Реализация национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно - сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Беганова, Татьяна Викторовна

  • Беганова, Татьяна Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 302
Беганова, Татьяна Викторовна. Реализация национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно - сосудистых заболеваний: дис. доктор медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2011. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беганова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ: КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОНТРОЛЯ? НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ В РОССИЙСКОЙ- ФЕДЕРАЦИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ, ИМЕЮЩИХ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ;.:.:.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ!

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА.

1.2. СТРЕССОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ: И ИХ РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. .28 ;

1.3. МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ, КАК НАЧАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА.

1.4. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ, ИМЕЮЩИХ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.5. РАЗВИТИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ, ИМЕЮЩИХ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.61.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЕН МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НЕПРИМЕНЕНИЯ' ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В: РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОНТРОЛЯ^ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

З.Г. ДИАГНОСТИКА ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИЙ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

3.2. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА СТРЕССОГЕННЫХ ФАКТОРОВ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ. И ' МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОЖИРЕНИЯ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.1. РОЛЬ ЛЕПТИНА В ФОРМИРОВАНИИ ОЖИРЕНИЯ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

4.2. КОНЦЕНТРАЦИЯ МЕЛАТОНИНА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ СТРЕССОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

4.3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ' СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.146>

ГЛАВА 5. АДАПТАЦИОННЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.1 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНТИСТРЕССОРНОЙ ТЕРАПИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ГЛАВА 6. ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ

РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИМЕЮЩИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ.

6.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.176«

ГЛАВА 7. МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

7.1. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА ВОЛОС И ПЛАЗМЫ КРОВИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

7.2. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО» ОБМЕНА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

7.3. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРЕПАРАТА «ВИТАМАКС».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования сердечно - сосудистых заболеваний»

Актуальность проблемы

Разработка национальной «Стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и травматизма в Российской Федерации» с привлечением экспертов ВОЗ и анализ состояния этого вопроса в Российской-Федерации выявили приоритетные направления, одним из которых является профилактика возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России (Лядов К.В. и соавт., 2006, 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2006, 2008, 2009; Чазов Е.И. и соавт., 2006).

Важнейшее значение имеет реализация этих программ для лиц опасных профессий, как с позиции профессионального долголетия, так и с позиции повышения* профессиональной, надежности (Гончаров С.Ф. и соавт., 2008, 2009; Лядов К.В. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010). В этой связи, концепция факторов риска имеет принципиальное значение как важнейшая составляющая формирования» ССЗ у лиц опасных профессий иг служит основой профилактики этих заболеваний в центрах восстановительного лечения и реабилитации и в санаториях (Лядов К.В. и соавт., 2008, 2009; Преображенский В:Н. и соавт., 2009, 2010).

Представленные в 90-е годы данные о ранжировании факторов риска на четыре группы претерпели существенные изменения в свете последних результатов исследований о роли дислипопротеинемий, метаболическом синдроме, окислительном стрессе в формировании ССЗ, в то время, как у лиц опасных профессий этот вопрос практически не изучен.

Как указано в приоритетном национальном проекте «Здоровье», существенными недостатками системы здравоохранения является ослабление профилактической направленности и пропаганды здорового образа жизни (Оганов Р.Г. и соавт., 2008, 2009; Остапишин В.Д. и соавт., 2008, 2009, 2010). Особую значимость данное направление приобретает в связи с переходом отечественного здравоохранения от системы, ориентированной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на повышении адаптационных возможностей организма, и профилактики заболеваний (Оганов Р.Г. и соавт., 2006, 2008; Стародубов В.И. и соавт., 2006, 2008). В то же время, несмотря на приоритетность этих направлений в медицине катастроф и развитие системы медицинской реабилитации, недостаточное внимание уделяется изучению факторов рискам возникновения ССЗ, в особенности, программам профилактики на различных этапах реабилитационного процесса (Гончаров С.Ф. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и соавт., 2007,2008,2009).

Внимание к проблемам организации профилактической помощи населению во многом обусловлено негативными* тенденциями в состоянии здоровья населения, а у лиц опасных профессий - ростом ССЗ и дисквалификации этих контингентов (Гончаров- С.Ф. и соавт., 2009, 2010; Лядов К.В: и соавт., 2009; Преображенский В.Н: и соавт., 2009, 2010).

