Экономическая концентрация: Теория и хозяйственная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Бурганов, Раис Абрарович

  • Бурганов, Раис Абрарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 337
Бурганов, Раис Абрарович. Экономическая концентрация: Теория и хозяйственная практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 337 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бурганов, Раис Абрарович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании экономической концентрации

1.1. Экономическая концентрация в системе экономических отношений.

1.2. Экономическая концентрация как многомерное явление и факторы ее определяющие

1.3. Концентрационные и деконцентрационные процессы в экономике и проблемы их регулирования.

1.4. Экономическая концентрация и тенденции к монополизации экономики

1.5 Макро- и микроэкономический анализ эффективности экономической концентрации

Глава 2. Тенденции развития экономической концентрации в трансформационной хозяйственной системе.

2.1. Диалектика взаимоотношений экономической концентрации и концентрации собственности

2.2. Развитие организационно-экономических форм централизации в процессе экономической концентрации

2.3. Особенности экономической концентрации в сфере обращения.

2.4. Проблемы оценки уровня экономической концентрации.

2.5. Характеристика и проявление противоречий экономической концентрации.

Глава 3. Экономическая концентрация в системе хозяйственных связей региона

3.1. Региональные аспекты проявления и развития процесса экономической концентрации

3.2. Экономическая концентрация и взаимодействие региональных и федеральных интересов

Глава 4. Экономическая концентрация в контексте глобальных трансформационных процессов.

4.1. Тенденции экономической концентрации в условиях глобализации мирового хозяйства

4.2. Проблемы регулирования отношений экономической концентрации и конкуренции в мировом хозяйстве.

4.3. Экономическая концентрация в России в свете ее взаимодействия с мировым хозяйством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая концентрация: Теория и хозяйственная практика»

Актуальность темы исследования продиктована реальностями и противоречиями постсоветской трансформации российской экономики, обеспечением устойчивого развития социально-экономической системы и совершенствованием способов и форм достижения такого состояния. В связи с пересмотром роли и значения рынка в развитии экономических отношений необходимо совершенствование теоретико-методологических подходов к исследованию процессов экономической концентрации.

На этапе становления и развития рыночных отношений значительное внимание уделялось антимонопольной политике, тогда как значение концентрации производства в становлении новой экономической системы было занижено. Антимонопольная политика, носящая комплексный характер, наряду с другими первоочередными мерами включала проведение мероприятий по реструктуризации ряда отраслей и секторов экономики, отдельных хозяйствующих субъектов. Неоднозначная оценка осуществляемых антимонопольных мероприятий и их результатов породили теоретический и практический интерес к исследованию процессов экономической концентрации. Усиление внимания к ее анализу связано с развитием и углублением рыночных отношений. В то же время ощущается нехватка комплексных и системных исследований сущности и проявлений процесса экономической концентрации.

В российской экономике формирование конкурентной среды с первых шагов натолкнулось на естественные и технологические монополии, а также на монополии на отраслевом уровне и в различных регионах в силу сложившегося разделения труда в условиях создания единого экономического пространства. При этом государство создало все условия для проникновения на рынок иностранных хозяйствующих субъектов, которые конкурируют с производителями отечественных товаров и услуг и активно участвуют в концентрации производства и капитала. В этой новой для нашей страны ситуации требуется, очевидно, более глубокое научное осмысление категории экономической концентрации во всех ее многообразных ипостасях. Кроме того, процесс развития экономики в новых условиях все в большей мере будет находиться под воздействием углубляющихся и расширяющихся тенденций экономической концентрации. С конца 90-х гг. XX в. в российской экономической политике стали использоваться элементы государственного регулирования экономической концентрации в целях создания корпоративных структур, в том числе базирующихся на различных формах кооперации хозяйствующих субъектов, сосредоточивающих усилия на перспективных направлениях своего развития и использующих возможности среднесрочного и долгосрочного планирования своей деятельности. Это говорит о качественных изменениях в характере экономических связей, о появлении широкого круга абсолютно новых проблем, часть из которых ставится и анализируется в данной работе.

