Экономическая свобода рыночных субъектов: содержание и механизм реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Галочкина, Ольга Анатольевна

  • Галочкина, Ольга Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 326
Галочкина, Ольга Анатольевна. Экономическая свобода рыночных субъектов: содержание и механизм реализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 326 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Галочкина, Ольга Анатольевна

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ И МЕХАНИЗМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Экономическая свобода как категория рыночной экономики

1.2. Формы экономической свободы и принципы их классификации

1.3. Механизм реализации экономической свободы: условия и закономерности его модификации

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА СУБЪЕКТОВ МИКРОЭКОНОМИКИ

2.1. Личная экономическая свобода

2.2. Показатели реализации личной экономической свободы

2.3. Экономическая свобода фирмы

2.4. Показатели реализации экономической свободы фирмы

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Концептуальные основы формирования механизма реализации экономической свободы территорий

3.2. Методологические принципы оценки социально-экономического развития и конкурентоспособность территорий

3.3. Финансовая свобода территорий и её показатели

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ПОВЕДЕНИЕ РЫНОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ

4.1. Экономическое поведение человека и его модели

4.2. Формирование и развитие поведенческих отношений фирмы

4.3. Экономическое поведение региональных и местных органов власти и управления в условиях рынка

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА В МЕХАНИЗМЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

5.1. Формирование институциональных условий реализации экономических свобод субъектов рынка

5.2. Экономическая свобода общества как специфическая категория и ее критерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая свобода рыночных субъектов: содержание и механизм реализации»

Актуальность темы исследования. Вопрос о природе экономической свободы и механизме ее реализации занимает важное место в характеристике общественных систем рыночного типа. Он прямо связан с такими сложными проблемами экономической теории как собственность, экономическая власть, конкуренция и конкурентоспособность, экономические интересы и мотивации, государственное регулирование, эффективность экономики. Следовательно, экономическая свобода является одной из фундаментальных категорий рыночного хозяйства, что обусловливает особую значимость ее исследования.

Необходимость разработки теоретических и методологических вопросов формирования и совершенствования путей реализации экономической свободы обусловлена требованием эффективного и демократического функционирования всего общества в целом. Мировой опыт подтверждает зависимость уровня социально-экономического развития стран от степени реализации экономических свобод рыночных субъектов. Отсутствие или неразвитость отношений экономической свободы сдерживает развитие производства, уровень и качество жизни населения. В этой связи уточнение концепции или модели дальнейшего социально-экономического развития России предполагает теоретическое осмысление проблемы реализации экономической свободы.

Изучение отношений субъектов рыночного хозяйства по поводу экономической свободы необходимо не только с теоретической точки зрения, но имеет большое значение и для практики рыночного хозяйствования. Оно призвано дать ответ на такие реальные, важные и нерешенные проблемы, как выбор направлений преобразования базовых институциональных условий экономической деятельности, определение степени вмешательства государства в экономику и повышение эффективности государственного регулирования, его дебюрократизация, создание мотива-ционного механизма хозяйствования и другие.

Важность этих проблем актуализирована сегодня в связи с тем, что экономические реформы 90-х годов, проводившиеся на иллюзорных основах нерегулируемой экономической свободы, привели ко многим отрицательным последствиям. Снизилась эффективность национальной экономики, уровень и качество жизни населения. Появились бедные и богатые, пропасть между которыми достигла недопустимых размеров. Резко возросла дифференциация между предприятиями, отраслями, территориями. Во многом это связано с тем, что в теории и практике реформ 90-х годов не нашли должного отражения институциональные особенности российской экономики, для которой характерны высокая степень монополизации рынков, неразвитость финансовых рынков, отсутствие профессиональной конкуренции, значительные масштабы и разнообразие форм теневой экономики. Игнорирование этих обстоятельств в условиях практически неограниченной рыночной свободы, преследующее личные интересы руководителей фирм, вызвало скачкообразный рост экономической преступности и крупномасштабной коррупции, переходящих в криминализацию всей экономической системы общества. Вседозволенность для одних обернулась несвободой для других.

