Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Желдак, Владимир Иванович

  • Желдак, Владимир Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Пушкино
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 476
Желдак, Владимир Иванович. Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пушкино. 2011. 476 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Желдак, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Историческая научная и практическая база (создания и применения) приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.:

Глава 2. Программа, методы и объекты исследований.

Глава 3. Характеристика объектов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

3.1. Общий объект лесоводства и основные принципы его дифференцирования

3.2. Дифференциация единого комплексного объекта лесоводства и используемые классификации.

3.3. Ранжирование классификаций и выделение основных, или базовых, классификационных объектов лесоводства.

3.4. Лесное лесоводственное районирование.

3.5. Выделение объектов лесоводства определенного приоритетно-целевого назначения.

3.5.1. Исходные методологические установки и понятия эколого-лесоводственной дифференциации лесов по приоритетно-целевому назначению.

3.5.2. Научно-историческая база классификации лесов по приоритетно-целевому назначению.

3.5.3. Основные концептуально-методические положения классификации лесов по целевому назначению.

3.6. Формационно-лесорастительная лесотипологическая классификация объектов лесоводства на зонально-ландшафтной основе.

3.7. Формирование интегрированной природно-целевой классификации лесов — объектов лесоводства.

3.8. Выделение объектов лесоводства с разным количеством приоритетных целей лесопользования.

Глава 4. Систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам лесоводства.

4.1. Установление целевых характеристик лесов и формирование целевых режимов содержания и использования лесов.

4.1.1. Установление целевых характеристик лесов, объектов лесоводства.

4.1.2. Типы содержания и использования лесов.

4.2. Основные принципы и направления систематизации и дифференциации лесоводственных мероприятий.

4.3. Выделение и классификация (или выделение типов) систем лесоводственных мероприятий определенного целевого назначения.

4.4 Системы лесоводственных мероприятий основного и производного типов.

4.4.1. Выделение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий основного типа.

4.4.2. Выделение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий производного типа.

4.5. Приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий переходного типа.

4.5.1. Целевые установки и выделение типов переходных систем лесоводственных мероприятий.

4.5.2. Переформировательные системы лесоводственных мероприятий

4.5.3. Реконструктивные или реконструктивно-мелиоративно-рекультивационные системы лесоводственных мероприятий.

4.5.4. Санитарно-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий.

4.5.5. Первично-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий.

4.6. Приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий на-чально-лесообразовательного типа.

4.6.1. Принципы выделения систем лесоводственных мероприятий на-чально-лесообразовательного типа.

4.6.2. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий естественного лесораспространения.

4.6.3. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий искусственного лесораспространения (лесоразведения).

4.6.4. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий комбинированного лесораспространения.

4.7. Выделение и формирование типов лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства по типам лесовозобновления.

4.8. Выделение и применение формационно-лесотипологических систем лесоводственных мероприятий.

4.9. Формирование специальных систем лесоводственных мероприятий.

4.9.1. Лесоводственно-хозяйственные системы мероприятий.

4.9.2. Экономические типы систем лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства.

4.9.3. Выделение систем лесоводственных мероприятий, обеспечивающих целевые типы комплексного главного и суммарного полноциклового ресурсного пользования лесом.

4.9.4. Лесоводственно-эколого-экономические типы систем лесоводственных мероприятий.:.

4.10. Интегрированные системы лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства

Глава 5. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

5.1. Формирование основных комплексов систем мероприятий лесовос-производства.

5.2. Состав комплексов и систем лесоводственных мероприятий с различным количеством приоритетных целей.

5.3. Лесоводственные мероприятия и их блоки в лесоводственных системах и комплексах (различного целевого назначения).

5.3.0. Исходные принципы выбора и применения основных лесоводственных мероприятий и их блоков по системам лесоводства.

5.3.1. Системоопределяющие мероприятия смены поколений леса основных и производных систем лесоводственных мероприятий.

5.3.2. Мероприятия блоков лесовозобновления - лесовосстановления

5.3.3. Мероприятия лесораспространения, лесоразведения в лесоводственных системах.

5.3.4. Мероприятия ухода за лесами.

5.3.5. Мероприятия блоков рубок ухода, их общее и особенное по приоритетно-целевым комплексам систем лесоводственных мероприятий.

5.3.6. Лесоводственные мероприятия переформирования насаждений.

5.3.7. Мероприятия защиты леса в системах лесоводственных мероприятий.

