СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НА ПОЗДНЕГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Юдин, Владимир Егорович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юдин, Владимир Егорович
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Медико-психофизиологические аспекты профессиональной надежности.
1.2 Основные патогенетические механизм снижения профессиональной надежности СОП.
1.3 Методологические подходы к оценке функционального состояния специалистов в процессе профессиональной деятельности
1.4 Теоретико-методологические особенности коррекции нарушений при деятельности СОП в чрезвычайных условиях.
1.5 Возможности применения технологий восстановительной медицины для коррекции СОП.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация и объем исследований.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Методики анкетирования СОП.
2.2.2 Методики исследования физиологического статуса СОП.
2.2.4 Методики исследования психофизиологического статуса СОП.
2.2.5 Методики исследования психологического статуса СОП.
2.3 Методики коррекции состояния СОП.
2.4 Методики статистической обработки результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3. Особенности состояния систем организма СОП в условиях выполнения профессиональной деятельности и в различные периоды перед проведением реабилитационных мероприятий.
3.1 Особенности динамики характеристик систем организма специалистов при чрезвычайных воздействиях.
3.2 Особенности реакций систем организма СОП на хроническое влияния агрессивного химических факторов.
3.3 Субъективное состояние и индивидуально-психологические особенности личности СОП, проходящих реабилитацию в различные сроки после выполнения профессиональной деятельности
4 Организационные и методологические основы функционирования системы реабилитации СОП с учетом возможностей технологий восстановительной медицины позднего госпитального этапа.
4.1 Особенности существующей системы медико-психологической реабилитации в условиях многопрофильного госпиталя.
4.2 Формирование модели комплексной и дифференцированной реабилитации специалистов опасных профессий.
5 Разработка реабилитационно-оздоровительных программ СОП на основе комплексного и дифференцированного применения реабилитационных технологий позднего госпитального этапа.
6 Оценка эффективности разработанных реабилитационно-оздоровительных программ системы реабилитации СОП.
6.1 Исследование взаимосвязи показателей индивидуально-психологических особенностей личности, психического состояния и качества жизни СОП с успешностью лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НА ПОЗДНЕГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ»
Актуальность проблемы. Проблема восстановления профессионального здоровья специалистов опасных профессий (СОП) является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных для прикладной восстановительной медицины [4, 40, 94, 96, 117, 159 и др.]. Результаты проведенных ранее исследований свидетельствуют, что в условиях деятельности при постоянной витальной угрозе, частого нарушения режима сна и питания у 70-75 % специалистов опасных профессий наблюдаются психические и поведенческие проявления дезорганизации профессиональной работоспособности, возникающие на фоне дисрегуляторных расстройств основных физиологических функций организма [7, 34, 90, 116, 137, 180 и др.]. В современных условиях чрезвычайной (экстремальной) деятельности, связанной с выполнением государственных задач, поддержание на высоком профессиональном уровне специалистов опасных профессий является первостепенной задачей [40, 95, 130]. Эти специалисты должны иметь высокую степень готовности как в профессиональном (специальном) отношении, так и в медико-психофизиологическом плане, что означает достижение и поддержание адекватного профессиональным задачам уровня надежности организма, в значительной мере определяющего эффективность функционирования специалиста [95, 177, 200]. В условиях профессиональной деятельности ввиду сложности решаемых задач, постоянного присутствия витальной угрозы, частого нарушения режима сна и питания, организм специалистов опасных профессий испытывает чрезмерно высокие психоэмоциональные и физические нагрузки, нередко существенно превышающие функциональные возможности механизмов общей неспецифической адаптационной реакции [96]. Истощение компенсаторных возможностей, а затем и защитных, вследствие чрезвычайности воздействующего фактора или ограниченности психофизиологических резервов организма, как правило, приводит к развитию состояний, сопряженных с весьма значимыми изменениям функциональной надежности специалиста, а иногда - к развитию выраженной патологии [121,181]. Исследование особенностей изменения функционального состояния СОП в условиях профессиональной деятельности является необходимой основой для разработки методологии планирования и целенаправленного осуществления мероприятий упреждающей (превентивной) восстановительной коррекции.
В связи с этим, проблема реабилитации специалистов опасных профессий в последние десятилетия интенсивно разрабатывается [29, 49, 91, 159]. В этих работах получили развитие и были отражены основные концептуальные подходы к организации медико-психологической реабилитации на различных ее этапах и для отдельных категорий СОП. При этом медицинская реабилитация рассматривается как процесс, состоящий из нескольких этапов, последовательность которых в каждом конкретном случае может быть различной, но во всех условиях должны соблюдаться принципы необходимости и достаточности в проведении коррекции выявленных нарушений, последовательность и преемственность реабилитационных мероприятий в соответствии с проводимой программой [40, 95].