Основными факторами, сдерживающими дальнейшее развитие профилактических программ в Российской Федерации, в том числе и медицине катастроф, являются: недостаточное законодательное и нормативное правовое обеспечение; крайне низкая обеспеченность программами медицинской реабилитации и профилактики социально незащищенных категорий населения (пенсионеры, инвалиды, участники локальных войн и чрезвычайных ситуаций, участники ликвидации аварии на ЧАЭС); существенное сокращение финансирования на оказание реабилитационной помощи, санаторно-курортное лечение, оздоровление профессиональных контингентов за счет сокращения средств обязательного медицинского страхования; ухудшающаяся материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, из-за недостаточного финансирования из федерального и местных бюджетов; значительное сокращение проведения научно-исследовательских работ в области восстановительной медицины и реабилитации, особенно применения новых медицинских технологий; недостаточная подготовка кадров на основе новых образовательных программ с современным научно-методическим обеспечением (Оганов Р.Г. и соавт., 2008, 2009; Остапишин В.Д. и соавт., 2009,2010; Стародубов В.И. и соавт., 2008).

В последние годы все большее значение придается микроэлементному статусу лиц опасных профессий, как пусковому механизму адаптационных и профессиональных нарушений на клеточном уровне. В, то же время исследований, посвященных изучению данного вопроса у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ранних форм ССЗ, практически не проводится (Скальный A.B. и соавт., 2008; 2011).

В медицине катастроф уделяется^ серьезное внимание ранней диагностике донозологических состояний, психофизиологическому отбору и коррекции психофизиологических нарушений, разработан ряд программ медицинской реабилитации при. функциональных нарушениях, у соматических и неврологических больных, в то же время практически не разработаны, оздоровительные и профилактические программы у лиц опасных профессий, в том числе, имеющих факторы риска возникновения ССЗ, что приводит к высокой заболеваемости и ранней дисквалификации профессиональных контингентов (Гончаров С.Ф. и соавт., 2009; Преображенский В.Н. и- соавт., 2009, 2010), и диктует необходимость проведения-настоящего исследования.

Цель исследования

На основе национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний разработать программы восстановительного лечения факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий; оценить эффективность новых медицинских технологий в данных программах у этих контингентов для снижения заболеваемости и продления профессионального долголетия.

Задачи исследования

1. Методами медико-статистического анализа проанализировать эффективность применения новых технологий в программах профилактики и медицинской реабилитации в специализированных центрах восстановительного лечения и медицинской реабилитации, в санаториях министерств и ведомств у лиц опасных профессий, а также, частоту возникновения ССЗ у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска (стрессогенные влияния-артериальная гипертензия,дислипопротеинемии, ожирение).

2. Оценить эффективность новых компьютерно-диагностических комплексов («Поли-Спектр», «Психотест», «АПК-8-РИЦ») для ранней диагностики нарушений вегетативного и психофизиологического статуса, адаптации- иммунологического и микроэлементного статуса- у лиц опасных профессий с факторами риска ССЗ.

3. Оценить возможность ранней диагностики психологических нар5ппений?с помощью компьютерных технологий у лиц опасных профессий: с факторами риска ССЗ и разработать программы их коррекции:

4. Оценить показатели синтеза- мелатонина у лиц опасных профессий, имеющих артериальную гипертензию 1 стадии, и разработать программу коррекции этих нарушений с помощью немедикаментозных методов (Бемер-, Перт-терапия; сенсорная комната и др.).

5: Разработать программы антистрессорной терапии у лиц опасных профессий и оценить в них эффективность применения новых медицинских технологий (меланекс, вальдоксан, Бемер-терапия; Перт-терапия й др.).

6. Разработать программы; коррекции липидного обмена у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска; формирования ССЗ, и оценить эффективность новых медицинских технологий, используемых при; этом (гипокалорийные диеты, спреды, пребиотики, пробиотики, лептин и др.).

7. Оценить эффективность коррекции микроэлементного статуса у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ с помощью комплекса микроэлементов (витамакс и др.).

Научная новизна

Впервые установлено, что в федеральных государственных учреждениях Минздравсоцразвития России (центры восстановительного лечения и санатории) специализированная медицинская помощь (профилактические программы) лицам опасных профессий с факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний предоставляется в 8,0-11,0% случаев, в то время, как нуждаемость в проведении профилактических программ составляет 56,0-61,0%.

Установлено, что за последние 3 года в центрах восстановительного лечения и санаториях федерального подчинения внедрение новых немедикаментозных технологий^ для оказания специализированной* медицинской помощи (профилактических программ) лицам опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ составляет не более 2,03,0%, в то время, как в ведомственных центрах и санаториях - 9,0-11,0%, причем чаще всего применялись усовершенствованные медицинские технологии.

