Бриофлора юго-востока Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Борисенко, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисенко, Алексей Леонидович
Введение
Глава 1. Физико-географический очерк юго-востока Томской области
1.1. Географическое положение
1.2. Геологическое строение и рельеф
1.3. Климат
1.4. Гидрологический режим
1.5. Почвы
1.6. Растительность
Глава 2. Конспект бриофлоры юго-востока Томской области
2.1. Класс МагсЬап11орз1ёа - Печеночные мхи
2.2. Класс Вгуорз1ёа - Листостебельные мхи
2.3. Сомнительные виды и неподтвержденные указания
Глава 3. Анализ бриофлоры юго-востока Томской области
3.1. Таксономический анализ
3.2. Сравнение бриофлоры юго-востока Томской области с другими западносибирскими бриофлорами
3.3. Географический анализ
3.3.1. Ареалогический анализ
3.3.2. Зонально-генетический анализ
3.4. Экологический анализ
3.4.1. Отношение моховидных к увлажнению экотопа
3.4.2. Отношение моховидных к трофности субстрата
Глава 4. Использование бриофлористических показателей для целей биомониторинга (на примере г. Северска) 127 Выводы 144 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриофлора юго-востока Томской области»
Актуальность темы и краткая история предыдущих исследований. В составе растительного покрова Западной Сибири моховидные (бриофиты) занимают достаточно заметное место. По данным Л.В. Бардунова (1992), каждый шестой вид высших растений Сибири является печеночным или листостебельным мхом. В сложении многих растительных сообществ таежной и тундровой зон моховидные играют значительную фитоценотическую роль, нередко выступая в качестве доминантов и эдификаторов. Учитывая, что для получения детального представления о биоразнообразии и структуре растительного покрова любой территории необходим возможно полный учет всех составных компанентов фитоценозов (сосудистые, моховидные, низшие растения), становится понятной и очевидной необходимость пристального исследования бриофитов. Тем не менее в настоящее время флористическое изучение моховидных Сибири существенно отстает от исследования флоры сосудистых растений. В Сибири моховидные по-прежнему остаются слабо изученной группой растений, а данные о распространении видов печеночников и мхов и их роли в сложении растительных сообществ весьма неполны и часто противоречивы. Для некоторых регионов Сибири сведения о бриофитах практически отсутствуют. На этом фоне территория Томской области в отношении бриологической изученности выглядит гораздо благополучнее.
Первые сведения о мхах Томской области мы находим в геоботанических работах Н.И. Кузнецова (1915 а, 1915 б). Для средней части бывшей Томской губернии (Нарымский край) он приводит 8 видов сфагновых и 36 видов бриевых лесных и болотных мхов.
Однако, начало планомерного изучения бриофлоры Томской области связано с именем основоположника томской ботанической школы П.Н. Крылова. Он начал производить сборы моховидных в 1886 году, то есть уже на следующий год после своего приезда в Томск в 1885 году. Кроме того, П.Н. Крылов бережно сохранял и накапливал сборы мхов других исследователей, работавших на Алтае и юге Западной Сибири. Сам Порфирий Никитич определений мхов не проводил, свои коллекции он передал для обработки авторитетнейшему финскому бриологу В.Ф. Бротерусу. Часть гербарных материалов была определена Й. Подперой, о чем свидетельствуют сделанные его рукой надписи на этикетках некоторых образцов, хранящихся в Гербарии имени П.Н. Крылова Томского университета. По результатам обработки этих коллекций П.Н. Крылов опубликовал в «Известиях Томского университета» 1925 г. большую статью «Материалы к флоре споровых растений Алтая и Томской губернии. Листостебельные мхи». Статья содержит сведения о 304 видах листостебельных мхов (26 сфагнов и 248 видов зеленых мхов), для каждого вида приводятся конкретные местонахождения и краткая экологическая характеристика. Для территории Томской области в современных границах в статье указаны 148 видов листостебельных мхов, причем некоторые из них впоследствии на территории Томской области больше не регистрировались. Долгое время «Материалы .» служили единственным подробным источником информации о мхах юго-востока Западной Сибири.
