Интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности в полевых севооборотах черноземной степи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Стрижков, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Стрижков, Николай Иванович
Введение
Глава 1. Фитоценозы сорной растительности, изменения в видовом составе, степень их вредоносности
1.1 Вредоносность сорных растений
1.2 Классификация, систематическая группировка, районы распространения сорняков в Поволжье, изменения в видовом составе сорных агроценозов
Глава 2. Условия проведения и методика исследований
2.1 Почвенно - климатические условия зоны исследований.
2.2 Методика и схемы исследований
Глава 3. Научное обоснование эффективных мер защиты растений от сорняков
3.1 Пороги вредоносности сорных растений. Особенности распределения сорных растений по элементам рельефа и агроландшафта
3.2 Влияние химических средств защиты на динамику содержания основных элементов питания в растениях, условия развития и их химический состав
Глава 4. Результаты исследований по оценке эффективности разных методов борьбы с сорняками
4.1 Агротехнические методы
4.2 Химические методы
4.3 Интегрированные меры борьбы с сорняками при разных уровнях интенсивности их применения
4.4 Агроэкологическое обоснование норм, сроков и способов применения гербицидов
Глава 5. Влияние систем борьбы с сорняками на биологическую эффективность и продуктивность севооборота
Глава 6. Комплексные меры борьбы с карантинными и злостными сорняками
Глава 7. Динамика разложения гербицидов и остаточное их количество в продукции и почве. Биологическая активность почвы
Глава 8. Модель интегрированной системы защиты посевов от сорной растительности в черноземной степи Поволжья
Глава 9. Экономическая и биоэнергетическая эффективность комплексного применения агротехнических и химических методов борьбы с сорняками
9.1 Экономическая оценка эффективности агротехнических и химических методов борьбы с сорняками
9.2 Биоэнергетическая оценка эффективности агротехнических и химических методов борьбы с сорняками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности в полевых севооборотах черноземной степи Поволжья»
Актуальность проблемы. Почвенно-климатические условия Поволжья позволяют ежегодно получать высокие валовые сборы зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Однако обеспечение стабильных урожаев этих культур сдерживается не только недостатком влаги, но и высокой засоренностью полей. Учеты сорняков, ежегодно проводимые областными станциями защиты растений, показывают высокий и возрастающий уровень засоренности полей. В Саратовской области в 2005 году было засорено 87% посевов сельскохозяйственных культур, в Волгоградской области — 75%, Самарской - 93%.
Засилье сорняков, по утверждению Ю.Я. Спиридонова (2004), выступившим с докладом на заседании Президиума Россельхозакадемии, следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства.
Потери урожая культурных растений от сорняков за прошедшее десятилетие неуклонно росли год от года (Зазаренко В.А. и др., 2004).
Ежегодно сельское хозяйство России теряет от вредителей, болезней и сорняков более 100 млн. т продукции в пересчете на зерно, из которых около 40 млн. т. приходится на сорняки (Захаренко В.А., 2000). Средние потери урожая зерновых от сорняков составляет 20-25%, а пропашных до - 50% и более.
В Поволжье по этой причине не добирается ежегодно 25-30% урожая, ухудшается его качество (Лебедев В.Б. и др., 2004).
В связи с этим разработка эффективных мер борьбы с сорняками является одной из актуальных проблем земледелия Юго-Востока.
Большой вклад в изучении сорной растительности и разработке мер борьбы с ней в Поволжье внесли: В.Р. Зелинский, А.А. Рихтер, Л.И. Казакевич, С.А. Котт, Б.М. Смирнов, Ю.Ф. Курдюков, В.А. Корчагин, А С.
Шинкаренко, В.Б. Лебедев, В.И. Морозов. Их работы были нацелены на изучение биологии семенных и вегетативных зачатков сорных трав, способов их уничтожения, на разработку и уточнение методики картирования сорняков. Необходимость продолжения серьезных капитальных исследований по этой проблеме возникла также в связи с тем, что после классических работ по борьбе с сорняками, выполненных профессором Б.М. Смирновым в 50-60- годах прошлого столетия, крупных научных разработок в Поволжье по сорняковедению не проводилось.
Комплекс технологических приемов борьбы с сорняками, предлагаемых в Поволжском регионе, включающий принятые севообороты, интенсивную обработку почвы не обеспечивает очищения посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности до экономически безопасного уровня.
Резко снизить засоренность и значительно повысить продуктивность всех сельскохозяйственных культур способно только сочетание агротехнических и химических методов борьбы с сорняками при совместном применении с минеральными удобрениями.
В связи с коренным изменением ситуации в производстве и широкого поступления на рынок более эффективных и экологически менее опасных гербицидов особого внимания заслуживает потребность в исследованиях по подбору и эффективному использованию новых препаратов.
Однако специальных исследований, касающихся разработки систем борьбы с сорняками в севообороте в длительных стационарных полевых опытах в Поволжье практически не проводилось.
Цель исследований - разработать интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности в полевых севооборотах черноземной степи Поволжья.