Впервые проведен статистический анализ и ранжирование факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий и доказано, что ведущими факторами риска в возникновении ССЗ являются: стрессогенные факторы (32,0-35,0%), артериальная гипертензия (25,0-28,0%), дислипопротеинемии (12,0-14,0%), ожирение (11,0-13,0%). По сравнению с популяционными исследованиями в-аналогичных группах населения имело место другое ранжирование факторов риска. Ведущими факторами были: дислипопротеинемии (33,0-39,0%), артериальная гипертензия. (18,0-20,0%) и ожирение (17,0-18,0%).

Впервые создана система ранней диагностики и восстановительной коррекции у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования ССЗ. Применение в данной системе новых диагностических технологий оценки вегетативного статуса и адаптационного потенциала у лиц опасных профессий позволило выявлять стрессогенные нарушения в 67,0-68,0% случаев, артериальную гипертензию в 76,0-78,0; в то время, как в контроле 15,0-17,0% случаев, и проводить их коррекцию с помощью новых реабилитационных технологий у этих контингентов при стрессе в 86,8% случаев (контроль - 52,0%), при артериальной гипертензии в 79,8% случаев (контроль - 51,3%).

Впервые доказана эффективность ранней диагностики транзиторной и лабильной артериальной гипертензии у лиц опасных профессий с помощью компьютерной-диагностической системы «АПК-8-РИЦ».

Впервые использование компьютерной диагностической системы «Психотест» у лиц опасных профессий позволило выявлять психологические нарушения: при стрессе - в 71,0-73,0% случаев, артериальной гипертензии 1 стадии - в 77,0-78,0, ожирении. - в 64,0-66,0, в контрольной- группе - в-. 18,0-19,0% случаев.

Доказано, что уровень гормона лептина может служить ранним маркером развития, ожирения у лиц, опасных профессий, а его концентрация имеет корреляционную связь с индексом массы тела.

Впервые проведено определение микроэлементного состава у лиц опасных профессий с факторами риска ССЗ, имеющего важное значение в формировании адаптационного потенциала. Установлен дефицит цинка, селена - микроэлементов, участвующих в формировании адаптационного потенциала на клеточном уровне, в частности, активации процесса перекисного окисления^ липидов, посредством* которого осуществляется реализация оксидативного стресса:

Впервые для коррекции стрессогенных нарушений, у лиц опасных профессий применен препарат вальдоксан, позволяющий- синтезировать мелатонин и обладающий высокой эффективностью.

Впервые для лиц опасных профессий разработаны программы антистрессорной терапии, включающие воздействие комплекса факторов: музыкотерапию, кинезотерапию, вибрационный и тепловой факторы, сенситивно-когнитивную терапию, биоритмологический регулятор вальдоксан, и доказано, что эффективность этих программ у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ составляет 86,8% случаев, в контроле - 52,0% случаев.

Разработана программа медицинской реабилитации для лиц опасных профессий с артериальной гипертензией с включением функционального питания' (спреды), биорезонансного и хронологического воздействия импульсного магнитного поля, релаксирующих факторов (сенсорная комната), вальдоксана, эффективность которых составила 79,8% случаев; Bv контроле - 51,3% случаев.

Впервые для лиц опасных профессий разработана программа коррекции* микроэлементного статусах включением препарата витамакс, эффективность которой составила 85,4%.

Впервые для лиц опасных профессий разработаны немедикаментозные и медикаментозные программы коррекции нарушения» липидного обмена с включением физических тренировок, препарата лептина, функционального питания (гипокалорийные диеты, спреды, пребиотшси и пробиотики), эффективность которых составила 87,0% случаев, в контроле - 19% случаев.

Впервые разработаны программы психологической коррекции, включающие сенсорные комнаты, Бемерг и Перт-терапию, сенсорно-когнитивную терапию, ароматерапию, кинезотерапию и другие, позволяющие корригировать психологические нарушения в 79,0% случаев, в контроле - 51,0% случаев.

Реализация национальной стратегии, профилактики неинфекционных заболеваний у лиц опасных профессий позволила снизить дисквалификацию этих контингентов при ССЗ в 1,6 раза.

Практическая значимость

Разработана система ранней диагностики и коррекции факторов риска формирования заболеваний ССС у лиц опасных профессий с помощью программ медицинской реабилитации, с применением немедикаментозных методов и новых медицинских технологий, которые могут быть использованы на этапах медицинской реабилитации (поликлиника, стационар, санаторий, центр восстановительной медицины).

Применение профилактических программ у лиц опасных профессий с факторами риска формирования ССЗ позволило снизить риск возникновения ССЗ у данных контингентов в 1,6 раза.

Новые медицинские технологии коррекции психологических нарушений у лиц опасных профессий могут эффективно применяться на этапе экстренной,медицинской реабилитации.

