Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей с эндемическим зобом в регионе геотехногенного воздействия химических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Акатова, Алевтина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Акатова, Алевтина Анатольевна
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов
Введение.
ГЛАВА 1. Особенности формирования бронхиальной астмы и эндемического зоба у детей в условиях сочетанного воздействия техногенной химической нагрузки и природного йодного дефицита (аналитический обзор литературы)
ГЛАВА 2. Основные направления, объекты и объем исследований.
ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика воздействия химической техногенной нагрузки и природного дефицита йода на примере пермского региона.
3.1. Гигиеническая характеристика источников техногенной химической нагрузки, распространенности и степени выраженности природного йодного дефицита.
3.2. Гигиеническая диагностика и кадастровая оценка напряженности йоддефицитных состояний у детей в условиях сочетанного воздействия химических факторов техногенного и природного генеза.
ГЛАВА 4. Эпидемиологические особенности распространенности и формирования бронхиальной астмы у детей в условиях техногенного и геохимического воздействия.
4.1. Динамика и прогноз заболеваемости детского населения бронхиальной астмой.
4.2. Распространенность сочетанных форм бронхиальной астмы и эндемического зоба у детей в условиях техногенной нагрузки и природного йодного дефицита.
4.3. Оценка степени гиперплазии щитовидной железы у детей с бронхиальной астмой при различных комплексах воздействия природно-техногенных факторов в возрастном аспекте.
4.4. Сравнительная оценка эхографической картины структурных изменений щитовидной железы у детей с бронхиальной астмой в зависимости от характера экологической нагрузки.
ГЛАВА 5. Медико-биологический скрининг содержания металлов и органических соединений в биосредах детей с бронхиальной астмой и зобом при различной интенсивности воздействия природно-техногенных химических факторов.
5.1. Уровень и спектр полиметальной нагрузки в организме детей с бронхиальной астмой в сочетании с эндемическим зобом.
5.2. Уровень и спектр органических соединений в биосредах детей с бронхиальной астмой и эндемическим зобом.
ГЛАВА 6. Клинические и клинико-лабораторные особенности развития и течения взаимосвязанных форм бронхиальной астмы и зоба у детей в условиях сочетанного воздействия химических факторов техногенного и природного генеза.
6.1. Особенности развития и клинического течения бронхиальной астмы 178 у детей с эндемическим зобом в возрастном аспекте.
6.2. Клинико-лабораторные особенности у детей с бронхиальной астмой и эндемическим зобом.
6.2.1. Функциональное состояние тиреоидной системы.
6.2.2. Функциональное состояние иммунно-аллергологического статуса
6.2.3. Функциональное состояние метаболизма и антиоксидантного статуса
6.3. Функция внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой и эндемическим зобом в условиях сочетанного воздействия природно-техногенных факторов.
6.4. Цитоморфологические особенности зобной трансформации щитовидной железы у больных бронхиальной астмой.
ГЛАВА 7. Математическое моделирование причинно-следственных системных взаимосвязей показателей тиреоидного гормоногенеза, иммуно-аллергологического и метаболического статусов у детей с бронхиальной астмой и зобом при различной контаминантной нагрузке биосред.
7.1. Межсистемные патогенетические взаимосвязи клинико-лабораторных показателей у детей с бронхиальной астмой сочетанной с зобом при повышенной нагрузке биосред контаминантами органической и неорганической природы в возрастном аспекте.
7.2. Межсистемные патогенетические взаимосвязи клинико-лабораторных показателей у детей с бронхиальной астмой и зобом при повышенной токсикантной нагрузке биосред металлами (свинец, хром, никель, марганец).
7.3. Межсистемные патогенетические взаимосвязи клинико-лабораторных показателей у детей с бронхиальной астмой и зобом при повышенной токсикантной нагрузке биосред органическими соединениями.
ГЛАВА 8. Обоснование принципов и оценка эффективности расширения и оптимизации базисной терапии бронхиальной астмы у детей с зобом на фоне повышенной контаминации биосред.
8.1. Обоснование концепции и принципов оптимизации противовоспалительного лечения бронхиальной астмы у детей в условиях сочетанного санитарно-гигиенического неблагополучия среды обитания.