Предпринятые позже меры государства по регулированию экономической свободы по принципу сбалансированности интересов всех рыночных субъектов не дали ожидаемых результатов. Это проявляется и в недостаточно гарантированной защите прав равноправных обособленных собственников, несовершенстве налогообложения, отрицательном воздействии административного ресурса на деятельность рыночных субъектов, приводящем к увеличению трансакционных издержек; возрастающей неопределенности внешней экономической среды (нестабильность законодательства, отсутствие четкой концепции социально-экономического развития страны, недостаточность научной обоснованности управленческих решений), что снижает степень реализации экономической свободы всех субъектов рыночного хозяйства.

Особую значимость для современной России приобретает проблема экономической свободы и ее реализации на уровне территорий. Это обусловлено, в первую очередь, не всегда учитываемой существенной региональной неоднородностью российской экономики и усилением межрегиональной конкуренции. Данное обстоятельство превращает проблему баланса экономических свобод регионов в первостепенный экономический и политический фактор сохранения территориальной целостности страны и усиления ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Состояние изученности проблемы. Идеи свободы рассматривались в трудах философов, юристов, экономистов, социологов и представителей других наук с давних времен. Их основоположниками считаются Дж.Локк, Ш.Л.Монтескье, Ф.Бастиа, И.Кант, В.Гумбольдт, А.де Токвиль, Д.Норс. Теоретическое развитие либеральное мировоззрение получило в трудах А.Смита, давших начало идеям экономического либерализма, Ж.-Б.Сэя, А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, теоретиков марксизма, представителей австрийской, чикагской, франкфуртской школ и русской экономической мысли конца XIX-начала XX века.

Сегодня существует значительное количество переводной и отечественной литературы по проблемам рыночной экономики, так или иначе затрагивающей вопросы исследуемой в диссертации темы. Среди зарубежных авторов можно выделить Дж.К.Гэлбрейта, Дж.Дорна, Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, Д.Норта, М. Фридмена, Ф.А.Хайека, и

И.Шумпетера. Существенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли отечественные авторы Л.И.Абалкин, В.С.Автономов, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, А.Н.Илларионов, Р.И.Капелюшников, В.В.Куликов, Г.И.Латышева, В.Н.Лексин, И.Н.Мысляева, Р.М.Нуреев,

А.А.Пороховский, В.В.Радаев, П.В.Савченко, Г.Э.Слезингер, Д.Е.Сорокин, В.Н. Якимов, Р.А.Яковлев и другие.

Однако на взгляд соискателя, разные стороны экономической свободы рыночных субъектов еще недостаточно полно исследованы экономической наукой. Многие авторы ограничивают экономическую свободу либо личной экономической свободой, либо свободой предпринимательства. Более того, в большинстве многочисленных вышедших за последние годы научных и учебных изданий вообще или почти не используется термин «экономическая свобода». Между тем для экономической теории и практики хозяйствования представляет большой интерес системное и комплексное изучение данной проблемы в условиях трансформационной экономики. Автор, не претендуя на всестороннее решение всех вопросов данной проблемы, делает попытку дать обобщенную характеристику содержания и механизма реализации экономической свободы различными субъектами рыночного хозяйства в условиях современной России на основе критического осмысления результатов научных исследований в данной области, конкретизации и углубления ранее известных положений, а также введения в анализ недостаточно освещенных и новых вопросов исследуемой темы.

Объектом исследования является механизм эффективного функционирования рыночной экономики, а также разные по форме и характеру варианты экономического развития современной России, обусловленные практикой реализации экономических свобод рыночных субъектов.

Предмет исследования - совокупность отношений, лежащих в основе формирования и совершенствования механизма реализации экономической свободы рыночных субъектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных основ понимания сущности экономической свободы в системе категорий рыночного хозяйства и механизма ее реализации на современном этапе развития общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить эволюцию научных взглядов в вопросе обоснования методологических подходов к исследованию сущности и внешних форм проявления экономической свободы рыночных субъектов в системе категорий рыночного хозяйства;

- раскрыть механизм реализации экономической свободы в современных общественных системах и исследовать причины его модификации;

- классифицировать виды экономической свободы рыночных субъектов и выявить взаимосвязь и взаимозависимость между ними;

- на основе российского и зарубежного опыта определить концептуальные подходы к формированию механизма реализации экономической свободы на уровне территорий и оценке степени ее реализации;

- уточнить понимание сущности конкурентного потенциала территории и факторов, на него влияющих;

- обосновать сущность и специфические особенности экономического поведения рыночных субъектов на современном этапе развития общества;

- выявить зависимость между степенью реализации экономических свобод и эффективным типом общественного устройства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, концепции экономических школ, программные и методические документы в области государственного регулирования экономики, экспертные заключения, материалы международных, всероссийских, региональных симпозиумов, конференций и семинаров по исследуемым проблемам. В работе использовались законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, Чувашской Республики и соседних с ней республик и областей, материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Чувашской Республики.

