Эволюционно-экологические особенности сорных растений и совершенствование мер борьбы с ними в агроэкосистемах полевых культур юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Стецов, Григорий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Стецов, Григорий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние изученности проблемы и засоренность агроэкосистем полевых культур юга Западной Сибири.
1.1 Видовой состав, ареалы и вредоносность сорных растений в агроэкосистемах.
1.2 Биоэкология сорных растений.
1.3 Методы борьбы с сорными растениями.
1.3.1 Агротехнический метод.
1.3.2 Химический метод.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
Глава 3. Эволюционно-экологические признаки жизненного цикла сорных растений.
3.1 Малолетние однодольные сорняки.
3.1.1 Овсюг обыкновенный.
3.1.2 Ежовник обыкновенный (куриное просо).
3.1.3 Щетинник (мышей) зелёный.
3.1.4 Плевел опьяняющий.
3.1.5 Просо сорнополевое.
3. 2 Малолетние двудольные сорняки.
3.2.1 Редька дикая.
3.2.2 Гречиха татарская (карлык).
3.2.3 Марь белая.
3.2.4 Щирица запрокинутая.
3.2.5 Пикульник двураздельный или жабрей.
3.2.6 Гречишка вьюнковая, горец вьюнковый, фалопия.
3.2.7 Горчица полевая.
3.2.8 Конопля сорная.
3.2.9 Подмаренник цепкий.
3.2.10 Паслен черный.
3.3 Многолетние сорняки.
3.3.1 Пырей ползучий.
3.3.2 Вьюнок полевой.
3.3.3 Бодяк щетинистый.
3.3.4 Осот желтый (полевой).
3.3.5 Льнянка обыкновенная (дикий лен).
3.3.6 Полынь обыкновенная (чернобыльник).
3.3.7 МолочайВальдштейна (лозный, прутьевидный).
3.3.8 Хвощ полевой.
3.4 Анализ эволюционно-э ко логических тактик жизненного цикла малолетних и многолетних сорных растений.
Глава 4. Взаимодействие культурных и сорных растений в агроэкосистемах полевых культур.
4.1 Влияние сорных растений на формирование урожайности и элементов ее структуры.
4.2 Сообщества вредных организмов в агроэкосистемах и связь их с культурными и сорными растениями.
Глава 5. Агротехнический метод борьбы с сорняками.
5.1 Теоретические положения регулирования сорных растений агротехническими приемами.
5.2 Эффективность агроприемов в ограничении засоренности посевов. 165 5.2.1. Севообороты и предшественники.
5.2.2 Способы обработки почвы пшеницы.
5.2.3 Минеральные удобрения.
Глава 6. Химический метод борьбы с сорной растительностью.
6.1 Технология применения гербицидов.
6.1.1 Способы внесения.
6.1.2 Требования к составлению баковых смесей гербицидов.
6.1.3 Последействие гербицидов в севообороте.
6.2 Применение химических средств защиты растений в севообороте и их влияние на фитосанитарное состояние посевов.
6.2.1 Пшеница.
6.2.2 Горох.
6.2.3 Рапс.
6.2.4 Соя.
6.2.5 Сорные растения.
6.3 Рекомендации по применению современного ассортимента гербицидов на посевах сельскохозяйственных культур и в паровом поле (обобщение собственных и литературных данных).
6.3.1 Гербициды в посевах зерновых культур.
6.3.2 Гербициды в посевах сахарной свеклы.
6.3.3 Гербициды в посевах сои.
6.3.4 Гербициды на парах.
Глава 7. Окупаемость затрат на химическую защиту растений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно-экологические особенности сорных растений и совершенствование мер борьбы с ними в агроэкосистемах полевых культур юга Западной Сибири»
Земледельцы, начиная с древних времен, всегда имели дело с сорными растениями. Вначале априорно, а затем и в результате исследований был доказан-разносторонний-вред сорняков. Они снижают урожай и его качество, ухудшают экономические показатели производства, тормозят внедрение прогрессивныхтехнологийвозделывания-сельскохозяйственныхрастений.
Вместе с тем понятие «сорная растительность» в значительной мере условно, поскольку отражает лишь мнение человека о вредности и полезности вида. Не всякий вид, который может произрастать на полях, можно считать сорным— это зависит от конкретных обстоятельств. Для этого они должны обладать свойствами, которые, по мнению человека, делают их вредными. Например, негативно воздействовать на здоровье человека, домашних животных, на культурные или полезные растения; на экономические показатели-производства и т. д.
