Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Левински, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левински, Марина Васильевна
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие мониторинга. Типы мониторинга
1.2. Понятие о цитогенетическом мониторинге
1.3. Микроядерный тест
1.4. Причины возникновения микроядер
1.5. Сфера применения микроядерного теста
1.5.1. Объекты микроядерного теста
1.5.2. Использование микроядерного теста для оценки состояния окружающей среды и мутагенности химических веществ и физических факторов
1.5.3. Применение микроядерного теста для оценки генетического гомеостаза организма и состояния иммунной системы
1.6. Ограничения при использовании микроядерного теста
1.7. Буккальный эпителий - «зеркало» состояния организма 30 1.7.1. Строение буккального эпителия в норме и при патологиях
1.8. Микроядерный тест в буккальном эпителии
1.9. Физико-химические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты, используемого в промышленном производстве
ГЛАВА II. Материалы и методы исследований
2.1. Эколого-географическая характеристика Республики Молдова как района проведения исследований
2.1.1. Географическое положение Республики Молдова
2.1.2. Климатические условия Республики Молдова
2.1.3. Население Республики Молдова
2.1.4. Внутренние воды Республики Молдова
2.1.5. Почвенный покров Республики Молдова
2.1.6. Растительный покров Республики Молдова
2.1.7. Животный мир Республики Молдова
2.1.8. Природные районы Республики Молдова
2.1.9. Охрана природы в Республике Молдова
2.1.10. Загрязнение окружающей среды в Республике Молдова
2.1.10.1. Загрязнение почвы в Республике Молдова
2.1.10.2. Загрязнение водных источников в Республике Молдова
2.1.10.3. Загрязнение продуктов питания в Республике Молдова
2.1.10.4. Показатели здоровья населения в Республике Молдова
2.2. Характеристика районов проведения исследований в Республике Молдова 58 2.2.1 Краткое описание физико-географических условий г. Кишинев
2.3. Методы исследований
2.3.1. Микроядерный тест в буккальном эпителии детей
2.4. Определение уровня сывороточных антител крови к кори дифтерии столбняку среди детского и взрослого населения, проживающего в различных районах города Кишинев
2.5. Определение биоразлагаемости и токсических свойств алкенилангидрида янтарной кислоты
2.6. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Оценка генотоксичности окружающей среды в некоторых промышленных центрах Республики Молдова
3.2. Микроядерный тест в буккальном эпителии детей, проживающих в различных районах города Кишинев
3.3. Оценка генотоксичности окружающей среды в городах Республики
Молдова по результатам микроядерного теста в буккальном эпителии детей
3.4. Влияние антропогенного загрязнения на уровень сывороточных антител крови у людей разных возрастных групп, проживающих в различных районах города Кишинев
3.5. Связь встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии с некоторыми показателями иммунитета
3.6. Биоразлагаемость и токсикологические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова»
Актуальность темы. С распадом СССР вопросы охраны здоровья населения и окружающей среды перешли в ведение властей вновь образованных независимых государств. Однако отсутствие значительных географических барьеров и интенсивные миграционные процессы привели к тому, что данные проблемы уже не являются только внутренними для каждой отдельно взятой страны. Развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение количества автотранспортных средств негативно сказываются на состоянии среды обитания человека. Оценка загрязнения среды крайне необходима для принятия грамотных решений по вопросам охраны природы и здоровья населения (Захаров, Кларк, 1993). По мнению В.М. Захарова и А.Т. Чубинишвили (2001): «При всей важности оценки качества среды на всех уровнях, с применением различных подходов (включая физические, химические, социальные и другие' аспекты), приоритетной представляется биологическая оценка», поскольку главным ключевым моментом для такой оценки является самочувствие, состояние различных видов живых существ и самого человека.
