Экспериментально-теоретическое обоснование гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей Всероссийской службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Шабанов, Валерий Эминович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шабанов, Валерий Эминович
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка и особенности проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях
1.2 Использование полевых госпиталей Службы медицины катастроф для оказания медицинской помощи пораженным при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
1.3 Гигиенические требования к стационарным лечебно-профилактическим учреждениям
1.3.1. Качество внутригоспитальной среды
1.3.2. Качество больничной среды (выбор территории, водоснабжение, питание и обращение с отходами)
1.4 Проблемы профилактики внутрибольничной инфекции
Глава 2 Материалы и методы исследований
2.1 Программа проведения и объем исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Санитарно-химические методы исследования
2.4 Гигиенические методы исследования
2.5 Микробиологические методы исследования
Глава 3 Организация и проведение гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей медицины катастроф с использованием анализа опыта их работы в условиях чрезвычайных ситуаций
3.1 Гигиенические требования к выбору территории и размеще- 89 шло полевых госпиталей
3.2 Организация водоснабжения
3.3 Организация питания
3.4 Организация сбора, удаления, обезвреживания и утилизации 119 отходов
Глава 4 Исследование воздушной среды модулей различных типов
4.1 Газовыделения из конструкционных материалов модуля палаточного типа
4.2 Химический состав микропримесей в воздухе модуля палаточного типа
4.3 Газовыделения из конструкционных материалов пневмокар-касных модулей
4.4. Химический состав микропримесей в воздухе пневмокаркасного модуля
4.5 Оценка аэроионного состава воздуха полевых госпиталей Службы медицины катастроф
Глава 5 Гигиенические исследования по оценке качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф и разработке мероприятий по обеспечению комфортных условий для пострадавших (больных) и персонала госпиталя
5.1 Характеристика элементов микроклимата в модулях различ- 151 ных типов
5.2 Гигиеническая характеристика уровня шума
5.3 Характеристика светового режима в полевых госпиталях
5.4 Оценка электростатического потенциала поверхности модуля
Глава 6 Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности медицинского персонала и пораженных (больных) в полевых госпиталях Службы медицины катастроф
6.1 Эффективность применения антимикробного белья
6.1.1 Клинические испытания нательного и постельного белья, содержащего катамин АБ
6.1.2 Эффективность применения антимикробного постельного белья персоналом госпиталя
6.2 Оценка эффективности применения антимикробной спецодежды медицинским персоналом
6.2.1 Испытание медицинской одежды, содержащей катамин АБ, в условиях стационара
6.2.2 Испытание медицинской одежды, содержащей катамин АБ, в условиях полевого госпиталя
6.3 Применение антимикробного полога в операционном блоке в комплексе противоэпидемических мероприятий
6.4 Аутомикрофлора кожи сотрудников госпиталя
6.5 Микрофлора воздуха и внутренних поверхностей в лечебных и бытовых модулях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование гигиенических мероприятий при развертывании и работе полевых госпиталей Всероссийской службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях»
Актуальность исследования. Опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) за последние десятилетия убедительно свидетельствует о том, что при возникновении крупных стихийных бедствий и катастроф как природного, так и техногенного характера, а также вооруженных конфликтов, когда разрушаются и выходят из строя лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения сети территориального здравоохранения, возникает необходимость выдвижения в зону ЧС специальных штатных и нештатных медицинских формирований, предназначенных для оказания пораженным необходимой медицинской помощи. Основным мобильным лечебно-диагностическим формированием Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Росздрава является Полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ). Госпиталь может выдвигаться в зону чрезвычайных ситуаций в полном составе или частично; в зависимости от профиля бригад, привлекаемых для работы, может функционировать как хирургический, терапевтический, туберкулезный, педиатрический и т.д., так и по типу многопрофильного лечебного учреждения (Гончаров С.Ф. и соавт., 2004; Смирнов И.А., Назарова И.А., 1999; Шабанов В.Э., Акиныпин A.B., 1999).
Эффективность работы медицинского учреждения во многом зависит от того, как в нем обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность.
Поэтому наряду с диагностическим и лечебным процессом не менее важно организовать в полевых госпиталях медицины катастроф такие бытовые условия пребывания пораженных (больных), которые бы способствовали их быстрейшему выздоровлению, а также препятствовали возникновению внутрибольничных инфекций у пораженных (больных) и медицинского персонала. Медицинский персонал в отличие от пораженных (больных) подвергается воздействию неблагоприятных факторов больничной среды в полевых госпиталях длительное время. Поэтому для сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности медицинского персонала, а также повышения эффективности лечебного процесса необходимо создать в полевых госпиталях Службы медицины катастроф благоприятные гигиенические условия для работающих и обеспечить рациональную организацию их труда.
