Генетические последствия загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Джамбетова, Петимат Махмудовна

  • Джамбетова, Петимат Махмудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 251
Джамбетова, Петимат Махмудовна. Генетические последствия загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в Чеченской Республике: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамбетова, Петимат Махмудовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений 6

Общая характеристика работы 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16

1.1. Влияние загрязнений окружающей среды продуктами 16 нефтепереработки на живые системы

1.2. Кариологический анализ в эколого-генетических исследованиях 22

1.3. Врожденные морфогенетические варианты как индикатор 37 загрязнения окружающей среды

1.4. Оценка полиморфизма генов для определения чувствительности 45 организма к различным факторам

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54

2.1. Объекты исследования 54

2.1.1. Населенные пункты 54

2.1.2. Эколого-географическая характеристика районов исследования 56

2.2. Методы определения загрязнения почв 56

2.2.1. Отбор проб почвы 56

2.2.2. Анализ проб почвы на содержание нефтепродуктов 57

2.2.3. Анализ проб на содержание тяжелых металлов 57

2.2.4. Анализ проб на содержание бенз(а)пирена 58

2.3. Исследование фитотоксичности почв, загрязненных 58 нефтепродуктами

2.3.1. Объекты исследований 58

2.3.2. Исследование мутабельности у растений 59

2.3.3. Исследование соматических мутаций на тест-системе «Соя 61 Glycine max. (L.) Merit L.»

2.4. Тестирование исследуемых образцов почв на мутагенность в тесте 61 Эймса

2.5. Методы оценки цитогенетического статуса детей 64

2.5.1. Формирование групп детей для обследования 64

2.5.2. Кариологический анализ буккального эпителия 65 2.7. Методы выявления, учета и оценки врожденных 67 морфогенетических вариантов у детей

2.7. Анализ генов-кандидатов 68

2.7.1. Выделение ДНК 68

2.7.2. Полимеразная цепная реакция 69

2.8. Статистическая обработка результатов 71 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 73

3.1. Оценка состояния территории Чеченской Республики 73

3.1.1. Эколого-географическая характеристика региона 73

3.1.2. Уровень загрязнения почвы в изучаемых населенных пунктах 76 Чеченской Республики

3.2. Определение генотоксичности нефтезагрязненной почвы 81

3.2.1. Определение цитотоксичности нефтезагрязненной почвы 81 с использованием дикорастущих растений

3.2.2. Определение генотоксичности нефтезагрязненной почвы 85 с использованием дикорастущих растений

3.2.3. Определение генотоксичности нефтезагрязненной почвы с 93 использованием растительной тест-системы Соя Glycine max (L.)

Merill.

3.2.4. Определение генотоксичности нефтезагрязненной почвы 98 с использованием теста Эймса

3.3. Исследование цитогенетического статуса детей 102 изученных районов Чеченской Республики

3.3.1. Кариологические показатели буккального эпителия 103

3.3.2. Анализ взаимной сопряженности кариологических показателей 116 с использованием корреляционного анализа

3.3.3. Влияние уровня нефтехимического загрязнения на показатели 119 цитогенетического статуса детей Чеченской республики

3.3.4. Прогностическая оценка кариологических показателей в 127 качестве биомаркеров загрязнения среды

3.3.5. Формирование групп риска детей с учетом 130 цитогенетического статуса

3.4. Исследование частоты врожденных морфогенетических 136 вариантов у детей Чеченской Республики

3.4.1. Влияние загрязнения окружающей среды нефтепродуктами на 136 формирование ВМГВ у детей

3.4.2. Зависимость врожденных морфогенетических вариантов от 144 уровня загрязнения окружающей среды нефтепродуктами

3.5. Оценка полиморфных вариантов генов детоксикации 148 ксенобиотиков, репарации и оксидативной защиты в Чеченской Республике

3.5.1. Изучение полиморфных вариантов генов детоксикации, 150 репарации и оксидативной защиты у детей чеченской популяции

3.5.2. Однолокусный анализ сопряженности полиморфизма 155 исследованных генов и цитогенетических показателей

3.5.3. Сопряженность ВМГВ с полиморфными вариантами генов 164 детоксикации, репарации и оксидативной защиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ВЫВОДЫ 172

