Управление процессами реструктуризации на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варламов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варламов, Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Цели и задачи реструктуризации промышленных предприятий
§1.1. Понятие, суть и методы реструктуризации промышленных предприятий
§ 1.2. Специфика процессов реструктуризации в российских условиях
§ 1.3. Основные составляющие процесса проведения реструктуризации промышленных предприятий
Глава 2. Управление проектами реструктуризации промышленных предприятий
§2.1. Методические положения проведения реструктуризации на базе принципов проектного подхода
§ 2.2. Критерии и показатели оценки эффективности реструктуризации
§ 2.3. Стратегическое управление предприятием в условиях реструктуризации
Глава 3. Организационно-экономические аспекты реализации проекта реструктуризации
§3.1. Организационный механизм проекта реструктуризации
§ 3.2. Управление рисками проектов реструктуризации
§3.3. Эффективность проекта реструктуризации промышленного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами реструктуризации на промышленных предприятиях»
Современный этап развития рыночных преобразований экономической системы России характеризуется не только глобализацией производственных отношений, несовершенством законодательной базы, но также неопределенностью конкурентных тенденций и деформированием системы хозяйственных связей. Это формирует весьма противоречивую среду функционирования промышленных предприятий, где главными условиями их жизнеспособности являются' организационная гибкость, динамичность и адаптация к быстроменяющейся экономической ситуации. Все это обуславливает необходимость активного включения в систему управления процессов реструктуризации для обеспечения активного" реагирования производственной, среды, на неконтролируемые источники внешних возмущений.
На фоне- кризисных процессов в* промышленности, обусловленных мировым финансовым кризисом, и негативной динамикой основных макроэкономических показателей на первый план все больше выдвигается вопрос об устойчивости наблюдаемого пока еще краткосрочного экономического роста. Ответ на него непосредственно связан с реальной обоснованностью проводимой государством и отдельными хозяйствующими субъектами инвестиционной политики и эффективностью осуществляемых проектов реструктуризации.
В современных условиях процесс реструктуризации промышленного предприятия становится объективной необходимостью, обеспечивающий не только выживание предприятия, но и его конкурентоспособность. Перед руководителями промышленных предприятий встает сложная задача разработки и реализации проектов реструктуризации, предусматривающих принципиальное изменение структур и функций компании.
Хозяйствующий субъект, принимая инвестиционные решения, сегодня стоит перед выбором направления развития среди многообразия вариантов технических решений. Оттого, насколько правилен выбор каждого конкретного субъекта, зависит развитие экономики в целом. Это позволяет рассматривать создание механизма управления реструктуризацией на предприятии как центральную проблему, стоящую перед экономической наукой и практикой в» настоящее время.
Стремительное возрастание интереса к реструктуризации промышленных предприятий и отдельным, ее направлениям* остро ставит проблему оценки ее экономической эффективности, выявления результативности с точки зрения оптимизации затратной составляющей преобразованных элементов бизнес-системы.
В современных условиях необходимо изменение системы управления процессами реструктуризации с ориентацией их на существующий промежуточный- и конечный1 платежеспособный спрос, на - внутреннем и внешнем рынке. Такая система* должна быть увязана с целями развития национальной экономики.и стратегией развития отдельных предприятий.
Поэтому проведенное автором исследование представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.
Заметный вклад в разработку теоретических и методических положений по реструктуризации предприятий внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как Арнольд В., Ансофф И., Баев И.А., Баев Л.А., Бут С., Бутрин А.Г., Бэйли Д., Валдайцев С.В., Воложанин В.В., Хорн В., Гохан П., Грязнова А.Г., Ковалев Г.Д., Мазур И.И., Максимцов М.М., Семенов В.М., Синяева И.М., Смагин И., Стенгерс В.Н., Уткин Э.А., Федотова М.А., Шапиро В.Д., и др.
Большинство работ в данной области посвящено изучению различных преобразований организационного, производственного, финансового характера в виде комплекса мероприятий для проведения реструктуризации. Однако в них недостаточно внимания уделено теоретическим положениям и практическим рекомендациям по разработке эффективного механизма реструктуризации» предприятий с учетом особенностей страны и отрасли, в которых они функционируют.
В настоящее время повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям, насыщенность рынка товарами, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности ужесточают требования к управлению проектами реструктуризации. Среди основных требований -гибкость и скорость реагирования на изменение рыночной конъюнктуры.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной специальной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью «диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и реализации проекта реструктуризации.
