Диагностика нарушений адаптации у спасателей и их коррекция на санаторном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Вишневская, Марина Владимировна

  • Вишневская, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 116
Вишневская, Марина Владимировна. Диагностика нарушений адаптации у спасателей и их коррекция на санаторном этапе реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишневская, Марина Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИИ У СПАСАТЕЛЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИИ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

1.1. Специфика профессиональной деятельности спасателей. Теоретические и прикладные вопросы оценки и коррекции нарушений адаптации спасателей

1.2. Современные представления и методология реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации

1.3. Санаторный этап реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации: характеристика, особенности проведения, методология, оценка эффективности

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем и организация исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Психологические методы исследований

2.2.2. Психофизиологические методы исследований

2.2.3. Методы оценки вегетативной регуляции

2.3. Математический аппарат и обработка результатов

ГЛАВА

ОБЩАЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ИЗУЧАЕМОГО КОНТИН- 51 ГЕНТА СПАСАТЕЛЕЙ

3.1. Постановка задачи

3.2. Комплексная оценка уровня, характера и особенностей адаптации изучаемого контингента спасателей

3.3. Выделение и сравнительная оценка групп спасателей, различающихся по уровню адаптации. Разработка интегрального показателя оценки риска нарушений психофизиологической адаптации

3.4. Резюме

ГЛАВА

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ PEA- 67 БИЛИТАЦИИ

4.1. Постановка задачи

4.2. Оценка эффективности оздоровительно-восстановительных методов и программ, применяемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений адаптации

4.3. Разработка типовых нормативных документов: функциональной структуры системы медицинского обеспечения профессиональной деятельности и плана мероприятий по взаимодействию руководство ПСО-ЦМЭиР-ЛПП ВЦМК «Защита»-санаторий

4.4. Сравнительная оценка эффективности современных методов коррекции нарушений психофизиологической адаптации

4.5. Резюме 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82 ВЫВОДЫ 85 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 87 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89 ПРИЛОЖЕНИЕ!

АД АРД АС БАТ

МАРС MB овм овп

ПЗМР ПК

РДО СИФС СЗМР СП

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ артериальное давление автоматизированная рефлексодиагностика арифметический счет биологически активная точка вегетативная нервная система Всемирная организация здравоохранения вариационная пульсометрия дыхательные волны (мощность в %) индекс Макруза индекс напряжения кардиологический индекс лечебно-оздоровительный комплекс лаборатория психофизиологических проблем математический анализ ритма сердца медленные волны (мощность в %) оздоровительно-восстановительные мероприятия оздоровительно-восстановительная программа психофизиологическая адаптация профессиональное здоровье простая зрительно-моторная реакция персональный компьютер рефлексодиагностика реакция на движущийся объект специфические изменения функционального состояния сложная зрительно-моторная реакция систолический показатель сердечно — сосудистая система уровень функционирования

16-факторный личностный опросник Кеттелла функциональное состояние центр медицинской экспертизы и реабилитации частота сердечных сокращений электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика нарушений адаптации у спасателей и их коррекция на санаторном этапе реабилитации»

Неблагоприятные, а порой и экстремальные условия труда, связанные с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф оказывают существенное влияние на уровень здоровья и профессиональную надежность персонала аварийно-спасательных формирований и служб. Так, по данным скринингового обследования более 1500 спасателей различных министерств и ведомств [Гончаров С.Ф., Ушаков И.Б., Лядов К.В., Преображенский В.Н., 1999г., 2004 — 2006 гг.] отмечено, что «лишь 76 - 79 % спасателей могут быть оценены как имеющие достаточно высокий уровень функциональной надежности; 11 - 13 % спасателей имеет сниженный уровень профессионального здоровья; . у 28 - 35 % участников ликвидации последствий ЧС выявлены психофизиологические нарушения». В связи с чем, становится очевидной необходимость обязательного включения в систему обеспечения надежности профессиональной деятельности спасателей комплекса мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья, поддержание высокой работоспособности, повышение уровня функциональных возможностей и резервов организма, улучшение адаптации. Сегодня эти мероприятия успешно проводятся в рамках существующей системы медицинской и профессиональной реабилитации спасателей, которая строится на концепции профессионального здоровья [Пономаренко В.А., 1991 г., Гончаров С.Ф., 1999 г., 2005 г.], принципах, методах и технологиях восстановительной медицины [Разумов А.Н., 2007 г.]. Однако говорить о том, что эта система до конца сформирована и функционирует с максимальной эффективностью на всех этапах реабилитации спасателей еще рано.