В связи с этим ставилась задача:
-обосновать закономерности формирования видового состава сорняков в зависимости от погодных условий, применения удобрений и гербицидов;
-изучить взаимодействие культурных и сорных растений в агрофитоценозе и определить пороги вредоносности сорняков на яровой пшенице, просе, нуте, кукурузе, сорго для обоснования рационального использования гербицидов;
-определить воздействие гербицидов на динамику основных элементов питания в растениях, на их химический состав, прохождение фенофаз;
-подобрать ассортимент перспективных гербицидов для посевов озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, проса, нута, подавляющие сорняки, но не оказывающие отрицательного последействия на урожайность последующих культур в севообороте;
-установить оптимальные и минимально необходимые дозы, сроки и способы их применения;
-выявить эффективность разных по уровню интенсивности агротехнических и химических методов борьбы с сорняками;
-определить эффективность совместного действия в севообороте агротехнических и химических методов борьбы в сочетании с минеральными удобрениями;
-разработать модели интегрированной защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности;
-выполнить экономическую и биоэнергетическую оценку системам мер борьбы с сорняками.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором и научными сотрудниками под общим руководством канд. с.-х. наук А.С. Шинкаренко и доктора с.-х. наук, профессора В.Б. Лебедева.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ НИИСХ Юго-Востока и является частью целевой комплексной научно-технической программы. 051.16.01.04.НЗ. «Разработать и внедрить безопасные для окружающей среды и человека зональные системы применения новых гербицидов, обеспечивающих уничтожение сорняков на 90-95% в системе севооборота»; 051.16.01.02.К. «Разработать и внедрить систему мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах основных с.-х. культур и выдать рекомендации»
01.09.47. «Разработать и усовершенствовать интегрированные меры борьбы с сорняками в условиях ландшафтного земледелия засушливого Поволжья в севообороте».
05.03.01. «Разработать экологизированные системы защиты посевов основных зерновых культур в севообороте (звеньях) от сорняков, вредителей и болезней в различных типах и элементах агроландшафта для использования в разных по размеру хозяйствах Поволжья».
Научная новизна. Установлены закономерности изменения агрофитоценозов на черноземных почвах Поволжья в зависимости от погодных условий, применяемых удобрений и гербицидов.
Впервые для условий Поволжья разработаны экономические пороги вредоносности (ЭПВ) и экономические пороги целесообразности (ЭПЦ) применения гербицидов, определено воздействие гербицидов на динамику основных элементов питания в растениях, на их химический состав, прохождение фенофаз, что служит научной основой в эффективной борьбе с сорной растительностью.
Впервые в зоне подобран ассортимент перспективных гербицидов нового поколения для обработки посевов основных культур. Предложены технологии применения гербицидов, дифференцированные с учётом видового состава сорняков, степени засорённости и погодных факторов.
Установлены оптимальные и минимально необходимые нормы внесения гербицидов, сроки и способы их применения.
Выявлено совместное влияние разных по интенсивности агротехнических и химических методов, дана обстоятельная агроэкологическая их оценка.
Изучена эффективность комплексов методов борьбы с сорняками в зернопаропропашном севообороте.
Выявлено взаимодействие влияния систем защиты растений и удобрений на продуктивность пашни в севообороте.
Установлена связь между урожайностью культур и степенью засоренности посевов, вредоносности сорных растений в зависимости от условий вегетационного периода, удобрений, гербицидов.
Разработаны на основе сочетания технологических и химических мер системы борьбы с карантинными и наиболее вредоносными сорняками: горчаком розовым, повиликой, вьюнком полевым, пыреем ползучим, овсюгом и падалицей проса.
Проведены оценки экономической и биоэнергетической эффективности комплексов борьбы с сорняками.
На основе 20-летних исследований разработаны для зоны Поволжья научно-практические основы борьбы с сорняками и производству предложены системы интегрированной борьбы, обеспечивающие резкое снижение засоренности посевов, позволяющие значительно повысить урожайность и качество продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
-факторы, влияющие на формирование видового состава сорняков и уровень засоренности культур в севообороте;
-экономические пороги вредоносности сорных растений и экономические пороги целесообразности применения гербицидов;
-экологически обоснованные минимально необходимые нормы, сроки и способы применения гербицидов;
-оценка эффективности разных систем борьбы с засоренностью посевов в севообороте в разные по погодным условиям годы и разных технологических фонах;
-комплексные меры борьбы с карантинными и злостными сорняками; -модели интегрированной системы защиты посевов от сорной растительности в севообороте.
Практическая ценность работы - заключается в разработке интегрированных систем борьбы с сорной растительностью на черноземных почвах Поволжья, с учетом экономического порога вредоносности сорных растений и экономического порога целесообразности применения гербицидов на основных сельскохозяйственных культурах, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение качества продукции.
На основании проведенных исследований рекомендованы для внедрения эффективные системы борьбы с особо вредными и трудно искореняемыми сорняками: горчаком розовым, повиликой, вьюнком полевым, пыреем, овсюгом, падалицей проса.
