Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Гашенко, Татьяна Юрьевна

  • Гашенко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 155
Гашенко, Татьяна Юрьевна. Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гашенко, Татьяна Юрьевна

Список сокращений и условных обозначений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: Гигиенические проблемы обращения с 9 отходами производств иммунобиологических препаратов

1.1. Характеристика медицинских отходов

1.2. Характеристика производств иммунобиологических препаратов 17 и особенности их отходов

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Объекты исследования

2.2.Методы исследования

Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка условий образования, 42 размещения и удаления отходов производства диагностических препаратов и их морфологический состав

Глава 4. Инфекционная опасность твердых отходов производства 58 диагностических препаратов

Глава 5. Токсиколого-гигиеническая оценка опасности отходов 65 производства диагностических препаратов и определение класса их опасности.

Глава 6. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-эпидемиологическая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов»

Одной из актуальных проблем гигиены является предупреждение неблагоприятного воздействия на окружающую среду и здоровье населения бытовых, промышленных и медицинских отходов. /Г.Г. 0нищенко,2002; Н.В. Русаков, Ю.А. Рахманин, 2004; В.Г. Акимкин, 2004/. Арсенал медицинских учреждений велик и включает клиники, больницы, родильные дома, стационары разного профиля, что обусловливает и специфику образуемых в них медицинских отходов. К организациям медицинского профиля следует относить различные предприятия по производству лечебных и диагностических препаратов, так как сырьем и основой для их приготовления часто служат различные микроорганизмы (бактерии, вирусы и кровь больных доноов). Выпускаемые ими препараты служат для этиологической диагностики инфекций - как учитываемых официальной статистикой, так и не регистрируемых, но широко распространенных, таких как герпесвирусные инфекции, инфекции группы ОРЗ, ОКИ и др. /A.M. Егоров, 1991; R. Edwards, 1999; Т. Tanaka, Т. Matsunaga, 2001/.

Существует значительная опасность прямого или опосредованного воздействия отходов медицинской индустрии на окружающую среду и на здоровье человека с учетом увеличения их объема, внедрения новых методов диагностических исследований, широкого использования одноразового инструментария. /В.Н. Кобрина, 1995; Н.В. Русаков, 2001; М.А.Луцкий, 2003; Т.Ю. Завистяева, 2006/. Однако степень инфекционной, токсикологической опасности отходов производства диагностических препаратов изучена пока крайне недостаточно.

Особенностью медицинских отходов по сравнению со всеми другими является их выраженная эпидемиологическая опасность, связанная с тем, что подавляющее большинство медицинских отходов могут содержать в своем составе возбудителей инфекционных заболеваний различной природы, таких как бактерии, вирусы, грибы и пр./ П.С. Опарин, 2003; В.Г. Акимкин, 2004; Н.В. Русаков, 2010; А.Ю. Орлов, 2010/.

Многочисленные публикации, посвященные производствам диагностических препаратов, содержат главным образом сведения о качестве выпускаемых диагностических препаратов, о способах повышения их чувствительности и специфичности, но в них отсутствуют данные об отходах данных предприятий и их характеристика/ С.Г. Дзагуров, 1984; K.N. Knoll, 1990; J. Trescher, 1993; В.А. Воробьев, 1999; J. Halbauer, D. Wetzel, 2008; В.П. Сергиев, F. Özdemir, 2010; М Askarian, P. Heidarpoor, О. Assadian, 2010 R. Siekmlier/. В странах Европы безопасность производств диагностических препаратов регулируется Европейской директивой по безопасности медицинских изделий для in vitro диагностики (98/79/ЕС). Любое производство неизбежно сопровождается образованием отходов определенного качества и количества. Однако до настоящего времени эти характеристики отходов производства диагностических препаратов изучены недостаточно.

До настоящего времени отсутствуют нормативные и методические документы, регламентирующие порядок обращения с отходами производств диагностических препаратов. Между тем, в результате нарушения правил хранения, транспортировки, удаления и переработки этих отходов могут возникать условия, создающие опасность для здоровья человека и оказывающие неблагоприятное влияние на экологическую ситуацию (Ю. А.Рахманин, Н.В.Русаков, И.А.Крятов, 2004).

Для того, чтобы предотвратить или уменьшить вредное влияние отходов производства диагностических препаратов на окружающую среду и организм человека, необходимо изучить их морфологический и структурный состав, количественные нормы их накопления, разработать санитарно-гигиенические и эпидемиологические требования по безопасному обращению с ними, а также создавать нормативно-правовую базу, регламентирующую безопасное обращение с данной категорией отходов.

На основании вышеизложенного, целью настоящего исследования явилась оценка санитарно-эпидемиологической опасности отходов производства диагностических препаратов.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить морфологический состав отходов производства диагностических препаратов и дать санитарно-гигиеническую оценку условий их образования, размещения и удаления.

2. Провести экспериментальные исследования и натурные наблюдения для оценки влияния отходов производства диагностических препаратов по показателям инфекционной опасности и токсичности.

3. Определить классы опасности отходов производства диагностических препаратов.

Научная новизна работы

Впервые проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка опасности отходов производства диагностических препаратов показала, что их возможная инфекционная опасность может быть связана с наличием в них аэробных бактерий рода Micrococcus, Staphilococcus, плесневых грибов рода Aspergillus, Pénicillium, Mucor, а также вируса гепатита В.

