Диалектика конкуренции и монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Никитина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы взаимодействия конкуренции и монополии.
1.1. Конкуренция как способ существования рыночной экономики.
1.2. Монополизм как объективная тенденция экономического развития.
1.3. Проблемы сосуществования конкуренции и монополии.
Глава 2. Конкуренция и монополия в период перехода к рыночной экономике.
2.1. Монополизм и проблема становления конкурентной среды в экономике России.
2.2. Особенности антимонопольной политики в условиях формирования рыночной экономики.
2.3. Механизм формирования эффективной конкуренции.
Глава 3. Естественные монополии в системе экономических отношений.
3.1. Социально-экономическая роль естественных монополий.
3.2. Основные направления реформирования естественных монополий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика конкуренции и монополии»
Актуальность темы диссертационного исследования. В ходе социально-рыночных преобразований в России формирование конкурентной среды выступает в качестве необходимого условия развития и функционирования рыночных отношений. Конкуренция является одной из главных движущих сил развития экономики и общественного прогресса; это необходимый элемент рыночного механизма, если ее нет в реальности, то нет и рынка как общественной формы экономических связей. Теория и практика современного рыночного хозяйства убедительно демонстрируют, что конкуренция неразрывно взаимодействует с монополией, вместе с ней составляет противоречивое единство.
Переход к рыночным отношениям с их «естественным» экономическим механизмом и общеисторическими принципами функционирования объективно обусловливает необходимость анализа теоретических и целенаправленного решения прикладных вопросов развития конкуренции и регулирования монополий в новых условиях хозяйствования.
Более чем десятилетний опыт реформ показал, сколь важно глубокое осмысление проблем формирования институтов рыночной экономики, как ненадежны здесь упрощенные подходы. Основное упрощение состоит не в игнорировании принципиальной роли тех или иных рыночных институтов, а в рекомендуемых путях их формирования. Идеология рыночного фундаментализма породила многие деформированные структуры и стимулировала появление многочисленных пороков рынка. Именно ввиду фундаментальных ошибок в институциональных реформах экономика все еще не может войти в нормальный устойчивый режим. Следствием этого является усугубление проблемы монополизма на федеральном, региональном и локальном уровнях; создание и воспроизводство неравных условий конкуренции, в том числе в результате действий органов государственной власти всех уровней; неэффективность антимонопольных механизмов защиты экономики.
Снижение уровня монополизации экономики, формирование и поддержание конкурентной среды, качественное проведение антимонопольной политики остаются ключевыми задачами экономической политики на современном этапе. Особую актуальность приобретает проблема обеспечения приемлемого для общества сочетания конкуренции и монополии, определяющего условия и эффективность хозяйствования, мотивацию хозяйствующих субъектов, формирование и распределение доходов, а, в конечном счете, темпы и уровень социально-экономического развития.
Этим определяется актуальность и выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема соотношения монополии и конкуренции всегда занимала важное место в экономической теории и привлекала внимание исследователей, начиная с классиков экономической мысли. Заслуга теоретического обоснования рассматриваемой проблемы принадлежит еще А.Смиту, который выделил исходные условия существования конкуренции, вместе с тем противопоставил конкуренцию и монополию. Формированию неоклассической концепции конкуренции и монополии, как противоположных рыночных структур способствовали исследования А.Курно, Ф.Эджуорта, Л.Вальраса, В.Парето, А.Маршалла и др. Дальнейшее развитие анализ процессов монополии и конкуренции получил в работах Дж.Робинсон, П.Сраффа, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера и ряда других ученых, которые исследовали механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные последствия для общества, динамические аспекты и эффективность монополий по сравнению с конкурентными рынками. Фундаментальные исследования проблем конкуренции и монополии, их диалектического единства и соотношения в рамках капиталистического способа производства представлены также в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Особый взгляд на проблему конкуренции и конкурентной политики нашел отражение в работах представителей неолиберального (Ф.Хайек, В.Ойкен, Л.Эрхард) и институционального (Дж.Гэлбрейт, Ф.Перру) направлений экономической мысли.
