Экономическая эффективность реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старикова, Екатерина Витальевна

  • Старикова, Екатерина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Старикова, Екатерина Витальевна. Экономическая эффективность реструктуризации промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старикова, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Эффективность реструктуризации промышленных предприятий как экономическая категория.

1.2. Методологические подходы и основные принципы определения эффективности реструктуризации промышленных предприятий.

1.3. Методика оценки эффективности реструктуризации промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Анализ структурных преобразований в деятельности промышленных предприятий.

2.2. Применение технологий эффективной реструктуризации промышленных предприятий Саратовской области.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Обеспечение результативности реструктуризации на основе применения методологии управления по целям.

3.2. Бюджетирование как средство оптимизации затрат в процессе реструктуризации промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность реструктуризации промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующих более быстрого реагирования со стороны предприятий. Обострение конкуренции, усложнение технологий, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу - эти и целый ряд других проблем предъявляют к управлению современными отечественными предприятиями применение все более совершенных методов и технологий руководства.

Стремительное возрастание интереса к реструктуризации промышленных предприятий и отдельным ее направлениям остро ставит проблему оценки ее экономической эффективности, выявления результативности с точки зрения оптимизации затратной составляющей преобразованных элементов бизнес-системы.

Тем не менее, процесс реструктуризации предприятия до сих пор остается недостаточно изученным. Большинство работ в данной области сводится к комбинированию различных вариантов использования методик финансового анализа для реструктуризации предприятия. Однако в этих методиках отсутствуют практические рекомендации по проведению реструктуризации для создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями. Для реализации эффективной программы реструктуризации должны быть поставлены и решены актуальные задачи позволяющие продемонстрировать экономический смысл эффективности реструктуризации, ее важность для деятельности хозяйствующего субъекта и его взаимоотношений с контрагентами, а также получить наиболее полное представление о теоретических методах и практических инструментах и технологиях реструктуризации, приемлемых для современной России.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубленное изучение экономической эффективности проводимых реструктуризационных преобразований промышленных предприятий на основе интегративного подхода, а также поиска направлений их повышения.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические подходы к осуществлению реструктуризации предприятий в условиях рынка, а также отдельные аспекты стратегического управления нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как: М.Д. Аистова, С.Батчиков, Л.П. Белых, Г.Ю.Богатин, Бутковская, Ш.М. Валитов, Ю.Винслав, JL Водачек, А.П. Градов, А.Г. Грязнова, С.Глазьев, Ю.Львов, С.Голубева, Е.Дронов, А. Евсеев, В.Ириков, В.Крыжановский, В.И. Кошкин, Н.Курганская, Б.И.Кузин, А.Куликов, И.И. Мазур, Э.С. Минаев, Н.Г. Ольдерогге, В.П. Панагушин, К.Рожков, Л. Страховой, В.Сиськов, Г.К. Таль, В.Тренев, Э.Уткин, М.А. Федотова, С.Хейнман, В.Д. Шапиро, Г.Б.Юн и других; в работах зарубежных ученых: A.A. Бивана, Д.Старка, К.Макконнелла, С.Брю, Э.Денисона, Э.Долана, Д.Линдсея, Л. Гибба, С. Эстрина, Е.С. Шаффера и других. Однако, при рассмотрение вопросов реструктуризации не учитывались специфические условия переходного периода. Проблемами реструктуризации и эффективности их деятельности в переходных экономиках занимались Классенс и Дьянков, Эрл и Эстрин, Базу и Ферно.

Значительный вклад в развитие теории реструктуризации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые: Л.В. Ежкин, C.B. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, C.B. Ильдеменов, А. Карлик, Д. Коноков, Г.С. Мерзликина, М.В. Одинцов, А. Семикин и др. Исследованию теории кризиса посвятили свои работы Ю.В. Яковцев, В. Арнольд, И.Р. Пригожий, И. Стенгерс, Дж. М. Кейнс, Дж. Сорос.

В связи с этим особое значение приобретает разработка рациональных механизмов реструктуризации промышленных предприятий.

Реструктуризация как процесс комплексного изменения методов и условий функционирования организации проводится не только для преодоления кризисного положения предприятия, но также для своевременной и эффективной адаптации предприятия к изменяющимся условиям рыночной конъюнктуры. Реализация программ реструктуризации может существенно повысить конкурентоспособность предприятий и привести к преодолению негативных тенденций в экономическом развитии. В качестве основной проблемы реструктуризации хозяйствующих субъектов следует выделить сложность выбора критериев оценки направлений реформирования предприятий и эффективности предлагаемых мер. Комплексная оценка эффективности проекта реструктуризации позволит интегрировать экономические показатели функционирования предприятия и показатели, отражающие стратегическое развитие этого предприятия, а также контролировать внедрение реструктуризации на всех стадиях ее реализации.

