Агротехнические, экологические и энергетические основы регулирования сорного компонента агрофитоценоза в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Захаренко, Андрей Владимирович

  • Захаренко, Андрей Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 552
Захаренко, Андрей Владимирович. Агротехнические, экологические и энергетические основы регулирования сорного компонента агрофитоценоза в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 1996. 552 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Захаренко, Андрей Владимирович

В в е д е н и е

Глава I. Агротехнические, экологические и энергетические основы регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза.

1.1. Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах

1.2. Закономерности формирования и приемы снижения потенциальной засоренности почвы.

1.3. Роль отдельных элементов системы земледелия в регулировании сорного компонента агрофитоценоза

1.4. Экологические проблемы при использовании гербицидов

1.5. Энергетические основы антропогенного воздействия на агроэкосистемы

Глава П. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия и методика проведения исследований.

2.3. Оценка метеорологических условий в годы проведения исследований.

Глава Ш. Роль отдельных элементов системы земледелия в регулировании обилия и видового состава сорного компонента агрофнтоценоза.

3.1. Влияние разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки на обилие и видовой состав сорного компонента агрофнтоценоза

3.2. Севооборот кая фактор управления сорным компонентом агрофитоценоза

3.3. Закономерности формирования сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от применения удобрений.

3.4. Эффективность систематического применения гербицидов в регулировании сорного компонента агрофитоценоза.

3.5. Действие гербицидов глин и глифосат на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур.

3.6. Долевое влияние отдельных элементов системы земледелия и метеорологических условий на изменение засоренности посевов полевых культур

Глава 1У. Изменение потенциальной засоренности почвы в связи с использованием отдельных элементов системы земледелия.

4.1. Изменение потенциальной засоренности почвы семенами и органами вегетативного размножения сорных растений под действием разных систем обработки почвы

4.2. Особенности формирования потенциальной засоренности почвы в севооборотах различной специализации.

4.3. Эффективность гербицидов в регулировании потенциальной засоренности почвы

4.4. Влияние органических и минеральных удобрений на потенциальную засоренность почвы

Глава У. Взаимоотношения между культурным и сорным компонентами агрофитоценоза при минимализации обработки почвы.

5.1» Вредоносность сорного компонента агрофитоценоза при разных уровнях его обилия

5.2. Влияние времени совместного произрастания культурного и сорного компонента агрофитоценоза на урожайность полевых культур.

5.3. Особенности взаимоотношений между культурным и сорным компонентами агрофитоценоза при минимализации обработки почвы и новые критерии их количественной оценки .,.

5.4. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от засоренности посевов при совершенствовании обработки почвы в зерно-пропашном севообороте.

5.5. Аллелопатические взаимоотношения между отдельными компонентами агрофитоценоза при разных системах обработки почвы.

5.6. Теоретические основы разработки системы управления сорным компонентом агрофитоценоза.

Глава У1. Энергетическая оценка отдельных элементов системы земледелия

6.1. Методологические основы энергетической оценки

6.2. Методика оценки энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур

6.3* Энергетическая эффективность разных по интенсивности систем обработки почвы

6.4. Энергетическая оценка севооборотов различной специализации.

6.5. Оценка энергетической эффективности применения удобрений

6.6. Энергетическая эффективность применения гербицидов.

Глава УЛ. Экологическая оценка применения гербицидов

7.1. Оценка экологической нагрузки на агрофитоценоз при разных системах обработки почвы

7.2. Динамика разложения гербицидов в почве при разных по интенсивности системах обработки

Глава УШ. Агротехническая и экономическая эффективность совершенствования систем обработки почвы в полевых севооборотах

8.1. Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации.

8.2. Технологические показатели качества сельскохозяйственной продукции

8.3. Экономическая эффективность совершенствования обработки почвы

Б ы в о д ы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические, экологические и энергетические основы регулирования сорного компонента агрофитоценоза в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России»

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, при переходе к прогрессивным, ресурсосберегающим технологиям возделывания полевых культур значительно возрастает роль эффективных мероприятий по защите растений от сорняков. Возделывание сельскохозяйственных культур практически всегда сопровождается произрастанием в их посевах сорных растений. Сорные растения в процессе многовековой истории земледелия, в борьбе за свое существование выработали многочисленные, хорошо известные приспособительные функции к выживанию в агроценозах, которые позволили им успешно противостоять интенсивному антропогенному воздействию, направленному на борьбу с ними.