8.2. Оценка эффективности инфузионно-детоксикационной и иммуномо-дулирующей терапии как элемента расширения базисного лечения БА у детей с зобом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей с эндемическим зобом в регионе геотехногенного воздействия химических факторов»
Бронхиальная астма (БА) у детей, как широко распространенное аллергическое заболевание с неблагоприятным прогнозом (М.Я. Студеникин, 1998; И.И. Балаболкин, 1998, 2003), является важнейшей проблемой здравоохранения (A.A. Баранов, И.И. Балаболкин, 2006; А.Г. Чучалин, 1997, 1998, 2002; Г.Б. Федосеев, 1996, 2000, 2001; Доклады экспертов ВОЗ, 1996, 1998, 2002). Эпидемиологическими исследованиями, в соответствии с Международной программой ISAAC, установлен наиболее высокий уровень БА у детей - 10-15% (А.Г. Чучалин, 1995, 2003; H.A. Геппе, 2001; ISAAC, 1998). В настоящее время в России продолжается рост распространенности БА, особенно среди детей промышленно развитых территорий; отмечается ранняя манифестация и частая хронизация аллергического процесса, склонность к последующему прогрессированию. Протекая, как правило, в сочетании с несколькими аллергическими и соматическими нозологиями, БА все чаще продолжается во взрослом состоянии (A.A. Баранов, И.И. Балаболкин, 2006; A.A. Тюрин, 1997; Ю.С. Каганов, 1995). В современных условиях в 12-14% случаев БА у детей приобретает тяжелое течение, занимая в структуре детской инвалидности третье-четвертое место. При проведении базисного противовоспалительного лечения нередко наблюдается резистентность к терапии кромонами, растет число гормонозависимых форм заболевания. В этой связи, на современном этапе актуальным остается дальнейшее изучение факторов риска формирования БА у детей и механизмов их сочетанного воздействия.
Проблема представляет особую актуальность для техногенно-нагруженных территорий с геохимическими аномалиями, прежде всего йодным дефицитом (Г.Г. Онищенко, Ю.А. Рахманин, 2005; Б.Т. Величковский, 1991). Многими исследователями (А.Г. Чучалин, 1995-1999; Ю.Е. Вельти-щев, 1996; С.М. Гавалов, 1996; C.B. Брезгина, 1996; Ю.Л. Мизерницкий, 1998) доказано негативное влияние техногенного загрязнения окружающей среды на распространенность и тяжесть БА у детей, что позволило отнести ее к экологически обусловленным заболеваниям, и считать маркером техногенного загрязнения среды обитания.
Исследованиями Л.А. Щеплягиной (2000), Э.П. Касаткиной (2003) и другими установлено негативное влияние йодцефицитных состояний и эндемического зоба (ЭЗ) не только на распространенность физических и интеллектуальных нарушений у детей, но и на уровень большинства классов соматических болезней. Доказано, что у детей с зобом в два раза чаще встречается патология органов дыхания. Сочетанное потенцирующее воздействие техногенных и геохимических факторов риска различной степени выраженности создают условия для возникновения устойчивых клинико-патогенетических предпосылок формирования патоморфоза БА у детей с зобом, обуславливают рост распространенности и особенности ее течения в каждом регионе.
Вместе с тем, в настоящее время мало изучена проблема сочетанного влияния техногенной нагрузки и зобной эндемии на формирование БА у детей. Педиатры первичного звена недостаточно насторожены в отношении частого развития прогностически неблагоприятного сочетания БА с зобом у детей в условиях промышленно развитых и эндемичных по йоду территорий. Существующие методы лечения и профилактики БА не предусматривают выявления и коррекции патогенетически значимой взаимосвязи заболевания с системным воздействием химических факторов риска геотехногенного ге-неза. Встает вопрос об оптимизации базисного лечения БА. Все выше изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: установить механизмы формирования и особенности течения бронхиальной астмы у детей с эндемическим зобом, проживающих на территориях техногенного загрязнения и йодного дефицита, для оптимизации базисного лечения, алгоритма наблюдения и профилактики.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику и кадастровую оценку техногенных и геохимических факторов риска на территориях Пермского региона.
2. Оценить динамику и выполнить прогноз заболеваемости БА у детей в районах с разной степенью риска воздействия техногенной нагрузки и йодного дефицита.
3. На основе эпидемиологического исследования определить распространенность БА у детей с эндемическим зобом в зависимости от степени воздействия геохимических и техногенных факторов риска. Изучить степень нарушения объема и структуры щитовидной железы.