Для достижения намеченной цели оказалось необходимым решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать теоретическую и нормативно-правовую базу, обобщить опыт структурных преобразований российских промышленных предприятиях и определить роль реструктуризации в повышении эффективности их деятельности в современных условиях;
- уточнить содержание основных понятий: «реформирование» и «реструктуризация» промышленных предприятий;
- разработать классификацию видов реструктуризации предприятия, позволяющую системно подойти к исследованию процессов управления реструктуризацией промышленного предприятия;
- обосновать необходимость использования методов проектного управления применительно к реструктуризации промышленных предприятий и определить этапы ее проведения в условиях постоянно меняющейся внешней среды;
- разработать систему показателей для оценки эффективности предполагаемого проекта реструктуризации промышленного предприятия;
- разработать механизм реструктуризации промышленных предприятий.
Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации российских промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкуренции и реализующие проекты реструктуризации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования в области управления предприятием, представленные в работах И. Ансоффа^ И.А. Баева, J1.B. Ежкин, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А. Карлик, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, И.Р. Пригожий, Б. Санто, В.М. Семенова, В.Н. Смагина, Б. Твисса, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и других.
Основными методами научного исследования явились сравнительный, системный и структурный анализ, методы технико-экономического и финансового анализа. В работе применены технологии экспертных оценок, а также использован инструментарий методов управления проектами.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли, Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, опубликованные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности, работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, результаты опросов руководителей и специалистов ряда промышленных предприятий Челябинской области.
Использованы материалы сети: Интернет, . периодических изданий экономического профиля; официальных и научных, аналитических документов.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании нового подхода к управлению процессами: реструктуризации на предприятиях промышленности в условиях конкуренции.' Результаты,, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «реструктуризация» и сформулированы концептуальные основы и целевые предпосылки применения методов реструктуризации. В указанном понятии реструктуризация- не ограничена изменением; какой-либо одной» структуры и отмечена: основная! цель процесса реструктуризации: — обеспечение предприятию устойчиво высоких показателей развития;
- разработана классификация процессов; реструктуризации на промышленных предприятиях в современных условиях с позиций; системного подхода. В ее - основу положены шесть классификационных признаков: целевые установки процесса реструктуризации, масштаб структурных изменений; объект, уровень и направление реструктуризации, а также методы ее проведения;
- доказано, что в управлении процессами реструктуризации целесообразно использовать проектный подход; разработан метод реализации проекта реструктуризации промышленного предприятия, включающий три этапа работы: подготовительный, этап разработки логико-структурной схемы (JIGG) проекта реструктуризации и этап реализации . проекта. По каждому этапу реализации проекта реструктуризации разработан пакет работ, четко: определенный по содержанию и последовательности выполнения; предложен; подход к оценке процесса реструктуризации; позволяющий, выявить разрывы в значениях плановых и фактических целевых показателей, которые целесообразно использовать в качестве средства контроля подготовки и реализации-проекта;
- обосновано использование в качестве показателей эффективности проекта реструктуризации двух критериев: рост стоимости предприятия и превышение рентабельности собственного (инвестированного) капитала над его ценой; показано, что для оценки стоимости проекта реструктуризации наиболее целесообразно использовать показатель экономической добавленной стоимости, значение которого определяет поведение собственников предприятия по отношению к инвестированию в реструктуризацию;
- показано, что процесс реструктуризации промышленного предприятия с позиций проектного управления предполагает управление на нескольких уровнях: портфель проектов, программа реструктуризации, отдельный проект. В качестве показателя доходности портфеля проектов реструктуризации предложено использовать показатель прироста экономической добавленной стоимости. Разработан модульный принцип осуществления проекта реструктуризации, который состоит в реализации возможностей временно или окончательно прекратить процесс реструктуризации по завершении нескольких локальных проектов и достижения промежуточных результатов проекта.
- предложен метод оценки и анализа рисков осуществления проекта реструктуризации, в основе которого положен расчет коэффициента риска проекта реструктуризации.
Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключается в следующем:
- предложения диссертанта использованы при разработке стратегий развития и проведения реструктуризации на промышленных предприятиях Челябинской области;
- теоретические и практические выводы работы применяются в учебном процессе на кафедре «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета;
- итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на кафедре «Экономика и финансы» в Южно-Уральском государственном университете, на международных и региональных конференциях, посвященных вопросам повышения эффективности проектов реструктуризации промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименований и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варламов, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая экономическая система на определенном этапе своего развития сталкивается с необходимостью проведения реструктуризации. Причем реструктуризационные процессы могут быть как плановыми, выступая в качестве элемента реформирования предприятия, так и антикризисными, используемыми в условиях общей неплатёжеспособности и применения процедур несостоятельности.
