Управление процессами реструктуризации на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варламов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варламов, Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Цели и задачи реструктуризации промышленных предприятий
§1.1. Понятие, суть и методы реструктуризации промышленных предприятий
§ 1.2. Специфика процессов реструктуризации в российских условиях
§ 1.3. Основные составляющие процесса проведения реструктуризации промышленных предприятий
Глава 2. Управление проектами реструктуризации промышленных предприятий
§2.1. Методические положения проведения реструктуризации на базе принципов проектного подхода
§ 2.2. Критерии и показатели оценки эффективности реструктуризации
§ 2.3. Стратегическое управление предприятием в условиях реструктуризации
Глава 3. Организационно-экономические аспекты реализации проекта реструктуризации
§3.1. Организационный механизм проекта реструктуризации
§ 3.2. Управление рисками проектов реструктуризации
§3.3. Эффективность проекта реструктуризации промышленного предприятия
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Исследование и оценка экономической эффективности процессов реструктуризации промышленных предприятий2010 год, кандидат экономических наук Гусева, Татьяна Игоревна
Теоретические и методические аспекты управления эффективностью инвестиционных проектов реструктуризации предприятий2009 год, кандидат экономических наук Кишеня, Виталий Игоревич
Маркетинговый подход к реструктуризации предприятия: методические аспекты2006 год, кандидат экономических наук Хаеров, Юрий Владимирович
Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе2006 год, доктор экономических наук Аракелян, Артур Мовсесович
Реструктуризация имущественного комплекса промышленного предприятия: методические основы управления в условиях конкурсного производства2005 год, кандидат экономических наук Векшин, Антон Станиславович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами реструктуризации на промышленных предприятиях»
Современный этап развития рыночных преобразований экономической системы России характеризуется не только глобализацией производственных отношений, несовершенством законодательной базы, но также неопределенностью конкурентных тенденций и деформированием системы хозяйственных связей. Это формирует весьма противоречивую среду функционирования промышленных предприятий, где главными условиями их жизнеспособности являются' организационная гибкость, динамичность и адаптация к быстроменяющейся экономической ситуации. Все это обуславливает необходимость активного включения в систему управления процессов реструктуризации для обеспечения активного" реагирования производственной, среды, на неконтролируемые источники внешних возмущений.
На фоне- кризисных процессов в* промышленности, обусловленных мировым финансовым кризисом, и негативной динамикой основных макроэкономических показателей на первый план все больше выдвигается вопрос об устойчивости наблюдаемого пока еще краткосрочного экономического роста. Ответ на него непосредственно связан с реальной обоснованностью проводимой государством и отдельными хозяйствующими субъектами инвестиционной политики и эффективностью осуществляемых проектов реструктуризации.
В современных условиях процесс реструктуризации промышленного предприятия становится объективной необходимостью, обеспечивающий не только выживание предприятия, но и его конкурентоспособность. Перед руководителями промышленных предприятий встает сложная задача разработки и реализации проектов реструктуризации, предусматривающих принципиальное изменение структур и функций компании.
Хозяйствующий субъект, принимая инвестиционные решения, сегодня стоит перед выбором направления развития среди многообразия вариантов технических решений. Оттого, насколько правилен выбор каждого конкретного субъекта, зависит развитие экономики в целом. Это позволяет рассматривать создание механизма управления реструктуризацией на предприятии как центральную проблему, стоящую перед экономической наукой и практикой в» настоящее время.
Стремительное возрастание интереса к реструктуризации промышленных предприятий и отдельным, ее направлениям* остро ставит проблему оценки ее экономической эффективности, выявления результативности с точки зрения оптимизации затратной составляющей преобразованных элементов бизнес-системы.
В современных условиях необходимо изменение системы управления процессами реструктуризации с ориентацией их на существующий промежуточный- и конечный1 платежеспособный спрос, на - внутреннем и внешнем рынке. Такая система* должна быть увязана с целями развития национальной экономики.и стратегией развития отдельных предприятий.
Поэтому проведенное автором исследование представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.
Заметный вклад в разработку теоретических и методических положений по реструктуризации предприятий внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как Арнольд В., Ансофф И., Баев И.А., Баев Л.А., Бут С., Бутрин А.Г., Бэйли Д., Валдайцев С.В., Воложанин В.В., Хорн В., Гохан П., Грязнова А.Г., Ковалев Г.Д., Мазур И.И., Максимцов М.М., Семенов В.М., Синяева И.М., Смагин И., Стенгерс В.Н., Уткин Э.А., Федотова М.А., Шапиро В.Д., и др.
Большинство работ в данной области посвящено изучению различных преобразований организационного, производственного, финансового характера в виде комплекса мероприятий для проведения реструктуризации. Однако в них недостаточно внимания уделено теоретическим положениям и практическим рекомендациям по разработке эффективного механизма реструктуризации» предприятий с учетом особенностей страны и отрасли, в которых они функционируют.
В настоящее время повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям, насыщенность рынка товарами, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности ужесточают требования к управлению проектами реструктуризации. Среди основных требований -гибкость и скорость реагирования на изменение рыночной конъюнктуры.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной специальной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью «диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и реализации проекта реструктуризации.
