Эколого-ландшафтный анализ сегетальных растений Верхневолжья и мер борьбы с засоренностью посевов на мелиорированных землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Родионова, Анна Евгеньевна

  • Родионова, Анна Евгеньевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 350
Родионова, Анна Евгеньевна. Эколого-ландшафтный анализ сегетальных растений Верхневолжья и мер борьбы с засоренностью посевов на мелиорированных землях: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2004. 350 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Родионова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Природно-хозяйственные условия Верхневолжья.;.

2.2.1 Климат, рельеф, почвенный покров, сельскохозяйственные угодья.

2.2.2 Принципы типизации и природного районирования агрогеосистем.

2.3 Материал и методика исследований.

ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ ПО ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ.

3.1 Видовой состав сорных растений.

3.2 Биоэкологическая характеристика сегетальных растений.

3.3 Происхождение элементов сорной флоры.

ГЛАВА 4 БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СОРНОЙ

ФЛОРЫ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ.

4.1 Географические элементы Верхневолжья и пути их проникновения на территорию.

4.2Анализ современного состояния сорняков Верхневолжья.

ГЛАВА 5 АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ СЕГЕТАЛОВ НА ЛАНДШАФТНЫЕ УСЛОВИЯ МАКРОГЕОСИСТЕМ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЗАСОРЕННОСТИ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА.

6.1 Методологические принципы закладки агроэкологических стационаров и работа на них.

6.2 Засоренность культур плодосменного севооборота.

6.3. Поведение сорных растений в агрофитоценозах культур на различных агромикроландш афтах.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СЕГЕТАЛОВ НА МИКРОУРОВНЕ ТИПИЗАЦИИ АГРОГЕОСИСТЕМ.

ГЛАВА 8 БОРЬБА С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ МЕЛИОРИРОВАННОГО МОРЕННОГО ЛАНДШАФТА.

8.1 Ячмень + овес + клевер.

8.2 Овес.

8.3 Лен-долгунец.

8.4 Картофель.

8.5 Окупаемость затрат на средства защиты.

ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ландшафтный анализ сегетальных растений Верхневолжья и мер борьбы с засоренностью посевов на мелиорированных землях»

Повышенное внимание к сорно-полевым растениям объясняется тем, что засоренность полей, несмотря на значительные усилия ученых и практиков остается высокой. Сорные растения ежегодно уносят примерно 11% урожая сельскохозяйственных культур (а в отдельные годы и значительно больше), нанося наиболее ощутимый урон из всех вредных объектов сельскохозяйственным культурам Нечерноземной зоны. Экологические ошибки, допущенные в сельском хозяйстве, с одной стороны, успехи современной науки с другой, приводят к изменению отношения к сегетальным видам и их сообществам. Происходит переоценка роли факторов, определяющих состав засорителей, взаимоотношений сорняков с культурными растениями.

Сорно-полевые растения - это особая группа видов, сознательно не культивируемая, не возделываемая человеком, но постоянно растущая на полях. В биологическом отношении их следует рассматривать, как растения, образующие сообщества с культурными. Условия пашни - благоприятная и практически всегда обязательная среда их местообитания. Могут быть, конечно, и другие синантропные (вторичные) местообитания, но пашня всегда будет наиболее выраженным вариантом. Эта группа видов исторически сложилась на фоне деятельности человека. Процесс формирования е длился тысячелетия, начиная с Мезолита в Азии и с Палеолита в Европе. Он не прекращается и до сих пор, о чем свидетельствует изменение видового состава сорняков.

Борьба же с сорными растениями может быть эффективной, а результаты ее стабильными, если она базируется в первую очередь на знании видового состава не только в определенном регионе, но и на каждом конкретном поле. Необходимы знания экологии и биологии сорных растений. Сегетальные растения, как и все дикорастущие виды, обладают практически теми же биологическими признаками: обильное плодоношение, мелкосемянность, разновременность созревания семян, осыпаемость их, длительность сохранения в почве, разновременность появления всходов. Все это обеспечивает создание сложных популяций, устойчивых к различным мерам борьбы, что требует поиска новых подходов в борьбе с сорняками, которые бы позволяли сдерживать популяцию сорных растений на определенном, безопасном уровне.