Не все растения становятся сорняками. Перечень сорняков во много раз меньше перечня видов растений, населяющих нашу планету. Сорное растение может стать культурным, и наоборот. Кроме того, «сорняки» — это растения, которые вносят элементы биоразнообразия в окружающую среду и являются компонентами экосистем.
Ещё на заре развития земледелия человек начал наблюдать за сорняками и бороться с ними. Эти травы стали эволюционировать не только под действием природных факторов, но и под воздействием человека. Особенно этот процесс ускорился после начала использования гербицидов, которые стали мощнейшим фактором эволюции сообществ сорных растений.
До сих пор нет единого мнения о том, почему вид дикой флоры становится сорным. Почему из всего разнообразия видов растений, произрастающих в природных экосистемах, только некоторые становятся сорняками. Тем более что очень часто растения, ставшие сорняками, не являлись доминирующими видами в лриродных экосистемах.
Сорные растения - часть сообщества вредных организмов. Первоначально меры борьбы с ними изучались отдельно от мер борьбы с другими вредными объектами (насекомыми, грибами, вирусами и др.). Однако дальнейшие исследования выявили много общих закономерностей в стратегии и тактике борьбы с комплексом вредных организмов. Еще больше общих закономерностей выявлено в эволюционно-экологических особенностях их жизненного цикла. Разработка теории стратегии жизненных циклов живых организмов, экологических ниш и др. выявили много общих закономерностей в развитии популяций и сообществ популяций, независимо от их биологической принадлежности.
Успехи в развитии общей и эволюционной экологии, а так же одной из их прикладных частей, касающейся защиты растений - эпифитотиологии - дают ключ к пониманию некоторых процессов, происходящих в экосистемах в целом, и в агроэкосистемах в частности.
Как и экология, эпифитотиология занимается изучением популяционного и экосистемного уровней биологических систем, образующихся в результате взаимодействия популяций и сообществ вредных организмов и популяций сельскохозяйственных культур.
В данной работе рассматриваются вопросы борьбы с сорняками в полевом производстве, в первую очередь зерновом, где преобладают посевы однолетних культур. Соответственно, здесь сложилось свое, достаточно специфическое сообщество сорных растений.
Высокая и устойчивая вредоносность сорных растений, недостаточная изученность функционирования их сообщества и взаимодействия с другими компонентами агроэкосистем послужили основой для данной работы, которая выполнена с целью совершенствования на экологической основе мер борьбы с сорной растительностью в условиях юга Западной Сибири.
Актуальность проблемы. Защита растений от комплекса вредных организмов определяет эффективность сельскохозяйственного производства.
Сорные растения являются наиболее стабильным и вредоносным компонентом этого комплекса в условиях юга Западной Сибири. По данным Н.З. Милащенко (1978), потери урожая зерновых культур от сорных растений на юге Западной Сибири достигают 7 млн. т. Система мер борьбы с сорной растительностью является составной частью системы интегрированной защиты растений.
Под влиянием экологических проблем, связанных с усилением антропогенного воздействия на экосистемы, были пересмотрены требования к ведению сельскохозяйственного производства. Возникла эпифитотиология, как составная часть экологии в приложении к сельскому хозяйству. Для получения стабильных агроэкосистем требуется разработка системно-экологической концепции их развития, базирующейся на природных законах и закономерностях.
Интенсивное развитие химического метода защиты во второй половине XX века породило иллюзию, что он может заменить все другие методы. Однако химический метод является в первую очередь средством оперативного регулирования фитосанитарной обстановки. Он широко востребован производством, но является только одной из составных частей интегрированной защиты растений. Применение химического метода дает возможность легко решать многие ранее трудно решаемые проблемы, вместе с тем интенсивное его использование порождает новые проблемы. Химический метод должен применяться правильно и безопасно, что является предпосылкой его дальнейшего совершенствования. Он не должен заменять другие методы, в том числе агротехнический.
Агротехнический метод является фундаментальным способом воздействия на агроэкосистемы и составляет экологическую основу в системе интегрированной защиты растений.
Наш вклад в развитие экологической концепции интегрированной защиты растений состоит в использовании достижений эпифитотиологии для решения проблем борьбы с сорной растительностью в регионе.
Цель работы - изучить эволюционно-экологические особенности сорных растений и усовершенствовать меры борьбы с ними, с использованием достижений эпифитотиологии, в агроэкосистемах юга Западной Сибири.
