Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор биологических наук Труханов, Арсений Ильич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор биологических наук Труханов, Арсений Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Здоровье и биологическая изменчивость параметров внутренней среды.
1.2 Регуляторные механизмы гомеостаза и проблема адаптации живых существ.
1.3 Стресс и функциональные резервы организма.
1.4 Функциональные состояния организма и их диагностика в системе восстановительной медицины.
1.5 Методическая и научная разработка систем экспресс-диагностики функциональных состояний
1.6 Современный профилактический подход к медико-биологической коррекции функциональных и метаболических нарушений организма у лиц опасных профессий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Определение биологических констант функционального статуса военнослужащих, принимавших участие в локальных боевых действиях, и лиц гражданских профессий на этапе восстановительных мероприятий.
2.2 Полисистемная экспресс-диагностика функциональных состояний военнослужащих и лиц гражданских профессий.
2.3 Экспресс-диагностика и динамический мониторинг факторов риска методом вариационной термоальгометрии.
2.4 Современные методы коррекции функциональных нарушений в программе восстановительных мероприятий.
2.5 Система медико-биологической оценки и коррекции метаболических нарушений и мониторинга эффективности оздоровительных программ.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКИХ ПРОФЕССИЙ
3.1 Особенности физиологического статуса организма военнослужащих в экстремальных условиях профессиональной деятельности.
3.2 Метаболические изменения в организме участников локальных военных действий.
3.3 Сравнительная характеристика особенностей неспецифической адаптационной резистентности организма.
3.4 Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности плазмы.
3.5 Психофизиологический статус военнослужащих в экстремальных природно-климатических условиях.
3.6 Сравнительная характеристика функционального статуса организма военнослужащих и лиц гражданских профессий из различных климатогеографических регионов.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ПОЛИСИСТЕМНЫХ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ 4.1 Комплексная оценка состояния здоровья, функциональных резервов организма и эффективности их восстановления у военнослужащих.
4.2 Полисистемная оценка восстановления адаптационных ресурсов организма в условиях выполнения оздоровительных программ.
4.3 Оценка факторов риска по определенным нозологическим группам и динамический мониторинг функциональных состояний пациентов.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ
5.1 Роль гиперкапнотерапии с применением сухих углекислых ванн при коррекции стрессиндуцированных расстройств.
5.2 Дыхание гипоксически-гиперкапнической газовой смесью при коррекции функциональных нарушений сердечнососудистой системы.
5.3 Технологии БОС-тренинга в коррекции кардиореспираторного сопряжения при психофизиологической дезадаптации.
ГЛАВА 6. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ И
КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ 6.1 Комплексное исследование медико-биологических характеристик состояния здоровья на этапе производственной деятельности.
6.2 Анализ нутриентного состава пищевого рациона группы испытуемых.
6.3 Оптимизация нутриентного состава с применением современной биотехнологии продуктов функционального питания для коррекции функциональных состояний.
6.4 Оценка эффективности корригирующей программы по результатам повторного к л инико-лабораторного обследования.
6.5 Система интегральной оценки эффективности восстановительных мероприятий при коррекции функциональных и метаболических нарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий»
Актуальность работы
Объединяющим началом широкого спектра задач, решаемых восстановительной медициной, выступает этапность и профилактическая доминанта восстановительных мероприятий, осуществляемых или в преморбидный период, или на этапе восстановительного лечения болезни [151, 32].
Профилактические мероприятия приобретают особую значимость для профессиональных контингентов, деятельность которых связана с экстремальными физическими и психическими нагрузками, часто приводящими к стрессовым расстройствам, а также выполняющим свои служебные обязанности в неблагоприятных природно-климатических регионах.
Работа в условиях неблагоприятных факторов среды, интенсивных профессиональных нагрузок, нарушение ритма профессиональной деятельности у лиц опасных профессий, высокие требования, предъявляемые к их физическому и нервно-психическому состоянию выступают в качестве непосредственных факторов снижения уровня профессионального здоровья. При этом одной из важнейших медико-биологических проблем продолжает оставаться изучение физиологических механизмов адаптации организма человека к новым эколого-географическим, социальным и производственным условиям. Это определяет необходимость разработки эффективных научно-обоснованных средств и мероприятий для дальнейшего повышения качества медицинского контроля.
Особенно важно, чтобы профилактические мероприятия основывались на объективных данных инструментальных исследований с применением современных методов и новых медицинских технологий, которые бы позволили проведение донозологичес-кой диагностики, как на этапе непосредственно производственной деятельности, так и в режиме проведения оздоровительных мероприятий в санатории-профилактории или восстановительно-реабилитационном центре.