Необходимость теоретического и практического решения проблемы эффективного управления процессом реструктуризации, установление взаимосвязей между направлениями реструктуризации и экономическими показателями предприятия, разработка комплексного механизма оценки эффективности реструктуризации в целях обеспечения экономической устойчивости предприятия и определили выбор темы диссертации.

Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности представлений об эффективности реструктуризации промышленных предприятий, и, прежде всего, его результативной и затратной составляющих.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических основ экономической эффективности реструктуризации промышленных предприятия, включающее в себя разработку теоретических положений и научно-практических направлений их повышения.

В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики процесса реструктуризации промышленных предприятий, были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие «экономическая эффективность реструктуризации промышленных предприятий» с позиции выявления ее существенных признаков;

- рассмотрены существующие подходы и принципы определения эффективности реструктуризации промышленных предприятий, а также установлены взаимосвязи между целями реструктуризации, основными экономическими показателями деятельности предприятий и результатами реализации эффективной стратегии реструктуризации;

- проанализированы методологические подходы и основные принципы определения эффективности реструктуризации промышленных предприятий;

- разработана методика оценки эффективности кризисной и стратегической реструктуризации промышленных предприятий, включающая, во-первых, для стратегической реструктуризации - расчет эффекта от реструктуризации на основе показателя экономической добавленной стоимости, выбора методов реструктуризации, расчет темпов изменения рыночной стоимости предприятия при внедрении проекта реструктуризации, во-вторых, для кризисной реструктуризации - сохранение и восстановление устойчивости и платежеспособности с учетом факторов воздействия внешней и внутренней сред; достижение баланса между различными элементами системы в процессе преобразований; удовлетворение всех работников и их групп, участвующих в деятельности организации, удовлетворение требований кредиторов в процессе реструктуризации и финансового оздоровления;

- проведен комплексный анализ механизма реорганизационных преобразований промышленных предприятий Саратовской области, посредством выявления практических результатов протекающих структурных изменений и технологий эффективной реструктуризации в форме кризисной и стратегической реструктуризации;

- определены основные направления повышения экономической эффективности реструктуризации промышленных предприятий на основе: выявление результативности экономической эффективности реструктуризации на основе построения системы целей и оптимизации затрат в процессе проведения реструктуризации на основе бюджетирования.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия Саратовской области.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.

Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными предприятиями.

Информационную основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, материалы центра стратегического планирования Саратовской области, постановления Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий. По ряду несостоятельных предприятий собрана первичная информация.

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской области. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «экономическая эффективность реструктуризации промышленных предприятий» с позиции выявления ее существенных признаков. Экономическая эффективность реструктуризации промышленных предприятий представляет собой относительный показатель, характеризующий структурное изменение количественных и качественных параметров процессов предприятия в динамике, выражающий общую результативность реструктуризации с учетом рационального использования необходимых ресурсов для осуществления преобразований, что в дальнейшем обеспечит устойчивость функционирования предприятий, нацеленных на поступательное развитие.

2. Уточнены существующие подходы и принципы определения эффективности реструктуризации промышленных предприятий, а также установлены взаимосвязи между целями реструктуризации, основными экономическими показателями деятельности предприятий и результатами реализации эффективной стратегии реструктуризации.

Учитывая специфичность и многогранность процесса реструктуризации, вызванные изменением структуры организации на любой стадии жизненного цикла, к нему непосредственно применим комплексный (интегрированный) подход с учетом выбранного направления реструктуризации: для кризисной реструктуризации - сохранение и восстановление устойчивости, платежеспособности с учетом факторов воздействия внешней и внутренней среды, удовлетворение требований кредиторов в процессе реструктуризации и финансового оздоровления, сохранение существующего предприятия и рабочих мест, закрытие нерентабельных производств; для стратегической реструктуризации - достижение баланса между различными элементами системы в процессе преобразований (горизонтальное или вертикальное сжатие в целях недопущения дублирования функций), изменение стратегии предприятия (дифференциация, диверсификация), удовлетворение всех работников и их групп, участвующих в деятельности предприятия, сокращение продолжительности производственных циклов, автоматизация и реинжиниринг процессов предприятия.

3. Разработана методика комплексной оценки эффективности реструктуризации промышленных предприятий, включающая в себя расчет эффекта от реструктуризации на основе показателя экономической добавленной стоимости, выбора методов и направлений реструктуризации (кризисная или стратегическая), расчет темпов изменения рыночной стоимости предприятия при внедрении проекта реструктуризации.