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 212

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Перечень врожденных морфогенетических 213

вариантов и их характеристика

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета 216

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Праймеры, условия амплификации, длины 217

фрагментов соответствующих альтернативным аллельным вариантам ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Морфо-физиологические признаки представителей 220 дикорастущей флоры, произрастающих на чистых и загрязненных нефтепродуктами территориях Чеченской Республики

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Уровень мутабельности видов дикорастущей 224

флоры, произрастающей в условиях загрязнения почв продуктами переработки нефти

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Типы и число мутаций у представителей 225

дикорастущей флоры в условиях загрязнения почв нефтепродуктами в Чеченской Республике

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Зависимость эпидемиологических показателей от 226 уровня нефтехимического загрязнения

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Протокол кариологического анализа 227

эпителиоцитов у детей, проживающих в исследованных населенных пунктах

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Протокол исследования полиморфных вариантов 240

генов детоксикации ксенобиотиков, репарации и оксидативной

защиты

Список сокращений

ВМГВ - врожденные морфогенетические варианты

ДИ - доверительный интервал

МЯ - клетки с микроядрами в буккальном эпителии

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПР - клетки с протрузиями

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков;

ЧР - Чеченская республика

САТ- ген фермента каталазы (оксидоредуктаза)

СУР1А1 - ген цитохрома Р-450 1А1

СУР1В1 - ген цитохрома Р-450 1В1

ЕЯСС1 - ген комплементарной эксцизионной репарации

ССЬС- ген фермента глутаматцистеинлигазы

СгбТМ/ - ген фермента глутатион 8-трансфераза М1

08ТТ1 - ген фермента глутатион 8-трансфераза Т1

МТНЕЯ - ген 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы

N<201 - ген хиноноксидоредуктазы 1

ОСа - ген фермента 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы

80Б2 - ген фермента Мп-супероксиддисмутазы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические последствия загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в Чеченской Республике»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время все более актуальной становится проблема оценки влияния загрязнения окружающей среды, в частности, нефтепродуктами в районах добычи и переработки нефти на здоровье людей и биологические сообщества. Продукты горения нефтескважин, утечки из нефтепроводов и нефтехранилищ, химические отходы, загрязняющие атмосферу, земельные угодья и водные источники являются опасными факторами, влияющими как на свойства почв (Халимов, 1996; Захарова и др, 2007), почвенную микробиоту (Назаров, Иларионов, 2005; Киреева и др., 2009), растения (Седых, 2002; Мифтахова, 2005; Чугунова и др., 2011) так и на здоровье человека (Онищенко, 2002; Ревич, 2007). Особая роль среди комплекса проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, отводится изучению генетических последствиий воздействия различных компонентов нефти на организм человека. Показано, что нефть и продукты ее переработки, попадающие в различные объекты окружающей среды, проявляют токсический (Киреева и др., 2004; Чугунова и др., 2011), генотоксичный (Аниськина и др., 2001), анеугенный и кластрогенный эффекты (Фединяк и др., 2002; Lerne et al, 2008; 2009).

На территории Чеченской Республики, которая является одним из важнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов Кавказа, в последние десятилетия сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка (Ахмадова, 2012), в связи с широко распространившейся практикой бесконтрольной кустарной добычи нефти и ее переработки, в том числе, вблизи мест проживания населения. У населения, находящегося непосредственно на территории или вблизи зон экологической напряженности, выявляется большое количество хронических патологий внутренних органов, новообразований, врожденных патологий новорожденных (Муслуева, Куценко, 2006).

Для решения вопросов сохранения здоровья тех категорий населения, которые трудятся или проживают в зонах риска, а также их детей, проводятся комплексные исследования с использованием различных подходов. В ФГБУ

«НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина» разработан и апробирован неинвазивный метод, позволяющий дать объективную оценку состояния генетического здоровья человека на клеточном уровне (цитогенетический статус, показатели пролиферации и апоптоза) при исследовании эксфолиативных клеток буккального эпителия (Сычева и др., 2007; Юрченко и др., 2007).