Развитие тесного взаимодействия регионов страны вызывает необходимость постепенного размывания границ между ними с целью формирования единого экономического пространства, базирующегося на сочетании конкуренции и концентрации. Складывающаяся новая модель экономического сотрудничества, в рамках которой субъекты Российской Федерации призваны раскрыть свои «сравнительные преимущества», опирается на принципы рыночного механизма вместо старого разделения труда. Следует также подчеркнуть, что привлекаемый в страну иностранный капитал рассредоточивается по регионам через субъекты Федерации. В новых условиях необходимо рассматривать экономическую концентрацию с учетом специфики каждого из регионов.

Значимость проведенного исследования усиливается тем, что в посткризисной экономике России идут интенсивные процессы концентрации и централизации капитала и производства, а интегрированные бизнесгруппы уже заняли ведущее место в российской экономике. Таким образом, сама социально-экономическая действительность диктует объективную потребность в исследовании новых аспектов экономической концентрации при осуществлении экономических преобразований, формировании качественно нового типа рыночного пространства, создании условий для дальнейшего роста эффективности общественного производства и благосостояния населения. Этим обуславливается выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Проблема исследования процессов концентрации давно привлекла внимание ученых многих стран и нашла отражение в уже весьма богатой литературе. В ней просматривается много различных и неоднозначно трактуемых аспектов концентрации.

Впервые научная постановка вопроса о концентрации была сформирована классиками политической экономики - А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Миллем, К. Марксом. В дальнейшем тем или иным аспектам сущности и оценки экономической концентрации уделялось значительное внимание. Определенный вклад в решение отдельных вопросов концентрации внесли Р. Гильфердинг, Дж.А. Гобсон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, В.И. Ленин, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Ойкен, В. Парето, Дж. Робинсон, Дж. Хикс, И. Шумпетер, Э. Чемберлин и др.

Среди современных исследований выделяются труды зарубежных авторов - С. Брю, К. Макконелла, Д. Хаймана, Э. Долана, Р. Дорнбуша, Д. Гиндсея, Р. Коуза, Р. Пиндайка, М. Портера, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи, Д. Чендлера, Ж. Тироля, В.Шеферда, Ф.М. Шерера, Д. Росса, А. Берли, Г. Минза, К. Лиухто, которые в основном рассматривают лишь отдельные стороны концентрации в рамках изучения проблемы организации отрасли. Как отмечает Р. Коуз: «В последние 20 лет главным занятием экономистов, работающих в области того, что называется промышленной организацией, было изучение концентрации в отдельных отраслях и ее последствий».1

В экономической науке советского периода вопросы экономической концентрации в основном сводились к процессам концентрации производства и капитала, обобществления производства. Среди исследователей того времени следует назвать таких ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Горланов Г.В., Забелин Б.М., Кушлин В.И., Селезнёв А.З., Семенов В.Ф., Субоцкий Ю.В., Хорзов С.Е., Черковец В.Н.2

В 1990-2003-е гг. различные аспекты экономической концентрации исследованы в работах Авдашевой С.Б., Барышевой Л.В., Бороха Н.В., Глазьева С.Ю., Горенбургова М.А., Дерябиной М.В., Дынкина А.А., Долгопятовой Т.Г., Иванова Ю.В., Иохина В.Я., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Логиновой М.В., Львова Д.С., Осипова Ю.М., Паппэ Я.Ш., Плещинского А.С., Радыгина А.А., Розановой Н.М., Стерликова Ф.Ф., Столярова И.И., Цукановой Н.М., Цыганова А.Г., Шаститко А.Е., Юданова

A.Ю. В их трудах особое внимание уделялось методологическим подходам к исследованию проблем концентрации. Кроме того в нашей научной литературе были рассмотрены и правовые основы регулирования процессов концентрации в рамках государственной антимонопольной политики. Это работы Еременко В.И., Серегина Д.И., Никерова Г.И., Тотьева К.Ю. и др.

Несмотря на относительно пристальное внимание экономической науки к процессам концентрации, в настоящее время существует

1 Коуз Р. Фирма. Рынок и право. - М.: "Дело ЛТД" при участии изд-ва "Catallaxy", - 1993. - С. 192.

