Эволюция естественно-монопольных структур в условиях рыночных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Гаврилов, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гаврилов, Александр Ильич
Введение.
1. Теоретические основы формирования естественной монополии как социально-экономического института.
1.1. Факторы и условия естественной монополии.
1.2. Функции и роль естественной монополии в экономике.
1.3. Социально-экономические границы естественной монополии.
2. Специфика экономических интересов рыночных субъектов в условиях естественной монополии
2.1. Природа экономических интересов монопольных агентов.
2.2. Проблемы реализации экономических интересов субъектов хозяйствования в естественно-монопольной среде.
2.3. Особенности монополизма интересов в условиях рыночных трансформаций.
3. Институциональная концепция эволюции отраслевых рынков для субъектов, обладающих естественной монополией.
3.1. Институциональная среда функционирования субъектов естественной монополии.
3.2. Институциональное исследование результатов деятельности естественной монополии.
3.3. Трансформация институциональной структуры естественной монополии.
4. Неоинституциональная парадигма рыночной трансформации естественно-монопольных образований.
4.1. Рентный и концессионный механизмы регулирования деятельности естественной монополии.
4.2. Использование опыта промышленно-развитых стран в практике трансформации отраслей естественной монополии.
5. Моделирование стратегического поведения естественно-монопольных структур в экономике РФ.
5.1. Синтез конкурентных и административных механизмов в контексте сохранения устойчивости естественно-монопольных рынков.
5.2. Оптимизация правовых и управленческих трансформационных процессов в инфраструктурных и сырьевых монополиях.
5.3. Моделирование и выбор стратегии развития естественно-монопольных структур в условиях трансформационной экономики РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция естественно-монопольных структур в условиях рыночных трансформаций»
Актуальность темы исследования. Ориентация экономики России на интенсивный и конкурентный характер развития в условиях усиления тенденций глобализации рыночного взаимодействия и концентрации капитала требует принципиально нового взгляда на феномен монополизации хозяйствования. С 26.07.2006 г. регулирование деятельности естественных монополистов происходит в рамках Федерального закона №135-Ф3 «О защите конкуренции», который был изменен и дополнен 17.07.2009 г. нормативно-правовыми актами №164-ФЗ, №173-Ф3. Академический же интерес к естественной монополии лежит в плоскости проблемы нового монополизма в контексте его инновационной формы и экономической природы.
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическим проблемам воспроизводства естественной монополии как формы рыночной трансформации. Актуальность научных исследований в этой области связана с важным социально-экономическим значением естественной монополии: ее деятельность затрагивает общество в целом, а изменения в функционировании естественных монополий отражаются на всех макроэкономических показателях. В экономической литературе отношение к феномену монополизации носит негативный характер, вследствие чего у социума возникает желание либо оградить себя от этого явления, либо ограничить его отрицательные проявления. Монополия выступает результатом, с одной стороны, конкуренции, с другой — вмешательства государства в экономическую систему. Сбои в работе монополистических структур влекут за собой катастрофические последствия в экономической, социальной и экологической сферах, а также в обеспечении безопасной жизнедеятельности, о чем свидетельствует недавняя крупная авария на Саяно-Шушенской ГЭС.
Монополизация хозяйствования противоречива и многогранна, вместе с тем она - обязательный элемент современного рынка. Поскольку эффективное функционирование рынка возможно в условиях конкуренции и рационального государственного контроля над монополиями, постольку формирование рамочных параметров государственной антимонопольной политики, учитывающих экономические интересы всех субъектов хозяйствования, актуально в долгосрочной перспективе.