5.3.8. Противопожарные мероприятия в системах лесоводственных мероприятий.

5.3.9. Лесоводственные мероприятия реконструкции насаждений.

5.4. Формирование и применение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий по формационным объектам основных лесооб-разующих пород с учетом целевого назначения лесов.

5.4.1. Основные принципы формирования приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий по формационно-лесорастительным типам объектов лесоводства.

5.4.2. Системы лесоводственных мероприятий для участков многоцелевого назначения с главной целевой породой ель.

5.5. Формирование и применение лесоводственных мероприятий, их систем и комплексов по типам и видам объектов приоритетно-целевого назначения.

5.5.0. Общие методические принципы.

5.5.1. Лесоводственно-лесоэксплуатационный комплекс систем лесоводственных мероприятий — для лесов, имеющих приоритетно-общеэкологическое и эксплуатационное значение.

5.5.2. Лесовосстановительно-эксплуатационный комплекс систем лесоводственных мероприятий для лесов ограниченно-эксплуатационного и регионального экологического назначения.

5.5.3 Комплексы систем лесоводственных мероприятий для специальных ресурсных зон промышленных предприятий и целевых хозяйств.

5.5.4 Комплексные системы лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих особое экологическое значение, относящихся к эксплуатационным лесам

5.5.5 Обновительный эколого-природоохранный комплекс систем лесоводственных мероприятий для защитных лесов.

5.6. Формирование и применение комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для определенных территориальных образований.

5.6.1. Исходные методические установки.

5.6.2. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для природно-территориальных образований.

5.6.3. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для административно- и хозяйственно-территориальных образований и особых зон.

5.7. Формирование и применение особых приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и усиление определенных свойств и функций лесов

Глава- 6. Разработка концептуально-методических основ- приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.1. Общая оценка условий, проблем и тенденций развития лесоводства.

6.2. Формирование исходной схемы концепции приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.3. Установление определяющих факторов и условий формирования-приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.4. Формирование целевых установок развития'лесоводства в исторический период начала XXI в.

6.5. Разработка принципов формирования объектной базы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.6. Формирование принципов установления целевых характеристик объектов лесоводства, соответствующих им режимов содержания и использования, а также перевода нецелевых объектов в целевые.

6.7. Разработка принципов методологического обеспечения формирования приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.8. Разработка принципов нормативного обеспечения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.9. Разработка принципов технологического обеспечения приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий.

6.10. Формирование основных положений концепции приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Глава 7. Лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

7.1. Исходные условия и целевые установки применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как основы управления лесами в начале XXI века.

7.2. Лесоэкологические и социально-эколого-экономические требования в лесоводстве к приоритетно-целевым системам лесоводственных мероприятий.

7.3. Видовая нормативно-методическая база приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

7.4. Выбор, применение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (методические принципы выбора, принятия решений).

7.5. Лесоводственные принципы организации применения (осуществления) на практике приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий

7.6. Контроль и оценка эффективности осуществления лесоводственных мероприятий применения приоритетно-целевых систем лесоводства.

7.7. Совершенствование приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

7.8. Концептуальная схема лесоводственных основ управления лесами и формы ее реализации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами»

Актуальность работы. В связи с нарастающим отрицательным разрушающим антропогенным воздействием на окружающую среду в рамках всеобщей мировой глобализации развития, целевая экологически ориентированная систематизация лесоводственных мероприятий на основе интегрированного использования научных разработок и достижений практики, дифференцированных по региональным территориальным объектам разного уровня и разным функциональным направлениям - важнейшее условие обеспечения эффективного содержания (охраны, защиты, воспроизводства) и использования лесов в соответствии с требованиями и критериями устойчивого управления лесами и устойчивого развития (Моисеев, Побединский, 1988; Медоуз, Медоуз, Рандерс,

1994, 2007; Арский и др., 1997; Данилов-Данильян, Лосев, 2000; Моисеев, 2001;

Страхов, Писаренко, Борисов, 2001; Писаренко, Страхов, 2004; и др.).

Несмотря на то, что выражение Г.Ф. Морозова о том, что «.рубки должны быть так организованы., чтобы рубка и возобновление леса были синонимы.» (1970, Т.1, с.477), ставшее «крылатым», всегда было общепризнанным, на протяжении многих десятилетий развития лесоводства первой половины прошлого столетия (до 60-х-70-х годов) шло размежевание и самостоятельное развитие различных его частей, особенно на практике, что привело во многом к нарушению естественных взаимосвязей процессов воспроизводства леса.