По этой причине эффективная защита посевов сельскохозяйственных культур от неблагоприятного воздействия сорняков является одним из важных элементов зональных систем земледелия. Сорные растения, отчуждая из почвы элементы минерального питания, воду, конкурируя с культурными растениями за основные факторы жизни, существенно снижают урожайность и качество урожая сельскохозяйственных культур.

В земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России потенциальные потери урожая сельскохозяйственных культур от сорняков достигают 20% и оцениваются суммой более 1330,5 млрд.руб. в год (Захаренко В.А., 1995). На засоренных посевах заметно снижается качество сельскохозяйственной продукции. Экспериментальные данные свидетельствуют, что на засоренных участках наблюдалось уменьшение натуры зерна на 8-10%, стекловидности - на 0,5-3,3%, содержания протеина - на 0,6-2,0%, содержания сухих веществ в клубнях картофеля - на 0,1-0,6% (Туликов A.M., 1982).

В решение проблемы борьбы с сорной растительностью значительный вклад внесли Березовский М.Я. (1959, I960, 1966), Гу-нар И.И. (1951, 1952), Чесалин Г.А. (1971, 1975, 1980), Воеводин A.B. (1963, 1966, 1982), Груздев Г.С. (1975, 1988, 1989), Захаренко В.А. (1972, 1990), Ладонин В.Ф. (1974, 1976, 1988), Милащенко Н.З. (1972, 1978), Багаев В.Б. (1974), Либерштейн й.й. (1973, 1986), Смирнов Б.А. (1979, 1988), Баздырев Г.И. (1992), Лазаускас П.-А.М. (1981), Туликов A.M. (1971, 1974, 1982), Без-углов В.Г. (1987), Веселовский И.В. (1974), Фисюнов A.B. (1973, 1982, 1984), Монствилайте Я.И. (1965, 1980), Словцов Р.И. (1993), Соколов М.С. (1981), Бешанов A.B. (1983, 1988) и другие исследователи.

В условиях перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе экономики России, при дефиците в сельском хозяйстве энергетических ресурсов, а также в связи с возрастающим антропогенным воздействием на окружающую среду, большое значение приобретает проблема энергосбережения. С этих позиций важным условием сохранения стабильности- сельскохозяйственного производства является совершенствование традиционных и разработка новых энергосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих накопление в урожае максимального количества энергии фо-тосинтетически активной радиации Солнца при минимальных затратах техногенных энергоресурсов.

Великий русский ученый-естествоиспытатель К.А.Тимирязев писал: "Предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрений, которое мы могли бы ей доставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность Солнце" (Тимирязев К.А., 1908).

Б современном земледелии важным фактором почвозавдты и ресурсосбережения является совершенствование приемов механической обработки почвы. При возделывании сельскохозяйственных культур на обработку почвы приходится до 20-40% материально-технических и до 2Ъ% трудовых затрат. Только на вспашку ежегодно расходуется свыше 3,3 млн.тонн нефтепродуктов (Бадина Г.В. и др., 1983; Пушнин А.И., 1984; Саранин K.M., 1989; Каштанов А.Е., 1995). Следовательно, одним из перспективных путей научно-технического прогресса в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России является обоснование и переход на ресурсосберегающие технологии обработки почвы, которые способствуют сохранению и улучшению свойств почвы над основного средства производства, позволяют экономить энергетические, трудовые и материально-технические ресурсы (Пупонин А.Й., 1986; Пенчу-ков В.М., Саранин К.Й., 1995).

Большинство современных направлений совершенствования обработки почвы базируются на полной или частичной замене приемов механической борьбы с сорняками химическими, так как простым упрощением систем обработки без научно обоснованного комплексного сочетания механических, химических и биологических методов нельзя добиться снижения засоренности посевов и увеличения урожайности полевых культур (Пупонин А.И., 1986).