Установлено влияние метеорологических условий, средств защиты растений и удобрений на видовой состав и уровень засорённости, что позволяет применять различные системы борьбы в зависимости от складывающихся погодных факторов.
Подобраны минимально необходимые нормы, сроки и способы применения гербицидов, что позволяет свести к минимуму их негативное воздействие на окружающую среду.
Установленные положения и выявленные закономерности используются для научно-практических разработок в борьбе с сорной растительностью в Поволжье.
Применение этих разработок позволяет повысить продуктивность севооборота на 28,0-36,8%, чистый доход с 1 га пашни на 337-442 руб., рентабельность производства до 59-112%, а коэффициент окупаемости до 7,2-8,3.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований вошли в рекомендации для сельскохозяйственного производства. «Системы ведения сельского хозяйства Саратовской области» (Саратов 1987), «Научно обоснованные системы земледелия Саратовской области на 1986-1990 гг.» (НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 1986г.), разработке «Концепции и программы развития АПК области на 1997-2000 гг. » (Саратов, 1997 г.), «Системы ведения АПК Саратовской области» (Саратов, 1998 г.), «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» (Саратов, 2000г.), «Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации» (Москва, 1998г.), «Научно обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в растениеводстве различных регионов Российской Федерации» (Голицино, 2001г.), «Научно обоснованные системы применения гербицидов для борьбы с сорняками в практике растениеводства» (Голицино, 2005г.) и ряда других практических руководств, научных рекомендаций и нормативно-методических документов.
Внедрение разработанных рекомендаций осуществлялось путем ежегодной организации химического метода борьбы с сорняками в хозяйствах Саратовской области, пропагандой этого метода на всероссийских и областных конференциях, совещаниях, на семинарах и курсах специалистов сельского хозяйства и агрономов по защите растений, публикаций в периодической печати.
Разработанные автором технологии широко внедряются на полях Нижнего Поволжья и обеспечивают высокий экономический эффект.
Апробация работы. Основные научные положения и разработки получили положительную оценку на заседании Координационного Совета и Совета по научно-методическому руководству технологическими центрами при Президиуме ВАСХНИЛ и совещании по проблеме совершенствования защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов в интенсивном земледелии (Орджоникидзе, 1989г.), на зональной научно-практической конференции (Саратов, 1992, 2001, 2004 гг.), Всероссийском совещании, посвященном 85-летию НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1995, 1996 гг.), Всероссийской конференции, посвященной проблемам качества зерна (Саратов, 1997), на Российской научно-практической конференции посвященной 200-летию Саратовской губернии (Саратов, 1997), на
Международной научной конференции «Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова», (Саратов, 1997), на Первом Всероссийском научно-производственном совещании (Москва, 1998), на Втором Всероссийском научно-производственном совещании «Состояние и развитие гербологии на пороге XXI столетия» (Голицино, 2000), на Международной научно-практической конференции «Биосферосовместимые и средне защитные технологии при воздействии человека с окружающей природой», (Пенза, 2001), на Первой региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье», (Самара, 2002), на Международной научной конференции «Земледелие на рубеже XXI века», (Москва, 2003), на Всероссийском совещании «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации», (Москва, 2003) на Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе», (Оренбург, 2003), на Всероссийском совещании «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии», (Голицино, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2004», (Саратов, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности», (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье», (Саратов, 2004), на Третьем Международном научно-производственном совещании, (Голицино, 2005), на Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой», (Ставрополь, 2005), на Всероссийском совещании посвященном 95-летию со дня основания ГНУ НИИСХ Юго-Востока, (Саратов, 2005), на Всероссийской третьей научно-практической конференции, (Краснодар, 2005). на Втором Всероссийском съезде по защите растений, (Санкт
Петербург, 2005), заседаниях ученого Совета НИИСХ Юго-Востока, на областных совещаниях и семинарах работников агропромышленного комплекса Саратовской области.
По материалам исследований опубликовано 83 печатных работы, в том числе в журналах «Защита и карантин растений», «Агро XXI», сборниках научных работ ВНИИ фитопатологии, МСХА, НИИСХ Юго-Востока, Куйбышевского НИИСХ, Краснодарского НИИСХ, Ставропольского НИИСХ, Пензенского НИИСХ, Ульяновского НИИСХ, Оренбургского НИИСХ, Прикаспийского НИИСХ, Самарской СХА, Саратовского ГАУ; получено авторское свидетельство № 1817974.
Диссертация изложена на 298 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, включает 59 таблиц, 31 рисунок, и 26 приложений. Список литературы включает 456 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Стрижков, Николай Иванович
Основные выводы
1. Сельскохозяйственное производство Поволжья недобирает ежегодно не менее 25-30 % урожая из-за повышенной засоренности посевов. Острота этой проблемы усилилась в связи со снижением в последние годы уровня культуры земледелия, изменениями в погодных факторах. Повысилась засоренность злостными сорняками, появились ранее не встречаемые в посевах сорные растения.
В связи с этим особого внимания заслуживает проведение в длительных стационарных опытах разработки систем борьбы с сорняками в севооборотах Поволжского региона, совершенствование методов их применения с использованием современных более эффективных и экологически менее опасных препаратов.
