Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Высоцкая, Ольга Васильевна

  • Высоцкая, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 126
Высоцкая, Ольга Васильевна. Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Высоцкая, Ольга Васильевна

Страница

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы

1.1. Гиперчувствительность к факторам жилой среды и аллергические заболевания

1.2. Эколого-гигиенические факторы жилой среды, способные формировать состояния гиперчувствительности к БФЖС

1.3. Гиперчувствительность организма к БФЖС, как критерий риска формирования аллергопатологий

ГЛАВА И. Объекты, методы и объем исследований

ГЛАВА III. Собственные исследования

3.1. Структура заболеваемости среди обследованных детей

3.2. Результаты анкетирования родителей

3.3. Результаты обследования квартир на предмет наличия грибковой и бактериальной обсемененности

3.3.1. Выявление зависимости наличия видимой плесени в квартире от этажа

3.4. Выявление биологических факторов жилой среды - источников сенсибилизации организма детей с аллергическими заболеваниями

3.4.1. Изучение специфической гиперчувствительности организма детей с аллергическими заболеваниями к биологическим факторам жилой среды: домашней пыли, эпидемальным, клещевым, инсектным, бактериальным, грибковым, пыльцевым аллергенам

3.4.2. Перекрестная реактивность

3.4.2.1. Корреляционная зависимость между IgE-ответом на ДП и клещевым аллергеном

3.4.2.2. Корреляционная зависимость между IgE-ответом на аллергены кошки и собаки

3.4.2.3. Корреляционная зависимость между специфическим Ig Е-ответом на аллергены таракана и клещей домашней пыли

3.4.3. Изучение взаимосвязи между состоянием гиперчувствительности у детей и наличием аллергоопасного фактора в ЖС

3.4.4. Изучение состояния иммунной системы у детей, имеющих гиперчувствителыюсть к БФЖС77'

3.4.5. Результаты обследования здоровых детей

3.5. Анализ роли наследственного фактора в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей с A

3.6. Изучение роли социально-бытовых условий, способствующих формированию гиперчувствительности у детей к факторам жилой среды

3.7. Меры профилактики возникновения и обострения A

3.7.1. Профилактика в жилище;

3.7.2. Создание астма-школ

3.7.3 Создание службы мониторинга

3.8. Разработка способа экспертизы жилища по аллергоопасности на основе состояний гиперчувствительности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды»

Актуальность темы.

Гиперчувствительность организма человека к факторам окружающей среды (ФОС) лежит в основе формирования аллергопатологии. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и другие) составляют категорию болезней, распространенность которых среди населения постоянно возрастает (Адо А.Д., 1996; Хаитов P.M., Федосеева В.Н., Ильина II.И., Желтикова Т.М., 2006; Peters SP, 2007).

Гиперчувствительность к ФОС можно условно рассматривать как состояние риска развития аллергического заболевания. В связи с этим раннее выявление у детей состояния гиперчувствительности к факторам окружающей среды будет способствовать в перспективе своевременной профилактике аллергопатологий у населения в целом, что укладывается в концепцию, согласно которой оценка риска и ущербов здоровью населения, а главное — управление рисками при воздействии на организм человека различных ФОС, является одной из наиболее важных задач медицины на современном этапе развития (Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2004).

Ретроспективный анализ исследований, проведенных за прошедшие 30 лет, убедительно показал, что распространенность аллергопатологии каждые N

10 лет удваивается практически повсеместно. По данным ВОЗ, в настоящее время около 5% всего взрослого и 15% детского населения планеты уже страдают различными формами аллергических заболеваний [27,40,94].

Экономический ущерб от аллергических заболеваний достаточно высок и определяется не только непосредственно на лечение больных аллергическими заболеваниями, но и теми затратами, которые требуются для лечения осложненных аллергопатологическими состояниями вирусных и других инфекций. Учитывая тот факт, что аллергией страдают наиболее молодые, трудоспособного возраста контингенты населения, аллергические болезни приводят к огромным трудопотерям, значительному социально-экономическому ущербу, выраженному снижению уровня здоровья населения и нации в целом.