2 Горланов Г.В. Социалистическое обобществление производства. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, — 1982. - 212 е.; Забелин Б.М. Концентрация и специализация промышленности в условиях реформы. — М.: Экономика, - 1970. — 210 с; Кушлин В.И. Современный этап обобществления и новые формы организации производства. // Плановое хозяйство, — 1990. — № 3.; Селезнов А.З., Обобществление и изменение отношений социалистической собственности // Плановое хозяйство, — 1990. — № 2; Семенов

B.Ф. Концентрация социалистического производства. - Казань: Изд-во КГУ, - 1974. - 176 е.; Обобществление производства в условиях развития социалистического общества. Выпуск 20. — Л.: Изд-во ЛГУ, — 1979; Обобществление производства и обострение противоречий современного капитализма. / Под ред. Ю.М. Рачинского. — М.: Изд-во МГУ, — 1987; Хорзов С.Е. Закон концентрации социалистического производства. М.: Мысль, — 1985. — 173 с. и др. настоятельная необходимость в дальнейшей ее научной разработке. В этой связи не устарело замечание И.Шумпетера о том, что «восхищение этой теорией (теорией концентрации К. Маркса - Р.Б.), проявленное со стороны столь большого числа экономистов, не принадлежащих к его последователям, вполне оправданно».3

Аналитический обзор имеющейся литературы позволяет сделать следующие выводы:

- политико-экономические аспекты экономической концентрации в условиях всеобщего утверждения и формирования рыночного пространства исследованы недостаточно;

- в экономической науке наблюдается отсутствие упорядоченного подхода к анализу социально-экономических явлений, связанных с процессом концентрации;

- недостаточно исследовано взаимодействие рыночных и регулирующих начал в процессе экономической концентрации;

- недооценивается роль экономической концентрации в федеральной и региональной экономической политике в условиях необходимости восстановления единого экономического пространства;

- в экономической литературе постсоветской эпохи отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию экономической концентрации, ее сущности и формам проявления в новых экономических условиях, в связи с этим возникла необходимость научной разработки теоретических основ концентрации в условиях трансформационной экономики; особого внимания заслуживает анализ взаимодействия экономической концентрации с конкуренцией и монополизацией.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является методологическая и теоретическая разработка нового направления исследования концентрационных процессов в экономике, протекающих в

3 Шумпетер Й. Капитализм. Социализм и демократия. — Пер. с анг., М.: Экономика, — 1995. — С. 70-71. современных условиях. Реализация указанной цели потребовала постановки и решения целого ряда взаимосвязанных задач:

- систематизации и обобщения теоретико-методологических подходов к определению экономической концентрации в условиях функционирования рыночного механизма хозяйствования; выявления основных тенденций развития экономической концентрации исходя из особенностей циклического ее характера структурных сдвигов и темпов экономического развития;

- анализ факторов развития экономической концентрации и её взаимосвязей с конкуренцией и тенденциями к монополизации;

- исследование взаимосвязей процессов экономической концентрации и концентрации собственности; систематизация показателей измерения экономической концентрации; определение противоречий, связанных с экономической концентрацией; изучение особенностей национальных, региональных и межрегиональных направлений развития экономической концентрации во взаимосвязи с механизмами их государственного регулирования;

- определение важнейших тенденций развития экономической концентрации и выявление ее положительных и отрицательных эффектов в условиях усиления глобализации экономических отношений;

- обобщение практики регулирования экономической концентрации и разработка рекомендаций по его совершенствованию с целью смягчения экономических и социальных последствий монополизации рынков и повышения эффективности общественного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы, характеризующие сущность, состояние и развитие экономической концентрации и связанных с ней социально-экономических отношений, а объектом - экономическая концентрация в единстве воспроизводственного, структурного, научно-технического, организационно-экономического и рыночного аспектов развития современной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам концентрации производства и капитала, развития отраслей, предприятий и объединений, формирования рыночных структур. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, методы системного, структурно-функционального, историко-экономического, статистического анализа, наблюдений, приемов группировки и обобщений. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, данные государственной статистики, аналитические и методические материалы, материалы периодических изданий, ресурсы Интернета и собственные расчеты автора. Анализируемые эмпирические материалы, на которых базируются теоретические обобщения и выводы, в основном охватывают период с 1970 г. по 2003.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые дается систематизация всего комплекса процессов экономической концентрации, исходя из особенностей их протекания в условиях рыночной трансформации экономики. Основные положения, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- разработано и представлено в систематизированном виде такое понятие, как «экономическая концентрация», которая рассматривается как сложное субординированное явление, включающее в себя такие составляющие как технико-технологическую, организационно-экономическую и организационно-управленческую концентрацию, концентрацию труда, капитала и производства, концентрацию человеческого капитала и собственности, а также рыночную концентрацию; и