Что касается оценки качества больничной среды и условий работы медицинского персонала в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, то на протяжении нескольких последних десятилетий был выполнен значительный объем научных исследований, направленных, в частности, на улучшение условий труда медицинских работников (Юдаев И.Е., 1987; Кап-цов В.А., 1989; Овсянников B.C., 1990; Мазаев В.Т. и соавт., 2006).
В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ разработаны и введены в действие нормативы «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров. СанПиН 2.1.3.1375-03».
Как видно из названия этого документа, данные правила и нормативы относятся исключительно к стационарным лечебным учреждениям и они могут быть использованы для гигиенической оценки полевых госпиталей медицины катастроф сугубо ориентировочно, поскольку качество больничной среды и условия труда медицинского персонала, работающего в полевых госпиталях, существенно отличаются от таковых у медицинских работников обычных лечебно-профилактических учреждений. В первую очередь - это работа в быстровозводимых сооружениях (пневмокаркасных модулях и модулях палаточного типа), вахтовый метод работы, полевые условия, большой поток пораженных различного профиля, постоянная угроза воздействия поражающих факторов ЧС и т.п. Эти обстоятельства оказывают существенное влияние как на качество больничной среды, так и на условия работы медперсонала.
В связи с этим возникла необходимость проведения исследований по научному обоснованию и разработке для полевых госпиталей службы медицины катастроф гигиенических требований к качеству больничной среды обитания, направленных на обеспечение благоприятных условий для лечения больных и создание оптимальных условий труда и быта медицинского персонала.
Практически во всех случаях ЧС имеет место ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и повышение уровня инфекционной заболеваемости, в том числе и внутрибольничных инфекций (Онищенко Г.Г., 1996, 1998; Шапошников A.A., 1999, 2006).
В условиях ЧС затруднено проведение в полном объеме дезинфекционных, стерилизационных и других профилактических мероприятий, не всегда представляется возможность своевременно и с необходимой регулярностью менять постельное, нательное белье, предметы личной гигиены пострадавших и больных, а также одежду медицинского персонала. Кроме того, проведение традиционных профилактических мероприятий не достигает нужного эффекта.
Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) становится особенно актуальной в связи с необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности пораженных (больных) и медицинского персонала в ЧС. Среди факторов, способствующих распространению ВБИ в ЧС, А.А.Шапошников и соавт. (2001) выделяют такие, как поступление одновременно большого количества пораженных (больных) в лечебные учреждения, а также множественность путей и факторов передачи ВБИ. В распространении инфекционных заболеваний в ЧС наряду с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой важное значение имеет состояние организма человека более восприимчивого к инфекции. Сниженная резистентность организма пораженных способствует тому, что в лечебных учреждениях, работающих в зоне ЧС, увеличивается частота ВБИ, вызванных не только патогенными микроорганизмами, но и условно-патогенными, которые в обычных условиях не представляют опасности (Седов A.B. и соавт., 2005). Одним из факторов передачи ВБИ в условиях ЧС может служить нательное и постельное белье, а также одежда медицинского персонала. По данным Г.М.Трухиной и соавт. (1985), В.В.Влодавца (1989), которые исследовали микрофлору поверхности этих изделий, они оказались значительно обсеменены как грамположительной, так и грамотрицательной микрофлорой. Использование современных средств и способов защиты как пораженных (больных), так и медицинского персонала от микробного фактора является важным аспектом в проблеме снижения риска возникновения внутрибольничной инфекции.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости разработки и внедрения комплекса научно обоснованных гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение качества больничной среды при работе полевых госпиталей медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях.
Цель исследования. Обоснование и разработка гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования.
1. Выполнить научный анализ гигиенического состояния полевых госпиталей Службы медицины катастроф, функционирующих при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Разработать программу исследований по научному обоснованию системы гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф, и алгоритм ее выполнения с использованием комплекта малогабаритных, автономных, переносных приборов для гигиенической диагностики.
3. Проанализировать работу полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, обосновать и разработать гигиенические рекомендации по выбору территории для их размещения, организации водоснабжения, питания и обращению с медицинскими и бытовыми отходами.
4. Провести гигиенические и санитарно-химические исследования различных типов модулей, предназначенных для развертывания и работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф, с целью оптимизации качества внутренней среды и условий работы медицинского персонала.
5. Обосновать и разработать рекомендации организационного, инженерно-технического и гигиенического характера для оптимизации качества внутренней среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф.
