовались такие методы, как системный подход, метод персонификации экономических отношений, а также прикладные методы экономико-статистического характера.
В качестве информационной базы в диссертации использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и ХМАО, материалы научных конференций, а также материалы, собранные соискателем.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономические отношения в сфере малого бизнеса - суть разновидность экономических отношений рыночного типа. Им присущи конкурентность, свободный обмен деятельностью и ее результатами, реализация собственных экономических интересов, высокие риски, мобильность, инициатива и очень ограниченные масштабы развития собственного дела. Субъекты малого бизнеса отличаются высоким потенциалом популяции и столь же высоким потенциалом обновления - они в массовом порядке рождаются и погибают в процессе конкуренции.
2. Экономические отношения в сфере малого бизнеса формируют определенную систему. Ее становление протекает в условиях рыночной трансформации экономики. Системообразующими факторами выступают: предпринимательство, экономические инновации, общедоступность участия, высокие риски. Комбинация этих факторов задает поле функционирования и развития малого бизнеса. Ядро экономической системы малого бизнеса — это отношения частной собственности. Последние переплетены с отношениями управления бизнесом и функциями исполнительского труда - один и тот же человек или узкий круг партнеров совмещает их или осуществляет их ротацию. Отсюда - гибкость и мобильность отношений в экономической системе малого бизнеса, способность субъектов последней динамично и с небольшими издержками осваивать принципиально новые ниши рыночного хозяйствования. *
3. Субъекты малого бизнеса персонифицируют (воплощают в себе) объективные характеристики системы отношений, в которой они функционируют и развиваются. Их экономическое поведение определяется двояко: с одной стороны, внутренней средой малого бизнеса и, прежде всего, переплетением и соединением собственности, управления и исполнительского труда, с другой стороны, отношениями внешней конкурентной среды.
4. Субъекты малого бизнеса весьма неустойчивы в силу специфической организации их внутренней среды и отсутствия достаточных ресурсов защиты от внешних факторов. Такая неустойчивость может быть отчасти компенсирована опорой на некоторую малую прочную общественно-хозяйственную структуру. Такой структурой, в частности, может быть семья. Она обеспечивает необходимую гибкость и устойчивость при переплетении и ротации функций присвоения, управления бизнесом и исполнительского труда, а также позволяет формировать необходимые фонды в условиях постоянных и динамичных изменений в бизнесе.
5. Процессу становления экономической системы малого бизнеса в России присуще следующее противоречие. С одной стороны, он порождает отношения нормального предпринимательства в конкурентной среде. С другой стороны, он дает ростки теневых предпринимательских отношений, уходящих корнями в административно-командную систему и ориентированных не на конкурентную, а на монопольную среду, на срастание власти и собственности. Такая двойственность поддерживается в условиях рыночной трансформации экономики сохраняющейся бюрократизацией общественно-хозяйственной жизни России.
6. Материальной основой процесса бюрократизации экономики является отсутствие реальных собственников (феномен «бумажной» собственности). В таких условиях чиновники узурпируют и монополизируют функции владения и использования имущественными комплексами, формально принадлежащими государству, акционерным обществам и иным хозяйствующим субъектам. Соответственно способом дебюрократизации экономики является укрепление и наполнение реальным экономическим содержанием отношений частной собственности, государственная и общественная поддержка слоя эффективных собственников, в том числе и в экономической системе малого бизнеса.
7. Экономический смысл государственной и общественной поддержки эффективных собственников в экономической системе малого бизнеса состоит в высвобождении внутренних ресурсов данной системы с целью ускорения инновационного процесса в экономике России.
На уровне региона — субъекта РФ такая поддержка эффективных собственников обеспечивается следующим комплексом мер:
- упрощение процедур и правил регистрации и закрытия малых хозяйствующих субъектов (юридических лиц и частных предпринимателей);
- развитие системы самодеятельных организаций участников малого бизнеса, использование потенциала данной системы в целях эффективного регулирования развития малого бизнеса;
- упрощение налогообложения и последовательная оптимизация налогового бремени по отношению к мелким предпринимателям;
- государственная поддержка инвестиционного процесса в сфере малого бизнеса (формирование инвестиционных пулов с участием государства, предоставление государственных кредитов и государственных гарантий);
- формирование региональной инфраструктуры малого бизнеса (сети экспертизы, анализа и консалтинга, информационного обеспечения, сети расчетов, системы кадрового обеспечения и др.)