2. В Поволжском регионе преобладают сложные типы засоренности, корнеотпрысково - малолетний и корнеотпрысково - корневищно -малолетний, в которые входят наиболее опасные корнеотпрысковые сорные травы. К ним относятся: осот розовый и желтый, молокан синий, вьюнок полевой, молочай лозный, горчак розовый. Из корневищных многолетников - пырей ползучий и острец. Среди двудольных малолетников наиболее распространены виды щириц, мари, горцев, гречишка вьюнковая, подмаренник цепкий, ярутка полевая и др. Среди однодольных (злаковых) малолетников повсеместно встречаются виды щетинников, овсюг обыкновенный, куриное просо, в последнее время появилось просо волосовидное.
3. Доминирующими факторами, оказывающими влияние на засоренность севооборота является влага и интегрированные системы борьбы с сорняками. Система удобрений оказывает значительно меньшее воздействие на этот показатель.
4. По нашим данным, экономический порог вредоносности для яровой пшеницы в условиях региона составляет по многолетним сорнякам 2,1 шт./м2, по однолетним 11,7 шт./м2, для проса - 3,3 и 7,8 шт./м2, для нута - 2,7 и 3,0 шт./м2, кукурузы - 2,8 и 9,1 шт./м2, сорго - 1,9 и 2,7 шт./м2, а экономический порог целесообразности применения гербицидов
2 2 соответственно - 3,6 шт./м многолетних и 20,3 шт./м однолетних
2 2 сорняков на яровой пшенице; 5,7 и 13,5 шт./м на просе; 4,7 и 5,2 шт./м
2 2 на нуте; 4,9 и 15,8 шт./м на кукурузе; 3,3 и 4,7 шт./м на сорго.
Использование гербицидов с учетом установленных экономических порогов вредности и экономических порогов целесообразности позволит сократить затраты на их применение, более обоснованно подходить к разработке интегрированных методов защиты посевов, уменьшить опасность загрязнения окружающей среды.
5. Основным фактором, влияющим на степень засорённости посевов всех культур в севообороте, является влага. Засорённость в сухие годы перед уборкой в среднем за 20 лет составила 56,2 шт./м2, в том числе многолетними сорняками 19,7 шт./м (35%). В средние по влагообеспеченности годы численность сорняков увеличилась в 1,5 раза -до 80,5 шт./м , но количество многолетних сорняков сократилось до 16,0 шт./м (19,9%). В благоприятные годы засорённость за счёт однолетних сорняков возрастает в 2,5 раза по сравнению с сухими. Количество корнеотпрысковых сорняков в эти годы уменьшается незначительно 18,3 шт./м (13,9%). В среднем за годы исследований общая засорённость
2 2 составила 94,5 шт./м - из них многолетними 18,1 шт. м (19,2%). Масса сорных растений на контроле в сухие годы была максимальной 791,1 г/м , из них на долю корнеотпрысковых сорняков приходилось 54,6%. В благоприятные годы вегетативная масса сорняков была на уровне 771,0 г, но доля многолетников сокращалась до 45,2%. В средние годы масса сорняков была минимальная 445,5 г/м , в.ч. многолетних 54,6%, т.е. в 1,71,8 раза меньше, чем в сухие и благоприятные годы.
Минеральные удобрения стимулируют прорастание однолетних сорняков во все годы исследований. Наиболее сильно этот процесс проявляется во влажные годы. Удобрения увеличивают численность сорняков перед уборкой на 11,1% и их массу на 13,7%. В результате урожайность подсолнечника, нута, проса и кукурузы в севообороте, на удобренном фоне, в отдельные годы была ниже, чем на не удобренном. Наибольшую вредоносность сорные растения проявляют в засушливые годы. Снижение урожая всех культур в эти годы составило 9,94 кг (0,81%) на одно сорное растение. В средние по влагообеспеченности годы - 4,9 кг/га (0,22%), во влажные - 5,95 кг/га (0,28%), что в натуральных величинах в 1,7 раза, а процентном отношении в 3 раза меньше по сравнению с сухими годами. По величине снижения урожая на 1 г вегетативной массы сорных растений наиболее вредоносными сорняки были во влажные годы. Вредоносность одного сорного растения по всему опыту за 20 лет исследований составила 6,64 кг (0,36%), а одного г. вегетативной массы 0,7 кг (0,04%) зерновых единиц. Применение удобрений снижало вредоносность сорняков по численности на 2,4%, по массе - на 1,8%.
6. Многолетние исследования не выявили при применении гербицидов ухудшения условий развития и биологических процессов в культурных растениях, отрицательного их влияния на динамику накопления основных элементов питания и химический состав растений. При внесении минимальных доз гербицидов эти показатели улучшаются, повышается содержание азота, фосфора и калия, при оптимальных -находятся на уровне контроля. Повышенные дозы уменьшают содержание азота, не влияя отрицательно на другие показатели.