Проблемы развития конкуренции, преодоления монополизма и создания конкурентной среды в условиях трансформации социалистической системы хозяйства новы как в теоретическом, так и практическом плане. В советский период понятия «монополия» и «конкуренция», их соотношение рассматривались отечественной экономической наукой только с критических позиций. В годы осуществления радикальных реформ в поисках путей становления и совершенствования новой системы хозяйствования, базирующейся на рыночном механизме, российские ученые получили возможность подойти к изучению данной проблемы с качественно иных методологических позиций.
Среди отечественных ученых-экономистов различные аспекты теории и реалий эволюции зарубежного и отечественного монополизма рассматривали И.В.Стародубровская, В.Н. Богачев, С.М. Никитин, М. Степанова, Ю.В. Меркулова, Е.Е. Луцкая, А.В. Барышева, Ю.В. Сухотин, P.M. Энтов, В.К. Нусратуллин, А.А. Яковлев и др. Исследованию отдельных проблем функционирования естественных монополий в переходной экономике посвящены статьи таких авторов, как А. Городецкий, Ю. Павленко, В.Е. Цапелик, В. Студенцов и др.
Проблемы формирования конкурентной среды, повышения конкурентоспособности российской экономики, проведения конкурентной и антимонопольной политики нашли отражение в работах таких исследователей как С.Б. Авдашева, Н.М. Розанова, А.А. Никифоров, В. Еременко, М. Гельванов-ский, А. Цыгичко, И.В. Князева, К.Ю. Тотьев, А. Френкель, Н.Фонарева, З.Х. Акбашева, А.Е. Шаститко и др.
Несмотря на значительное количество публикаций, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы соотношения монополии и конкуренции в переходной экономике. Будучи взаимосвязанными, проблемы конкуренции и монополии требуют всестороннего, комплексного изучения этого феномена для выработки взвешенной конкурентной политики государства с учетом трансформационного характера российской экономики. Однако в большинстве теоретических и прикладных исследованиях рассматриваются отдельные вопросы функционирования и регулирования монополий, повышения конкурентоспособности страны, создания равных условий конкуренции и т.д. В то же время отсутствуют обобщающие работы о диалектическом единстве монополии и конкуренции, их соотношении, что требует дальнейших научных исследований в этом направлении. Данное обстоятельство определило цели и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является выявление особенности диалектического взаимодействия конкуренции и монополии в переходной экономике и разработка общетеоретических основ развития конкурентной среды и регулирования монополий в России в условиях становления рыночных отношений.
Данная цель реализуется постановкой и решением следующих задач:
- рассмотреть роль, единство и противоречие конкуренции и монополии в экономике;
- определить содержание конкурентной среды;
- дать характеристику конкурентной среды в российской экономике и раскрыть наиболее актуальные проблемы ее формирования;
- раскрыть особенности монополизма и антимонопольной политики в условиях перехода к рыночным принципам организации экономики;
- разработать концептуальные основы механизма формирования эффективной конкуренции в трансформационный период;
- рассмотреть сущность, особенности и основные направления реформирования естественных монополий.
Объектом исследования является процесс формирования конкурентной среды и монополизм в реформируемой экономике России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентной среды, функционирования и регулирования монополий в современной российской экономике.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции и монополии. Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата России, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, результаты специальных исследований, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
В исследовании предмета и в решении поставленных задач применяются диалектический метод, комплексный подход, метод сочетания исторического и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Обоснована несостоятельность отрицания диалектического единства монополии и конкуренции, заключающаяся в одностороннем преувеличении роли конкуренции и снижении значимости, недооценке потенциальных возможностей монополии в реализации научных исследований и научно-технических разработок, создании наукоемкой и инновационной продукции, имеющих решающее значение для обеспечения конкурентоспособности страны в современных условиях. Выявлено, что особенностью диалектического взаимодействия конкуренции и монополии в переходной экономике является менее действенный, деформированный характер этого процесса (монополии без конкуренции играют консервативную роль, не сложился, не работает эффективный механизм их взаимодействия).