Оценка психологических и психофизиологических нарушений выявляет ранние формы непсихотических расстройств у лиц опасных профессий, и используется в лечебно-профилактических учреждениях для выявления этих нарушений, при факторах риска формирования ССЗ и своевременной медикаментозной и немедикаментозной'коррекции.

Хронобиологические подходы с использованием современных медикаментозных препаратов позволяют индивидуализировать программы медицинской реабилитации у лиц опасных профессий при факторах риска, формирования ССЗ.

Оценка микроэлементного статуса у лиц опасных профессий-позволяет выявлять нарушения адаптационного потенциала и своевременно проводить их коррекцию с помощью программ медицинской реабилитации.

Применение разработанных программ» у лиц опасных профессий способствует повышению профессионального здоровья и продлению профессионального долголетия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Создана система ранней диагностики и профилактики факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий, включающая применение аппаратно-программных комплексов («Поли-Спектр», «Психотест», «АПК-8-РИЦ») оценки вегетативного, психологического статуса, адаптационного потенциала.

2. Применение новых диагностических технологий (оценка вегетативного и психологического статуса), позволило ранжировать факторы риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий. По нашим данным, ведущими из них у лиц опасных профессий являются: стресс, артериальная гипертензия, дислипопротеинемии, ожирение.

3. Разработанные программы восстановительного лечения и медицинской коррекции при основных факторах риска (стресс, артериальная' гипертензия, дислипопротеинемии, ожирение) у лиц опасных профессий позволяют снизить частоту формирования ССЗ у данных контингентов. В состав программ ранней, медицинской коррекции у лиц опасных профессий входят следующие новые медицинские технологии: аппаратные физиотерапевтические комплексы (Перт-терапия, Бемер-терапия, сенсорные комнаты и др.), функциональное питание, биоритмологический регулятор вальдоксан, комплекс микроэлементов, антиоксиданты. Применение данных технологий позволяет повысить эффективность диагностики и программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам исследования опубликовано 44 работы, в том числе 16 работ в рецензируемых журналах ВАК, и 2 монографии. Разработанная система ранней диагностики и профилактики формирования ССЗ у лиц опасных профессий внедрена в работу ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России; ФГУ «ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России, ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (г. Сочи), в Окружном центре «Здоровья» и формирования здорового образа жизни на базе Городской поликлиники № 23 (г. Москва), ЛПУ «Санаторий «Дорохово» (Московская обл.), ЛПУ «Санаторий «Подлипки» (Московская обл.), Оздоровительном центре «Санаторий ЮГ», Санатории «Голубая горка» (г. Сочи), ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Астраханской области» Министерство здравоохранения Астраханской области. Используется в учебном процессе ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (г. Сочи), ГОУ ВПО

Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, Институте усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Апробация основных положений работы

Основные положения- работы* доложены на: 9-й Международной конференции «Асвомед» (г. Сочи, 2007); Всероссийской конференции «Медико-психологическая реабилитация» (г. Иркутск, 2007); Международной конференции «Здоровье нации» (г. Москва, 2008); Всероссийском форуме «Здравница-2008» (г. Самара), Всероссийском форуме «Здравница-2009» г. Москва); 4-м Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2009); Международной конференции «Сомвоз-2009» (г. Москва, 2009); Съезде терапевтов юга России (г Ростов-на-Дону, 2009); 11-ой- Международной» конференции «Асвомед» (г. Сочи; 2010); Всероссийской конференции «Здоровье нации» (г. Москва, 2010); 2-м Международном конгрессе «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации» (г. Сочи, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения' и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010); Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (г. Москва, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 33 рисунками, 38 таблицами. Библиографический указатель включает: 259 отечественных и 196 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Беганова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в федеральных государственных учреждениях Минздравсоцразвития России (центры восстановительного лечения и медицинской реабилитации, санатории) внедрение новых медицинских немедикаментозных технологий у лиц опасных профессий при факторах риска формирования ССЗ составляет не более 2,0-3,0%, в то время, как в ведомственных центрах и санаториях - 9,0-11,0%, причем чаще всего за счет усовершенствованных медицинских технологий.

2. Создана система ранней диагностики и восстановительной коррекции у лиц опасных профессий, имеющих факторы риска формирования' СС31 Применение в данной системе новых диагностических технологий оценки вегетативного статуса и адаптационного потенциала, у лиц опасных профессий позволило выявлять стрессогенные нарушения в 67,0-68,0% случаев, артериальную гипертензию в 76,0-78,0% случаев, в то время как в контроле - 15,0—17,0% случаев, и проводить их коррекцию с помощью новых реабилитационных технологий у этих контингентов при стрессе в 86,8% случаев (контроль - 52,0%), при артериальной гипертензии в 79,8% случаев (контроль - 51,3%).