Сложившаяся в экономике России ситуация обусловливает актуальность теоретического осмысления основ естественной монополии как формы рыночной трансформации, компаративного анализа зарубежных и отечественных концепций, объясняющих аналогичные ситуации в ретроспективе и обосновывающих способы гармонизации интересов хозяйствующих субъектов в высокомонополизированной рыночной среде в текущей экономической динамике и в обозримой перспективе. Естественные монополии оказывают существенное влияние на национальный рынок, поскольку они представляю г собой каркас экономики, а процесс воспроизводства в данных отраслях служит основой хозяйственного взаимодействия на макроуровне. Поведение естественных монополий, формирующих совокупное предложение факторов производства, в значительной степени определяет функционирование предприятий - производителей готовой продукции и, следовательно, макроконъюнктуру. Определяя в рыночном пространстве системообразующий вектор национального хозяйства, естественные монополии играют все более значимую роль в связи с увеличением налогового бремени на них и с возрастанием народнохозяйственной значимости производимых ими продуктов и услуг. В условиях финансовой несостоятельности множества отечественных субъектов хозяйствования механизм воспроизводства кризисных явлений в российской экономике во многом связан с неплатежами в естественно-монопольном сегменте рынка, которые носят не столько монетарный, сколько структурный характер.
Электроэнергетика играет существенную роль в развитии воспроизводственных процессов, обеспечивая необходимые условия для бесперебойного функционирования народнохозяйственного комплекса. Вместе с тем практика реформирования российской экономики не всегда обеспечивает эффекти-визацию рыночного взаимодействия, о чем, в частности, свидетельствует поспешная реорганизация РАО «ЕЭС России», вылившаяся в ликвидацию ключевой энергетической корпорации мира. С 1 июля 2008 г. РАО «ЕЭС России», крупнейший электроэнергетический холдинг, прекратило свое существование, однако его потенциал, по нашему мнению, не был использован в полной мере. Естественные монополии нельзя искусственно разрушить. Такой подход создает лишь видимость эффективных рыночных преобразований. Учитывая важность и актуальность задач, решавшихся холдингом на протяжении длительного времени, считаем целесообразным позиционировать РАО в качестве ключевого объекта исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем и специфики функционирования естественных монополий лежит в плоскости исследования дискуссионных аспектов развития экономической теории, имеющих непосредственный выход на практику. Вместе с тем накопленный в этой области теоретический опыт достаточно противоречив.
Проблемам воспроизводства естественных монополий как совокупности экономических отношений теоретическая экономика уделяет пристальное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современной неоинституциональной экономической теорией. В отечественной экономической литературе анализу проблем функционирования монополий посвящены труды О. Березинской, А. Волкова, А. Городецкого, И.В. Долговой, М.С. Ильина,
B.Я. Иохина, Е.И. Корольковой, Е.В. Лукиной, В. Миронова, Р. Нуреева, Ю. Ригина, А.Раппопорта, Е. Улыбышевой, В. Фейгина и др. Исследование рынков естественных монополий связано с трудами зарубежных экономистов
C. Боренштейна, П. Драско, Дж. Итуэлла, И. Квернера, А. Маршалла, М. Мил-гейта, П. Ньюмена, Р.А. Познера, К. Фрайя, А. Эндреса и других ученых.
Осмыслением роли и места монополизма, а также инструментарием антимонопольного регулирования занимались многие исследователи. Важнейшие постулаты по данному направлению представлены в работах зарубежных экономистов М. Блауга, Э. Долана, Г. Карвайны, Д.Е. Линдсея, Р. Пиндайка, Дж. В. Робинсон, Д. Рубинфельда, У. Томпсона, Э. Чемберлина и отечественных ученых С. Авдашевой, Н.И. Белоусовой, М.В. Бойко, Е.М. Васильевой, А.Г. Грязновой, М. Дерябиной, А. Кобякова, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, Е.В. Малинниковой, А.Ю. Юданова и др.
Методы и механизмы реализации антимонопольной политики могут быть эффективны только в том случае, если их разработке предшествуют анализ опыта других стран и оценка сложившейся ситуации в отечественной экономике. Эти аспекты широко представлены в работах А. Бутыркина,
A. Галиева, Л. Демидовой, С. Жизнина, А. Загянского, В. Клейнера,
B. Кокорева, М. Костерина, С. Локотковой, Ю. Меркуловой, В. Милова, А. Радыгина, Н. Розановой, В.Н. Селиванова, В. Студенцова, Ю. Шафраника и др.