Для достижения намеченной цели оказалось необходимым решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать теоретическую и нормативно-правовую базу, обобщить опыт структурных преобразований российских промышленных предприятиях и определить роль реструктуризации в повышении эффективности их деятельности в современных условиях;
- уточнить содержание основных понятий: «реформирование» и «реструктуризация» промышленных предприятий;
- разработать классификацию видов реструктуризации предприятия, позволяющую системно подойти к исследованию процессов управления реструктуризацией промышленного предприятия;
- обосновать необходимость использования методов проектного управления применительно к реструктуризации промышленных предприятий и определить этапы ее проведения в условиях постоянно меняющейся внешней среды;
- разработать систему показателей для оценки эффективности предполагаемого проекта реструктуризации промышленного предприятия;
- разработать механизм реструктуризации промышленных предприятий.
Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации российских промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкуренции и реализующие проекты реструктуризации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования в области управления предприятием, представленные в работах И. Ансоффа^ И.А. Баева, J1.B. Ежкин, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А. Карлик, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, И.Р. Пригожий, Б. Санто, В.М. Семенова, В.Н. Смагина, Б. Твисса, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и других.
Основными методами научного исследования явились сравнительный, системный и структурный анализ, методы технико-экономического и финансового анализа. В работе применены технологии экспертных оценок, а также использован инструментарий методов управления проектами.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли, Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, опубликованные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности, работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, результаты опросов руководителей и специалистов ряда промышленных предприятий Челябинской области.
Использованы материалы сети: Интернет, . периодических изданий экономического профиля; официальных и научных, аналитических документов.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании нового подхода к управлению процессами: реструктуризации на предприятиях промышленности в условиях конкуренции.' Результаты,, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «реструктуризация» и сформулированы концептуальные основы и целевые предпосылки применения методов реструктуризации. В указанном понятии реструктуризация- не ограничена изменением; какой-либо одной» структуры и отмечена: основная! цель процесса реструктуризации: — обеспечение предприятию устойчиво высоких показателей развития;
- разработана классификация процессов; реструктуризации на промышленных предприятиях в современных условиях с позиций; системного подхода. В ее - основу положены шесть классификационных признаков: целевые установки процесса реструктуризации, масштаб структурных изменений; объект, уровень и направление реструктуризации, а также методы ее проведения;
- доказано, что в управлении процессами реструктуризации целесообразно использовать проектный подход; разработан метод реализации проекта реструктуризации промышленного предприятия, включающий три этапа работы: подготовительный, этап разработки логико-структурной схемы (JIGG) проекта реструктуризации и этап реализации . проекта. По каждому этапу реализации проекта реструктуризации разработан пакет работ, четко: определенный по содержанию и последовательности выполнения; предложен; подход к оценке процесса реструктуризации; позволяющий, выявить разрывы в значениях плановых и фактических целевых показателей, которые целесообразно использовать в качестве средства контроля подготовки и реализации-проекта;
- обосновано использование в качестве показателей эффективности проекта реструктуризации двух критериев: рост стоимости предприятия и превышение рентабельности собственного (инвестированного) капитала над его ценой; показано, что для оценки стоимости проекта реструктуризации наиболее целесообразно использовать показатель экономической добавленной стоимости, значение которого определяет поведение собственников предприятия по отношению к инвестированию в реструктуризацию;
- показано, что процесс реструктуризации промышленного предприятия с позиций проектного управления предполагает управление на нескольких уровнях: портфель проектов, программа реструктуризации, отдельный проект. В качестве показателя доходности портфеля проектов реструктуризации предложено использовать показатель прироста экономической добавленной стоимости. Разработан модульный принцип осуществления проекта реструктуризации, который состоит в реализации возможностей временно или окончательно прекратить процесс реструктуризации по завершении нескольких локальных проектов и достижения промежуточных результатов проекта.
- предложен метод оценки и анализа рисков осуществления проекта реструктуризации, в основе которого положен расчет коэффициента риска проекта реструктуризации.
Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключается в следующем:
- предложения диссертанта использованы при разработке стратегий развития и проведения реструктуризации на промышленных предприятиях Челябинской области;
- теоретические и практические выводы работы применяются в учебном процессе на кафедре «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета;
- итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на кафедре «Экономика и финансы» в Южно-Уральском государственном университете, на международных и региональных конференциях, посвященных вопросам повышения эффективности проектов реструктуризации промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименований и трех приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости2011 год, кандидат экономических наук Никонов, Виктор Олегович
Антикризисное финансовое управление промышленным предприятием: теория, методология, практика2009 год, доктор экономических наук Никитина, Наталья Викторовна
Управление реструктуризацией как фактор развития предприятия2007 год, кандидат экономических наук Зуева, Елена Геннадьевна
Реструктуризация предприятия как инструмент экономической стабилизации в условиях рыночной неустойчивости2007 год, кандидат экономических наук Рычихина, Наталья Сергеевна
Реструктуризация химических предприятий: Вопросы теории, методологии и практики2005 год, доктор экономических наук Печников, Григорий Александрович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варламов, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая экономическая система на определенном этапе своего развития сталкивается с необходимостью проведения реструктуризации. Причем реструктуризационные процессы могут быть как плановыми, выступая в качестве элемента реформирования предприятия, так и антикризисными, используемыми в условиях общей неплатёжеспособности и применения процедур несостоятельности.
