Регулирование засоренности посевов в зернопропашных севооборотах на черноземе обыкновенном в ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Нужная, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нужная, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОРНЫЙ КОМПОНЕНТ АГРОФИТОЦЕНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Видовой состав, распространенность и вредоносность сорной растительности
1.2 Фитосанитарное состояние агрофитоценозов в зависимости от биологии и чередования культур в севооборотах.
1.3 Роль обработки почвы в регулировании сорного компонента агро-фитоценоза.
1.4 Агроэкологическое обоснование и оценка использования гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СНИЖЕНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ И ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР
Глава 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований.
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Схемы опытов и методика проведения полевых и лабораторных исследований.
Глава 3 ДИНАМИКА ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ.
3.1 Динамика сорных растений в полевом фитоценозе при длительном антропогенном воздействии.
3.2 Формирование засоренности посевов в зависимости от погодных условий периода вегетации.
3.3 Формирование и динамика сорного компонента агрофитоценозов сельскохозяйственных культур.
3.4 Характер и степень засоренности посевов в севообороте.
3.5 Влияние экспозиции склона на сорный компонент агрофитоценоза озимой пшеницы.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ.
4.1 Влияние систем обработки почвы на засоренность посевов.
4.1.1 Изменение характера и степени засоренности посевов пропашных культур при различных по интенсивности системах основной обработки почвы.
4.1.2 Эффективность системы улучшенной обработки почвы в отношении различных видов корнеотпрысковых сорняков.
4.1.3 Влияние систем обработки почвы в севообороте на сорный компонент агрофитоценозов.
4.2 Влияние длительного применения различных по интенсивности систем гербицидов в севооборотах на засоренность посевов.
4.3 Влияние совместного применения системы улучшенной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов.
Глава 5 ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
5.1 Водный режим почвы.
5.2 Питательный режим почвы.
5.3 Биохимическая активность почвы.
Глава 6 УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕГУЛИРУЮЩИХ СОРНЫЙ КОМПОНЕНТ АГРОФИТО
ЦЕНОЗОВ.
6.1 Урожайность культур.
6.2 Продуктивность севооборотов.
6.3 Качество сельскохозяйственной продукции.
Глава 7 ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОРНЫЙ КОМПОНЕНТ АГРОФИТОЦЕНОЗА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование засоренности посевов в зернопропашных севооборотах на черноземе обыкновенном в ЦЧЗ»
Актуальность темы. Устойчивое развитие аграрного производства требует высокой культуры земледелия, и, прежде всего надежной защиты посевов от сорной растительности. Производственная практика земледелия на черноземной почве ЦЧЗ показывает, что уровень урожайности возделываемых культур в первую очередь и больше всего ограничивает высокая засоренность посевов.
По данным ВНИИЗР свыше половины посевов в Воронежской области засорено в средней и сильной степени. Из них более 50% посевов засорены наиболее вредными и трудноискоренимыми корнеотпрысковыми сорняками. Потери урожая, даже относительно устойчивых к конкуренции сорняков.зерновых культур, при таком уровне засоренности посевов могут достигать 30-40 и более процентов. Такое состояние посевов в области требует более внимательного отношения к вопросам защиты посевов от сорняков.
Проведение противосорняковых мероприятий требует больших капитальных вложений, которые не всегда бывают оправданными, т.к. проводятся без учета степени засоренности, видового состава сорняков, биологических особенностей их развития, а также без учета ценотических взаимоотношений между культурными и сорными растениями в агрофитоценозах. Еще А.И. Мальцев (1936) писал, что «успешная борьба с сорными растениями возможна только в том случае, когда применяемые приемы борьбы будут вполне сообразовываться с особенностями жизни сорных растений».
Определить внутренние взаимосвязи в агроценозах, выявить важнейшие факторы и причины изменения количественного и видового состава сорняков, динамику развития их в будущем с учетом возможных изменений структуры посевных площадей, системы обработки почвы, масштабов использования гербицидов можно только в длительных стационарных опытах. Недостаточность, а по многим вопросам и отсутствие исследований в зоне черноземов обыкновенных и определяют актуальность выбранного направления работы.
Представленная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела земледелия Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии.
Цель исследований - установить динамику сорного компонента агро-фитоценоза при длительном антропогенном воздействии, разработать и рекомендовать производству комплекс наиболее эффективных регулирующих мероприятий, обеспечивающих получение оптимальной продуктивности посевов хорошего качества.