При проведении исследования применялись методы конкретно-исторического, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа и синтеза, функциональной классификации, ретроспективного анализа, математико-статистические методы, а также методы экспертных и ранговых оценок.

Диссертационная работа «Экономическая свобода рыночных субъектов: содержание и механизм реализации» выполнена в рамках Паспорта специальностей 08.00.01 - Экономическая теория, согласно пункту 1.1. Общая экономическая теория.

Лично соискателем обосновано авторское понимание сущности и внешних форм проявления экономической свободы; определен механизм реализации экономической свободы, изучены структурные элементы этого механизма и их специфические особенности; представлена классификация многообразных видов экономической свободы в зависимости от разных признаков; раскрыта закономерная модификация экономической свободы и механизма ее реализации в соответствии с эволюцией самих рыночных отношений. Систематизированы взгляды представителей различных экономических школ по вопросу степени вмешательства государства в механизм реализации экономической свободы, его влияния на эффективность типа общественного устройства, конкурентоспособность национальной экономики и устойчивость социально-экономического развития. Установлены критерии и показатели степени реализации экономической свободы на микро-, мезо- и макроуровнях экономики.

Изложены концептуальные основы понимания экономической свободы территорий, на основе чего предложена авторская трактовка конкурентного потенциала территории, его количественной и качественной определенности. Для изучения проблемы соотношения процессов централизации и децентрализации в социально-экономическом развитии территорий произведена группировка 80 обследованных российских регионов по выделенным факторным признакам. Выявлены взаимосвязи между ними путем оценки степени тесноты связи и вариации с помощью математико-статистических методов, на основании чего установлены факторы, влияющие на соотношение бюджетной централизации с расширением региональной самостоятельности и ответственности, позволяющие разрабатывать научно обоснованную экономическую политику органов власти и управления разного уровня, в том числе и в области межбюджетных отношений.

Научная новизна полученных автором результатов по вопросам разработки теоретических и методологических подходов к формированию и совершенствованию механизма реализации экономической свободы рыночных субъектов заключаются в следующем:

- разработаны концептуальные основы понимания сущности экономической свободы в системе категорий рыночного хозяйства и механизма ее реализации. На основе критического осмысления трактовок экономической свободы предложено авторское, принципиально отличающееся от существующих, понимание ее содержания как выражения диалектически противоречивого единства конкретных форм экономической власти и экономической зависимости рыночных субъектов (индивида, производственной единицы, территории, общества). Показана неправомерность одностороннего сведения экономической свободы к возможности неограниченных действий рыночных субъектов при реализации их потребностей, интересов и целей (экономическая власть). Обоснована объективная необходимость ограничений экономической власти, обеспечивающих взаимную ответственность и согласование интересов субъектов рынка (экономическая зависимость), как неотъемлемой внутренней черты экономической свободы;

- раскрыто содержание механизма реализации экономической свободы рыночных субъектов как взаимосвязанной и взаимообусловленной совокупности методологических принципов обоснования содержания экономической свободы, внешних форм ее проявления (структурных элементов механизма), а также системы критериев и показателей степени ее реализации. Объективно необходимое развитие составляющих элементов этого механизма, выражающееся в изменении соотношения между экономической властью и экономической зависимостью, внешних форм их проявления и характеризующих степень реализации свободы показателей, обусловлено закономерной эволюцией рыночной экономики от классической до смешанной и свидетельствует о модификации самого механизма;

- классифицированы виды экономической свободы рыночных субъектов на различных институциональных уровнях экономики, дана их характеристика; установлены взаимосвязи и взаимозависимости между ними; теоретически аргументировано положение об особой значимости на современном этапе развития рыночных отношений финансовой свободы как вида экономической свободы;