В современных условиях процесс реструктуризации промышленного предприятия становится объективной необходимостью, обеспечивающей не только конкурентоспособность предприятия, но и его выживание. За последнее десятилетие практически ни одна ведущая корпорация в мире не смогла избежать рискованной и болезненной- процедуры радикального реструктурирования: По оценкам, промедление и попытка обойтись без серьезных изменений привели к исчезновению каждой четвертой компании из.списка 500 ведущих корпораций мира.
Проведенный в исследовании обзор публикаций, посвященных изучению проблемы, показал, что в настоящее время существует неясность в определении понятия реструктуризация применительно к хозяйствующему субъекту (прежде всего в виду наличия большого количества разнообразных дефиниций этого понятия). Вместе с тем, на современном этапе экономического развития общества, как в России, так и за рубежом, сформировалась обширная практика реструктуризации субъектов хозяйствования.
Проведенный обзор специальной литературы подтвердил наличие t множества дефиниций исследуемого понятия. Используя существующие многочисленные определения, невозможно определить границу между реструктуризацией и другими понятиями, используемыми для определения е любого комплекса мероприятий, направленного на повышение эффективности производственной деятельности. Как было показано, ряд авторов отождествляет понятия реструктуризации и реорганизации. В некоторых работах реструктуризация приравнивается к понятию
1С I реформирования. Достаточно часто реструктуризацию связывают с реинжинирингом.
В целом, встречаются различные точки зрения на соотношение понятий этих категорий, от их отождествления до подчинения одного другому и даже противопоставления.
На основе проведенного анализа в диссертации сформулировано авторское определение реструктуризации предприятия.
Реструктуризация — это управляемый процесс структурных изменений в деятельности предприятия, способный обеспечить ему устойчиво высокие показатели развития в условиях непрерывных изменений внешней среды.
Данное определение содержит, по сравнению с большинством-существующих, ряд уточнений. Во-первых, в определении структурные изменения- не ограничены изменением какой-либо одной структуры. Во-вторых, подчеркнуто, что процесс изменений является управляемым. В-третьих, определяется цель процесса реструктуризации — обеспечение предприятию устойчиво высоких показателей развития. При этом в зависимости от формы проводимой реструктуризации и стратегических ориентиров предприятия цель может выражаться в различных показателях развития. И, наконец, в определении выделяется главная причина проведения реструктуризации - непрерывное изменение окружающей среды.
Опираясь на сформулированное определение, с одной стороны, и на результаты проведенного исследования, с другой, в диссертации предложена классификация видов реструктуризации предприятия, выполненная по шести основным классификационным признакам.
Учитывая, что реструктуризация промышленных предприятий является сегодня одним из наиболее востребованных и перспективных направлений повышения эффективности их функционирования в работе проанализированы основные особенности этого нового для России типа проектов.
В диссертации обосновано, что современная концепция реструктуризации должна базироваться не на классической, а на новой парадигме управления, на признании возрастающей роли человека, на смене курса «успеть за изменениями» на цель «жить и продуктивно работать в непрерывно меняющемся мире». При этом приоритетным в обучении и совершенствовании деятельности менеджеров являются «поведение человека в организации и обществе, законы раскрытия человеческого потенциала». С практической точки зрения такая модель реструктуризации направлена на решение более перспективной стратегической задачи - развития творческого потенциала коллектива, необходимого для обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях быстроменяющейся внешней среды рыночной экономики, а не на решение текущих задач по выводу предприятия из кризисного состояния.
В работе четко обосновано, что поскольку реструктуризация относится к слабоструктурированным проблемам, то для внесения структуры в такую проблему необходимо управлять этим процессом с помощью методов управления проектами.
При проведении реструктуризации предложено использовать такой метод управления проектами как логико-структурный подход (ДСП). В результате построения логико- структурной схемы исследователь получает краткое и легко обозримое представление сложного проекта, его целей, основных составляющих проекта и связей между ними, необходимых для реализации проекта ресурсов, предположений и рисков, определяющих успех проекта, а также определяет области ответственности руководителей проекта.
Одним из средств контроля за подготовкой и реализацией проекта предложено регулярное проведение оценок степени достижения его целевых показателей, проводимых после окончания подготовки проекта, в середине процесса его реализации и после его завершения. Основной целью при этом должно явиться выявление так называемых разрывов между значениями желаемых (плановых) и фактических целевых показателей проекта. В работе различают стратегические и операционные разрывы. Выявление таких разрывов и выяснение причин их возникновения, позволит вовремя принять корректирующие меры и приблизить целевые показатели реструктуризации к их желаемому значению.
В каждом проекте реструктуризации могут быть причины как стратегических, так и тактических разрывов. В работе выделены две основные группы таких причин. Первая — это причины, связанные с предпроектной работой: недостаточно обоснованные, некорректные, либо просто ошибочные расчеты желаемых значений целевых показателей проекта.
