Агроэкологические аспекты устойчивости агроэкосистемы в условиях Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Косолапова, Антонина Ильинична

  • Косолапова, Антонина Ильинична
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 509
Косолапова, Антонина Ильинична. Агроэкологические аспекты устойчивости агроэкосистемы в условиях Предуралья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2007. 509 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Косолапова, Антонина Ильинична

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Агроэкологическое понятие устойчивости агроэкосистемы в зависимости от биофизических, экономических условий ландшафтного земледелия.

1.1 Теоретическое понятие агроэкосистемы и механизмы ее устойчивости

1.2 Научно обоснованные параметры устойчивости почв к деградации, обусловленной антропогенным воздействием.

1.3 Агроэкологические аспекты формирования систем земледелия нового поколения, обеспечивающих устойчивость агроэкосистемы

1.4 Основные принципы типизации агроэкосистем гумидной зобы.

Глава 2. Почвенно-климатические и экономические условия развития земледелия Пермского края: и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Состояние отрасли земледелия с позиций рационального использования природных, биологических и техногенных ресурсов Пермского края

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Методы анализов почв и растений.

Глава 3. Агроэкологические аспекты ландшафтного районирования ^ территории Пермского края.

3.1 Агроландшафтное районирование территории Пермского края на макро- и мезоуровне.

3.2 Анализ прир о дно -экономических условий и агроландшафтной структуры выделенных макро- и мезотерриторий Пермского края

Глава 4. Влияние ландшафтных условий на продуктивность сельскохозяйственных культур.

4.1 Адаптивные реакции сельскохозяйственных растений на ландшафтные условия.

4.2 Влияние агромикроландшафтов на продукционный процесс сельскохозяйственных культур.

Глава 5. Атроэкологическая роль севооборотов в обеспечении устойчивого функционирования агрофитоценозов в условиях моренно-эрозионной равнины (опольного ландшафта).

5.1 Влияние культур полевого севооборота на агрофизические, биологические и агрохимические свойства почвы.

5.2 Гумусное состояние дерново-мелкоподзолистой почвы в зависимости от культур севооборота и внесения органических и минеральных удобрений.

5.3 Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов

5.4 Влияние удобрений на вынос урожаем и баланс элементов пита- 2Q0 ния в агроценозах, энергетическую эффективность их применения.

Глава 6. Оптимизация обработки почвы в адаптивно-ландшафтном земледелии Предуралъя.

6.1 Влияние приемов обработки почвы на водно-физические, биологические свойства и засоренность агроценозов. ^^

6.2 Влияние механической обработки на показатели плодородия и баланс плодородия органического вещества в дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве.

6.3 Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность полевого севооборота в зависимости от обработки почвы и ландшафтных условии.

6.4 Экономическая и энергетическая эффективность различных 26Q систем обработки почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты устойчивости агроэкосистемы в условиях Предуралья»

Диссертационная работа выполнена в Пермском НИИСХ.

Основная часть экспериментальной работы проведена на Центральном опытном поле (Уфимско-Сылвенский агроэкологический раздел (АР) южной тайги). Кроме этого определяли сравнительную оценку приемов обработки почвы на Коми-Пермяцком опытном поле (Вятско-Камский южной тайги АР) и в селе Шляпники Ординского района (Уфимско-Сылвенский подтаежный АР).

Химические анализы выполняли в аналитической лаборатории института, микробиологический состав почвенной биоты - в институте экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН.

На протяжении всего периода работы непосредственную помощь в проведении опытов оказывали техники отдела Сафрошкина А.И. и Косолапова Н.Н.

Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в работе над диссертацией научным консультантам доктору с.-х. наук, профессору С.И.Поповой, доктору с.-х.н., профессору Д.А.Иванову.

Особую благодарность приносит сотрудникам отдела земледелия и агрохимии Е.М.Митрофановой, В.Р.Ямалтдиновой, Т.С.Майсак, Л.А.Васёвой, И.Д.Сосниной, А.А.Сафрошкиной, Н.Н.Косолаповой, И.Н.Останиной, Т.С.Брюховой, Е.П.Караваевой, Е.Ф.Гарцевой, которые принимали участие в проведении полевых опытов по изучению эффективности применения органических и минеральных удобрений. За большой объем аналитических исследований признательна зав.лабораторией Н.Е.Завьяловой, за оформление работы сотрудникам института Т.А.Лебедевой, Г.А.Левиной, библиотекарю В.Н.Пашиевой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем человечества в третьем тысячелетии является обеспечение населения продовольствием. Решение этой проблемы было и остается важнейшей задачей сельскохозяйственного производства, которое должно иметь приоритет среди всех других отраслей (Григорьева Е., 1997; Зволинский В.П., 1996; Пилиев С., 1996; Савченко Е., 1998).