Задачи исследований: определить особенности и закономерности формирования сорного компонента агрофитоценоза сельскохозяйственных культур при длительном антропогенном воздействии; установить влияние экспозиции склона на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы; определить агротехнические, экологические и ценотические особенности регулирующего воздействия систем обработки почвы на количественные и качественные показатели сорного компонента агрофитоценоза; выявить необходимость и возможность минимализации применения химических средств защиты посевов от сорняков в севооборотах; установить характер и степень изменения микробиологических процессов в почве при длительном применении в севооборотах различных по интенсивности систем гербицидов; оценить воздействие систем обработки почвы и гербицидов на основные показатели плодородия почвы; определить наиболее эффективную и рациональную систему мер борьбы с сорняками, обеспечивающую высокий уровень продуктивности культур и хорошее качество продукции; дать энергетическую оценку эффективности возделывания культур при различных системах обработки почвы и гербицидов в севооборотах.
Научная новизна исследований: В условиях ЦЧЗ, в многолетнем стационарном опыте, изучены и установлены закономерности формирования сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от интенсивности и длительности антропогенного воздействия. Установлено влияние экспозиции склона на формирование и развитие сорного ценоза. Выявлены особенности конкурентных взаимоотношений между культурными и сорными растениями. Разработаны теоретические и обоснованы практические приемы повышения эффективности противосорняковых мероприятий на черноземе обыкновенном.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные служат практической основой для разработки системы управления сорными растениями в агрофи-тоценозах. Результаты исследований применимы во всех категориях хозяйств. Они позволяют повысить эффективность использования пашни, снизить гербицидную нагрузку на севооборот, стабилизировать потенциальное плодородие почвы.
Основные научные разработки включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области» и «Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации».
Положения, выносимые на защиту: агроэкологические закономерности изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза при длительном антропогенном воздействии различной интенсивности; влияние экспозиции склона на засоренность посевов; значение элементов системы земледелия в регулировании сорного компонента агрофитоценоза; снижение пестицидной нагрузки на севооборот;
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на заседаниях научно-методического совета технологического центра и ученого совета ГНУ Воронежский НИИСХ им. В.В.Докучаева Россельхозакаде-мии, на Всероссийских научно-практических конференциях (Белгород, 2001, 2004), на Международных научно-практических конференциях (Белгород, 2002, 2003; Курск, 2010), на заседании Координационного совета по земледе-< лию (Каменная Степь, 2010). Материалы исследований использовались в докладах на областных и районных совещаниях.
Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах.
1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОРНЫЙ КОМПОНЕНТ АГРОФИТОЦЕНОЗА
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Нужная, Наталия Александровна
156 ВЫВОДЫ
1. Эффективность регулирующего действия на сорный компонент аг-рофитоценоза определяется длительностью и интенсивностью антропогенного воздействия.
2. При многолетнем использовании одной и той же схемы севооборота (в течение двух ротаций) происходит отбор группы сорняков, приспособившихся к определенному чередованию культур. Регулирующее воздействие севооборота заключается в снижении уровня накопления биомассы сорными растениями вследствие повышения конкурентоспособности посевов культур. Общая масса сорняков уменьшилась в третьей ротации относительно первой в 1,7-2,1 раза.
3. Формирование засоренности посевов культур в текущем году зависит от уровня и типа засоренности посевов в предшествующие годы. Засоренность посевов гороха и ячменя многолетними сорняками имеет тесную корреляционную зависимость с их количеством в посевах предшествующих культур. В посевах гороха коэффициент корреляции составил 0,442-0,813, в посевах ячменя 0,781-0,904. Засоренность озимой пшеницы имеет высокую зависимость с числом малолетних сорняков в посевах предшествующей культуры (горох). Коэффициент корреляции 0,731-0,747.
4. Засоренность склоновых земель обусловлена экспозицией склона. Конкурентные отношения между культурными и сорными растениями в условиях склона северной экспозиции проявляются в более острой форме. Доля сорняков в общей биомассе агрофитоценоза озимой пшеницы составила на южном склоне 3,8 %, северном — 10,0 %.
5. Эффективность основной обработки почвы в борьбе с сорняками зависит от интенсивности ее проведения и биологии сорняков. Система улучшенной обработки почвы, прежде всего, ограничивает развитие многолетних сорняков. Наибольшая ее эффективность проявляется в отношении осота полевого. Проведение дополнительного лущения уменьшало число его побегов в посевах сахарной свеклы на 30,0 %, кукурузы на 37,5 %, в посевах подсолнечника на 56,0 %. В отношении малолетних сорняков действие общепринятой (двухфазной) и улучшенной (трехфазной) систем обработки почвы равноценно.
Наиболее высокий противосорняковый эффект улучшенной обработки почвы отмечен в севообороте с подсолнечником. Применение ее в севообороте через год обеспечивало снижение численности многолетних сорняков в посевах культур по сравнению с общепринятой двухфазной системой обработки почвы в 1,8 раза, а их массы в 2,3 раза.