Для оценки генетического здоровья на уровне целого организма эффективно применяется метод учета различных аномалий в развитии -врожденных морфогенетических вариантов (ВМГВ, Бочков и др., 1994; Субботина, 1994), разработанный на кафедре клинической генетики Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. В настоящее время ВМГВ рассматривают как биомаркеры неблагоприятного действия факторов окружающей среды на эмбриогенез. У детей с пятью и более ВМГВ выявлена предрасположенность к развитию экологически обусловленных патологий и снижению адаптационных возможностей организма (Котышева, 2007).

Генотоксический эффект действия различного рода загрязнителей на здоровье работников вредных производств, в том числе, контактирующих с нефтепродуктами, позволяет выявить использование микроядерного теста (Ильинских, 2011; Gattas et al., 2001; Norppa et al., 2003; Roma-Torres et al, 2006; Krishnamurthi et al., 2008; Sellappa et al, 2010).

В настоящее время во всем мире изучается связь генетического полиморфизма с индивидуальной чувствительностью генома человека к действию мутагенных факторов окружающей среды (Сидорова и др., 2004; Ревазова и др., 2009; Волков и др., 2009; Georgiadis et al., 2005). Считается, что потенциально они могут оказывать наиболее заметное негативное воздействие не на все население, а только на ту часть популяции, которая имеет определенную генетическую предрасположенность, в частности, к экологически обусловленным заболеваниям (Баранов и др., 2000, 2003; 2004; Беспалова и др., 2001; Спицын и др., 2005). Большая часть таких исследований посвящены изучению полиморфизма генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков (Викторова, 2011),

защитных систем репарации ДНК (Кочетова, 2011), контроля клеточного цикла и антиоксидантной защиты (Засухина, Кузьмина, 2007), являющихся показателями наследственной индивидуальной чувствительности. Связь генетического полиморфизма с ответом организма на мутагенные воздействия факторов среды является крайне важной областью исследований в экологии человека и экологической генетике, изучающих проблему реализации генотипа в определенных условиях и направленных на выявление комплекса генов, отвечающих за возникновение патологических состояний при контакте с повреждающими факторами. Это позволяет исследовать механизмы возникновения экологически обусловленной патологии в зависимости от особенностей генотипа и предлагать конкретные решения, направленные на защиту здоровья людей.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению влияния различных видов загрязнений, а также производственных и других факторов на генетическое здоровье населения, далеко не все промышленные регионы России, в частности, территории Кавказских Республик, охвачены подобными исследованиями. Немногочисленны работы по исследованию генетических последствий влияния неблагоприятных условий окружающей среды на здоровье детей дошкольного и школьного возраста (Котышева, 2007; Сычева, 2007; Дружинин, 2009). Кроме того, большой интерес представляет изучение возможных фенотипических и цитогенетических изменений у представителей дикорастущей флоры, произрастающих на территориях, загрязненных отходами нефтедобычи и ее переработки.

Целыо настоящего исследования является комплексная оценка влияния загрязнения почвы нефтепродуктами на некоторые виды дикорастущей флоры, модельные растительные и бактериальные тест-системы, а также на здоровье детей ряда районов Чеченской Республики с учетом данных о цитогенетическом статусе, частоте врожденных морфогенетических вариантов и полиморфизме генов детоксикации ксенобиотиков, репарации и антиоксидантной защиты.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить характер и уровни загрязнения почв нефтепродуктами и продуктами горения нефти в изучаемых районах Чеченской Республики.

2. Изучить генотоксическое действие загрязнений почвы нефтепродуктами с использованием бактериального теста Эймса и тест-системы на модельных растениях «Соя Glycine Max (L.) Merrill».

3. Изучить влияние загрязнений почвы нефтепродуктами на фертильность, всхожесть и уровень цитогенетических нарушений у четырех видов дикорастущей флоры - Matricaria recutita L (ромашка непахучая), Rumex confertus Willd (конский щавель), Taraxacum officinale Wigg. s. I (одуванчик лекарственный) и Plantago major L. (подорожник большой).

4. Провести сравнительный анализ цитогенетического статуса, показателей пролиферации и апоптоза у детей, проживающих в условиях загрязнения почв нефтепродуктами и в условно экологически чистом районе, с использованием кариологического анализа клеток буккального эпителия.