По мнению Б.А.Рунова (2002), продовольствие было, есть и будет сильнейшим оружием, на языке которого разговаривают с миром страны, обладающие им.

Особенностью сельскохозяйственного производства является его зависимость от природной среды - биогенеза, представляющего собой сложную систему взаимосвязанных явлений атмосферы, геологических, гидролитических почвенных условий, растительного и животного мира.

Природа - самоуправляемая сбалансированная экологическая система, в процессе землепользования человек нарушает веками установленное равновесие.

В погоне за увеличением валовых сборов сельскохозяйственной продукции при экстенсивных методах ведения земледелия распаханы большие территории, уничтожены целые массивы лесов и естественной травянистой растительности, что привело к нарушению закономерностей в обмене веществ в природе, как следствие, изменению климатических, гидролитических условий, дисбалансу органического вещества в почве.

Дальнейшая интенсификация сельского хозяйства не обеспечила повышения продуктивности пашни, оказалась крайне затратной, привела к резкому возрастанию антропогенной нагрузки на окружающую среду и вызвала такие негативные явления, как эрозия, дефляция, засоление, закисление и переуплотнение почв.

По данным ЮНЕСКО и ФАО общие потери.продуктивных земель от эрозии и деградации составляют 6.7 млн.га, а потери плодородного слоя - 24 млн.т ежегодно. Эрозия уносит с полей в 60 раз больше элементов питания растений, чем их поступает с удобрениями (Эрозия почвы, 1984 г., перевод с английского).

В России более 2/3 территории пашни подвержено водной и ветровой эрозии. Среднегодовой смыв почвы с зяби составляет 4-13 т/га, с уплотненной пашни - 2-7 т/га (Каштанов А.Н. и др., 1999).

Более 30% пахотных угодий (44 млн. из 118 млн.га) являются кислыми. Объемы известкования - наиболее эффективного агромероприятия на кислых почвах резко сократились (Копысов И .Я., 2001). За последнее десятилетие в 4 раза сократилось количество вносимых органических удобрений, минеральных - в 11 раз (Ладонин В.Ф., Величко В.А., 1994).

Земледелие Предуралья характеризуется неблагоприятными агроклиматическими ресурсами, вертикальной и горизонтальной пестротой почвенного покрова с преобладанием дерново-подзолистых почв, имеющих низкий уровень естественного плодородия. Более 50% площади пашни в Пермском крае имеют кислую и очень кислую реакцию среды, 27% - очень низкую обеспеченность подвижным фосфором, 13% - слабо обеспечены обменным калием, 27% - остродефицитный баланс гумуса. Кроме этого более 70% сельскохозяйственных земель подвержены водной эрозии.

Несмотря на освоение зональных научно обоснованных систем земледелия и проведение агромелиоративных мероприятий по сохранению плодородия почвы, не удалось приостановить деградацию почв, сокращение сельскохозяйственных угодий, снижение продуктивности пашни и других неблагоприятных факторов в землепользовании.

За последние 20 лет в Пермском крае площадь пашни сократилась на 526 тыс.гектаров, по данным Агрохимического центра «Пермский» наметилась устойчивая тенденция к снижению плодородия почв: увеличилась территория с повышенной кислотностью сельхозугодий и остродефицитным балансом гумуса.

Все это указывает на экологическую несбалансированность возделывания сельскохозяйственных культур при применении традиционных систем земледелия, а сложившаяся экологическая и экономическая обстановка вызывает необходимость пересмотра принципиальных положений в землепользовании и разработку систем земледелия нового поколения на ландшафтной основе, обеспечивающих устойчивость агроэкосистем. Поэтому изучение взаимосвязей природных экосистем, устойчивого функционирования агроланшафтов и антропогенного воздействия является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. В современных условиях в результате воздействия природных и антропогенных факторов отмечено устойчивое ухудшение состояния агроэкосистем, что ведет их к деградации. Деградированные ландшафты не способны выполнять ресурсо- и средообразующие функции. В связи с этим целью исследований было изучить закономерности формирования устойчивых агроэкосистем и выявить приемы рационального использования ландшафтов Предуралья. Для этого на решение были поставлены следующие задачи:

Разработать экологические аспекты ландшафтного районирования территории Пермского края;

Изучить адаптивные реакции сельскохозяйственных культур на технологии, обеспечивающие устойчивое развитие агроландшафтов;

Определить влияние ландшафтных условий на биопродуктивность сельскохозяйственных культур в зависимости от условий их возделывания;

Разработать приемы управления режимом органического вещества почвы, обеспечивающие устойчивое развитие агроландшафтов;

Определить агроэкологические параметры создания устойчивой агроэкосистемы.