6. Эффективность гербицидов зависит от системы их использования в севообороте. Применение в севообороте только почвенных гербицидов на пропашных культурах создает опасность увеличения засоренности корнеот-прысковыми сорняками. При таком использовании гербицидов в севооборотах численность многолетних сорняков увеличилась в среднем на 8,7-37,0 %, а их масса на 22,0-93,0 %. Внесение почвенных гербицидов по фону улучшенной системы обработки почвы не имеет негативного последействия.
Наиболее эффективным в снижении засоренности является применение в севообороте сочетания разнотипных гербицидов. Причем при использовании их на площади севооборота от 50 до 100 % существенных различий в снижении засоренности не происходит. В целом уровень экологической нагрузки гербицидами в севообороте с подсолнечником ниже, чем в севооборотах с сахарной свеклой и кукурузой.
7. Снижение количества сорных растений в посевах культур в период вегетации в результате приемов воздействия на почву и посевы способствует более эффективному использованию влаги из почвы культурными растениями. Коэффициент водопотребления гороха при применении гербицидов снижался в среднем на 56-428 м3/т, подсолнечника на 45-115, ячменя на 38-141, о озимой пшеницы на 64-65 м /т.
8. Накопление питательных элементов в почве весной зависит от интенсивности основной обработки почвы. Система двухфазной обработки почвы с одним дисковым лущением обеспечивает наиболее эффективное накопление питательных элементов. При проведении двух лущений (первого дискового, второго лемешного) в период основной подготовки почвы накопление нитратных форм азота в почве снижается. Длительное применение различных по интенсивности систем гербицидов в севооборотах (25 и 100 % насыщение) не привело к снижению содержания в почве нитратного азота и подвижных форм фосфора и калия. Снижение конкуренции за использование питательных элементов со стороны сорных растений в условиях химических прополок посевов обуславливает более эффективное их использование культурными растениями.
9. Длительное систематическое использование гербицидов в севооборотах не оказывало существенного влияния на численность и активность почвенной микрофлоры. Некоторое изменение числа отдельных групп микроорганизмов при применении гербицидов носит кратковременный характер и в последействии не проявляется.
10. Урожайность пропашных культур в начале освоения севооборота выше по улучшенной зяби. По мере освоения севооборотов значение улучшенной системы обработки почвы снижается, урожайность пропашных культур выравнивается. Преимущество трехфазной обработки почвы сохраняется только на подсолнечнике. Проведение ее в качестве основной обработки обеспечило прибавку урожайности маслосемян подсолнечника в третьей ротации в 0,12 т/га.
11. Эффективность почвенных гербицидов, используемых на пропашных культурах, в начале освоения севооборотов имеет положительное или близкое к нему (сахарная свекла) значение, однако во времени их эффективность снижается. Прямое внесение гербицидов оправдано на посевах ячменя, размещенного по подсолнечнику (прибавка урожайности составила 0,15-0,17 т/га) и на озимой пшенице (прибавка 0,19-0,45 т/га).
12. Разные по интенсивности системы обработки почвы в севообороте не влияют на качество выращенной продукции. Гербициды в рекомендованных дозах, как при периодическом, так и при длительном систематическом их применении в севооборотах не ухудшают качества сельскохозяйственной продукции.
13. Коэффициент энергетической эффективности указывает на дифференцированный подход в системе подготовки почвы в зяблевом комплексе и дифференцированное использование гербицидов в севооборотах, что в итоге требует гибких технологий выращивания культур.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для эффективного проведения работ по борьбе с засоренностью полей на каждом поле севооборота необходимо установить видовой состав и степень распространения основных видов сорных растений.
В посевах со смешанным типом засорения и долей многолетних корне-отпрысковых сорняков в общем стеблестое сорных растений от 8 до 10% под пропашные культуры следует проводить улучшенную систему основной обработки почвы состоящую из лущения почвы дисковым лущильником на глубину 10-12 см затем, через 12-15 дней, лемешным лущильником или плоскорезом на 12-14 см, и вспашки на 25-27 см, через 12-15 дней после последней обработки почвы.
Химическая защита посевов от сорняков должна предусматривать применение в севооборотах разнотипных гербицидов, обеспечивающих подавление в посевах культур максимально широкого спектра сорных растений.
Рациональное использование гербицидов в севооборотах предусматривает применение их в первую очередь в посевах культур с замедленным начальным ростом (сахарная свёкла и кукуруза). При наличии в структуре сорного компонента многолетних сорняков и использовании химических препаратов против малолетних сорняков основную обработку почвы рекомендуется проводить по типу улучшенной зяби.
В севообороте с подсолнечником применение гербицидов достаточно в двух полях - на подсолнечнике и ячмене, размещенном по подсолнечнику.