5. Провести анализ частоты врожденных морфогенетических вариантов с учетом пола и их локализации у детей, проживающих в населенных пунктах с разным уровнем загрязнения почв нефтепродуктами.

6. Определить возможность и особенности применения кариологического анализа буккального эпителия и анализа врожденных морфогенетических вариантов как неинвазивных методов исследования для выявления групп риска по предрасположенности к патологии, обусловленной генетическими нарушениями, среди детей, проживающих в условиях загрязнения окружающей среды.

7. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1 rs2606345, rs4646903, rsl048943, CYP1B1 rs 1056836, GSTT1, GSTM1); генов репарации ДНК {XRCC1 rs 1799782, rs25487, XPD rsl799793, rsl3181, ERCC1 rsll615, APEX1 rsl 130409, ATM rs664143, OGG1 rsl052133, ADPRT rsl 136410, ABCB 7rsl045642) и генов оксидативного ответа (SOD2 rs4880, CAT rs7943316, GCLC rsl7883901), а также гена-триггера MTHFR rsl801133 у детей чеченской популяции, проживающих на ипсследованных территориях.

8. Провести поиск ассоциаций полиморфных маркеров изучаемых генов с частотой цитогенетических нарушений в буккальных эпителиоцитах и частотой ВМГВ в обследуемых группах лиц.

Научная новизна. Впервые на видах дикорастущей флоры Matricaria recutita L., Rumex confertus Willd., Taraxacum officinale Wigg. s. I., Plantago major L., растительной тест-системе - соя Glycine max. (L.) Merill. и бактериальном тесте Эймса показан токсический, цитотоксический и мутагенный эффект нефтезагрязнений при содержании нефтепродуктов в почве свыше 45 мкг/кг. С использованием растительной тест-системы Glycinemax. (L.) Merill показано, что загрязнение почвы компонентами нефти индуцирует в клетках растений широкий спектр генетических эффектов: прямые и обратные мутации, соматический кроссинговер и нерасхождение хромосом.

Впервые при исследовании групп детей Чеченской Республики использован кариологический анализ буккального эпителия с целью изучения влияния загрязнения почвы нефтепродуктами на генетическое здоровье детей. Выявлено статистически значимое повышение частоты всех изученных кариологических показателей: клеток с микроядрами, клеток с протрузиями, клеток с двумя и более ядрами, частоты клеток в апоптозе. При высоком уровне загрязнения нефтепродуктами выявлена статистически значимая ассоциация между уровнем цитогенетических нарушений (доля клеток с микроядрами и протрузиями) и частотой минорных аллелей генов репарации OGG1 и антиоксидантной защиты SOD2, CAT.

Показано достоверное повышение среднего числа врожденных морфогенетических вариантов в расчете на одного ребенка у детей, проживающих на территориях с содержанием нефтепродуктов выше 45 мкг/кг почвы, ассоциированное с уровнем загрязнения и носительством минорного аллеля GCLC* 129Т.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные нами ассоциации между уровнем кариологических нарушений (долей клеток с микроядрами и протрузиями) и частотой аллелей генов репарации и

антиоксидантной защиты при высоком уровне загрязнения нефтепродуктами территорий проживания указывают на весомый вклад экзогенных факторов в развитие патологических состояний и могут послужить основанием для дальнейших исследований данного вопроса.

Предложен комплексный подход к оценке состояния окружающей среды -поэтапное определение генотоксического действия различных эколого-антропогенных факторов естественной среды обитания, в первую очередь, на виды дикорастущей флоры in situ и растительные тест-системы с учетом вклада всего комплекса опасных соединений, затем на здоровье населения, что позволяет провести первичный эколого-генетический мониторинг окружающей среды с целью выявления территорий с повышенной опасностью. Достоинством способа оценки генетического здоровья населения является использование неинвазивных и высоинформативных методов - кариологического анализа буккального эпителия и учета врожденных морфогенетических вариантов.

Определена прогностическая ценность индекса накопления цитогенетических нарушений 1ас(0,87) у детей, проживающих на загрязненных нефтепродуктами территориях. Данный показатель может быть рекомендован для использования в других исследованиях по оценке генетического здоровья населения для формирования групп высокого риска и последующего проведения оздоровительных мероприятий.