2. В отличие от современной либеральной концепции о неэффективности вмешательства государства в экономику и самовозрождении и активизации конкуренции в результате трансформации форм собственности в сочетании с либерализацией всех сфер экономики обосновано положение об определяющей и системообразующей роли государства в формировании конкурентной среды как экономико-правового порядка, создающего рамочные условия для развития конкурентных отношений.
3. Определено содержание конкурентной среды как совокупности экономических, институционально-правовых и социально-политических условий для развития конкуренции в стране. Представленная схема факторов конкурентной среды, в отличие от существующих подходов, позволяет проводить качественный анализ состояния конкурентной среды и определять направления ее развития. Проанализированы факторы конкурентной среды в переходной российской экономике в сопоставлении с условиями развитой рыночной экономики, состояние и деформированность которых позволили сделать вывод о неразвитости конкурентной среды в России.
4. Установлены наиболее значимые барьеры входа на отраслевые рынки (нехватка и трудности привлечения первоначального капитала, административные барьеры, ограничения платежеспособного спроса, локализация рынков), сдерживающие развитие внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, и определена степень их влияния на условия возникновения новых и функционирование существующих хозяйствующих субъектов. Выделены особенности монополизма и антимонопольной политики в условиях переходного периода, обусловленные масштабами и причинами развития монополий в российской экономике.
5. Доказано, что формирование эффективной конкуренции зависит от более широкого контекста социально-рыночных преобразований в российской экономике и предполагает совершенствование конкурентной среды, осуществление активной антимонопольной политики, формирование предпринимательской культуры в российской экономике. Предложен механизм формирования эффективной конкуренции, включающий инструменты социально-экономической политики государства, в том числе бюджетно-налоговой, внешнеторговой, социальной и т.д., необходимые для осуществления поставленных целей и реализации задач в сложившихся социально-экономических обстоятельствах.
6. Доказана деструктивность, преждевременность и сложность внедрения для отраслевого рынка, относимого к естественной монополии, конкурентных отношений в условиях существующей неблагоприятной для развертывания конкуренции институциональной среды в российской экономике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и теоретические положения могут быть использованы органами государственной власти при разработке мер по совершенствованию и развитию конкурентной среды и антимонопольной политики. Результаты работы могут использоваться в преподавании курсов «Общая экономическая теория», «Экономика переходного периода», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также спецкурсов по рыночной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (г. Пенза, 2000 г.), «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2003 г.), «Теория и практика программного развития регионов» (г. Уфа, 2004 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.), а также отражены в публикациях журнала «Экономика и управление» (г. Уфа, 2002 г.), в межвузовских сборниках научных трудов «Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе» (г. Москва, 1998 г.) и «Совершенствование подготовки учителя технологии в педвузе» (г. Москва, 1999 г.), коллективной монографии «Государство в трансформационный период» (г. Уфа, 2004 г.). По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 156 наименований, содержит 20 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никитина, Наталья Николаевна
Результаты исследования концентрации собственности и контроля в российской экономике, проведенного Всемирным банком в 2003 г., свидетельствуют о высокой концентрации собственности компаний, но ее отраслевое распределение неравномерно. Крупнейшие финансово-промышленные группы и их владельцы контролируют предприятия в ряде стратегических отраслей. По данным Всемирного банка, 22 крупнейшие частные российские бизнес-группы - каждая с объемом продаж свыше 700 млн. долл. в год или с численностью работников свыше 20 тыс. человек - контролируют почти 39% реализации промышленной продукции, 17% всех банковских активов страны, около 20% занятых в производстве. При этом отмечается характерный еще для советских времен и сохранившийся до сих пор феномен «большие заводы - маленькие компании». Также признается, что масштабы концентрации производства на российских фирмах вопреки ожиданиям существенно уступают соответствующим показателям в развитых странах2.