- установлено, что обобщающим критерием экономической свободы всех рыночных субъектов является богатство - материальное и нематериальное, на основе которого предложена соответствующая видам экономической свободы система специфических показателей степени реализации экономической свободы субъектов микро-, мезо- и макроуровней экономики, характеризующая в динамике их конкурентоспособность и позволяющая оценить состояние свободы, выявить факторы, препятствующие ее реализации и предложить меры по их устранению;

- определены концептуальные подходы к формированию механизма реализации экономической свободы на уровне территорий (регионов и муниципальных образований), обеспечивающего достижение самодостаточности и ответственности территорий путем установления оптимального соотношения централизованных и децентрализованных начал в управлении ими как основы устойчивого социально-экономического развития и выработки научно-обоснованной политики их взаимоотношений с центром;

- углублено понимание сущности конкурентного потенциала территории. В отличие от распространенных трактовок потенциала региона только как экономического или социально-экономического обосновано понимание конкурентного потенциала как социально-экономико-экологического потенциала. Выявлена количественная и качественная определенность конкурентного потенциала территории; определены факторы, положительно и отрицательно на него влияющие, с помощью которых можно комплексно оценить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность территории, возможности повышения степени реализации ее экономической свободы и определить меры по нейтрализации факторов, их ограничивающих;

- исходя из значимости финансовой свободы территории, выделены специфические показатели, ее характеризующие и даны некоторые практические рекомендации о направлениях ее реализации. В частности, сделан вывод о необходимости нахождения оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении территориями путем совершенствования практики межбюджетных отношений, ограничения сферы неформальной политики региональных (местных) властей и повышения финансовой ответственности территорий в целях устранения тенденции к усиливающемуся противоречию между официально признанной излишне централизованной, а фактически децентрализованной российской бюджетной системы, обусловленной существованием неформальной фискальной автономии территорий;

- обосновано экономическое поведение рыночных субъектов, его особенности, факторы формирования. Как важнейшая внешняя форма проявления содержания экономической свободы, экономическое поведение выражает специфику экономических интересов и мотиваций субъектов при самостоятельно принимаемых ими управленческих решениях, с одной стороны, и воздействие этических ценностей и других социокультурных факторов, а также механизма корректировки принимаемых решений (через систему сдержек и противовесов) на их состояние и тенденции развития, с другой стороны, что обеспечивает согласование и координацию экономических интересов в обществе.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы могут быть использованы при определении перспектив развития форм, способов и методов реализации экономической свободы рыночных субъектов, способствующих достижению эффективного и устойчивого социально-экономического развития общества, выборе модели рыночной экономики.

Обоснованные в диссертации предложения по разработке современной концепции взаимоотношений экономического поведения рыночных субъектов могут представлять практический интерес для органов законодательной и исполнительной власти всех уровней и использоваться при формировании долгосрочных социально-экономических программ развития.

Теоретические, научные и учебно-методические разработки автора по проблеме реализации экономической свободы могут быть полезны в учебном процессе при подготовке спецкурсов и учебных пособий для будущих экономистов, менеджеров и финансистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом 42,1 п.л., в том числе монографии: «Экономическая свобода и ее границы» (2004г.), «Механизм реализации экономической свободы" (2005г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских конференциях в Московском университете потребительской кооперации, Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском кооперативном институте. Результаты исследования использовались в учебном процессе в Чебоксарском кооперативном институте и в деятельности Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Логика и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 224 источника, изложена на 273 страницах, содержит 11 таблиц, 13 рисунков и схем, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галочкина, Ольга Анатольевна

Выводы по содержанию пятой главы

1. Критическое осмысление существующих концепций рыночной экономики, определяемых разным пониманием (либеральным или активистским) участия государства в социально-экономической системе, а также моделей и опыта перехода к рынку стран Центральной, Восточной Европы и Латинской Америки позволило осмыслить и оценить российский опыт рыночных преобразований и сформулировать положение, что главными элементами концепции дальнейшей трансформации российского общества должны быть: обоснованное определение степени государственного вмешательства в экономику, обратного степени реализации экономической свободы; надежное правовое законодательство, создание системы побудительных мотивов и стимулов рационального и эффективного взаимодействия экономического поведения всех субъектов рынка. Тем самым государство будет регулировать экономические свободы в интересах всех рыночных субъектов, выступая в качестве гаранта обеспечения эквивалентно-возмездных рыночных отношений между ними, что и предлагает экономическая свобода.