Решению вопросов психофизиологического обеспечения специалистов опасных профессий ведущими учёными России в 80-90-х годах XX века были проведены фундаментальные теоретические разработки, нашедшие практическую реализацию. Прежде всего, это работы В.П. За-грядского, В.И. Медведева, В.А. Пухова, A.C. Солодкова, И.А. Сапова, И.Д. Кудрина, Е.Г. Жиляева, Н.И. Фролова, В.А. Пономаренко, Шалимова П.М., Новикова B.C., Боченкова A.A. и других авторов.
Применительно к особенностям деятельности СОП в медко-психологической реабилитации наиболее значимыми на сегодняшний день являются наработки в военной медицине. Так, в западных армиях, для обозначения психических расстройств в экстремальных (чрезвычайных) условиях используется термин «реакции боевого стресса», определяющиеся как «нормальная поломка», под которой понимается транзиторный кризис, возникающий под воздействием боевого стресса в неблагоприятных внешних условиях - таких, как слабая социальная поддержка со стороны сослуживцев или командиров, недостаток сна, пищи и др. Отсюда вытекает принципиально отличная от отечественных взглядов стратегия коррекции: «не стремление изменить личность солдата путем продолжительной терапии, но короткое терапевтическое вмешательство и по возможности вблизи передовых рубежей» [345].
Одним из основных этапов реабилитации специалистов опасных профессий является госпитальный этап оказания медико-психологической помощи. В настоящее время госпитальный этап медицинской реабилитации СОП осуществляется на базе лечебных отделений ведомственных госпиталей [40]. Госпитальный этап подразделяется на ранний и поздний. Ранний - проходит в лечебных отделениях, где ведется лечение острой фазы заболеваний, поздний - в штатных (нештатных) отделениях восстановительного лечения, которые в необходимых случаях создаются в центральных, окружных и крупных гарнизонных госпиталях. Они предназначены для проведения медико-психологической реабилитации СОП после завершения лечения острой фазы заболевания.
Медико-психологическая реабилитация СОП характеризуется следующими специфическими моментами: контингент, нуждающийся в реабилитации - это здоровые люди с функциональными нарушениями, которые обусловлены чрезмерными стрессовыми воздействиями и физическими нагрузками; основой психической дезадаптациии СОП являются проявившиеся в условиях напряженной профессиональной деятельности личностные изменения и возникшие на этой основе новые реактивные способности, эмоционально-поведенческие стереотипы; СОП с разными формами функциональных расстройств показаны во многом сходные лечебнореабилитационные мероприятия, направленные на восстановление сердечно-сосудистой, нервной систем и психо-эмоционального статуса.
Традиционно для коррекции состояния СОП применяются такие нелекарственные методы лечения, как бальнеотерапия, физиотерапия и рефлексотерапия [40, 72, 91, 113]. Самостоятельно или в сочетании с фармакологическими препаратами применяются: светотерапия, цветотерапия, музыкотерапия, дыхательно-релаксационный тренинг, фитотерапия, гомеопатия [4, 64, 135]. Для СОП разрабатываются лечебно-профилактические и восстановительные технологии, направленные на формирование системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека [26, 37, 47]. Некоторыми исследователями отмечается, что поиск эффективных способов восстановительного лечения и реабилитации при измененных функциональных состояниях СОП, исходя из сущности патогенеза и саногенеза, должны вестись в разных направлениях и опираться на сочетание адекватных лечебно-реабилитационных методов с учетом многофакторности патогенеза и симптоматики выявленных нарушений [6, 36, 156.].
Таким образом, для решения теоретических и практических подходов к обеспечению функциональной надежности СОП до настоящего времени не в полной мере используются технологии восстановительной медицины позднего госпитального этапа, а именно: не определены исходные критерии дифференцирования индивидуальной адаптации в условиях реабилитационного госпиталя, не сформированы на этой основе программы коррекции выявленных нарушений, не разработаны реабилитационные программы, направленные на восстановление конкретных функциональных нарушений органов и систем и психофизиологических дезадаптаций.
Цель исследования.
Целью исследования является разработка системы комплексного и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины в оздоровлении и реабилитации специалистов опасных профессий на позднем госпитальном этапе.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Выявить на основе анкетного опроса СОП особенности состояния органов и систем организма в условиях выполнения профессиональной деятельности и на этапах проведении реабилитационных мероприятий.