В России имеются устойчивые традиции и опыт реализации моделей высококонцентрированных производств, который должен быть востребован и трансформирован с учетом новых рыночно-ориентированных тенденций развития. Будущее экономики страны связано с формированием олигополь
1 Цветков В. Финансово-промышленные группы: накопленный опыт и тенденции развития // Экономист. -2004.-№3.-С.41-51.
2 Клепач А., Яковлев А. О роли крупного бизнеса в современной российской экономике (комментарий к докладу Всемирного банка) // Вопр. экономики. - 2004. - №8. - С.37. ных систем с преобладанием крупных производителей в ключевых сегментах экономики. Однако необходимо учитывать возможность неравномерности в формировании крупных корпоративных образований в разных отраслях экономической системы, и, как следствие, усиление монополистических тенденций в отдельных сегментах экономики. Формирование суперконгломератов, как правило, на основе экспортно-ориентированных компаний и финансовых структур создают особую ситуацию с точки зрения развития конкурентных отношений.
Важнейшим условием блокирования возможности усиления монополизма и, более того, превращения формирующихся ФПГ в фактор, способствующий межотраслевому переливу капиталов, утверждения конкурентных начал является выверенная политика антимонопольных органов по регулированию процессов экономической концентрации.
Результаты контроля экономической концентрации свидетельствуют о происходящих в экономике России масштабных процессах перераспределения прав собственности и иных прав (рис. 12).
20000 1S000 16000 14000 12000 10000 8000 6000
18775
1998 9 1999
2000 □ 2001 ■ 2002 □ 2003 ■ 2004 ст.17
Ст.18
Рис. 12. Динамика количества рассмотренных ходатайств и уведомлений хозяйствующих субъектов в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона "О конкуренции" за 1998-2004 гг.
Общее количество ходатайств и уведомлений, рассмотренных антимонопольными органами в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона "О конкуренции", продолжает расти. В 2003 г. их число составило 23388, что в 3,3 раза больше по сравнению с 1998 г.
В рамках реализации статьи 18 наибольший удельный вес (75,3%) имели ходатайства по вопросу приобретения акций (долей). Почти 3/4 (74%) рассмотренных в рамках статьи 17 ходатайств о создании, реорганизации, ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций поступило по поводу слияний и присоединений коммерческих организаций (рис. 13).
Слияния и присоединения коммерческих организаций Создание коммерческих организаций
Создание, слияние, присоединение союзов, ассоциаций
Ликвидация и разделение государственных и муниципальных организаций
Рис. 13. Структура ходатайств хозяйствующих субъектов, предоставляемых в соответствии с требованиями ст.17 Закона «О конкуренции» в 2003 г.
Главная проблема реструктуризации российских компаний в том, что при ее проведении зачастую идет передел теневого бизнеса и вторичный передел собственности.
Ключевой особенностью России является преобладание жестких враждебных поглощений (по существу «захватов», в терминологии ряда исследователей) с использованием административного ресурса. В самом общем виде применяемые методы поглощений не претерпели заметных изменений в течение 10 лет, хотя, безусловно, менялись акценты. По своей сути их можно разделить на шесть основных групп: скупка различных пакетов акций на вторичном рынке; лоббирование приватизационных (доверительных) сделок с государственными пакетами акций; административное вовлечение в холдинги или иные группы; скупка и трансформация долгов в имущественно-долевое участие; захват контроля через процедуры банкротства; инициирование судебных решений. Особенно широко распространено использование ошибок эмитентов при регистрации итогов выпусков ценных бумаг1.
1 Ралыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе (основные подходы и -задачи регулирования) // Вопросы экономики. -2002. -№12. — C.lOt.
Применительно к российской практике пока трудно оценивать эффективность осуществленных слияний и поглощений, прежде всего в силу отсутствия адекватных статистических данных.
Вышесказанное свидетельствует, радикальные изменения в экономической системе, произошедшие в России за последнее десятилетие, привели, с одной стороны к трансформации старых и созданию новых монополистических структур, с другой стороны, формированию определенных правовых и социально-экономических предпосылок развития конкурентных отношений.