2. Показателем степени вмешательства государства в регулирование экономической свободы является интегральный показатель - индекс экономической свободы, складывающийся из 25 частных показателей. Он характеризует сущностный механизм функционирования экономически свободного общества, в котором найдена мера оптимального вмешательства государства в экономику, определяющая степень эффективности и гуманности всего общества, обеспечивающая устойчивый экономический рост и достижение конкурентоспособности национальной экономики.

3. Показатели экономической свободы общества, наиболее полно характеризуемые индексами экономической свободы и индексом развития человеческого потенциала, являются одними из важнейших макроэкономических показателей. Показатели экономической свободы общества занимают важнейшее место в характеристике механизма функционирования демократического общества и эта зависимость является прямой и непосредственной. Эти показатели экономической свободы общества в концентрированном виде выражают экономическую свободу индивидуумов, юридических лиц территорий. Чем большей свободой обладают перечисленные институциональные субъекты экономики, тем более высокий уровень экономической свободы присущ обществу в целом.

4. Более быстрое развитие экономически свободных стран по сравнению с менее свободными является общемировой закономерностью. В этом же аспекте рассматривается и все более актуальная и обостряющаяся в России проблема богатства и бедности, возрастающая дифференциация между бедными и богатыми, обусловленная спецификой осуществления трансформационных изменений общественных отношений в России, осуществляемых с 90-х годов XX века. Различия в поведенческих отношениях бедных и богатых ( мотивациях, жизненных установках) становятся фактором, отрицательно влияющим на макроэкономические процессы, политическое и социальное благополучие общества в целом. Преодоление пропасти между бедностью и богатством возможно с помощью достижения экономически свободного общества путем реализации либеральной модели экономического развития, учитывающей вместе с тем специфические российские условия, что предполагает сильное и гибкое государственное регулирование экономических свобод и преобразование институциональных условий ее наиболее полной реализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вопросы методологического обоснования относительно новой для российской экономической науки комплексной проблемы содержания экономической свободы и механизма ее реализации в условиях неоднозначного толкования судеб либерализма, дальнейших демократических преобразований российского общества и его участия в развитии интеграционных процессов в мире продолжают оставаться не до конца решенными, дискуссионными, а потому теоретически актуальными и практически значимыми.

2. Экономическая свобода является важнейшей категорией, отражающей сущностную характеристику экономических систем рыночного типа, прямо связанную с собственностью, хозяйственным механизмом, интересами и потребностями, экономическим поведением, мотивациями труда, конкурентоспособностью, эффективностью производства, благосостоянием народа. Она представляет собой диалектически противоречивое единство конкретных форм проявления экономической власти и экономической зависимости рыночных субъектов

Единство и противоречивость категории экономической свободы выражает суть самой рыночной экономики, которая одновременно свободна и не свободна. Ограничение экономических свобод или экономическая зависимость рыночных субъектов внутренне присуще экономической свободе и обусловлено противоречивостью общественного разделения труда, прав собственности, соотношения фаз общественного воспроизводства, действием объективных экономических законов рынка. Эти внутренние границы являются основой взаимозависимости и взаимообусловленности рыночных субъектов, обеспечивающих координацию их экономической деятельности в масштабе всего общества. В современных обществах экономическая свобода ограничена также воздействием институциональных факторов или факторов внешней среды.

Степень реализации экономической свободы раскрывает отношения между субъектами рынка, обусловленные их обособленностью, прежде всего, по собственности, осуществляющими относительно независимую друг от друга деятельность в конкурентной среде в меру своих способностей и возможностей, предполагающую рыночную договорно-возмездную форму с элементами экономического принуждения.

3. Механизм реализации экономической свободы рыночных субъектов есть взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность методологических принципов обоснования содержания экономической свободы, внешних форм её проявления (структурных элементов), а также системы критериев и показателей степени реализации экономической свободы.

