Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Космодемьянский, Леонид Владимирович

  • Космодемьянский, Леонид Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 203
Космодемьянский, Леонид Владимирович. Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений: дис. доктор медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Космодемьянский, Леонид Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

1.1 .Формирование и развитие принципов, методов и форм системного подхода в медицине.

1.2.Современные представления о характере и особенностях межсистемных взаимодействий в организме, методах и способах их анализа, оценки и коррекции нарушений.

1.3.Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Глава

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЬЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объем и организация исследований.

2.2.Методы исследований.

2.3 .Математический аппарат и обработка результатов.

Глава

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

3.1.Концептуальная модель оценки и коррекции- нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий в организме.

3.2.Методические подходы* и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий.

Глава

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОРГАНИЗМЕ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

4.1 .Постановка-задачи.

4.2.Количественная, оценка уровня психической адаптации у лиц опасных профессий.

4.3.Количественная-оценка уровня вегетативной регуляции организма улиц опасных профессий.

4.4.Количественная оценка уровня психофизиологической адаптации организма у лиц опасных профессий.

4.5.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психических психофизиологических функций.

4.6.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических функций.

4.7.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и физиологических функций1.

4.8.Резюм е.1.

Глава

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ МЕЖСИСТЕМНЬ1Х ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОРГАНИЗМЕ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

5.1 .Постановка задачи. » - |

5.2.Реабилитационные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

5.3.Комплексные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

5.4.Резюм е.

Глава

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НАРУШЕНИЙ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

6.1 .Постановка задачи.

6.2.Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации.

6.3.Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями заболеваемости.

6.4.Резюм е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений»

Современный этап развития теоретических и прикладных научных исследований характеризуется все более возрастающей, по мере укрупнения и усложнения решаемых задач, интеграцией научных знаний, дальнейшим проник-новениемв их структуру системного мышления и системно-структурного анализа (9, 10, 13). Отражением этих процессов является повсеместное внедрение в науку и практику новых, перспективных методов и средств диагностики, коррекции и лечения различных функциональных расстройств, и заболеваний организма человека, базирующихся на принципах системного, комплексного подхода, на широком использовании методов математического анализа и моделирования, новейшего программного обеспечения и вычислительной техники (82, 84, 132, 148). Особенно эти процессы заметны в области традиционной, в том числе неконвенциональной медицины, что выражается в стремлении европейских ученых-медиков по-новому осмыслить и интерпретировать фундаментальные положения традиционной восточной медицины и гомеопатии, адаптировать их в системе современных медицинских знаний, используя для этого новейшие технологии и аппаратурные средства (84).

При всей своей уникальности в плане психических, физиологических, социальных и др. аспектов жизнедеятельности человек является объектом материального мира и как системный объект подчиняется действию системных закономерностей и факторов. Их изучение достаточно сложный процесс, т.к. необходимо учитывать как количество составных элементов системы, так и существующие взаимодействия между ними, степени их свободы, системные свойства нелинейности, несимметричности, нестационарности и пр. Значимость и перспектив: ность системного подхода как раз и заключается в том, что он, оценивая саму систему как совокупность множества составляющих ее элементов, нацелен, в первую очередь, на познание связей, с помощью которых обеспечиваются свойства системы, неприсущие отдельно взятым ее компонентам (131, 132, 172, 179). Глубокий, всесторонний анализ существующих межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме, знание их характера, особенностей и направленности открывает принципиально новые возможностив плане совершенствования и развития методологических подходов к оценке функциональных состояний и здоровья, методам и способам коррекции их нарушений.

Особую значимость использование системного подхода и анализа межсистемных взаимодействий в организме имеет для оценки и коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий, деятельность которых проходит в неблагоприятных, а часто и экстремальных, условиях среды (58, 145-147). Профессиональное здоровье, опираясь на уровень психического и физического развития организма, состояние его функциональных систем, формируется под влиянием данных условий, целенаправленно изменяясь в процессе профессиональной деятельности. Выраженность этих изменений определяется не только ! характером воздействия (его видом, интенсивностью, длительностью и т.д.), уровнем адаптационных возможностей организма, его специфической и неспецифической устойчивостью к влиянию средовых факторов, величиной функциональных резервов, но и гармонией межсистемных взаимодействий и связей. Нарушение этой гармонии снижает качество здоровья и может сказываться на показателях заболеваемости и профессиональной успешности. В связи с чем, проблема раннего выявления нарушений МСВ, своевременной и адекватной их коррекции является одной из ключевых в медицине катастроф, занимающейся вопросами профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Анализ данных литературы показывает, что оценка и коррекция профессионального здоровья данной категории лиц осуществляется в основном на основе изучения изменения отдельных функций организма и характеризующих их показателей (58, 117, 146). Этот подход имеет определенные ограничения, т.к. не позволяет объективно выделить ключевые звенья, которые определяют характер и уровень изменения профессионального здоровья и, как следствие, выбирать — адекватные методы его коррекции, направленные в первую очередь на нормализацию межсистемных взаимодействий.