При совершенствовании традиционных, разработке и внедрении новых приемов и систем обработки почвы в сочетании с другими факторами интенсификации земледелия, резко изменяются условия жизни полевых агрофитоценозов, характер и направленность взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Недостаток сведений о реакции сорного компонента на действие основных факторов интенсификации (севообороты с различным насыщением зерновыми культурами, органические и минеральные удобрения, гербициды) при совершенствовании обработки почвы и отсутствие адекватной оценки эффективности антропогенного регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России сдерживает дальнейшее развитие современных методов интегрированной защиты сельскохозяйственных культур от сорняков.

Широкое применение для борьбы с сорняками химических средств защиты приводит к серьезным экологическим последствиям. Вместе с тем создается парадоксальная ситуация - идет снижение эффективности применения защитных мероприятий несмотря на расширение ассортимента химических препаратов и совершенствование технологий их применения. Все это обуславливает необходимость пересмотра стратегии и тактики борьбы с сорными растениями. По нашему мнению, применение гербицидов должно рассматриваться лишь как метод усиления эдификаторной роли культурного компонента агрофитоценоза за счет ослабления конкурентоспособности сорного компонента.

Новый уровень экологического мышления ведет к признанию принципа регулирования или управления численностью сорняков, снижения ее до экономически и экологически безопасного уровня с учетом особенностей технологий возделывания сельскохозяйственных культур и в частности - интенсивности и характера воздействия на почву системы основной и предпосевной обработки.

- 10

С позиций современного уровня развития научного земледелия, главная задача антропогенного воздействия на сорный компонент агрофитоценоза при совершенствовании обработки почвы состоит не в полном уничтожении сорных растений, а в снижении их вредоносности до энергетически, экологически и экономически безопасного уровня. Сорные растения в оптимизированном агроце-нозе не исключаются, а регулирующее антропогенное воздействие направлено на поддержание их численности на уровне ниже порога вредоносности с учетом агшелопатических и других особенностей проявления конкурентного воздействия на культурные растения отдельных видов сорняков.

Основной целью данной работы было arpoэкологическое обоснование и фитоценотическая оценка регулирующего воздействия на сорный компонент агроценоза основных звеньев системы земледелия при совершенствовании обработки почвы и разработка на этой основе практических рекомендаций производству для интенсивного земледелия ЦРНЗ России. В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить агроценотические особенности многолетнего регулирующего воздействия систем обработки почвы, севооборотов, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценозов;

- установить влияние отдельных элементов системы земледелия на изменение потенциальной засоренности почвы семенами и органами вегетативного размножения;

- дать количественную оценку взаимоотношений культурного и сорного компонентов агрофитоценоза при разных по интенсивности и характеру воздействия на почву системах обработки;

- установить особенности взаимоотношений между культурным и сорным компонентами агрофитоценоза при совершенствовании обработки почвы;

- дать агроэкологическую оценку многолетнего систематического применения гербицидов при разных системах обработки почвы;

- разработать и обосновать методические положения оценки энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур;

- обосновать новые принципы определения экономических и энергетических порогов вредоносности сорняков и целесообразности применения гербицидов;

- оценить биоэнергетическую эффективность основных звеньев системы земледелия (севооборот, удобрения, гербициды) при совершенствовании обработки почвы;

- изучить характер детоксикации гербицидов в пахотном слое дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при разных системах обработки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программами работ ВАСХВИ1 на I98I-I985 гг. и на период до 2000 г. по научно-техническому заданию 0.CX.3I "Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы ее минимали-зациип.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И.Пупонину за советы и ценные консультации в процессе выполнения работы. Автор глубоко признателен профессорам Г.И.Баздыреву, В.ГЛошакову, А.М.Туликову; доцентам А.Я.Рассадину и Р.Р.Усманову за советы и ценные замечания при выполнении и написании данной работы.