Однако система рыночно-капиталистических производственных отношений в России полностью и в развитом виде ни в количественном, ни в качественном аспектах еще не сложилась. Проведенный анализ состояния экономических, институционально-правовых и социально-политических условий в российской экономике позволяет сделать вывод о неразвитости и де-формированности конкурентной среды (рис. 14). Именно с этих позиций следует признать незавершенность переходного трансформационного процесса в России.
Резюмируя вышеизложенное, можно выделить следующие основные факторы, сдерживающие формирование конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике:
- масштабность монополизма той системы, из которой российская экономика выходит; особенности монополизации экономики в переходный период несут на себе отпечатки исторического развития народного хозяйства России (многие характерные черты, проявления, накопленные в советский период, живучи и неизбежно продолжают существовать в условиях переходной экономики);
- непоследовательность и отставание в формировании целого ряда ведущих институтов и инфраструктур рынка, в частности, банковской и налоговой систем, фондового рынка, страховой системы и др. Нынешнее состояние рыночных институтов и инфраструктуры задает высокий уровень тран-сакционных и производственных издержек;
- слабость правоприменительной системы, неэффективность судебной системы приводят к тому, что принятые законы оказываются неработоспособными, что резко снижает эффективность реформ в целом;
- отставание институциональных реформ в системе государственного строительства, слабость власти стали главным тормозом в развитии экономики, решении острых социальных проблем общества, продвижении реформ.
В переходной российской экономике
1. Отсутствие «рыночного правового поля» (неразвитость хозяйственного права, соответствующего рыночным принципам), несовершенство и нестабильность законодательной бячм
2. Слабость правоприменительной системы, неэффективность PvnN^HOH ЧЯ1НИТ1-.1
3. Неразвитость рыночной инфраструктуры, непоследовательность и отставание в формировании ряда ведущих институтов рынка
4. Политическая и экономическая нестабильность, слабость власти, отчуждение государства от экономики, неустойчивость социально-экономического порядка
5. Рост преступности, коррупции в органах власти, развитие теневой экономики, неисполнение или плохое исполнение поинятых законов
6. Отсутствие доверия к институтам государства, не сложились устойчивые правовые традиции взаимодействия власти и бизнеса, нарушение прав предпринимателей со стороны государственных структур
7. Низкий уровень деловой этики
8. Монополия госсобственности, грубые просчеты и нарушения в ходе приватизации, неэффективность управления госсобственностью
9. Неразвитость малого бизнеса как субъектной базы конкурентных отношений, его «уход в тень»
10. Деформированность структуры экономики, структурная неподготовленность российской экономики к рынку
11. Неразвитость основных форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства, малые предприятия отчуждены от крупного отечественного капитала
В развитых странах
1. Наличие развитой законодательной (правовой) базы функционирования рыночной экономики
2. Эффективность правоприменительной и судебной системы (адекватность системы защиты прав экономических субъектов}
3. Развитая инфраструктура рынка, обеспечивающая доступ к необходимым ресурсам (финансовым, трудовым. информационным и дпЛ
4. Устоявшийся политический режим с развитыми институтами демократии, эффективные институты власти, относительно устойчивая политическая ситуация
5. Развитая правовая культура соблюдение правовых норм и возможность их принудительного исполнения
6. Взаимоотношения власти и бизнеса развиваются в рамках определенного правового поля
7. Соблюдение требований деловой этики бизнеса предпринимательская культура
8. Разнообразие и равноправие организационно-правовых и организационно-экономических форм предпринимательства и форм собственности
9. Множественность субъектов рынка развитие предпринимательской активности, развитый малый бизнес
10. Развитие секторов «новой экономики», диверсификация экономики
11. Рациональное сочетание и взаимодействие крупных, средних и малых предприятий
12. Глубокий экономический кризис, неэффективность проводимой макроэкономической политики, низкий уровень экономического развития, высокое налоговое бремя для бизнеса незавершенность реформ в социальной и экономической сферах
12. Эффективная экономическая политика обеспечивающая благоприятные общие условия хозяйствования, высокий уровень жизни населения, интенсивный экономический рост
Рис. 14. Характеристика конкурентной среды
Монополистическому промышленно-финансовому капиталу, сложившемуся в первую очередь в добывающих отраслях промышленности и банковской сфере, принадлежит ведущая роль в накоплении и процессе формирования рынка. Вследствие наличия значительных барьеров входа на отраслевые рынки большая часть отраслей российской экономики является закрытой по отношению к окружающей экономической среде. Межотраслевого перелива капитала не происходит, и денежные ресурсы по-прежнему концентрируются в экспортных отраслях, что и позволяет последним, закупая необходимое оборудование, одновременно обеспечивать высокие инвестиционные показатели по экономике в целом. Систематическое недофинансирование инвестиционных процессов в несырьевом секторе приводит к тому, что сохраняются производственно-технические основы монополизма в российской экономике.