Цель работы: разработка концептуальных и методологических подходов к оценке и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме повышения эффективности и качества управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.

Задачи работы:

1. Разработать концептуальную модель, методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий в организме.

2. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и психофизиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

3. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических, функций и реабилитационные технологии их коррекции.

4. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и физиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

5. Оценить эффективность моно- и комплексных реабилитационных технологий коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

6. Оценить взаимосвязь нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

7. Оценить влияние коррекции нарушений межсистемных взаимодействий на показатели эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Впервые представлена концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме и адаптированная к решению теоретических и прикладных задач стоящих перед медициной катастроф. Отличительной особенностью данной концептуальной модели, прежде всего, является то, что профессиональное здоровье, а также эффективность проводимых корригирующих мероприятий, предлагается оценивать, ориентируясь на степень нарушений межсистемных взаимодействий в организме. Данный подход позволяет выявлять функциональные нарушения в организме на ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых» и «вспомогательных» звеньев этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию.

Проведенный на основе разработанной концептуальной модели всесторонний, углубленный анализ особенностей и характера изменений межсистемных взаимодействий в организме позволил научно обосновать и предложить принципиально новые, оригинальные методические подходы и алгоритм их оценки, а именно: в качестве количественной меры оценки состояния межсистемных взаимодействий организма предложено использовать показатель энтропии, рассчитываемый для групп параметров, интегрально отражающих степень напряжения адаптации на различных иерархических уровнях организации системы (организма), в качестве алгоритма оценки предложено последовательное использование методов факторного и канонического корреляционного анализа, позволяющих сформировать группы, различающиеся по степени адаптации, с последующим расчетом энтропии для данных групп по формуле Шеннона.

В соответствии с предложенным методическим подходом и алгоритмом оценки на каждом из изучаемых иерархических уровнях функциональных состояний (психическом, психофизиологическом, вегетативном) были выявлены группы лиц с разной степенью напряжения регуляторных механизмов организма; дана подробная характеристика этих групп; с помощью специально разработанного математического-аппарата определены правила их идентификации. После чего, проведен расчет энтропии, применительно к различным сочетаниям функциональных состояний (ФС) характеризующих выявленные группы, который позволил установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения» (0,7-0,85) и «перенапряжения» (0,65±0,05) межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация полученных результатов на различных контингентах лиц опасных профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 90-95% случаев.

Впервые выявлено, что взаимосвязь показателей отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы является в состоянии «нормы» достаточно, низкой. Напряжение одной из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в организме, повышению централизации управления и снижению числу степеней свободы в системных V механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ < 0,7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводит к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0,86 до 0,78).

Впервые показано, что нарушения МСВ повышают вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД - на 60% - 150% (в зависимости от уровня нарушений).

В процессе исследований по оценке МСВ были отмечены отдельные случаи, когда имелись отклонения тех или иных показателей от нормальных значений, а напряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что, либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала. Отсюда сделан вывод, что анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для определения необходимости проведения корригирующих мероприятий.

Впервые проведен анализ эффективности методов корригирующей терапии базирующийся на оценке уровня энтропии МСВ в организме. Выявлена специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида и характера нарушений МСВ: наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦДТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦДТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42%, 37% и 48% соответственно;

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (AKJIT); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52%, 45% и 58% соответственно;

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ

МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58%, 56% и 67% соответственно.

Специфичность воздействия отдельных видов терапии подтверждалась тем фактом, что сопутствующие нарушению МСВ на изучаемом уровне напряжения межсистемных взаимодействий на других уровнях, наилучшим образом корригировались на первом этапе терапии (первые 2 недели) методами наиболее эффективными при коррекции нарушений на данных уровнях.