Заметный вклад в развитие теории трансформации социально-экономических систем и социально-экономических альтернатив внесли зарубежные теоретики Дж.Р. Хикс, Д.Н. Хайман, Л. Тароу, Л. Хайлбронер, Д. Крейкенбаум, Б. Бонде, Ф. Хауфе, Б. Слэй, Г. Демсец, Р. Барр и др. В отечественной академической литературе это направление представлено в работах А.Г. Худокормова, А. Аузана, Н. Каратаева, Е. Румянцевой, В.Л. Там-бовцева, Е. Хмельницкой, М. Шишкина, В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, В.Д. Камаева и др.
Заметный вклад в развитие институциональной экономической теории внесли Р. Коуз, Т. ди Лоренцо, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Полтерович, X. де Сото, А. Шаститко и другие авторы. В современной экономической литературе подробно рассматриваются государственное регулирование монополии, генезис монополии и социально-экономические аспекты ее деятельности. Вместе с тем недостаточное внимание уделяется осмыслению специфических российских условий воспроизводства среды монополистических образований и в этом контексте соответствующим трансформациям системы хозяйствования и их последствиям для эффективной реализации экономических интересов в монопольном секторе рынка на макроуровне на этапе финансово-экономического кризиса и в перспективе.
Несмотря на значительные научные и практические достижения в области теории конкуренции и антимонопольного регулирования, целесообразно дальнейшее исследование проблем, связанных с актуальностью идентификации основных научных подходов к изучению естественной монополии, необходимостью совершенствования механизмов определения экономических границ естественной монополии и разработки базовых принципов ее структурных трансформаций. Исследования требуют вопросы государственного регулирования естественной монополии и развития альтернативных прямому государственному регулированию форм воздействия на инфраструктурные и сырьевые монополии.
Концепция диссертационного исследования основана на том, что естественные монополии выступают субъектами рыночной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие экономических агентов, и заключается в рассмотрении естественно-монопольных структур как «важного» сегмента новой институциональной парадигмы, базирующейся на гармонизации экономических интересов естественной монополии и государства. Концептуальная линия исследования направлена на разработку основных направлений развития инфраструктурных и естественных монополий в условиях трансформационной экономики.
Несмотря на многогранность исследований феномена монополизма, ряд проблем остался вне зоны внимания отечественных и зарубежных ученых. Незавершенность названных теоретических изысканий, практическая потребность в дополнительных исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Основная проблема, решаемая в диссертации, заключается в сложности разработки теоретической модели трансформации естественно-монопольных структур вследствие несбалансированности развития инфраструктурных и сырьевых монополий, а также возрастающей неопределенности рыночного взаимодействия в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом изучении феномена инфраструктурных и сырьевых монополий, а также в разработке теоретической модели естественной монополии, функционирующей в условиях диверсификации форм рыночных трансформаций, обеспечивающей устойчивое развитие воспроизводственных процессов.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- систематизация понятийного аппарата теории несовершенной конкуренции;
- научное обоснование фундаментальных подходов к концептуальному осмыслению феномена трансформации естественно-монопольных структур;
- выявление особой природы и ключевых проблем реализации экономических интересов монополистических образований в национальном воспроизводственном комплексе и обоснование необходимости преодоления монополизма интересов;
- определение структуры, роли и места естественно-монопольных образований в национальном воспроизводстве, а также характера и особенностей взаимодействия элементных групп этих образований, их функций и полномочий;
- уточнение базовых аспектов институциональной структуры и среды в условиях трансформации высокомонополизированного рыночного пространства;
- оценка трансформации роли государства и эволюционных механизмов рынка с учетом неоинституциональных тенденций в развитии теории нового монополизма;
- формализация адекватного существующему спросу механизма внедрения антимонопольной политики на уровне каждого субъекта, обладающего естественной монополией;
- обоснование применения концессионного механизма государственного регулирования деятельности инфраструктурных и сырьевых монополистов и исследование фактора ренты в сфере естественных монополий;
- совершенствование методов и инструментария государственного контроля деятельности монополистических образований в национальной экономике России;
- определение направлений государственной поддержки процесса наращивания конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов в условиях глобализации с учетом перспектив повышения эффективности национальных естественно-монопольных структур.