Сложившаяся политико-экономическая ситуация в принципе не является непреодолимой. Государственные органы управления должны сделать выбор между перспективой дальнейшей ещё большей коррумпированности и монополизированности экономики и созданием необходимых условий хозяйствования, позволяющих сформировать механизм демократического развития экономики, подчинения её общественным интересам, а не отдельных групп. Речь идет, прежде всего, о формировании полноценного рыночного механизма, основанного на конкуренции.
Новизна и сложность процесса развития конкурентной среды, не имеющего аналогов в мировой практике, диктует необходимость проведения мер по совершенствованию механизма взаимодействия свободы предпринимательства и государственного регулирования с целью преодоления монополизма и становления конкурентной среды в экономике России.
2.2. Особенности антимонопольной политики в условиях формирования рыночной экономики
Разработка антимонопольного законодательства и проведение антимонопольной политики относятся к числу важнейших экономических функций современного государства. Антимонопольная политика в России развивалась в общем русле радикальных экономических преобразований. Целью антимонопольной политики является обеспечение развития товарных и финансовых рынков, конкуренции и свободы предпринимательской деятельности, преодоление административных барьеров, формирование единого правового и экономического пространства.
Начало антимонопольному регулированию в Российской Федерации было положено принятием 22 марта 1991 г. Закона РСФСР № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее — Закон о конкуренции). В целом же антимонопольное законодательство РФ строится на конституции РФ, включает названный закон, издаваемые в соответствии с ним федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства (табл. 16).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы. Диалектическое единство монополии и конкуренции, переплетение монополистических и конкурентных начал, изменение соотношения между ними определяют эволюцию хозяйственного механизма общества.
В диссертации обосновывается несостоятельность одностороннего преувеличения, как роли конкуренции, так и снижения значимости монополии. Функционирование рыночной системы определяется состоянием и взаимодействием двух сил - конкуренции и монополии. Указанные начала универсальны; их синтез формирует любое движение. Диалектическое противоречие конкуренции и монополии выступает как единство и борьба противоположностей, предполагающих существование и развитие друг друга и одновременно в определенной степени отрицающих, взаимоисключающих друг друга, что является источником экономического развития при товарном производстве. Конкуренция и стремление к монопольной позиции заложены в самом суверенитете товаропроизводителей с их индивидуальными экономическими интересами, в их экономической свободе, хозяйственной самостоятельности.
В условиях инновационного типа экономического развития конкуренция и монополия могут быть экономически эффективными только в случае их адекватного применения, соответствующего как конкретной рыночной ситуации, так и объективным закономерностям развития научно-технического прогресса. В современных условиях экономическую деятельность монополий следует рассматривать в контексте глобализации мировой экономики и ужесточения международной конкуренции транснациональных корпораций.