- экономическая концентрация, в зависимости от уровня использования коммуникационных и информационных технологий, проявляется в реальной и виртуальной своих формах; опережающий рост виртуальной концентрации обусловлен существенным воздействием на неё финансового капитала с его огромным объемом спекулятивных операций; ^

- обоснована цикличность развития экономической концентрации, которая характеризуется фазами ее ускорения или замедления, которые, в свою очередь, зависят от состояния национальной экономики, структурных сдвигов в ней, межотраслевого перелива капитала, динамики мировой экономики, внешнеэкономической конъюнктуры, особенностей развития национального и мирового рынков;

- выявлены и проанализированы экзогенные и эндогенные факторы, воздействующие на экономическую концентрацию с выделением экономических, нормативных и организационных ее аспектов, а также рассмотрены процессы абсолютной и относительной экономической деконцентрации, формальные и реальные ее моменты; раскрыто взаимодействие производственной и рыночной концентраций как двух сторон экономической концентрации, которые, в зависимости от характера организационно-экономических и организационно-управленческих отношений, приобретают реальные и 'формальные очертания; в последнем случае усиливаются тенденции к монополизации рынков, в первом - к совершенствованию рыночных структур; эти тенденции неразрывно связаны с развитием соответственно рыночной или производственной диверсификации;

- обосновано разграничение категорий «эффективность экономической концентрации» и «концентрационный эффект»; эффективность экономической концентрации проявляется в совершенствовании микро- и макроэкономических отношений, ведущих к сокращению издержек, рационализации финансово-экономических и производственнотехнологических связей, повышению уровня отдачи используемых ресурсов; концентрационный эффект характеризует возможности дальнейшего роста, углубления и расширения самого процесса экономической концентрации путем втягивания различных разрозненных видов финансово хозяйственной деятельности в единый системный процесс; концентрационный эффект проявляется в мультиплицировании концентрационных процессов по мере увеличения охвата воспроизводственным циклом выпуска продукции всё новых и новых производств и отраслей;

- выявлены взаимоотношения экономической концентрации с концентрацией прав собственности, с правомочиями субъектов рынка и их внутриструктурных подразделений; в частности, рассредоточение прав собственности между различными субъектами рынка, в зависимости от характера действующих договорных отношений, либо способствует, либо сдерживает рост экономической концентрации, что требует координации их экономической и финансовой деятельности;

- систематизированы показатели экономической концентрации, что позволило ранжировать оценки состояния и развития концентрационных процессов на различных стадиях ее динамики с целью определения направлений государственного воздействия на формирование производственных и рыночных структур;

- раскрыта двойственная природа экономической концентрации, которая, с одной стороны, объективно формируется конкурентной средой, а с другой стороны, набирая рыночную силу, становится фактором развития несовершенных рыночных структур;

- рассмотрены особенности территориального развития экономической концентрации в единстве ее внутрирегиональных, межрегиональных, национальных отношений; при этом выявлено, что движение виртуально-финансового капитала в процессе своего межрегионального перетока вскрывает территориальную оболочку хозяйственных связей и тем самым преодолевает региональную замкнутость экономической концентрации; отстаивается положение о том, что при разработке и проведении антимонопольной и промышленной политики на национальном и региональном уровнях необходимо согласование позиций по принимаемым решениям на различных уровнях управления процессами экономической концентрации;

- выявлены тенденции расширения и углубления экономической концентрации в современном мировом хозяйстве, которые связаны не только с развитием международной специализации и кооперирования производства, но и с нарастанием инновационно-информационных процессов в мирохозяйственных связях и особенно с ускоренным ростом виртуально-спекулятивных сделок, что требует дальнейшего совершенствования международных методов ее регулирования; при этом, исходя из национальной специфики участие российской экономики в процессах международной экономической концентрации должно осуществляться преимущественно в рамках реализации капиталоемких и наукоемких проектов развития национальной экономики; обращает внимание на себя тот факт, что экономическая концентрация с участием иностранного капитала происходит более быстрыми темпами, чем с участием отечественного капитала, тогда как рекомендации, исходящие от западных экспертов по развитию рыночных отношений, сосредотачиваются на необходимости деконцентрации нашей экономики, что является неприемлемым.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании и развитии понятийного аппарата экономической теории, в обобщении, систематизации и расширении научных представлений о сущности и структуре категории «экономическая концентрация», что позволило выйти за рамки традиционных представлений о концентрации, ограниченной рамками производства, капитала и труда, в выявлении тенденций развития экономической концентрации и определении её места, роли и значения в трансформационных процессах современной рыночной экономики.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется их нацеленностью на разрешение назревших проблем формирования отраслевой и территориальных структур национальной экономики, а также на оптимизацию рыночных структур на основе углубления и совершенствования концентрационных процессов в экономике.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами власти, в частности, Министерством промышленности и энергетики и Федеральной антимонопольной службой в процессе подготовки и проведении мероприятий в области промышленной политики и регулирования конкурентных отношений.