В современных условиях процесс реструктуризации промышленного предприятия становится объективной необходимостью, обеспечивающей не только конкурентоспособность предприятия, но и его выживание. За последнее десятилетие практически ни одна ведущая корпорация в мире не смогла избежать рискованной и болезненной- процедуры радикального реструктурирования: По оценкам, промедление и попытка обойтись без серьезных изменений привели к исчезновению каждой четвертой компании из.списка 500 ведущих корпораций мира.
Проведенный в исследовании обзор публикаций, посвященных изучению проблемы, показал, что в настоящее время существует неясность в определении понятия реструктуризация применительно к хозяйствующему субъекту (прежде всего в виду наличия большого количества разнообразных дефиниций этого понятия). Вместе с тем, на современном этапе экономического развития общества, как в России, так и за рубежом, сформировалась обширная практика реструктуризации субъектов хозяйствования.
Проведенный обзор специальной литературы подтвердил наличие t множества дефиниций исследуемого понятия. Используя существующие многочисленные определения, невозможно определить границу между реструктуризацией и другими понятиями, используемыми для определения е любого комплекса мероприятий, направленного на повышение эффективности производственной деятельности. Как было показано, ряд авторов отождествляет понятия реструктуризации и реорганизации. В некоторых работах реструктуризация приравнивается к понятию
1С I реформирования. Достаточно часто реструктуризацию связывают с реинжинирингом.
В целом, встречаются различные точки зрения на соотношение понятий этих категорий, от их отождествления до подчинения одного другому и даже противопоставления.
На основе проведенного анализа в диссертации сформулировано авторское определение реструктуризации предприятия.
Реструктуризация — это управляемый процесс структурных изменений в деятельности предприятия, способный обеспечить ему устойчиво высокие показатели развития в условиях непрерывных изменений внешней среды.
Данное определение содержит, по сравнению с большинством-существующих, ряд уточнений. Во-первых, в определении структурные изменения- не ограничены изменением какой-либо одной структуры. Во-вторых, подчеркнуто, что процесс изменений является управляемым. В-третьих, определяется цель процесса реструктуризации — обеспечение предприятию устойчиво высоких показателей развития. При этом в зависимости от формы проводимой реструктуризации и стратегических ориентиров предприятия цель может выражаться в различных показателях развития. И, наконец, в определении выделяется главная причина проведения реструктуризации - непрерывное изменение окружающей среды.
Опираясь на сформулированное определение, с одной стороны, и на результаты проведенного исследования, с другой, в диссертации предложена классификация видов реструктуризации предприятия, выполненная по шести основным классификационным признакам.
Учитывая, что реструктуризация промышленных предприятий является сегодня одним из наиболее востребованных и перспективных направлений повышения эффективности их функционирования в работе проанализированы основные особенности этого нового для России типа проектов.
В диссертации обосновано, что современная концепция реструктуризации должна базироваться не на классической, а на новой парадигме управления, на признании возрастающей роли человека, на смене курса «успеть за изменениями» на цель «жить и продуктивно работать в непрерывно меняющемся мире». При этом приоритетным в обучении и совершенствовании деятельности менеджеров являются «поведение человека в организации и обществе, законы раскрытия человеческого потенциала». С практической точки зрения такая модель реструктуризации направлена на решение более перспективной стратегической задачи - развития творческого потенциала коллектива, необходимого для обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях быстроменяющейся внешней среды рыночной экономики, а не на решение текущих задач по выводу предприятия из кризисного состояния.
В работе четко обосновано, что поскольку реструктуризация относится к слабоструктурированным проблемам, то для внесения структуры в такую проблему необходимо управлять этим процессом с помощью методов управления проектами.
При проведении реструктуризации предложено использовать такой метод управления проектами как логико-структурный подход (ДСП). В результате построения логико- структурной схемы исследователь получает краткое и легко обозримое представление сложного проекта, его целей, основных составляющих проекта и связей между ними, необходимых для реализации проекта ресурсов, предположений и рисков, определяющих успех проекта, а также определяет области ответственности руководителей проекта.
Одним из средств контроля за подготовкой и реализацией проекта предложено регулярное проведение оценок степени достижения его целевых показателей, проводимых после окончания подготовки проекта, в середине процесса его реализации и после его завершения. Основной целью при этом должно явиться выявление так называемых разрывов между значениями желаемых (плановых) и фактических целевых показателей проекта. В работе различают стратегические и операционные разрывы. Выявление таких разрывов и выяснение причин их возникновения, позволит вовремя принять корректирующие меры и приблизить целевые показатели реструктуризации к их желаемому значению.