4. Выполнить сравнительную комплексную оценку полиметальной и органической токсикантной нагрузки биосред у детей с БА и зобом в зависимости от территории проживания.
5. Выявить клинические и клинико-лабораторные особенности и возрастные этапы формирования БА у детей с зобом в условиях различной степени техногенной нагрузки и йодного дефицита. Установить цитоморфологиче-ские особенности зобной трансформации у детей с БА.
6. Выполнить математическое моделирование причинно-следственных взаимосвязей показателей тиреоидного гормоногенеза, иммунно-аллергологического и метаболического статусов у больных БА с зобом при различной контаминантной нагрузке биосред.
7. Оценить эффективность расширения и оптимизации базисной терапии БА у детей с зобом на фоне повышенной контаминации биосред.
8. Разработать рекомендации по гигиеническому мониторингу факторов риска и диспансерному наблюдению БА у детей с зобом и ее профилактике в условиях техногенного и геохимического воздействия.
Научная новизна и теоретическая значимость работы Теоретическая значимость: в рамках научного направления, развивающего теоретические основы в области педиатрии, гигиены окружающей среды и экологии человека, выполнены исследования, углубляющие представления о расстройствах здоровья, ассоциированных с сочетанными геохимическими и техногенными факторами риска, модифицирующими патогенез заболеваний детского возраста.
Научная новизна. Разработана концептуальная и научно-методическая основа интегральной гигиенической оценки влияния техногенных и геохимических факторов риска на формирование и течение сочетанной патологии у детей - БА и эндемического зоба, для условий различной санитарно-эпидемической ситуации.
Доказано неблагоприятное влияние совместного воздействия повышенной техногенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности сочетанных форм бронхиальной астмы и эндемического зоба у детей; степень нарушения объема, эхоструктуры, функциональной активности щитовидной железы; процессы пероксидации, дисбаланса в иммунной системе и сенсибилизации.
Установлено, что определяющими в развитии сочетанного течения БА и эндемического зоба у детей является комбинированное воздействие йодного дефицита и микроэлементного дисбаланса, обусловленного повышенной полиметаллической и органической токсикантной нагрузкой биосред и дефицитом эссенциальных элементов (магний, цинк, медь).
Выявлены клинические особенности формирования и течения БА у детей с эндемическим зобом в условиях сочетанного воздействия техногенного загрязнения и природного йодного дефицита: ранняя манифестация, хрони-зация и трансформация аллергической патологии в БА, более тяжелое течение, с частыми осложнениями и развитием инвалидизирующих форм астмы.
Установлена высокая степень риска развития аутоиммунного тиреоиди-та у детей с БА в условиях повышенной контаминации биосред на основании цитоморфологического исследования.
Доказано статистически значимое влияние высокотоксичных металлов и органических контаминантов биосред на формирование системных дезадаптивных патогенетически значимых иммунно-аллерго-тиреоидных и метаболических взаимосвязей у детей с БА и зобом.
Концептуально обоснована и доказана на практике высокая эффективность оптимизации базисного лечения БА у детей с зобом дополнительным назначением иммуномодулирующей и антиоксидантно-антигипоксантной терапии в условиях сочетанного экологического неблагополучия.
Разработан алгоритм мониторинга, профилактики и лечения БА у детей с зобом в условиях геотехногенного химического воздействия.
Практическая значимость работы
Для системы здравоохранения, службы Роспотребнадзора, природоохранных органов, муниципалитетов разработан территориальный кадастр йоддефицитных заболеваний у населения Пермской области в условиях при-родно-техногенного воздействия химических факторов, включающий зонирование территорий и характеристику распространенности и тяжести йодного дефицита с учетом техногенных факторов и токсикантной нагрузки по 39 территориям Пермской области.
Для принятия управленческих решений выполнен количественный прогноз заболеваемости БА у детей в районах с разной степенью риска воздействия техногенной нагрузки и йодного дефицита, показавший наибольшую напряженность санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях с со-четанным воздействием этих факторов.
Показано, что рост распространенности зоба, степень нарушения объема и структуры щитовидной железы у детей с бронхиальной астмой находятся в прямой причинно-следственной зависимости от степени воздействия и сочетания геохимических и техногенных факторов. Установлена необходимость регулярного ультразвукового контроля щитовидной железы у детей с БА, при выявлении зобной трансформации - совместное наблюдение педиатра, аллерголога и эндокринолога.
