Управление системной реструктуризацией производственной деятельности промышленного предприятия на основе мобилизации ресурсного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нифаева, Ольга Владимировна

  • Нифаева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Нифаева, Ольга Владимировна. Управление системной реструктуризацией производственной деятельности промышленного предприятия на основе мобилизации ресурсного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нифаева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность и объективные причины внедрения концепции системной реструктуризации в отечественной и зарубежной теории и практике.

1.2. Реструктуризация как инструмент повышения эффективности управления промышленным предприятием.

1.3. Место и роль концепции системной реструктуризации производственной деятельности в процессе управления промышленным предприятием.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Теоретические подходы к управлению системной реструктуризацией деятельности промышленного предприятия.

2.2. Методические рекомендации по совершенствованию процесса управления системной реструктуризацией производственной деятельности промышленного предприятия.

2.3. Контроль и оценка эффективности системной реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Анализ и диагностика состояния производственной деятельности промышленного предприятия.

3.2. Апробация методики системной реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия.

3.3. Оценка эффективности системной реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системной реструктуризацией производственной деятельности промышленного предприятия на основе мобилизации ресурсного потенциала»

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, которые переживает российская экономика в последние годы, оказывают неоднозначное влияние на состояние отечественной промышленности. В то время как именно развитие реального сектора экономики определяет позиции государства в международном разделении труда, способствует повышению конкурентоспособности и устойчивости экономического роста.

В современных быстро меняющихся условиях ведения бизнеса постоянно возникает потребность в трансформации деятельности промышленных предприятий как находящихся в кризисном состоянии, так и вполне благополучных и развивающихся. Одним из наиболее эффективных инструментов адаптации к изменениям деловой среды является реструктуризация. Но если маркетинговая, финансовая и другие составляющие деятельности предприятия периодически подвергаются преобразованиям, то производственная сфера в целом остается неизменной и потому не всегда соответствует новым рыночным реалиям.

Между тем, причины многих проблем, с которыми пришлось столкнуться отечественным промышленным предприятиям, связаны именно с их производственной деятельностью. Однако вопросы реструктуризации производства, разработки производственной политики предприятия пока недостаточно изучены. В этой связи актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки концепции и теоретико-методических основ управления системной реструктуризацией производства на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов реструктуризации предприятий посвящены труды многих отечественных ученых: М.Д. Аистовой, Г.А. Александрова, Л.П. Белых, B.JI. Берестова, Г.Ф. Графовой, Е.А. Дронова, А.С. Евсеева, С.А. Измалковой, А.Е. Карлика, В.М. Каткова, И. Каца, И. Курнышевой,

М. Лианского, В. Логинова, И.И. Мазура, А. Поповича, О.С. Сухарева, А.К. Тутунджяна, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро, А.К. Шишова, Г.А. Шмулева, А.А. Яковлева. Среди зарубежных ученых, занимающихся вопросами реструктуризации предприятия, следует отметить А.А. Бивана, М. Ванденбоша, Л. Водачека, К. Кордона, К. Нильсена, К. Рише, Л. Тойфсена, Т. Фоллманна, Э. Фрезе, П.Дж. Хэйра, Е.С. Шафера, С. Эстрина.

Вместе с тем, несмотря на значительное внимание к проблемам реструктуризации предприятий в последние несколько лет, следует отметить, что из-за трудностей методологического характера, а также недостаточного опыта проведения реструктуризации в новых условиях рыночной экономики многие практические аспекты реструктуризации еще мало изучены.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской области.

