Комплексная эколого-гигиеническая оценка изменений состава среды как фактора риска для здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Корсаков, Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор биологических наук Корсаков, Антон Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕХНОГЕННЫЕ ТОКСИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
И РАДИАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА СРЕДЫ. РЕАКЦИИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕХНОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Техногенная токсико-химическая загрязненность окружающей среды в Российской Федерации в 2004-2009 гг.
1.1.1. Загрязнение токсикантами атмосферного воздуха.
1.1.2. Загрязнение токсикантами водной среды.
1.1.3. Загрязнение токсикантами и остаточными количествами пестицидов почв и истощение земельных ресурсов.л.
1.2. Влияние суммарного токсико-химического загрязнения окружающей среды на здоровье человека.
1.2.1. Цитогенетический статус.
1.2.2. Канцерогенез.
1.2.3. Врожденные пороки развития.
1.2.4. Иммунная система.
1.2.5. Эндокринная система.
1.2.6. Нервная система.
1.2.7. Респираторная система.
1.2.8. Сердечно-сосудистая система.
1.2.9. Морфофункциональное состояние.
1.3. Территории повышенной естественной и техногенной радиоактивности окружающей среды.
1.3.1. Территории повышенной естественной радиоактивности среды.
1.3.2. Территории повышенной техногенной радиоактивности среды от проведения ядерных взрывов.
1.3.3. Аварийное радиоактивное загрязнение окружающей среды.
1.3.4. Современное состояние атомной энергетики и перспективы ее развития.
1.4. Влияние малых доз радиационного загрязнения окружающей среды на здоровье человека.
1.4.1. Цитогенетический статус.
1.4.2. Канцерогенез.
1.4.3. Врожденные пороки развития.
1.4.4. Иммунная система.
1.4.5. Эндокринная система.
1.4.6. Нервная система.
1.4.7. Респираторная система.
1.4.8. Сердечно-сосудистая система.
1.4.9. Морфофункциональное состояние.
1.5. Комбинированное влияние техногенного токсико-химического и радиационного загрязнения окружающей среды на здоровье человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эколого-гигиеническая оценка изменений состава среды как фактора риска для здоровья населения»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие, после временного общероссийского спада производства (90-х годов прошлого столетия), вновь обострились проблемы техногенной токсико-химической загрязненности окружающей среды, проявляющиеся на здоровье населения, особенно детей, как наиболее чувствительной группы при воздействии различных ксенобиотиков [23, 24, 122, 278-283, 285-290, 302-304, 307-308, 316, 317, 327-334, 336-340]. По данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ, вклад загрязнения атмосферного воздуха по отношению к другим объектам окружающей среды составляет 80-90% от суммарного канцерогенного и неканцерогенного риска, связанного с воздействием загрязнений объектов окружающей среды. [327-334]. По данным ежегодных Государственных докладов Министерства природных ресурсов и экологии РФ "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2004-2009 гг.", техногенное токсико-химическое загрязнение атмосферного воздуха в настоящее время достигает чрезвычайных размеров: свыше 10 предельно допустимых концентраций (ПДК) по таким веществам, как бенз(а)пирен, свинец, формальдегид, фенол, оксид и диоксид азота, фтористый и хлористый водород, этилбензол, сероводород, сероуглерод, взвешенные вещества и сажа, подвергаются 17% населения в 37 городах РФ, от 5 до 10 ПДК - 49% в 129 городах, до 5 ПДК -15% в 35 городах и ниже 1 ПДК - 19% населения в 47 городах страны [8085]. Максимальные значения составили 81 ПДК по свинцу в г. Карабаш Челябинской области в 2008 г. [84]. В городах Брянской области отмечается до 10 ПДК: индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), учитывающий несколько примесей токсикантов и характеризующий уровень хронического воздействия, составляет от 5 до 13 (от 1 до 10 ПДК), что указывает на повышенный и высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха [86-101].