Показана целесообразность химико-аналитического контроля за содержанием контаминантов в биосредах как элемента биомониторинга и базового звена превентивной медикаментозной коррекции дезадаптивных межсистемных взаимосвязей.
Показано, что раннее начало БА у детей с зобом, последующее осложненное течение, формирование тяжелых инвалидизирующих форм являются прогностически неблагоприятными клиническими особенностями, которые требуют расширенного клинико-лабораторного обследования и оптимизации общепринятого базисного лечения.
Цитоморфологически установлено, что минимальные нарушения структуры ЩЖ у большинства детей с БА в условиях геотехногенного химического воздействия являются маркером аутоиммунного тиреоидита. Установлены особенности оценки допплерографических ультразвуковых параметров, позволяющие на начальном этапе заболевания неинвазивным способом дифференцировать характер патологического процесса в ЩЖ у детей.
Апробирован и внедрен в практику лечения детей с БА и зобом высоко эффективный фармакологический препарат - реамберин, представляющий новый класс препаратов инфузионно-детоксикационной терапии (IV поколения), улучшающий митохондриальный энергетический обмен и препятствующий развитию межсистемных дезадаптивных взаимосвязей.
Результаты выполненных комплексных аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ регионального и муниципального уровня, практического здравоохранения и системы санитарно-гигиенического мониторинга.
Внедрение в практику
Внедрение материалов исследования осуществлено в виде подготовки изобретений, рационализаторских предложений, ряда федеральных методических, законодательных, программных, информационных и нормативно-правовых документов:
• Способ лечения аллергических заболеваний респираторного тракта // Патент на изобретение №2209092 от 27.07.2003 г. (в соавторстве Гаряева Н.А., Цветкова Е.Ю, Попов П.В.).
• Способ оценки выделительной функции желудка в отношении некоторых металлов по функциональной активности гемато-гастрального барьера // Удостоверение на рационализаторское предложение № 2220 от 30 октября 2001г. (в соавторстве Аминова А.И., Голованова Е.С.)
• Способ оценки экскреции некоторых металлов печенью по функциональной активности гемато-билиарного барьера // Удостоверение на рационализаторское предложение № 2219 от 30 октября 2001г. (в соавторстве Аминова А.И., Голованова Е.С.).
• Закономерность взаимосвязи бронхиальной астмы и зоба у детей при сочетанном воздействии техногенных химических факторов и природного йодного дефицита // Диплом на открытие № 294 от 01.11.2005 (в соавторстве Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., Зайцева Н.В., Землянова М.А.).
Геоинформационные материалы. Территориальный кадастр йоддефи-цитных заболеваний у населения Пермской области в условиях природно-техногенного воздействия химических факторов // Пермь, 2002 г. (в соавторстве Зайцева Н.В., Вековшинина С.А., Долгих О.В., Землянова М.А., Кирьянов Д.А., Кобякова О.А., Лужецкий К.П. Устинова О.Ю. и др.).
Методическое пособие. Диагностика напряженности йоддефицитных состояний на территориях с сочетанным воздействием экологических факторов малой интенсивности: пособие для врачей (утв. ГКСЭН РФ 19.10.01 г.);
В ряде нормативно-правовых документов:
• Областная целевая программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1998-2000 гг." (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 13.03.1998 г.);
• Закон Пермской области об областной целевой комплексной программе "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гт." (№16390263 от 12.07.2001 г.);
• Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Пермской области в 2001 г.";
• "Ежегодный доклад о состоянии и охране окружающей среды в Пермской области" за 2001, 2002, 2003, 2004 гг.;
• Концепция "Разработка и реализация системы обеспечения экологической безопасности детского населения Пермской области на 2001-2005 гг." (утв. решением Госкомэкологии Пермской области от 26.12.2000 г.).
Материалы научного исследования, включающие особенности формирования и клинического течения, диагностики и оптимизации лечения БА у детей с зобом в условиях повышенной техногенной нагрузки и природного йодного дефицита используются в практической деятельности врачей (педиатров, аллергологов, иммунологов и пульмонологов) поликлиник и стационаров ПНИКИ ДЭП, ДИКБ №15, ГДБ №20 г. Перми. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера" Росздрава. Результаты проведенного исследования используются при решении вопросов планирования природоохранных мероприятий и целевых программ комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Пермской области.