Анализ современных профилактических и оздоровительных программ для лиц опасных профессий [87], работающих в экстремальных климатогеографических и производственных условиях, показал, что в них практически не используются современные программы экспресс-диагностики донозологических состояний и оценки риска развития определенных нозологических форм заболеваний, что приводит к ориентации данных программ, как правило, на лечении уже сформировавшихся хронических заболеваний. Существующие алгоритмы коррекции функциональных состояний при выполнении восстановительных программ не учитывают данные экопортрета обследуемых и не содержат объективных количественных критериев оценки эффективности проводимых корригирующих мероприятий.
Перед врачами, биологами, экологами и физиологами стоит задача разработки эффективных научно-обоснованных восстановительных технологий, направленных на повышение устойчивости организма человека к различным неблагоприятным факторам, с целью продления биологического и профессионального долголетия человека в сложных экстремальных условиях [13].
В результате многолетних исследований, проведенных специалистами, работающими в области авиакосмической медицины и экстремальной физиологии, были разработаны критерии адаптации, нормы оценки и управления профессиональным здоровьем [16, 25, 174]. В этих исследованиях было установлено, что базовым компонентом взаимодействия структурных элементов профессионального здоровья и долголетия является биологический возраст, тогда как динамическим компонентом - состояние функциональных резервов регуляторных систем организма.
В рамках практической реализации данного подхода целым рядом исследователей были разработаны методические подходы и реализующие их аппаратные средства для автоматизированной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, психоэмоционального статуса, вегетативного гомеостаза [77, 82]. В ряде работ были проведены исследования по выработке физиологических норм для сотрудников производственных коллективов, учащихся школьных учреждений, оценке риска развития заболеваний, а также предложена концепция системы углубленных медико-физиологических исследований [26].
В целях оптимизации организационно-методических подходов в системе медицинского сопровождения выполнен комплекс работ по созданию программ ранней диагностики и профилактики функциональных и психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий [173, 152, 110], предложены комплексы восстановительных мероприятий с применением физических, медико-психологических и фармакологических средств.
В то же время следует отметить, что при оценке функциональных состояний и регуляторных систем организма не уделено должного внимания отклонениям в системах метаболического обмена, их экспресс-диагностике, мониторингу и коррекции.
Несмотря на большой объем проведенных исследований за последние 25 лет до настоящего времени практически не разработана единая стройная концепция донозологической диагностики и коррекции функциональных и метаболических нарушений, не определены диапазоны наиболее характерных отклонений в деятельности функциональных систем у лиц опасных профессий с учетом воздействия эколого-физиологических параметров среды и профессиональной деятельности, недостаточное развитие получили методы динамической оценки и мониторинга функциональных состояний профессиональных контингентов в процессе производственной деятельности и на этапе выполнения восстановительных программ в оздоровительных учреждениях.
Отмеченные проблемы подчеркивают актуальность разработки комплексной системы донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений у лиц, находящихся в экстремальных условиях среды и деятельности.
Цель исследования:
Научное обоснование и разработка системы донозологической диагностики и мониторинга функциональных и метаболических нарушений у лиц опасных профессий и разработка комплексной многоуровневой системы экспресс-диагностики и коррекции выявленных нарушений на профилактическом и оздоровительном этапах.
Задачи исследования:
1. Изучить роль эколого-физиологических факторов при оценке уровня функционального здоровья и основных характеристик адаптивных ресурсов у лиц опасных профессий, на этапах производственной деятельности и выполнения программ восстановительных мероприятий.
2. На этапе санаторно-курортного оздоровления провести сравнительные исследования особенностей физиологического статуса организма и степени напряженности регуляторных систем у лиц военных и гражданских профессий, с учетом специфики их профессиональной деятельности.
3. В комплексных исследованиях по изучению сердечно-сосудистой, дыхательной и психофизиологической систем организма с применением функциональных проб изучить роль метода полисистемной экспресс-диагностики - спироартериокардиоритмографии (САКР) для выявления признаков и уровня функционального напряжения организма у лиц опасных профессий на донозологичес-ком этапе.
4. Исследовать роль метода вариационной термоалгометрии для оценки факторов риска и динамического мониторинга по определенным нозологическим формам у военнослужащих и лиц гражданских профессий на этапе санаторно-курортного оздоровления.