Предмет исследования - способы и механизмы повышения эффективности управления системной реструктуризацией производственной деятельности промышленного предприятия на основе мобилизации ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по проведению системной реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия на основе мобилизации ресурсного потенциала.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние теории и практики управления системной реструктуризацией промышленных предприятий;

- уточнить экономическую сущность и обосновать необходимость системной реструктуризации производственной деятельности промышленных предприятий;

- показать роль и место концепции системной реструктуризации производственной деятельности в процессе управления промышленным предприятием; исследовать механизм выбора направлений системной реструктуризации производственной деятельности на основе мобилизации ресурсного потенциала промышленного предприятия;

- предложить методику проведения системной реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия;

- разработать методику оценки эффективности управления системной реструктуризацией производственной деятельности промышленного предприятия;

- провести апробацию разработанных методических положений на примере промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области реструктуризации предприятий, планирования и организации производственного процесса, а также материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем управления промышленным предприятием, а также применение специфических логико-экономических и математических методов, в том числе статистического, структурного, факторного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, публикации в периодических изданиях, материалы выборочных обследований промышленных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций, направленных на модернизацию управления системной реструктуризацией производственной деятельности на основе адекватных способов мобилизации ресурсного потенциала, позволяющих повысить эффективность реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены сущность и экономическое содержание понятий «системная реструктуризация» и «ресурсный потенциал», выступающих в качестве основных таксономических единиц концепции системной реструктуризации производства как совокупности принципов, методов и механизмов деятельности в процессе реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия; обоснована необходимость совершенствования процесса управления системной реструктуризацией производственной деятельности на основе мобилизации ресурсного потенциала промышленного предприятия (п. 15.29 Паспорта специальности 08.00.05); разработана концептуальная модель управления системной реструктуризацией производства, используемая в качестве инструмента мониторинга и анализа эффективности производственной деятельности, обоснования необходимости, выбора методов и оценки результатов системной реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические рекомендации по оценке уровня ресурсного потенциала промышленного предприятия, позволяющие обосновать возможность и целесообразность реструктуризации производства и своевременно корректировать реализуемую предприятием конкурентную стратегию (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический подход к реализации принципов системной реструктуризации производственной деятельности на основе мобилизации ресурсного потенциала, направленный на повышение эффективности деятельности промышленного предприятия в целом (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана и апробирована методика оценки эффективности управления системной реструктуризацией производственной деятельности, позволяющая выделить ключевые факторы мобилизации ресурсного потенциала промышленного предприятия (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании полученных теоретических и научно-методических результатов для обоснования необходимости проведения системной реструктуризации производственной деятельности промышленных предприятий, а также оценки ее эффективности с учетом использования современных управленческих технологий, позволяющих повысить уровень достижения стоящих перед предприятием задач.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке и внедрении комплексных проектов управления системной реструктуризацией производственной деятельности на промышленных предприятиях, находящихся как в кризисном состоянии, так и в условиях устойчивого роста и развития.

Разработанные в диссертации рекомендации служат исходным материалом для дальнейших исследований, связанных с трансформацией производственной деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, и могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Теория антикризисного управления», «Внутрифирменное планирование» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научнопрактических конференциях: XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (г. Москва, 2007 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (г. Мурманск, 2007 г.), VII Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2007 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (г. Брянск, 2007 г.).

Предложенный в диссертации методический инструментарий по совершенствованию процесса управления системной реструктуризацией производства принят к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Брянской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,85 п. л., из них авторских 4,7 п. л., в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 172 источника. Рукопись содержит 167 страниц текста, в том числе 27 таблиц, 23 рисунка, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нифаева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Методика системной реструктуризации производственной деятельности, разработанная во второй главе, была апробирована на примере ЗАО «Термотрон-Завод», основным видом деятельности которого является выпуск продукции для железных дорог и метрополитена.

Анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия позволил выявить ряд негативных тенденций, в частности, резкое падение темпов роста производства основных видов продукции, сокращение численности основных и вспомогательных рабочих. В связи с этим на предприятии встал вопрос о целесообразности проведения системной реструктуризации производственной деятельности на основе мобилизации ресурсного потенциала.

Для решения этого вопроса методом экспертных оценок по специально разработанному опросному листу была проведена оценка эффективности производственной деятельности ЗАО «Термотрон-Завод» по элементам модели «ЗП». В результате было доказано, что в первую очередь реструктуризация требуется в таких областях производственной деятельности, как планирование производства и себестоимость выпускаемой продукции.