2. Разработать организационные и методологические основы системы реабилитации СОП с учетом возможностей технологий восстановительной медицины позднего госпитального этапа.
3. Исследовать диагностические и корригирующие возможности технологий восстановительной медицины позднего госпитального этапа для реабилитации СОП.
4. Разработать реабилитационно-оздоровительные программы СОП на основе комплексного и дифференцированного применения реабилитационных технологий позднего госпитального этапа.
5. Оценить информативность и эффективность технологий восстановительной медицины позднего госпитального этапа и исследовать эффективность программ разработанной системы реабилитации СОП.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность специалистов сопровождается функциональными нарушениями различных систем организма, развитием донозологических форм заболевания. Данные расстройства сохраняются до 12 месяцев после ее окончания профессиональной деятельности в чрезвычайных условиях.
2. Методы и средства восстановительной медицины позднего госпитального этапа позволяют сформировать технологическую цепочку и направления основных реабилитационно-оздоровительных мероприятий специалистов опасных профессий в модели комплексной и дифференцированной реабилитации данного контингента.
3. Анализ последствий воздействия профессиональной деятельности на специалистов опасных профессий целесообразно проводить с использованием наиболее информативных методик оценки функционального состояния, позволяющих выделять группы по степени адаптационных реакций, нуждающиеся в дифференцированных мероприятиях медицинской реабилитации.
4. Высокая значимость показателей качества жизни в оценке состояния СОП, эффективности проводимых реабилитационных мероприятий и прогнозе их функционального состояния в ближайшем (после лечения) и отдалённом (через 1-3 месяца) периодах обусловливают целесообразность использования данных оценок в системе комплексного и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины в реабилитации специалистов опасных профессий на позднем госпитальном этапе.
Личный вклад автора в выполнение исследования.
Основная идея, тема, методология и направления работы разрабатывались автором в период с 1994 по 2011 гг. на основании исследований, выполненных в строевых частях, госпиталях различного уровня. Во всех исследованиях по теме диссертации автору принадлежала постановка целей и задач, методическое обоснование, а также личное участие в проведении исследований, анализ и интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику.
Научная новизна.
Впервые на значительном материале, представляющем собой основной контингент СОП, подвергшийся воздействию основных чрезвычайных факторов профессиональной деятельности, выявлена структурная и количественная характеристика функциональных нарушений, развивающихся как в процессе профессиональной деятельности, так и характерная динамика этих показателей после ее окончания, в процессе реабилитации и в отдаленном периоде после нее.
Предложена системная модель комплексной и дифференцированной реабилитации, которая реализовала основные принципы восстановительной медицины и позволила повысить эффективность управления функциональным состоянием СОП на позднем госпитальном этапе за счет: внедрения комплекса скрининговой экспресс-диагностики; формирования индивидуальных реабилитационных программ, основанных на аналитической обработке полученных данных, выборе контрольных психофизиологических параметров и формировании программы реабилитации; динамического наблюдения за процессом реабилитации; корректировки программ восстановительного лечения; оценке эффективности проводимых реабили-тационно-оздоровительных программ; формировании заключения по результатам реабилитационных мероприятий и рекомендаций для самоконтроля СОП.
Научно обоснованы рекомендации по повышению эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении СОП.
Впервые обоснована необходимость с помощью методов многомерной статистики использовать критерии и алгоритм прогноза успешности восстановительного лечения СОП на позднем госпитальном этапе, основанных на использовании высокоинформативных клинико-физиологических показателей и шкал опросника качества жизни БР- 36.
Практическая значимость работы.
Разработаны и внедрены практические рекомендации и алгоритм модели реализации комплексной и дифференцированной реабилитации СОП на позднем госпитальном этапе, с учетом полученных данных об особенностях их функциональных состояний, развивающихся в процессе профессиональной деятельности и после ее окончания у СОП, в процессе реабилитации СОП и в отдаленном периоде после нее. Разработанная система комплексного и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины в оздоровлении и реабилитации СОП на позднем госпитальном этапе является перспективным фактором развития и повышения эффективности применения методов восстановительной медицины.
Впервые обоснована необходимость классификации состояний специалистов на основе адаптационных реакций и определены критерии их отбора для реабилитационно-оздоровительных программ (на основе наиболее информативных показателей) позволяющие реализовывать дифференцированное планирование реабилитационно-оздоровительных мероприятий СОП.