Задачи исследований.
1. Провести анализ состояния засоренности, изучить особенности ее формирования в современных условиях агроэкосистем юга Западной Сибири
2. Изучить эволюционно-экологические особенности основных видов сорных растений с учетом стратегий и тактик их жизненного цикла.
3. Определить взаимодействие сорных трав с культурными растениями и популяциями других вредных организмов в агроэкосистемах полевых культур.
4. Усовершенствовать технологию применения гербицидов в полевом производстве юга Западной Сибири на основе комплексного использования агротехнического и химического методов защиты.
Исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами и заданиями СО РАСХН в период с 1990 по 2004 гг. в лаборатории защиты растений АНИИСХ:
01.05 «Провести НИР для разработки зональных моделей экологически безопасной системы защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков», 1991- 1995 гг.
07.01. «Изучить особенности формирования комплекса вредных объектов в основных агроценозах для обоснования и разработки мер борьбы с ними», 1996 - 2000 гг.
07.Н «Обосновать теоретические принципы конструирования агроэкосистем с учетом фитосанитарных, агроэкологических и хозяйственно-экономических особенностей региона Западной Сибири», 2001-2005 гг.
Научная новизна. Впервые определено значение признаков основных жизненно важных эволюционно-экологических тактик (размножения, выживания, трофических связей) сорных растений в совершенствовании мониторинга, прогноза, стратегии и тактики защитных мероприятий.
Разработана новая модель эпифитотического процесса, которая позволяет улучшить управление сорным компонентом агроэкосистем.
Определена стратегия и усовершенствованы приемы защиты полевых культур от отдельных видовых популяций сорных растений с использованием агротехнического и химического методов. Определено взаимодействие сорных трав с культурными растениями и популяциями других вредных организмов.
Изучен ассортимент и усовершенствованы технологии применения гербицидов с целью повышения эффективности их использования.
Сформулированы требования к составлению баковых смесей гербицидов для повышения их эффективности, экологической безопасности и снижения последействия на культуры в севообороте.
Защищаемые положения:
1. Изменение засоренности агроэкосистем полевых культур, в том числе связанное с зволюционно-экологическими особенностями сорняков и применением гербицидов.
2. Новая модель эпифитотического процесса, дающая возможность совершенствовать защитные мероприятия от сорных растений путем использования их стратегий и тактик жизненного цикла.
3. На юге Западной Сибири при применении персистентных производных сульфонилмочевины возможно отрицательное последействие их на чувствительные культуры в севообороте. Выделено три зоны риска последействия (высокого, умеренного и низкого риска).
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработанные теоретические положения и выявленные закономерности позволяют совершенствовать приемы регулирующего воздействия на сорный компонент агроэкосистем полевых культур юга Западной Сибири.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Региональное применение гербицидов в Российской Федерации, ЗападноСибирский регион» (1998), «Возделывание яровой твердой пшеницы в
Алтайском крае» (1999), «Тактика весенне-полевых работ в Алтайском крае» (1999 - 2005), «Технология возделывания сои» (1998, 2000, 2006), «Пивоваренный ячмень» (2000, 2003), «Технология опрыскивания с помощью сверхлегких летательных аппаратов» (2000).
Разработано в соавторстве шесть учебных пособий для подготовки и повышения квалификации кадров агрономического профиля: «Эпифитотиология (экологические основы защиты растений)», «Агротехнический метод защиты растений (экологически безопасная защита растений)», «Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири» в 4-х томах: 1) зерновые, 2) зернобобовые и крупяные, 3) кормовые и технические, 4) овощные культуры, рекомендованные Министерством сельского хозяйства РФ для аграрных вузов РФ по агрономическим специальностям, широкого круга специалистов сельского хозяйства, экологов (решения МСХ РФ от 27. 04. 1998 г. № 27-5-33/838; от 16. 12. 1998 г. № 27-5-33; от 21. 01. 2001 г. № 27-5-33/341).