Результаты могут быть использованы в детских лечебных и образовательных учреждениях других регионов России для профилактики и лечения различных аллергических заболеваний, бронхиальной астмы, тиреоидной патологии и их сочетаний и осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Техногенная нагрузка среды обитания в сочетании с природным йодным дефицитом, характерные для Российской Федерации и Пермской области, формируют негативное влияние на состояние здоровья детского населения, в том числе на рост заболеваемости БА и неблагоприятный прогноз ее динамики.
2. На эндемичных по йоду территориях в условиях высокого техногенного воздействия у детей чаще формируется БА в сочетании с эндемическим зобом, сопровождаемая более выраженными нарушениями объема и структуры щитовидной железы по сравнению с детьми эндемичных территорий без техногенной нагрузки.
3. Приоритетными факторами риска формирования БА в сочетании с эндемическим зобом у большинства детей в условиях техногенного загрязнения является повышенное содержание в биосредах (крови) токсичных металлов и органических соединений 1-Й класса опасности на фоне дефицита эс-сенциальных элементов.
4. В условиях воздействия геотехногенных химических факторов риска при сочетании БА с эндемическим зобом наблюдается их патоморфоз, характеризующийся ранней манифестацией БА, более частой сопутствующей аллергической патологией, формированием хронических очагов инфекции, осложнениями, инвалидизацией. Клинико-лабораторные изменения чаще сопровождаются более выраженными иммунопатологическими, метаболическими, гипоталямо-тиреоидными нарушениями и высокой сенсибилизацией. У половины детей минимальные нарушения эхоструктуры щитовидной железы цитоморфологически сопровождаются формированием аутоиммунного процесса.
5. В условиях повышенной контаминантной нагрузки биосред и дефицита микроэлементов у детей формируются дезадаптивные тиреоидно-иммунно-аллергические и метаболические взаимосвязи, требующие раннего выявления и коррекции, для предупреждения прогностически неблагоприятной ассоциации БА и зоба
6. Оптимизация лечения БА у детей с зобом расширением противовоспалительной терапии иммуномодулирующими (циклоферон) и антиокси-дантными (реамберин) препаратами, повышает клиническую эффективность базисной терапии и шансы улучшения клинико-лабораторных показателей, увеличивает длительность ремиссии в катамнезе.
Результаты исследований доложены и обсуждены:
- на международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: Inter-astma - 97 (Испания, 1997), 13 European Immunology Meeting (Amster-dam, 1997); International Congress of Pediatrics (Amsterdam, 1998); IV, IX, Конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 1996, 2002); VII, VIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997, 1998); международная конференция по проблемам здоровья и семьи (Халхидики, 1998); международные конференции по экологии: "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (СПб., 1999, 2000); "Экология и здоровье" (Пермь, 2003); Банкок-Патайя, 2000; "Энергетика, окружающая среда, здоровье" (Тунис, 2001); Казань, 2003; Белгород, 2004; "Биоэлементы" (Оренбург, 2004); Москва, 2004; международная конференция "Атопический дерматит-2000" (Екатеринбург, 2000).
- на Всероссийских конференциях, съездах: I национальная конференция РААКИ (Москва, 1997); I съезд БААКИ (Минск-Витебск, 1998); VIII и X съезд педиатров России (Москва, 1998, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция "Аллергические болезни у детей" (Москва, 1996); Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные проблемы атопического дерматита" (Новосибирск, 2000); Республиканская научно-практическая конференция "Реабилитация детей с хроническими дерматозами" (Екатеринбург-Сочи, 1997); 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002); Российский конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002, 2003, 2005); "Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды" (Москва, 2004); "Проблемы диагностики и коррекции экообусловленных нарушений состояния здоровья детей Пермской области" (Пермь, 2003, 2004).
- на региональном уровне: на областном научно-практическом совещании "Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России" (Екатеринбург, 2004; Пермь, ПНИКИ ДЭП, 2003, 2004, 2006).
Апробация работы Апробация диссертации состоялась 7 июля 2006 года на объединенной научно-практической конференции членов научного совета и сотрудников Пермского областного Государственного учреждении здравоохранения "Пермский научно-исследовательский клинический институт детской экопа-тологии", кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО Росздрава "ПГМА им. Е.А. Вагнера ", сотрудников ГУ "Научно-производственный центр экологической безопасности Министерства здравоохранения Российской Федерации".