В последующие полвека указания на распространение в Томской области некоторых видов мхов (в основном широко распространенных, обильных и фитоценотически значимых) встречаются в работах геоботаников: М.К. Барышникова (1929), А.Я. Бронзова (1930. 1936), Л.В.Шумиловой (1951), Ю.А.Львова (1959), Г.М.Платонова (1963), Г.Г. Яснопольской (1965), A.A. Храмова и В.И. Валуцкого (1977).
В 1964 г. студенткой IV курса ТГУ Г.В. Скорняковой под руководством ассистента кафедры ботаники Г.Г. Яснопольской был разработан «Определитель некоторых зеленых мхов окрестностей г. Томска» неопубликованная курсовая работа), содержащий сведения о 29 видах бриевых мхов. Среди них несколько редких и интересных видов: Brachythecium velutinum, Hylocomiastrum pyrenaicum, Myurella julacea, Scorpidium scorpioides.
Заметно активизировались бриологические изыскания на территории Томской области с начала 70-ых годов XX века. Это связано прежде всего с именами JT.A. Косачевой, Ю.А. Львова и Е.Я. Мульдиярова.
Свои исследования листостебельных мхов JI.A. Косачева проводила в среднем Приобье (главным образом, в бассейне р. Чая) и посвятила их не только выявлению флоры мхов (Косачева, 1970, 1974), но и изучению их экологической продуктивности (Косачева, 1977). На основании личных сборов, просмотра гербарных материалов, хранящихся в Отделе низших растений БИНа имени B.JT. Комарова, и учета литературных данных J1.А. Косачева (1974) приводит для среднего Приобья 174 вида листостебельных мхов, из них 32 вида указываются Л.А. Косачевой для этой территории впервые.
Ю.А. Львов, будучи болотоведом, наибольший интерес проявлял к сфагновым мхам, причем не только к их видовому составу, но и к экологии этой группы растений (Львов, 1973). Ю.А. Львов разработал «Краткий определитель сфагновых мхов Томской области» (34 страницы машинописного текста), в который включены 27 видов рода Sphagnum. К сожалению, этот определитель остался неопубликованным.
С начала 70-ых в ходе комплексных геоботанических экспедиций сотрудниками лаборатории биогеоценологии НИИ ББ под руководством Ю.А. Львова проводились массовые сборы моховидных и их последующая обработка. Основная работа по определению мхов проводилась Е.Я. Мульдияровым, который в 1979 г. опубликовал свою первую бриологическую работу «К характеристике бриофлоры Томского
Причулымья». В этой статье обобщены материалы по листостебельным мхам Причулымья, полученные во время геоботанических экспедиций 1969-1975 годов. Кроме списка видов, включающего 137 видов мхов, автором приводятся сведения об их эколого-фитоценотическом распределении.
В 1982 г. в «Ботаническом журнале» опубликована статья В.И. Валуцкого «К экологии печеночных мхов на верховых болотах Васюганья». В приложении к диссертации Е.Д. Лапшиной (1987), посвященной изучению структуры и динамики болот поймы р. Оби, были приведены 14 новых для Томской области видов листостебельных мхов.
Обобщением обработанных гербарных материалов по листостебельным мхам Томской области стал опубликованный в 1990 г. Е.Я. Мульдияровым «Определитель листостебельных мхов Томской области». «Определитель .» включает 220 видов мхов из 87 родов и 34 семейств. Помимо характеристики анатомии и морфологии в нем приводятся сведения об экологии, распространении и фитоценотической приуроченности видов.
Публикация «Определителя .» не только подвела определенный итог под многолетними исследованиями, но и в значительной мере усилила интерес к этой группе растений. В течение 90-х годов продолжилось активное накопление гербарных материалов, их обработка и публикация сведений о новых для Томской области видах мхов и печеночников (Мульдияров, Пяк, Эбель, 1996; Мульдияров, Борисенко, 1998; Мульдияров, Лапшина, 1998; ЬарзЫпа, МиШ1уагоу, 1998). Возникла настоятельная необходимость в проведении тщательной ревизии накопленных материалов и обобщения полученных сведений.
Все это побудило нас спустя всего 10 лет после публикации «Определителя листостебельных мхов Томской области» выполнить настоящее исследование.