Научная новизна исследований.

- Впервые в условиях Предуралья проведены комплексные исследования по изучению особенностей формирования устойчивых агроэкосистем.

- Изучение влияния технологических приемов на адаптивные реакции растений и устойчивое функционирование агроландшафтов было проведено на базе длительных стационарных опытов в двух агроэкологических разделах.

Значительная часть исследований по изучению изменений агрохимических и физических свойств почв подкреплялась производственными испытаниями.

Теоретически обоснованы концептуально-агроэкологические аспекты создания устойчивого развития агроэкосистем.

Впервые выявлена зависимость продукционного процесса растений от ландшафтных условий.

Установлены причинные связи деградационных процессов почвы (изменение реакции почвенной среды, режима органического вещества, переуплотнение почвы) и технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны агроэкологические принципы ландшафтного районирования территории, формирование адаптивно-ландшафтной системы земледелия в условиях Пермского края, научно обоснованные приемы возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие устойчивость агроэкосистем.

Результаты исследований предлагается использовать при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия для ландшафтов Пермского края.

Данные агрохимических, агрофизических, биологических показателей почвы и качества сельскохозяйственной продукции позволят выработать правильную стратегию специалистов департамента АПК и продовольствия Пермского края.

Результаты исследований, полученные в длительных опытах, могут быть использованы при разработке нормативных документов, программ развития агропромышленного комплекса Пермского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологические параметры районирования ландшафтной территории моренно-эрозионной равнины.

2. Адаптивные реакции зерновых культур, клевера лугового на ланшафтные условия моренно-эрозионной равнины.

3.Зависимость почвенных процессов от влияния технологических приемов (севообороты, обработка почвы, внесение органических и минеральных удобрений) возделывания сельскохозяйственных культур.

4. Динамика режима органического вещества дерново-подзолистой почвы в зависимости от технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур.

5.Теоретические принципы формирования устойчивых агроэкосистем.

6. Влияние технологических приемов на особенности формирования продуктивности сельскохозяйственных культур в различных ландшафтах моренно-эрозионной равнины.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при подготовке рекомендаций: «Организационно-агротехнические особенности проведения полевых работ в агропромышленном комплексе Пермской области в 1998 году». Пермь. 1998. - с. 59; «Справочная книга по производству применения органических удобрений». Владимир. 2000.

- 496 е.; «Система удобрений в полевом севообороте с использованием осадка сточных вод». Пермь. 2001. - с. 5; «Система комплексного использования органических удобрений, обеспечивающая бездефицитный баланс гумуса». Пермь. 2001. - с. 6; «Технология возделывания озимой пшеницы». Пермь. 2005.

- с. 26; «Энергосберегающая почвообразующая система обработки почвы в полевом севообороте для условий адаптивно-ландшафтного земледелия». Пермь. 2005. - с. 24; «Методы воспроизводства почвенного плодородия, регулирования содержания и состава органического вещества». Пермь. 2006. -с. 9; «Типовые модели систем адаптивно-ландшафтного земледелия для агроландшафтных условий Пермского края, обеспечивающие повышение продуктивности земель на 10-15% и охрану окружающей среды». Пермь. 2006. -с. 38.

Полученные результаты исследований в виде технологий или отдельных элементов в течение последних 10 лет внедрены в хозяйствах Пермского края.

Экспериментальные материалы были использованы при проведении агрономических областных совещаний.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены на научных конференциях:

- Международные конференции, совещания: Москва, 2000, 2005, 2006; Владимир, 2002, 2004; Киров, 2005.

Всероссийские научно-практические конференции: Пермь, 2004; 2005; Киров, 2003; Санкт-Петербург, 2005.