5. Обосновать целесообразность выбора корригирующих технологий для компенсации функциональных нарушений, возникающих в результате воздействия стрессогенных условий у лиц опасных профессий.
6. Разработать комплексную программу, позволяющую оценивать состояние гомеостаза по данным физико-химических, микробиологических и биохимических показателей крови, мочи, содержимого кишечника, уровня содержания в организме эссенци-альных нутриентов, и проводить коррекцию метаболических нарушений с применением биотехнологии функциональных продуктов питания.
7. Разработать многоуровневую систему, обеспечивающую проведение ранней экспресс-диагностики донозологических состояний, а также коррекцию и динамический мониторинг функциональных и метаболических нарушений с количественной оценкой эффективности проводимых восстановительных мероприятий.
Научная новизна исследования:
Впервые проведены комплексные исследования по оценке функциональных резервов у военнослужащих из подразделений специального назначения, принимавших участие в локальных военных действиях, и находящихся на этапе выполнения оздоровительно-реабилитационных программ, с учетом эколого-физиологических и профессиональных факторов деятельности, а также данных по функциональным параметрам, включающим показатели кардиореспираторной системы, психофизиологического и биохимического статуса.
Впервые проведена комплексная сравнительная оценка результатов донозологической диагностики функциональных и метаболических нарушений у различных сопоставимых по возрастным показателям групп опасных профессий (офицеры группы специального назначения, прапорщики ФСБ, летчики ВВС) и гражданских профессий (рабочие ДОК-3) на основе сформированного в исследовании автоматизированного полисистемного комплекса.
Проведенные исследования на основе балльных оценок (по отношению к условно-нормальной половозрастной группе) позволили продифференцировать функциональные состояния организма испытуемых по трем уровням - сбалансированные, функционально достаточные и функционально напряженные и продемонстрировали более высокий уровень функционального напряжения систем регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма и АД у офицеров ВВС, что отражает активацию регуляторных процессов на межсистемном уровне, в том числе с участием психо-эмоцио-нальных и нейроэндокринных факторов.
Показано, что наибольшая частота сочетанных метаболических сдвигов, характеризующих состояние плазменного, мочевого и тканевого гомеостазов, зарегистрирована у офицеров группы специального назначения, при этом выявленная направленность обменных процессов характерна для людей, постоянно испытывающих большие физические нагрузки.
Продемонстрирована диагностическая значимость интегрального показателя, характеризующего состояние систем вегетативной регуляции - спектрального индекса (СИ), используемого в автоматизированном комплексе «РУНО» (метод ВТА), среднее значение которого по обследуемой группе пациентов после курса восстановительной терапии увеличилось с 499 до 601 единиц, что свидетельствует об улучшении состояния центрального (в основном супрасегментарного) звена системы контроля боли и отражает восстановление центральных механизмов вегетативной регуляции у обследуемой группы.
Доказана эффективность применения комплекса современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически-гиперкапническиой газовой смесью, программ БОС-тренинга в сочетании с традиционными физиотерапевтическими методами оздоровления при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями у лиц опасных профессий.
Впервые разработана и реализована в условиях промышленного предприятия программа коррекции выявленных функциональных и метаболических нарушений с применением биотехнологии продуктов функционального питания, которая позволила в среднем в 2 раза уменьшить отклонение основных микробиологических и биохимических показателей крови, мочи и микрофлоры кишечника от нормы для данной половозрастной группы. Предложенная программа позволяет на основании анализа исходных данных (особенностей профессии, экологического паспорта территории проживания, функционального состояния важнейших систем) формировать индивидуальные нормы сбалансированных рационов питания по основным макро- и микронутриентам путем включения в них в необходимом объёме соответствующих пищевых ингредиентов с целью нормализации нарушенных функций гомеостаза.
Впервые на основе обобщения данных по эффективности апробированных в выполненном исследовании медицинских технологий экспресс-диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений с данными экопортрета (в нашем исследовании лиц опасных профессий) была разработана многоуровневая иерархическая система восстановительных мероприятий для пациентов, находящихся на донозологическом этапе.
Практическая значимость:
В результате проведения комплексных исследований установлена роль эколого-физиологических и профессиональных факторов при оценке уровня здоровья и характеристик основных адаптивных процессов у лиц опасных профессий на этапе выполнения оздоровительных программ.