Вторая группа причин связана с процессом реализации проекта реструктуризации. Это нарушение выделенного бюджета, установленного регламента, прямые ошибки в ходе реализации проекта.
Сделанное в диссертации предложение использования применительно к реструктуризации — GAP-анализа, позволяет обеспечить выявление и анализ разрывов, что приведет к более эффективному управлению проектами реструктуризации.
В качестве показателей эффективности проекта реструктуризации в работе предложено использовать два критерия: рост стоимости предприятия и превышение рентабельности собственного (инвестированного) капитала над его ценой или затратами на его привлечение. Обосновано, что для оценки стоимости наиболее целесообразно использовать показатель экономической добавленной стоимости, значение которого определяет поведение собственников предприятия по отношению к инвестированию в реструктуризацию данного предприятия.
Разработанная в исследовании матрица «Рентабельность-Стоимость», является полезным инструментом определения стратегии развития и реструктуризации компании, что объясняется рядом причин.
Во-первых, матрица может использоваться для принятия решений (продажа, инвестирование, реструктуризация) относительно различных подразделений предприятия и отдельных проектов реструктуризации. Для принятия решения о продаже подразделения необходимо обладать информацией как об операционной деятельности предприятия, так и о ее рыночных перспективах. Преимущество использования матрицы в данном случае заключается в том, что она предоставляет такую информацию, а также позволяет ранжировать потенциальные объекты продаж по степени экономической эффективности. Во-вторых, матрица «Рентабельность-Стоимость» может быть полезна для инвесторов, поскольку позволяет в сжатой форме представлять основные характеристики деятельности (рентабельность и перспективы роста) предприятий - кандидатов на покупку и определять приоритетность различных объектов инвестиций. Кроме того, предлагаемая матрица основана на концепции экономической добавленной стоимости, предполагающей проведение корректировок отчетности для отражения полной стоимости капитала,, используемого фирмой: Это позволяет получать показатели рентабельности и перспектив роста компании, рассчитанные на основе стоимостного подхода к управлению бизнесом.
Для эффективного и безболезненного осуществления процесса реструктуризации предприятия в исследовании предлагается модульный принцип осуществления проекта, который состоит в реализации возможностей временно или окончательно прекратить процесс реструктуризации по завершении нескольких локальных проектов и достижения промежуточных результатов проекта. Использование такого подхода позволяет сохранить предприятие в работоспособном состоянии при неблагоприятном сценарии развития ситуации в период реструктуризации.
Уровень эффективности проекта реструктуризации определяется частотой и равномерностью организации переходных сбалансированных состояний. Негативным последствием такого подхода является снижение скорости и эффективности проведения преобразований, поскольку требуется отказ от выполнения параллельных проектов и дополнительное время на приведение структуры, процессов и технологий к законченному виду в каждом сбалансированном состоянии. Однако, реализация такого подхода к организации процесса реструктуризации предприятия позволяет обеспечить стабильную работу предприятия в условиях высокой неопределенности во внешней среде.
Финансовые затраты на проведение реструктуризации, временной разрыв между внедрением проекта реструктуризации и получением полезного результата его реализации, а также вероятность потерь от проведения изменений требуют оценки риска реструктуризационных проектов.
Очевидно, что реструктуризация, вносящая существенные, а порой и радикальные изменения в производственные и другие бизнес-процессы, значительно увеличивает неопределенность динамики развития и результатов деятельности предприятия. Рост неопределенности также требует оценки риска проекта реструктуризации.
В диссертации разработана классификация рисков осуществления проектов реструктуризации, использование которой позволяет более эффективно управлять ими и снизить влияние негативных факторов на результаты. Соотношение уровня возможных потерь с доходами от реструктуризации предлагается рассчитывать с помощью коэффициента риска по разработанной формуле.
Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения* по управлению проектами реструктуризации предприятия, формировать комплексную обоснованную стратегию развития предприятия на базе эффективного портфеля-проектов реструктуризации. А это, в свою очередь, будет служить основой повышения-конкурентоспособности и эффективности функционирования промышленных предприятий.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Варламов, Алексей Сергеевич, 2009 год
1. Авдашева С.Б. Хозяйственные связи в российской промышленности: проблемы и тенденции последнего десятилетия М,: ГУ ВШЭ, 2000.
2. Андрощук Т., Денисюк В. Трансфер технологий: международный механизм передачи //Предпринимательство, хоз-во и право (Киев). — 1996. — №6.-С. 34-41.
3. Анисимов Ю.П. Организация и управление нововведениями: Учеб. пособие. Воронеж: ВПИ, 1993. - 90 с.
4. Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике / Экономист, № Ю, 1997.
5. Ансофф И. Стратегическое управление: сокращ. пер. с англ. / М.: Экономика, 1989.
6. Багриновский К.А., Хрусталев- Е.Ю. Методологические основы построения модельной информационно-аналитической системы планирования и реализации крупных социально-экономических проектов и программ // Экон. и мат. методы. 1997. - № 6. - С. 25-34.
7. Баев И.А. Совершенствование управления организационной структурой промышленного предприятия М.: Бизнес-help, 1999, № 25.