Межрегиональные, региональные конференции, координационные Советы: Владимир, 2001; Челябинск, 1993; Екатеринбург, 2005; 2006; Киров, 2000, 2001; 2006; Пермь, 1988, 2000, 2004; 2006.

Ежегодные областные и районные семинары с демонстрацией результатов полевых опытов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Косолапова, Антонина Ильинична

выводы

1. Для экологически безопасной организации сельскохозяйственного производства с учетом природно-экономических условий и ландшафтной структуры на территории Пермского края выделено 5 агроэкологических разделов: Вятско-Камский средней тайги, Вятско-Камский южной тайги, Вятско-Камский подтаежный, Уфимско-Сылвенский южной тайги, Уфимско-Сылвенский одтаежный, которые состоят из: опольных, полесских и пойменных.

2. Основные причины экологической неустойчивости ландшафтов, бусловлены неблагоприятными климатическими условиями, низким лодородием, наиболее распространенных дерново-подзолистых почв, развитием розионных процессов, высокой распаханностью территории. По мере увеличения нтропогенной нагрузки на опольный ландшафт, которая усиливается с севера на г, происходит трансформация внутренней структуры изучаемой агроэкосистемы сторону снижения ее устойчивости вследствие активизации эрозионных роцессов. В северной части опольного ландшафта Предуралья наиболее сильным универсальным фактором, определяющим характер произрастания большого пектра культур, является сумма эффективных температур, в центральной и жной - геохимические, литогенные условия, показатели плодородия почвы.

3. Ландшафтная неоднородность геохимического состояния моренно-озионной равнины (опольный ландшафт), обусловленная рельефом, определяет арактер водно-физических, агрохимических, биологических свойств почвы, торые улучшаются от водораздела к ложбине. В направлении межхолмной прессии, вниз по катене увеличивается содержание агрономически ценной ракции с 33.8 до 34.5, водопрочной структуры, подвижного фосфора и калия, гкогидролизуемого азота, гумуса, повышается биологическая активность.

4. Гумусное состояние почвенного покрова обусловлено направленностью щественно-энергетических потоков и латерального стока на склоновых рриториях. Наиболее высокое содержание общего гумуса 3.42-3.62%, гуминовых кислот 35.30-35.83% и улучшение соотношения гуминовых и фульвокислот Сгк: СфК с 0.65 до 0.87 отмечено в аккумулятивном ландшафте.

5. Лучшая обеспеченность элементами питания в аккумулятивном ландшафте способствовала формированию наиболее высокой урожайности зерновых культур 3.14-4.19 т/га. Максимальная урожайность картофеля 27.7 т/га получена в лювиальном ландшафте, так как эта культура в большей степени реагировала на еплообеспеченность почвы, чем на содержание питательных веществ.

6. Нерациональное использование пашни без внесения удобрений пособствовало развитию деградационных процессов в дерново-елкоподзолистой почве, которые проявились в ухудшении показателей оглощающего комплекса, увеличении гидролитической кислотности на 0.2-0.3 г-экв/100 г, снижении суммы обменных оснований, обеднении пахотного слоя одвижными формами фосфора и калия на 19 и 26 мг/кг, гумусом на 0.14%. В иологизированном севообороте деградационные процессы протекают менее нтенсивно, по сравнению с типичным.

7. Стабилизацию почвенного плодородия на исходном уровне в типичном евообороте обеспечивает внесение навоза 60 т/га в сочетании с NPK по 60 кг д.в. а гектар, в биологизированном - 40 т/га навоза и NPK 60 кг д.в./га. Органо-инеральная система удобрения обеспечивает не только формирование оложительного баланса гумуса, но и улучшение его качества: увеличивается ракция свободных и рыхл о связанных гуминовых кислот, расширяется отношение Сг(с: Сфк с 0.54 до 0.73.

8.В биологизированном севообороте за счет запашки сидеральной культуры в очву поступает 242.7 кг/га азота, 137,1 кг/га - фосфора, 321.3 кг/га - калия, что а 11, 9 и 14% соответственно выше по сравнению с типичным севооборотом. 9. Урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Предуралья в ачительной степени определялись гидротермическими условиями, ладывающимися в период вегетации растений.

Наиболее высокая урожайность зерновых культур 3.0 т/га, выход зерна 1.93 т/га и продуктивность - 3.19 тыс.к.ед. получены в биологизированном севообороте при внесении навоза 60 т/га и NPK - 60 кг д.в.

