Экономическая оценка деятельности промышленных корпораций на основе системы индикаторных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мистюкова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мистюкова, Надежда Анатольевна
Введение
Глава I. Современное состояние промышленных корпораций в Российской Федерации и экономические аспекты их деятельности.
1.1. Промышленные корпорации - перспективное направление развития экономики Российской Федерации.
1.2. Экономические и финансовые аспекты деятельности промышленных корпораций.
1.3. Выводы по главе.
Глава II. Анализ показателей и система индикаторов для оценки экономической и финансовой деятельности промышленных корпораций и холдингов. ^
2.1. Система индикаторов оценки экономической деятельности.
2.2 Анализ основных показателей экономической, финансовой и инвестиционной деятельности предприятий и холдингов.
2.3. Анализ показателей отчетности транснациональных корпораций и предпосылки к формированию системы экономических и финансовых индикаторов, оценивающих деятельность холдингов и предприятий.
2.4. Анализ экономических и финансовых рисков предприятия и рейтингов регионов Российской Федерации.
Выводы по главе.
Глава III. Методические положения построения моделей экономической и финансовой деятельности промышленных корпораций.
3.1. Исследование вариационных рядов экономических индикаторов методами математической статистики.
3.2. Методика построения линейных регрессионных моделей индикаторов.
3.3. Методические положения построения, параболических регрессионных моделей взаимосвязей с экономическими и финансовыми параметрами. 11'
3.4. Применение регрессионных индикаторных моделей для анализа и прогнозирования некоторых аспектов хозяйственной деятельности промышленных корпораций.
Выводы по главе.
Глава IV. Практика применения регрессионных индикаторных моделей для повышения эффективности управления экономикой промышленных корпораций.
4.1. Постановка задачи на разработку процедур экономического анализа деятельности корпораций.
4.2. Экономические и финансовые индикаторы прироста основных показателей хозяйственной деятельности предприятий и холдингов.
4.3. Оценка экономической эффективности. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка деятельности промышленных корпораций на основе системы индикаторных показателей»
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы, обусловленные переходом к рыночным отношениям, привели к необходимости обоснования и решения задач по оценке и повышению эффективности управления экономической деятельностью промышленных корпораций, холдингов и компаний, объединяемых в финансово-промышленные группы (ФПГ). Они отражают разнообразие направлений научно-технического прогресса и промышленного развития, представляют собой имущественную структуру, способную сконцентрировать ресурсы и преодолеть кризисные явления дезорганизованной экономики, создают стабильную организационно-экономическую среду для внедрения научно-технических достижений и высоких технологий во все сферы производства.
Крупнейшие промышленные компании органически переплетены с финансовыми структурами, страховыми, торгово-коммерческими, инвестиционными компаниями и научно-исследовательскими институтами. Такого рода интегральные образования позволяют концентрировать в них материальные, денежные, людские и научно-технические ресурсы, что дает, по сравнению с малым и средним бизнесом, гораздо большие возможности по проведению научно-исследовательских работ, освоению высокотехнологичных производств, осуществлению крупномасштабных проектов за счет концентрации потенциала производства, науки и финансовых ресурсов.
В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение для повышения эффективности производственной деятельности и укрепления финансового состояния ФПГ, а также выбора путей их развития приобретает совершенствование экономического анализа информационной базы, представленной комплексом индикаторов, отражающих рентабельность, финансовую устойчивость, обеспеченность оборотными средствами и ликвидность.
Таким образом совершенствование методов экономическою анализа условий функционирования промышленных корпораций и холдингов, как основы повышения эффективности их управления, является актуальной научной задачей.
Предметом исследования является система анализа и оценки экономической и финансовой информации и деятельности промышленных корпораций и возможности ее унификации с целью повышения эффективности управления.
Объектом исследования послужили экономические и финансовые аспекты деятельности промышленных корпораций и входящих в них дочерних предприятий.