8. Бараненко С.П., Шеметов В.В. Стратегическая устойчивость предприятия М.: Центрполиграф, 2004.
9. Богоратиков А., Козлов А. Снижение предпринимательских рисков в инновационной деятельности //Маркетинг. — 1998. — № 4. — С. 21-27.
10. Бортник И.М. Инновационная деятельность в Российской экономике // журнал "Вестник Федерации", № 4, 2001.
11. Брязгунова И. Инновационный аспект совершенствования качества изделий бытовой электротехники. М.: Информэлектро, 1990. - С. 120.
12. Буглен Н.Р. Необходимость региональной поддержки инновационного бизнеса // Учен. зап. Ростов, гос. экон. акад. — 1998. — № 2. -С.11-16.
13. Броттон А. Социально-ориентированная промышленная реструктури-зация: обзор опыта стран Западной Европы (Региональный форум «Социальные аспекты реструктуризации промышленности» М.: мот, Европейская экономическая комиссия ООН, 2003.
14. Блейк Э., Ф. Леви. Мифы о реструктуризации в России / Рынок ценных бумаг, 1998, №6, С. 24-27.
15. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учебное пособие / Под ред. В. М. Попова. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1997.
16. Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. — М.: Экономика, 1997.
17. Бородин В.А. Стратегия управления инновационной фирмой. -Новосиб.: Эко, 1996.
18. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами: Научно-практическое издание. Серия: Информатизация России на пороге XXI века. -М.: СИНТЕГГЕО, 1997.
19. Бетухина Е., Пойсик М. Мировая практика формирования научно-технической политики. Кишинев, 1990.
20. Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций. -М.: Проспект, 2005.
21. Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии. -М.: Экономика, 1989.
22. Грызунов Н. . Теоретические аспекты исследований инновационного процесса на предприятиях и проблемы менеджмента // Вест. Омск, ун-та. 1996. С. 88-89.
23. Гунин В.Н. Инновационная активность предприятия // Эффективное упр. собственностью. 1998. -№1 - 2. - С. 12-13.
24. Гунин В.Н., Баранчеев В.Н., Устинов В.А. Управление инновациями —М.: Инфа-М, 2000.
25. Гохан Патрик А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний. Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - С. 27.
26. Гохберг JI.M., Кузнецова И.А. Технологические инновации в России-М.:ЦНСН, 1997.
27. Гранберг А. Движение регионов России к инновационной экономике М.:Наука, 2006.
28. Грязнова А.Г. Антикризисный менеджмент. М.: ЭКМОС. 1999.
29. Григорьев JI.M. Нерешенные проблемы модернизации России. Материалы Международной конференции Риски в российской экономике: анализ, оценка, управление. М, 2003.
30. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. -М.: МП "Сувенир", 1993.
31. Денисов Г.М. Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации: Учеб. пособие / Ин-т пром. собственности и инноватики. — М.: Изд-во ИПСИН, 1993. 48 с. - Библиогр.: С. 47-48.
32. Дихтль Е., Хершен X. Практический маркетинг М.: Высшая школа, 1995.
33. Ескин К.Ф. Инновационная деятельность в малом предпринимательстве // Инновации. 1998. - № 2/3. - С. 12—15.
34. Зарнадзе А. Исследование системных свойств в экономике как предпосылка преодоления кризиса // Проблемы теории и практики управления, 2000, №1.
35. Завлин П.Н. и др. Инновационная деятельность в условиях рынка. — СПб.: Б.и., 19941. 192 с. -Библиогр.: С. 190-192.
36. Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. -СПб.: Бизнес-пресс, 1998. С. 215.
37. Инновации и сотрудничество малых и средних предприятий ЕС и России: Тезисный доклад. М.: МЦНТИ, 1993. - С. 63.
38. Инновационный менеджмент: Учебник. — М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1997.-С. 327.
39. Инновации в России Стат. сб. ЦИСН, М., 1998. - С. 100.
40. Иванов М.М., Колупаева С.Р., Кочетков Г.Б. США: управление наукой и нововведениями М.: Наука, 1999.
41. Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: Информационно-издательский дом "ФИЛИНЪ", 1996.
42. Ильин Н.И., Лукманова И.Г. и др. Управление проектами / Под ред. В.Д. Шапиро. СПб. М., ИНИОН, 1994.
43. Инновационная и конкурентная стратегия корпораций. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН, 1994.
44. Инновационные подходы в науке: Теоретические и методологические проблемы социогуманитарного познания: Сб. статей / Отв. ред. Ю.Г.Волков.-Ростов-н/Д, 1995.
45. Инновационный менеджмент: Справ, пособие / под ред. П.Н. Завалина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. СПб.: Наука, 1997.
46. Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизмы) / Под ред. И.Е.Рудаковой. -М.: МГУ, 1991.172
47. Интеллектуальная собственность: Сборник типовых договоров / Сост. Н.В. Лынник, А.Г. Кукушкин. М.: ИНФРА-М, 1995.
48. Иванцевич Дж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 1993.
49. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление. М.: Финансы и статистика, 1997.