В каждом проекте реструктуризации могут быть причины как стратегических, так и тактических разрывов. В работе выделены две основные группы таких причин. Первая — это причины, связанные с предпроектной работой: недостаточно обоснованные, некорректные, либо просто ошибочные расчеты желаемых значений целевых показателей проекта.
Вторая группа причин связана с процессом реализации проекта реструктуризации. Это нарушение выделенного бюджета, установленного регламента, прямые ошибки в ходе реализации проекта.
Сделанное в диссертации предложение использования применительно к реструктуризации — GAP-анализа, позволяет обеспечить выявление и анализ разрывов, что приведет к более эффективному управлению проектами реструктуризации.
В качестве показателей эффективности проекта реструктуризации в работе предложено использовать два критерия: рост стоимости предприятия и превышение рентабельности собственного (инвестированного) капитала над его ценой или затратами на его привлечение. Обосновано, что для оценки стоимости наиболее целесообразно использовать показатель экономической добавленной стоимости, значение которого определяет поведение собственников предприятия по отношению к инвестированию в реструктуризацию данного предприятия.
Разработанная в исследовании матрица «Рентабельность-Стоимость», является полезным инструментом определения стратегии развития и реструктуризации компании, что объясняется рядом причин.
Во-первых, матрица может использоваться для принятия решений (продажа, инвестирование, реструктуризация) относительно различных подразделений предприятия и отдельных проектов реструктуризации. Для принятия решения о продаже подразделения необходимо обладать информацией как об операционной деятельности предприятия, так и о ее рыночных перспективах. Преимущество использования матрицы в данном случае заключается в том, что она предоставляет такую информацию, а также позволяет ранжировать потенциальные объекты продаж по степени экономической эффективности. Во-вторых, матрица «Рентабельность-Стоимость» может быть полезна для инвесторов, поскольку позволяет в сжатой форме представлять основные характеристики деятельности (рентабельность и перспективы роста) предприятий - кандидатов на покупку и определять приоритетность различных объектов инвестиций. Кроме того, предлагаемая матрица основана на концепции экономической добавленной стоимости, предполагающей проведение корректировок отчетности для отражения полной стоимости капитала,, используемого фирмой: Это позволяет получать показатели рентабельности и перспектив роста компании, рассчитанные на основе стоимостного подхода к управлению бизнесом.
Для эффективного и безболезненного осуществления процесса реструктуризации предприятия в исследовании предлагается модульный принцип осуществления проекта, который состоит в реализации возможностей временно или окончательно прекратить процесс реструктуризации по завершении нескольких локальных проектов и достижения промежуточных результатов проекта. Использование такого подхода позволяет сохранить предприятие в работоспособном состоянии при неблагоприятном сценарии развития ситуации в период реструктуризации.
Уровень эффективности проекта реструктуризации определяется частотой и равномерностью организации переходных сбалансированных состояний. Негативным последствием такого подхода является снижение скорости и эффективности проведения преобразований, поскольку требуется отказ от выполнения параллельных проектов и дополнительное время на приведение структуры, процессов и технологий к законченному виду в каждом сбалансированном состоянии. Однако, реализация такого подхода к организации процесса реструктуризации предприятия позволяет обеспечить стабильную работу предприятия в условиях высокой неопределенности во внешней среде.
Финансовые затраты на проведение реструктуризации, временной разрыв между внедрением проекта реструктуризации и получением полезного результата его реализации, а также вероятность потерь от проведения изменений требуют оценки риска реструктуризационных проектов.
Очевидно, что реструктуризация, вносящая существенные, а порой и радикальные изменения в производственные и другие бизнес-процессы, значительно увеличивает неопределенность динамики развития и результатов деятельности предприятия. Рост неопределенности также требует оценки риска проекта реструктуризации.
В диссертации разработана классификация рисков осуществления проектов реструктуризации, использование которой позволяет более эффективно управлять ими и снизить влияние негативных факторов на результаты. Соотношение уровня возможных потерь с доходами от реструктуризации предлагается рассчитывать с помощью коэффициента риска по разработанной формуле.
Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения* по управлению проектами реструктуризации предприятия, формировать комплексную обоснованную стратегию развития предприятия на базе эффективного портфеля-проектов реструктуризации. А это, в свою очередь, будет служить основой повышения-конкурентоспособности и эффективности функционирования промышленных предприятий.