Основной целью исследования является разработка методов построения регрессионных моделей, отражающих изменение экономических и финансовых индикаторов для оценки и прогнозирования хозяйственной деятельности промышленных корпораций и холдингов.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением методов экономического и системного анализа, логического и экономико-математического моделирования, классификационного, институционального, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования; положительными результатами апробации на предприятиях корпорации «ЛУКойл».
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. В современных условиях одним из эффективных направлений развития экономики России является тенденция трансформирования промышленных объединений в финансово-промышленные группы, корпорации и холдинги, подчиняющиеся выявленным параметрам этого процесса.
2. Для экономического анализа функционирования корпораций и холдингов необходимо использование системы обеспечения рационального формирования информационных потоков на основе обобщенных экономических индикаторов оценки и прогноза хозяйственной деятельности
3. Для оптимизации управленческих решений при обработке консолидированной отчетности корпораций и холдингов необходимо использовать построенные регрессионные индикаторные модели, характеризующие конкретные аспекты экономической деятельности корпорации и дочерних предприятий.
Новизна исследований определяется созданием принципов формирования унифицированных информационных потоков на основе комплекса моделей финансово-экономических индикаторов, предназначенных для повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных корпораций и холдингов.
Научная значимость работы заключается в том, что предложена система формирования унифицированной информационной базы, представленной комплексом моделей, отражающих динамику изменения основных финансово-экономических характеристик деятельности корпорации на основе регрессионных индикаторных показателей.
Практическая значимость работы определяется разработкой принципов применения индикаторных моделей экономической и финансовой деятельности корпораций, холдингов и дочерних предприятий для более полной и детальной ее оценки и прогнозирования.
Апробация результатов работы. Основные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах и круглых столах, проводимых кафедрой Экономической теории и анализа мирового и национального хозяйства Всероссийской академии внешней торговли (1999
2001 гг.), а также научно-технических советах, посвященных рассмотрению деятельности холдинга «ЛУКойл» (1998-1999 гг.).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования были использованы промышленными компаниями «ЛУКойл-Трейдинг» и «ЛУКойл-Интернейшнл» при формировании системы управления.
Диссертация состоит: из введения, четырех глав и заключения, содержит 12 рисунков, 14 таблиц и список использованной литературы (95 наименований).
Автор выражает благодарность за оказанную методическую помощь, а также содействие в обработке статистических экономических показателей проф. Безденежных В.М.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мистюкова, Надежда Анатольевна
Заключение
Анализ итогов хозяйственной деятельности промышленных корпораций в Российской Федерации свидетельствует о преимуществах корпоративной формы организации крупных финансовых ресурсов, что, в свою очередь, говорит о реально существующей в РФ экономической мотивации создания и функционирования ФПГ. Сами действующие ФПГ убедительно показывают, что объединение технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых структур позволяет концентрировать инвестиции и общие усилия на решении крупных проектов в масштабах экономики всей страны.
Однако процесс формирования ФПГ в настоящее время происходит в чрезвычайно сложных условиях. Несмотря на то, что сам процесс создания ФПГ в полной мере отвечает интересам государства, а интересы участников ФПГ, как правило, совпадают с интересами государства, их развитие сдерживается из-за отсутствия важных разделов соответствующей законодательной базы. Кроме того, из внушительного перечня принятых законодательных актов, касающихся формирования и совершенствования деятельности ФПГ, исполнительной властью не выполняется практически ни одного.
Чрезвычайно медленно идет формирование транснациональных ФПГ в рамках Содружества Независимых Государств и это несмотря на ряд заключенных межправительственных соглашений по содействию совместной деятельности различных экономических интегрированных структур.
Установлено, что развитие ФПГ в Российской Федерации будет осуществляться либо на основе добровольного объединения различных типов хозяйственных единиц, либо на основе слияний и поглощений. Кроме того, возможно формирование нескольких десятков конгломератов и отраслевых монополий, что будет свидетельствовать о реанимации централизованных методов управления экономикой.