Апробированный в данной работе полисистемный аппаратно-программный комплекс, реализующий методики спироарте-риокардиоритмографии, компьютерного измерения движений и лазернокорреляционной спектрометрии, позволяет выявлять признаки функционального напряжения у лиц опасных профессий, испытывающих экстремальные средовые и профессиональные перегрузки, на начальных стадиях, предшествующих функциональной дизрегуляции. Проведенная на основе полисистемных инструментальных исследований сравнительная оценка функционального статуса организма у лиц опасных профессий продемонстрировала возможность применения комплекса для углубленного профотбора профессиональных контингентов для служебной деятельности в экстремальных условиях.
Для системы послевузовского профессионального образования разработаны и утверждены Учебные пособия для врачей «Оценка психической работоспособности человека с помощью компьютерной системы «СОПР» и «Оптимизация профилактических рационов питания с помощью компьютерной системы «Питание для здоровья и долголетия» (ММА им И.М. Сеченова).
Практическая ценность проведенного исследования реализована в методических рекомендациях «Современные подходы к организации здорового питания в военно-медицинских учреждениях органов ФСБ РФ», М., 2004г.; «Современные подходы к организации здорового питания в учреждениях МВД РФ», М., 2005г.; «Обеспечение производственных объектов нефтегазовых комплексов в условиях Крайнего Севера специализированными продуктами функционального назначения», Ухта, 2004г.
Разработанная система диагностики и коррекции функциональных состояний внедрена в Центральном клиническом санатории им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ РФ (г. Сочи), санатории «Эллада» ФНС России (г. Анапа), военном санатории «Десантник» МО России (г. Анапа).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана и научно обоснована с учетом эколого-физиоло-гических и профессиональных факторов деятельности концепция построения многоуровневой системы экспресс-диагностики и мониторинга функциональных состояний, которая предусматривает в режиме скрининг-диагностики определение интегративного показателя здоровья обследуемого на основе оценки уровня адаптации, показателей вегетативной и центральной регуляции, уровня психоэмоционального состояния (система «Омега-М»); оценку факторов риска развития определенных форм нозологических заболеваний с режимом динамического мониторинга функциональных состояний по интегративному показателю спектрального индекса (СИ) - метод вариационной термоалгометрии (система «РУНО»); оценку уровня адаптивных ресурсов в кардио-респираторной, психомоторной системах и регуляции обмена веществ на основе интеграции в единый аппаратно-программный комплекс приборов, реализующих методики спироартериокардиоритмографии, психомоторного тестирования и лазерно-коррекционной спектрометрии (САКР, КИД-03, ЛКС).
2. Разработан и апробирован в производственных условиях алгоритм оценки медико-биологических параметров организма у лиц опасных профессий, включающий клинические и биохимические анализы крови и мочи, микроэлементный анализ цельной крови, оценку состояния структурного и метаболического дисбаланса микробиоциноза кишечника, что совместно с антропометрическими данными и компьютерным анализом пищевых рационов обследуемых по содержанию основных макро- и микронутриентов создает предпосылки для эффективной коррекции выявленных метаболических нарушений с учетом специфики среды и профессиональной деятельности обследуемых.
3. Комбинирование современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипок-сически-гиперкапнической газовой смесью, программ БОС-тренин-га с традиционными физиотерапевтическими методами и современными биотехнологиями продуктов функционального питания, апробированными в данном исследовании, создает полноценную базу для разработки современных восстановительных программ для лиц опасных профессий с возможностью коррекции начальных проявлений функциональных и метаболических отклонений, предшествующих состояниям дизадаптации и дизрегуляции.
4. Интегрирующим звеном в системе донозологической диагностики, мониторинга и коррекции выступает аппаратно-программный комплекс «Эффект», оценивающий эффективность выполнения разработанных индивидуальных корригирующих программ по сопоставлению функциональных состояний пациентов в начальный и завершающий период восстановительных мероприятий.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация) Россия, г.Сочи 2001-2006гг., на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» г. Москва, 20022005гг., на 7 Международном форуме «Физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина» Тунис, 2002г., на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005» г. Москва, на Российском научном форуме «РеаСпоМед» - 2005 и 2006гг», на Международных конференциях «Высокие медицинские технологии XXI века» Испания, 2003-2006гг, на научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» г. Москва, 2004г.
Апробация диссертации проведена на методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава 12 октября 2006г.
Публикации:
По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, 4 монографии, 2 методические рекомендации, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы:
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Труханов, Арсений Ильич
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на большой объем исследований, проведенных за последние 25 лет, до настоящего времени практически не разработана единая стройная концепция донозологической диагностики и коррекции функциональных и метаболических нарушений, не определены диапазоны наиболее характерных отклонений в деятельности функциональных систем у лиц опасных профессий с учетом воздействия эколого-физиологических параметров среды и профессиональной деятельности, недостаточное развитие получили методы динамической оценки и мониторинга функциональных состояний профессиональных контингентов в процессе производственной деятельности.