Актуальность выбранной темы подтверждается грантами на проведение научных исследований в этой области, в которых автор выступал исполнителем:
1) «Изучение бриофлоры лесной зоны Западной сибири» РФФИ (№ 96-0450255, 1996-1998 гг.),
2) «Болота Томской области: инвентаризация, оценка и составление плана действий по сохранению биоразнообразия» фонда Darwin Initiative (19972000 гг.),
3) «Изучение биологического разнообразия, ландшафтной структуры и средообразующей роли Большого Васюганского болота на основе геоинформационных систем (ГИС)» РФФИ/Сибирь (№98-04-03090, 19982000 гг.).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всестороннее изучение бриофлоры юго-востока Томской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) тщательная инвентаризация видового состава печеночников и листостебельных мхов юго-востока Томской области и составление конспекта бриофлоры исследуемого региона;
2) выявление редких видов мхов и разработка мер по их охране;
3) выявление особенностей бриофлоры юго-востока Томской области на основе таксономического, географического и экологического анализов;
4) создание систематизированной эталонной коллекции печеночных и листостебельных мхов Западной Сибири;
5) изучение возможностей использования бриофлористических данных для биомониторинговых исследований.
Материалы и методика работы. Материалом для данного исследования послужили гербарные образцы моховидных, хранящихся в лаборатории биогеоценологии НИИ ББ, на кафедре ботаники и в фондах
Гербария имени П.Н. Крылова ТГУ, а также личные сборы и наблюдения автора, выполненные в ходе полевых сезонов 1996-2000 годов.
Общий объем просмотренных и учтенных материалов превышает 10 тысяч образцов (моховых дерновинок), причем большая их часть приходится на коллекции лаборатории биогеоценологии, собранные с начала 1970-ых годов по 2001 г. сотрудниками лаборатории в ходе комплексных геоботанических экспедиций на территории Томской области. Основными коллекторами являются Е.Я. Мульдияров и Е.Д. Лапшина, а кроме того в сборах бриофитов участвовали П.Н. Черногривов, Т.Г. Ивченко, В.В. Руденко, И.И. Волкова, Н. Чернова, Е. Софьянникова, Е. Переводчиков.
Часть образцов требовала определения и переопределения моховидных, которое проводилось на базе лаборатории биогеоценологии с использованием традиционного сравнительного анатомо-морфологического метода. При этом привлекались различные сводки и определители (Савич, Ладыженская, 1936; Абрамова, Савич-Любицкая, Смирнова, 1961; Савич-Любицкая, Смирнова, 1968, 1970; Бардунов, 1969; Шляков, 1976, 1979, 1980, 1981, 1982; Мульдияров, 1990; Абрамов, Волкова, 1998; Золотов, 2000; Frahm, Frey, 1987; Hedenaes, 1997).
Сведения о большей части образцов после их просмотра заносилась в электронную базу данных на основе интегрированной ботанической информационной системы IBIS 4.1, разработанной сотрудником кафедры ботаники ТГУ A.A. Зверевым (Зверев, 1998 а, 1998 б). Таксономический и сравнительно-флористический анализы бриофлоры юго-востока Томской области выполнены также с использованием ресурсов указанной системы.
Защищаемые положения. Проведя настоящее исследование и представляя его результаты, мы выносим на защиту следующие положения:
1. Бриофлора юго-востока Томской области является типичной бореальной бриофлорой континентальной Евразии.
2. Формирование бриофлоры юго-востока Томской области носит аллохтонный характер. Основу бриофлоры составляет бореальный зонально-генетический элемент; присутствие гемибореальных и неморальных видов объясняется южным в пределах лесной зоны положением изучаемой территории; арктические и гипоарктические виды в составе изучаемой бриофлоры носят реликтовый характер и сохранились на рассматриваемой территории в азональных условиях болот со времени максимального плейстоценового похолодания; аридные виды экстразонально проникают и сохраняются здесь в составе остепненных луговых сообществ по южным склонам р. Томи и иногда на антропогенно нарушенных участках.
3. Экологические спектры бриофлоры юго-востока Томской области являются отражением существующих на изучаемой территории природных условий.
4. Бриофлористические показатели, такие как общий видовой состав, встречаемость и обилие отдельных видов, их экологические характеристики, а также показатели жизненного состояния моховых ценопопуляций, являются хорошими индикаторами состояния окружающей среды, в которой произрастают бриофиты, и могут эффективно использоваться для организации биомониторинга состояния окружающей среды.