10. По комплексной оценке выделился вариант с запашкой сидерата внесением навоза 40 т/га и NPK по 60 кг д.в., обеспечивший формирование продуктивности 3.14 тыс.к.ед./га, сбор зерна - 2.0 т/га, урожайность зерновых - 3.0 т/га, энергетический коэффициент 2.59 и положительный баланс гумуса.

11. Выявлена высокая структурообразующая роль безотвального рыхления (чизельное, поверхностное) и чередование его с отвальной вспашкой (плужно-плоскорезная, плужно-поверхностная, чизельно-поверхностная системы обработки почвы). Эти приемы обработки повышают в дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве содержание агрономически ценной макроструктуры на 30-45%, микроструктуры 4—8%, фактор структурности на 14-31% к первоначальному уровню, в оподзоленном черноземе - макроструктуры на 5-10 %, водопрочных агрегатов 5-10 %, коэффициент структурности - 28-71%.

12. При проведении ежегодной отвальной вспашки в течение 21 года отмечена тенденция снижения содержания гумуса на 0.34%. Замена ежегодной отвальной вспашки 3 раза в течение ротации на гаюскорезную и поверхностную обработку, а также на разноглубинное безотвальное рыхление (чизельно-поверхностная обработка почвы способствует снижению фактора минерализации с 1.46 до 1.02, повышению гуминовых кислот на 5.5%, расширению соотношения Сгк : СфК с 0.70 до 0.82.

13. Постоянная безотвальная обработка усиливает засоренность посевов, количество малолетних сорняков увеличивается на 15-32%, многолетних - 1520%, потенциальная засоренность - на 28-33%.

14. На основании комплексной оценке в Вятско-Камском АР южной тайги наиболее оптимальна глубокая система обработки почвы, базирующаяся на углублении пахотного слоя. В Уфимско-Сылвенском АР южной тайги — комбинированные системы обработки почвы: плужно-поверхностная, плужно-плоскорезная, чизельно-поверхностная; в Уфимско-Сылвенском подтаежном АР чизельная обработка, обеспечивающая накопление влаги.

15. Учет комплексного воздействия ландшафтных условий, культур севооборота, обработки почвы и удобрений позволяет сформировать биологический принцип формирования устойчивости агроэкосистемы, экологическими индикаторами которого являются растения , водно-физические свойства и показатели плодородия почвы, а критериями - количество пожнивно-корневых остатков, баланс гумуса и элементов питания, структурность почвы, урожайность сельскохозяйственных культур.

16. Агроэкологическая концепция формирования устойчивости агроэкосистемы предусматривает максимальное использование биологического потенциала растений и ландшафтных условий, ресурсосберегающую почвозащитную обработку почвы (плужно-поверхностную, плужно-плоскорезную, чизельно-поверхностную) биологизированные зернотравяные севообороты с включением сидерального пара и многолетних бобовых трав, органо-минеральную систему удобрения в умеренных дозах (навоз не менее 5 т/га и NPK 60 кг д.в./га), запашку соломы и пожнивно-корневых остатков. Результатами исследований установлено, что мероприятия обеспечивают продуктивность пашни выше 3 тыс. к.ед./га и положительные балансы вещественно-энергетических потоков, сохранение плодородия и предотвращение деградации почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и устойчивого функционирования агроэкосистем Северо-Восточной части Нечерноземной зоны России предлагаются следующие мероприятия:

1. Использование сельскохозяйственных угодий в режиме адаптивно-ландшафтного земледелия, главным принципом которого является выбор местоположений в ландшафте, наиболее благоприятных для выращивания конкретных культур и жесткая адресная привязка мероприятий по их возделыванию. В пределах каждого агроэкологического раздела должны быть разработаны системы земледелия для опольного, полесского и пойменного ландшафтов с учетом особенностей выделенных категорий земель.

2. Совершенствование севооборотов в направлении биологизации: введения сидеральных паров, многолетних бобовых трав не менее 2-х полей, запашки соломы, корневых и пожнивных остатков, обеспечивающих продуктивность пашни не менее 3 тыс.к.ед./га, положительные балансы гумуса, азота, фосфора и калия и оптимальное соотношение между приходной и расходной частью энергетических потоков в агрофитоценозах.