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ общая и первичная заболеваемость детского населения Брянской области за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) возросла на 102,0% и 88,1%, РФ - на 77,0% [127]. По данным, представленным на XV конгрессе педиатров России (14-17 февраля 2011 г.), 40% детей рождаются больными или заболевают в период новорождённости и почти каждый десятый младенец появляется на свет недоношенным или с дефицитом массы тела. Более чем у 50% подростков диагностированы заболевания, которые в дальнейшем могут отрицательно повлиять на репродуктивную функцию. Ежегодно 30% юношей в возрасте 17 лет освобождается от военной службы по состоянию здоровья [20]. На основании результатов углубленных обследований учащихся, проведенных сотрудниками НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей (НЦЗД) Российской академии медицинских наук (РАМН), за последние 50 лет установлено значительное уменьшение числа детей первой группы здоровья, численность которых в настоящее время составляет 2-4% при существенном увеличении распространенности хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений [19, 20, 54, 217, 360, 375, 376, 426, 427, 429]. Такие явные негативные тенденции в изменении показателей здоровья детей и состояния окружающей среды ставят эту проблему в разряд наиболее приоритетных задач государственной политики [279, 281, 285], на что указал Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2010 года [315].
Однако данные, указывающие на причины и закономерности роста заболеваемости детского населения, определяющие иерархичность (распределение по степени агрессивности) современных техногенных факторов среды, отсутствуют [43, 188, 192, 195, 246-248, 254, 401].
Мониторинг радиационной обстановки на юго-западных территориях (ЮЗТ) Брянской области показал, что несмотря на прошедшие от момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 25 лет, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам (цезию-137 и стронцию-90) остается высокой, без коренного перелома в сторону улучшения, что указывает на дополнительный дозообразующий фактор, влияющий на состояние здоровья населения [80-101, 284, 301, 303, 366]. Так, по данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области плотность радиоактивного загрязнения ЮЗТ по цезию-137 в 2008 году снизилась на 30-35% по отношению к маю 1986 г., по-прежнему достигая максимальных у значений в с. Заборье Красногорского района (2523,4 кБк/м или 68,2 Ku/км ) [371]. Процессы самоочищения почв от радионуклидов идут медленно. Уровень плотности загрязнения почв сельхозугодий цезием-137 в 2009 г. по отношению к маю 1986 г. по области снизился всего в 1,7 раза, превышая доаварийный уровень на пашне в 45, а сенокосно-пастбищных угодьях - 88 раз [95]. В связи с повышенным уровнем содержания радионуклидов в окружающей среде и продуктах питания за последние 20 лет (1990-2009 гг.) общая и первичная заболеваемость детского населения ЮЗТ Брянской области превышает как среднеобластные (на 23,9 и 15,6%), так и общероссийские (на 14,7 и 8,6%) показатели [127]. Вместе с тем, по данным Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) при Организации объединенных наций (ООН), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) [238, 265, 406, 515] и Российского государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР) [30, 143, 144, 464, 465] регистрируемый рост хронической заболеваемости и функциональных расстройств населения (особенно детского) на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, не имеет, тем не менее, статистически достоверной связи с регистрируемыми лучевыми нагрузками, что указывает на необходимость учета экологических условий проживания человеческой популяции в техногенной радиоактивной среде, прежде всего фоновых токсико-химических метаболитов.
В Брянской области вследствие аварии на ЧАЭС образовались не выявляющиеся на других территориях экологические среды, уникальные как по повышению радиоактивной загрязненности юго-западных территорий (ЮЗТ) области, так и по появлению территорий новейших, неизвестных ранее (до аварии) комбинированных радиационно-токсических и радиационно-изолированных (экологически благополучных по токсическим компонентам) экосистемных воздействий при равных дозах радиационных нагрузок на население [43, 188, 192, 195, 246-248, 296, 401].
Вместе с тем, несмотря на известность географии распределения радиационных загрязнений Брянской области, исследование последствий Чернобыльской катастрофы по-прежнему рассматривается без учета фоновых техногенно-токсических воздействий, их интенсивности и неизбежных в таких ситуациях роста заболеваемости населения, цитогенетических и морфофункциональных нарушений, особенно детей -критической группы при воздействии различных ксенобиотиков [43, 180-205, 246-254, 296, 401, 402, 469, 470, 485].
Изучение последствий такой резкой многофакторной загрязненности окружающей среды, степени нарушений формирования здоровья населения, проживающего в таких условиях, представляется крайне важным и необходимым для прогнозирования эффективности влияния техногенно-токсических факторов среды в популяционные реакции населения на радиоактивную загрязненность вследствие аварии на ЧАЭС.