Объективно осуществляемая эволюция этапов рыночной экономики обуславливает модификацию механизма реализации экономических свобод, проявляющуюся в видоизменении его структурных элементов и показателей степени реализации экономической свободы, в основе чего лежит становление многообразных, но обособленных формы собственности, определяющих многообразные виды экономической свободы, разнообразие интересов, мотивации рыночных субъектов, типов их экономического поведения. Самонастраивающийся рыночный механизм реализации экономических свобод, сохраняя свою координирующую роль, усложняется за счет гибкого государственного регулирования. Государство, создавая экономические, правовые, организационно-технические и другие условия функционирования рыночных субъектов, определяет также соотношение централизации и децентрализации в развитии общественных процессов. Государственное регулирование экономики создает общие благоприятные условия для развития рынка, воспроизводства обособленного капитала, дополняет и корректирует действия объективных закономерностей развития общества. Полная экономическая свобода превращается в неполную и это соответствует объективным тенденциям мировой цивилизации.

4. На основе обобщающего критерия экономической свободы рыночных субъектов, которым является богатство (материальные и нематериальные) предложено соответствующая видам экономической свободы, классифицированным в работе по разным признакам, система специфических показателей степени реализации экономической свободы на микро- мезо- и макроуровнях экономики. Эта система показателей, среди которых важное место отводится показателями финансовой свободы, использована для оценки конкурентоспособности рыночных субъектов и позволила выявить факторы, препятствующие реализации экономической свободы, а также предложить меры по их устранению.

5. Экономическое поведение рыночных субъектов как внешняя форма проявления экономической свободы представляет собой их действия, определяемые соотношением между специфическими целями в избранной ими системе предпочтений и ограниченными средствами их достижения. Тип носителей экономической свободы определяет тип их экономического поведения. Поведение всегда зависимо и дифференцировано. На экономическое поведение индивида влияют врожденные особенности человеческой натуры, особенности этноса, а также социально-экономическое устройство общества и, в частности, факторы внешней институциональной среды, определяемые прежде всего экономической политикой государства.

Поведенческие отношения производственных единиц (внутренние и внешние), обеспечивающие реализацию их конечных целей, предполагают соблюдение определенных этических ценностей, включающих в себя честность, порядочность, доверие, уважение друг к другу, экономическую и социальную ответственность, которые представляют собой социокультурные факторы, определяющие зависимость поведения этих субъектов рынка. Поведенческая характеристика территории определена двумя типами поведения региональных (местных) властей, выявлены факторы, определяющие выбор той или иной модели. Экономическое поведение общества определено как экономическая политика государства, которая может быть активной или пассивной.

6. Концептуальные подходы исследования механизма реализации экономической свободы на уровне территорий (регионов и муниципальных образований) базируются на понимании региона в качестве фундаментального понятия региональной экономики, рассматриваемого как единство экономики, социума и экологии. Регион имеет двойственное содержание, что выражает его внутреннюю противоречивость, проявляющуюся в противоречивых отношениях центра и регионов, которые могут быть разрешены с позиций конкурентного федерализма. Принципы конкурентного федерализма положены в основу модели оптимальной децентрализации межбюджетных отношений, обеспечивающей самодостаточность региона и характеризующей формирование такого механизма реализации экономической свободы региона, который бы стимулировал эффективное социально-экономическое развитие региона и общества в целом.

7. Методологически специфическим критерием степени реализации механизма экономической свободы территорий является регулируемое с учетом федеративных принципов их социально-экономическое развитие, которое зависит от конкурентного потенциала территории, имеющего количественную и качественную определенность, комплексно оцениваемого системой критериев и показателей. Эти показатели используются для определения конкурентоспособности территории, и выявления ее рейтинга как основы привлечения инвестиций и количественной интегральной оценки совокупного влияния положительных и отрицательных факторов на конкурентные позиции территории и для нейтрализации факторов, ограничивающих возможности повышения устойчивости и надежности территориальной системы.

8. Изучение опыта рыночных преобразований в России позволило сделать вывод, что переход к рынку может быть осуществлен с помощью экономической политики государства, которая определяется избранной моделью экономического развития с учетом специфических условий страны. В ее основе должна лежать необходимость сильного государственного регулирования экономических свобод путем соответствующих институциональных изменений, создающих систему побудительных мотивов и стимулов рационального и эффективного взаимодействия экономического поведения рыночных субъектов.

Показателем степени вмешательства государства в регулировании экономических свобод является индекс экономической свободы общества, который позволяет дать интегральную количественную оценку предоставляемой его гражданам как индивидам, представителям корпоративной культуры, территориальной общности и социума, разнообразных форм экономической свободы и определить степень демократичности общественного устройства, где найдена мера оптимального участия государства в экономике, определяющая эффективность и гуманность всего общества.