Апробированный в работе подход к оценке генетического здоровья детей с использованием высокоинформативных методов исследования на клеточном и организменном уровне с оценкой большого числа показателей может быть рекомендован для проведения других исследований по оценке неблагоприятного влияния разного рода факторов окружающей среды на здоровье населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Токсическое и мутагенное действие продуктов переработки и горения нефти на изученные дикорастущие виды растений усиливается в ряду: Matricaria recutita L. - Taraxacum officinale Wigg. s.l. - Rumex confertus Willd - Plantago major L.

2. Загрязнение почвы нефтепродуктами индуцирует широкий спектр генетических повреждений клеток в тест-системе соя Glycine max. (L.) Merill.

3. Доказана прогностическая значимость применения кариологического анализа буккального эпителия и врожденных морфогенетических вариантов для выявления групп риска по предрасположенности к патологии, обусловленной генетическими нарушениями, среди проживающих в загрязненных районах детей.

4. Уровень кариологических нарушений ассоциирован с носительством минорных аллелей генов репарации OGG1 и антиоксидантной защиты SOD2, С А Т у детей, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения почвы нефтепродуктами.

5. Загрязнение почвы нефтепродуктами оказывает гено- и цитотоксическое действие на организм детей, которому в большей степени подвержены дети с минорными аллелями генов репарации OGG1 и антиоксидантной защиты SOD2, CAT.

6. Высокий уровень загрязнения почвы нефтепродуктами вызывает увеличение среднего числа врожденных морфогенетических вариантов на одного ребенка, ассоциированное с носительством минорного аллеля GCLC* 129Т.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XLI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-практический прогресс: Биология». (Новосибирск, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики» (Грозный, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Грозный, 2006); III международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». (Нальчик, 2009); V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров. (Москва. 2009); научно - практической конференции к 35-летию образования биолого-химического факультета и факультета геоэкологии Чеченского государственного университета (Грозный, 2010); Объединенном пленуме научных советов РФ по

экологии человека и гигиене окружающей среды и по медико-экологическим проблемам здоровья работающих (Москва, 2010); VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской конференции «Наука и образование в Чеченской Республики: состояние и перспективы» (Грозный, 2011); Всероссийской ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Грозный, 2011); научно-практической конференции «Наука и образование в Чеченской Республике», посвященной 10-летию со дня основания Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, (Грозный, 2011); круглом столе «Экология и дети» на неделе Науки в Чеченском государственном педагогическом институте (Грозный, 2012); международном симпозиуме "Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели", посвященном 20-летию Кабардино-Балкарского Научного Центра РАН (Нальчик, 2013); I Кавказском международном экологическом форуме (Грозный, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 работа, из них 15 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, одна монография, методические рекомендации.

Личный вклад. Все результаты, представленные в работе, получены в период с 2002 по 2012 год при непосредственном участии автора при постановке проблемы диссертационного исследования, формулировке целей и задач, в планировании и проведении экспедиций по сбору материала; автор лично проводила сбор литературных данных, создание баз данных, лабораторные эксперименты, анализ полученных результатов, написание статей, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Внедрение результатов работы. Материалы исследования используются в учебном процессе в Чеченском государственном университете при подготовке студентов по специальности «Биология» и «Экология». В результате проведенной автором работы в ЧТУ создана научно-исследовательская лаборатория экологического мониторинга под руководством Джамбетовой П.М. Авторские методические рекомендации «Использование видов дикорастущей флоры для

определения генотоксичности загрязнения окружающей среды», утвержденные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики, используются для проведения эколого-генетического мониторинга территорий ЧР. Материалы диссертационной работы используются при проведении научно-исследовательских работ в области экологии человека и гигиены окружающей среды в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАН

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 251 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 339 источников, из них - 174 отечественных и 165 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 28 рисунками.