Видовой состав сорных растений так же не является константной величиной, он меняется в зависимости от множества различных факторов, связанных с изменением ландшафтов в результате антропогенного влияния. Он продолжает расти - за счет заносных видов, внедрения представителей близлежащих растительных формаций на поля и т.д. Не последнее место в изменении видового состава принадлежит антропогенному влиянию, где проведенная некогда мелиорация больших площадей сильно изменила существующие агроландшафты. Проблема эта коснулась и Верхневолжья -территории площадью 84,1 тыс. км2. В связи с этим необходимо искать новые подходы к решению проблемы засоренности сельскохозяйственных культур.

Один из них связан с эколого-ландшафтным анализом засоренности посевов. Он включает анализ сегетальных растений как крупных агрогеоботанических провинций, так и элементарных агроландшафтов, путей заноса на поля новых видов из первичных мест обитания, особенностей ландшафтного размещения наиболее распространенных видов сорняков. На микроуровне эколого-ландшафтный анализ базируется на представлениях об агромикроладшафтной структуре растительности, когда последняя имеет на некотором протяжении однотипный характер, на макроуровне -на понятиях об агроэкологических разделах или ландшафтных провинциях.

Эколого-ландшафтный подход позволяет также более детально использовать знания по биологическим особенностям сорных растений в масштабе больших провинций и конкретных агромикроландшафтов, с целью ухудшения условий произрастания сорняков агротехническими мерами. Эти меры могут послужить высокоэффективным звеном в управлении фитосанитарным состоянием агроэкосистем, что позволит снизить гербицидные нагрузки, а необходимые обработки проводить более эффективно в условиях разрабатываемых в регионах эколого-ландшафтных систем земледелия.

Именно этим вопросам и посвящена наша работа.

Исследования выполнялись в рамках задания 05 задания проблемы «Фитосани-тарная устойчивость агроэкосистем».

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Родионова, Анна Евгеньевна

выводы

1. Ботанико - географический анализ позволил выявить на территории Верхневолжья 198 видов сорных растений, относящихся к 34 ботаническим семействам и 105 родам, со следующим распределениям по ландшафтным провинциям: Верхневолжская южной тайги 87 видов, Валдайская - 97, Верхневолжская смешанных лесов - 179 видов и Смоленско-Московская - 125 видов. Верхневолжскую смешанных лесов и Смоленско-Московскую ландшафтные провинции можно считать очагами, через которые идет распространение сорных растений по территории Верхневолжья. Одним из основных путей распространения сорняков по территории являются речные долины.

2. Видовой состав сорной флоры не постоянен и пополняется за счет рудераль-ных видов, представителей близлежащих естественных формаций и заносных видов. В настоящее время 67 видов сорных растений распространены во всех ландшафтных провинциях региона и составляют ядро сорного компонента. За остальными видами необходим мониторинг в виду возможного их дальнейшего расселения по территории.

3. На распространение сегетальных видов на различных уровнях типизации агрогеосистем влияет ряд факторов:

- на макроуровне (в масштабе ландшафтных провинций) заболоченность почв и площадь водных объектов в пределах ландшафта, общая площадь сельскохозяйственных угодий, доля пашни в площади сельскохозяйственных угодий, соотношение луг/пашня, средний размер контура угодий, кислотность почв и содержание в ней фосфора;

- на микроуровне (в пределах отдельного агроландшафта) на проективное покрытие сегетальных растений влияют актуальная кислотность почв (определяющая 37% засоренности всеми видами), гидролитическая кислотность (35%), пористость аэрации почв и содержание в ней гумуса (31-30% засоренности). Прочие факторы суммарно по всем видам определяют от 15 до 30 %% засоренности посевов.

4. Анализ засоренности плодосменного севооборота, расположенного на агро-экологическом стационаре на мелиорированных землях конечно-моренного холма показал, что по убыванию засоренности малолетними сорняками культуры можно расположить в следующий ряд: картофель - ячмень + многолетние травы - лен - озимая рожь - овес. По засоренности многолетними сорняками этот ряд несколько другой: лен - картофель - озимая рожь - ячмень + многолетние травы - овес.

5. Большинство видов малолетних сорных растений независимо от агротехники возделывания культуры и системы защиты лучше развиваются на агромикроланд-шафтах склона южной экспозиции и вершине холма, а многолетних - на вершине и северной экспозиции. При составлении защитных мероприятий на мелиорированных участках склоновых земель конечно-моренной гряды надо учитывать геоморфологические элементы холма (южный склон, вершина, северный склон).