Для принятия окончательного решения о проведении реструктуризации производства был исследован ресурсный потенциал предприятия с точки зрения внутренней и внешней среды, что показало наличие следующих «узких мест» в производственной деятельности: отсутствие сформулированной производственной стратегии, падение объёмов производства в сопоставимых ценах в 2006 году по сравнению с 2005 годом, сокращение объёмов выпуска основных видов продукции в натуральном выражении, увеличение доли продукции, находящейся на стадиях зрелости и спада жизненного цикла, в общем объёме выпуска, рост условно-постоянных расходов, увеличение доли материалоёмкой продукции.

По результатам анализа внешней среды был сделан вывод об усилении конкуренции на рынке продукции для железных дорог и о крайне неблагоприятном влиянии, которое оказывает внешняя среда на деятельность промышленных предприятий.

Таким образом, по итогам мониторинга и диагностики производственной деятельности ЗАО «Термотрон-Завод» было принято решение о проведении реструктуризации производства, суть которой заключалась в построении на предприятии системы стратегического и оперативного производственного планирования путём выбора стратегии производства по видам продукции в зависимости от стадии жизненного цикла и бюджетирования производственной деятельности.

Для оценки результатов системной реструктуризации был проведён расчёт степени мобилизации ресурсного потенциала, который показал, что ЗАО «Термотрон-Завод» использует возможности роста в производственной сфере только на 68,8%. Рекомендации, данные предприятию в области производственного планирования, должны позволить увеличить значение интегрального показателя мобилизации ресурсного потенциала.

Результаты диагностики производственной деятельности свидетельствуют о том, что предприятие также недостаточно полно реализует свой ресурсный потенциал по себестоимости выпускаемой продукции. Поэтому для ЗАО «Термотрон-Завод» была использована комплексная методика выявления экстенсивных и интенсивных резервов повышения ресурсного потенциала за счёт снижения себестоимости и даны рекомендации по повышению уровня качественного использования всех производственных ресурсов.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречивые последствия экономических реформ, проводимых в России, а также неопределённость и изменчивость факторов современной деловой среды привели к тому, что большинство промышленных предприятий столкнулись с трудностями во всех сферах деятельности, в том числе и в производственной. Переход к новой системе управления национальной экономикой требует постоянных преобразований на уровне предприятий. Даже те из них, которые сумели выжить и успешно развиваются в новых рыночных условиях хозяйствования, периодически испытывают потребность в тех или иных преобразованиях.

В связи с этим в последние несколько лет в российской экономической теории и практике встал вопрос о реструктуризации бизнеса. Несмотря на большое количество трактовок, термин «системная реструктуризация» пока не имеет однозначного определения. Анализ экономической литературы и публикаций, посвящённых вопросам реструктуризации, позволяет говорить о наличии двух основных подходов к пониманию сущности реструктуризации: теоретического и практического. С позиции практики управления предприятием о реструктуризации сегодня говорят с организационной и финансовой точек зрения. В результате реструктуризация понимается как трансформация организационной структуры предприятия, изменение его организационно-правовой формы, преобразование структуры капитала, финансовое оздоровление.

В то же время термин «реструктуризация» широко используется наряду с такими понятиями, как «реформирование», «реорганизация» и «реинжиниринг». В ходе диссертационного исследования было выявлено экономическое содержание всех названных терминов, показаны их сходства и различия, в том числе по сферам и факторам применения. Так, понятия «реорганизация» и «реинжиниринг» имеют микроэкономическую окраску, а термины «реформирование» и «реструктуризация» могут использоваться в отношении и экономики страны, и региона, и отрасли, и отдельного предприятия. Кроме того, в диссертационном исследовании были выделены такие понятия как макро-, мезо- и микрореструктуризация, затрагивающие различные уровни управления национальной экономикой.

Что касается теоретических подходов ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов к пониманию сущности реструктуризации, то в диссертационном исследовании они были классифицированы по следующим признакам: реструктуризация как инструмент адаптации к изменениям внешней среды, реструктуризация как организационная перестройка предприятия, реструктуризация как комплексное преобразование всех сторон деятельности предприятия, реструктуризация как инструмент повышения эффективности использования производственных ресурсов. В результате было дано авторское определение системной реструктуризации как комплексного процесса преобразования различных сфер деятельности предприятия, направленного на повышение эффективности его функционирования и реализации конкурентной стратегии в соответствии с требованиями бизнес-среды. Теоретическая и практическая значимость этого определения заключается в том, что оно вбирает в себя все основные сущностные характеристики системной реструктуризации как фундаментального метода управления предприятием, затрагивающего все области его деятельности и имеющего целью повышение конкурентоспособности и адаптивности предприятия к внешней среде.