7. Комплекс технологических приёмов борьбы с сорняками, предлагаемых в Поволжском регионе, включающий принятые севообороты, интенсивную основную обработку почвы, не обеспечивает очищения посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности до экономически безопасного уровня. При очень сильной засорённости севооборота корнеотпрысковыми многолетними сорняками (25-30шт./м ) агротехнические меры борьбы позволяют удерживать засорённость на исходном уровне, а в ряде случаев снижать её. На фоне удобрений эффективность агротехнических приёмов борьбы с сорняками возрастает. Сочетание агротехнических мер с химическими, позволяет удерживать засоренность в севообороте на постоянном низком уровне в несколько раз меньшем в сравнении с контролем (только агротехнические меры) -по количеству сорняков в 2,8-3,2 раза, по массе в 3,9-4,0 раза. Засоренность посевов на этих вариантах снижается, соответственно на 63,7-68,9% и 74,4-75,0%:
- наилучшие результаты достигаются в благоприятные годы 65,8 — 73,0 %. При оптимальных условиях происходит максимальное раскрытие технических свойств испытываемых систем гербицидов. Наименьшая эффективность получена в средние годы. В сухие годы она была на 2 -7% ниже, чем в благоприятные, но против многолетних сорняков она была именно в эти годы наиболее результативна;
- при усилении агротехнических методов дополнительными приемами борьбы с сорняками (боронование до и после всходов и культивации), урожайность подсолнечника повышалась на 13,4%, проса - на 5,8%, ячменя - на 5,1%, а при сочетании агротехнических методов с химическими соответственно - на 23,1; 24, 2; 15,2%. Совместное применении усиленных агротехнических методов с химическими повышают урожайность подсолнечника - на 29%, проса - на 30%, ячменя -на 21,2%;
- в засушливую погоду трефлан, триаллат, эрадикан лучше вносить под предпосевную культивацию, в благоприятные - под бороны. Дуал - голд, стомп, харнес, трофи, фронтьер, прометрин, рейсер при засушливой погоде лучше вносить под катки, при благоприятной - без заделки. Рейсер и дуал - голд под подсолнечник можно вносить по вегетации.
8. Эффективность мер борьбы с сорняками, с использованием систем гербицидов, существенно повышается по мере продолжительности использования в севообороте. Комплексное применение агротехнических и химических методов борьбы с сорняками в среднем за ротацию привело к снижению засорённости на 60,5%, в том числе корнеотпрысковыми сорняками на 62,4%, а за 10 лет соответственно - на 64,6 и 67,4%. Действие гербицидов возрастает на фоне удобрений;
- в процессе исследований выявлено, что под влиянием агротехнических и комплексных мер борьбы изменяется доля и численность отдельных видов растений в общей засоренности посевов. Если на контроле в первой ротации многолетники составляли 19,0 шт., то под влиянием агротехнических методов их численность за 10 лет сократилась до 18,1 шт./м2, а их доля с 20,9 до 19,2%, а интегрированных с 19,2% до 17,9%. На удобренном фоне интенсивность этого процесса усиливается, т.е. роль многолетних сорняков по мере ротации севооборота снижается, а роль однолетников возрастает, и они становятся преобладающими, особенно во влажные годы;
- интегрированные меры борьбы способствуют снижению запасов семян сорных растений в чёрном пару по сравнению с исходным на 38,4%, а одни механические обработки на 34,4%. Длина и масса подземных органов сорных растений от агротехнических методов уменьшалась в 2,1 - 2,2 раза, эффективность интегрированных мер борьбы в 2-3 раза выше ; -при применении в зернопаропропашном севообороте одних агротехнических методов, запас семян сорняков за ротацию увеличился на неудобренном фоне на 15,4%, на удобренном на 8,1%. Гербициды в сочетании с агротехническими приёмами снизили запасы сорняков на неудобренном фоне-32,7%, а на удобренном - 48,1%. Это связано с тем, что в опытах удобрения способствуют более дружному прорастанию сорных растений, а затем их уничтожению как агротехническими, так и комплексными мерами борьбы. В среднем за годы исследований интегрированные меры борьбы способствовали снижению запаса семян сорняков по сравнению с исходным количеством на 43,9%, а по сравнению с одними механическими обработками на - 55,2%.
9. Особое значение имеет выбор оптимальных сроков применения гербицидов. Оптимальным сроком обработки посевов озимой яровой пшеницы различными дозами фенфиза и дифезана является не только фаза кущения, но и фаза 2-3 листьев. Внесение дифезана, фенфиза в фазу выхода в трубку в дозе 0,14 л/га и 1,3 л/га, секатора 0,15 л/га также не снижает урожай. Оптимальная фаза применения гербицидов на кукурузе-5 листьев. На нуте - довсходовое или в фазу 1-3 настоящих листьев. На посевах проса - от фазы 3 листьев до конца кущения. При необходимости применения в более поздние фазы, лучше использовать дифезан в пониженной дозе 0,11 л/га и диален-супер-0,7 л/га.