Материалы диссертационного исследования уже используются в рамках учебных курсов, преподаваемых в РГТЭУ, «Экономическая теория», «Трансформационные направления развития экономики России», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», а также могут быть использованы при подготовке новых разделов учебных программ по курсам «Региональная экономика», «Мировая экономика» и написании учебных пособий по ним.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в 44 научных публикациях автора общим объемом 50,6 п.л., в том числе двух авторских монографиях, в научных сборниках и статьях, опубликованных в периодических изданиях, в том числе пять работ — в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России, а также в учебных пособиях.

Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Румянцевские чтения. Модернизация экономики

России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, РГТЭУ, 2003 г.); «Развитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, УИ РГТЭУ, 2003 г.), «Наука и образование: современные тенденции и перспективы» (Казань, КГУ, 2002 г.), «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, Академия наук РТ, 2002 г.), «Кадровая политика в условиях трансформации экономики» (Казань, КГУ, 1999 г.); всероссийском круглом столе «Собственность и стратификация современного общества: региональные и национальные особенности» (Казань, Академия наук РТ, 2000 г.); всероссийских симпозиумах, в том числе: по экономической теории (Екатеринбург, Институт УрО РАН, 2003 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2003 г., 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (Казань, КГФЭУ, 2003 г.); региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, КХТИ, 2002 г.), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, КХТИ, 2003 г.), «Проблемы совершенствования рыночных отношений на современном этапе» (Казань, Казанский институт (филиал) РГТЭУ, 2003 г.).

Материалы диссертации использовались при преподавании курсов экономической теории, микро- и макроэкономики, трансформационных направлений развития экономики России, экономики общественного сектора в Казанском институте (филиале) РГТЭУ, Казанском государственном университете, Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Сформулированные практические рекомендации в области экономической концентрации получили одобрение в территориальном управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 328 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен 19 таблицами, 3 рисунками и одной диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бурганов, Раис Абрарович

Заключение

В заключение необходимо отметить, что среди наиболее крупных и фундаментальных проблем экономической теории важное место занимают проблемы раскрытия сущности и направлений развития процесса экономической концентрации. В условиях доминирования рыночных отношений во всех сферах социально-экономической системы научная разработка основ экономической концентрации и их теоретико-методологических принципов находятся на пути становления.

В постиндустриальной экономике концентрации производства и капитала не раскрывают всю сложную систему развития социально-экономических отношений. Поэтому выделение экономической концентрации, как сложного явления, включающее в себя такие составляющие, как технико-технологическую, организационно-экономическую и организационно-управленческую концентрацию, концентрацию труда, капитала, производства, концентрацию человеческого капитала и собственности, а также рыночную концентрацию вполне оправданно. Между структурными элементами экономической концентрации имеется определенная взаимосвязь и взаимозависимость, и в некотором роде соподчиненность. Характер экономической концентрации во многом определяется рентабельностью производства, издержками на производство товаров и услуг. Экономический фактор, несмотря на его подчиненность требованиям других видов концентрационных процессов, играет существенную роль. По итогам проведенного анализа, можно отметить, что наблюдается существенное усиление экономической концентрации в частном секторе экономики, чем государственном секторе. Экономическая концентрация определяет эффективность организационной и управленческой деятельности субъектов рынка в сфере производства, распределения, обмена конечной продукции, возможности роста благосостояния населения. Оптимальный уровень экономической концентрации достигается лишь при эффективном взаимовоздействии всех видов экономической концентрации.