3. Для создания оптимальных агрофизических свойств почвы, снижения интенсивности минерализации органического вещества и повышения продуктивности агрофитоценозов в Вятско-Камском АР южной тайги проводить интенсивную обработку почвы, базирующуюся на углублении пахотного слоя, в Уфимско-Сылвенском АР южной тайги - комбинированные системы (плужно-поверхностную, чизельно-поверхностную, плужно-плоскорезную), в Уфимско-Сылвенском подтаежном АР на оподзоленном черноземе и почвах, близких к нему по морфологическим и генетическим показателям - чизельную и чизельно-поверхностную.

Заключение

1. Наблюдения за структурой почвы выявили:

Изменение гранулометрического и микроагрегатного состояния дерново-мелкоподзолистой почвы в зависимости от ее обработки происходит крайне медленно, так через 21 год ни одна из изучаемых обработок существенно не повлияла на содержание фракций, определяющих классификационное название.

При проведении чизельно-поверхностной, плужно-плоскорезной и плужно-поверхностной обработки дерново-мелкоподзолистой среднесугли-нистой почвы в условиях Уфимско-Сылвенского АР южной тайги повышается ее потенциальная способность к агрегатированию на 6.2 -9.5 %, водопроч-ность структурных единиц на 5.5 - 8.2 %, увеличивается содержание агрономически ценной фракции на 6.7 - 10.6 % по сравнению с общепринятой системой обработки почвы.

- На оподзоленном черноземе в Уфимско-Сылвенском подтаежном АР лучшее оструктуривание обеспечивает чизельная обработка почвы, которая повышает водопрочность агрегатов на 6.6 %, фактор структурности - на 2.5 %, увеличивает содержание агрономически ценной фракции на 10%.

2. В Вятско-Камском АР южной тайги и Уфимско-Сылвенском АР южной тайги наиболее рыхлое сложение пахотного слоя под всеми культурами отмечено в варианте с чизельно-поверхностной системой обработки почвы, которая обеспечила снижение плотности к концу вегетации растений на 0.02 - 0.12 г/см (2-7 %) по сравнению с контролем (ежегодной отвальной вспашкой).

3. На всех культурах севооборота в Вятско-Камском АР южной тайги чизельно-поверхностная и поверхностная обработки обеспечивали повышение влажности почвы на 0.3 - 1 %, в Уфимско-Сылвенском АР южной тайги чизельно-поверхностная - на 0.6-1.3 %, в засушливые годы более 2 %, в Уфимско-Сылвенском подтаежном АР чизельное рыхление - на 2 % и более по сравнению с отвальной вспашкой.

4. Наиболее высокая численность агрономически важных групп микроорганизмов отмечена в верхнем (0-10 см) слое, при этом в микробном ценозе преобладают бактерии, независимо от способа обработки почвы.

5. Безотвальная (чизельно-поверхностная) система обработки почвы и комбинированная (плужно-плоскорезная, плужно-чизельная) повышали общую биогенность пахотного слоя, снижали интенсивность минерализации в два раза, стабилизировали соотношение процессов минерализации и гумификации.

6. Во всех АР системы обработки почвы, базирующиеся на отвальной вспашке снижают засоренность вегетативной массы на 2.2 г/м , запасов семян в пахотном слое почвы на 1.5 - 2.9 тыс.шт/м . Сочетание отвальной обработки с плоскорезной и фрезерной снижают вегетативную массу сорняков на 1.1 - 2.8 г/м2, но увеличивают количество жизнеспособных семян в пахотном слое на 3.5 - 8.2 тыс. шт/м2.

7. Снижение интенсивности механического воздействия на почву замедляет процессы подкисления, увеличивает качественный состав и обеспечивает более эффективное использование органического вещества растениями.

8. Наиболее высокая урожайность зерновых культур (2.64 т/га) и продуктивность севооборота (2.78 тыс.к.ед./га) в Вятско-Камском АР южной тайги отмечена в варианте с глубокой системой обработки почвы. В Уфимско-Сылвенском АР южной тайги выделилась плужно-поверхностная система обработки почвы, обеспечившая формирование урожайности зерновых 3.24 т/га, продуктивность севооборота - 3.07 тыс.к.ед./га. В Уфимско-Сылвенском подтаежном АР наиболее высокая урожайность зерновых - 2.94 т/га и продуктивность севооборота 2.67 тыс.к.ед./га получена в варианте с чизельной обработкой почвы.

9. Наиболее высокая энергетическая эффективность отмечена в варианте с чизельно-поверхностной обработкой почвы, коэффициент энергетической эффективности составил 3.31.