Минимально эффективная норма применения препаратов на озимой и яровой пшеницы - фенфиза 1,0 л/га, дифезана - 0,11 л/га, серто плюс -0,12 л/га, диалена-супер 0,6л/га, ковбоя - 0,12л/га, на кукурузе - харнеса 1,5 л/га, трофи 1,5 л/га, фронтьера 1,1 л/га, на нуте - фронтьера 1,1 л/га, пивота - 0,35л/га, пульсара 0,5 л/га, на просе - диалена-супер 0,7 л/га, фенфиза 1,1 л/га, дифезана 0,11 л/га бромотрила -1,2 л/га и др.
10. Гербициды способствуют сохранению и более экономному использованию влаги на посевах, улучшают пищевой режим почвы. На экспериментальных вариантах ее было на 13 % больше. В рекомендованных дозах они не подавляли активность целлюлозоразлагающих бактерий, вызывая лишь временное их угнетение, которое затем сменялось стимулирующим действием. Большинство изучаемых препаратов не оказали отрицательного влияния на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке, на их рост и развитие в течение всего вегетационного периода.
11. Гербициды оказывают благоприятное влияние на повышение массы зерна в колосе и формирование большего количества зерна с одного растения, не ухудшают качество продукции. Применение комплекса мер борьбы с сорняками и удобрений существенно повышает урожайность всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в севообороте. Прибавка урожая от применения комплекса гербицидов в экспериментальном севообороте в среднем за годы проведения опытов (1983-2002) составила 0,44-0,46 т/га зерновых единиц с 1 га (24,2-25,3%), а в севообороте, где в подавляющем количестве лет применялась 2,4 - ДА-17%. На фоне удобрений на опытных вариантах (2 и 3) получено дополнительно 24,527,0% от эталона 18,9%. Минеральные удобрения повысили урожайность на контроле (без гербицидов) на 0,14 т/га (7,7%), на фоне разных систем защиты посевов от сорняков на 0,18-0,21 т/га (8,0-9,4%). Прирост дополнительной продукции от совместного действия минеральных удобрений и интегрированных мер борьбы с сорняками в севообороте по отношению к контролю (без гербицидов и удобрений) составили от 0,51 до 0,67 т/га т.е. превосходил его в 1,28 -1,37 раза.
В сухие годы по опыту дополнительно получено 29,4% зерновых единиц, что в 1,1 раза больше, чем в благоприятные и в 3,2 раза, чем в середине. Этот связано с тем, что в сухие годы сорняки наиболее вредоносны. Удобрения во все годы увеличили урожайность возделываемых культур в севообороте наиболее значимо, а в сухие и влажные годы соответственно на 9,5 и 8,6%. На фоне удобрений отмечается такая же закономерность, как и на неудобренном фоне.
Наилучшие результаты в севооборотах получены при применении современных препаратов в оптимальных дозах в сочетании с агротехническими средствами - 24,9 ц/га зерновых единиц. Прибавка урожая всех культур по этому варианту составила: на неудобренном фоне 25,3% и на удобренном 27,0%, от удобрений 9,3%. Удобрения и гербициды совместно с агротехническими мерами борьбы повысили продуктивность севооборота по этому варианту на 36,8%.
Для уничтожения карантинных и злостных сорняков разработаны системы взаимосвязанных агротехнических, химических и биологических приёмов:
- в борьбе с горчаком розовым в них входят лущение стерни, применение гербицидов раундапа 8,0 л/га, лонтрела в смеси с фенфизом (0,45+1,5л/га). После отрастания сорняков проводится глубокая вспашка зяби. Большое значение в борьбе с горчаком имеют многократные своевременные подрезания в паровых полях до появления розеток горчака на поверхности поля. В борьбе с горчаком на посевах озимых культур наиболее эффективны смеси гербицидов - лонтрела 0,3 л/га с фенфизом 1,2 л/га или 2М-4Х- 1,2 л/га, в сочетании с применением гербицидов на других культурах севооборота. На кулигах горчака лучше использовать анкор с дозой 0,125-0,5 л/га;
- эффективным средством борьбы с повиликой является система агротехнических и химических мер, включающая севообороты с чистым паром и чередованием разных по устойчивости к ней культур, глубокой вспашкой, 2-3 весенними культивациями, системой гербицидов, в которую входят использование бромотрила 1,5 л/га в сочетании 0,2 л/га оксанола, керба 2,5-5,0 л/га, раундапа 0,5 л/га с оксанолом 0,2 л/га двукратно, внесение пивота или пульсара 0,8 л/га 1,0л/га;
- надежной системой защиты от вьюнка полевого является применение гербицидов как в осенний, так и весенний периоды, в конце кущения культуры: 1,0 л/га старане, серто плюс 0,2/га, смесью раундапа 2,5=3 л/га и 1,0 л/га фенфиза.