Но стремление к предельной монополизации рынка в развитой рыночной экономике наталкивается на противодействие. Монополизм подавляет конкуренцию и нарушает интересы основной массы потребителей через диктат цен, снижение деловой активности, перераспределение ресурсов и доходов в пользу монополий. Сущность монополизма заключается в институциа-лизации особых, специфических отношений между участниками экономической и политической жизни общества, когда отдельные хозяйствующие субъекты могут проводить политику ограничения конкуренции в её различных видах, навязывать собственные интересы своим контрагентам и обществу в целом, игнорируя их действительные потребности. Таким образом, монополизм в условиях рынка, с одной стороны, закономерен, а с другой стороны, является объектом корректирующего воздействия со стороны государства.
Конкуренция является важнейшим регулятором экономической эффективности и экономического развития, решающим фактором ограничения негативных проявлений монополизма, для создания которой предстоит решить важную и сложную задачу формирования конкурентной среды в экономике. Конкурентную среду можно определить как совокупность экономических, институционально-правовых и социально-политических условий для развития конкуренции в стране. Конкурентная среда - экономико-правовой порядок, который обеспечивает функционирование рыночного типа экономических связей, свободу предпринимательства, равноправие производителей (покупателей) товаров и услуг, другими словами создает условия для эффективной предпринимательской деятельности. Конкурентная среда представляет собой рамочные условия конкурентных отношений, которые необходимо сначала создать, а затем поддерживать. Основная роль в установлении и поддержании конкурентного порядка отводится государству.
Проведенный анализ состояния экономических, институционально-правовых и социально-политических условий в российской экономике позволил сделать вывод о неразвитости и деформированности конкурентной среды, что связано с глубокими деформациями в хозяйственной жизни, сложившимися в прежние годы, а также трудностями и противоречиями реформирования, обусловленные неподготовленностью, бессистемностью, грубыми просчетами государственной концепции рыночных реформ.
Выявлено, что наибольшие деформации конкурентной среды связаны с состоянием институтов государственной власти (оставшаяся чрезмерная власть государственной бюрократии, неэффективность судебной и правоприменительной системы).
Для постсоветской России с ее унаследованными от плановой системы особенностями народнохозяйственного комплекса, его отраслевой и технико-технологической структуры, форсированное осуществление под флагом «перехода к рынку» стандартного набора либералистских трансформационных мер обернулось следствиями, во многом противоположными декларированным целям. В отличие от господствующей либеральной концепции о неэффективности вмешательства государства в экономику и самовозрождении и активизации конкуренции в результате трансформации форм собственности в сочетании с либерализацией всех сфер экономики, обосновано положение об определяющей и системообразующей роли государства в формировании конкурентной среды.
Основными общими проблемами, ограничивающими развитие отраслей и конкурентных отношений в монополизированных секторах российской экономики, являются низкий технический уровень производства, высокая степень физического и морального износа оборудования, снижение инвестиционной активности, высокие административные и экономические барьеры для развития бизнеса, замедленность структурных и институциональных преобразований.
Вследствие наличия значительных барьеров входа на отраслевые рынки большая часть предпринимательских структур является закрытой по отношению к окружающей экономической среде. Межотраслевого перелива капитала не происходит, что приводит к дальнейшей консервации и усугублению нынешней нерациональной структуры общественного производства.
Анализ особенностей монополизма в наших условиях показал, что он существенно отличается по своим масштабам, устойчивости, причинам от аналогичного явления в рамках рыночной экономики. Спецификой российского монополизма является чрезвычайно узкая специализация значительной части производств, унаследованных от планового хозяйства. Монополизм в наших условиях явление, в первую очередь, качественное; поэтому количественные показатели монополизации не всегда способны продемонстрировать действительную остроту данной проблемы и могут привести к недооценке ее специфики в современной ситуации. Комплексный мониторинг товарных рынков показывает, что российскую экономику отличает региональная замкнутость и локализация многих рынков.
Проявлением неэффективной структуры российской экономики является низкая доля малых и средних предприятий, их реального вклада в экономику страны. Масштабы развития малого предпринимательства, его отраслевое размещение и эффективность функционирования далеки от аналогичных показателей развитых стран. При несомненном прогрессе малого предпринимательства в сфере услуг и торговле его роль в промышленном секторе остается мизерной. К сожалению, на сегодняшний день малые предприятия явно отчуждены от крупного отечественного капитала, ни одна из форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства пока не получила должного развития в российских условиях.