Актуальность работы определяется необходимостью дальнейшего развития и совершенствования научно-методических подходов к решению проблемы повышения эффективности и качества оздоровительно-восстановительных мероприятий (ОВМ), проводимых со спасателями на различных этапах их реабилитации. Одним из путей решения данной проблемы является направление исследований, связанное с оптимизацией технологии управления (оценки и регулирования) процессами реабилитации спасателей на санаторном этапе: обеспечением этапности и преемственности между диагностическим и коррегирую-щим направлениями реабилитации, определением оптимальных времени и объема реабилитационных мероприятий, их наиболее рациональных вариантов, методов и способов контроля их эффективности, разработкой нормативных документов формализующих взаимодействие различных структур задействованных в системе реабилитации спасателей.

Выбор в качестве объекта исследований адаптации спасателей закономерен и обусловлен основными положениями концепции «профессионального здоровья», в соответствии с которой нарушения адаптации на том или ином уровне рассматривается в качестве одного из определяющих факторов в развитии психосоматических или соматических нарушений здоровья и в значительной степени сказываются на уровне профессиональной надежности [Березин Ф.Б., 1988 г., Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н., 1999г.]

Цель работы: совершенствование методических подходов к ранней диагностике и коррекции нарушений психофизиологической адаптации у спасателей на санаторном этапе реабилитации.

Задачи работы:

1. Оценить уровень, характер и особенности психофизиологической адаптации изучаемого контингента спасателей.

2. Разработать интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации.

3. Оценить эффективность оздоровительно-восстановительных методов и программ, применяемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений психофизиологической адаптации.

4. Обосновать минимальный комплекс психофизиологических методов и показателей, необходимых для оценки эффективности оздоровительновосстановительных программ, используемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для1 коррекции нарушений психофизиологической адаптации.

5. Оценить эффективность современных аппаратно-программных комплексов общего акусто-К-лазерного и биорезонансного воздействия, используемых для коррекции нарушений психофизиологической адаптации.

Научная новизна работы. Впервые в ходе скрининговых психофизиологических обследований параллельно решались задачи профессионального психофизиологического отбора спасателей и целенаправленного, научно-обоснованного формирования группы лиц, направляемых на санаторный этап реабилитации. Комплексная оценка здоровья изучаемого контингента, анализ характера и особенностей нарушений психофизиологической адаптации, показателей успешности профессиональной деятельности (экспертная оценка), данных рефлексодиагностических, клинических и лабораторных исследований позволили выделить из, обследуемого контингента такую группу (98 человек - 31 %). На основе методов математической статистики (факторного и дискриминантного анализа) разработан интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации (ИПОР), позволяющий с точностью до 90 % распознавать «группы риска». Это дало возможность объективизировать процесс отбора и индивидуализировать выбор оздоровительно-восстановительных программ.

Показано, что наиболее адекватной (из используемых в работе) для коррекции нарушений психофизиологической адаптации программой является оздоровительно-восстановительная программа, включающая: диету, фитотерапию, электросонтерапию или вибросауну, эффективность которой составила 92 %. Обоснована необходимость использования в оздоровительно-восстановительных программах психофизиологического тренинга и ЛФК.

Проводимый в санатории для коррекции нарушений психофизиологической адаптации комплекс оздоровительно-восстановительных мероприятий способствовап прежде всего нормализации показателей центральной гемодинамики (АД, СДЦ), показателей отражающих уровень развития профессионально значимых психофизиологических качеств (JIP, 3JIP, ВВ-СЗМР, точности - РДО, % ошибок и коэффициент SK - арифметического счета), показателей самооценки состояния, актуальной и личностной тревожности (тесты САН, Спилбергера), из которых может быть составлен минимально необходимый комплекс психофизиологических методов и показателей, используемых для оценки эффективности реабилитации спасателей на санаторном этапе.