16

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние загрязнений окружающей среды продуктами нефтепереработки на живые системы

Одной из глобальных социальных мировых проблем является проблема охраны окружающей среды от различных видов антропогенно обусловленных и техногенных загрязнений, усугубляющаяся с дальнейшим развитием цивилизации. Со второй половины XX века во многих промышленно развитых странах изучаются последствия загрязнения окружающей среды сырой нефтью и продуктами ее переработки, усиливающиеся в связи с постоянно возрастающими масштабами использования данного энергоресурса. При этом наиболее остро стоят вопросы по мониторингу нефтяных загрязнений водных ресурсов и почв и оценке его потенциальной опасности для живых организмов: микрофлоры, растений, животных и, особенно, человека.

Загрязненная нефтью и нефтепродуктами почва может стать источником поступления различных токсических соединений в организм человека по следующим трофическим цепям: почва - растения - продукты питания; почва -грунтовые воды - человек; почва - атмосферный воздух - человек; что существенно увеличивает риск возникновения экологически обусловленных многофакторных заболеваний.

В многочисленных исследованиях роста и развития растений на загрязненных территориях показано, что влияние нефти и ее компонентов, а также других ксенобиотиков на растения многопланово: происходит замедление роста, нарушается фотосинтез и дыхание, изменяется структура хлоропластов, страдают все органы растений. (Киреева и др., 2005; 2006; Седых, Игнатьев, 2002; Зильберман и др.,.2005; Чугунова и др., 2011). Показано, что реакция растений на нефть зависит так же от их биоморфы и систематической принадлежности (Киреева и др., 2001).

Непосредственный контакт семян озимой ржи и ячменя с сырой нефтью, а также с ее легкими фракциями, оказывает заметное отрицательное влияние на всхожесть семян, рост и развитие растений. Снижение всхожести так же отмечалось при выдерживании семян в воздухе, насыщенном при комнатной температуре испаряющимися фракциями нефти. При более высоких концентрациях (450 мг/л легких фракций нефти) семена проростают, но в дальнейшем растения не развиваются и полностью погибают (Гайнутдинов, 1979). При концентрации нефти в почве от 1 до 5% изменяется всхожесть семян яровой пшеницы: ее присутствие на уровне 1% вызывало торможение роста пшеницы от фазы 1-го настоящего листа до фазы трубкования относительно контроля примерно на 40% во всех проведенных опытах, содержание нефти в концентрации 3 - 5% полностью ингибировало рост этой культуры. (Седых, Игнатьев, 2002)

Показано, что небольшие дозы нефтяных загрязнений могут оказывать определенное стимулирующее действие на некоторые растения, что может зависеть также от характеристик почвенного состава (Зильберман и др., 2005).

При концентрации нефти в почве ниже 1% может усиливаться рост корневой системы, при этом отмечается увеличение ее объема, ассимиляционной поверхности, водоудерживающей способности, а также содержания хлорофилла в листьях. Повышение концентрации нефти от 1 до 5% приводит к ухудшению прорастания семян, при концентрациях нефти 6 - 8% семена пшеницы не прорастают. С увеличением концентрации нефти в почве снижается урожайность зерна и содержание в нем сырого протеина (Киреева и др., 2006; 2007).

По данным Чугуновой с соавт. (2011) показано, что содержание нефти в почве менее 0,6 л/м стимулировало рост овса полевого (Avena sativa). При этом наблюдалось достоверное увеличение биомассы выросших в первый вегетационный сезон растений почти в 3 раза, по сравнению с контролем. Последующее увеличение дозы нефтяного загрязнения (3,5 и 8,5 л/м ) привело к резкому достоверному угнетению растений - на 70 и 85% соответственно (Чугунова и др., 2011).

Помимо непосредственного токсического воздействия компонентов нефти, одной из главных причин торможения развития растений, в частности, почвенных водорослей, и их гибели в загрязненных нефтью почвах является нарушение поступления воды, питательных веществ и кислородное голодание (Кабиров и др, 1982). В результате подавляется прорастание семян, рост подземной и надземной частей растений, задерживается их цветение, а цветки редко образуют семена (Фомченков и др., 1996).