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в новизне методологического подхода к сфере малого бизнеса как особой экономической системе отношений, становление и развитие которой происходит в России в условиях рыночной трансформации экономики и преодоления наследия административно-командной системы хозяйствования. Реализация данного подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты:
- определены основные системообразующие факторы экономических отношений в сфере малого бизнеса (предпринимательство, экономические инновации, общедоступность участия, высокие риски), комбинация которых задает поле функционирования и развития малого бизнеса;
- раскрыта экономическая определенность фигуры малого предпринимателя (соединение бизнеса и труда, функций власти и исполнительства, управления делом и исполнения дела), показана двойственная обусловленность поведения данного субъекта (отношениями внутренней среды бизнеса и отношениями внешней конкурентной среды);
- раскрыто противоречие процесса становления экономической системы малого бизнеса в России ( с одной стороны, он порождает отношения нормального предпринимательства в конкурентной среде, а с другой стороны, он дает ростки теневых предпринимательских отношений, ориентированных на срастание собственности и власти);
- определена материальная основа процесса бюрократизации экономики — отсутствие реальных собственников, позволяющее чиновникам присваивать функции владения и использования капитала и различных имущественных комплексов, принадлежащих формальным «бумажным» собственникам;
- предложена и обоснована концепция дебюрократизации экономической системы малого, бизнеса, состоящая в последовательном укреплении и наполнении реальным экономическим содержанием отношений частной собственности, государственной и общественной поддержке слоя эффективных собственников.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании концепции собственности как основы устойчивого развития экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации российской экономики. Разработан и обоснован комплекс мер по развитию малого бизнеса, адаптированный к условиям ХМАО (формирование региональной инфраструктуры малого бизнеса, стимулирование инвестиционного процесса, поддержка самодеятельных и организаций сферы малого бизнеса). Предложенные соискателем рекомендации могут применяться при разработке региональной программы развития малого бизнеса, нормативных актов, регулирующих данную сферу, а также при разработке программ дебюрократизации хозяйственной жизни.
Теоретические положения работы могут применяться в учебном процессе для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания рада дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Стратегическое управление», а так же для разработки спецкурса «Становление и развитие малого бизнеса в экономике России».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных конференциях Сургутского государственного университета, Южного института менеджмента (г. Краснодар) (1998,1999,2000,2001гг.), международной научной конференции «Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии (п. Ольгинка, Краснодарский край, 2001 г).
Результат исследования, обобщенный в диссертации опыт развития малого бизнеса используются в учебном процессе Южного института менеджмента, в деятельности Администрации ХМАО.
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в которых отражены основные научные результаты, полученные соискателем.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрыто в девяти параграфах, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Подустов, Сергей Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По своей сути деловые отношения в сфере бизнеса - это иное выражение того же общественного явления, которое в политической экономике принято обозначать понятием «производственные отношения». Бизнес представляет собой единство дела как процесса предпринимательства и деловых отношений. К родовым признакам бизнеса относятся обмен предпринимательской деятельностью и ее результатами, реализация собственных интересов и стремление навязать их контрагентам, проявление инициативы при подготовке и проведении сделки, способность варьировать решения, готовность идти на риск ради выгоды, способность подчинять свои деловые отношения приоритетам предпринимательской деятельности.
Видовые отличия малого бизнеса можно представить следующим образом:
- относительно небольшими размерами применяемого капитала и извлекаемых финансовых результатов;
- сопоставимостью числа партнеров с количеством наемного персонала;
- повышенными рисками предпринимательской деятельности и отсутствием достаточных страховых резервов и гарантий;
- высокой мобильностью бизнеса, способностью капитала к быстрому перетоку в другие сферы приложения;
- инновационной активностью бизнеса.
В процессе развития малый бизнес разворачивает свои возможности и проявляет свойства, заложенные в его природе. На наш взгляд, к таким свойствам следует отнести:
- неразделенность функций собственности и управления, управления и исполнительского труда;
- отчуждение на сторону (продажа специализированным структурам) ряда задач, связанных с управлением субъектами малого бизнеса. Сюда относятся задачи налогового планирования, маркетинговые задачи, подбор персонала и т.п.;
- оперативность принятия управленческих решений, которая обусловлена прямым участием собственника в управлении, простотой и скоростью сбора информации, хорошим знанием спроса и предложения на интересующих рынках товаров и услуг;
- минимальный стартовый капитал, с которым предпринимателем может стать любой обыватель, имеющий сбережения. Однако этот же минимальный стартовый капитал делает субъекты малого бизнеса очень чувствительными к любым изменениям рыночной конъюнктуры;
- ограниченные возможности привлечения внешних финансовых ресурсов - для субъектов малого бизнеса практически закрыт доступ на фондовый рынок, они не могут рассчитывать на получение инвестиционных ресурсов через механизм эмиссии и размещения своих ценных бумаг;
- невозможность самостоятельного решения масштабных и капиталоемких хозяйственных задач;
- высокий уровень риска и разнообразие видов риска при недостатке собственного капитала, резервов и гарантий;
- дефицит опыта у большинства малых предпринимателей (речь идет об опыте собственника и опыте управляющего);
- динамичное обновление самой популяции субъектов малого бизнеса.