Фактически к целостному закономерно изменяющемуся объекту - лесу в цикле лесовоспроизводства на каждой стадии (от смены поколений леса, лесо-восстановления, формирования молодняков, жердняков, средневозрастных насаждений, сохранение зрелых насаждений и снова смены поколений леса) применялись отдельные системы, представляющие часто слабо взаимосвязанные мероприятия. Это усиливалось также недостаточным учетом в нормативных документах лесного хозяйства географического принципа в лесоводстве - региональной, зонально-типологической дифференциации лесоводственных мероприятий и различной функциональной роли лесов.

В последние десятилетия на рубеже XX. .XXI вв. потребность интеграI ции различных составляющих лесоводства резко возросла в связи с необходимостью решения наиболее общих проблем, поддержания стабилизации климата, усиления водоохранных, защитных и иных экологических функций лесов, в целом сохранения окружающей среды на основе устойчивого управления лесами и многоцелевого ресурсного и экологического неистощительного лесопользования.

Достижение указанных целей возможно путем создания региональных комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (СЛВ) на зонально-ландшафтно-лесотипологической основе, дифференцированных соответственно функциональному значению лесов.

Цели и задачи исследований.

Цель работы - разработка методических эколого-лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих различное экологическое, экономическое и социальное значение.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие основные задачи.

1) Дать оценку накопленной научно-практической базы, необходимой для создания целевых систем лесоводственных мероприятий.

2) Сформировать комплекс лесоэкологических, социально-экологических и социально-экономических базовых определяющих факторов и условий целевых систем лесоводственных мероприятий.

3) Разработать методику формирования региональных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий на зонально-ландшафтно-формационно-лесорастительной основе.

4) Разработать концептуально-методические основы создания единого комплекса систем лесоводственных мероприятий с учетом особенностей природной и природно-антропогенной динамики леса и целевого назначения лесов.

5) Сформировать комплекс эколого-лесоводственных и природоохранных требований к созданию и применению приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их технологий.

6) Подготовить технологическое обеспечение разработанного комплекса систем лесоводственных мероприятий.

7) Сформировать лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Научная новизна. Разработана концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как особого феномена лесоводства - эффективного лесоводственного механизма управления лесами, наиболее соответствующего их природной и природно-антропогенной динамике.

На базе обобщения накопленного до начала XXI века научно-практического опыта лесоводства с учетом совокупности определяющих лесо-экологических, социально-экологических и социально-экономических факторов разработан комплекс основополагающих принципиальных методических положений создания и применения взаимосвязанных и взаимодополняющих приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий соответствующих реальному состоянию и динамике лесных экосистем и других объектов лесоводства, обеспечивающих при их реализации устойчивое лесоуправление, эффективное содержание и использование лесов.

Положения, выносимые на защиту:

Концепция и методология создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Единая комплексная классификация объектов лесоводства на базе лесоводственного районирования территории, деления лесов по целевому назначению, типологической классификации' лесов на зонально-ландшафтно-типологической основе.

Общий комплекс типов систем лесоводственных мероприятий - основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных простого - и расширенного лесовоспроизводства по типам объектов приоритетно-целевого назначения лесов:

А» - лесов приоритетно-эксплуатационного и общеэкологического, в т.ч. глобального экологического назначения («Эксплуатационно-восстановительные СЛВ»);

В» - лесов регионального экологического и ограниченно-эксплуатационного назначения («Восстановительно-эксплуатационные СЛВ»); «С» - лесов экологического, природоохранного и специального целевого назначения («Обновительно-природоохранные СЛВ»);

Б» - лесов резервно-восстановительного (назначения) типа («Охранно-консервационно-восстановительные СЛВ»).

Обновительно-природоохранные (основные, производные, переходные, начально-лесообразовательные) лесоводственные системы».

Подсистемы лесоводственных. мероприятий «сохранения насаждений» на стадии их зрелости - наиболее эффективного выполнения экологических функций, в вариантах по типам и видам целевого назначения лесов.

Преобразованные и дополненные «Переходные реконструктивные системы лесоводственных мероприятий».

Комплексы систем лесоводственных мероприятий для категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов по типам и видам целевого'назначения лесов.