2. Результаты комплексных исследований важнейших функциональных систем организма, проведенных с участием различных профессиональных групп обследуемых, позволили дать эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование многоуровневой системы экспресс-диагностики и мониторинга функциональных состояний у лиц опасных профессий на донозологическом этапе и разработать научно-обоснованные методы, средства и мероприятия, корригирующие и нормализующие нарушения механизмов регуляции гомеостатических систем, возникающие у обследуемых при воздействии стресс-факторов.
3. В результате эколого-физиологических исследований, выполненных на этапе санаторно-курортного оздоровления, были установлены диапазоны отклонений основных медико-биологических показателей организма у военнослужащих, участников локальных боевых конфликтов, частота и глубина их дизадапта-ционных расстройств. При оценке показателей гемодинамики у военнослужащих, прибывших в санаторий для выполнения воестановительных программ, было выявлено значительное снижение показателей ударного объема сердца по сравнению с должными величинами и повышение общего периферического сопротивления сосудов (УО, MJI с величины 60,95 до 53,2 и ОПСС, дин.с.см с величины 1859,28 до 3518,6, соответственно). Установленные показатели кровообращения соответствовали гипокинетическому типу гемодинамики. В наших исследованиях с таким типом гемодинамики выявлено 87,5% военнослужащих и только 12,5% имели эукинетический тип.
Более высокая частота дизадаптационных состояний выявлена у жителей северных регионов по сравнению с жителями южных регионов. У северян, в результате активизации симпато-ад-реналовой системы наблюдалось более значительное повышение реактивности кардио-респираторной системы, снижение уровня глюкозы и повышение уровня общего холестерина в крови. У военнослужащих после командировки в восстановительном периоде наблюдался более значительный рост антиоксидантной активности (на 33-35%) и умеренное снижение интенсивности перекисного окисления липидов.
Выявленные закономерности биологического статуса военнослужащих, принимающих участие в локальных боевых действиях, позволили сформировать основу экспертно- диагностической базы данных для проведения комплексных полисистемных саногенетических исследований в режиме донозологической диагностики.
4. Впервые проведена комплексная оценка эффективности донозологической диагностики функциональных и метаболических нарушений биомедицинского статуса у различных сопоставимых по возрастным показателям групп опасных профессий (офицеры группы специального назначения, прапорщики ФСБ, летчики ВВС) и гражданских профессий (рабочие ДОК-3) на основе сформированного в исследовании автоматизированного полисистемного комплекса: САКР (спироартериокардиоритмографии) - КИД (компьютерного измерения движения) - JIKC (лазерной корреляционной спектроскопии), позволяющего проводить в экспрессном режиме оценку функциональных резервов, исследование психомоторного статуса и функций регуляции обмена веществ.
Проведенные исследования на основе балльных оценок (по отношению к условно-нормальной половозрастной группе) позволили продифференцировать функциональные состояния организма испытуемых по трем уровням - сбалансированные, функционально достаточные и функционально напряженные и продемонстрировали более высокий уровень функционального напряжения систем регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма и АД у офицеров ВВС, что может отражать активацию регуляторных процессов на межсистемном уровне, в том числе с участием психоэмоциональных и нейроэндокринных факторов.
5. Установлено, что использование метода вариационной термоальгометрии на базе аппаратно-программного комплекса «РУНО» в режиме скрининга для оценки факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, желудочно-кишечных и мочеполовых расстройств может применяться в качестве эффективного средства для выявления у обследуемых, поступающих для оздоровления в санаторно-курортное учреждение, сопутствующих функциональных нарушений и разработки программы индивидуальных восстановительных мероприятий.
6. Дана оценка эффективности применения современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически-гиперкапническиой газовой смесью, программ БОС-тренинга в сочетании с традиционными физиотерапевтическими методами оздоровления при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями, на основе комплексной оценки функционального состояния организма у лиц опасных профессий.
7. Достоверно установлено изменение активности регуляторных систем (ПАРС) от 4,5 ± 0,6 до 3,2 ± 0,3 (р< 0,05) на фоне проводимой терапии БОС в комплексе традиционного санаторно-курортного лечения у лиц со стрессовыми расстройствами, а также значительное снижение индекса напряжения от 37,1 ± 61,2 до 250,6 ± ± 39,1 (р< 0,05), что указывает на усиление автономной регуляции и обусловлено достоверным снижением исходно повышенного симпатического тонуса.