Формирование экономической системы представляет собой определенный процесс, в котором можно выделить следующие элементы:
- системообразующие факторы;
- зарождение ядра системы;
- формирование внешних слоев системы;
- установление объектного и субъектного состава.
Экономическая система малого бизнеса формируется как способ упорядочивания и внутренней самоорганизации отношений, которые стихийно функционировали рядом с системой крупного корпоративного капитала и до определенного времени рассматривались в качестве примитивной элементной базы последнего. Системообразующие факторы малого бизнеса следует искать на стыке «классического» предпринимательства и качественно новых условий, вызвавших к жизни упорядочивание стихийно существующих малых субъектов рыночного хозяйствования в экономическую систему, которая стала партнером системы крупного корпоративного капитала и объектом специальной государственной экономической политики. На этом стыке выделяются четыре фактора. а) фактор предпринимательства. Малый бизнес может вырасти как экономическая система там и только там, где деятельность естественным образом нацелена на извлечение дохода, функционирует в свободной конкурентной среде. б) высокие риски. Специфическая черта малого бизнеса - риски, которые несопоставимы с размерами имеющегося капитала, страховых резервов и предоставленных гарантий. Это обстоятельство позволяет квалифицировать экономическую систему малого бизнеса как маргинальную, то есть находящуюся у предела или за пределом нормального функционирования и развития. в) перманентные экономические инновации, стремление к глобальному обновлению: новой организации бизнеса; новой технике и технологии; новому человеческому капиталу; новому знанию и новой форме информации; новому спросу и предложению на существующем рынке; новому ресурсному источнику; новому источнику инвестирования.
На рубеже XX - XXI веков появляется общественная потребность и соответствующий рыночный спрос на товары и услуги инновационного характера, что не может быть поддержано системой крупных корпораций, поскольку просто не соответствует природе данной системы. Это рыночное предложение может быть оформлено только в рамках особой экономической системы малого бизнеса при условии ее партнерства с системой крупных корпораций. г) общедоступность (массовость) участия в малом бизнесе. Члены гражданского общества в массовом порядке вовлекаются в инвестиционный процесс, причем двояким образом:
- через рынок ценных бумаг (с инвестиционной ориентацией на систему крупных корпораций, с извлечением дохода в форме дивидендов или в форме курсовой разницы);
- через непосредственное инвестирование собственного дела или партнерское участие в стороннем малом бизнесе (с извлечением дохода в форме прямых выплат или процентов).
Перечисленные факторы формируют общие условия поля функционирования и развития экономической системы малого бизнеса. В своей совокупности они являются системообразующими факторами данной системы.
Системообразующие факторы экономической системы малого бизнеса задают основные параметры функционирования и развития системы:
- поле и границы функционирования и развития (например, малый бизнес заканчивается там, где начинается массовый спрос или где инновации уступают место рутинному хозяйствованию и производству стандартных товаров);
- системное качество, которое всегда ограничено некоторой мерой (именно эта мера является предметом постоянных дискуссий с участием представителей бизнеса, правительства, законодателей, экспертов — какие именно хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к сфере малого бизнеса?).
Качественная определенность малого бизнеса состоит в том, что он есть единство противоположностей - предпринимательства и собственного труда. Частная собственность в сфере малого бизнеса всегда реализуется двояко: по предпринимательски и по трудовому. И здесь присвоение и отчуждение сложно переплетены при всей кажущейся простоте строения субъектов малого бизнеса. Сфера малого бизнеса выступает как сфера специфического соединения тех противоположностей и интересов, которые в сфере крупных корпораций четко разделены (собственность и труд, собственность и управление).
В экономической системе малого бизнеса отношения частной собственности переплетены с отношениями управления бизнесом и отношениями исполнительского труда: либо один и тот же человек совмещает собственно управление и исполнительский труд, воплощая их соединение в своем лице, либо несколько человек (узкий круг партнеров) осуществляют их последовательную ротацию.