В другой плоскости экономическая концентрация в зависимости от уровня использования коммуникационных и информационных технологий, основанных на электронном взаимодействии различных капиталов, делится на реальную и виртуальную концентрацию. В основе роста виртуальной концентрации находятся финансово-кредитные и капитализационные процессы. Особенностью современного этапа экономической концентрации является то, что на мировом рынке активнее идет процесс виртуальной, а не реальной концентрации, то есть происходит глобализация виртуальной концентрации.

Будущее взаимоотношений экономической концентрации и конкурентных отношений зависит от двух путей. Первый путь состоит в следовании традиционной схеме, согласно которой развитие экономической концентрации целенаправленно осуществляется «сверху», государством или правящей верхушкой. Второй сценарий связан с распространением рыночных правил игры и соглашений в сфере взаимоотношений малого, среднего и крупного предпринимательства, включая внутрифирменные взаимоотношения. На определенном уровне своего развития экономическая концентрация способна блокировать конкуренцию между хозяйствующими субъектами. Однако регулирование экономической концентрации может быть действенным лишь при условии объективного государственного контроля за ее выполнением.

В работе констатируется, что экономическая концентрация как самостоятельное экономическое явление имеет цикличностный характер, то есть наблюдается неустойчивость и неравномерность развития концентрационных процессов. Выделяются подъемы и спады экономической концентрации, которые в основном зависят от состояния внутренней и внешней экономической политики государства. Для оценки уровня экономической концентрации в работе предложено использовать интегральных показателей, так как корреляционная связь между проявлениями концентрации велика.

В работе дана характеристика положительных и отрицательных эффектов процесса экономической концентрации и проведена их систематизация. Основной задачей экономической политики отдельной страны или межгосударственных организаций становится снижение отрицательных эффектов и содействие увеличению положительных сторон экономической концентрации.

Анализ взаимосвязи и взаимообусловленности экономической концентрации как целой системы и концентрации собственности как элемент целого позволил сделать вывод о том, что концентрация собственности как самостоятельное экономическое явление отличается от экономической концентрации. Структуризация видов и форм собственности в ходе экономической концентрации позволяет оптимизировать процесс накопления капитала и соответствующего производства и распределения. Одной из форм взаимодействия отношений концентрации и собственности является влияние экономической концентрации на расширения прав собственности в процессе диверсификационных и кооперационных изменений.

Экономическая концентрация в сфере обращения имеет диалектическое единство с концентрацией производства. По мере роста технико-технологических изменений в сфере обращения виртуальная экономическая концентрация приобретает ускоренный характер.

Анализ состояния уровня экономической концентрации - процесс многоплановый, требующий учета самых разнообразных факторов и условий, например, учитывается рыночный потенциал каждого хозяйствующего субъекта, структура рынка в целом, степень его открытости и насыщенности товарами и услугами, сосредоточение трудовых ресурсов, реального капитала. Именно такой анализ позволяет принять оптимальное решение о необходимости, степени и характере государственного воздействия на уровень экономической концентрации. В связи с динамичностью процесса экономической концентрации и расширением системы инновационных технологий систему показателей концентрации необходимо дополнить показателями, характеризующими рыночную ценность фирмы с учетом временных коэффициентов.

В работе обращено внимание на необходимость исследования противоречий, возникающих в процессе экономической концентрации. Экономическая концентрация как объективный и эволюционный процесс обладает основными, внутренними и внешними противоречиями. Решение противоречий связано с теоретико-методологическими принципами анализа и реструктуризации процесса организации и управления экономической концентрацией. Экономическая концентрация обладает противоречивым свойством, с одной стороны - объективное стремление хозяйствующего субъекта к усилению своей экономической мощи, с другой стороны -определенный уровень экономической концентрации является основой монополизации экономических отношений и разрушения конкурентных основ рынка.

Освещение в работе вопросов экономической концентрации на региональном уровне позволило высказать по ним и аргументировать авторскую позицию, и это особенно важно в условиях укрепления вертикальной власти. В работе показывается, что процесс экономической концентрации затрагивает интересы как федеральных, так и региональных властей. Экономическая концентрация в регионах имеет свои особенности развития, которые связаны, во-первых, с защитой внутреннего регионального рынка, и, во-вторых, нахождением в регионах высококонцентрированных предприятий, имеющих важное значение для развития региональной и национальной экономики.