- против пырея ползучего эффективным является комплекс с применением раундапа 2,0-4,0 л/га, и допосевное или довсходовое применение гербицидов (эрадикана-5,0 л/га, алирокса-5,0 л/га). На нуте также пивот 0,8 л/га и пульсар 1,0л/га. Эффективно довсходовое внесение рундапа 2,0-3,0 л/га;
- сильно заовсюженные поля отводятся под посев поздних культур с 2-3 культивациями перед посевом. На полях, засоренных овсюгом, под яровую пшеницу применяют гербициды: до посева триаллат 1,6-3,2 л/га, по вегетации грасп 0,2-0,3 л/га+1,0 л/га «Корвет», пума-супер 0,6 л/га, и др. Под подсолнечник, кукурузу, нут применяют почвенные гербициды: трофи, харнес (2-2,5 л/га), фронтьер 1,5 л/га, на нуте-пивот 0,5 л/га, пульсар 0,7 л/га, фуроре экспресс 0,6 л/га;
-в борьбе с падалицей проса при принятой зональной агротехнике наиболее высокая биологическая эффективность отмечается, при использовании фюзилад-супер (4-6 л/га) и зеллак-супер 1,0 л/га, на посевах яровых пшениц пума-супер 1,0 л/га.
13. Проведенными исследованиями установлено отсутствие накопления остатков гербицидов в почве и семенах подсолнечника, в зерне ячменя, яровой пшеницы и проса. Минеральные удобрения усиливают иннактивацию гербицидов. Для того, чтобы свести к минимуму опасность загрязнения почвы по каждому севообороту разрабатывается система применения гербицидов с использованием разных по стойкости разложения препаратов с учетом самоочищающей способности почв, более экологичных способов их применения. Менее опасным для окружающей среды является переход на гранулированные формы, ленточное внесение и снижение доз гербицидов до уровня «щадящих» при использовании более интенсивных агротехнических методов.
14. Наиболее эффективна модель комплексной защиты посевов от сорняков в севообороте, состоящая из одно-двукратного лущения стерни и последующей глубокой вспашкой при засорении полей однолетними сорняками, при преобладании многолетних корнеотпрысковых сорняков (осот розовый) вместо второго лущения проводится опрыскивание раундапом в дозе 2,9 л/га, при благоприятных погодных условиях, а в засушливую осень его используют в дозе 5,0 л/га. В этой системе предусматривается внесение раундапа 2,0 л/га в смеси с фенфизом 1,0 л/га, во второй половине лета на пару после очередных культиваций, применение дифезана 0,14 л/га на яровой твердой пшенице, а если значительную часть составляют злаки, то его используют в смеси с пумой-супер 0,7 л/га, фронтьером 1,5 л/га на нуте, пумы-супер комби 1,5 л/га на яровой мягкой пшенице, бромотрила 1,5 л/га на просе, харнеса 2,0 л/га на кукурузе, при необходимости в фазу 5 листьев, диален-супер 1,0 л/га.
15. Разработанные модели интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур в целом по севооборотам при рациональном сочетании агротехнических и химических средств являются экономически эффективными и рентабельными. Чистый доход от использования этих комплексов составил (в ценах 2006 г.) 384,5-442 руб./га, а рентабельность 78-112%, коэффициент окупаемости энергии -7,2-8,3.
16. Применение интегрированных систем защиты посевов разработанных на основе 20 летних стационарных опытов с использованием современных гербицидов, позволяет обеспечить наибольшую эффективность в борьбе с сорняками, повысить оплату применяемых удобрений при сохранении экологического равновесия, даже при длительном использовании их в севообороте, устранить большой недобор сельскохозяйственной продукции, вследствие высокой засорённости полей.
Предложения производству
1. При разработке комплекса мер борьбы с сорняками в Поволжье рекомендуется применять гербициды на посевах яровой пшеницы, когда численность многолетних сорняков составляет не менее 3,6 шт/м , а
9 2 однолетних 20,3 шт/м , на просе соответственно 5,7 и 13,5 шт/м , на нуте 4,7 и 5,6 шт/м2, кукурузе -4,9и 15,8 шт/м2, сорго 3,3 и 4,7 шт/м2.
2. Для зоны Поволжья свойственен смешанный тип засорённости, поэтому для применения необходим ассортимент гербицидов, отличающихся по спектру действия. Предпочтение должно отдаваться препаратам спектр действия, которых в наибольшей степени совпадает с видовым составом сорной флоры на поле. Учитывается также фаза и чувствительность культуры к гербициду.
Минимальные дозы применяют при благоприятных погодных условиях, если поля засорены однолетними сорняками в оптимальные фазы - на яровой пшенице и просе в фазу 3 листа-кущение, на нуте -довсходовое внесение - в фазу 1-3-х настоящих листьев, на кукурузе — 5 листьев. Максимальные — при засухе, или при преобладании в посевах многолетних сорных растений.