Единичные исследования, проведенные на ЮЗТ Брянской области, выявляют повышенную частоту иммунных и нейроэндокринных заболеваний как у детского, так и взрослого населения при высокой и статистически достоверной корреляционной связи регистрируемых болезней с Чернобыльским радиационным фактором на территориях комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды [248]. Регистрируется также статистически достоверная повышенная частота эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний, аллергопатологии, нарушение нейропсихофизиологического. морфофунктшоняльного статуса и микроциркуляции крови, снижение иммунологической резистентности организма у школьников и студентов ЮЗТ Брянской области в условиях комбинированных радиационно-пестицидных [137, 139, 156, 173, 256, 293, 384] и радиационно-токсических [1, 43, 61, 132, 175, 401] воздействий окружающей среды, но при отсутствии статистически достоверной связи с радиационным загрязнением вследствие аварии на ЧАЭС.
Проведенная комплексная эколого-гигиеническая оценка изменений состава среды на всех территориях Брянской области за десятилетний период (2000-2009 гг.) в зависимости от уровня радиационной (вследствие аварии на ЧАЭС), токсико-химической (вследствие накопления промышленных выбросов), пестицидной (вследствие накопления пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий) и комбинированной радиационно-токсической загрязненности с последующими исследованиями внутри отдифференцированных сред популяционных цитогенетических реакций, физического развития, состояния щитовидной железы, состава периферической крови детей 7-9 лет и первичной заболеваемости всеми классами болезней с особым вниманием к злокачественным новообразованиям (ЗН) детей 0-14 лет является попыткой решения одной из актуальных проблем экологии человека.
Цель исследования. Изучить влияние комплекса факторов экологического неблагополучия по радиационному, пестицидному, токсико-химическому и комбинированному радиационно-токсическому загрязнению окружающей среды на состояние здоровья детского населения Брянской области.
Задачи исследования:
1. Изучить эколого-гигиеническую ситуацию на всех территориях Брянской области по официальным документам за десятилетний период (2000-2009 гг.) по радиационному (вследствие аварии на ЧАЭС), пестицидному (вследствие накопления пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий), токсико-химическому (вследствие накопления промышленных выбросов) и комбинированному радиационно-токсическому загрязнению окружающей среды.
2. Сгруппировать все территории Брянской области с учетом комплекса факторов экологического неблагополучия по радиационному, пестицидному, токсико-химическому и комбинированному радиационно-токсическому загрязнению окружающей среды с последующим корреляционным, одно- и многофакторным дисперсионным анализом первичной заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.).
3. Провести корреляционный анализ уровня стрессорно-социогенной напряженности среды (по показателям безработицы и преступности) и первичной заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) с целью выявления зависимости рассмотренных показателей с состоянием здоровья населения.
4. Сгруппировать детскую популяцию Брянской области 7-9 летнего возраста, испытывающую максимальные экологически благополучные, радиационно-изолированные, токсические и комбинированные радиационно-токсические воздействия среды (локальная группировка территорий).
5. Провести сравнительные исследования популяционных цитогенетических реакций (на основе микроядерного теста в буккальном эпителии), физического развития (на основе стандартных антропометрических показателей), состояния щитовидной железы (на основе ультразвукового исследования и эховолюмометрии), состояния здоровья (на основе анализа амбулаторных карт) и состава периферической крови (на основе общего анализа) детей 7-9 лет, проживающих на экологически благополучных, радиационно-изолированных, токсических и комбинированных радиационно-токсических территориях Брянской области.
6. Изучить динамику первичной онкологической заболеваемости (всеми формами ЗН) детского населения 0-14 лет, проживающего на экологически благополучных, радиационно-изолированных, токсических и комбинированных радиационно-токсических территориях Брянской области на протяжении четырнадцатилетнего периода (1995-2008 гг.).
7. Выявить зависимости популяционных цитогенетических реакций, физического развития, состояния щитовидной железы, состава периферической крови и первичной заболеваемости всеми классами болезней и всеми формами ЗН детского населения Брянской области (с учетом пола и возраста) от уровня радиационного, токсико-химического и комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. На всех территориях Брянской области проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка изменений состава среды за десятилетний период (2000-2009 гг.) с учетом уровня среднегодовых токсических нагрузок на жителя от стационарных источников по твердым и газообразным токсикантам (летучим органическим соединениям (ЛОС), полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ), альдегидам, ароматическим спиртам, оксидам азота, диоксиду серы, оксиду углерода и др.), плотности радиоактивного загрязнения по цезию-137 вследствие аварии на ЧАЭС и количества пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий.
2. На основании многофакторного дисперсионного анализа доказано, что проживание на экологически неблагополучных территориях сопровождается статистически значимым и достоверным ростом первичной заболеваемости детского населения по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) при статистически значимом и достоверном влиянии радиационного и, в меньшей степени, токсического фактора окружающей среды.