В результате практического применения инноваций автоматизации информационной системы госпиталя, обеспечивающей информационное взаимодействие между структурными подразделениями госпиталя, сформирована комплексная и дифференцированная система реабилитации СОП на позднем госпитальном этапе, позволяющая достигнуть максимально эффективного терапевтического воздействия. Использование разработанных реабилитационно-оздоровительных программ СОП с различными функциональными нарушениями на основе групп адаптационных реакций способствовало повышению эффективности их использования. Разработанные реабилитационно-оздоровительные и организационные подходы привели к достижению значительного положительного эффекта у СОП вследствие внедрения инновационных форм деятельности.
На основе полученных результатов изучения психофизиологических параметров, динамики показателей качества жизни, определены методы, которые рекомендованы для оценки эффективности применения средств восстановительной медицины на позднем госпитальном этапе.
Результаты работы внедрены и используются в научной деятельности и учебном процессе подготовки медицинских специалистов Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Российской медицинской Академии последипломного образования, в практике медицинской реабилитации 2-го филиала ФГУ 3-го ЦВКГ им А.А.Вишневского Минобороны России. Полученные данные об эффективности разработанного комплекса и алгоритма его применения на основе предложенной организационной модели позволяют рекомендовать их в качестве перспективных при оказании лечебной и реабилитационной помощи населению и использовать полученный опыт для оптимизации лечебно-реабилитационной помощи населению РФ.
Апробация. Работа прошла апробацию на заседании научно-методического совета Научно-исследовательского испытательного центра военной медицины, полевой фармации и медицинской техники Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России (Протокол №1 от 01.06.2011 г.)
Материалы работы докладывались и обсуждались на представительных научных конференциях: «Современные и новые технологии в медицинской практике» (2006, 2007), Международной конференции «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии» (2009), Международной конференции «Профессиональное здоровье и качество жизни» (2009), «Восстановительная медицина - вчера, сегодня, завтра: конференции, посвященной 20-летию 6 ЦВКГ МО РФ» (2009), Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (2010), Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (2011).
Реализация работы. Материалы диссертационного исследования вошли в 2 учебно-методических пособия и 3 ведомственные методические рекомендации:
- Саморегуляция психофизиологического состояния раненых и СОП на основе метода биоакустической коррекции // Учебнометодическое пособие: М.: ГИУВ МО РФ, 2010 г Протокол №39 от 27.01 2011.-28 с.
- Медико-психологическое обеспечение функциональной надежности военнослужащих специальных подразделений // Методические рекомендации - М.: ГВМУ МО РФ, 2011. - 93 с. Утверждены начальником ГВМУ МО РФ
- Организация и содержание психотерапии в военно-медицинских учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации // Методические рекомендации - М.: ГВМУ МО РФ, 2011. - 69 с. Утверждены начальником ГВМУ МО РФ
- Организация и содержание психотерапии специалистов опасных профессий на позднем госпитальном этапе // Методические рекомендации-М.: ГВМУ МО РФ, 2011. -67 с.
- Медицинское обеспечение физической подготовки и спорта военнослужащих. Учебно-методическое пособие, Москва ГИУВ МО РФ 2011. - 68 с. (находится на этапе утверждения)
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс подготовки медицинских специалистов Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Российской медицинской Академии последипломного образования, процесс медицинской реабилитации 2-го филиала ФГУ 3-го ЦВКГ им А.А.Вишневского Минобороны России.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Юдин, Владимир Егорович
выводы
1. В совокупности функциональных нарушений состояния СОП, развивающихся в процессе профессиональной деятельности в чрезвычайных условиях, ведущее место занимают нарушения состояния психики (17,8%), опорно-двигательной системы (17,2%), зрения (11,2%), мочеполовой (10,7%) и сердечнососудистой (10,1%) систем. При этом непосредственно в районе выполнения профессиональной деятельности, структура нарушений сохраняется, но через 1-3 месяца после окончания деятельности в чрезвычайных условиях, соотношение изменяется: количество функциональных нарушений психики возрастает (19.5%), опорно-двигательной системы снижается (15%), и изменяется количество нарушений мочеполовой системы (11,3%), и центральной нервной системы (10,3%). Через 6-12 месяцев после окончания деятельности в чрезвычайных условиях, соотношение функциональных нарушений систем организма особо не изменяется: приоритет функциональным нарушениям был отдан нарушениям состояния опорно-двигательной системы (22,0%) психики (19,5%), сердечно-сосудистой системы (13,0%) и центральной нервной системы (12%).