3. Использование компьютерной диагностической системы «Психотест» у лиц опасных профессий позволило выявлять, психологические нарушения: при стрессе - в 71,0-73,0% случаев, артериальной гипертензии 1 стадии - в 77,0-78,0% случаев, ожирении - в 64,0-66,0% случаев, в контрольной группе -в 18,0-19,0% случаев.

4. Проведенные статистический анализ и ранжирование факторов риска формирования ССЗ у лиц опасных профессий показали, что ведущими факторами являются: стрессогенные факторы (32,0-35,0%); артериальная гипертензия (25,0-28,0%); дислипопротеинемии (12,0-14,0%), ожирение (11,0-13,0%), в то время как у населения имело место другое ранжирование факторов риска: дислипопротеинемии (33,0-39,0%), артериальная гипертензия (18,0-20,0%), ожирение (17,0-18,0%).

5. Анализ проведенных исследований выявил, что для ранней диагностики абдоминального ожирения одним из эффективных маркеров является лептин, определение которого имеет важное диагностическое значение, в частности, его снижение коррелировало с увеличением индекса массы тела при различных формах ожирения у лиц опасных профессий.

6. Впервые у лиц опасных профессий разработаны немедикаментозные и медикаментозные программы коррекции нарушения липидного обмена с включением ФТ, препарата лептина, функционального питания (гипокалорийные диеты, спреды, пребиотики и пробиотики), эффективность которых составила 87,0% случаев, в контроле - 19% случаев.

7. Разработаны программы психологической коррекции, включающие сенсорные комнаты, Бемер- и Перт-терапию, сенсорно-когнитивную терапию, ароматерапию, кинезотерапию и другие, позволяющие корригировать психологические нарушения в 79,0% случаев, в контроле -51,0% случаев.

8. Разработаны программы медицинской реабилитации- при артериальной гипертензии и доказана их высокая эффективность у лиц опасных профессий с применением функционального питания (спреды), Бемер-терапии, Перт-терапии, вальдоксана, сенсорных комнат, эффективность которых составила 79,8%, в контроле - 51,3%.

9. Доказана эффективность.нового препарата мелатонина — вальдоксана, способствующего синтезу мелатонина через АТ-1 рецепторы и корригирующего психологические нарушения у лиц опасных профессий в 77,8% случаев.

10. Разработаны программы восстановительной коррекции при стрессогенных воздействиях, включающие: музыкотерапию, кинезотерапию, вибрационный, тепловой фактор, сенситивно-когнитивную терапию, биоритмологический регулятор вальдоксан и доказано, что эффективность этих программ у лиц опасных профессий составляет 86,8% случаев, в контроле - 52,0% случаев.

11. Анализ микроэлементного состава у лиц опасных профессий показал снижение уровня Бе, 7ж и повышение уровня Си, Мп, Со, что приводило к развитию синдрома утомления у лиц опасных профессий, активации оксидативного стресса за счет активации ПОЛ (МДА, СОАР) и снижения АОС (СОД, ЦП).

12. Доказано, что применение витаминно-минерального комплекса витамакс (34 микроэлемента) у лиц опасных профессий, приводило к коррекции нарушений минерального обмена и значительному повышению толерантности к физическим нагрузкам в 85,4% случаев.

13. Доказано, что программы медицинской реабилитации и восстановительной коррекции при факторах риска возникновения сердечнососудистых заболеваний у лиц опасных профессий, позволяют снизить частоту формирования ССЗ у этих контингентов в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I ^

1. Для ранней* диагностики артериальной? гипертензии у лиц опасных профессий; высокоэффективно применение анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления осциллометрического («АТЖ-8-РИЦ»). Получаемая? осциллограмма: дает, информацию об основных показателях гемодинамики, в том числе периферическом сопротивлении сосудистой стенки. По результатам? проведенного исследования? разрабатываются! методы коррекции;

2. В программах медитданской реабилитации у лиц опасных профессий высокоэффективно в антистрессорной терапии применение физиотерапевтических технологий;, обладающих возможностью программирования или изменения дозы; в соответствии с необходимым эффектом: метод Перт терапии, который осуществляют с помощью матрасного аппликатора с тремя парами катушек плоской намотки с индукцией от 2 до 100 мкТ, генерирующего пульсирующего магнитного поля, в диапазоне экстремально низких частот (1-23 Гц). Существуют 8 режимов воздействия и 3 комбинированные программы. Лечение проводят 1 раз в день, время воздействия увеличивают постепенно с 10 до 20 минут, наг курс 10-15 процедурметод Бемер терапии - магнитное поле, не превышающее естественного магнитного поля Земли (3-110 мкТ). Изменение клеточного и мембранного электропотенциала - основной механизм действия -увеличивает насыщение крови кислородом, ускоряет кровоток. Существуют 10 ступеней воздействия (от 2 до 36 мкТ) и 4 комбинированные программы. Ступени 1-2 - расслабление, снятие стресса, ступени 3-8 — зона стимуляции кровообращения, регенерации, активации обменных процессов, ступени 9-10 глубокая регенерация, активация и стабилизация иммунной системы.