Рассмотрение вопросов развития процесса экономической концентрации в условиях глобализации экономических отношений занимает особое место в настоящей работе. Здесь выделяются две взаимозависимые тенденции. Во-первых, в основе глобализации находится ускоренный и чрезмерный рост экономической концентрации, особенно виртуальной концентрации. Во-вторых, глобализация экономики ускоряет экономическую концентрацию на уровне национальной экономики, позволяет эффективно обмениваться на мировом уровне рыночными ценностями, ускорять экономическую концентрацию в отдельных отраслях, странах, межрегиональных образованиях. Глобализация экономики требует адекватных регулирующих мер в сфере экономической концентрации, разрабатываемых и осуществляемых на разных уровнях.

Взаимодействие российского рынка с мировым хозяйством в области экономической концентрации на настоящем этапе своего развития имеет противоречивый характер. Необходимость проведения активной промышленной политики с упором на развитие процесса экономической концентрации страны и хозяйствующих субъектов на основе лучших наработок современной мировой экономической мысли должна пониматься как стержень рыночных преобразований.

В настоящее время возникла очевидная потребность пересмотра ряда положений существующего законодательства о регулировании концентрационных процессов. С точки зрения общих подходов, по мнению автора, необходимы изменения по следующим направлениям:

• пересмотреть использование в экономической и правовой науке категорий «экономическая концентрация» и «рыночная концентрация», когда последняя становится частью первой; с целью определения эффекта экономической концентрации для общества, в нормативные документы, касающиеся регулирования экономической концентрации усилить возможности учета мнений о характере влияний рыночных сделок на третье лица; уточнить методику согласования антимонопольными органами конкретных случаев процесса экономической концентрации; в связи с тем, что установленные в Гражданском кодексе РФ формы реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) юридического лица не отражает всего многообразия экономических форм экономической концентрации и централизации, предлагается расширить толкование понятия «реорганизация»; дополнить Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», который составлен по аналогии с законом о конкуренции на товарных рынках, положениями, учитывающими особенностей экономической концентрации в финансово-кредитной деятельности, в том числе существование неравноправной конкуренции в результате использования финансовой помощи государства; несмотря на то, что российский закон о конкуренции в основном соответствует международным нормам, институциональный режим его реализации и функции контроля за его соблюдением недостаточно сильны, особенно с учетом полномочий региональных и местных администраций и их активного участия в развитии региональной промышленной политики. Поэтому необходимо разработать рекомендации относительно введения на региональном и местном уровнях институционального режима конкурентной и промышленной политики;

• отсутствие на региональном уровне специальных органов по регулированию локальных естественных монополий не обеспечивает эффективного контроля со стороны государства за их деятельностью. Контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий должны осуществляться на основе законов субъектов Российской Федерации, которые необходимо разработать и принять. Законы должны определять сферы локальной естественной монополии с учетом специфических особенностей региона, формы, методы и органы государственного контроля и регулирования, права и ответственность субъектов естественных локальных монополий, а также ограничения их деятельности;

• в Российской Федерации до сих пор не существует четких правил отказа в государственной помощи отдельным предприятиям, нарушающим конкуренцию;

• необходимо усилить контроль за концентрацией капитала физическими лицами.

Однако во главу вопроса регулирования экономической концентрации и конкурентных отношений должны становиться не абстрактные принципы, а здравый смысл и конкретный экономический анализ.

Рассмотренные в работе положения и выводы, как и любая другая теоретическая модель, не отражают все богатство изучаемого явления. В лучшем случае она призвана выделить и связать воедино лишь некоторые важные моменты. Но главное - она дает некий инструмент теоретического анализа. Метод анализа перехода к рыночной экономике путем регулирования экономической концентрации ни в коей мере не претендует на то, чтобы описать этот переход во всех проявлениях, и полученный результат не может служить поводом для отказа от намеченных преобразований. Он заставляет, однако, лишний раз задуматься о некоторых дополнительных мерах по нейтрализации неблагоприятных последствий трансформационных преобразований в национальной экономике.

В заключении также необходимо отметить, что проведенная работа, полученные результаты и выводы, рекомендации по совершенствованию регулирования экономической концентрации требуют исследования конкретных проблем национальной экономики с учетом отраслевой и территориальной специфики. Всестороннее изучение экономической концентрации, по нашему мнению, позволило существенно продвинутся вперед по методологии познания данной области исследования.