В России (в отличие от ряда высокоразвитых стран) до сих пор отсутствует национальная программа по борьбе с аллергическими заболеваниями. Это, с одной стороны, усложняет получение конкретных данных о действительной распространенности аллергических состояний, потребности в соответствующих диагностичесих и лекарственных средствах, с другой - не способствует осуществлению целенаправленной стратегии ранней диагностики и профилактики аллергии, что могло бы предотвратить рост аллергозаболеваемости среди населения.

Аллергические заболевания — это «недуг в наследство», аллергическая реактивность в значительной мере определяется наследственными особенностями организма [1,2]. Состояние аллергической конституции в организме ребенка формируется в условиях аллергенной нагрузки на фоне наследственной предрасположенности. Патологические состояния развиваются в ответ на контакт человека, имеющего предрасположенность к аллергии, с аллергоопасными этирлогическими значимыми факторами [84].

Значительную часть своей жизни человек проводит в условиях жилых и общественных зданий, подвергаясь воздействию целого комплекса факторов разной природы и интенсивности, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние. Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что большинство работ посвящено вопросам общей аллергологии [68,57,84,87], а также этиологии отдельных нозологических форм аллергических заболеваний [54,27,8], тргда как воздействие на аллергическую заболеваемость факторов жилой среды изучено недостаточно [25].

Известно, что ведущими этиологическими факторами аллергических заболеваний являются факторы окружающей среды (в том числе и антропогенного происхождения), обладающие свойством аллергенности

Федосеева В.Н., 2000). Среди ФОС важную роль в процессах формирования у человека состояния гиперчувствителыюсти играют биологические факторы жилой среды (БФЖС) (Федосеева В.Н. и соавт., 1993; Губернский Ю.Д. и соавт., 2006). Обеспечение экологической безопасности и, в частности, снижение аллергоопасности жилой среды являются важнейшими составными условиями жизнеобеспечения человека, так как качество жилой среды во многом определяет эффективность труда и отдыха населения, непосредственно влияя на сохранение и укрепление его здоровья (Рахманин Ю.А., 2003).

Ведущую роль в формировании гиперчувствителыюсти в этом случае играет домашняя пыль (ДП), которая является многофакторной по составу. Гиперчувствительность к аллергену ДП выявляются более чем у 80% больных A3 (Федосеева В.Н., 1996). Источниками аллергенов в составе домашней пыли могут являться: клещи домашней пыли рода Dermatophagoides, плесневые грибки (Aspergillus, Penicillium, Alternaria), хламидоспоры Candida, инсектные составляющие (тараканы, моль и др.), эпидермис животных, бактерии, пыльца растений, попадающая в помещение и др. (АдоА.Д., 1986).

До настоящего времени не разработана система ранжирования указанных факторов по их сенсибилизирующей активности, что весьма важно для гигиенической оценки и определения качества жилой среды человека. Ранее проводилась экспертиза жилья путем проведения только гигиенических исследований без учета состояний индивидуальной гиперчувствителыюсти лиц к биологическим факторам жилой среды, находящихся длительное время в исследуемом помещении. В связи с этим в настоящее время отсутствует система экспертизы аллергоопасности помещений с учетом индивидуальной гиперчувствителыюсти к выявленным биологическим факторам жилой среды, что является важнейшим критерием оценки качества жилой среды. Особое значение критерий индивидуальной гиперчувствителыюсти приобретает при наличии в жилом помещении лиц, предрасположенных к аллергическим заболеваниям (A3), имеющих состояние аллергореактивности и для больных с аллергопатологией.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - эколого-гигиеническая оценка гиперчувствителыюсти организма детей к биологическим факторам жилой среды.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проведение аллергологического обследования детей, проживающих в г. Москве с целью выявления ведущих этиофакторов аллергических заболеваний в составе биологических загрязнителей жилой среды и последующего их ранжирования по степени аллергоопасности.