Основа крупного отечественного бизнеса - это сырьевые компании: топливно-энергетический комплекс, черная и цветная металлургия. Производственные, инфраструктурные и иные мощности такого крупного бизнеса, его снабженческо-сбытовые отношения и, главное, его долговременные экономические интересы сосредоточены на крупных предприятиях и, за небольшим исключением, индифферентны к сфере малого предпринимательства. Такое положение характерно для стран с развивающимися рынками, где деятельность крупных и малых предприятий в основных отраслях пересекается крайне редко, пребывает в разных хозяйственных нишах.
В России имеются устойчивые традиции и опыт реализации моделей высококонцентрированных производств, который должен быть востребован и трансформирован с учетом новых рыночно-ориентированных тенденций развития. Волевое решение об их дроблении и образовании вместо них мелких организационных форм предпринимательской деятельности во имя так называемого создания конкурентной среды не может быть оправдано. В создании конкурентной среды особую роль может сыграть развитие структуры рынка, включающей конкуренцию крупных компаний (олигополию), но не препятствующую деятельности малых фирм.
Сформулирован вывод о недопустимости и преждевременности проведения мер по дезинтеграции естественных монополий в условиях существующей институциональной среды, учитывая огромную народнохозяйственную значимость естественных монополий, системное влияние, которое оказывает их деятельность на экономику, социальную сферу, безопасность страны. Определяющими при оценке целесообразности реструктуризации естественных монополий должны быть критерии народнохозяйственной эффективности, рыночные критерии должны, в данном случае, выполнять подчиненную роль.
Первоочередные направления реформирования естественных монополий должны заключаться в обеспечении их «прозрачности» для государства и общества по финансовым параметрам, прежде всего по издержкам, в повышении уровня их корпоративного управления со стороны государства, усилении защиты финансовых интересов государства как собственника активов.
Суть и смысл любой антимонопольной политики, в том числе и российской, состоит в том, чтобы использовать выгоды крупномасштабной экономики, обеспечивающей высокую степень эффективности, и нейтрализовать её негативные побочные последствия, связанные с устранением или ослаблением конкуренции на товарных и иных рынках. Именно сочетание этих двух подходов и составляет практически наиболее труднорешаемую, меняющуюся в зависимости от ситуации правовую и экономическую задачу.
Современное состояние антимонопольной политики в России обусловлено как содержанием законов, формирующих нормативную базу антимонополыюго регулирования, проблемами правоприменения, так и недостаточно длительной практикой хозяйствования и антимонопольного регулирования в рыночных условиях.
Выявлено, что особенностью диалектического взаимодействия конкуренции и монополии в переходной экономике является менее действенный, деформированный характер этого процесса (монополии без конкуренции играют консервативную роль, не сложился, не работает эффективный механизм их взаимодействия).
Особенности современного этапа развития российской экономики заключаются в том, что монополии действуют в условиях формирующегося рыночного окружения, поэтому для нашей страны важно не только ограничивать монополизм и злоупотребления доминирующим положением, добиваться соблюдения правил конкуренции, наказывать за их нарушения, но и создавать конкурентную среду, используя экономические, политические и правовые рычаги.
Механизм формирования эффективного режима конкуренции предполагает реализацию комплекса взаимосвязанных мер социально-экономической политики государства и охватывает почти весь круг задач по реформированию российской экономики, становлению и развитию институтов, поддерживающих соблюдение равных возможностей и свободы деятельности хозяйственных единиц в рамках закона.
Исторический опыт свидетельствует, что поддержка и защита конкурентной среды имеют решающее значение для быстрого и устойчивого развития экономики и высоких темпов роста. Защита конкуренции представляет собой социальную функцию власти, которая позволяет обеспечить реальное равноправие граждан при осуществлении экономической деятельности, обеспечить занятость и справедливость оплаты труда, поддержать и развивать институты рыночной конкуренции и формировать обоснованные цены.