Доказана эффективность использования современных аппаратно-программных комплексов общего акусто-К-лазерного и биорезонансного воздействия для коррекции нарушений психофизиологической адаптации спасателей: в 100 % случаев отмечалось улучшение функционального состояния, которое в 79 % случаев было значимым (р < 0,05).

Практическая значимость работы определяется возможностью практического использования результатов работы в деятельности лечебно-профилактических учреждений санаторного типа для повышения эффективности реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации, что несомненно положительно отразится на показателях заболеваемости, нетрудоспособности и профессиональной надежности, будет способствовать сохранению профессионального здоровья и долголетия.

Разработаны типовые нормативные документы: функциональная структура системы медицинского обеспечения профессиональной деятельности спасателей и план мероприятий по взаимодействию руководство ПСО-ЦМЭиР- ЛПП ВЦМК «Защита» - санаторий, которые позволяют оптимизировать и повысить эффективность организационных мероприятий осуществляемых на санаторном этапе реабилитации спасателей и могут использоваться в других ведомственных санаториях, занимающихся медицинской реабилитацией участников ликвидации последствий ЧС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка и дифференцированный анализ характера и особенностей психофизиологической адаптации изучаемого контингента спасателей, использование разработанного в ходе исследований интегрального показателя оценки риска психофизиологических нарушений (ИПОР), позволяют объективизировать и формализовать процесс отбора лиц, направляемых на санаторный этап реабилитации для коррекции нарушений адаптации.

Точность формализованного отбора составляет 90 %.

2. Эффективность оздоровительно-восстановительных мероприятий, используемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений психофизиологической адаптации определяется:

- индивидуальным подбором программ медицинской реабилитации,

- обеспечением преемственности в работе и четкостью взаимодействия между руководством ПСО-ЦМЭиР-ЛПП ВЦМК «Защита» - санаторием,

- применением новых медицинских технологий, в том числе, общего акусто-К-лазерного и биорезонансного воздействия.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и научные результаты работы обсуждались и докладывались на заседаниях секции Ученого Совета ВЦМК «Защита», на III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитации) г. Москва, 2000 г., II Научно-практическом конгрессе авиационно-космической и экологической медицины, г. Москва, 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий ЧС» г. Уфа, 2002 г., Международной конференции «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха и восстановления воздушной среды» г. Санкт-Петербург, 2002 г., Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ г. Санкт-Петербург, 2006 г., Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины г.

Москва , 2007 г., V Международной конференции «Воздух-2007» г.Санкт-Петербург, 2007 г.

Материалы работы нашли свое отражение в 2-х Методических рекомендациях: «Методология оценки профессионального стресса персонала аварийно-спасательных формирований» и «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния спасателей», утвержденных заместителем министра Минздравсоцразвития РФ Стародубовым В.И. 27.09.07г. и внедрены в ЦМЭиР ВЦМК «Защита», лечебно-профилактическом центре «Спасатель», медицинском центре «Аэрофлот».

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Вишневская, Марина Владимировна

выводы

1. Комплексная (с учетом экспертных заключений, данных клинических, лабораторных и рефлексодиагностических исследований) оценка уровня, характера и особенностей психофизиологической адаптации изучаемого контингента спасателей дала возможность выделить среди обследованных группу лиц, имеющих нарушения психофизиологической адаптации («группу риска»), которая составила — 98 человек (31 %).

2. В наибольшей степени нарушения психофизиологической адаптации у изучаемого контингента спасателей проявились на уровне вегетативной (49 %) и психической (27,8 %) регуляции организма:

- выраженное напряжение и перенапряжение регуляторных механизмов ВНС наблюдалось у 6.5 %, пограничные изменения ВНС - у 42,5 %;

- нарушения на психическом уровне адаптации характеризовались наличием прогностически неблагоприятных личностных качеств и пониженной способности к логическому анализу.

3. Разработанный интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации позволил с точностью до 90 % распознать группы «нормы» и «риска», объективизировать и формализовать процесс отбора спасателей для санаторного этапа реабилитации.

4. Наиболее эффективной (положительный эффект в 90 % случаев) из оздоровительно-восстановительных программ коррекции нарушений психофизиологической адаптации оказалась программа включающая в себя диету, фитотерапию (чай из сбора трав), электросон или вибросауну. При этом воздействие вибросауны давало более стойкий и продолжительный положительный эффект, чем электросонтерапия. Целесообразность применения водолечения и массажа требует уточнения.