2. Изучение взаимосвязи между наличием БФЖС в квартирах детей и гиперчувствительностью к ним их организма.

3. Исследование показателей иммунной системы у детей с гиперчувствительностью к внутрижилищным аллергенам и анализ значимости наследственно-отягощенного анамнеза в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей.

4. Изучение роли социально-бытовых условий в формировании состояний гиперчувствительности у детей.

5. Разработка системы экспертизы жилья по аллергоопасности на основе показателей индивидуальной гиперчувствительности к ним лиц, проживающих в исследуемом помещении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые осуществлен комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению гиперчувствительности у детей к аллергоопасным биологическим факторам их жилища; выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями загрязнения жилища аллергоопасными факторами и проявлением аллергического заболевания у детей с наличием сенсибилизации к указанным факторам; изучена сенсибилизирующая активность широкого спектра факторов жилой среды (бытовых, эпидермальных, бактериальных, клещевых (клещи домашней пыли), инсектных, пыльцевых аллергенов; впервые проведено гигиеническое ранжирование биофакторов жилища по их аллергоопасности;

- подтверждена высокая значимость отягощенного наследственного аллергологического анамнеза в формировании у детей состояний гиперчувствительности к биологическим факторам жилой среды и установлена корреляционная связь между наличием осложненного наследственного анамнеза и проявлением гиперчувствительности у детей в виде аллергопатологий;

- показано, что выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий;

- установлено, что показанием ' к динамическому наблюдению за аллергостатусом ребенка является сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего IgE, наличия в сыворотках крови детей специфических IgE-антител к факторам жилой среды;

- разработана система экспертизы помещений по аллергоопасности биологических загрязнителей жилой среды на основе выявления индивидуальной гиперчувствительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Сформулированы показания к динамическому наблюдению за аллергостатусом детей, имеющих сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего IgE, наличия в сыворотках крови детей специфических IgE-антител к факторам жилой среды.

Разработка системы иммуно-гигиенических критериев оценки гиперчувствительности к БФЖС у детей обуславливает целенаправленную аллергодиагностику у детей в соответствии с наличием аллергоопасных факторов в жилище, выявленными при обследовании жилья. Разработанный способ экспертизы помещений по аллергоопасности БФЖС на основе выявления индивидуальной ги перчу вствительности и разработанные рекомендации по обеспечению гигиенической аллергобезопасности жилой среды могут быть использованы при проведении обследования и последующих профилактических гигиенических мероприятий в помещениях.

Материалы диссертационной работы были использованы при обследовании населения Одинцовского района Московской области, подана заявка на изобретение «Способ контроля помещения на основе индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в нем длительное время» (№2007000053 в Роспатент. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 15.06.2007).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Ранжирование биологических факторов жилой среды на основе гиперчувствительности к ним у обследованных детей с A3 позволило выявить, что ведущими этиофакторами аллергопатологий являются: домашняя пыль, грибы, клещи домашней пыли (Dermatophagoides pteronissimus, D.farinae), эпидермальные аллергены, бактерии, насекомые, пыльца).

2. Комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению у детей гиперчувствительности к аллергоопасным биологическим факторам их жилища позволяет осуществлять целенаправленную аллергодиагностику на донозологической стадии формирования аллергии.

3. Выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий и является показанием к динамическому наблюдению за их аллергостатусом.