4. Проведен анализ эффективности реструктуризации ряда промышленных предприятий Саратовской области, посредством выявления практических результатов протекающих структурных изменений и технологий эффективной реструктуризации в форме кризисной и стратегической реструктуризации, что позволило выявить несбалансированность затратной и результирующей составляющих частей бюджета организационных преобразований. С этой точки зрения наиболее наглядным и удобным видится представление возможных средств преобразований в виде комплекса мероприятий оперативного, текущего и долгосрочного (стратегического) характера.

5. Уточнены и дополнены основные технологии эффективной реструктуризации промышленных предприятий включающие в себя: применение метода замещения активов стратегических предприятий, находящихся в кризисных условиях, а также использование технологии выделения и продажи неэффективных элементов имущественного комплекса предприятия на основе кризисного реинжиниринга.

6. Обоснован поиск резервов повышения экономической эффективности реструктуризации промышленных предприятий путем:

- выявления экономической результативности реструктуризации на основе построения системы целей по выбранным направлениям стратегических преобразований;

- оптимизации затрат в процессе проведения реструктуризации на основе бюджетирования. Бюджетирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия/должника на период проведения реструктуризации осуществляется на основе бюджета производственно-хозяйственной деятельности, который предназначен показать соотношение всех доходов от операционной деятельности в период проведения реструктуризации со всеми видами расходов, которые предполагает понести в этот же период предприятие/должник, связанными с целями реструктуризации.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических направлений повышения эффективности реструктуризации промышленных предприятий. Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем комплексного управления процессом реструктуризации промышленных предприятий, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде. и

Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов деятельности кризисных предприятий путем оптимизации использования-ресурсов по продаже предприятия и выбора направления и программы реструктуризации с использованием знаний о выявленных тенденциях развития системы антикризисного управления в России.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Теория и практика реструктуризации», «Основы менеджмента», «Стратегия и тактика антикризисного управления», «Эффективность процедур банкротства», «Оценка предприятия (бизнеса)».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных региональных и вузовских конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями, некоторые из которых опубликованы. Отметим, прежде всего, Сборники научных трудов СГСЭУ (Саратов, 2006), Научное издание по теме исследования (Саратов, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 8,43 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах, включает 26 таблиц, 5 рисунков, библиографический список включает в себя 192 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старикова, Екатерина Витальевна

Заключение

Разработка и применение технологий реструктуризационных преобразований промышленных предприятий на основе осуществления эффективного механизма кризисной и стратегической реструктуризации, современных технологий управления в основном является процессом творческим и многое в нем определяется интуицией руководителя предприятия, умением предвидеть изменения внутренней и внешней среды, адекватно уловить тенденции рынка и нормативно-законодательных изменений в целом. Однако, технологии реструктуризации предприятий многогранны по своей специфичности, что до сих пор остается недостаточно изученными, поскольку большинство работ в данной области сводится к комбинированию различных вариантов использования методик финансово-хозяйственного анализа реструктуризационных преобразований и концептуальных моделей стратегического развития промышленного предприятия, и зачастую, в этих разработанных методиках отсутствуют практические рекомендации по проведению реструктуризации предприятия для создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями.

Положительные результаты в управлении, направленные на достижение организационно-экономических целей и решение различных задач стратегического, тактического и оперативного характера, в значительной мере обеспечиваются, в первую очередь, ресурсным потенциалом предприятия, эффективным его использованием и развитием, а также применением действенных механизмов антикризисного управления. Автором проведены исследования на ряде крупных промышленных предприятий, в результате которых выявлено, что основные цели промышленных предприятий выполняются посредством проведения реструктуризационных преобразований на любой стадии жизненного цикла, поэтому эффективность напрямую зависит от принятия рациональных управленческих решений. Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору проанализировать эффективность реструктуризации промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования и получить практические результаты.

Определены теоретико-методологические основы эффективности реструктуризации промышленных предприятий:

- рассмотрен понятийный аппарат научных взглядов таких категорий как «эффект», «эффективность», «реструктуризация», «эффективность реструктуризации»;

- проанализированы методологические подходы и основные принципы определения эффективности реструктуризации промышленных предприятий;

- разработана методика оценки эффективности реструктуризации промышленных предприятий;

- проведен анализ структурных преобразований в деятельности промышленных предприятий;

- рассмотрены практические результаты применения технологий эффективной реструктуризации на промышленных предприятиях Саратовской области;

- представлены основные направления повышения эффективности реструктуризации промышленных предприятий на основе: обеспечения результативности реструктуризации посредством применения методологии управления по целям; оптимизации затрат посредством системы бюджетирования доходной и расходной части в процессе реструктуризации промышленного предприятия.

Поставленные в диссертационной работе вопросы найдут более полное свое отражение и дальнейшее развитие в последующих исследованиях автора в разработки концептуальных моделей эффективной реструктуризации промышленных предприятий.