3. На основании многофакторного дисперсионного анализа доказано, что на территориях, загрязненных комбинированными радиационно-токсическими метаболитами, совокупность этих факторов вносит статистически значимое и достоверное влияние на рост первичной заболеваемости детей по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.).
4. Выявлено, что на территориях комбинированного радиационно-токсического загрязнения первичная заболеваемость детей по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) самая высокая по области и превышает показатели экологически благополучных (на 84,4%), токсических (на 37,6%), радиационно-изолированных (на 9,8%) территорий и общероссийские значения (на 11,7%), что указывает на наиболее агрессивное влияние комбинированных радиационно-токсических метаболитов на организм детей, при высокой корреляционной связи с плотностью радиоактивного загрязнения среды по цезию-137 (г=0,93), оксидами азота (г=0,89), оксидом углерода (г=0,77) и диоксидом серы (г=0,74) и позволяет утверждать, что проживание на этих территориях является наиболее значимым фактором риска для здоровья детского населения.
5. Установлено, что корреляционный анализ уровня стрессорно-социогенной напряженности среды (по показателям безработицы и преступности) с первичной заболеваемостью детского, подросткового и взрослого населения за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) не выявил статистически достоверную зависимость рассмотренных показателей при слабовыраженных корреляционных связях.
6. Выявлены статистически достоверные различия популяционных цитогенетических реакций, физического развития (ФР), состояния щитовидной железы, состава периферической крови у детей 7-9 лет и первичной заболеваемости всеми классами болезней и всеми формами ЗН у детей 0-14 лет, проживающих на экологически благополучных, радиационно-изолированных, высокотоксических и комбинированных радиационно-токсических территориях Брянской области.
7. Доказано статистически достоверное дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов окружающей среды на частоту цитогенетических нарушений в буккальном эпителии, всех форм ЗН, отклонений в ФР, патологии щитовидной железы, иммунодефицитных реакций в периферической крови, хронических заболеваний и функциональных отклонений у детей 7-9 лет, проживающих на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
8. Выявлен однонаправленный характер частоты цитогенетических нарушений в буккальном эпителии детей 7-9 лет на токсико-химические и радиоактивные воздействия окружающей среды, но большее патологическое влияние высокотоксического загрязнения среды на тиреоидный статус по сравнению с радиационно-изолированным.
9. Выявлен однонаправленный стохастический характер частоты ЗН у детей 0-14 лет на воздействие токсических и радиоактивных метаболитов окружающей среды на протяжении четырнадцатилетнего периода (1995-2008 гг.) и отсутствие роста частоты ЗН в радиационно-изолированных и токсических районах по сравнению с общероссийскими показателями.
Обоснованность и достоверность выявленных научных положений и выводов основывается на проведении комплексной эколого-гигиенической и эпидемиологической оценки изменений состава среды и здоровья детского, подросткового и взрослого населения Брянской области и РФ за двадцатилетний период (1990-2009 гг.), многолетних исследованиях популяционных цитогенетических реакций (2009-2011), физического развития (2005, 2010, 2011), состава периферической крови (2005) и состояния щитовидной железы детей 7-9 лет (2010, 2011), репрезентативностью выборки в группах и статистически значимым цифровым материалом с применением современных методов статистической обработки результатов исследований по ^критерию Стьюдента, корреляционному, одно- и многофакторному дисперсионному анализу.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные исследования позволили дифференцировать районы Брянской области в зависимости от уровня радиоактивной (вследствие аварии на ЧАЭС), пестицидной (вследствие накопления пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий), токсико-химической (вследствие накопления промышленных выбросов) и комбинированной радиационно-токсической загрязненности окружающей среды и выявить наиболее приоритетный контингент населения, нуждающийся в первоочередном проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Полученные результаты позволяют:
1. Прогнозировать изменения состояния здоровья населения экологически неблагополучных территорий с учетом радиоактивного (вследствие аварии на ЧАЭС), пестицидного (вследствие накопления пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий), токсико-химического (вследствие накопления промышленных выбросов) и комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды.
2. Прогнозировать изменения состояния здоровья населения на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС с учетом сопутствующего токсико-химического и пестицидного загрязнения окружающей среды.
3. Теоретически обосновать меры по профилактике повышенной заболеваемости населения территорий, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
4. Использовать полученные данные по наибольшему негативному влиянию комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды на цитогенетический статус, физическое развитие, клеточный иммунитет, развитие патологии щитовидной железы детей 7-9 лет, а также на рост первичной заболеваемости по всем классам болезней, включая ЗН детского населения Брянской области 0-14 лет с целью совершенствования гигиенических нормативов среды обитания людей, подвергшихся комбинированному влиянию токсико-химического и радиационного факторов окружающей среды.