4. Разработанный Алгоритм проведения экспертизы жилой среды по аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности включает:

- выявление приоритетных БФЖС в ходе проведения санитарно-гигиенического обследования помещений;

- проведение анкетирование жильцов с целью выявления жалоб на непереносимость отдельных БФЖС и наследственно-отягощенного анамнеза по аллергии среди них; выявление индивидуальной гиперчувствительности к выявленным БФЖС среди лиц, проживающих в обследуемой жилой среде;

- оценку влияния выявленных загрязнителей жилой среды на развитие состояний гиперчувствительности и сенсибилизации у обследованных лиц;

- выдачу заключения об аллергоопасности помещения.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Высоцкая, Ольга Васильевна

выводы

1. Оценка индивидуальной гиперчувствительности детей к БФЖС и проведенное ранжирование внутрижилищных факторов по их аллергоопасности выявило, что сенсибилизация к домашней пыли имеет место у 91,63% обследованных детей, к грибковым аллергенам - у 85,13%), к бактериальным аллергенам — у 78,5%, к клещам домашней пыли - у 67,73%, к эпидермальным аллергенам - у 65,7%, к инсектным (аллерген таракана) - у 53,8%.

2. Установлено, что контакт с тараканами оказывает влияние на формирование состояния гиперчувствительности к ним (х2=6,385, р=0,012); содержание животных в жилище опосредует развитие состояний гиперчувствительности к эпидермальным аллергенам (%2=4,054, р<0,05 и Х2=3,873, р<0,05 кошек и собак соответственно).

3. Проведенная работа подтвердила роль наследственно-отягощенного анамнеза в развитии предрасположенности к A3: 66,21% детей, страдающих аллергическим заболеванием, имели близких родственников с аллергией (х2=4,516, р=0.034). Наличие наследственно-отягощенной гиперреактивности к БФЖС у детей является фактором риска формирования аллергопатологий и требует аллергомониторига за состоянием здоровья.

4. Подтверждено, что фактор пассивного курения является причиной снижения уровня секреторного Ig А в слюне у детей, отражающее снижение защитной функции слизистых оболочек дыхательных тракта. Показана коррелятивная связь эффекта повышенных уровней общего Ig Е в сыворотках крови обследованных детей с низким секреторным Ig А (г=0,164, р=0,001).

5. При скученном проживании (формула заселения п-2) дети достоверно чаще переносят простудные заболевания в течение года, чем дети, проживающие в менее стесненных условиях (х2=3.798; р=0.05).

6. Впервые разработан алгоритм экспертизы аллергоопасности ЖС на основе индивидуальной гиперчувствительности детей к выявленным аллергоопасным факторам исследуемой жилой среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Неуклонный рост числа аллергических заболеваний, формирование которых происходит в ряде случаев в условиях внутрижилищной среды, выдвигает потребность изучения качества жилой среды и постановку этой проблемы па одно из первых мест в ряду современных научных проблем. По определению А.Д. Адо аллергия является «болезнью цивилизации». Это утверждение, безусловно, справедливо, поскольку развитие аллергии происходит при непосредственном участии факторов, порожденных научно-техническом прогрессом, в частности, и в быту. Длительность нахождения человека в помещениях жилых зданий, где на организм действуют, в том числе и факторы риска биологической природы, а также стремительный рост распространенности аллергопатологий среди детского населения обуславливает первостепенное изучение гигиенических условий в современных жилищах.

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что работы, посвященные изучению влияния биологических факторов жилой среды на формирование состояний гиперчувствительности к ним, недостаточно раскрывают столь актуальную проблему. В связи с этим до сих пор не разработана система оценки помещений по аллергоопасности, что крайне ограничивает возможности экспертизы жилых помещений по уровню аллергенного загрязнения. Ранее было два похода к оценке влияния БФЖС на аллергизацию населения: гигиенический и иммунологический. До настоящего момента в современной литературе не было работ, посвященных комплексному иммуно-гигиеническому подходу к изучению влияния факторов жилой среды на аллергизацию населения. Изучение факторов биологической природы, действующих в условиях жилой среды, несомненно, является одной из важнейших направлений исследований, проходящих на стыке двух специальностей: гигиена и аллергология и иммунология.