Специфическое устройство ядра экономической системы малого бизнеса обусловливает специфическую устойчивость последнего в системно-структурном отношении. В процессе функционирования и развития малого бизнеса составляющие элементы его ядра (собственность, управление, исполнительский труд) проявляют стремление к разделению и дальнейшему самостоятельному существованию. Такое стремление реализуется на деле, если малый бизнес в своем развитии переходит определенную грань - меру своей устойчивости. Как только эта мера остается позади, а размер накопленного капитала становится достаточным для возникновения «проблемы дележа», исходное единство собственности, управления и труда распадается; системное качество малого бизнеса теряется.
Рассмотрим фигуры субъектов малого бизнеса с помощью весьма эффективного, но редко используемого метода персонификации экономических отношений. Содержание понятия «персонификации» (олицетворения) раскрывается процессом формирования человека в качестве экономического субъекта отношений управления, хотя и в различных его определениях. Олицетворять, персонифицировать - значит представлять производственные отношения в лицах, в их субординации, во взаимоподчинении, в системе управления.
Когда же субъект теряет свойства воплощения в себе реальных экономических отношений, когда он отчуждается от активного участия в хозяйственном процессе, происходит обратный процесс — процесс деперсонификации. Деперсонификация представляет собой сложное социально-экономическое явление, суть которого - утрата человеком своей экономической функции, своей определенной роли в системе экономических отношений.
Если применить категории персонификации и деперсонификации к участникам экономической системы малого бизнеса, то мы получим фигуру малого предпринимателя. В ее основе - воплощение специфических отношений соединения собственности, управления и исполнительского труда. Противоречивость и непрочность такого соединения отражаются на неустойчивости экономических интересов, поведения, форм экономического мышления малого предпринимателя. Последний ежесекундно готов к смене своей роли на рынке, к переливу капитала в другой вид бизнеса или к полной ликвидации своего дела. Такова плата за небольшой стартовый капитал, высокие риски и перманентную инновацию. Деперсонификация малого предпринимателя означает полную потерю им своей экономической определенности, утрату дела, собственности, доли рынка.
Смысл процесса становления экономической системы малого бизнеса -постепенное формирование устойчивой, обладающей системным качеством и определенными стабильными признаками жизнеспособной организованной совокупности соответствующих отношений и адекватной этим отношениям фигуры малого предпринимателя.
Становление системы малого бизнеса в России происходит в процессе рыночной трансформации всей хозяйствующей системы и преодоления наследия административно-командного прошлого. Это накладывает на процесс становления специфический отпечаток.
С одной стороны, процесс становления системы малого бизнеса в России порождает отношения нормального предпринимательства в конкурентной среде, ориентированные на получение легального дохода, удовлетворение общественных потребностей и формирование условий собственного стабильного и эффективного развития. С другой стороны, этот процесс дает ростки теневых предпринимательских отношений, уходящих корнями в административно-командную систему и ориентированных не на нормальную конкуренцию, а на монопольную среду, на получение нелигитимных доходов, на срастание власти и собственности (причем в таком срастании собственность выполняет сугубо служебные функции).
В качестве отличительных признаков российского малого бизнеса, вытекающих из его специфической двойственности, отметим: - ориентация на власть и стремление срастись с властью;
- укрывательство большей части дохода от налогообложения;
- административные барьеры на пути нормального развития малого бизнеса, создаваемые региональными и местными властями в своих интересах;
- специфические риски малого бизнеса (риск не угодить властям, риск не рассчитаться с теми, кто прикрывает твое теневое существование, риск не попасть в монопольно регулируемый сектор экономики и не получить там гарантии выживания);
- инвестиционная непривлекательность: в такой малый бизнес нормальный инвестор деньги не вложит;
- внешняя убыточность и скрытая прибыльность;
- специфическая плата за вход в такой бизнес, и за выход из него.
Отмеченная выше двойственность российского малого бизнеса поддерживается и в какой то мере упрочивается, конвертируется в условиях рыночной трансформации экономики сохраняющейся бюрократизацией общественно-хозяйственной жизни России. По отношению к малому бизнесу бюрократизация выражается иначе, чем по отношению к мелким акционерам крупных корпораций. Последние фактически являются бумажными владельцами своих капиталов. За них решения принимаются либо корпоративными менеджерами, либо узкой группой владельцев контрольного пакета акций. Владельцы малых фирм сталкиваются с государственными чиновниками, которые регистрируют бизнес, права собственности, принимают отчетность, собирают налоги, выдают лицензии и т.п. при каждом таком столкновении малый предприниматель сталкивается с искусственно возведенным барьером, преодоление которого связано с дополнительными издержками. Эти издержки носят характер нелегитимных трансакционных издержек; в руках чиновника они оборачиваются нелегитимным доходом.