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 52 печатные работы, в том числе 2 монографии, 2 методические рекомендации, 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 13 статей в других изданиях центральной печати, 4 за рубежом; зарегистрирован - 1 диплом на открытие, 1 патент на изобретение Российской федерации, 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Акатова, Алевтина Анатольевна
выводы
1. Гигиеническая оценка среды обитания позволила выявить ведущие факторы риска для здоровья населения Пермского региона, характеризующиеся сочетанным воздействием техногенной нагрузки и природного йодного дефицита В рамках регионального кадастра интегрально установлены пять уровней напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации, обуславливающих различную степень негативного влияния на состояние здоровья детей и риск формирования бронхиальной астмы в сочетании с эндемическим зобом.
2. Анализ заболеваемости детей бронхиальной астмой показал, что наиболее неблагоприятные текущие (26,8%е) и прогнозные (38,9%«) показатели отмечаются на территориях с сочетанием техногенного и геохимического неблагополучия- Величины относительного (2,4) и атрибутивною риска (9,5свидетельствуют о более высоком вкладе природио-техногенных химических факторов, но сравнению с йодным дефицитом, на рост ззболеваемосп!,
3- Эпидемиологическими исследованиями установлено, что на эндемичных по йоду и одновременно техногенно-нагруженных территориях распространенность -зоба у детей с бронхиальной астмой в 1,5-2 раза выше (57,3%) по сравнению с зонами воздействия только техногенной нагрузки (37,9%) или природного йодного дефицита (26,6%), и значительно превышает установленную нормативами ВОЗ распространенность зоба для доказанного на исследуемых территориях умеренного йодного дефицита. Зобная трансформация у детей зон сочетайного риска возникает в более раннем возрасте, в 2 раза чаще сопровождается диффузными изменениями зхоструктуры щитовидной железы, и в 4,5 раза - кнстозко-узловымн образованиями.
4. Сравнительная комплексная оценка ноли метальной и органической токсикантиой нагрузки биосред показала, что дети с бронхиальной астмой н зобом на территориях повышенной техногенной нагрузки сочетанной с природным йодным дефицитом имеют достоверно более высокий уровень токсичных металлов в крови (свинец, хром, никель, марганец, ванадий) и органических соединений (бензол, фенол, толуол, этнлбенэол, I,2-днхлорэтан, хлороформ, метанол), Кратность превышения региональных фоновых и физиологических уровней составляет 2-8 раз.
5. Установлен и, что клинические особенности на возрастных этапах формирования и течения бронхиальной астмы у дегей с зобом в условиях гигиенически неблагоприятного сочетай ного воздействия факторов риска характеризуются ранней манифестацией кожн о-рес п н ряторно й аллергической патологии (в 72% случаях до 3-х месяцев), более тяжелыми клиническими проявлениями у 37,3% детей, трансформацией в бронхиальную астму у большинства в возрасте до 2-3-х лет (в 86% случаев), осложненным течением и более частым формированием тяжелых форм заболевания с нн вал и дизайн ей (до 17%).
6. У детей с БД и зобом установлены более выражен ные нарушения функциональной активности щитовидной железы в виде гнполфсоидного гормоногенеза н субклннического гипотиреоза (34,5% детей); нарушения метаболизма в системе "перокендация общая антнокендантная зашита"- у 2/3 детей в виде адаптивного напряжения процессов ДОЗ, у 30% — декомпенсации равновесия; иммунологический дисбаланс с повышенной стимуляцией "Пь-клеточного звена и гннерпродукиисй иммуноглобулинов класса Е (1®Е) (у 78% детей, среднее значение 258 МЕ/мл), угнетение показателей гуморального звена иммунитета (^Д, 1|М) и фагоцитоза в 33% случаев.
7. Па основании цитологического анализа бноптатов щитовидной железы со структурными нарушениями по тнпу "малонзмененная ткань " у детей с БД и зобом при повышенной контаминации биосред выявлена прогностически неблагоприятная аутоиммунная направленность зобной трансформации, заключающаяся в верификации в 58,8% случаях типичной цитологической картины аутоиммунного тяреонднта (АНТ), а 29,4% -вероятностного ЛИТ, к только в 11,8% коллоидного зоба.