Впервые определены классы опасности данных отходов, что дало возможность обосновать профилактические мероприятия по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду и опосредованно на здоровье населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обосновано отнесение отходов производства диагностических препаратов к медицинским отходам ввиду наличия в них микробных компонентов.

Установлена инфекционная и токсикологическая опасность отходов производства диагностических препаратов с целью последующей их классификации.

Разработаны методические рекомендации к комплексной санитарно-гигиенической оценке отходов производства диагностических препаратов, позволяющие установить их инфекционную и токсикологическую опасность информационное письмо Главного государственного санитарного врача по городам Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому районам №1194 от 20.09.12 г).

Разработана инструкция по работе с потенциально-инфицированным материалом в производстве диагностических препаратов (Акт о внедрении 0222/475 от 25.02.11.)

Разработаны и утверждены Методические указания «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» (утвержденные Генеральным директором ЗАО «ЭКОлаб» 30.05.11, акт внедрения №02-22/495 от 30.05.11).

Методические указания «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» используются в практике работы предприятия ООО «Амеркард» (Акт внедрения, исх.№20 от 13.12.11). Документ рассмотрен и рекомендован к использованию Главным санитарным врачом по городам Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевскому, Павлово-Посадскому районам Московской области (информационное письмо №662 от 02.06.11г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. на Пленуме «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008 г.);

2. на Международной конференции: «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» (Москва, 2009 г.).

2. на Региональной конференции: «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию со дня образования Ростовского научно- исследовательского института микробиологии и паразитологии (Ростов на Дону, 2009 г.).

3. на Международной конференции: «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» (Москва, 2011 г.) письмо ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития от 24.11.11).

Апробация диссертации состоялась на апрбационном Совете в ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ 21. 02 2012 г., протокол № 1.

Личный вклада автора составляет более 80% и заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач работы, выборе методов исследования, выполнении экспериментальных и аналитических работ, а также статистической обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов исследований и подготовке научных публикаций. Теоретические, экспериментальные и натурные исследования, математические расчеты выполнены в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов совместно с другими научными специалистами ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ в рамках программ и планов НИР № 076, №091.

Публикации по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установленный морфологический состав и наличие микробных компонентов в твердых отходах производства диагностических препаратов позволяют отнести их к медицинским отходам.

2. Отходы производства диагностических препаратов являются источником инфекционной опасности, т.к. содержат грамположительные условно-патогенные микроорганизмы и маркер вируса гепатита В, что позволяет отнести их к медицинским отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении).

3. Впервые установлено, что отходы производства диагностических препаратов обладают токсичным действием на гидробионты, фитотоксическим влиянием на проростки овса и индифферентны для млекопитающих и микробных тест-объектов, что позволяет их отнести их по химическому составу к 3-му классу опасности.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 117 компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, списка литературы, 8 приложений. Библиография включает 211 источников, в том числе 159 отечественных и 52 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гашенко, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Установленный морфологический состав (бумага (25,4%), полимерные материалы (50,0%), текстиль (5,9%), стекло (6,3%), резина (11,3%), металл (1,1%)) и наличие микробных компонентов в твердых промышленных отходах производства диагностических препаратов позволяют отнести их к медицинским отходам.

2. Впервые проведенная оценка инфекционной опасности отходов производства диагностических препаратов показала, что они обсеменены грамположительными кокками рода Micrococcus и рода Staphilocccus, грибами рода Aspergillus, Mucor, Pénicillium, споровой палочкой рода Bacillus, а также маркером вируса гепатита В, что позволяет их отнести к медицинским отходам класса Б (опасные в эпидемиологическом отношении).

3. Совместное влияние цинка в водных вытяжках отходов превышало ПДКв в 2,6 раза, содержание алюминия - в 1,5 раза, содержание железа - в 3,5 раза, что представляет потенциальную химическую опасность для окружающей среды и опосредованно для здоровья людей.

4. Отходы производства диагностических препаратов обладают выраженной биологической активностью по отношению к гидробионтам и оказывают фитотоксическое действие, что позволило установить их 3 й класс опасности (согласно СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления»).

5. Анализ существующей системы обращения с отходами производства диагностических препаратов показал организационные нарушения правил сбора, обеззараживания данных отходов, что позволило рекомендовать систему раздельного сбора отходов по классам и ужесточить мероприятия по дезинфекции, что нашло отражение в Методических указаниях «Требования к сбору, обеззараживанию, хранению и транспортированию отходов производства диагностических препаратов» (утвержденных Генеральным директором ЗАО «ЭКОлаб» 30.05.11, акт внедрения №02-22/495 от 30.05.11). 6. Обращение с отходами производства диагностических препаратов, а конкретно с отходами производства препаратов для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, сифилиса и ТОЯСН-инфекций, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические правила обращения с медицинскими отходами».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовано дополнить программу контроля производства: -контролем за соблюдением правил раздельного сбора отходов производства диагностических препаратов в местах их образования (потенциально-инфекционные отходы отдельно от отходов от производства и использования химических реагентов);

-контролем качества обеззараживания потенциально-инфекционных отходов перед их удалением к местам захоронения.