5. Проведенное с помощью специально разработанной анкеты социально-психологическое обследование, отсроченное от санаторного этапа реабилитации на 1 месяц, в целом подтвердило полученные результаты исследований: 81 % обследуемых отметили улучшение своего самочувствия, 74 % -положительное влияние на успешность профессиональной деятельности.

6. Проводимый в санатории для коррекции нарушений психофизиологической адаптации комплекс оздоровительно-восстановительных мероприятий способствовал прежде всего нормализации показателей центральной гемодинамики (АД, СДД), показателей отражающих уровень развития профессионально значимых психофизиологических качеств (ЛР, ЗЛР, ВВ-СЗМР, точности - РДО, % ошибок и коэффициент SK - арифметического счета), показателей самооценки состояния, актуальной и личностной тревожности (тест САН, Спилбергера), из которых и может быть составлен минимально необходимый комплекс психофизиологических методов и показателей, используемых для оценки эффективности реабилитации на санаторном этапе.

7. Эффективность современных методов коррекции нарушений психофизиологической адаптации (акусто-К-лазерная и биорезонансная терапия) сопоставима, а по некоторым показателям превосходит, результаты ОВМ, проводимых на санаторном этапе психофизиологической реабилитации спасателей: фактически в 100 % случаев отмечалось улучшение функционального состояния, которое в 79 % случаев было значимым (р < 0,05).

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты работы могут быть использованы для:

- углубленного изучения личностных особенностей, ФС и условий труда лиц, составивших «группу риска» с целью выявления возможных причин, снижающих уровень психофизиологической адаптацию и вызывающих психосоматические расстройства;

- учета руководством ПСО личностных психофизиологических особенностей спасателей при планировании их обучения, тренировок, а также при выдвижении или перемещении на ту или иную должность;

- целенаправленного динамического психофизиологического контроля за лицами, вошедшими в «группу риска»;

- обоснования необходимости и вида реабилитационных мероприятий применительно к конкретному спасателю, из числа лиц входящих в «группу риска».

2. Разработанный в ходе работы интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации (ИПОР) может быть использован для формализации и индивидуализации процесса отбора лиц, нуждающихся в коррекции нарушений психофизиологической адаптации, в том числе и на санаторном этапе.

3. Результаты оценки эффективности оздоровительно-восстановительных программ, проводимых на санаторном этапе реабилитации спасателей, позволяют рекомендовать в качестве базовой для коррекции нарушений ПА программу, включающую в себя: диету, фитотерапию (чай из сбора трав), элетросонтерапию или вибросауну, которая в обязательном порядке должна быть дополнена психофизиологическим тренингом и ЛФК.

4. Разработанные специально для конкретного контингента спасателей функциональная структура системы психофизиологического обеспечения (СПО) их профессиональной деятельности и план мероприятий по взаимодействию Руководство отряда (РО)-ЦМЭиР-ЛПП ВЦМК «Защита»- JIOK могут служить основой для создания аналогичных документов, предназначенных для улучшения взаимодействия структур задействованных в системе обеспечения профессиональной деятельности спасателей.

5. Полученные результаты оценки эффективности современных методов коррекции нарушений психофизиологической адаптации (акусто-К-лазерной и биорезонансной терапии) позволяют рекомендовать эти методы к использования в системе медицинской и профессиональной реабилитации спасателей, в том числе - на ее санаторном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание помощи пострадавшим достаточно часто осуществляется в условиях реальной угрозы для жизни и здоровья самих спасателей. Поэтому вопросы их социального обеспечения, медицинской и профессиональной реабилитации нуждаются в неотложном комплексном решении.