Республика Молдова — индустриально-аграрная страна с преобладанием сельскохозяйственного сектора и обрабатывающей промышленности. По последним данным, полученным Центром превентивной медицины г. Кишинев, уровень заболеваемости населения является высоким. Отмечается функциональная деградация репродуктивной сферы у женщин и мужчин. В последнее десятилетие для населения Республики Молдова характерно снижение средней продолжительности жизни до 65,8 - 67,8 лет (по данным за 2004 год), высокая смертность -11 — 12 случаев на 1000 жителей, из них 42,2% - в трудоспособном возрасте, причем среди мужчин смертность в 2 раза выше, чем среди женщин (Си privire la situatia ., 2007). Возможной причиной этого является широкое использование на полях страны1 в «доперестроечный» период пестицидов.
Немалое их количество в настоящее время скопилось на складах, многие из которых уже пришли в аварийное состояние. В результате этого происходит распыление пестицидов и загрязнение ими почвы, воздуха, водоемов.
В настоящее время в промышленном производстве Республики Молдова для изготовления синтетических моющих средств и каучука в связи с изменением технологического процесса стал широко применяться алкенилангидрид янтарной кислоты, токсические свойства и биоразлагаемость которого не изучены, хотя данное соединение может внести определенный вклад в формирование загрязнения водной и воздушной среды.
В такой ситуации получение интегральной оценки качества среды обитания, формирующегося при взаимодействии огромного числа разнообразных факторов, является наиболее важным. Особый интерес представляет исследование состояния генетической и иммунной системы организма человека как ведущих показателей гомеостаза развития в условиях загрязнения.
Целью диссертационной работы явилось комплексное изучение качества среды обитания и здоровья населения в некоторых городах Республики Молдова по данным микроядерного теста в буккальном эпителии людей и некоторым параметрам состояния иммунной системы у лиц разных возрастных групп, а также определение биоразлагаемости и токсических свойств алкенилангидрида янтарной кислоты как нового поллютанта, применяемого в промышленном производстве в Республике Молдова.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Оценить генотоксичность окружающей среды в некоторых промышленных центрах Республики Молдова по частоте встречаемости буккальных эпителиоцитов с микроядрами в группе детей дошкольного возраста.
2. Установить влияние внешних (загрязнение окружающей среды) и внутренних (пол ребенка) факторов на генетическую систему детского организма.
3. Выявить состояние иммунитета и тенденции в его изменении у лиц разных возрастных групп, проживающих в районах г. Кишинев с разным уровнем антропогенного загрязнения, по продукции сывороточных антител к инфекционным заболеваниям (корь, дифтерия, столбняк) после вакцинации.
4. Провести сравнительный анализ результатов исследований уровня сывороточных антител в крови к кори, дифтерии, столбняку и данных микроядерного теста в буккальном эпителии детей для выявления механизмов возникновения цитогенетической нестабильности у человека на антропогенно загрязненных территориях.
5. Определить биоразлагаемость и токсические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты.
Научная новизна выполненной работы.
Впервые определен уровень генотоксичности окружающей среды в 6 городах Республики Молдова (Кишинев, Рыбница, Комрат, Хынчешты, Оргеев, Кэушень) по результатам микроядерного теста в буккальном эпителии детей.
Установлено влияние загрязнения окружающей среды на эффективность работы иммунной системы, определяемой по продукции антител к инфекционным заболеваниям (корь, дифтерия, столбняк) после вакцинации и устойчивость к ним. Выявлены возрастные группы людей в Республике Молдова, иммунная система которых наиболее чувствительна к воздействию поллютантов.
Показана связь стабильности генома человека с состоянием иммунитета (продукция антител к инфекционным заболеваниям).
Впервые установлены биоразлагаемость и токсические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты (пороговая концентрация, недействующая концентрация, смертельная доза, острая токсичность, характер токсического действия, местное действие на кожу и оценка ее функционального состояния, кумулятивные свойства вещества) в опытах на микроорганизмах и животных.
Научно-практическое значение результатов исследований.
Результаты оценки генотоксичности окружающей среды в 6 городах Республики Молдова на основании микроядерного теста в буккальных эпителиоцитах детей и исследования влияния загрязнения на продукцию сывороточных антител к инфекционным заболеваниям предоставляют возможности проведения более эффективных санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению населения и окружающей среды.
Показана возможность использования показателя концентрации антител к кори, дифтерии, столбняку в крови для оценки уровня загрязнения окружающей среды .