6. Более детальный анализ приуроченности отдельных видов к геоморфологическим элементам холма позволил выявить виды, засоряющие весь холм это ., Chenopodium album L., Viola arvensis Murr и виды рода Galeopsis L; Mentha arvensis L., Stachys palustris L. и Cirsium setosum (Willd.) Bess, засоряют северную экспозицию и вершину склона; Fallopia convolvulus L. - южную, что следует учитывать при составлении мероприятий по борьбе с ними.

7. На засоренность посевов всех сельскохозяйственных культур наиболее сильное влияние оказывают: тип агроландшафта, на котором они произрастают и применение гербицидов, эффективность которых значительно выше на ландшафтах южной экспозиции. Минеральные удобрения на фоне запашки сидератов увеличивает массу малолетников. Основная обработка почвы оказывает меньшее влияние на засоренность малолетниками, но, тем не менее, имеется тенденция увеличения их численности по вариантам чизельной обработки. На многолетние сорняки, перечисленные факторы оказывают значительно меньшее влияние.

8. Предложены наиболее оптимальные экологически малоопасные технологии защиты культур от сорных растений в трех различных типах севооборотов земледельческой природоохранной агроэкосистемы, расположенной на мелиорированных землях конечно-моренной гряды Верхневолжья.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Борьба с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур должна базироваться на комплексном подходе, включающем:

- знание видового состава их в агрогеосистемах Верхневолжья при дальнейшем мониторинге засоренности;

- влияние на факторы, регулирующие засоренность на макро- и микроуровнях типизации агрогеосистем путем эффективного использования предупредительных, агротехнических, химических для борьбы с сорными растениями;

- разработку методов защиты от сорных растений, позволяющих проводить их не в посевов отдельных сельскохозяйственных культур, а в масштабах агроэкосисте-мы в целом, в том числе и на мелиорированных конечно-моренных грядах Верхневолжья.

2. В различных типах севооборотов земледельческой природоохранной агро-экосистемы, расположенной на мелиорированных землях конечно-моренной гряды Верхневолжья можно рекомендовать:

- в смешанных посевах на всех типах севооборотов применять гербицид База-гран 48% BP (2 л/га) на фоне отвальной вспашки;

- в посевах овса в зернопропашнотравяном севообороте на транзитном агромик-роландшафте южной экспозиции склона и на раннем картофеле Бородянский, расположенного в пропашнозернотравяном севообороте на элювиальном ландшафте так же следует применять гербицид Гранстар 75% СТС 15 г/га (на овсе) и Зенкор 70% СП 1,4-2,1кг/га (на картофеле) на фоне отвальной вспашки и внесения органических или орга-но-минеральных удобрений.

- при выращивании позднего картофеля на транзитном агромикроландшафте южной экспозиции применять гербицид Зенкор 70% СП 1,4-2,1 кг/га на фоне отвальной обработки почвы и запашки сидератов; на элювиальном агромикроландшафте то же самое, но с применением минеральных удобрений; на транзитном агромикроландшафте северной экспозиции чизельную обработку почвы с запашкой сидератов и применением минеральных удобрений и гербицидов. При применении гербицидов следует учитывать, что эффективность их выше на южном склоне по сравнению с северным.

Заключение:

- На распространение сорных растений в посевах всех сельскохозяйственных культур в первую очередь оказывают погодные условия вегетационного периода, с увеличением засоренности при увеличении количества осадков; агроландшафт, на котором они произрастают, но здесь засоренность зависит от культуры (в смешанных посевах она выше на Тс и ЭА; позднем картофеле малолетниками на ЭА, многолетниками на Тс, на льне на Тс); и система защиты, явно сокращая и количество, и массу сорняков при применении гербицидов. Применение минеральных удобрений на фоне запашки сидератов увеличивает массу малолетников. Основная обработка почвы оказывает меньшее влияние на засоренность малолетниками, но, тем не менее, имеется тенденция увеличения их численности по вариантам чизельной обработки. На многолетние сорняки перечисленные факторы оказывают значительно меньшее влияние.