3. При сильной засорённости многолетними сорными растениями необходимо провести лущение стерни, через 2 недели внести гербициды, а через 3 недели глубокую вспашку. С учётом биологии отдельных сорных растений применяют оптимальные дозы внесения химических препаратов. При засорённости осотом розовым и благоприятных по увлажнению условиях погоды, применяется биораундап, с нормой расхода 2,3 л/га, или раундап 2,9 л/га, а при сухой погоде доза внесения увеличивается до 5,0 л/га. При засоренности поля молоканом татарским, доза увеличивается до 5,0 л. в благоприятную погоду и до 6,0 л. в сухую. При преобладании вьюнка полевого к раундапу 2,0-3,0 л/га необходимо добавить следующий гербициды: фенфиз 1,0 л/га, старане 0,5-1,0 л/га, эфиры 2,4-Д (элант 0,5-0,8 л/га, эстерон 0,5-0,8 л/га). Глубокая вспашка проводится через две недели при преобладании на поле осота розового и через три недели, если на поле доминирует молокан татарский. Применение в баковой смеси раундапа с фенфизом (1,0 л/га) или дифезаном 0,1 л/га, усиливает действие первого на злаковые сорняки. Для уничтожения переросших однолетних сорных растений, например, куриного проса, использовали 3,0 л. раундапа, а при добавлении фенфиза 1,0 л/га - 2, а в благоприятные годы - 1,5 л/га раундапа.
При добавлении к раундапу сульфонилмочевин, например, ларена и др. в дозе 5-10 г/га, возрастает его эффективность против вьюнка полевого.
При использовании раундапа с этими гербицидами появляется эффект синергизма.
4. Для очищения полей от горчака следует применять систему взаимосвязанных агротехнических, химических и биологических мероприятий, в которую входят лущение стерни сразу после уборки, применение гербицидов по отросшим сорнякам: раундапа 6,0-8,0 л/га, лонтрела 0,8-1,0 л/га или его смеси с фенфизом (0,45+1,5 л/га), с последующей глубокой вспашкой зяби, многократные своевременные подрезания в паровых полях, до появления на поверхности почвы розеток горчака. Применение на озимой пшенице лонтрела 0,3 л/га с фенфизом 1,2 л/га или с 2М-4Х 1,2 л/га, в сочетании с применением гербицидов на других культурах севооборота. На кулигах применяется анкор 0,125 - 0,5 кг/га.
5. В борьбе с повиликой необходимо сочетать агротехнические и химические меры, включающие севообороты с чистым паром и чередованием культур устойчивых к ней и менее устойчивых, глубокой вспашкой, 2-3 весенними культивациями и системой гербицидов, в которую входят использование бромотрила 1,5 л/га+0,2 л/га оксанола, керба 2,5-5,0 л/га, 0,5 л/га раундапа+0,2 л/га оксанола двукратно, пульсара 1,0 л/га, пивота 0,8-1,0 л/га.
6. Для уничтожения вьюнка полевого следует применять систему мероприятий, включающих применение гербицидов, как в осенний, так и в весенний периоды, в конце кущения культуры: 1,0 л/га старане, серто плюс 0,2 л/га, смесью раундапа 2,5-3,0 л/га+1,0 л/га фенфиза.
7. Система мероприятий в борьбе с пыреем включает обязательное осеннее применение раундапа 2,0-4,0 л/га, а под пропашные культуры и нут до посевное применение гербицидов ( эрадикана 5,0 л/га, алирокса 5,0 л/га). На нуте используется также пивот 0,8 л/га или пульсар 1,0 л/га. Эффективно на всех культурах довсходовое внесение раундапа 2,0-3,0 л/га.
8. Система мер борьбы с овсюгом предусматривает оставление сильно засоренных полей под посев поздних культур, перед севом которых проводятся 2-3 культивации. Под яровую пшеницу необходимо применение гербицидов: до сева - триаллат 1,6-3,2 л/га по вегетации грасп 0,2-0,3 л/га+1,0 л/га корвета, ассерт 2,0 л/га, пума-супер 0,6 л/га, топик 0,3-0,4 л/га и др. Под подсолнечник, кукурузу и нут применяют трофи, харнес (2,0-2,5 л/га), фронтьер 1,5 л/га, а также на нуте - пивот 0,5 л/га, пульсар 0,7 л/га, фуроре-экспресс 0,6 л/га.
9. Падалица проса на фоне зональной агротехники эффективно уничтожается гербицидами: фюзилад-супер (4-6 л/га) и зеллек-супер 1,0 л/га, пумой-супер 1,0 л/га.
Для эффективной защиты посевов от сорной растительности в севооборотах рекомендуем применять интегрированную систему, состоящую из одно - двукратного лущения стерни с последующей глубокой вспашкой при малолетнем типе засоренности. При корнеотпрысково - малолетнем типе засоренности вместо второго лущения проводят опрыскивание отросших сорняков раундапом в дозе 2,9 л/га при благоприятных погодных условиях, в засушливую осень 5,0 л/га.
В этой системе предусматривается внесение раундапа 2,0 л/га в смеси с фенфизом 1,0 л/га во второй половине лета на пару, после очередных культиваций - дифезана 0,14 л/га на яровой твёрдой пшенице. При значительной засорённости злаковыми сорняками, используются смеси гербицидов с пумой-супер 0,7 л/га, фронтьера 1,5 л/га на нуте, пумы-супер комби 1,5 л/га на яровой мягкой пшенице, бромотрила 1,5 л/га на просе, харнеса 2,0 л/га на кукурузе и при необходимости в фазу 5 листьев диален-супер-1,0 л/га.