Наиболее устойчивыми как к moho-, так и к комплексной терапии являлись нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ, наименее - ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные V свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично нарушения проявляются на уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии наблюдается в такой же последовательности.

Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции. В частности - МИТ и ЦДТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реализовывать на практике данную возможность.

Показано, что проводимые в группе ЛОП с «перенапряжением» МСВ кор-регирующие мероприятия снижают (в среднем на 30%) вероятность нарушений профессиональной адаптации, а также (в среднем на 60-70%) вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для более углубленного и целенаправленного проведения диагностики, коррекции и восстановления профессионального здоровья лиц опасных профессий. Разработанные методические подходы, оценочная шкала нарушений МСВ, выявленная специфичность отдельных и комплексных методов коррекции ФС, несомненно, позволят значительно расширить возможности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с данной категорией лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий позволяет по-новому, исходя из теоретических положений теории функциональных систем, анализа меж- и внутрисистемных отношений в организме, описать механизм, особенности и характер формирования ПЗ означенной категории лиц.

2. Разработанные на основе предложенной концептуальной модели методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий дают возможность структурировать и обозначить наиболее оптимальные и эффективные пути и способы управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.

3. Разработанные, на основе расчета показателей энтропии, количественные критерии оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме («шкала энтропии»), позволяют в 90-95% диагностировать уровень и степень данных нарушений, прогнозировать вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации и рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и ВСД, определять необходимость и характер последующих корригирующих мероприятий.

4. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, а именно — магнито-импульсная и цветодинамическая терапия, позволяющие увеличивать уровень энтропии от 40% при монотерапии до 70% при комплексной терапии.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и научные результаты работы обсуждались и докладывались на заседаниях секции Ученого Совета ВЦМК «Защита», на Всероссийских и Международных конференциях и форумах: Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» 2005-2011 гг.; XV и XVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом^ здравоохранении» — СПб., 2005, 2006 гг.; Euromedica — International congress and exhibition — Hannover, 2005, 2008 гг.; Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ — СПб., 2006 г.; III Российском гомеопатическом съезде, 2007 г.; Международном форуме «Информационные технологии и общество» — Кемер (Турция), 2008 г.; XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания — Москва, 2009 г.; Научно-практическая конференция «Гомеопатия в современной клинической практике» — Москва, 2010г.; XV Областная научно-практическая гомеопатическая конференция- «Гомеопатия и современная медицина» — Саратов, 2010г.

Материалы работы нашли свое отражение в двух Методических рекомендациях: «Методология оценки профессионального стресса персонала аварийно-спасательных формирований» и «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния спасателей», утвержденных заместителем министра Минздравсоцразвития РФ В.И.Стародубовым 27.09.2007 г., и Инструкции «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния организма работников аварийно-спасательных формирований с учетом специфики действия вредных, опасных и экстремальных факторов их труда».

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Космодемьянский, Леонид Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных; взаимодействий^ (МСВ) * в организме позволяете выявлять функциональные нарушения в организме на-ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых»«и ^вспомогательных»; звеньев^ этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию;

2. Разработанные методические: подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий; в организме лиц опасных профессий основаны на использовании единой? информационной ® технологии обработки и анализа данных, включающей,в себя методы факторного и дискриминантного анализа, а также расчета энтропии МСВ по формуле Шеннона. Целенаправленное, последовательное применение (алгоритм) данных методов позволяет в 90-95% случаев количественно оценить степень нарушений МСВ с помощью разработанной «шкалы энтропии». /

3. Разработанные на основе количественной оценки адаптации на различных уровнях организации системы (психическом, психофизиологическом, вегетативном) критерии нарушений межсистемных взаимодействий позволяют установить граничные значения энтропии^ в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения»^ 7-0,9) и «перенапряжения» (<0,7) межсистемных взаимодействий в организме улиц опасных профессий.

4. Анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований; а также для определения необходимости проведения; корригирующих мероприятий.

5. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ? явились магнитно-импульсная? (МИТ) ш цвето-динамическая (ЦЦТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия +1ЩТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42, 37 и 48% соответственно;

6. Наиболее эффективными методами коррекции« нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52, 45 и 58% соответственно.

7. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ МСВ явились МИТ и! БРТ, а также комплексное воздействие МИТ ч гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58, 56 и 67% соответственно: I

8. Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемногр воздействия на организм; осуществляемого по физическим каналам регуляции, в частности, МИТ и ЦДТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяют увеличивать уровень энтропии от 40% при моно- до 70% при комплексной терапии.