Лечение проводят ежедневно, время воздействия 8 минут, На курс 10-15 процедур.

3. В программах медицинской реабилитации у лиц опасных профессий в комплексной антистрессовой терапии эффективно использование препарата вальдоксана — агониста синтеза мелатонина. Вальдоксан принимают в дозе 25мг/сут, в течение 4 недель.

4. В комплексных программах медицинской реабилитации у лиц опасных профессий для коррекции стрессогенных нарушений эффективно применение сенсорной комнаты «Снузлин». В составе комплекса входят 9 методик, в том числе: вибротерапия, цветотерапия, сенситивно-когнитивная терапия, ванна* невесомости, солар - терапия, управляемая видеотека, кинезотерапия, музыкотерапия," ароматерапия. Выбор используемых методик проводитея индивидуально.

Практические рекомендации по оценке вегетативного статуса у лиц опасных профессий:

1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма у лиц опасных профессий позволяет проводить оценку вегетативного статуса с помощью аппаратно-программного комплекса «Поли-Спектр», психологическую оценку с помощью программы «Психотест».

2. С помощью компьютерных методов оценивают количественные показатели вегетативной нервной системы (симпатической, парасимпатической, гуморальной), комплекс «Психотест2 позволяет выявлять ранние психофизиологические нарушения и нарушения адаптации, а также астеноневротические, фобические, психосоматические расстройства.

3. Оценка вегетативного статуса включает: методы временного анализа; статистические методы; геометрические методы; вычисление триангулярного индекса, анализ волновой структуры сердечного ритма (частотный анализ), оценка ритмограммы методом визуально-логического анализа с выделением 6 классов ритмограмм, спектральный анализ, включая оценку структуры спектральной мощности волн, нелинейные методы анализа вариабельности сердечного ритма, показатели екаттерграммы (корреляционный анализ ритмограммы), методы анализа нелинейных хаотических колебаний кардиоритма.

4. Применение данных компьютерных аппаратно-программных комплексов позволяет проводить диагностику функциональных нарушений ССС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беганова Т.В. Возможности медикаментозных методов коррекции липидного обмена у лиц опасных профессий//Ж. Медицина катастроф. -2008. - №3. - С. 23-25.

2. Беганова Т.В. Эффективность немедикаментозных методов коррекции гиперлипидемий у лиц опасных профессий// Ж. Медицина катастроф. - 2008. - №4. - С. 16-19.

3. Преображенский В.Н., Лядов К.В., Остапишин В.Д., Беганова Т.В: Эффективность сочетанного применения физических и» гипоксических тренировок у лиц опасных профессий для профилактики сердечнососудистых заболеваний // Ж. Медицина катастроф. - 2008. - №4. - С.52-54.

4. Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Беленчикова Х.А. Ожирение как фактор риска развития артериальной гипертензии и немедикаментозные методы профилактики // Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - 2009. - №1. - С. 35-38.

5. Беганова Т.В., Лядов К.В., Преображенский В.Н., Зарецкий Е.М., Ефимова Е.А. Ранние формы артериальной гипертензии - предиктор развития заболеваний сердечно-сосудистой' системы у лиц опасных профессий // Ж. Медицина катастроф. - 2009. - №1. - С. 24-27.

6. Беганова Т.В., Остапишин В.Д., Беленчикова Х.А. Создание специализированных центров медицинской реабилитации на базе санаториев реабилитации - основное направление повышения качества медицинской помощи лицам опасных профессий с заболеваниями сердечно-сосудистой системы // Международная конференция «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии». - Сочи. - 2009. - С. 6-8.

7. Остапишин В.Д., Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Беленчикова Х.А. Перспективные пути развития специализированной медицинской помощи на курортах Российской Федерации// Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - 2009. - №2. - С. 24-25.