Таким образом, назрела необходимость изучения влияния факторов жилой среды на развитие состояний гиперчувствительности, которым человек подвергается в течение всей жизни.

Проведенное аллергологическое обследование детей и гигиеническая оценка квартир, в которых они проживают, позволило диагносцировать различные состояния гиперчувствительности к выявленным биологическим загрязнителям. Использованные методы и критерии позволили выявить и оценить состояния гиперчувствительности к различным аллергенам при различной аллергопатологий. Также важным разделом работы явилось выявление степени влияния факторов жилой среды на аллергизацию детей. При оценке полученных результатов, с помощью статистического корреляционного анализа была изучена взаимосвязь между учитываемыми иммунологическими показателями и гигиеническими, медико-социальными факторами, влияющими на обследуемую детскую популяцию г. Москвы.

Впервые было проведено ранжирование аллергоопасных факторов жилой среды на основании сенсибилизации к ним обследуемых детей. Установлено, что наиболее часто встречается сенсибилизация к домашней пыли (у 91,63% обследованных детей), к грибковым аллергенам - 85,13%, при этом наибольшее количество положительных Ig Е - ответов было к грибку рода Candida (76,1%), к бактериальным аллергенам - 78,5%, к клещам домашней пыли - 67,73%, к эпидермальным аллергенам - 65,7%. Впервые показано, что у детей с A3 сенсибилизация к тараканам выявляется в 53,8% случаев.

Данные результатов кожных скарификационных тестов в целом совпадают с данными ИФА, что еще раз подтверждает возможность использования метода кожных тестов для скрининг-диагностики алергопатологии.

В настоящей работе выявлена перекрестная реактивность на аллергены собаки и кошки (р<0,01).

В ходе проведения работы было проведено детальное изучение микологической и бактериальной обсемененности жилых помещений обследуемых детей.

Была установлена структурная организация микобиоты жилых комнат, где проживают обследуемые дети. В условиях внутрижилищной среды наиболее часто выявляли 6 родов плесневых грибов, из которых 4 -Penicillium, Aspergillus, Altemaria и Cladosporium, так называемая «большая четверка» - являются самыми значимыми в гигиеническом отношении родами грибов и представляют собой наиболее важные источники аэроаллергенов жилища. Представители других грибов, хоть и встречаются в несколько меньшем проценте случаев, также обладают аллергенными свойствами, что согласуется с данными литературы [4,67,74].

В работе была предпринята попытка установления корреляции между выявленными биологическими загрязнителями жилой среды и состоянием гиперчувствительностью к ним. Выявлена значимая корреляция между наличием грибков родов Aspergillus, Penicillium в воздухе жилого помещения и состоянием сенсибилизации к ним (%2=4,34, р=0,037 и %2=3,91, р=0,048 соответственно).

При исследовании бактериальной обсемененности мы опирались на нормы по содержанию КОЕ в холодный период года в 4500 КОЕ/м3 [77]. Норма была превышена в 23,68% случаев. Была найдена положительная корреляция между высоким содержанием бактерий в воздухе жилого помещения и наличие сенсибилизации к стафилококку (T-test=2.202; р=0.034).

Известно, что эпидермальные аллергены являются сильными сенсибилизаторами. Аллерген кошки является самым сильным аллергеном из всех млекопитающих. Аллерген шерсти и слюны кошки - важный этиофактор аллергических заболеваний, входящий в состав домашней пыли. В настоящем исследовании было обнаружено влияние наличия домашних животных в доме на состояние гиперчувствительности к ним. Ежедневный контакт с кошкой и собакой в доме достоверно влияет на развитие сенсибилизации к ним (х2=4,054, р<0,05 и х2=3,873, р<0,05 соответственно). Таким образом, проведенное исследование доказывает влияние содержания жтвотных в домашних условиях на частоту возникновения эпидермальной гиперчувствительности, что согласуется с исследованиями, проведенными зарубежными учеными [105,109,111,138,150,158].