9. Анализ взаимосвязей нарушений МСВ, показателей эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости показал, что наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД на 60% - 150% (в зависимости от уровня нарушений). Коррекция этих нарушений существенно снижает вероятность нарушений профессиональной адаптации - в среднем на 30% , а вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом в среднем на 60-70%.

10. Использование разработанных в ходе исследований методологических подходов, качественных и количественных критериев оценки нарушений профессионального здоровья, а также методических подходов к их регулированию, позволяет оптимизировать процесс планирования и проведения диагностических и восстановительных мероприятий, направленных на повышение уровня профессионального здоровья, профессиональной надежности и работоспособности лиц опасных профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Живой организм : представляет собой сложную интеграцию множества функциональных систем и подсистем, одни из которых своей саморегуляторной деятельностью определяют устойчивость? различных-; показателей внутренней! среды — гомеостазис, другие— адаптацию живых организмов к среде обитания. При этом отмечается; что при высокой! степени адаптивности интеграция. функциональных1 систем значительно выше, .чем-, при. низкой. В первом случае, межструктурные функциональные взаимоотношения широко развиты, в последнем— бедны и неустойчивы. Всесторонний анализ существующих межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме, знание их характерами особенностей формирования открывает принципиально новые возможности в плане совершенствования и развития: методологических подходов к оценке функциональных состояний и здоровья, методам и способам коррекции их нарушений.

В данной^ работе рассмотрены определенные аспекты проблемы оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, связанные с разработкой? теоретических и прикладных вопросов управления здоровьем в контексте задач решаемых службой медицины катастроф.

Целью работы явилась разработка концептуальных и методологических подходов к оценке и. коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме повышения эффективности и; качества управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий. К изучаемой категории лиц нами были отнесены лица, характер и условия труда которых обусловливают высокий риск нарушений профессионального и соматического здоровья или связаны с опасностью для жизни.

Известно, что» профессиональная деятельность означенной категории лиц опасных профессий (спасателей, военнослужащих, летчиков, моряков, пожарных' и пр.) часто протекает в условиях неблагоприятной внешней среды, интенсивных профессиональных нагрузок и требует значительного напряжения физических и психоэмоциональных сил. Это может привести к падению надежности их деятельности, снижению уровня профессионального здоровья и профессионального долголетия. В целях сохранения-профессионального здоровья и повышения надежности деятельности необходимо проведение своевременных, целенаправленных и адекватных диагностических и восстановительных мероприятий, позволяющих на ранних стадиях выявлять и корректировать изменения профессионального здоровья. Эта необходимость подчеркивается в монографии «Профессиональная и медицинская реабилитации спасателей» (58). Вместе с тем, в этом же труде отмечается, что «.методы донозологической (преморбидной) диагностики разработаны, еще недостаточно, на что указывает процент "внезапной" дисквалификации, а* также4данные-длительности- заболевания». Поэтому разработка вопросов, связанных с оценкой и коррекцией нарушений профессионального здоровья является актуальной проблемой медицины катастроф. Успешность ее решения зависит от наличия адекватных (качественных и количественных) критериев оценки профессионального здоровья и критериев оценки эффективности корригирующих мероприятий, что в свою очередь требует оптимизации концептуальных и методологических подходов, применения современных методов и средств сбора, обработки и анализа данных.

Первым шагом к решению этой проблемы явилось создание концептуальной; модели оценки» и коррекции нарушений- профессионального? здоровья лиц опасных профессий, ,• базирующейся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме. Данная модель является адаптированной к решению теоретических и прикладных задач медицины катастроф, т.к. в ней рассматриваются МСВ между уровнями (системами) традиционно используемыми, при оценке профессионального1 здоровья:'психическим, психофизиологическим и вегетативным:,-' '

На основе данной модели были разработаны методические подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий, которые послужили основой для: определения адекватных критериев и конкретных методов оценки нарушений МСВ; построения математических моделей и разработки формализованных решающих правил идентификации (классификации) выявляемых изменений ФС и расчета энтропии между выявленными классами ФС; определения вида, характера и эффективности проводимых корригирующих мероприятий:

Непосредственно алгоритм оценки степени нарушений межсистемных взаимодействий в организме был следующим: сбор и формирование базы данных первичных показателей оценивающих психический, психофизиологический и вегетативный уровни функционирования организма; факторный анализ; позволяющий на основе величин коэффициентов корреляцию «блокировать» (объединять) в интегральные системо-комплексы показатели с наибольшей связью между собой; канонический корреляционный анализ, позволяющий строить модель, связывающую¿одновременно все показателя первого набора со всеми показателями второго набора; расчет уровня энтропии по формуле Шеннона.