- Для борьбы с сорняками в смешанных посевах на всех ландшафтах целесообразно применять гербицид на фоне отвальной вспашки, но при этом следует учитывать, что против малолетних сорняков он наиболее эффективно действует на южной экспозиции, снижая засоренность в 5 раз по количеству и 8,9 раз по массе. При составлении системы защиты от сорняков в системе адаптивно-ландшафтного земледелия на вершине и северной экспозиции склона необходимо либо применять более высокие дозы препарата, либо более сильные препараты на фоне запашки сидератов и применения минеральных удобрений. На южной экспозиции минеральные удобрения повышают засоренность.

- Для борьбы с сорняками в посевах овса в зернопропашнотравяном севообороте на транзитном агромикроландшафте южной экспозиции склона наиболее эффективными были варианты ХОО и ХОМО, здесь была достоверно наиболее низкая численность и масса сорняков. Не плохие результаты были в варианте чизельной отработки с запашкой сидератов и применением гербицидов. При несколько завышенной численности сорняков, масса их была на уровне лучших вариантов. Поэтому при выборе технологии возделывания овса на транзитном ландшафте южной экспозиции необходимо учитывать еще затраты на данные технологии и урожай культуры.

- На засоренность раннего картофеля Бородянский, расположенного в пропаш-нозернотравяном севообороте на элювиально-акумулятивном ландшафте для борьбы с сорняками можно рекомендовать применение гербицида Зенкор на фоне отвальной обработки почвы с применением минеральных удобрений или без них.

- Из всех культур особенно сильно засорен лен, как культура со слабой эдифи-каторной способностью. По всей вероятности здесь создаются благоприятные цено-тические условия для развития сорных растений, и как показали наши исследования эффективность применения гербицидов на северной экспозиции склона значительно ниже по сравнению с южным и вершиной, поэтому при рекомендации любых технологий, необходим более качественный и своевременный подход к их осуществлению. В целом по опыту варианты технологий существенных различий на засоренность посевов льна не оказали, сорняки успешно развивались при любой системе защиты, любой системе питания и обработки почвы наиболее низкая засоренность во все годы исследований отмечена на варианте ХОО.

- При выращивании позднего картофеля можно рекомендовать на транзитном АМЛ южной экспозиции применение гербицидов на фоне отвальной обработки почвы и запашки сидератов; на элювиально-аккумулятивном АМЛ то же самое, но с применением минеральных удобрений; на транзитном АМЛ северной экспозиции чи-зельную обработку почвы с запашкой сидератов и применением минеральных удобрений и гербицидов, при этом следует учитывать, что здесь, как и на других культурах эффективность гербицида выше на южной экспозиции склона.

- В условиях мелиорированных земель конечно-моренной гряды применение гербицидов при возделывании сельскохозяйственных культур является необходимым звеном любой технологии. Эффект их выше на ландшафтах южной экспозиции склона, хотя на северной экспозиции, как правило выше урожайность сельскохозяйственных культур и выше их окупаемость. На южном склоне можно применять изученные нами препараты: Базагран 48% BP (2 л/га) на зерносмеси ячмень + овес + клевер; Гранстар 75% СТС 15 г/га на овсе; Зенкор 70% СП 1,4-2,1 кг/га на картофеле; Базагран 48% BP 3 л/га + Зеллек 12,5% ЭК 1 л/га на льне. На вершине и северном склоне, где эффект от действия выше указанных препаратов ниже следует использовать комбинированные препараты или баковые смеси гербицидов разных химических групп, для усиления эффекта их действия. В частности на ячмене + овес + многолетние травы можно использовать комбинированный препарат Базагран М 37,5% ВРК 2-3 л/га или смесь препаратов Корсар 48% ВРК 2 л/га + Хвастокс экстра 30% BP 2,3 л/га; на овсе -комбинированные препараты Дифезан 53,2% BP 140 - 200 мл/га или Фенфиз 31,2% BP 1,3 - 1,5 л/га, а так же смесь Гранстара 75% СТС 10-15 г/га + 2,4Д 50% BP 1л/га; на картофеле при высоте ботвы 5 см смеси гербицидов Зенкор 70% СП 0,3 кг/га + Ти-тус 25% СТС 20 г/га или проводить дробную обработку этими препаратами первую обработку Зенкором проводить до всходов культуры 0,5-1 кг/га, Титусом после окучивания картофеля 30 г/га + Тренд 90 200мл/га; вторую обработку Зенкором проводят при высоте ботвы картофеля 5 см - 0,3 кг/га, а Титусом при появлении новых сорняков 20г/га + Тренд 90 200 мл/га; на льне-долгунце при преобладании ромашки, пи-кульников, горцев, а также пырея ползучего использовать баковые смеси Центурион 24% КЭ 0,3 л/га + Агригокс 50% ВК 0,6 л/га + Хармони 75% СТС 10 г/га ; при наличии в составе сорняков еще и осотов можно рекомендовать смесь Центурион 24% КЭ 0,3 л/га + Агритокс 50% ВК 0,6 л/га + Лонтрел 300 30% BP 0,25 л/га. Для борьбы с многолетними сорняками следует использовать после уборки предшественника гербициды сплошного действия (Раундап 36% BP 4-6 л/га) один раз за ротацию севооборота после многолетних трав по всему холму. При необходимости можно использовать этот же препарат выборочно для обработки отдельных агромикроландшафтов так же после уборки предшествующей культуры.

ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Борьба с сорными растениями в системе адаптивно-ландшафтного земледелия процесс длительный и сложный. Сложность эта заключается в том, что строиться она должна начиная не с одного какого-то поля, одной конкретной культуры. Все разработки должны проводиться в какой-то определенной агроэкосистеме, с определенной совокупностью растений, животных и микроорганизмов, со средой их обитания. Начинать необходимо с изучения видового состава сорных растений в агроэкосистемах крупных географических территорий (Верхневолжья) с дальнейшем мониторингом засоренности. Это позволит прогнозировать распространение сорняков. Вторым этапом является выявление факторов, влияющих на фитосанитарную оптимизацию на макро- и микроуровнях типизации агрогеосистем с целью поиска новых методов (предупредительных, агротехнических, биологических и т.д.) для борьбы с сорными растениями. Эти две задачи должны решаться научно-исследовательскими, учреждениями. И наконец, должны совершенствоваться методы защиты от сорных растений посевы сельскохозяйственных культур различных типах севооборотов земледельческой природоохранной агроэкосистемы, в том числе и расположенной на мелиорированных землях конечно-моренной гряды Верхневолжья.

В связи с этим в результате наших исследований установлено:

- На территории Верхневолжья выявлено 198 видов сорных растений, относящихся к 34 ботаническим семействам и 105 родам. Наиболее широко в видовом отношении представлено 10 семейств, но самое обширное семейство Asteraceae Dumort. (20,0-22,3% видов). Флора региона исторически представлена в основном заносными видами - антропохорами (81,6-83,5%), из которых наиболее обременительными сорняками являются агрохимофиты (их в ландшафтных провинциях Верхневолжья 27-45 видов) и в некоторой степени эпойкофиты (9-20 видов). Для этих групп необходимо разрабатывать меры борьбы, включая и химические. С остальными видами можно бороться, соблюдая необходимые агротехнические требования: севооборот с использованием многолетних трав не более 2-х лет, обкашивание полей, внесение перепревшего навоза, очистка семян и т.д. Сорно-полевая флора региона за последние 150 лет претерпела значительные изменения. Анализ имеющихся по этому вопросу работ показал, что из посевов сельскохозяйственных культур практически исчезли широко распространенные ранее Consolida regalis S.F.Gray. (Delphinium consolida L.), Convolvulus arvensis L., Rhinanthus major Ehrh., Camelina saliva (L.) Grantz. и другие виды. A отмеченные ранее, как заносные виды Carduus nutans L., С. acanthoides L., С. crispus L. широко распространились. Продолжается занос на территорию новых видов, не отмеченных в литературе ранее: Artemisia scoparia Waldst. et Kit., A. sieversiana Willd., A. absinthium L. Galinsoga parvijlora Cav., Astragalus sulcatus L., Amaranthus retroflexus L. И интенсивно идет занос на поля видов из близлежащих естественных фитоцено-зов: Valeriana officinalis L., Viola canina L., Geum urbanum L., Campanula rapunculoides L., Utica mens L., Ajuga reptans L., Lamium album L., Odontites vulgaris Moench., Tanacetum vulgare L., и других. Изменение видового состава сегеталов вызвано многими факторами: изменением соотношения различных культур в севообороте (увеличение площадей под многолетними травами и сроков их использования), вовлечение в посевные площади мелиорированных участков (раскорчевок леса, осушенных открытой или закрытой осушительной системой), использование завезенного из других регионов посевного материала и т.д. В работе выявлено 67 видов сорных растений, в настоящее время присутствующих во всех ландшафтных провинциях региона - это 33.8% от общего числа видов.