В настоящем исследовании, в связи с последними данными о значимости инсектных составялющих в развитии аллергопатологий, было уделено внимание влиянию наличия тараканов в квартире на развитие состояний гиперчувствительности. Было установлено, что контакт с тараканами в анамнезе влияет на формирование сенсибилизации к ним (х2=6,385, р=0,012). В целом, специфические IgE-антитела к аллергену таракана Blatella Germanika были обнаружены у 53,8% детей, чьи сыворотки подвергались ELISA на предмет наличия специфических IgE-антитела к таракану, что подтверждает данные отечественных и зарубежных исследователей [46,98,110,117,153,152,158].

В анкете, разработанной нами, отдельным пунктом отмечалось, страдают ли родители аллергическими заболеваниями. Подтверждена высокая значимость наличия наследственно-отягощенного анамнеза в развитии аллергопатологий (р=0,034).

При изучении роли социально-бытовых условий, способствующих формированию состояний гиперчувствительности к факторам жилой среды, выявлено достоверное влияние некоторых из этих факторов. Обследование квартир осуществлялась по нескольким параметрам, которые включали в себя тип дома, этаж, на котором находится квартира, скученность (формула заселения п - 2 и более), наличие видимой плесени на стенах, потолках и других поверхностях, наличие тараканов в квартире на момент обследования или в прошлом, рассматривался факт курения родителей в квартире, содержание в жилище домашних животных, присутствие ковров, перьевых подушек.

При рассмотрении каждого из этих факторов выявлено влияние скученного проживания (при формуле заселения п-2) на частоту простудных заболеваний обследуемых детей (р<0.05).

Проведенный анализ позволил установить наличие выраженной корреляции между сниженным уровнем секреторного IgA в слюне обследованных детей (р=0.009) и наличием факта пассивного курения. Выявленные корреляционные взаимосвязи можно интепретировать следующим образом. Пассивное курение (нахождение ребенка в задымленном помещении), возможно, в ответ на попадание в клетки слизистой полости рта ребенка компонентов табачного дыма, угнетает местный иммунитет, что проявляется низким уровнем секреторного Ig А. В литературе встречаются мнения о влиянии табачного дыма на повышение секреторного IgA в слюне, следовательно, этот вопрос требует дальнейшего изучения [58]. Также изучение такого распространенного социально-бытового фактора, как курение отца и матери ребенка, выявило достоверно значимое влияние табачного дыма на повышение уровня общего IgE (р= 0.038). Это подтверждает многочисленные данные литературы о влиянии табачного дыма на увеличение риска развития и утяжеление течения аллергических заблеваний [106,116,139].

Полученные данные по оценке влияния неблагоприятных факторов на организм человека согласуются с литературными данными о том, что биологические факторы жилой среды, а также социальные факторы в наибольшей степени оказывают влияние на развитие состояния гиперчувствительности детей.

Выяснение принципиальных вопросов, связанных с особенностями формирования факторов, влияющих на возникновение состояний гиперчувствительности в условиях жилой среды, позволило разработать научно-обоснованную систему экспертизы помещений по аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности. Предлагаемый способ экспертизы позволяет осуществить контроль практически любого помещения по аллергоопасности биологических факторов среды на основе индивидуальной гиперчувствительности к ним лиц, находящихся длительное время в исследуемом помещении (схема 4.1).

Схема 4.1

Алгоритм эколого-гигнеиической экспертизы жилых помещений по аллергоопасности (АО) биологических факторов жилой среды (БФЖС) по степени индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в них длительное время. I

II

III

IV V

VI

VII

Предложенный способ экспертизы позволяет не только определить индивидуальную гиперчуствительность к выявленным БФЖС, но и по показателям ГЧ человека провести необходимую в таком случае экспертизу жилой среды с целью выявления причинно-значимых внутрижилищных аллергенов.