50. Конъюнктурный обзор Челябинск: Центральный банк Российской Федерации. Главное управление по Челябинской области, 2007., декабрь.
51. Карганов С.А. Методика (основные положения) определения, цены, нововведения / О-во "Знание" России. СПб.: ДНТП, 1992. - С. 20.
52. Кирина Л.В., Кузнецова С.А. Управление нововведениями. -Новосибирск, 1994. С. 38.
53. Кристенсен К. Корпоративная стратегия: управление пакетом видов бизнеса: Курс МБА по стратегическому менеджменту : Альбина Паблишер, 2002.
54. Корицкий Э.Б. Научный менеджмент. Российская история: Учеб. пособие / СПбУЭФ. СПб., 1999. - С. 384.
55. Кочетков Г.Б. Инновационная деятельность в компаниях: Автореф. дис. канд. экон. наук. — Новосибирск, 1997. С. 17.
56. Крог Г., Венцин М. Инновационный менеджмент // Консультант директора. 1996. - № 11. - С. 17-23.
57. Круглова Н.Ю. Инновационный менеджмент. М.: ТОО "Ступень", 1996.-С. 290.
58. Кузнецов Ю.В. Теория современного менеджмента и организационные инновации в управлении фирмой: Автореф. дис. докт. экон. наук.-СПб., 1995.-С. 41.
59. Кузнецова Е.В., Курочкина С.С. Рекомендации по нововведениям в управлении фирмой, объединением, предприятием. — М.: Б.И., 1991. — С. 116. Библиогр.: — С. 115-116.
60. Кудинов Л.Г. Инновационная стратегия в машиностроении. М.: "Экономика", 1998.
61. КомковН.И., Кулакин Г.К. Наука мост между настоящим и будущим/Вестник РАН, № 12, 1997.
62. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. М.: ДеКа, 1997.63: Комплексная оценка эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса. Методические рекомендации и комментарии по их применению. -М.: Информэлектро, 1989.
63. Кирина Л.В., Кузнецова С.А. Стратегия инновационной деятельности предприятия // Формирование механизма управления предприятием., в условиях становления рынка / Под ред. В.В.Титова и В.Д.Марковой.-Новосибирск, 1995.
64. Крицков В.Ф., Ягудин С.Ю. Особенности оценки эффективности создания и освоения новой техники в шинной промышленности. — М. ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ, 1991.
65. Колесников С.Н. Бизнес-процесс реинжиниринг и внедрение автоматизированных систем управления. АКДИ "Экономика и жизнь". УПРАВЛЕНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ. М. 1999.
66. Кохно П.А. и др. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1993.
67. Кутейников А.А. Искусство быть новатором. М.: Знание, 1990.
68. Лисицин И.В., Косов В.В. Инновационный проект: методы подготовки и анализа: Учеб.-спр. пособие. -М.: БЕК, 1996. С. 120.
69. Лутовинов П.П. Управление эффективностью научно-технических нововведений. Челябинск: ЧГТУ, 1994. — 4.1.
70. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / Пер. с франц. СПб.: Наука, 1996.
71. Липсиц И.В., Нещадин А.А. Промышленная политика России: принципы формирования и механизмы реализации / Общество и экономика, №5, №6, 1997.
72. Лукашевич И. Развитие идей Н.Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений // Вопросы экономики. 1992. - № 3.
73. Методы активизации инновационных процессов: Сб. ст. / Отв. ред. А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов. М.: ВНИИСИ, 1988. - С. 66.
74. Медынский В.Г., Идельменов С.В. Реинжиниринг инновационного предпринимательства // МЭМО. 1998. - № 6. - С. 90-94.
75. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. -Н.Новгород: Изд-во гос. ун-та, 1997. С. 186.
76. Морозов Ю.П. Управление технологическими инновациями в условиях рыночных отношений: Монография / Нижегор. коммерч. ин-т. -Н.Новгород: Изд-во Нижегор. ун-та, 1995. С. 173. - Библиогр.: - С. 168— 172.
77. Методические рекомендации "О типовых методических рекомендациях по планированию, учету, калькулированию себестоимости научно-технической продукции", утвержденные Министерством финансов РФ 29 сентября 1994 г.
78. Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1997.
79. Международные экономические отношения: Учебник / Под общ. Ред. В.Е. Рыбалкина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", Дипломатическая академия МИД РФ, 1998.
80. Менеджмент организации: Учебное пособие / Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. М.:ИНФРА-М, 1995.
81. Менеджмент предприятий электросвязи: Учебник для вузов / Е.В. Демина, Н.П. Резникова и др. М.: Радио и связь, 1997.
82. Менеджмент систем качества: Учебное пособие/ М.Г. Круглов, С.К. Сергеев, В.А. Такташов и др. М.: ИПК "Изд-во стандартов", 1997.
83. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. М:: Дело, 1992.
84. Моисеева Н.К. Функционально-стоимостный анализ в машиностроении. -М.: Машиностроение, 1987.
85. Молодцова Р.Г. Инвестиции и инновации в концепции экономического роста: Научное издание. М.: Изд-во Рос. ЭА , 1997.
86. Методические указания по оценке эффективности инвестиционных проектов и их финансирования. — М.: Информэлектро, 1990.
87. Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. Т. 1 и 2. М.: Внешторгиздат, 1993.
88. Новое в организационных формах управления за рубежом: Сб. — Минск: Бел НИИНТИ, 1987. С. 15.
89. Новая технология и организационные структуры: Пер. с англ. под ред. Й. Пинникса, А. Бьютандяма. М.: Экономика, 1990.
90. Организация и управление машиностроительным производством. / Под ред. Б.П. Родионова. М.: Машиностроение, 1989.
91. Основы управления персоналом / Под ред. Б.М. Генкина. — М.: Высшая школа, 1996.
92. Обременчук В. Инновационная деятельность — способ преодоления кризиса // Бизнес-Информ (Харьков) 1998. - № 10. - С. 41-43.
93. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика //Учеб. пособие / под ред. Залина П.Н., Казанцева А.К., Миндели Л.Э. М., "НПО" Издательство "Экономика", 2000. - С. 475.
94. Окрепилов В.В. Управление качеством и конкурентоспособностью: Учебное пособие. СПб.: Издательство СПб.: ГУЭФ, - 1997.
95. Основы менеджмента: Учебное пособие / Под ред. А.А. Радугина. -М.: Центр, 1997.
96. Повышение инновационной активности экономики России / В.П. Логинов, А.С. Кулагин / РАН, Ин-т экономики. М., 1994. - 212 с.
97. Право промышленной и интеллектуальной собственности: Сб. науч. тр. / СО РАН; Ин-т экономики и организации производства. -Новосибирск: Наука, 1992.-С. 167.
98. Преобразование научно-инновационной сферы: актуальные проблемы / А.А. Румянцев, М.А. Гусаков, М.Ф. Замятин и др.; Под. ред. А.Е. Когута / РАН, Ин-т соц.-экон. преобразований. СПб.: ИСЭП, 1995. — С. 57.
99. Проблемы инновационного менеджмента: Темат. сб. науч. тр. / ГАУ им. С. Орджоникидзе; Под ред. Румянцева З.С. М., 1995. - С. 314.
100. Проблемы совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью: Сб. ст. / М-во РФ по атом, энергии, Произв.-техн. журн. М., 1993. - С. 94.
101. Пригожин А.И. Нововведение: стимулы и препятствия. (Соц. проблемы инноватики). М.: Политиздат, 1989. - С. 271.
102. Приленский А.И. О задачах информационного и учетно-анали-тического обеспечения управления собственностью // Всерос. науч.-практ. конф. "Экон. реформы и упр. собственностью". М.: 1996. - С.
103. Пятова А.В. Инновационные социальные технологии и их использование на предприятиях. — М. — Минск, 1994. — С. 304.
104. Постановление Правительства РФ "О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" от 3 февраля 1994 г. № 65 — в ред. Постановления Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. № 1213.
105. Постановление Правительства РФ "О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов" от 26 февраля 1997г. №222.
106. Постановление Правительства РФ "Положение о государственной системе научно-технической информации" от 24 июля 1997 г., № 950.
107. Постановление Правительства РФ от 23.10.2002 г. N 768 «Об изменении срока подачи заявлений о предоставлении права на реструктуризацию задолженности некоторых юридических лиц».
108. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права. Сб-к норм, актов. -М.: ДЕ-ЮРЕ, 1994.
109. Павлов К.В. О сущности экономического ядра и о точках роста в российской'экономике / Общество и экономика, № 5, 1997.
110. Перевалов Ю.В. Инновационное предпринимательство и проблемы технологического развития / Общество и экономика, № 5, 1997.
111. Портер М. Международная конкуренция / Пер. с англ., под ред. В.Д. Щетинина. -М.: Международные отношения, 1993.
112. Портфель конкуренции и управления финансами (Книга конкурента. Книга финансового менеджера. Книга антикризисного управляющего). Отв. ред. Рубин Ю.Б. -М.: "СОМИНТЭК", 1996.
113. Порховник Ю.М., Лисицына Е.Б. Инвестиционный менеджмент: Учебно-методическое пособие. СПб.: ГИЭА, 1996.
114. Практическая психология для менеджеров / Под ред. М.К. Тутушкиной. -М.: ФИЛИНЪ, 1996.
115. Перминов С.Б., Петров А.И. Малые научно-технические фирмы (зарубежный и отечественный опыт). -М.: Знание, 1990.
116. Ратнин П.И. Инновационное предпринимательство в переходный период России к рынку / Акад. естеств. наук РФ, Ин-т экономики и организации. -М.: Известия, 1993. С. 173. -Библиогр.: С. 172-173.
117. Регирер Е.И. Развитие способностей исследователя. — М.: Наука, 1969.-С. 230.
118. Резник С.Д., Левина С.М. Подготовка персонала к нововведениям // ЭКО. 1993. -№ 9. - С. 214-219.
119. Российский статистический ежегодник за 2007 год. Раздел "Наука и инновации". -М.: Госкомстат РФ, 2007.
120. Рудакова И.Е. и др. Инновационный процесс в странах развитого капитализма. М.: Изд-во МГУ, 1991. - С. 278.