6. Исследовать в клинических и полевых условиях изделия из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье) и научно обосновать необходимость их применения в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований впервые:
В реальных условиях ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций исследованы наиболее значимые проблемы госпитальной гигиены, возникающие при развертывании и работе полевых госпиталей Службы медицины катастроф, научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику гигиенические рекомендации по выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации водоснабжения, питания, обращению с медицинскими и бытовыми отходами.
Проведены гигиенические исследования полевых госпиталей Службы медицины катастроф с целью выявления факторов, влияющих на специфику формирования параметров, определяющих качество их внутренней среды и разработать гигиенические мероприятия, направленные на оптимизацию микроклимата, воздушной среды, уровня щума, освещения и снижения напряженности электростатического потенциала поверхности модуля госпиталя.
Обосновано применение в условиях полевых госпиталей Службы медицины катастроф изделий из антимикробных материалов (комплектов хирурга, медицинских халатов, нательного и постельного белья, а также пологов для операционной), для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний.
Практическая ценность работы.
На основании анализа качества больничной среды полевых госпиталей Службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, а также теоретических и экспериментальных исследований, обоснованы, разработаны и внедрены в практику гигиенические рекомендации по выбору территории и размещению полевых госпиталей, организации водоснабжения, питания, и обращению с медицинскими и бытовыми отходами.
Для оптимизации качества внутренней среды полевых госпиталей и условий работы медицинского персонала разработан комплекс гигиенических, технических и организационных мероприятий, позволивших нормализовать микроклимат, аэроионный состав воздуха, снизить уровень шума до величин, соответствующих гигиеническим нормативам, оптимизировать искусственное освещение в помещениях госпиталя и снизить напряженность электростатического потенциала поверхности модулей госпиталя.
Для профилактики внутрибольничных инфекций и снижения риска возникновения инфекционных заболеваний в практику работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф внедрено применение изделий из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье, пологи для операционной). Это позволило повысить эффективность санитарно-эпидемиологического обеспечения полевых госпиталей Службы медицины катастроф.
По результатам исследований подготовлены и изданы следующие нормативно-методические документы:
- Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях: Руководство. 2006. Утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 27.07.2006г.
Организация и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий при работе полевого многопрофильного госпиталя в зоне эпидемического риска. Методические рекомендации. 2003.
- Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени. Пособие для врачей. 2004.
- Организация и оказание медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого терапевтического госпиталя. Пособие для врачей. 2005.
- Организация оказания медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях полевого туберкулезного госпиталя. Пособие для врачей. 2006.
- Применение изделий из антимикробных материалов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности полевых госпиталей службы медицины катастроф. Пособие для врачей. 2007.
Результаты проведенной работы используются в учебном процессе при последипломной подготовке врачей на кафедрах медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» и Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской академии последипломного образования Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан комплекс гигиенических рекомендаций по выбору земельного участка, организации водоснабжения, питания и обращения с отходами, обеспечивающий эффективную работу полевых госпиталей Службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Обоснованные гигиенические мероприятия по оптимизации качества больничной среды - химического и аэроионного состава воздуха, микроклимата, освещения, уровня шума и напряженности электростатического потенциала поверхности модулей, создающие благоприятные условия для лечения больных (пораженных) и деятельности медицинского персонала полевых госпиталей Службы медицины катастроф.
3. Использование изделий из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, постельное и нательное белье, пологи для операционной) как новый способ, позволяющий снизить бактериальную обсе-мененность воздушной среды в помещениях модулей до допустимых гигиенических уровней и микробную контаминацию самих изделий, что способствует профилактике внутрибольничных инфекций и снижению риска возникновения инфекционных заболеваний.
Апробация диссертации и публикации
Материалы диссертации доложены на 8-м конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); на Международном форуме «Информационные технологии и общество» (Кемер, Турция, 2004); на 38-й ежегодной конференции британского сообщества хирургов (Эдинбург, Великобритания, 2005); на 2-м Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006); на Международном учении «Лацио - 2006» (Монтелибретти, Италия, 2006); на Международном симпозиуме «Информационные технологии и общество» (Тель-Авив, Израиль, 2007); на Международной конференции «Сохранение здоровья населения урбанизированных территорий: научные и практические аспекты влияния факторов окружающей среды» (Днепропетровск, Украина, 2007); на апробационном совете ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» (Москва, 2007).