- Ботанико-географический анализ позволил установить, что 40-104 вида сорняков области являются Евразиатскими флористическими элементами, несколько меньше представителей Евросибирской (12-21 вид), Голарктической (12-19) и Евра-зиатской (Голарктической) (8-9видов) флористических областей. Различия между ландшафтными провинциями составляют 0,5-6,0%. Основными путями распространения сегеталов по территории региона являются речные долины. Верхневолжскую смешанных лесов и Смоленско-Московскую ландшафтные провинции можно рассматривать как очаги распространения по территории региона основных видов сегеталов, в них они попадают, по всей вероятности, из Мещерской ландшафтной провинции, расположенной к юго-востоку от границ Тверской области. Наименьшее количество видов в Верхневолжской южной тайги и Валдайской ландшафтных провинциях. Первая отделена от более южных провинций заметными орографическими рубежами, вторая — вследствие ее геологической молодости.

- Сорные растения обладают достаточным количеством приспособительных реакций для своего роста и развития. Выявлены блоки факторов, влияющих на распространение сегеталов на микроуровне и на макроуровне типизации агрогеосистем.

На макроуровне (в масштабе ландшафтных провинций) практически на все виды наиболее сильное влияние оказывает заболоченность почв и площадь водных объектов в пределах ландшафта, что прямо связано с водно-воздушным режимом почв; показатели антропогенной структуры ландшафта, а именно общая площадь сельскохозяйственных угодий, доля пашни в площади сельскохозяйственных угодий, соотношение луг/пашня, средний размер контура угодий (га). Все эти показатели связаны как с распространением видов, так и в возможности удержания ими захваченных площадей. Причем снижение антропогенных нагрузок ведет за собой сокращение засоренности одними видами, за счет увеличения других; из блока почвенного плодородия, как наиболее сильны такие факторы, как кислотность и содержание фосфора в почве; из климатических факторов наиболее значима сумма эффективных температур.

На микроуровне (в пределах отдельного агроландшафта) наиболее часто на проективное покрытие сорняков воздействуют актуальная кислотность почв (вероятность 28%), содержание гумуса в почве (27%) и запас воды в снеге (26%). Геохимический статус поля, удельный вес почвы, влажность почвы, пористость аэрации почвы, запас гумуса в почве, содержание фосфора в почве и гидролитическая кислотность почв статистически достоверно воздействовали на проективное покрытие сегеталов с вероятностью от'22 до 25%.

Сильно влияют на проективное покрытие сегеталов актуальная кислотность почв (37%) и их гидролитическая кислотность (35%), пористость аэрации почв, определяющая суммарно 31% засоренности посевов и содержание гумуса в почве (30%).

Все остальные факторы суммарно по всем сегеталам определяют от 15 до 30 %% вариабельности засоренности посевов.

- Анализ засоренности плодосменного севооборота, расположенного на агро-экологическом стационаре на мелиорированных землях конечно-моренного холма показал, что наиболее засоренными в севообороте являются следующие культуры: картофель, лен и ячмень с подсевом многолетних трав. По убыванию засоренности малолетними сорняками культуры можно расположить в следующий ряд: картофель -ячмень + многолетние травы - лен - озимая рожь - овес. По засоренности многолетними сорняками этот ряд несколько другой: лен - картофель - озимая рожь - ячмень + многолетние травы - овес. На засоренность посевов сельскохозяйственных культур и в видовом и в количественном отношении в первую очередь влияют погодные условия года. В благоприятные по погодным условиям годы засоренность посевов, как и урожайность культуры, увеличивается даже на фоне применения гербицидов. Применительно к агромикроландшафтным выделам во всех культурах большее количество видов малолетних сорных растений лучше развиваются на АМЛ склона южной экспозиции и вершине холма, а большее количество многолетних видов - на северной. Этим от части и обуславливается более высокая засоренность южного склона малолетниками, а северного - многолетниками. Засоренность вершины по малолетним видам приближается к таковой на южном склоне; по многолетникам - на северной. Хотя во влажные годы и те, и другие неплохо чувствуют себя на более теплом южном склоне, а в засушливые - на более влажном - северном. Это проявляется независимо от агротехники возделывания культуры и системы защиты. При составлении защитных мероприятий на мелиорированных участках склоновых земель конечно-моренной гряды надо придерживаться деления холма по геоморфологическим элементам (южный склон, вершина, северный склон). Выделены наиболее вредоносные малолетние виды, засоряющие весь холм: виды рода Galeopsis L., Chenopodium album L., Viola arvensis Murr. Остальные виды имеют некоторую приуроченность к геоморфологическим элементам склона (.Mentha arvensis L., Stachys palustris L. и Cirsium setosum (Willd.) Bess, на северной экспозиции и вершине склона; Fallopia convolvulus L. - на южной). Имеются виды, являющиеся активными засорителями отдельных культур на определенных элементах холма: Tripleurospermum perforatum (Merat.) M.Lainz (только озимая рожь, по всему холму), Apera spica-venti (L.) Beauv (озимая рожь, южный склон). Это следует учитывать при составлении мероприятий по борьбе с сорняками.