Объектом исследования выступают трансформационные процессы в естественно-монополистических структурах национального воспроизводственного комплекса РФ.
Предметом исследования служит совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе рыночных трансформаций естественных монополий на современном этапе экономического развития.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической экономической теории, кейнсианской и неоконсервативной доктрин, институционализма, а также теорий транзитивной экономики, потребительского спроса, фирмы и организации рынков и трапсакционного анализа. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы, логикой реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные государственных органов статистики; труды отечественных и зарубежных ученых; сведения, опубликованные в отечественной и зарубежной периодической печати; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций; аналитические записки о деятельности российских естественных монополий; ресурсы Интернета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации представлялись в научных докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Москве, Пензе, Росгове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Шадринске, Дагомысе, Коста-Брава (Испания), Абу-Даби (ОАЭ), Нью-Йорке (США) в 2004-2009 гг. Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в 46 опубликованных работах общим объемом 40,3 п.л. (авт. -36,85п.л.).
Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертациоиная работа включает введение, пять глав, заключение, список используемой литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гаврилов, Александр Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования теоретических основ воспроизводства естественной монополии как формы рыночной трансформации получены следующие результаты.
В настоящее время в различных экономических системах складывается разнообразная структура рыночных отношений, которой имманентно многообразие форм монополии. Естественные монополии служат структурообразующим элементом экономики, обеспечивающим се целостность и эффективность. Деятельность субъектов естественных монополий оказывает значительное влияние на итоговые макроэкономические показатели, социальную сферу и безопасность страны. В связи с этим повышение качества их работы остается общенациональной задачей, объективно объединяющей не только государство и бизнес, но и все общество. Естественные монополии выступают не столько субъектами рынка, сколько самим рынком, его инфраструктурой, обеспечивающей взаимодействие экономических агентов.
Специфику экономических интересов естественных монополий в России определяют пространственный, отраслевой и временной критерии, наличие у субъекта естественной монополии признаков других типов монополии, использование инструментов прямого государственного регулирования, форма собственности субъекта естественной монополип, а также методики регулирования деятельности естественных монополистов.
Ключевая роль статуса естественного монополиста детерминирована тем, что он обладает уникальным свойством - персонифицировать индивидуальные, коллективные и национальные интересы одновременно. Функционируя в общественно значимых отраслях, естественная монополия выступает носителем ресурса, издержки производства которого неиндифферентны обществу, что требует государственного вмешательства в деятельность субъектов с монопольным статусом с целью обеспечения баланса интересов монополии, государства и социума. Корректировка инструментария регулирования естественных монополий включает мероприятия по совершенствованию механизма реализации экономических интересов естественных монополий в индивидуальной, коллективной и национальной ипостасях.
Ключевая тенденция развития нового монополизма — процесс концентрации естественных монополий преимущественно в отраслях инфраструктуры под влиянием законодательного дерегулирования и дерегулирования, вызванного научно-техническим прогрессом.
Решение вопроса о структурных преобразованиях естественной монополии требует соблюдения следующих условий: кратность величины удовлетворяемого отраслевого спроса объемам производства структурных подразделений естественной монополии и достижение объемов выпуска, максимально снижающих уровень долгосрочных средних издержек.
