Влияние систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Арефьева, Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Арефьева, Валерия Александровна
и а с д с п п с . ^
Глава I. Научные основы регулирующего воздействия элементов системы земледелия на сорный компонент агрофитоценоза (обзор литературы).
1Л. Вредоносность сорных растений
1.2. Влияние разных систем обработки почвы на сорный компонент агрофитоценоза.
1.3. Действие удобрений на численность и видовой состав сорного компонента агрофитоценоза.
1.4. Эффективность регулирующего воздействия гербицидов на сорные растения в посевах сельскохозяйственных культур
1.5. Особенности аллелопатических взаимоотношений компонентов агрофитоценоза.
Глава II. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схемы опытов, почвенные условия и методики проведения исследований.
2.3. Климатические условия проведения исследований
Глава III. Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза.
3.1. Изменение засоренности посевов.
3.2. Динамика видового состава сорных растений.
3.3. Потенциальные запасы семян сорняков в почве.
3.4. Засоренность почвы органами вегетативного размножения многолетних сорняков.
3.5. Содержание элементов питания в растительных остатках культурных и сорных растений.
3.6. Аллелопатические взаимоотношения компонентов агрофитоценоза
3.7. Засоренность навоза семенами сорняков.
Глава IV. Энергетическая оценка разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов
4.1. Энергетическая оценка разных по интенсивности систем обработки почвы.
4.2. Оценка энергетической эффективности применения удобрении . II.
4.3. Энергетическая эффективность применения гербицидов
4.4. Энергосодержание растительных остатков компонентов arpo фитоценоза.
Глава V. Эколого-токсикологическая оценка применения гербицидов
Глава VI. Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на урожайность сельскохозяйственных культур
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны России»
Одной из важнейших задач современного адаптивно-ландшафтного земледелия является разработка и обоснование экологически сбалансированных, ресурсосберегающих систем защиты сельскохозяйственных культур от негативного влияния сорных растений.
Популяции сорных растений практически повсеместно присутствуют в структуре агроценозов, образуя в совокупности сорный компонент со специфическим для каждого поля видовым составом и численностью отдельных видов сорняков, а также потенциальным запасом в почве их семян и органов вегетативного размножения. Сформировавшиеся в процессе многовековой истории земледелия, современные популяции сорных растений приобрели комплекс свойств, позволяющих им противостоять интенсивному антропогенному воздействию.
При совместном произрастании в агрофитоценозах культурные и сорные растения конкурируют за условия внешней среды, что приводит к заметному снижению урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшению качества продукции.
В последние десятилетия основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями были направлены на совершенствование химического метода. Огромные материально-технические затраты на научно-исследовательские работы в области поиска и синтеза новых гербицидов не сняли остроты проблемы. Кроме того, на заметно обострившуюся экологическую ситуацию в сельском хозяйстве гербициды влияют весьма негативно, особенно при нарушении технологии и регламентов их применения [54, 64, 93].
В связи с усилением экологической направленности современных сис-телг-земледелия,большойпрщ вании техники и технологии механической обработки почвы в сочетании с рациональным применением средств химизации с целью повышения эффективности регулирующего воздействия на сорные растения.
Необходимость разработки научных и практических основ регулирования сорного компонента агрофитоценоза вызвана, с одной стороны, недостаточной эффективностью защитных мероприятий, не в полной мере учитывающих изменение эколого-ценотических условий развития агрофитоценозов при совершенствовании механической обработки почвы, специализации севооборотов и систематическом применении гербицидов, с другой стороны, определенной положительной ролью сорных растений в формировании и развитии эколого-энергетических взаимоотношений в агрофитоценозах.
Совершенствование в этом направлении традиционных и разработка новых приемов и систем регулирования сорного компонента полевых агрофитоценозов в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны - научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение.
Цель наших исследований заключалась в изучении агроэкологических особенностей влияния разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации.
Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.В.Захаренко, доктору сельскохозяйственных наук, доценту Н.С.Матюку, старшему научному сотруднику В.Н.Маймусову, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела и лаборатории земледелия, аспирантам кафедры за большую помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовке диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Арефьева, Валерия Александровна
выводы
1. Эффективность регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза разных систем механической обработки почвы в значительной степени определяется характером перемещения и заделки семян и органов вегетативного размножения сорных растений в обрабатываемом слое почвы. При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная минимальная, плоскорезная) основная масса жизнеспособных семян и вегетативных зачатков сорняков заделывается неглубоко и сосредоточена в верхней части пахотного слоя (0-10 см), что способствует их раннему и интенсивному отрастанию.
2. В плодосменном севообороте при всех системах обработки почвы засоренность посевов полевых культур за годы исследований (1999-2002 гг.) была в среднем на 35-40% ниже, чем в зернотравяном (75% зерновых). Под действием плодосмена в агрофитоценозе уменьшилась доля наиболее вредоносных видов сорняков (пырей ползучий, бодяк полевой, хвощ полевой).
3. Применение гербицидов (2,4-ДА + лонтрел, диален-супер, зенкор) на фоне систем минимальной обработки почвы способствует уменьшению засоренности посевов сельскохозяйственных культур до уровня традиционной системы отвальной обработки почвы. Наиболее высокий уровень технической эффективности гербицидов - 81% установлен при фрезерной минимальной обработке почвы на фоне полного минерального удобрения.