Результаты исследований используются при повышении квалификации руководителей и специалистов в Алтайском институте повышения квалификации (ФГОУ ДПОС АИПКРС АПК).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого совета и Методического совета центра земледелия ГНУ АНИИСХ; на 10 съезде Европейского общества гербологов (Познань, 1997); на первом (С-Петербург, 1995) и втором (С-Петербург, 2005) Всероссийском съезде по защите растений; на Всероссийской научно-практической конференции по агротехническому методу защиты растений (Краснодар, 2002); на Международной конференции, посвященной 20-летию первой научной школы по защите растений в Сибири (Новосибирск, 2004) и др.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Защита и карантин растений», «Агро XXI», «Плодородие», «Вестник АГАУ», трудах РАСХН, материалах конференций. Всего опубликована 85 научных и научно-методических работ, в том числе 1 монография и 6 монографических учебных пособий. В реферируемых изданиях опубликовано 8 работ.
Автор глубоко признателен научному консультанту доктору с-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ В.А. Чулкиной, Ю.И. Чулкину, сотрудникам лаборатории защиты растений АНИИСХ к.с.-х.н. Л.К. Яценко, Л.Н. Киселевой, Л.А. Кругловой и всем, кто оказывал помощь в проведении экспериментальной части работы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Стецов, Григорий Яковлевич
Основные выводы
1. Сорные растения являются вредоносным компонентом сообщества вредных организмов в агроэкосистемах полевых культур юга Западной Сибири. По обобщенным результатам материалов обследований засоренности, проведенных с интервалом в 10 лет, установлено, что под влиянием изменения элементов системы земледелия засоренность посевов полевых культур юга Западной Сибири усилилась. Если в 1993 году было засорено 88,5% пашни, то в 2003 - 95,7%. Выросла численность как однолетних, так и многолетних видов сорняков (некоторыми до 68 раз). Это снижает урожайность зерновых культур на 37,9 % в сравнении с чистым посевом.
2. Изучены эволюционно-экологические особенности 23 видовых популяций основных сорных растений юга Западной Сибири, что послужило основой для разработки против каждой из них стратегии, тактики и системы защитных мероприятий.
3. Установлено, что популяции вредных организмов (вредителей, болезней, сорных растений) взаимодействуют не только с культурными растениями, но и с разной степенью интенсивности (прямо или косвенно) между собой. Специфичность взаимодействия определяется стратегиями жизненных циклов (г, К или промежуточных) путем реализации жизненно важных тактик -размножения, выживания и трофических связей, присущих каждой популяции сообщества.
Выявлена высокая обратная зависимость между биомассой сорняков, развитием сопутствующих вредных организмов (корневые гнили, внутристеблевые вредители) и формированием основных элементов структуры урожая пшеницы (продуктивный стеблестой/м , число зерен в колосе, масса 1000 зерен) и биологической урожайностью (г = -0.81 -г- -0.94). Численность сорняков менее надежный показатель их вредоносности.
4. Для совершенствования мер борьбы с сорными растениями:
- впервые определены эволюционно-экологические признаки тактик размножения, выживания и трофический связей сорных растений с разными стратегиями жизненных циклов. В узкой экологической нише многолетники сформировали жизненный цикл с преимущественными признаками К-стратегов. Адаптация малолетников способствовала отбору г- признаков.
- предложена новая экологическая модель эпифитотического процесса. Её применение позволяет осуществить системный подход к определению действия и взаимодействия природных и антропогенных факторов на тактики размножения, выживания, трофических связей и численность сорных растений
Щ> в агроэкосистемах. Это позволяет впервые использовать принцип E.H. Павловского для разработки интегрированной защиты растений от сорняков решением двух задач: разрыва цепи специфических факторов (тактик размножения, выживания и трофических связей) для ликвидации сорного компонента, и снижения количественных параметров этих тактик для снижения их численности.
- на основе сходства эволюционно-экологических факторов адаптации жизненного цикла сорных растений и сходства экологических трофических ниш в агроэкосистемах предложена экологическая классификация вредных организмов. Ее использование позволяет усовершенствовать методы защиты растений от сорняков, особенно агротехнические мероприятия.
- усовершенствованы методологические принципы мониторинга и прогноза сорняков в зависимости от стратегии жизненного цикла. Для разработки сезонного и многолетнего прогнозов г- стратегов необходим более частый мониторинг, для К- стратегов более продолжительный интервал.
5. Антропогенные факторы в агроэкосистемах (севообороты, предшественники, обработка почвы, минеральные удобрения, гербициды и др.) неоднозначно действовали на тактики размножения, выживания и трофические связи сорных растений, обусловливая изменения их численности и вредоносности. При этом снижение засоренности агроэкосистем г- видами происходило в результате воздействия на все три тактики, а К- видами -преимущественно на тактику выживания.