Одним из направлений исследований, осуществляемых в рамках данной проблемы, является направление, связанное с оптимизацией технологии управления (оценки и регулирования) процессами реабилитации спасателей на санаторном этапе

Формирование системы восстановления профессионального здоровья человека на курорте должно осуществляться с учетом того, что в настоящее время санаторно-курортная помощь включает, главным образом, лишь лечение и целиком основана на нозологическом подходе. Так, показания и противопоказания к направлению на курорт определяются в строгом соответствии с диагнозом. Лечение в санатории, как правило, не учитывает особенностей профессиональной деятельности, влияние вредных условий труда; не направлено на восстановление профессионально важных качеств. К этому стоит добавить низкую степень обеспечения преемственности между диагностическим и оздоровительно-восстановительным этапами работы, недочеты в планировании, в частности - в определении оптимальных времени и объема реабилитационных мероприятий, их наиболее рациональных вариантов, методов и способов контроля их эффективности, фактическое отсутствие необходимых нормативных документов формализующих взаимодействие различных структур задействованных в системе психофизиологической реабилитации спасателей.

В нашей работе была затронута лишь часть этой проблемы, определены некоторые пути ее рационального решения в плане дальнейшего развития и совершенствования системы медицинской и профессиональной реабилитации спасателей, конкретно - ее санаторного этапа.

В результате проведения первого этапа исследований была сформирована группа спасателей, условно названная нами «группой риска», включающая в себя лиц имеющих более или менее (3-4 группы) выраженные нарушения адаптации (31 % - 98 человек). Были выявлены характер и особенности этих нарушений на разных иерархических уровнях оценки функционального состояния организма, которые главным образом заключались в различиях по уровню психической адаптации и вегетативной регуляции организма. Полученные данные нашли свое подтверждение в результатах реф-лексодиагностического исследования. Разработан интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации, который дает возможность с точностью до 90 % распознавать группы «нормы» и «риска», тем самым - формализовать и индивидуализировать процесс отбора спасателей для санаторного этапа реабилитации. Анализ амбулаторных карт, анамнестических и лабораторных данных, проведенный в группе лиц со сниженным и низким уровнем ПА (188 человек), позволил отсеять лиц имеющих те или иные клинические проявления нарушений адаптации (синдром вегето-сосудистой дистонии, астено-невротический синдром, кардионевроз и пр.), тем самым - объективизировать и оптимизировать процесс отбора лиц, направляемых на санаторный этап реабилитации с заключением - «нарушение адаптации».

Результаты проведения второго этапа исследований позволили сделать вывод о достаточной эффективности проводимых в санатории реабилитационных мероприятий, при условии прохождения обследуемыми не менее 50 % всего объема рекомендуемых назначений и процедур. Улучшение показателей наблюдалось фактически на всех уровнях оценки ПА (психологическом, психофизиологическом, вегетативного обеспечения).

Отмечено, что наиболее адекватным для коррекции нарушений профессиональной адаптации является набор оздоровительно-восстановительных мероприятий состоящий из диеты, фитотерапии, электросна или вибросауны.

В обязательном порядке в данный набор должны входить методики, обеспечивающие психофизиологический и физический тренинг. Проведенное с помощью специально разработанной анкеты социально-психологическое обследование в целом подтвердило положительный эффект достигаемый пребыванием в санатории.

При оценке организации и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий выявлены определенные недостатки в работе санатория, даны конкретные рекомендации по их устранению.

Анализ существующей организации медицинского освидетельствования, динамического наблюдения и реабилитации спасателей показал, что проводимые в этом плане мероприятия не отвечают полностью задачам обеспечения оптимального уровня профессиональной адаптации изучаемого контингента. Для практической реализации этой задачи разработана базовая функциональная структура системы психофизиологического обеспечения (СПО) профессиональной деятельности изучаемого контингента спасателей.

В целях улучшения системы психофизиологического обеспечения деятельности спасателей разработан план мероприятий по взаимодействию Руководство отряда (РО) - ЦМЭиР-ЛПП ВЦМК «Защита» - ЛОК.

Проведенная оценка эффективности современных методов коррекции нарушений психофизиологической адаптации (акусто-К-лазерной и биорезонансной терапии) показала, что полученные с помощью этих методов результаты в целом сопоставимы, а иногда и превосходят результаты ОВМ, проводимых на санаторном этапе реабилитации спасателей.

Таким образом, проведенные исследования показали возможные пути и конкретные механизмы повышения эффективности санаторного этапа реабилитации спасателей, имеющих нарушения психофизиологической адаптации, учет и использование которых, несомненно, положительно скажутся на уровне профессионального здоровья, надежности деятельности и долголетии спасателей.