Материалы диссертации освещены в 24 публикациях, в том числе в руководстве, в методических рекомендациях, 4-х пособиях для врачей и в 13 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шабанов, Валерий Эминович
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа опыта работы полевых госпиталей службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и данных литературы обоснованы и разработаны гигиенические требования к выбору территории и размещению полевых госпиталей, специфика работы которых зависит от конкретных условий и характера чрезвычайной ситуации.
2. Разработана и обоснована система организации водоснабжения полевых госпиталей Службы медицины катастроф в зависимости от объема и характера чрезвычайных ситуаций, а также от конкретных условий. Приоритетным вариантом в качестве источника питьевого водоснабжения для полевого госпиталя является использование централизованной системы питьевого водоснабжения. При отсутствии централизованного питьевого водоснабжения используются открытые водоемы, колодцы и артезианские скважины с обязательной очисткой и дезинфекцией воды.
Для обеспечения полевых госпиталей питьевой водой рекомендуется использование безреагентных устройств, в частности, установку «Лазурь», которая обладает хорошим обеззараживающим эффектом, высокой производительностью и низкой энергоемкостью.
При использовании для водоснабжения полевых госпиталей привозной воды (водовозами и автоцистернами) необходимо предусмотреть комплекс мер по обеспечению ее безопасности, включающей обязательное обеззараживание воды при ее транспортировке и хранении в резервуарах на территории госпиталя. Многолетняя практика организации водоснабжения полевых госпиталей Службы медицины катастроф показала целесообразность использования бутилированной воды как для пораженных (больных), так и для медицинского персонала. Использование расфасованной питьевой воды внедрено в практику работы полевых госпиталей в качестве оптимального способа как с гигиенической, так и с экономической точки зрения.
3. Питание пораженных (больных), а также обслуживающего персонала полевых госпиталей может быть организовано в двух вариантах: централизованно (готовую пищу доставляют в госпиталь из сохранившихся и функционирующих в зоне чрезвычайных ситуаций предприятий общественного питания) или автономно (в госпитале развертывается свой пункт питания, в составе которого необходимо иметь набор помещений, обеспечивающих соблюдение гигиенических требований при технологических процессах приготовления пищи).
4. На основании многолетнего практического опыта разработана тактика обращения с отходами полевых госпиталей, предусматривающая сбор отходов в специальные маркированные пакеты или одноразовые контейнеры с последующей их утилизацией на полигонах твердых бытовых отходов близлежащих населенных пунктов, или использование почвенного захоронения, или использование установок для обезвреживания и утилизации отходов полевых госпиталей.
Для полевых госпиталей Службы медицины катастроф наиболее оптимальным методом утилизации медицинских отходов, контаминированных различными микроорганизмами, является их замачивание в дезинфицирующих растворах с последующим сжиганием в специальных печах.
5. Проведенные санитарно-химические исследования показали, что с учетом общей площади конструкционных материалов модулей палаточного типа и пневмокаркасных и кратности воздухообмена (более 10 объемов в 1 час при работающей системе вентиляции и обогрева) концентрации определяемых химических веществ не превышали ПДК для атмосферного воздуха. Содержание микропримесей в воздухе модулей обоих типов при нахождении в них людей (пораженных и медперсонала) и работающего оборудования также ниже гигиенических нормативов.
6. Реализация комплекса мероприятий, разработанных нами, позволила улучшить качество внутренней среды и условия работы медицинского персонала в различных типах модулей (пневмокаркасных и палаточных), предназначенных для развертывания и работы полевых госпиталей Службы медицины катастроф: нормализовать микроклиматические условия, снизить уровень шума до величин, рекомендованных гигиеническими нормативами, улучшить аэроионный состав воздуха и оптимизировать искусственную освещенность в помещениях полевых госпиталей, снизить напряженность статического электричества на поверхности госпитальных модулей.
7. Использование антимикробных изделий в полевых госпиталях позволяет снизить бактериальную обсемененность воздушной среды в помещениях лечебных модулей до уровня, допустимого гигиеническими требованиями, нормализовать уровень аутомикрофлоры кожного покрова пораженных (больных), снизить микробную контаминацию самих изделий, что способствует прерыванию путей передачи инфекции. Испытанные в клинических условиях, а также в условиях полевых госпиталей медицины катастроф, изделия из антимикробных материалов (комплекты хирурга, медицинские халаты, нательное и постельное белье) обладают выраженными самодезинфицирующими свойствами и в 2-3 раза меньше обсеменены микроорганизмами по сравнению с аналогичными контрольными изделиями. Применение антимикробных изделий в полевых госпиталях медицины катастроф способствует снижению риска возникновения инфекционных заболеваний и профилактике внутрибольничной инфекции.