4. При низком уровне плодородия дерново-подзолистой среднесугли-нистой почвы (фон без удобрений) конкурентоспособность многолетних сорняков заметно возрастает. При внесении полного минерального удобрения засоренность посевов многолетними сорняками существенно снижается при всех системах обработки почвы.
5. Многолетнее (1973-2002 гг.) применение систем оезотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, чизельная, плоскорезная) в сочетании с гербицидами способствует существенному уменьшению засоренности верхней части пахотного слоя почвы (0-10 см) семенами (за 29 лет в среднем на 65-75%) и органами вегетативного размножения (на 80-90%).
6. При минимализации мсланичсской обработки к ризосферах малолетних (пикульник зябра, трехреберник непахучий) и многолетних (бодяк полевой, осот полевой) видов сорных растений возрастает содержание алле-лопатически активных воднорастворимых фенольных соединений, особенно в начале вегетации. Из изученных видов сорняков наиболее высоким содержанием фенольных соединений характеризуется ризосфера пырея ползучего.
7. В аллелопатических взаимоотношениях компонентов агрофитоцено-за важное место принадлежит группе воднорастворимых органических веществ, обладающих высоким уровнем лабильности. При нулевой системе обработки фитотоксичность водной вытяжки из почвы ризосферны сорных растений выше по сравнению с отвальной системой обработки, что выражается в снижении числа проросших семян в среднем на 10%, уменьшении высоты проростков на 8-10% и длины корешков тест-культуры (ячмень) на 10-15%).
8. Содержание питательных веществ в надземной массе сорняков выше по сравнению с их содержанием в культурных растениях. Наиболее высокое содержание азота в надземной массе отмечено у мари белой (2,89%), звездчатки средней (2,81%) и осота полевого (2,80%). Высокое содержание фосфора и калия установлено в надземной массе мари белой (соответственно 0,43% и 4,27%).
9. В 1 тонне полуперепревшего навоза (после 6-7 месяцев его хранения в полевых буртах) содержится 152 тыс. шт. семян сорняков, в том числе 63,8 тыс. шт. (42%) жизнеспособных. Наиболее высоким уровнем жизнеспособности характеризуются семена горца развесистого (69% от общего числа семян), пикульника зябра (64%) и горца вьюнкового (48%).
К). С )ттрепелшз~'эттерт^ применения разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов:
- системы поверхностной и чизельной обработки почвы обеспечивают наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1,73 и 1,71) и наименьшую* ^»нерх оемкость получения ОСИСЕПСЙ продукции (606 И 614 МДж/тт);
- доля гербицидов в структуре суммарных энергозатрат на всю технологию возделывания культур не превышает 6%. Наиболее высокая энергетическая эффективность применения гербицидов установлена на фоне систем чизельной и роторной обработки почвы (коэффициенты энергетической эффективности соответственно 1,75 и 1,70);
- среди изучаемых вариантов удобрений наиболее высокий энергетический эффект достигается на фоне полного минерального удобрения (2 КРК) или его сочетания с соломой.
11. Наиболее высоким уровнем эколого-токсикологической нагрузки (Эн) на агрофитоценоз из изучаемых гербицидов характеризуется зенкор (Эн = 8,18x10"2). Эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов зенкор и диа-лен-супер значительно выше по сравнению с аминной солью 2,4-Д.
12. Урожайность сельскохозяйственных культур за годы исследований (1999-2002 гг.) на фоне систем минимальной обработки, кроме нулевой, при применении удобрений и гербицидов не уступает уровню урожайности при традиционной системе отвальной обработки почвы. В зернотравяном и плодосменном севооборотах наиболее высокая урожайность полевых культур получена при системе чизельной обработки почвы.
13. Минимализация обработки почвы не приводит к существенному изменению основных технологических показателей качества зерна озимой пшеницы (натура, содержание сырой клейковины, масса 1000 зерен) и овса (пленчатость, содержание крахмала, натура, масса 1000 зерен, содержание белка).
133
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России при внесении удобрений на планируемый урожай и периодическом известковании, в плодосменных, зернотравя-ных и зернопропашных севооборотах предлагается комплекс энергосберегающих мероприятий для повышения эффективности регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза:
- система обработки почвы, включающая лущение на глубину 8-10 см сразу после уборки однолетних трав и зерновых культур, чизелевание на 3840 см под озимые зерновые и пропашные культуры; предпосевная обработка почвы и одновременный посев зерновых культур и однолетних трав комбинированным агрегатом КА-3,6. При этом под ячмень и однолетние травы один раз в 2-3 года проводится зяблевая вспашка на глубину 20-22 см. После уборки пропашных культур (картофель) основная обработка проводится на глубину до 10-12 см дисковыми или лемешными лущильниками;
- система гербицидов, включающая применение 2,4-ДА + лонтрел (0,8 кг/га д.в. + 0,05 кг/га д.в.) или диален-супер (1,0 кг/га д.в.) в фазу кущения зерновых культур; зенкор (1,5 кг/га д.в.) сразу после посадки картофеля до появления всходов культуры.