- 12

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Захаренко, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

I. При решении теоретических и практических вопросов регулирования сорного компонента полевых агрофитоценозов в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России следует учитывать выявленные агроэкологичеекие закономерности изменения его количественных и качественных параметров под влиянием многолетнего (18-25 лет) применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний:

- эффективность регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза разных систем механической обработки почвы определяется характером перемещения и заделки семян и органов вегетативного размножения сорных растений в обрабатываемом слое, При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная минимальная, плоскорезная, чизельная, фрезерная интенсивная) основная масса жизнеспособных семян сорняков заделывается неглубоко, что способствует более раннему и интенсивному их прорастанию;

- при минимализации основной и предпосевной обработки почвы е сочетании с применением гербицидов в структуре сорного компонента агрофитоценоза малолетние сорные растения (Gaieopsis speciosa Mil», Tripleurospermum inodorum ( L. ) Sch. Bip., Polygonum sp.L., Stelaria media ( L. ) Gyr.)преобладают как ПО численности (75-80$ от общего количества сорняков), так и по вегетативной масса (60-80$);

- в плодосменном севообороте засоренность посевов в среднем за четыре ротации снижается на 30$ в сравнении с зернотра-вяным (75$ зерновых). Под действием плодосмена в агрофитоцено-зе уменьшается доля участия наиболее вредоносных видов сорных

- 448 растений (Agropyrum repens L,, Cirsium arvenae ( L, ) Scop«, Squisetum arvense L.)j

- на фоне низкого плодородия почвы конкурентоспособность многолетних сорняков заметно возрастает. При применении полного минерального удобрения или в сочетании его с органическими (навоз, солома) засоренность посевов многолетними сорняками существенно ниже засоренности на неудобренном фоне, а малолетними - на уровне этого фона;

- гербициды глин и глифосат оказывают эффективное регулирующее воздействие (техническая эффективность применения 85-90%) на группу устойчивых к традиционным гербицидам видов сорных растений ( Galeopsis speciosa Mill», Iripleurpsperiuum inodorum (L.) Sch» Bip», Stelaria media (L.) Gyr„) и обеспечивают существенное увеличение урожайности ячменя и озимой пшеницы,

2, Определены закономерности изменения засоренности почвы под действием многолетнего (18-20 лет) применения разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в полевых севооборотах;

- системы минимальной обработки почвы в сочетании с гербицидами способствуют существенному уменьшению засоренности пахотного слоя семенами и органами вегетативного размножения сорных растений (за 20 лет на 66-75%);

- между числом семян сорняков в слое почвы 0-10 см и засоренностью посевов полевых культур выявлена существенная корреляционная зависимость при системах фрезерной минимальной (коэффициент корреляции равен 0,78), отвальной с фрезерованием (0,84) и чизельной обработки почвы с фрезерованием (0,92). При системе отвальной обработки корреляционная связь между этими показате

- 449 лями значительно слабее (0,43);

- без интенсивного механического воздействия на весь пахотный слой почвы корневые системы многолетних сорняков ( а¿горугит герепв Ь., Equisetum arven.se Ь., С1гз1ит агуепзе Ь. ) размещаются преимущественно в верхней части (0-15 см) пахотного слоя. При отвальной обработке почвы корневые системы этих сорняков размещаются в более глубоких слоях,

3. На основе статистической обработки многолетних (18-25 лет) экспериментальных данных методом дисперсионного и компонентного анализа определено долевое влияние отдельных элементов системы земледелия на изменение засоренности посевов и урожайности полевых культур:

- в зернотравяном и плодосменном севооборотах наиболее высоким уровнем долевого влияния на изменение засоренности посевов малолетними сорняками характеризуется система гербицидов» а многолетними - система обработки почвы;

- влияние фактора обработки почвы на изменение урожайности полевых культур менее значительно в сравнении с долевым влиянием севооборотов, удобрений и метеорологических условий, что может рассматриваться как одна из теоретических предпосылок снижения интенсивности механической обработки почвы в системе земледелия,

4. При минимализации обработки почвы между урожайностью полевых культур и засоренностью посевов отмечается обратная корреляционная зависимость линейной формы (коэффициент корреляции равен -0,9). Замена приемов отвальной обработки безотвальными способствует усилению интенсивности конкурентного воздействия сорного компонента агрофитоценоза на культурные растения как при увеличении численности сорных растений, так и продолжительности их совместного произрастания.