На наш взгляд, экономические потери общества от существования бюрократических барьеров ведения хозяйственной деятельности, складываются из двух частей:
- трансакционных издержек, связанных с необходимостью преодоления барьеров, значительная часть которых трансформируется в нелегитимные доходы чиновников (прямые потери);
- снижения эффективности использования имеющихся ресурсов и недополучения доходов (наличие административных барьеров существенно затрудняет вход на рынок, прежде всего для малого и среднего бизнеса, что ведет к снижению уровня конкуренции и, соответственно, общей эффективности экономики) (косвенные потери).
Мы считаем, что материальной основой процесса бюрократизации экономики является отсутствие или слабость реальных собственников. Чиновник заполняет нишу, которую покинул (или не занял) собственник. В условиях бюрократизации экономики чиновники узурпируют и монополизируют функции владения и доходного использования имущественными комплексами, формально принадлежащими мелким предпринимателям, акционерным обществам и другим хозяйствующим субъектам.
Соответственно, способом дебюрократизации экономики является укрепление и наполнение реальным экономическим содержанием отношений частной собственности, освобождение этих отношений от бремени федерального, регионального и местного бюрократизма, государственная и общественная поддержка слоя активных собственников, расчистка сферы малого бизнеса от паразитирующих на ней криминальных элементов.
Основная поддержка малого бизнеса должна быть сосредоточена в регионах и муниципальных образованиях. Соискатель анализирует условия и результаты процесса становления и развития малого бизнеса в ХМАО по сравнению с другими регионами России.
ХМАО по своему экономическому потенциалу входит в первую десятку регионов субъектов РФ. Округ является первым в России по добыче нефти, вторым по выработке электроэнергии, третьим по добыче газа. Производственная и доходная ориентация региона выстроены явно в пользу крупного бизнеса - представителей технологических монополий. Эти приоритеты, заложенные еще в 60-70-е годы XX века, определяют отставание производства ТНП, сферы услуг, транспортных коммуникаций, строительства и эксплуатации жилья - то есть тех отраслей, в которых «прописан» малый бизнес.
По мнению соискателя, наиболее перспективными направлениями в развитии малого бизнеса в ХМАО являются: ремонт транспортных средств; оказание медицинских и рекреационных услуг; предоставление услуг в сфере связи и информационных коммуникаций; производство строительных материалов; строительство, ремонт и эксплуатация жилья.
Система поддержки малого бизнеса в ХМАО сформирована с участием трех основных структурных элементов:
- формирование политики развития малого предпринимательства (соответствующий комитет в Администрации района);
- осуществление финансовой поддержки проектов и программ государственного регулирования развития малого бизнеса (региональный Фонд поддержки предпринимательства ХМАО);
- защита корпоративных интересов предпринимателей, лоббирование данных интересов в региональных органах государственной власти и управления (самоуправляемая организация - Союз предпринимателей ХМАО).
Процесс становления завершен, если выполнены следующие условия:
- системообразующие факторы сформировали до конца поле развития системы (ее границы, ресурсную базу, инфраструктуру);
- сложилось и приобрело устойчивость ядро системы;
- определен состав основных субъектов - участников отношений системы, сформировались их интересы; система демонстрирует способность к воспроизводству в расширенном масштабе.
Последнее условие фактически означает переход процесс становления в процесс развития. Применительно к системе малого бизнеса задача обеспечения расширенного воспроизводства не может быть решена без участия фактора государственного регулирования.
Мы определяем региональную инфраструктуру развития малого бизнеса как совокупность государственных, частных некоммерческих и коммерческих организаций, комплексно обеспечивающих регулирование деятельности системы малых предприятий, оказывающих образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития малого бизнеса и обеспечивающие среду и условия для эффективного производства товаров и услуг. У малых предприятий нет возможностей для создания своей собственной инфраструктуры и в этом им должны оказать помощь и содействие региональные и местные власти.
Элементы инфраструктуры должны обеспечивать следующие направления:
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;
- информационное обеспечение, проведение маркетинговых исследований и реклама продукции;
- юридические, аудиторские и консалтинговые услуги;
- помощь в регистрации предприятий;
- обеспечение экономической безопасности;
- предоставление преимуществ при распределении заказов на региональном и местном уровнях;
- сдача в аренду на льготных условиях офисных и производственных помещений и оказание офисных услуг;
- содействие в получении инвестиций и кредитов и предоставлении оборудования в лизинг.