- На распространение сорных растений в посевах всех сельскохозяйственных культур и в технологическом опыте так же в первую очередь оказывают погодные условия вегетационного периода, с увеличением засоренности при увеличении количества осадков; агроландшафт, на котором они произрастают, но здесь засоренность зависит от культуры (в смешанных посевах она выше на Тс и ЭА; позднем картофеле малолетниками на ЭА, многолетниками на Тс, на льне на Тс); и система защиты, явно сокращая и количество, и массу сорняков при применении гербицидов. Применение минеральных удобрений на фоне запашки сидератов увеличивает массу малолетников. Основная обработка почвы оказывает меньшее влияние на засоренность малолетниками, но, тем не менее, имеется тенденция увеличения их численности по вариантам чизельной обработки. На многолетние сорняки, перечисленные факторы оказывают значительно меньшее влияние.

- Для борьбы с сорняками в смешанных посевах (ячмень + овес + клевер) на всех ландшафтах целесообразно применять гербицид Базагран 48% BP (2 л/га) на фоне отвальной вспашки, но при этом следует учитывать, что против малолетних сорняков он наиболее эффективно действует на южной экспозиции, снижая засоренность в 5 раз по количеству и 8,9 раз по массе. При составлении системы защиты от сорняков в системе адаптивно-ландшафтного земледелия на вершине и северной экспозиции склона необходимо либо применять более высокие дозы препарата, либо более сильные препараты на фоне запашки сидератов и применения минеральных удобрений. На южной экспозиции минеральные удобрения повышают засоренность.

В посевах овса в зернопропашнотравяном севообороте на транзитном агромик-роландшафте южной экспозиции склона наиболее эффективными были варианты ХОО и ХОМО ( гербицид Гранстар 75% СТС 15 г/га), здесь была достоверно наиболее низкая численность и масса сорняков. В варианте чизельной отработки с запашкой сидератов и применением гербицида при несколько завышенной численности сорняков, масса их была на уровне лучших вариантов. При выборе технологии возделывания овса на транзитном ландшафте южной экспозиции необходимо учитывать еще затраты на данные технологии и урожай культуры.

На посадках раннего картофеля Бородянский, расположенного в пропашнозер-нотравяном севообороте на элювиальном ландшафте для борьбы с сорняками можно рекомендовать применение гербицида Зенкор 70% СП 1,4-2,1 кг/га на фоне отвальной обработки почвы с применением минеральных удобрений или без них.

Из всех культур особенно сильно засорен лен, как культура со слабой эдифика-торной способностью. Как показали наши исследования эффективность применения гербицидов Базагран 48% BP 3 л/га + Зеллек 12,5% ЭК 1 л/га на льне на северной экспозиции склона значительно ниже чем без них, поэтому при рекомендации любых технологий, необходим более качественный и своевременный подход к их осуществлению. Только в этом случае затраты на их применение окупаются.

При выращивании позднего картофеля можно рекомендовать на транзитном АМЛ южной экспозиции применение гербицида Зенкор 70% СП 1,4-2,1 кг/га на фоне отвальной обработки почвы и запашки сидератов; на элювиальном АМЛ то же самое, но с применением минеральных удобрений; на транзитном АМЛ северной экспозиции чизельную обработку почвы с запашкой сидератов и применением минеральных удобрений и гербицидов, при этом следует учитывать, что здесь, как и на других культурах, эффективность гербицида выше на южной экспозиции склона.