5. На аллелопатический потенциал ризосферной почвы сорных растений влияют способ и глубина механической обработки. Систематическая мелкая основная обработка приводит к увеличению содержания В рИЗОСферНОЙ ПОЧВе МНОГОЛеТНИХ (Girsiua arvense l., Agropyrum repens L.) И малолетних ( Galeopsis speciosa Mill., ïripleuroepermum indorum (L.) S ch. Bip, ) сорных растений ВОД-норастворимых фенольных соединений и других аллелопатически активных органических веществ.

При минимализации обработки почвы эффект аллелопатического воздействия сорного компонента агрофитоценоза на культурные растения заметно проявляется в начале вегетации, уступая в дальнейшем ведущее место конкурентным отношениям за условия жизни.

6. Разработаны научные основы системы управления сорным компонентом агрофитоценоза. Они позволяют наметить пути совершенствования отдельных элементов системы земледелия и усиления их экологической направленности.

7. При разработке системы управления сорным компонентом агрофитоценоза (СУСК) для оценки его вредоносности целесообразно использовать новый критерий - энергетический порог вредоносности (ПВе), который рассчитывается по уравнению: дв « % * ^в е у® Y® * где: Ej, - энергетический эквивалент I кг гербицида, Щд;

Нг - норма внесения гербицида, кг/га;

Eg - энергозатраты на внесение гербицида, МДж/га;

- коэффициент, характеризующий энергетический эквивалент снижения урожайности в расчете на единицу засоренности за весь вегетационный период, Щж/га* (шт/м2)""^;

Xj - коэффициент, характеризующий энергетический эквивалент снижения урожайности в расчете на единицу засоренности за период с начала вегетации до применения гербицида, Щж/га* (шт/м2)~*.

8. Разработаны методики энергетической оценки регулирующих сорный компонент агрофитоценоза мероприятий и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, на основе которых определена агроэнергетичеекая эффективность многолетнего применения разных систем механической обработки почвы и гербицидов в полевых севооборотах;

- среди изучаемых севооборотов наиболее высокий агроэнер-гетический эффект достигается в четырехпольном плодосменном севообороте (озимая пшеница - картофель - ячмень - однолетняя бо-бово-злаковая смесь);

- системы чизельной и поверхностной обработки почвы обеспечивают наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (соответственно 1,58 и 1,61) и наименьшую энергоемкость получения основной продукции полевых культур (680 и 689 ВДд/ц);

- доля гербицидов в структуре совокупных энергозатрат на всю технологи© возделывания полевых культур не превышает 5-7%. Наиболее высокая энергетическая эффективность применения гербицидов отмечается на фоне системы чизельной (коэффициент энергетической эффективности 1,76) и сочетания отвальной и нулевой обработки почвы (1,73).

9. На основе экспериментальных данных и использования эксlet поненциальной функции (ct = со* е ) рассчитаны константы скоро

- 452 сти детоксикации гербицидов и установлена возможность долгосрочного прогнозирования динамики их остаточных количеств в почве в зависимости от интенсивности и характера воздействия на почву систем механической обработки,

10. В плодосменных, зернопропашных и зернотравяных севооборотах при внесении удобрений на планируемый урожай и систематическом применении высокоэффективных гербицидов, минимализация основной и предпосевной обработки почвы путем замены традиционных приемов отвальной обработки безотвальными и совмещения предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур комбинированным агрегатом КА-3,6 обеспечивает уровень урожайности полевых культур не ниже уровня при многооперационной системе отвальной обработки почвы, а в отдельные годы - существенное ее увеличение.

Минимализация обработки почвы не приводит к существенному изменению основных технологических показателей качества зерна озимой пшеницы, овса, ячменя и клубней картофеля.