6. Установлены закономерности действия средств защиты растений при комплексном применении в севообороте, их влияние на фитосанитарное состояние агроэкосистем. Определена динамика снижения банка семян сорняков в пахотном горизонте под влиянием систематического применения гербицидов. При этом гербициды, как экологические факторы, в большей степени воздействовали на многолетники с признаками К- стратегов, чем на малолетники г- стратеги, которые быстрее восстанавливали запас семян в почве
• путем ежегодного воспроизводства и изменения структуры сообщества.
7. Севооборот и предшественники оказывали существенное влияние на запас и соотношение видов семян сорняков в почве. После парования доминирующее положение занимали семена щирицы запрокинутой (57%), проса сорнополевого (22%) и щирицы жминдобидной (15%), как по запасу семян в почве, так и по численности вегетирующих сорняков.
По степени значимости в снижении засоренности и повышении урожайности зерна предшественники располагались в следующем убывающем порядке: пар - горох - овес - повторный посев пшеницы.
8. Выявлено преимущество глубокой плоскорезной обработки почвы (КПГ
250 на 25-27 см) в сравнении с мелкой плоскорезной (КПШ-5 на 14-16 см) и поверхностной (КПЭ-3,8 на 6-8 см) в снижении засоренности посевов пшеницы по изученным предшественникам - пар, овес, горох.
9. Азотно-фосфорные удобрения способствовали проявлению устойчивой тенденции снижения засоренности, повышая конкурентную способность растений яровой пшеницы при оптимальной густоте стеблестоя.
Биологическая и хозяйственная эффективность гербицидов возрастала на удобренном фоне в 2-3 раза по сравнению с фоном без применения удобрений, обеспечивая повышение урожайности на 5,1 ц/га, или 34,7%.
10. Анализ влияния природных (погода) и антропогенных (севооборот, предшественник, способ обработки почвы) факторов выявил максимальное воздействие на численность сорняков условий года (44,9% против 16,0-24,9%). Фитомасса сорных растений в большей степени зависела от предшественников (доля влияния 39,6% против 23,2-23,6% других факторов). Это свидетельствует о важности регулирования биомассы сорняков путем усиления конкурентной способности культурных растений, как эдификаторов агроэкосистем.
11. Разработаны требования к составлению баковых смесей гербицидов. Они обеспечивают снижение нагрузки на окружающую среду, уменьшают последействие на последующую культуру севооборота, предотвращают накопление остатков гербицидов. При их применении возможно усиление гербицидного эффекта за счет синергизма компонентов, предупреждение возникновения резистентных форм сорняков, уменьшение энергозатрат, и в конечном итоге - повышение экономической эффективности защиты растений на юге Западной Сибири.
12. Территория юга Западной Сибири районирована по степени риска последействия персистентных производных сульфонилмочевины, с выделением зон высокого, умеренного и низкого риска.
13. Разработаны рекомендации по применению современного ассортимента гербицидов на посевах яровой пшеницы, сои, сахарной свеклы, а также в паровых полях в зависимости от фитосанитарного состояния агроэкосистем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для снижения потерь урожая от сорняков в агроэкосистемах полевых культур юга Западной Сибири рекомендуется усовершенствованная система оптимизации фитосанитарного состояния посевов. Она включает следующие элементы:
- система борьбы с сорняками должна являться частью общей системы защиты растений, входящей в оптимизированную технологию возделывания культуры;
- при разработке прогноза засоренности и системы борьбы с сорняками, наряду с другими показателями, использовать новую модель эпифитотического процесса и учитывать стратегию и тактику жизненного цикла видовых популяций сорных растений;
- агротехнический метод является фундаментальным методом оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем, химический метод может быть лишь профилактическим средством и средством оперативного регулирования фитосанитарной обстановки;
- при применении гербицидов необходимо учитывать чувствительность видов, засоряющих поле. Спектр гербицидной активности должен наиболее полно перекрывать спектр сорной растительности, в противном случае происходит размножение устойчивых видов и смена состава сорной растительности;
- при применении гербицидов использовать наиболее совершенные технологии их применения, учитывая результаты фитосанитарной диагностики почвы и посевов. В соответствии со спектром и степенью засоренности агроэкосистем использовать смеси гербицидов, в том числе баковые;
- для ограничения отрицательного последействия гербицидов на чувствительные культуры в севообороте учитывать их персистентность. В частности, персистентные сульфонилмочевинные гербициды использовать с учетом зон риска последействия.