Проведение системной реструктуризации осуществляется в рамках сложившейся на предприятии инфраструктуры бизнеса, основными элементами которой являются: внешнее и внутреннее окружение предприятия, миссия и философия его деятельности, стратегические цели и задачи, методы управления, организационная культура, информационная система поддержки принятия управленческих решений.

Необходимость системной реструктуризации отечественных промышленных предприятий была обоснована путём выделения различных групп факторов микро- и макросреды их функционирования: контролируемые и неконтролируемые, системные и функциональные, экзогенные и эндогенные. На основе анализа многочисленных публикаций, касающихся состояния отечественной промышленности, внешние и внутренние факторы реструктуризации были классифицированы по элементам макроокружения и функциональным сферам бизнеса.

В ходе диссертационного исследования на основе изучения практики реструктуризации отечественных и зарубежных предприятий было доказано, что проведение реструктуризации требуется не только в условиях кризиса, но и когда положение предприятия можно признать удовлетворительным или даже благополучным, так как преобразования необходимы на любой стадии жизненного цикла организации.

На основе обобщения существующей теории и практики реструктуризации предприятий в диссертационном исследовании была проведена классификация видов и форм реструктуризации в зависимости от горизонта и целей управления, причин и уровня преобразований, их функционального содержания, стратегии и модели осуществления, а также направлений и механизмов проведения. Авторская сравнительная характеристика оперативной и стратегической реструктуризации позволила выявить существенные различия этих видов реструктуризации, а также цели и условиях их успешного применения.

Эффективность проведения преобразований во многом зависит от того, насколько чётко руководство предприятия осознаёт цели и задачи реструктуризации. Для этого в диссертационном исследовании было выделено понятие концепции системной реструктуризации, её функции (организационная, стратегическая, стимулирующая, информационная, контрольная) и основные элементы (субъект и объект реструктуризации, принципы, цели, задачи и методы проведения, а также конечные результаты преобразований).

Особое внимание было уделено разработке принципов осуществления реструктуризационных преобразований, среди которых необходимо отметить принцип непрерывности деятельности организации, принцип комплексности (системности), принцип открытости (адаптивности), рациональности (ситуационный подход), объективности, периодичности, организационной целостности (массовости), ответственности, принцип оперативности, результативности, эффективности.

В диссертации было также показано место концепции системной реструктуризации в процессе управления предприятием, которая является связующим звеном между его внешней и внутренней средой.

В целях реструктуризации производственная сфера деятельности промышленного предприятия была рассмотрена с точки зрения стратегического, тактического и оперативного уровней управления, каждому из которых соответствует свой набор инструментов и методов реструктуризации, сгруппированных по «ЗП»: планирование производства, производственные процессы, продукция.

Несмотря на то, что необходимость системной реструктуризации промышленных предприятий осознаётся многими учёными и менеджерами, среди них пока нет единого мнения по поводу последовательности её проведения. Как правило, на практике консалтинговые фирмы предлагают традиционные подходы на основе выделения бизнес-единиц или финансового оздоровления.

В диссертационной работе различные подходы к проведению реструктуризации предприятия были объединены в две группы (теоретические и методические) в зависимости от того, предлагает ли автор того или иного подхода конкретный алгоритм проведения реструктуризации или ограничивается общим взглядом на осуществление преобразований. Следует признать, что большинство подходов сводится к методам внедрения инвестиционных проектов или содержат настолько общее представление о процессе реструктуризации, что делает невозможным их применение в практике управления промышленным предприятием.

В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема разработки методики системной реструктуризации деятельности промышленного предприятия, прежде всего, в сфере производства, так как вопросы реструктуризации производственной деятельности недостаточно освещены в нормативных актах по реформе предприятий и экономической литературе.

В диссертационной работе были выделены следующие пять этапов системной реструктуризации производственной деятельности: принятие решения о реструктуризации производства, выявление сильных и слабых сторон производственной деятельности предприятия; организационное обеспечение проведения реструктуризации производства; разработка концепции реструктуризации; выбор методов реструктуризации по модели «ЗП»; реализация намеченных мероприятий, контроль и оценка их эффективности.

На первом этапе предлагается провести анализ ресурсного потенциала производственной деятельности предприятия с точки зрения внутренней и внешней среды посредством расчёта интегральной оценки эффективности производства и интегрального показателя влияния макросреды. Подобный анализ позволяет обосновать целесообразность и основные направления реструктуризации производства.

Второй этап заключается в организационном обеспечении проводимых преобразований и включает документальное закрепление решения о реструктуризации производства, формирование рабочей группы, составление плана-графика всех работ, проведение мероприятий по снижению сопротивления изменениям.

Следующий этап реструктуризации включает разработку целей и стратегии производственной деятельности в зависимости от результатов портфельного* анализа. Заключительные этапы подразумевают собственно проведение реструктуризации, контроль и оценку её результатов, для чего предлагается использовать такие методы, как бюджетирование производственной деятельности, расчёт чистой текущей стоимости эффекта реструктурирования и интегрального показателя степени мобилизации ресурсного потенциала, а также методику выявления и оценки резервов повышения эффективности производства.

В диссертации были выделены качественные и количественные резервы повышения ресурсного потенциала предприятия, а само понятие ресурсного потенциала рассматривалось как совокупность внутренних резервов предприятия в области производственной, маркетинговой, финансовой, кадровой, инновационной, информационной и других видов деятельности, выявление и использование которых способствует повышению эффективности реализации принципов стратегического развития предприятия.

Апробация методики системной реструктуризации производственной деятельности осуществлялась на ЗАО «Термотрон-Завод». Это предприятие выпускает продукцию для железных дорог и метрополитена, 99% которой предназначено для обеспечения безопасности движения поездов. Несмотря на наличие прибыли, диагностика состояния предприятия показала снижение уровня его ресурсного потенциала и необходимость реструктуризации, прежде всего, таких составляющих производственной деятельности, как планирование производства и себестоимость продукции. Поэтому основным содержанием реструктуризации производственной деятельности стала постановка процесса стратегического производственного планирования и бюджетирования производственной деятельности.

В диссертационной работе проведён портфельный анализ продукции, выпускаемой ЗАО «Термотрон-Завод», и даны рекомендации по совершенствованию процесса планирования в зависимости от стадии жизненного цикла различных видов продукции. Кроме того, показана значимость составления бюджета производства как интегрирующего звена при формировании доходной и расходной части операционного бюджета предприятия, рассчитан укрупнённый бюджет производства по основным видам продукции на 2008 год, разработана схема процесса составления бюджета производства для ЗАО «Термотрон-Завод» с закреплением отдельных этапов этого процесса за соответствующими функциональными подразделениями.

Анализ проведённых преобразований позволил выявить прямые и косвенные результаты реструктуризации производственной деятельности.

Прямые результаты выражаются в выявлении качественных и количественных резервов повышения ресурсного потенциала предприятия.

Косвенные результаты реструктуризации были проанализированы методом экспертных оценок с помощью построения семантического дифференциала. Они заключаются в повышении качества планирования и бюджетирования производства на исследуемом предприятии, создании системы мониторинга, диагностики и контроля производственной деятельности, усилении взаимодействия различных функциональных подразделений предприятия, повышении уровня квалификации работников, сглаживании негативных моментов сопротивления изменениям в ходе трансформации производственной деятельности предприятия.

Предложенные методические подходы к обоснованию необходимости и выбору направлений, методов осуществления, контроля и оценки эффективности системной реструктуризации производственной деятельности, несмотря на индивидуальный характер преобразования любой экономической системы, могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, для которых основной целью является повышение эффективности, конкурентоспособности и создание условий для устойчивого развития в будущем.