5. Рекомендовать микроядерный тест в буккальном эпителии как наиболее экономичный и быстрый многофакторный количественный метод, позволяющий регистрировать цитогенетические нарушения у детского населения, проживающего на территориях радиоактивного, пестицидного, токсико-химического и комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка изменений состава среды в зависимости от уровня радиационной, пестицидной, токсико-химической и комбинированной радиационно-токсической загрязненности указывает на статистически достоверные различия популяционных цитогенетических реакций, физического развития, состояния щитовидной железы, состава периферической крови детей 7-9 лет и первичной заболеваемости всеми классами болезней и всеми формами ЗН детей 0-14 лет, проживающих на экологически благополучных, радиационно-изолированных, высокотоксических и комбинированных радиационно-токсических территориях Брянской области.
2. Наиболее неблагоприятные статистически достоверные изменения цитогенетического статуса, иммунитета, щитовидной железы, ФР, а также состояния здоровья мальчиков и девочек 7-9 лет регистрируются в условиях комбинированного радиационно-токсического загрязнения среды, что указывает на дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов на частоту патологических реакций детей на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
3. Проживание на экологически неблагополучных территориях Брянской области сопровождается статистически значимым и достоверным ростом первичной заболеваемости детского населения за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) при статистически значимом и достоверном влиянии радиационного и в меньшей степени токсического фактора окружающей среды.
4. Проживание на территориях Брянской области, загрязненных комбинированными радиационно-токсическими метаболитами, совокупность этих факторов вносит статистически значимое и достоверное влияние на рост первичной заболеваемости детей по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.).
5. На комбинированных радиационно-токсических территориях первичная заболеваемость детей по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) самая высокая по области и превышает показатели экологически благополучных (на 84,4%), токсических (на 37,6%), радиационно-изолированных (на 9,8%) территорий и общероссийские значения (на 11,7%), что указывает на наиболее агрессивное влияние комбинированных радиационно-токсических метаболитов на организм детей, при высокой корреляционной связи с плотностью радиоактивного загрязнения среды по цезию-137 (г=0,93), оксидами азота (г=0,89), оксидом углерода (г=0,77) и диоксидом серы (г=0,74) и позволяет утверждать, что проживание на этих территориях является наиболее значимым фактором риска для здоровья детского населения.
Связь с научными программами. Исследования проводились в рамках приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в Брянской области и областной целевой программы "Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия Брянской области в 2006-2014 гг." на базе ГБУЗ "Брянский патологоанатомический институт".
Апробация работы. Результаты работы представлялись международных и всероссийских конференциях: "Территории развития: образование, наука, инновации" (Брянск, БГТУ, 23-24 ноября 2006); "Интеграция образования, науки и практики" (Брянск, БИКПРО, 15-16 мая 2007); "Экология человека в постчернобыльский период" (Минск, МГЭУ им. А.Д. Сахарова, 28-30 ноября 2007); "Актуальные вопросы и достижения современной антропологии" (Новосибирск, НГТУ, 20-21 ноября 2008); "Наука и производство - 2009" (Брянск, БГТУ, 19-20 марта 2009); "Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения" (Москва, НЦЗД РАМН 26-27 мая 2009); "Школьная и университетская медицина" (Москва, НЦЗД РАМН, 16-18 февраля 2010); III Intern. Conf. dedicated to N.W. Timofeeff-Ressovskv "Modern problems of genetics, radiobiology, radioecology and evolution"; III Readings after V.l. Korogodin &
V.A. Shevchenko; NATO Advanced research workshop "Radiobiologikal issues pertaining to environmental security and ecoterrorism" (Alushta, JINR, October 914 2010); "Экология человека в постчернобыльский период" (Минск, БГМУ, 24-26 ноября 2010); "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, НЦЗД РАМН 14-16 февраля 2011); "Чернобыль 25 лет спустя" (Брянск, БОНУБ, 4 апреля 2011), "Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии" (Санкт-Петербург, BMA им. С.М. Кирова, 19-20 мая 2011), "Современные проблемы экологии человека" (Москва, НИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 7-9 декабря 2011), "Актуализированные проблемы здоровья человека и среды его обитания и пути их решения " (Москва, НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ, 14-15 декабря 2011).
Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 21 статья в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 2 рецензируемые монографии, одна из которых (в соавторстве) заняла первое место в конкурсе на лучшую научную работу ученых Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам "Наука области - Брянщине 2010" (номинация -естественные науки), 4 учебных пособия с грифом Министерства образования и науки РФ и учебно-методического объединения вузов по университетскому и политехническому образованию, 17 статей и тезисов в других изданиях, а также в материалах международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в проведении профилактических осмотров в школах Брянской области, проводил антропометрические измерения и забор буккального эпителия у детей 7-9 лет. Ультразвуковое обследование щитовидной железы у детей 7-9 лет и лабораторные исследования выполнены совместно со специалистами ГБУЗ "Брянский патологоанатомический институт". Анализ фактического материала, статистическая обработка и обобщение результатов исследования полностью проведены автором работы.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований внедрены в работу ГБУЗ "Брянский патологоанатомический институт", в учебный процесс при проведении лекций в системе высшего профессионального образования на кафедре гигиены детей и подростков Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского и безопасности жизнедеятельности и химия Брянского государственного технического университета.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований и наблюдений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 527 источников (из них 430 отечественных и 97 зарубежных) и приложений, содержащих сводки статистических материалов. Основной текст диссертации изложен на 336 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 13 фотографиями, 37 рисунками и 49 таблицами. Общий объем работы, включая приложения и список сокращений, - 382 с.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Корсаков, Антон Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Проведенная комплексная эколого-гигиеническая оценка изменений состава среды в зависимости от уровня радиационной, пестицидной, токсико-химической и комбинированной радиационно-токсической загрязненности указывает на статистически достоверные (р<0,001, р<0,01, р<0,05) различия популяционных цитогенетических реакций, физического развития, состояния щитовидной железы, состава периферической крови детей 7-9 лет и первичной заболеваемости всеми классами болезней и всеми формами ЗН детей 0-14 лет, проживающих на экологически благополучных, радиационно-изолированных, высокотоксических и комбинированных радиационно-токсических территориях Брянской области.
2. На основании одно- и многофакторного дисперсионного анализа доказано, что проживание на экологически неблагополучных территориях сопровождается статистически значимым (Б=7,62 при Б критическом 2,99) и достоверным (р<0,001) ростом первичной заболеваемости детского населения по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) при статистически значимом и достоверном влиянии радиационного (Б=88,30 при Б критическом 4,04, р<10~10) и в меньшей степени токсического (Б=16,10 при Б критическом 4,04, р<0,0002) фактора окружающей среды.
3. На основании одно- и многофакторного дисперсионного анализа доказано, что на территориях, загрязненных комбинированными радиационно-токсическими метаболитами, совокупность этих факторов вносит статистически значимое (Б=52,87 при Б критическом 4,49) и достоверное (р<0,000002) влияние на рост первичной заболеваемости детей по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.).
4. На комбинированных радиационно-токсических территориях первичная заболеваемость детей по всем классам болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) самая высокая по области и превышает показатели экологически благополучных (на 84.4%), токсических (на 37,6%), радиационно-изолированных (на 9,8%) территорий и общероссийские значения (на 11,7%), что указывает на наиболее агрессивное влияние комбинированных радиационно-токсических метаболитов на организм детей, при высокой корреляционной связи с плотностью радиоактивного загрязнения среды по цезию-137 (г=0,93), оксидами азота (г=0,89), оксидом углерода (г=0,77) и диоксидом серы (г=0,74) и позволяет утверждать, что проживание на этих территориях является наиболее значимым фактором риска для здоровья детского населения.
5. Корреляционный анализ уровня стрессорно-социогенной напряженности среды (по показателям безработицы и преступности) с первичной заболеваемостью детского, подросткового и взрослого населения всеми классами болезней за двадцатилетний период (1990-2009 гг.) не выявил достоверную зависимость рассмотренных показателей при слабовыраженных корреляционных связях.