Концепция «технологии лесоводства и единый комплекс типов технологий для реализации на практике систем лесоводственных мероприятий.

Концептуальная схема лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Практическая значимость работы.

Концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (ПЦ.СЛВ) и основные принципиальные методические положения их создания являются базой разработки таких систем для всех лесов и в целом объектов лесоводства, выделяемых по разным признакам в т.ч. формационных, различных территориальных образований - природных, административных, хозяйственных и целевого назначения лесов - видов - эксплуатационных и защитных, категорий и особо защитных участков лесов, с учетом их исходного состояния путем использования четырех взаимоувязанных типов основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных С JIB.

Создание единого комплекса приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (KCJIB) с дифференциацией на четыре взаимоувязанных типа основных, производных, переходных- и начальных CJIB, включающих пятнадцать подтипов или видов CJIB (по четыре основных, производных переходных и три начальных), обеспечивает разработчиков CJIB четкой методической информацией о сущности, целевом назначении и классификационном месте любой создаваемой системы лесоводственных мероприятий в общем комплексе, взаимосвязи с разными, в первую очередь производными и переходными при необходимости и целесообразности формирования определенных КСЛВ, состоящих из цепочек этих CJTB.

Разработанная обновительная система лесоводственных мероприятий явилась адекватным лесоводственным инструментом лесовоспроизводства в защитных лесах (лесах первой группы) и на особо защитных участках лесов, где были запрещены рубки главного пользования и на протяжении многих десятков лет (начиная со времени выделения таких лесов — 30-40 гг. до конца 80 гг. двадцатого века) не было приемлемых целостных лесоводственных систем содержания и использования этих лесов.

Начально-лесообразовательные системы лесораспространения обеспечивают дифференцированный выбор наиболее приемлемых вариантов создания новых лесов различного целевого назначения, в т.ч. защитного и для депонирования углерода, при максимальном использовании естественного лесораспро-странения, в т.ч. во много-вариантной совокупности с традиционным лесоразведением на базе создания частичных и неполных лесных культур на нелесных землях.

Подсистемы лесоводственных мероприятий сохранения насаждений приведены в соответствие важнейшей в цикле динамике насаждений (и лесо-воспроизводства) - стадии зрелости (наиболее эффективного функционирования зрелых насаждений).

Значительное расширение и четкое определение границ областей (объектов) применения реконструкции и переформирования лесных насаждений, оформление (формирование) их как определенных (переходных) систем лесоводственных мероприятий, наряду с (основными) традиционными многоцелевыми эксплуатационно ориентированными и новыми обновительными, отличающихся от них и занимающих определенные места (ниши) в общем КСЛВ, обеспечило практику лесоводства конкретной нормативно-методической базой эффективного проведения этих мероприятий в широких масштабах дифференцированных на зонально-ландшафтной формационно-лесорастительной основе в лесах соответствующего целевого назначения.

Типизация всего множества режимов содержания и использования лесов путем формирования с учетом возможного применения определенных систем лесоводственных мероприятий, ограниченного количества типов содержания и использования лесов (ТСИЛ) обеспечивает на практике выбор соответствующих типов систем, наиболее соответствующих конкретным объектам целевого назначения лесов.

Сформированный на основе корректного (адекватного) использования существующих лесоводственных требований по отдельным разделам лесоводственных мероприятий, в т.ч. рубок лесовозобновления (рубок главного пользования), рубок ухода, лесовосстановления, единый системный комплекс эколого-лесоводственных требований лесоводства, обеспечивает возможность более эффективного взаимоувязанного использования отдельных частей этого комплекса при разработке и применении на практике различных лесоводствен-ных мероприятий и технологий их осуществления, а также их сертификационной оценки. Разработка эколого-лесоводственных основ управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий обеспечила по существу науку и практику (органы управления лесами и лесным хозяйством концептуально-методическим механизмом создания и применения систем лесоводства (в его приоритетно-целевой форме) в качестве базы управления, отношения с ней на принципах взаимосогласования, а не командного регламента, безусловного учета положений (требований) лесоводства, выполнение которых обеспечивает сохранение, восстановление, поддержание комплексного экологического и ресурсного потенциала лесов, выполнение ими глобальных, региональных и локальных экологических функций, стабилизации окружающей среды.

Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований (1978-2009 гг.), выполненных автором при работе во ВНИИЛМ по научной тематике Федеральных государственных органов управления лесным хозяйством, в качестве непосредственного ответственного исполнителя по отдельным разделам тем (определение целей и задач, обоснования методов, сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов, получения результатов работ, подготовки выводов и рекомендаций), а также руководителя НИР (постановка целей и задач исследований, подготовка программ и методик выполнения всего комплекса научных работ, разработка узловых теоретических и методических вопросов решения проблем, подготовка НТПр). Разработки по результатам выполненных исследований, а также проекты нормативных документов, в которых они получили отражение, подготовлены автором диссертационной работы лично, отдельные с участием других исполнителей. Формирование цели, задач, методов исследований, анализ материалов и обобщение результатов работы, выполнены автором лично.

Исходной базой разработок диссертационной работы, представленных на защиту, являются подготовленные с участием автора в 80-90 гг. A.B. Побе-динским, H.A. Моисеевым (с участием исполнителей ВНИИЛМ и других институтов страны) системы лесохозяйственных мероприятий, их теоретические и методические обоснования, а также практические разработки в виде нормативно-правовых и нормативно-методических документов, утвержденных федеральным органом управления лесным хозяйством.

Апробация работы. Результаты исследований, основные теоретические и практические разработки были представлены на 8 международных, 6 всесоюзных и всероссийских, а также 7 региональных конференциях и совещаниях (1986.2008 гг.). Перечень конференций приведен в списке публикаций.

Организация исследований. Исследования осуществлялись по плановым заданиям институту (ВНИИЛМ) Федеральных органов управления лесным-хозяйством, а также по конкурсной тематике, в т.ч. проектам Минпромнауки (3), Министерства природных ресурсов (2), Федерального агентства лесного хозяйства (8), хоздоговорным темам (9), в т.ч. в качестве соисполнителя по темам Росприроднадзора, Управлений лесным хозяйством субъектов-Российской Федерации, объединения лесопромышленного комплекса, а также грантов международных природоохранных организаций (4).

Министерство науки и технологии Российской Федерации.

ГНТП «Российский лес» (1999.2001 гг.), комплексный проект: 02.003. «Разработка на зонально-типологической основе интегрированных систем ведения лесного хозяйства, обеспечивающих устойчивое управление лесами» (Рук. и отв. исп. НИР).

Подпроект 1.003.2 (1999-2001 гг.) «Разработка комплекса мероприятий по реконструкции насаждений, обеспечивающих восстановление или повышение продуктивности и биоразнообразия лесов» (Рук. и отв. исп. НИР).

ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», Тема 15 (2002.2004 гг.) «Технологии для удовлетворения потребностей общества во всех видах лесных ресурсов при неистощительном лесопользовании» (Рук. и отв. исп. НИР).

Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

Базовый проект 07-П2-01 (2007.2008 гг.) «Совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической базы в области лесных отношений» (Рук. и отв. исп. НИР).

ФЦП «Экология и природные ресурсы России», подпрограмма «Леса», Базовый проект JIX-2 (2002.2004 гг.) «Разработка прогрессивных систем, методов, технологий и средств механизации, обеспечивающих ресурсосберегающее ведение лесного хозяйства в лесах различного целевого назначения» (Рук. и отв. исп. НИР).

Агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

Тема III.1.1. (1986.1990 гг.) «Разработать на зонально-типологической основе программы и технологии рубок ухода, предусматривающие полную механизацию лесосечных работ с учетом экологических, технических и экономических требований» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 3.9.1. (1991.1995 гг.) «Разработать на зонально-типологической основе эффективные методы и технологии рубок ухода, несплошных рубок и реконструкции насаждений»» - Рук. и отв. исп. (соисполнители: СПбНИИЛХ, J10C - Костромская, Боровая, Тюменская). (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 2.1 (1996.2000 гг.) «Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводственных требований к лесопользованию и ведению лесного хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 3.1/1 (2001.2004 гг.) «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных региональных систем ведения лесного хозяйства и технологий, обеспечивающих повышение продуктивности и устойчивости лесов» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема TJ1-02. (2003.2004 гг.) «Разработка систем организации и ведения лесного хозяйства и экономических механизмов лесопользования в условиях рыночной экономики» (Рук. и отв. исп. НИР).

Проект 4. (2004.2005 гг.) «Разработка информационно-технологической базы лесов Российской Федерации с использованием экологически безопасных и экономически эффективных технологий» (Рук. и отв. исп. НИР).