2. Выполнение профессиональной деятельности в условиях повышенного риска для жизни способствует снижению адаптационных возможностей, стрессовой устойчивости организма и вызывает донозо-логические изменения в «нагружаемых» системах организма. В районе выполнения профессиональных задач, жалобы астено-невротического круга характерны в среднем для 46,3% СОП, доно-зологический уровень психических расстройств характерен для 18,3% СОП, а клинический уровень в среднем для 2,3% специалистов. Боль в шее и спине беспокоила, хотя бы однократно, около
67% опрошенных СОП. Чаще всего боль локализовалась в пояснице (в 48,6% случаев) и в шее (в 31,3% случаев), реже - в грудном отделе позвоночника (в 11,4% случаев), в крестце (в 6,8%) и в тазобедренном суставе (в 1,6% случаев). После длительного пребывания в районе чрезвычайной ситуации у СОП отмечаются существенные изменения в структуре рефракционной патологии - на 33% увеличивается число лиц, у которых после пребывания в чрезвычайной ситуации, субъективная рефракция из эмметропической изменилась в миопи-ческую. Сенсорно-болевой симптомокомплекс, характеризующийся всевозможными неприятными ощущениями в области сердца, ощущение сердцебиения при нормальных сокращениях и нормальном ритме сердца отмечался у 63% СОП. 58% СОП предъявляли жалобы на нарушения со стороны мочеполовой системы характерные для простатита.
3. Разработанная классификация состояний специалистов на основе адаптационных реакций и критерии их отбора для реабилитационно-оздоровительных программ (на основе наиболее информативных показателей) позволяет реализовывать дифференцированное (тактическое) планирование реабилитационно-оздоровительных мероприятий СОП.
4. Оценка эффективности разработанных реабилитационно-оздоровительных программ на основе использования показателя качества жизни (опросника SF-36) позволяет качественно и количественно сопровождать процесс реабилитации СОП как на позднем госпитальном этапе, так и через 1-3 месяца после окончания лечения.
5. Успешность лечения СОП статистически достоверно связана с индивидуально-психологическими особенностями личности (реактивная тревожность), психическим состоянием (выраженность астении) и показателями КЖ по опроснику SF-36. У «низкоуспешных» специалистов в одной корреляционной плеяде отмечались взаимосвязи показателей КЖ по шкалам физического компонента здоровья с возрастом и выраженностью астении, в другой плеяде - взаимосвязи показателей КЖ по шкалам психологического компонента здоровья с реактивной тревожностью. В корреляционной плеяде показателей личностных особенностей, психического состояния и КЖ СОП со «средней успешностью к лечению» отмечалось большее количество взаимосвязей. Между указанными показателями отмечались, в основном, средние и сильные корреляционные связи. Центральными элементами корреляционной плеяды являлись показатели КЖ по шкалам психологического компонента здоровья (Ж и ПЗ) и показатели реактивной тревожности. В корреляционной плеяде СОП с «высокой успешностью лечения» отмечалось дальнейшее увеличение количества и силы корреляционных связей между исследуемыми показателями личностных особенностей, психического состояния и качества жизни.
С помощью методов многомерной статистики разработаны критерии и алгоритм прогноза успешности восстановительного лечения СОП на позднем госпитальном этапе, основанные на использовании высокоинформативных клинико-физиологических показателей и шкал опросника «Качество жизни», связанного со здоровьем. Точность его распознавания у СОП составляет 80%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении СОП, проводимых врачами, амбулаторно-поликлинических учреждений и госпиталей предлагается реализовать следующие научно обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Организация и проведение мероприятий реабилитационно-оздоровительного лечения должны включать:
- оценку факторов риска развития и обострения различных функциональных нарушений;
- учёт характера и степени выраженности изменений в психоэмоциональной сфере и индивидуально-психологических особенностях личности;
- изучение выраженности признаков хронизации функциональных нарушений.
2. Осуществлять оценку эффективности проведения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в процессе динамического наблюдения за СОП с использованием показателей качества жизни опросника БР-Зб.
3. Совершенствование организации проведения лечебно-реабилитационных мероприятий у СОП на позднем госпитальном этапе путём использования индивидуальных программ реабилитационно-оздоровительного лечения.
4. В процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за СОП осуществлять прогноз успешности восстановительного лечения в ближайшем (1 месяц) и отдалённом (3 месяца) периодах в соответствии с обоснованными критериями и алгоритмом прогноза, изложенными в работе.