Установленная связь между частотой встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии, отражающей стабильность генома человека на загрязненных территориях, и состоянием иммунитета объясняет появление цитогенетически аберрантных клеток нарушением их элиминации иммунной системой.
Определены биоразлагаемость и токсические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты в опытах на животных и микроорганизмах, что открывает перспективу безопасного обращения с данным веществом в процессе производства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Загрязнение окружающей среды в городах Республики Молдова нарушает стабильность генетического аппарата человека, индуцируя образование микроядер в клетках буккального эпителия детей. По степени генотоксичности окружающей среды для человека обследованные города можно ранжировать (в порядке убывания степени загрязнения) в следующий ряд: Кишинев - Рыбница - Комрат - Хынчешты - Оргеев - Кэушень. Уровень генотоксичности среды в городах Республики Молдова сопоставим или ниже такового в г.г. Воронеж, Нововоронеж и Санкт-Петербург. г
2. Встречаемость буккальных эпителиоцитов с нарушениями генетического материала у детей на обследованных территориях зависит от пола ребенка: более чувствительны к техногенному загрязнению дети мужского пола.
3. Загрязнение окружающей среды оказывает влияние на состояние иммунной системы организма: при увеличении концентрации поллютантов в среде отмечается рост числа людей с высоким и низким титром антител к столбняку, кори и дифтерии; на экологически «чистых» территориях у большинства обследованных лиц выявлены средние значения титра антител в крови. Наиболее чувствительны к загрязнению люди в возрасте от 5 до 18 и старше 40 лет.
4. Появление клеток с микроядрами в буккальном эпителии опосредовано нарушением работы иммунной системы, которая в условиях загрязнения окружающей среды находится в «напряженном» состоянии и не справляется с элиминацией цитогенетически аберрантных клеток.
5. Алкенилангидрид янтарной кислоты, используемый в качестве эмульгатора при эмульсионной полимеризации в виде водного раствора мыла при производстве синтетических моющих средств и каучука, обладает в опытах на микроорганизмах и животных токсическими свойствами, позволяющими отнести его к согласно ГОСТу 12.1007 — 76 к 3 классу опасности (умеренноопасные вещества), и является соединением, относительно устойчивым к биологической деструкции.
Личный вклад.
Автором разработаны теоретические и методические положения, обоснованы цели и задачи исследования, проведён сбор и анализ экспериментального материала, обобщены результаты исследований. Статьи и научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были представлены на 1 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды современного города» (Воронеж, 2005), на 6 международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2007), на отчетной научной сессии биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 2005, 2006, 2007 гг.). Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры генетики, цитологии и биоинженерии и кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Благодарности.
Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю 1-го года обучения профессору кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных Негробову О.П. и искреннюю благодарность научному руководителю 2-го и 3-го года обучения профессору кафедры генетики, селекции и теории эволюции Буториной А.К. за поддержку начинания исследований в области экологии.
ВВЕДЕНИЕ
Сохранение благоприятной среды обитания является важнейшим условием обеспечения экологической безопасности и достижения устойчивого социально-экономического развития общества. Как подчеркивается в глобальной стратегии ВОЗ по здоровью и окружающей среде (1993), успешная реализация этой задачи возможна лишь на основе создания региональных систем мониторинга среды обитания и здоровья населения. Для стран СНГ с их нестабильной экономикой, ухудшающейся медико-демографической обстановкой и углубляющейся деградацией окружающей среды в большинстве индустриально развитых регионов, а особенно в крупных промышленных городах, эта проблема особенно важна и актуальна (Эколого-гигиенические основы ., 2002).
Разработанные в 70-е - начале 80-х гг. XX столетия И.П. Герасимовым, Ю.А. Израэлем (1984), и развитые в работах Б.В. Виноградова, Н.Ф. Реймерса, R.E. Munn концептуальные подходы к осуществлению мониторинга среды обитания человека, в 90-е гг. были логично дополнены медико-экологической компонентой. Осознанию этого в значительной мере способствовали как фундаментальные достижения в области гигиены и экологии человека, так и результаты региональных научно прикладных исследований в экологии и медицине (Авалиани, 1997; Беляев, 1996; Буштуева, 1979; Геохимия окружающей среды, 1990; Куролап, 2000; 2006; Общесоюзные санитарно-гигиенические и ., 1988; Чубирко, 1997; Экология человека, 2001). В настоящее время уже очевидно, что эффективная экологическая политика базируется на приоритете здоровья населения, как в фокусе отражающего весь спектр различных воздействий среды обитания на человека.