8. Математическое моделирование показало, что повышенная поли метальная и органическая контаминация бносред у детей в условиях сочетанного природно-техногенного воздействия статистически значимо влияет на формирование устойчивых патогенетически значимых лезалаптнвиых взаимосвязей между тирсондной, и ммун ноаллергологнчсской и метаболической системами. Установлено начало образования межсистемных взаимосвязей в 2-6 лет и последующее их углубление у детей с БЛ и зобом в 6-14 лет, что способствует раннему латентному развитию сочетанной тирсондной и аллергической патологии н прогностически неблагоприятному патоморфозу обеих нозологнй.
9. Показана высокая эффективность сочетания базисной противовоспалительной терапии с нммуномодулнрующнми (цнклоферон) и антиоксидантно-антигипоксантными (реамберии) препаратами при лечении детей с бронхиальной астмой и зобом, подтвержденная более ранним клиническим улучшением и выраженной положительной динамикой клннико-лабораторныч показателей, значительным улучшением функции внешнего дыхания на уровне средних и мелких бронхов, уменьшением установленных ранее дезадаптивных межснстемных взаимосвязей Предложенная схема лечения по критерию отношения шансов улучшения основных показателей в 1,3-4,3 раза оказалась более эффективной, чем базисная терапия.
10. По результатам выполненных исследований для практического здравоохранения и органов Роспотребнадзора разработан научно-обоснованный алгоритм мониторинга, профилактики и лечения бронхиальной астмы у детей в условиях сочетанного геохимического и техногенного неблагополучия, направленный на раннее выявление и коррекцию латентной патологии щитовидной железы и гнперреактн внести бронхов для предупреждения развития сочетанной с зобом патологии,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется на территориях Пермского региона, в условиях комбинированного влияния техногенного загрязнения и йодного дефицита, учитывая высокую распространенность аллергической патологии, проводить детям школьного возраста скрннннговые профилактические ультразвуковые исследования щитовидной железы ] раз в 2 года.
Детям с БА территорий повышенной антропогенной нагрузки необходимо проводить УЗИ ЩЖ ] раз в два года в дошкольном возрасте, и не реже I раза в год в школьном возрасте.
В пре- и пубертатом возрасте всем больным БА без ЗТ показана консультация эндокринолога не реже 1 раза в год.
При гиперплазии ЩЖ у детей с БА в комплекс диагностических мероприятий следует включать наряду с оценкой иммунологических показателей, характеризующих фагоцитарное, клеточное и гуморальное звенья иммунитета, исследование тнреондных показателей (ТТГ, общих и свободных Ть Т4, по возможности определять антитела к ТПО н ТГ) и проводить химико-аналитическое исследование биосред на уровень содержания контамннантов.
Дети с Б А при наличии зоба н изменений эхоструктуры тнреондной ткани, выявленных при УЗИ ЩЖ, требуют углубленного ультразвукового исследования с анализом допплерографнческнх параметров кровотока для исключения ранних стадий формирования АИТ и подлежат диспансерному наблюдению у эндокринолога.
Дети с впервые выявленной БА, иди угрожаемые по ее формированию, подлежат обязательной консультации эндокринолога,
При сочетанием течении БА с эутнреоидным зобом, либо субклнннческнм гипотиреозом проведение йодной профилактики согласовывать с эндокринологом с учетом состояния тиреондного статуса
В лечении детей со среднегяжслым и тяжелым течением БА рекомендуется включать дополнительно к базисной противовоспалительной терапии антиоксидантный препарат реамбсрнн в дозе 8 miVkt на введение I раз в день, ив курс 5 введении через 1-2 дня и нммуиомодулятор циклоферон в/м в возрастной дозе по стандартной методике, не менее 5 нньскиий на курс.
У врачей должна быть повышенная настороженность к возможному формированию субклиннческого гипотиреоза и АИТ у детей с БА, проживающих на эндемичных территориях с высокой антропогенной нагрузкой.
По результатам выполненных исследований даны рекомендации по мониторингу, профилактике и лечению БА у детей с зобом в условиях геотехногенной нагрузки, включающие в себя показатели для химико-аналитического контроля контаминантной нагрузки биосред, клинико-лабораторной, функциональной и инструментальной диагностике, направленных на раннее выявление латентной патологии щитовидной железы, гнпсррсактивкости бронхов.
Рис. 15- Алгоритм мониторинга, профилактики и лечении бронхиальной астмы у детей с зобом в условиях геотехногенной нагрузки
Комплекс профилактических мер должен базироваться на целевом сочетании элнмннациокных. восполннтельных и заместительных технологий.