Научная новизна и практическая значимость. Проведено полное бриофлористическое обследование территории юго-восточных районов Томской области, в ходе которого выявлен видовой состав не только листостебельных мхов (222 вида), но и печеночников (54 вида) данного региона. По сравнению с «Определителем листостебельных мхов Томской области» (Мульдияров, 1990) бриофлора дополнена 33 видами листостебельных мхов и 54 видами печеночников, что в совокупности составляет 31.5% от всех выявленных в Томской области бриофитов. 10 видов печеночных и 17 видов листостебельных мхов ранее не отмечались на территории Западной Сибири (Игнатов, Афонина, 1992; Мульдияров, Лапшина, 1998; ЬарзЫпа, Ми1сНуагоу, 1998). Составлен конспект бриофлоры, включающий сведения о встречаемости, распространении и фитоценотической приуроченности моховидных, проведена оценка географического распространения и экологических особенностей выявленных видов. Изучены особенности бриофлоры юго-востока Томской области на основании таксономического, сравнительно-флористического, географического и экологического видов анализа. Установлено, что 117 видов (42 %) являются редкими или представлены на изучаемой территории единственным местонахождением. Из них 11 видов рекомендованы для включения в планируемое издание «Красной книги Томской области», для них предложены меры охраны (Борисенко, 2001). Часть обработанных гербарных материалов (около 3 тысяч образцов) составила систематизированную эталонную коллекцию видов мхов и печеночников Западной Сибири, хранящуюся на кафедре ботаники ТГУ. Данная коллекция используется для проведения занятий по курсу бриологии (48 часов в рамках «Большого практикума») со студентами IV курса, специализирующимися на кафедре ботаники ТГУ, и может быть использована при подготовке специалистов-бриологов, а также в различного рода флористических исследованиях.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники ТГУ, на научных конференциях студентов, магистрантов и молодых ученых ТГУ «Старт в науку» (Томск, 1997, 1998 гг.), на Межрегиональной научной конференции «Состояние и перспективы развития гербариев Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения Л.П. Сергиевской (Томск, 8-9 апреля 1997 г.), на II Межрегиональной научной конференции «Чтения памяти Ю.А.Львова» (Томск, 19-20 февраля 1998г.), на региональной научно-практической конференции «ЗАТО Северск: состояние окружающей природной среды» (Северск, 8-9 апреля 1998 г.), на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 12-15 апреля 1999 г.), на Международной научной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию экологического образования и экологических исследований в ТГУ (Томск, 14-17 апреля 2000 г.), на II Российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Крылова (Томск, 24-26 апреля 2000 г.), на Международной научной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность», посвященной 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Ботаническом институте им. B.JI. Комарова РАН (Санкт-Петербург, 24-28 апреля 2000 г.).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в виде статей и 12 как тезисы и материалы докладов.
Благодарности. За огромную помощь в работе, ценные советы и замечания методического характера автор искренне признателен своим учителям Елене Дмитриевне Лапшиной и Емельяну Ярушковичу Мульдиярову. Неоценимую помощь при обработке гербарных материалов оказали М.С. Игнатов (проверивший определение многих видов листостебельных мхов), H.A. Константинова и А.Д. Потемкин (листостебельные печеночники), E.H. Андреева (род Riccia), В.А. Бакалин (род Lophozia). Консультации и замечания этих бриологов в отношении отличительных признаков трудно определяемых видов имеют для автора особую ценность. На этапе подготовки диссертации к представлению ценные советы и замечания были сделаны A.C. Ревушкиным, за что автор искренне ему благодарен. В ходе осуществления работы я постоянно чувствовал моральную поддержку со стороны сотрудников лаборатории биогеоценологии НИИ ББ (В.В. Руденко, И.И. Волкова) и кафедры ботаники ТГУ (Е.П. Прокопьев, А.И. Пяк, A.A. Зверев, A.JL Эбель). Всем названным исследователям я очень признателен за всестороннюю помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Борисенко, Алексей Леонидович
Выводы
1. В составе бриофлоры юго-востока Томской области достоверно зарегистрировано 276 видов моховидных, которые относятся к 2 классам, 4 подклассам, 18 порядкам, 53 семействам и 124 родам. Установлено, что 117 видов (42%) являются редкими или представлены на изучаемой территории единственным местонахождением. Из них 11 видов рекомендованы для включения в планируемое издание «Красной книги Томской области», для них предложены меры охраны.