Базовый проект М2-03 (2005г) «Разработать научно-методические основы комплексного лесохозяйственно-лесорастительного районирования территории Российской Федерации» (Рук. и отв. исп. НИР).

Базовый проект М2-06 (2005.2006 гг.) «Разработать научно-методические основы совершенствования методов и способов лесовосстановления главных лесообразующих пород с апробацией современных технологий» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 18 (2007 г.) «Разработать системы эффективного использования лесов и лесо-воспроизводства, устойчивого управления лесами, повышения их экологического и ресурсного потенциала для реализации требований Лесного кодекса (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 22. (2008-2009 гг.) «Разработка научно-методического обеспечения сети модельных лесов России» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 7. (2009-2010 гг.). «Разработка методических основ воспроизводства лесов на базе изучения их динамики» (Рук. и отв. исп. НИР).

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (МПР России) - базовый проект 0-4-07 (2007-2008 гг.) «Разработка методических рекомендаций, регламентирующих использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов на особо охраняемых природных территориях федерального значения» (Рук. и отв. исп. По ВНИИЛМ).

Грант WWF M841/RU007701/GLP «Разработка устойчивого экологически обоснованного лесопользования на ООПТ, обеспечивающего восстановление коренных лесов Мещеры».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 113 научных работ, в т.ч. 7 монографий, 22 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, из них 13 статей, 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, а также учебник «Лесоводство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения (выводы и рекомендации), списка литературы, включающего 417 наименований, в т.ч. 28 иностранных. Работа изложена на 482 страницах, содержит 68 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Желдак, Владимир Иванович

445 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной работы изучена научно-историческая и практическая база системного подхода в лесоводстве и лесном хозяйстве, выявлена динамика его развития и совершенствования в связи с принципом дифференциации: становление системного подхода как верховного принципа в. лесоводстве до начала XX века; углубление развития каждой из отдельных частей лесоводства с последовательным выделением некоторых из них как самостоятельных (охрана, защита леса, лесные культуры), при слабой дифференциации в соответствии с территориальными (зонально-типологическими), природными особенностями лесов — до 60-70-х годов XX века; восстановление, нарастающая интеграция отдельных частей лесоводства в единое целое на основе систематизации и обобщения накопленных знаний и опыта по всем направлениям лесоводства при одновременной дифференциации систем лесоводственных мероприятий на региональной зонально-ландшафтно-лесотипологической основе.

2. Разработана с учетом обобщения всего предшествующего опыта, результатов исследований и международных требований устойчивого управления лесами, концепция современного системного лесоводства, предусматривающая создание приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, базирующееся на неразрывном сочетании определяющих природных и социальных факторов, т.е. на региональной зонально-ландшафтной формационно-лесорастительной (типологической) основе по типам и видам целевого назначения лесов (в соответствии с их экологическим, экономическим и социальным значением).

3. Для создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий разработана многоуровневая классификация лесов - объектов лесоводства по основным системоопределяющим факторам — целевому назначению и лесотипологическим особенностям лесов в пределах различных по величине участков и территориальных образований (от отдельного биогеоценоза до более или менее крупных ландшафтных участков, водосборов, других природных, а также хозяйственных и административных территориальных образований).

4. Разработана многоцелевая многофункциональная классификация лесо-водственных систем путем объединения мероприятий в блоки (или блочные системы), соответствующие определенным этапам или стадиям динамики леса (лесовосстановления, формирования насаждений и др.) и дополнением ее другими классификациями: по типам циклов лесовоспроизводства и лесовозобновления; охвату активными мероприятиями разных частей и всего цикла ЛВП; целевому назначению лесов; и другим факторам (признакам).

5. Разработаны типы систем лесоводственных мероприятий для объектов различного целевого назначения и качественного состояния лесоводственных объектов и направлений их изменения. Системы основного типа, соответствующие целевому или близкому к целевому породному составу и состоянию участков определенного приоритетного назначения для лесов: эксплуатационного и общеэкологического назначения - группа «А»; защитно-лесохозяйственного назначения — группа «В»; эколого-природоохранного и специального назначения - группа «С». Системы производного типа - подобные основным, но для лесоводственных объектов с производными древостоями: Системы переходного типа: «переформировательные» - для нецелевых, но относительно или потенциально ценных насаждений; «реконструктивные» - для малоценных насаждений; «санитарно-восстановительные» - для участков насаждений утративших биологическую устойчивость (объектов сплошных санитарных рубок и других мероприятий); «первично-восстановительные» - для ле-сонепокрытых участков лесных земель, на которых не восстановились в установленные нормативные сроки древостой. Системы «начально-лесообразовательные» - для участков нелесных земель, на которых в известном историческом периоде (обычно свыше 50 лет) не было лесных насаждений, т.е. где возможно очень давно были утрачены древостой по разным причинам или

1 447 1 на участках бывших не предназначенными или непригодными для произрастания лесообразующей растительности и формирования леса.