121. Социально-экономическое положение Челябинской области в 2007 г. — Челябинск: Госкомстат, 2008.
122. Семенов С.А. Инновационная активность предприятий: Автореф. дис. канд. экон. наук / РАГС при Президенте РФ. М., 1996. - С. 24.
123. Семенихин А.И. Реструктуризация предприятий: от локальных решений к системному подходу // Проблемы прогнозирования, 2000, №3.
124. Сергеев Д.В. Инновации ключевой момент реструктуризации промышленных предприятий // Инновации. - 1998. - № 2/3. - С. 11-12.
125. Санто Б. Инновация как средство экономического развития: Пер. с венг. — М.: Прогресс, 1990.
126. Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова М.М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. СПб.: ГУЭФ, 1997.
127. Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности экономики России: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1997.
128. Стратегическое планирование и управление / Под ред. проф. А.Н. Петрова. Ч. I. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1997.180
129. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / Под общ. ред. А.П. Градова, Б.И. Кузина: СПб.: "Специальная литература", 1996.
130. Серегин A.M. Эффективность малого бизнеса. — М.: Экономика, 1990.
131. Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь / Под ред. JI.M. Гохберга. — М.: Центр исследований и статистики науки, 1996.
132. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика, 1989.
133. Теспинов К. Бизнес на помочах инновационного менеджмента. -М.: Наука, 2005
134. Тодосийчук А.В. Инновационные процессы как объект управления экономическим развитием. М., 1993. - С. 120.
135. Трайнев В. А., Демин И.Я. Менеджмент, стратегическое управление производственно-хозяйственной системой разного уровня и конфигурации Научный менеджмент: Новые подходы и стратегическое управление. -М.: МАИПП: ВИНИТИ, 1997. С. 196.
136. Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. М.: АКАЛИС, 1996. - С. 208.
137. Уотерман Р. Фактор обновления: Пер. с англ. М.: Дело, ЛТД, 1995.
138. Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М.: Наука, 1993. - С. 272.
139. Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995 г.
140. Федеральный закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 18.06.1995 г., № 88-ФЗ.
141. Федеральный закон РФ "О науке и государственной научно-технической политике" от 23.08.1996 г., № 127-ФЗ.
142. Федеральный закон РФ «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07.1998 г. № 144-ФЗ.
143. Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента: Учебно-практическое пособие, 2-е изд. -М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1997.
144. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
145. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов, 3-е изд., доп. -М.: ЗАО "Бизнес-школа" "Интел-Синтез", 1999.
146. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менджмент: Учебник для вузов, 3-е изд., доп. М.: ЗАО "Бизнес-школа" "Интел-Синтез", 1999.
147. Финансовый менеджмент: теория и практика / Ред. Стоянова Е.С. М.: 2000.
148. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. Пер. с англ. СПб. Издательство Санкт Петербургского университета, 1997 — С. 332.
149. Ван Хорн Дж., Вахович К., Джон М. Основы финансового менеджмента, 11-е издание. : Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2003,-С. 823.
150. Цветкова Е.А. Реструктуризация системы управления компанией. -М. Группа "БИТ", 1999.
151. Шеметов В.В., Кучерявый А.В., Лясников Н.В. Стратегическая устойчивость промышленного предприятия и ее составляющие // Экономики и финансы, 2003.
152. Шапот М.Д. Инструментальные средства поддержки реинжиниринга бизнес-процессов. Материалы семинара "Динамические интеллектуальные системы в управлении и моделировании". -М. ЦРДЗ, 1996.
153. Шумпетер И. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982.
154. Шаборкина JI.B. Формы организации инновационной деятельности в зарубежной практике регионального управления //Регионология. 1997. - №4. - С. 187-194.
155. Щуков В.Н. Инновационная деятельность: экономика, организация, управление: Учеб. пособие / Иван. гос. ун-т. — Иваново, 1996. — С. 30.
156. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
157. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. О.И. Волкова. -М.: ИНФРА-М, 1997.
158. Экономико-организационные проблемы создания компьютеризированных интегрированных производств: Сборник статей / Под ред. Д.С. Львова. М.: ЦЭМИ, 1991.
159. Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства) / Под ред. В.Д. Камаева. М., 1993.
160. Экономика и статистика фирм. / Под ред. С.Д. Ильенковой. М.: Финансы и статистика, 1996.
161. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. -М.: АкаЛиС, 1996.
162. Юданов А.Ю. Теория конкуренции: прикладные аспекты / МэиМО, № 6, 1997.
163. Ягудин С.Ю. Малые фирмы инновационной деятельности первичных организаций ВОИР // Теория и практика изобретательства и рационализации. Материалы семинара. М.: Российский Дом знаний, 1991.
164. Farell J. Economies and Sinergies in Horisontal Mtrger Analysis // Antitrust Law Journal 09/22/2002.
165. Masahico A., Toward F. Comparative Institutional Analisis. Cambrige, 2001.
166. Tompson A., Formby J. Economics of the firm NY.: Prentice Hall Intl. 1993.
167. Weber M. Theory of social and Economic Organization. Glencoe III / The free Hress. 1997.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.