8. Лядов К.В., Преображенский В Н., Остапишин В.Д., Беленчикова Х.А., Беганова Т.В: Основные направления развития восстановительной медицины и медицинской реабилитации в рамках национального проекта сохранения, здоровья; нации при сердечно-сосудистых заболеваниях // Международная; конференция «Современные медицинские технологии» в? восстановительной» медицине, медицинской реабилитации и курортологии». - Сочи. - 2009. - С. 9-11. " ' '."./ . ■

9: Преображенский. В.Н., Беганова Т.В:, Беленчикова. Х.А. Профилактические программы немедикаментозных методов коррекции гипёрлипидемий у лиц опасных профессий // Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - 2009: - №2. - С. 31-32; 10: Остапишин В-Д., Беганова Т.В., Беленчикова Х.А., Гункина И В. Современные программные комплексы для оценки функционального состояния сосудов у лиц ранними формами артериальной гипертензией на этапе восстановительного лечения // Международная конференция «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине; медицинской реабилитации и курортологии»: /

-Сочи:-2009.-С. 15-17.

11. Лядов К.В:, Преображенский ВН., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Центры здоровья - реализация профилактического направления медицины; в; Российской Федерации // Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - М. - 2009. - №3-4. -С. 11-14.

12. Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Ковалева Н.Ю., Гункина И.В., Филиппова Г.Е. Современные подходы к факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний у лиц опасных профессий//Ж. Медицина катастроф. -М. -2009. -№4. - С.29-31.

13. Беганова Т.В., Остапишин В.Д., Беленчикова Х.А. Концептуально-методологические подходы к созданию регионально-территориальной системы медико-психологической реабилитации у лиц опасных профессий //

Международная конференция «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии». -Сочи.-2009.-С. 18-20.

14. Преображенский* В.Н., Беганова Т.В., Гункина И.В., Дорошенко Г.В. Возможности ранней диагностики синдрома посттравматических стрессовых расстройств у раненых в локальных военных конфликтах, и антитеррористических операциях // Международная^ конференция» «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации^ курортологии». - Сочи. - 2009. - С.21-23.

15. Преображенский» В.Н., Лядов К.В., Беганова Т.В., Беленчикова Х.А. Концептуальные аспекты I развития« медицинской реабилитации и курортологии, в современных экономических условиях И Международная конференция «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии». - Сочи. - 2009. - С. 23-26.

16. Беганова Т.В. Диспансеризация лиц опасных профессий с применением новых медицинских технологий // Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - 2009. - №3-4. - С. 23-26.

17. Восстановительная« медицина5 и медицинская, реабилитация лиц опасных профессий: Руководство для врачей, 1 том, / под ред. Гончарова С.Ф., Лядова- К.В., Остапишина В.Д., Преображенского В.Н., Бегановой Т.В./- Майкоп, ОАО «Полиграф-ЮГ». - 2009. - 460 с.

18. Научно-методологические подходы к организации работы центров восстановительной медицины и медицинской реабилитации / под ред. Лядова К.В., Шаповаленко Т.В., Бегановой Т.В./ - М., Медпрактика-М. - 2009. -231с.

19. Беганова Т.В. Эффективность физической реабилитации у лиц «опасных профессий» с транзиторной артериальной гипертензией // Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - 2010. - №1. - С. 32-34.

20. Остагашшн В.Д., Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Методология формирования профилактических программ при факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения» и медицинской реабилитации». - М:. - 2010. - С. 299-300.

21. Остапишин В.Д., Преображенский В-Н., Филиппова Г.Е., Беганова Т.В., Ковалева! Н.Ю. Перспективные направления развития восстановительной медицины и медицинской реабилитации в реализации национальной стратегии профилактики, при сердечно-сосудистых заболеваниях // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной* помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - М. -2010.-С. 301-302.

22. Беганова Т.В., Филиппова Г.Е. Ранняя диагностика утомления в спорте высших достижений // Международная конференция «Асвомед-2010».-Сочи,-2010.-С.42-43.

23. Остапишин В.Д., Преображенский В.Н., Беганова Т.В. Принципы и методология применения резервометрии в спорте высших достижений // Международная конференция «Асвомед-2010». - Сочи. - 2010. - С. 195-196.

24. Беганова Т.В., Остапишин В.Д., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Диспансеризация лиц опасных профессий в новых экономических условиях -основной путь оздоровления и снижения заболеваемости в центрах восстановительной медицины и реабилитации // Ж. Вестник восстановительной медицины. - М. - 2010. - №2. - С. 16-18.

25. Лядов К.В., Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е. Развитие центров здоровья - главное направление национальной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний // Ж. Вестник восстановительной медицины. - М. - 2010. - №3. - С. 2-4.

26. Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Остапишин В.Д. Возможность ранней диагностики адаптационных нарушений в спорте высших достижений // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - М. -2010.-С. 503-504.