6. Сформированы крупные комплексы приоритетно-целевых (интегрированных) систем лесоводственных мероприятий по основным трем комплексным типам лесоводственных объектов целевого назначения: «А» - «лесоэксплуатационный комплекс лесоводства», «В» - «лесовосстановительный комплекс лесоводства», «С» - «лесообновительный комплекс лесоводства», дополненные: охранно-консервационно-восстановительным комплексом - «О». Каждый приоритетно целевой комплекс лесоводства включает специфические взаимосогласованные системы лесоводственных мероприятий: основного, производного и переходного типов, а также и начально-лесообразовательного типа.

7. В рамках реализации концептуального системного' приоритетно-целевого принципа лесоводства впервые разработан* лесообновительный комплекс лесоводственных систем и решена крупная социально-экологическая проблема содержания и использования лесов, преимущественно экологического (средообразующего) и иного целевого назначения, которые начали выделяться в стране с 30-х годов XX века, и только с созданием лесообновительных систем и определяющего их базового лесоводственного мероприятия - обновления насаждений, получили адекватное лесоводственное обеспечение.

8. Для комплектования переформировательных лесоводственных систем переходного типа с учетом обобщения разработок по лесоводственным рубкам, направленным на преобразование лиственно-хвойных насаждений в хвойные, разработан многоплановый лесоводственный комплекс мероприятий, включающий системное переформирование насаждений (по составу, форме, возрастной структуре, пространственной структуре), обеспечивающее достижение коренного преобразования уже сформировавшихся или сформированных (нецелевых, но потенциально целевых) насаждений в целевые, в первую очередь, разновозрастные, смешанные по составу и сложные по структуре, эффективно выполняющие различные экологические функции (водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и другие).

9. С использованием существовавшего лесоводственного мероприятия реконструкции малоценных молодняков разработан многофункциональный комплекс мероприятий реконструкции насаждений, обеспечивающих возможность эффективного коренного преобразования малоценных насаждений любого возрастного этапа (от молодняков до перестойных) и любого целевого назначения по видам лесов и категориям защитных лесов, также типам особо защитных участков лесов в ценные целевые: приоритетно-эксплуатационного, защитно-лесохозяйственного, эколого-природоохранного и иного специального назначения.

10. Для адекватной эффективной реализации всех мероприятий приоритетно-целевых систем лесоводства разработаны лесоводственно-технологические системы и комплексы, представляющие относительно самостоятельную часть лесоводства, предназначенные и пригодные для многовариантного экологически безопасного и экономически доступного использования и применения лесоводственных систем мероприятий, различного целевого назначения на различных зонально-ландшафтных, формационно-лесорастительных объектах лесоводства.

11. Развит известный тезис «лесоводство разрабатывает и применяет системы обращения с лесом, управления им» до выделения и формирования в лесоводстве как наиболее общей системе управления лесами (исходя из дословного этимологического смысла «лесоводства» - «вести лес») конкретного функционального блока мер «управления лесами», пронизывающих и связывающих все части лесоводства, обеспечивающего выполнение функций от лесоводственных основ лесной политики и создания соответствующих правил управления до реализации их на практике, контроля за их выполнением на основе лесоводственного мониторинга и оценки (в т.ч. сертификационной) соответствия фактических результатов управления, содержания и использования лесов в целом, установленным эколого-лесоводственным требованиям и социально-экономическим целям устойчивого развития.

12. В целом на основе разработанных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий сформированы на базе признанного классического отечественного лесоводства современные его формы - «приоритетно-целевого лесоводства», обеспечивающего решение проблем содержания и использования лесов в соответствии со сложившимися в последние десятилетия общемировыми критериями поддержания устойчивости, комплексной (ресурсной и экологической) продуктивности, биоразнообразия, вклада лесов в сохранение глобального углеродного газового баланса атмосферы, неистощительного выполнения лесами социально-экономических функций.