В соответствии с разработанным алгоритмом на первом этапе исследований на каждом из изучаемых иерархических уровней ФС (психическом, психофизиологическом, вегетативном) были выявлены группы лиц с разной степенью напряжения регуляторных механизмов организма; дана подробная характеристика этих групп и определены правила их идентификации. Затем проведен расчет энтропии; применительно к различным сочетаниям ФС выявленных групп, который позволил установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0;9±0,05), «напряжения» (0,7-0,9) и «перенапряжение» (< 0,7) межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация полученньтрезультатЬв на различньк контингентах лиц опасньгх профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 90-95% случаев.

Анализ полученных результатов показал* что взаимосвязь показателей? отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы является в состоянии; «норма» - достаточно: низкой: Напряжение одной! из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в. организме, повышению: централизации» управления, и снижению числу, степеней свободы в системных механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ < 0;7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводило к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0^86 до 0,78).

Оценка взаимосвязей^ нарушений; МСВ :и; показателей эффективности профессиональной адаптации и некоторых показателей заболеваемости показала;, что между нарушениями МСВ на различных уровнях организации системы и показателями эффективностипрофессиональной адаптации; и заболеваемости имеется определенная взаимосвязь: наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации, примерно в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппам и ВСД на 60% -150% (в зависимости от уровня нарушений).

В процессе выполнения данного раздела работы были отмечены отдельные случаи, когда имелись'; отклонения тех или иных показателей от нормальных значений; а нанряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала. Отсюда сделан вывод, что анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для- определения необходимости проведения корригирующих мероприятий.

На втором этапе работы проведен анализ эффективности методов корреги-рующей терапии базирующихся на оценке уровня энтропии МСВ в организме. Трудности в проведении данного этапа работы были связаны с тем, что в доступной нам литературе мы не нашли указаний на наличие и применение строго специфических методов коррекции нарушений межсистемных взаимодействий, ориентированных на изменение величины энтропии.

Результаты выполнения данного этапа работы показали специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида-и характера нарушений МСВ. Получено, что: наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ

МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦЦТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦЦТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42, 37 и 48% соответственно; наиболее эффективными методами. коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52, 45 и 58% соответственно; наиболее?эффеетивнымшметод^

МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое* увеличение энтропии составило 58, 56 и 67% соответственно. ':■ , , Специфичность,воздействия отдельных видов терапии подтверждалась тем фактом, что сопутствующие нарушению: МСВ на изучаемом уровне напряжения межсистемных взаимодействий на других уровнях, наилучшим образом коррегировались на первом этапе терапии (первые 2 недели) методами наиболее эффективными при коррекции нарушений на данных уровнях.

Наиболее устойчивыми как к moho-, так и к комплексной терапии явились нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ; наименее — ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично! нарушения?проявляютсяша*уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии; наблюдаетеявтакойже последовательности.

Наиболее перспективными? в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы^ обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, в частности МИТ и ЦЦТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реали-зовывать на практике данную возможность.

Интересен факт, что проводимые в группе ЛОП« с «перенапряжением» МСВ коррегирующие мероприятия существенно снижали вероятность нарушений профессиональной, адаптации (в среднем на 30%) и вероятность возникновения ОРВИ и гриппа (в среднем на 60-70%).

Многие теоретические и прикладные аспекты оценки межсистемных взаимодействий в организме до сих пор продолжают вызывать научные дискуссии и споры. Многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Не смотря на это, представляется, что предложенные в работе концептуальные и методические подходы, методы и способы оценки и коррекций здоровья уже сегодня можно рассматривать как перспективное и достаточно действенное средство для дальнейшего совершенствования методологии оценки-профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Практическая реализация работы, по нашему мнению, позволяет повысить 1 эффективность организационных, диагностических и корригирующих мероприятий, направленных на устранение или минимизацию рисков нарушения профессионального здоровья, продление творчески активного и экономически эффективного долголетия- лиц, трудовая деятельность которых протекает в неблагоприятных, а порой и экстремальных условиях окружающей среды.