8. Разработана и реализована в условиях промышленного предприятия программа коррекции выявленных метаболических нарушений с применением биотехнологии продуктов функционального питания, которая позволила в среднем в 2 раза уменьшить отклонение основных микробиологических и биохимических показателей крови, мочи и микрофлоры кишечника от нормы для данной половозрастной группы. Предложенная программа позволяет на основании анализа исходных данных (особенностей профессии, экологического паспорта территории проживания, функционального состояния важнейших систем) формировать индивидуальные нормы сбалансированных рационов питания по основным макро- и микронутриентам путем включения в них в необходимом объёме соответствующих пищевых ингредиентов с целью нормализации нарушенных функций гомеостаза.
Показано что, включение в пищевой рацион в качестве корригирующего средства соответствующих функциональных ингредиентов приводит к нормализации нейроимунноэндокринной и регуляторной систем гомеостаза, что сопровождается восстановлением уровня функциональных резервов и снижением риска алиментарно обусловленных неинфекционных заболеваний (динамика интегрального показателя здоровья у группы обследованных после проведения корригирующей программы увеличилась с 51,3% до 80,0%).
9. Доказана принципиальная возможность и целесообразность использования АРМ «Эффект» для интегральной оценки и прогноза эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в условиях санатория-профилактория или центра восстановительной медицины и реабилитации. Программа «Эффект» является интегрирующим звеном в системе донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений и позволяет получить количественную оценку эффективности выполнения индивидуальных корригирующих программ по сопоставлению состояний медико-биологического статуса пациентов в начальный и завершающий период восстановительных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработка современных алгоритмов и программ восстановительных мероприятий для лиц опасных профессий, приезжающих на санаторно-курортное оздоровление, должна предусматривать комплексную оценку адаптационных ресурсов организма как с использованием традиционных методов инструментальных и лабораторных исследований для углубленной диагностики заболеваний, так и с применением современных технологий полисистемного саногенетического мониторинга функциональных состояний на примере комплекса донозологической экспресс-диагностики САКР, КИД, ЛКС, обеспечивающих одновременное исследование, в т.ч. и в режиме функциональных проб сердечного ритма, кровяного давления, легочной вентиляции, психомоторного статуса и уровня регуляции обмена веществ. Построение структуры комплекса на основе единой базы данных и экспертной системы для формирования предварительных заключений позволяет применять его как в медицинских, так и в производственных условиях при скрининго-вых обследованиях лиц опасных профессий.
Использование метода вариационной термоальгометрии на базе аппаратно- программного комплекса «РУНО» может быть рекомендовано на более ранних этапах углубленной диагностики для выявления факторов риска развития определенных форм нозологических заболеваний и объективной оценки результативности восстановительной терапии на основе интегрального показателя -спектрального индекса (СИ), характеризующего состояния систем вегетативной регуляции.
При разработке современных восстановительных программ для лиц опасных профессий следует отдавать предпочтение неспецифическим методам коррекции функциональных состояний, таким как гиперкапния в виде сухих углекислых ванн, дыхание гипокси-гиперкапнической газовой смесью, коррекция кардио-респираторных и психофизиологических отклонений технологией БОС-тренинга, так и вновь разработанной в рамках данного исследования биотехнологии анализа и коррекции функциональных и метаболических нарушений организма с применением продуктов функционального питания.
Практическая реализация новой биотехнологии функционального питания в производственных условиях и на базе Центров восстановительной медицины позволили сформировать перечень функциональных продуктов питания и отработать технологию их применения, а также разработать и внедрить научно обоснованные
Методические рекомендации по обеспечению производственных коллективов нефтегазовых комплексов в условиях Крайнего Севера и лиц опасных профессий (ФСБ и МВД РФ) специализированными продуктами функционального назначения.
Для интегральной оценки и прогноза эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в условиях санатория-профилактория или Центра восстановительной медицины и реабилитации, предлагается использовать экспертно-диагностическую систему «Эффект», апробированную и адаптированную к задачам выполненного исследования.
Разработанная и апробированная в рамках данного исследования система комплексной донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических отклонений формирует основу построения кабинета и отделения восстановительной медицины в структуре профилактических и восстановительных мероприятий профессиональных контингентов, работа которых связана с экстремальными условиями среды и производственной деятельности.