Повышение содержания нефти в почве выше 10% вызывает токсический эффект не только на прорастание люцерны, пшеницы, редиса (Киреева и др., 2004), но так же негативно влияет на численность почвенных микроорганизмов. Более низкие дозы загрязнителя способствовали росту численности бактерий и грибов вследствие бурного развития углеводородокисляющей микробиоты (Киреева, Бакаева и др., 2004)

Токсическое действие на растения и почвенные микроорганизмы связано с легкими фракциями нефти, поэтому высокотоксичной является свежая нефть (Кузяхметов и др., 1985) и ее фракции: наиболее сильное воздействие оказывает толуол; бензин и дизельное топливо проявляют среднюю активность; тяжелые фракции, такие как моторное масло и гудрон, не оказывают заметного прямого ингибирующего воздействия на прорастание семян и развитие проростков тест-растений (Халимов и др., 1996).

На рост и развитие травянистых растений влияет не только количество нефти, но и ее состав, и темпы самовосстановления почв. Чем выше содержание в нефти легких фракций, тем выше ее токсическое действие на растения в первые годы загрязнения. Нефть, содержащая большие количества тяжелых парафинов, смолисто-асфальтовых веществ при низких дозах загрязнения оказывает не столь сильное влияние на травянистые растения, но при концентрации 7-15% значительно ингибирует рост растений (Хомякова, 2003; Фахрудинов, 2005; Ибрагимова и др., 2009; Чугунова и др., 2011). Многолетние растения более устойчивы к нефтяному загрязнению, чем однолетние, а наиболее

чувствительными являются сельскохозяйственные растения (Соромотин и др., 1989; Фомченков, 1996).

Высшие растения, как системы биоиндикации, широко используемые при мониторинге загрязненных территорий, можно применять не только для оценки интегральной токсичности почв, загрязненных нефтью, но и для оценки генотоксичности. Растительные тест-системы широко используются для выявления генотоксичности различных загрязнений окружающей среды в результате деятельности человека (Гераськин и др., 2010; Реутова, 2008; Джамбетова, 2012; Grant, 1998; Кап et al., 1990; Kong et al., 1999; Rossi et al., 1995).

Показано, что использование традесканции (Tradescantia) (клона 02) позволило выявить генотоксичность почв, загрязненных нефтью. При этом частота мутаций в клетках растения возрастала в 3-3,5 раза по сравнению с контролем (Аниськина и др., 2001). Использование анафазно-телофазного метода на меристематических клетках первичных корешков Allium сера (луковые) показало увеличение количества мутантных клеток с генными повреждениями в 1,7-6,1 раз по сравнению с контролем (Фединяк, 2002).

Многочисленные исследования на растительных тест-системах показали, что нефтепродукты, попадающие в различные объекты окружающей среды, проявляют анеугенный, кластрогенный эффект, а также вызывают индукцию апоптоза клеток меристемы корешков Allium сера (Leme et al., 2008а; 20086;). Исследования, проведенные на некоторых видах природной флоры, показали, что продукты сгорания нефти являются генотоксичными, их воздействие приводит к стерильности пыльников, нарушениям протекания мейоза, влияет на общее развитие растений (Malallah et al., 1997; Murin et al., 1997; Sato et al., 1998).

В целом, мутагенность, генотоксичность и канцерогенность сырой нефти и продуктов ее переработки определяются содержанием в них полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) (Pelroy et al., 1979; Petrilli et al., 1980; Brooks et al., 1989; Claxton et al., 1991; Granella et al., 1991, 1995; Reddy et al., 1997; Zemanek et al., 1997; Grant, 1998), причем эти свойства усиливаются при их нитрификации (Tokiwa et al., 1987).

Из множества полициклических ароматических углеводородов, обнаруженных в объектах окружающей среды, наиболее приоритетным для мониторинга считается бенз(а)пирен, образующийся при сгорании углеводородного топлива. Данное вещество является одним из сильных канцерогенов и мутагенов и представляет опасность для человека при самых малых концентрациях, обладая свойством биоаккумуляции и высокой стойкостью при миграции из одних объектов в другие. Бенз(а)пирен также является своеобразным индикатором присутствия канцерогенных ПАУ во внешней среде (Шабад, 1979). Тем не менее показано, что мутагенный эффект смеси продуктов переработки нефти, содержащей ПАУ, не всегда коррелирует с содержанием в ней бенз(а)пирена (Белицкий и др., 1989)