2. На долю 10 ведущих семейств приходится в целом 181 вид, что составляет 65.57 % всего разнообразия моховидных юго-востока Томской области. Лидирующие позиции семейств Amblystegiaceae, Sphagnaceae, Brachytheciaceae, Bryaceae, Dicranaceae, Mniaceae и Polytrichaceae в семейственно-видовом спектре изучаемой бриофлоры свидетельствуют о ее бореально-равнинном характере. Достаточно высокое положение семейств Jungermanniaceae и Нурпасеае указывает на наличие флористических связей с горными регионами Южной Сибири, где встречается большинство представителей этих семейств. Значительное видовое и родовое разнообразие семейства Pottiaceae в бриофлоре юго-востока Томской области характеризует не столько аридность климата области, сколько контрастность условий местообитаний, обусловленную высоким ландшафтным разнообразием изучаемой территории. Наиболее крупные роды бриофлоры юго-востока Томской области (Sphagnum, Brachythecium, Bryum, Dicranum, Campylium, Dicranella, Plagiomnium, Pohlia, Polytrichum) характерны для бореальной зоны в целом, а их набор является закономерным отражением географического положения рассматриваемой территории, а также особенностей экологических условий региона.
3. Наибольшее сходство томской бриофлоры наблюдается с бриофлорой Салаира, что объясняется близостью регионов и сходным уровнем ландшафтного разнообразия. Меньшая общность бриофлоры юго-востока Томской области со среднетаежными (Сосьва, Елизарово, Стрежевой) и южнотаежной (Тобольск) бриофлорами объясняется как более низким уровнем видового разнообразия этих локальных бриофлор, так и отсутствием на равнине ряда родов и видов, типичных для предгорных и низкогорных регионов (к числу которых относятся Томск и Салаир). Наибольшие отличия наблюдаются между изучаемой бриофлорой и арктической Ямало-Гыданской региональной бриофлорой. Проведенный кластерный анализ подтверждает данные утверждения.
4. Как и в других бореальных бриофлорах, в бриофлоре юго-востока Томской области абсолютно преобладают широко распространенные голарктические (51.44% всей бриофлоры) и биполярные (38.76 %) виды. Основу изучаемой бриофлоры составляют виды бореального зонально-генетического элемента (49.27 %), что является наиболее ярким показателем ее бореального характера. Южное в пределах бореально-таежной зоны положение изучаемой территории находит отражение в значительном вкладе в видовое разнообразие гемибореального (13.04%) и неморального (11.95%) элементов. Территориально удаленные от изучаемого региона арктическая и гипоарктическая флоры представлены небольшим (2.55 % и 5.79 % соответственно) числом видов реликтового характера.
5. По отношению к увлажнению экотопа среди моховидных юго-востока Томской области преобладают мезофильные (в целом почти 50 % всей бриофлоры) и гигрофильные (более 36 %) виды.
Присутствие в бриофлоре ксерофильных (около 6 %) и гидрофильных (почти 8 %) видов свидетельствует о разнообразии местообитаний и контрастности экологических условий на изучаемой территории. По отношению к трофности большинство моховидных являются средне- и высокотребовательными видами: мезотрофы составляют 37.68 % всей бриофлоры, мезоэвтрофы -24.63 %, эвтрофы - 20.28 %. Нетребовательных к условиям минерального питания олиготрофных видов всего 2.53 %, мезоолиготрофных - 14.85 %. Таким образом, характер экологического спектра бриофлоры юго-востока Томской области наглядно отражает существующие на изучаемой территории природные условия, а сопряженный экологический анализ по факторам увлажнения и трофности позволил выделить экологически активное ядро бриофлоры, состоящее из мезотрофных мезофитов (43 вида, то есть 15.57 %).
6. Для оценки экологического состояния территорий, нарушенных антропогенным воздействием, следует использовать не уровень видовой насыщенности бриофлоры, а встречаемость, обилие и показатели жизненного состояния моховых ценопопуляций. Для организации химического мониторинга наиболее пригодными в городской черте являются эпифиты и эпилиты, а в пригородной зоне - лесной напочвенный мох Р1еиго2шт БскгеЬеп.