27. Остапишин В.Д., ПреображенскийВ.Н:, Беганова Т.В., Филиппова Г.Е. Новые направления развития, специализированной медицинской помощи на» курортах Российской« Федерации? // Всероссийский форум «Развитие-санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - М. - 2010. - С. 17-19.

28. Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю: Ранняя диагностика и коррекция- психологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией< // Клинический журнал «Вестник, медицинского стоматологического института». - М. - 2010. - №21 - С. 23-26. 29: Остапишин В.Д., Преображенский В.Н;, Филиппова,Г.Е., Беганова Т.В? Перспективы развития специализированной медицинской помощи- на' курортах Российской Федерации // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - М. - 2010. - С. 19-20.

30. Преображенский В.Н., Беганова Т.В:, Остапишин В.Д. Научно-методологические подходы к организации работы центров восстановительной медицины и медицинской реабилитации // Всероссийский, форум «Развитие санаторно-курортной. помощи; восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - М. - 2010. - С.23-25.

31. Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Диагностика и методы коррекции психологических нарушений у больных лабильной артериальной гипертензией // Ж. Вестник восстановительной медицины. - М. - 2010. - №3. - С. 28-30.

32. Беганова Т.В. Создание специализированных медицинских центров на курортах - основной путь развития курортного дела в Российской Федерации // 2-ой Международный конгресс «Медицинская и психологическая^ реабилитация в реализации стратегии; профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации». - Сочи» - 2010. - С. 29-30. 33; Останшпин В:Д., Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Беленчикова Х.А. Медико-психологическая реабилитация» больных заболеваниями* сердечно-сосудистой системы и травматологических больных // Всероссийский? форум «Развитие, санаторно-курортной помощи; восстановительного лечения; и медицинской реабилитации». - М. - 20101 -С.82-83. "

34: Преображенский ВЛ-, Беганова Т В?, Остапишин В.Д., Филиппова Г.Е. Стратегияиметодологияработы центров здоровья в Российской Федерации' // Всероссийский? форум: «Развитие санаторно-курортной; помощи, восстановительного лечения ^медицинской реабилитации». - М - 2010; - С. 97-99; •

35. Беганова Т.В! Новые направления и совершенствование медицинской: помощи на курортах Российской Федерации // 2-ой* Международный конгресс «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской: Федерации». - Сочи: - 2010. - С. 30-32:

36: ОстапишишВ^Д:, Преображенский В:Н, Филиппова-Е.Е;, Беганова Т.ВГ Программы восстановительного лечения! и медицинской» реабилитации при* заболеваниях органов* пищеварения на» санаторно-курортном этапе: при укороченных курсах лечения // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - М. - 2010. - С. 384-385.

37. Эффективность диспансеризации лиц опасных профессий' с применением новых медицинских технологий / Лядов К.В., Шаповаленко Т.В., Беганова Т.В. // 2-ой Международный конгресс «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактикш неинфекционных заболеваний в Российской Федерации». - Сочи: - 2010. - С. 20-28.

38. Беганова Т.В. Методология формирования профилактических программ при факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний // 2-ой Международный? конгресс «Медицинская и психологическая реабилитациям реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний, в Российской Федерации». - Сочи. - 2010. - С. 44-45.

39. Лядов К.В., Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Остапишин В:Д., Филиппова Г.Е. Новые направления! работы центров здоровья в Российскою Федерации // Ж. Клиническая медицина. - М. - 2010. - №6: - С73-75.

40: Беганова^ Т.В. Психологические нарушения под влиянием' стрессогенных факторов и программы восстановительной коррекции у лиц. опасных профессий//Ж. Вестник восстановительной медицины. - М. - 2010. -№6.-С.27-28.

41. Беганова Т.В., Преображенский» В.Н. Программы' профилактики и восстановления у лиц опасных профессий и в рамках реализации стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и травматизма в РФ // Ж. Медицина катастроф. - М. - 2011. - №1.- С.23-25.

42. Беганова Т.В. и др. Программы восстановительной и профилактической коррекции в условиях центров* здоровья^ и формирования здорового образа жизни при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы // Ж. Вестник восстановительной медицины. - М. - 2011. - №1. С.50-52.

43. Беганова Т.В.- Ранняя диагностика1 стрессогенных. воздействий- и* психологических нарушений и новые методы восстановительной коррекции у лиц опасных профессий//Ж. Медицина катастроф. - М. - 2011. - №2. -С.54-56.

44. Лядов К.В., Беганова Т.В., Преображенский В.Н. и др. Диспансеризация в центрах восстановительной медицины и реабилитации главное направление профилактики и оздоровления населения Российской Федерации// Ж. Клиническая медицина. - М. - 2011. - №2. - СП5-16.