До настоящего времени не выработано целостного подхода и единой унифицированной методологии осуществления регионального мониторинга здоровья населения, включая взаимосвязанные, организационно-технические и информационно-аналитические аспекты. Недостаточно разработанными остаются подходы к оценке и моделированию уровней риска для здоровья населения, связанного с загрязнением окружающей среды, что определяет актуальность разработки этой проблемы в целом, с ориентацией на практические службы Госсанэпиднадзора (Эколого-гигиенические основы ., 2002).
В настоящее время общепризнано, что здоровье населения следует рассматривать как важнейший критерий качества жизни, который как в фокусе отражает весь спектр различных воздействий среды обитания на человека. В этой связи, высокой информативностью в региональных медико-экологических исследованиях обладают показатели предпатологических сдвигов в состоянии общественного здоровья. Наиболее часто встречаются упоминания о таких видах предпатологических реакций как нарушения иммунного статуса (Эколого-гигиенические основы ., 2002; Ревич, 2004; Чубирко, 2004; Куролап, 2006).
В связи с вышесказанным представляется актуальным проведение исследований по комплексной эколого-генетической оценке состояния окружающей среды в промышленных городах Республики Молдова, включающей определение стабильности генома и некоторых показателей иммунитета у населения как показателей генетического гомеостаза и его здоровья. Выполнение этой работы важно не только для данной страны, но и для Российской Федерации, т.к. отмечаются значительные миграционные потоки между этими странами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Левински, Марина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены различия в частоте встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии детей, проживающих в 6 крупных городах Республики Молдова, обусловленные разными уровнями антропогенного загрязнения. Наибольшая генотоксичность окружающей среды по результатам микроядерного теста отмечается в г. Кишинев, далее следует промышленный центр - г. Рыбница, города Комрат, Хынчешты, Оргеев, Кэушень характеризуются приблизительно одинаковым уровнем загрязнения. Результаты микроядерного теста в буккальном эпителии детей в 6 городах Республики Молдова позволяют оценить экологическую обстановку в обследованных населенных пунктах как удовлетворительную.
2. Пределы изменчивости частоты встречаемости буккальных эпителиоцитов с микроядрами составили для мальчиков от 0,50±0,28 %о (г. Кэушень) до 3,00±0,4 %о (г. Кишинев), для девочек от 1,00±0,4 %о (г.г. Хынчешты, Оргеев, Кэушень) до 3,25±0,25 %о (г. Кишинев). Отмечаемые различия частот встречаемости клеток с микроядрами обусловлены различной чувствительностью мужского и женского организма к воздействию присутствующих в среде поллютантов.
3. Установлено влияние антропогенного загрязнения на уровень сывоточных антител к кори, дифтерии, столбняку в крови людей разных возрастных групп в 3 районах г. Кишинев. В сильно- и среднезагрязненном районах по сравнению с «чистым» отмечается рост числа лиц с высоким титром антител к дифтерии и столбняку и снижение их числа при анализе иммунитета к кори. На экологически «чистых» территориях у большинства обследованных выявлены средние значения титра антител к возбудителям инфекционных заболеваний в крови. Наибольший размах колебаний уровней антител отмечается в группах лиц в возрасте от 5 до 18 лет и старше 40 лет.
4. Показана возможность использования показателя концентрации антител к кори, дифтерии, столбняку в крови для оценки уровня загрязнения окружающей среды .
5. Ослабленная воздействием поллютантов иммунная система не распознает и не элиминирует генетически поврежденные эпителиоциты, что способствует накоплению аберрантных клеток и нарушению стабильности генетической системы организма.
6. Установлена биоразлагаемость и токсические свойства алкени л ангидрида янтарной кислоты, нового загрязнителя окружающей среды, используемого в производстве синтетических моющих средств и каучука.