11. При использовании предлагаемых систем защиты растений остаточные количества пестицидов в основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур не обнаружены или их содержание было значительно ниже допустимых токсикологических концентраций.

ПРБ5ДД0ЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России при внесении удобрений на планируемый урожай и периодическом известковании в плодосменных, зернотравяных и зернопропашных севооборотах на средне- и хорошоокультуренных дерново-подзолистых суглинистых почвах предлагается комплекс мер для повышения эффективности регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза:

- система гербицидов, включающая применение симазина (0,25 кг/га д.в.) сразу после посева, до появления всходов озимой пшеницы; 2М-4ХП (1,6 кг/га) или мекопроп (2,2 кг/га) в фазу кущения озимой пшеницы и ячменя; парднер (0,34 кг/га) в фазу кущения ячменя; сис-надибут (2,4 кг/га) или 2М-4ХП (2,0 кг/га) в фазу кущения овса; глифосат (1,4 кг/га) после уборки зерновых культур по отрастающим побегам многолетних сорняков; зенкор (0,9 кг/га) после посадки картофеля, до появления всходов культуры;

- агротехнические мероприятия, способствующие ускоренному появлению всходов культурных растений (качественная обработка почвы, прикатывание посевов зерновых культур, соблюдение оптимальной нормы высева) в сочетании с применением повсходовых или почвенных гербицидов;

- система дифференцированной механической обработки почвы (в сочетании с гербицидами).

2. При применении системы дифференцированной механической обработки почвы рекомендуется выполнение следующих основных приемов и их сочетаний:

- ежегодное лущение (дискование) на глубину до 8-10 см в 1-2 следа сразу после уборки предшественника, после отрастания сорняков - вспашка на 20-22 см один раз в 2-3 года, в остальные годы - мелкая обработка на 10-12 см дисковым или лемешным лущильником. При этом лучшее место проведения зяблевой вспашки в севооборотах - под ячмень и однолетние бобово-злаковые смеси, а основной поверхностной или мелкой обработки - после пропашных, под озимые, размещаемые по занятым парам, под пропашные культуры,

- 454 если органические удобрения вносятся под них весной, под овес;

- периодическое чизелевание на глубину 38-40 см. Лучшее место и время глубокого чизелевания в севообороте - весной, под пропашные культуры или в системе основной обработки под озимые зерновые культуры, размещаемые по однолетним травам. Применение для этих целей чизельного плуга ПЧ-4,5 с дополнительными рабочими органами в виде игольчатых дисков позволяет сократить число предпосадочных обработок суглинистых почв при возделывании пропашных культур;

- однократная предпосадочная роторная (фрезерная) обработка некаменистых почв орудиями с активными рабочими органами на глубину от 15-17 до 20-22 см под картофель;

- предпосевная обработка и одновременный посев зерновых культур и однолетних трав комбинированными агрегатами типа КА-3,6.

3. Разработаны, апробированы и рекомендуются для практического использования методики:

- "Методика оценки энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур". - М.: РАСХН, 1994. - 66 с. В метода ке рассматривается порядок расчета коэффициентов энергетической эффективности агротехнических мероприятий и технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Приводится нормативная база для определения энергетической эффективности отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний;

- "Экономические и организационные основы управления фито-санитарным состоянием агроценозов". - М.: РАСХН, 1994. - 38 с. (в соавт.). В методике предлагаются критерии оценки вредоносности сорного компонента агрофитоценоза для Нечерноземной зоны

- 455

России, Приводится алгоритм решения задачи: "Оценка целесообразности проведения регулирующих мероприятий по снижению плотности популяций вредных организмов (сорные растения, вредители, болезни) в arpoэкосистемах". Рассматриваются эколого-экономиче-ские методы управления фитосанитарным состоянием агроценозов;

- "Методика оценки энергетической эффективности средств зашиты растений", - М.: ВАСХНИ1, 1991, - 50 с. (в соавт,). Методика позволяет оценить экономию техногенной энергии в системе защиты растений и определить энергетические эквиваленты дополнительного урожая сельскохозяйственных культур в результате применения регулирующих сорный компонент агрофитоценоза мероприятий.