6. Сравнительная оценка физического развития по стандартным антропометрическим показателям у мальчиков и девочек 7-9 лет выявила, что наиболее неблагоприятные изменения в ФР регистрируются у детей, проживающих на радиационно-токсических и высокотоксических территориях, при выявлении ДМТ у 25,4 и 23,9%, что превышает показатели экологически благополучных и радиационно-изолированных территорий в 2,8; 2,7; 2,2 и 2,1 раза, свидетельствуя об агрессивном влиянии токсических и, особенно, комбинированных радиационно-токсических метаболитов на детский организм. При этом наибольшая частота отклонений в ФР отмечается у девочек, проживающих на радиационно-токсических территориях, при выявленном ДМТ у 41,6% обследуемых, а также ДМТ у 60,0% девочек 8 лет и ИМТ у 22,7% девочек 9 лет, что указывает на разнонаправленный патологический характер воздействия аварийного радиационного фактора в условиях фоновой токсической загрязненности среды. У 31,3% мальчиков и девочек 7-9 лет, проживающих на радиационно-изолированных территориях, наблюдается задержка процессов роста и развития (рост ниже среднего и низкий), что указывает на подавляющее воздействие аварийного радиационного фактора на организм детей. Задержка роста и развития у детей, проживающих на экологически благополучных, высокотоксических и радиационно-токсических территориях, выявляется в 3,0; 3,0 и 2,1 раза реже.
7. Сравнительная оценка состояния щитовидной железы методом УЗИ у мальчиков и девочек 7-9 лет выявила, что нормальное функционирование щитовидной железы отмечается у 54,1% детей, проживающих на радиационно-токсических территориях, превышая аналогичный показатель экологически благополучных, радиационно-изолированных и высокотоксических территорий на 32,3; 17,3 и 10,2%, при выявлении мелких эховключений, сниженной эхогенности, АИТ, гиперплазий, гипоплазий и кист у 18,1; 11,1; 9,7; 4,2; 1,4 и 1,4%, что указывает на дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов (ЛОС, оксиды азота, диоксид серы, оксид углерода) на частоту патологии щитовидной железы детей на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. В условиях радиационно-изолированного загрязнения среды частота случаев нормального функционирования щитовидной железы больше аналогичных показателей высокотоксичного района на 7,1%, при этом АИТ не выявляется, в отличие от высокотоксичного района, где АИТ зарегистрирован у 4,2% детей (у 8,5% девочек), что указывает на большее патологическое влияние высокотоксического загрязнения среды на тиреоидный статус детей по сравнению с радиационно-изолированным.
8. Сравнительная оценка объема щитовидной железы методом эховолюмометрии у мальчиков и девочек 7-9 лет указывает на превышение тиреоидного объема по нормам ВОЗ на всех исследуемых территориях независимо от техногенных воздействий среды при статистически недостоверных различиях между районами (р>0,05), что подтверждает, прежде всего, йодную эндемию исследуемых территорий, так как нормы максимального объема щитовидной железы по стандартам ВОЗ предложены в качестве метода оценки и контроля над потреблением йода населения Европы и мониторинга на фоне йодной профилактики в йододефицитных регионах других континентов.
9. Сравнительная оценка состояния здоровья мальчиков и девочек 7-9 лет также выявила наиболее неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей, проживающих на радиационно-токсических территориях. Так, к первой группе здоровья отнесено 6,9% детей (при отсутствии первой группы здоровья у девочек), проживающих на указанных территориях, что меньше аналогичных показателей для детей, проживающих на экологически благополучных, высокотоксических и радиационно-изолированных территориях в 7,1; 4,8 и 3,1 раза, соответственно. При этом число детей, отнесенных к третьей группе здоровья, также больше в районе комбинированного радиационно-токсического загрязнения (18,1%), опережая показатели высокотоксических, радиационно-изолированных и экологически благополучных территорий в 3,1; 1,9 и 1,3 раза. Результаты распределения детей на группы здоровья свидетельствуют о наибольшем патологическом влиянии радиационно-токсических метаболитов на детский организм и дополнительном влиянии токсико-химических веществ на частоту хронических заболеваний на территориях, пострадавших при аварии на ЧАЭС.
10. В структуре хронической патологии и функциональных отклонений, выявленных у детей 7-9 лет, проживающих на различных территориях Брянской области, имеются свои особенности. Так, на радиационно-токсических территориях на первом месте выделяют нарушения ССС (38,4%), на втором - ЗЭС (20,5%) и на третьем - ЗОД (17,0%); на экологически благополучных территориях на первом месте ЗЗА и ЗОД (22,0%), на втором - ЗМС и нарушения ССС (14,6%) и на третьем -ЗПС, ЗЭС и ЗНС (7,3%); на высокотоксических территориях на первом месте ЗЗА (35,7%), на втором - ЗНС и нарушения ССС (11,9%) и на третьем - ЗМС и ЗОДА (9,5%); на радиационно-изолированных территориях на первом месте ЗОД и ЗОДА (37,4%) и на втором - ЗЭС, ЗМС, ЗЗА и нарушения ССС (6,3%).