К ориентирам структурных преобразований естественных монополий относятся:
- обеспечение национальной безопасности;
- оценка степени корреляции национального рыночного пространства и целостности субъектов естественных монополий;
- осознание возможностей аккумулирования крупными компаниями-монополистами значительных денежных средств, необходимых для реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта основных фондов, капитального строительства, природоохранных программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
- обеспечение высокой конкурентоспособности хозяйствующих субъектов РФ па мировых рынках;
- оценка целесообразности разрушения вертикальной интеграции в рамках одной отрасли при очевидности ее возникновения в рамках других отраслей с учетом тенденции к консолидации.
Деятельность инфраструктурных монополий направлена на обеспечение сбалансированности процесса общественного воспроизводства. Производственная, социальная и институциональная инфраструктуры определяют комплекс условий, гарантирующих эффективное функционирование отдельных сфер экономики. Материальные транспортные сети производственной инфраструктуры, по которым осуществляется движение ресурсов, го говой продукции и людей, обусловливают существование естественных монополий. Инфраструктурные элементы служат интеграционной частью цикла производства товара, а обширная сфера деятельности и условность понятия произведенного продукта обусловливают единство функционирования предприятий инфраструктурных отраслей. Считаем целесообразным решение следующих задач:
- установление порядка и процедуры доступа к сетям, особенно при дефицитах пропускной способности;
- нахождение критериев, которым должны соответствовать компании, претендующие на участие в работе монопольного рынка;
- создание системы и институтов регулирования инфраструктурных и сырьевых монополий.
Экономическую эффективность деятельности естественных монополий определяют формальные правила, неформальные нормы и системы принуждения к соблюдению установленных условий. Государство, выступая инициатором создания формальных экономических институтов, находится в постоянном взаимодействии с монополистами. Экстраполяция экономических и политических правил ПРС в области регулирования деятельности естественных монополий не всегда служит гарантией достижения поставленных целей в реформировании отраслей экономики РФ.
В соответствии с концепцией субаддитивности объемы выпуска всех структурных подразделений должны быть равными. Концепция субаддитивности предполагает ситуацию, когда объем спроса делится между несколькими подразделениями, т.е. одно подразделение удовлетворяет лишь часть спроса. При субаддитивности отраслевой функции издержек угроза входа потенциальных конкурентов вынуждает естественную монополию работать в общественно-эффективном режиме, поддерживая цены на уровне средних издержек. Существенное влияние на формирование конкурентной среды на рынках естественной монополии оказывает внедрение новых технологий, позволяющих осуществлять локальное обслуживание небольших групп потребителей.
Мониторинг возможностей использования конкурентных механизмов в регулировании деятельности субъектов естественных монополий базируется на структурном и функциональном подходах к конкуренции. Их нельзя считать достаточными без применения поведенческого подхода на основе теории рыночной конкуренции и центральной модели этой концепции - «пяти сил конкуренции» М. Портера.
Функционируя в рыночном пространстве, естественные монополии с международным статусом осуществляют перелив капитала вслед за изменением нормы прибыли. Обмен деятельностью между филиалами опосредуется в соответствии с трансфертными ценами, которые устанавливаются централизованно. Так, с помощью систем трансферта капитал перетекает из одного сектора рынка в другой внутри ТНК.
Перед монополистическим образованием при выборе типа интеграции капитала встает дилемма, характеризующая разнонаправленноегь реализации его экономических интересов: использовать предоставляемые объединением рыночные преимущества (горизонтальная интеграция) или снижать трансак-ционные издержки (вертикальная интеграция). Однако монопольные преференции подконтрольны органам государственной власти, а механизм регулирования субъектов с монопольным статусом напрямую зависит от профиля и причин концентрации экономических интересов, интеграции и централизации капитала. Вертикальная дезинтеграция нацелена на отделение потенциально конкурентного сектора от монопольного, горизонтальная - на немедленное создание конкурентной среды. В случае, если потенциально конкурентный сектор, к которому относятся производственные предприятия (за исключением сетей), узок, как это бывает в странах с переходной экономикой, дезинтеграция неэффективна.
Для формирования конкурентной среды и развития рыночных отношений необходимы антимонопольное регулирование и эффективная экономическая политика государства. Процесс взаимодействия интересов государства и монополистических образований невозможен без создания организационных, правовых и экономических предпосылок ограничения деятельности предприятий-монополистов; рестрикции злоупотреблений доминирующим положением на товарных рынках; формирования конкурентного предпринимательского сектора экономики на уровне регионов; минимизации объективных и субъективных предпосылок недобросовестной конкуренции, что получает свое воплощение в нормативно-правовых актах местного (на примере Краснодарского края) и федерального уровней.
К факторам, влияющим на воспроизводство феномена конкуренции в сфере естественных монополий, относятся: неоднородность экономической структуры, многообразие форм деятельности, сосуществование различных подходов к регулированию экономики, НТП и т.д. Конкурентные механизмы проявляют свое действие во всех отраслях естественных монополий, их существование позволяет значительно расширить возможности регулирования деятельности субъектов естественных монополий в рамках национального воспроизводственного комплекса РФ.
Целесообразно внедрение инфраструктурных концессий, поскольку в отличие от сырьевых концессий основной их функцией служит привлечение частного капитала и инновационных управленческих технологий, накопленных в негосударственном секторе экономики, к созданию экономической инфраструктуры государства и управлению ею, что весьма актуально в современных условиях развития российской экономики.
Рыночная структура существенно влияет на возможности организации конкуренции в экономическом пространстве естественной монополии. Она характеризуется различным уровнем горизонтальной и вертикальной интеграции, отношениями собственности, зависимостью регулирующих органов от политической конъюнктуры. Использование определенных моделей дерегулирования ограничивается технологическими возможностями, состоянием институциональной и информационной среды, социально-экономическим и политическим статусом страны. Эти особенности предопределяют выбор модели реформирования и инструментов ее реализации.
Совершенствование экономического механизма трансформации естественных монополий на основе формирования законодательно-правовой базы отечественного рынка требует обоснования приоритетов долгосрочной инвестиционной политики с использованием механизма внутрикорпоративного саморегулирования инфраструктурных отраслей, научного обоснования рентного налогообложения естественных монополий и оптимизации нормативно-правового поля РФ.
Выбор модели трансформации естественной монополии обусловлен помимо внешних условий (общая экономическая ситуация, политические факторы, демографическая ситуация и т.п.) состоянием данных отраслей, технологическими особенностями, уровнем внутренней интеграции и структуры собственности. Так, государственная собственность в электроэнергетике и контроль со стороны государства позволяют разрабатывать модели реформирования данной отрасли, обеспечивающие высокий уровень конкуренции с учетом возможностей технологического характера.
Оптимизация рыночных трансформаций естественной монополии имеет существенное значение для решения проблем организации конкуренции, иначе дезинтеграция нецелесообразна. Для урегулирования указанных проблем необходимо, во-первых, обеспечить свободный доступ предприятий к сетевым структурам; во-вторых, снизить входные барьеры и ликвидировать блокирование входа со стороны фирм-инсайдеров.
Дезинтеграция и приватизация естественных монополий требуют подхода с учетом специфики государства, в котором осуществляются реформы. Если корпоративизация и коммерциализация не дают должного эффекта, может быть применена реструктуризация инфраструктурных и сырьевых отраслей.
Итак, государству следует проводить активную инвестиционную политику в секторах, от которых зависит развитие нефтегазового комплекса страны, - в геологоразведке и на транспорте. Необходимо оказывать поддержку участию российских компаний в создании и приобретении объектов нефтега-зообеспечения в странах - потенциальных потребителях российского сырья, продуктов нефтегазопереработки и нефтегазохимии, что позволит регулировать уровень и структуру спроса, обеспечить востребованность экспортных поставок и адекватно позиционировать РФ на мировом рынке.
Политика в отношении монополий определяет уровень конкурентоспособности трансформационной экономики, а в условиях глобализации предприятия инфраструктурных и сырьевых монополий обусловливают статус и роль РФ на мировом рынке.