11. Сравнительная оценка общего анализа периферической крови мальчиков и девочек 7-9 лет показывает, что на радиационно-загрязненных территориях регистрируются неблагоприятные изменения клеточного иммунитета, проявляющиеся лимфоцитозом (54,6%) и моноцитопенией (61,3%) в периферической крови, что указывает на стандартные иммунодефицитные реакции в условиях радиационного загрязнения среды. Вместе с тем, у 66,7% мальчиков и девочек, проживающих на радиационно-токсических территориях отмечается лимфоцитоз и моноцитопения, в то время как на радиационно-изолированных - 42,5 и 59,5%, что указывает на дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов среды на состояние иммунной системы детского организма на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
12. На радиационно-изолированных территориях частота всех форм ЗН у детей 0-14 лет статистически достоверно (р<0,05) меньше чем на комбинированных радиационно-токсических территориях на протяжении четырнадцатилетнего периода (1995-2008 гг.), что указывает на дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов на частоту заболеваемости детского населения ЗН на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. При этом регистрируется статистически достоверное (р<0,01) увеличение случаев ЗН у детей радиационно-токсических территорий как с общероссийскими показателями (в 1,7 раза), так и с территориями высокого токсико-химического загрязнения среды (в 1,6 раза). Аналогичная оценка у детского населения, проживающих на территориях высокотоксического и радиационно-изолированного загрязнения среды с общероссийскими показателями, а также между высокотоксическими и радиационно-изолированными территориями не выявила статистически достоверных различий (р>0,05), что указывает на однонаправленный стохастический характер реакций на токсические и радиоактивные метаболиты окружающей среды и отсутствие роста частоты ЗН у детей радиационно-изолированных к токсических районов по сравнению с общероссийскими показателями.
13. Сравнительная оценка частоты цитогенетических нарушений, показателей пролиферации и деструкции ядра в БЭ мальчиков и девочек 7-9 лет выявила наибольшие статистически достоверные (р<0,001, р<0,01, р<0,05) неблагоприятные изменения цитогенетического статуса у детей, проживающих в условиях радиационно-токсического загрязнения среды, что проявляется повышенной частотой ДК, клеток с КП и КЛ, составляя 12,84±1,37; 11,66±2,21 и 28,58±3,21%о, что больше показателей экологически благополучных, высокотоксических и радиационно-изолированных территорий в 1,9; 1,3 и 1,4 раза по ДК, в 6,5; 2,0 и 2,8 раза по КП и в 4,0; 2,7 и 3,1 раза по КЛ, указывая на дополнительное влияние фоновых техногенно-токсических метаболитов на частоту цитогенетических нарушений у детей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения среды вследствие аварии на ЧАЭС. Аналогичная оценка у детей 7-9 лет, проживающих на радиационно-изолированных территориях, показывает, что число ДК, клеток с КП и КЛ практически повторяет показатели высокотоксических при статистически недостоверных различиях (р>0,05), составляя 9,37±1,26; 4,19±0,67 и 9,19±1,54%о, указывая на негативное влияние радиационно-изолированного загрязнения среды на цитогенетический статус мальчиков и девочек, а также на однонаправленный характер частоты цитогенетических нарушений на токсико-химические и радиоактивные метаболиты окружающей среды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогнозировать изменения состояния здоровья населения экологически неблагополучных территорий с учетом радиоактивного (вследствие аварии на ЧАЭС), пестицидного (вследствие накопления пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий), токсико-химического (вследствие накопления промышленных выбросов) и комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды.
2. Прогнозировать изменения состояния здоровья населения на территориях, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС с учетом сопутствующего токсико-химического и пестицидного загрязнения окружающей среды.
3. Вести теоретически обоснованные разработки мер по профилактике повышенной заболеваемости населения территорий, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
4. Использовать полученные данные по наибольшему негативному влиянию комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды на цитогенетический статус, физическое развитие, клеточный иммунитет, развитие патологии щитовидной железы детей 7-9 лет, а также на рост первичной заболеваемости по всем классам болезней, включая ЗН детского населения Брянской области 0-14 лет с целью совершенствования гигиенических нормативов среды обитания людей, подвергшихся комбинированному влиянию токсико-химического и радиационного факторов окружающей среды.
5. Рекомендовать микроядерный тест в буккальном эпителии как наиболее экономичный и быстрый многофакторный количественный метод, позволяющий регистрировать цитогенетические нарушения у детского населения, проживающего на территориях радиоактивного, пестицидного, токсико-химического и комбинированного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды.