Эколого-экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях экологически ориентированного экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Егорова, Елена Николаевна

  • Егорова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 206
Егорова, Елена Николаевна. Эколого-экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях экологически ориентированного экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы исследования эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов.

1.1 Эволюция теоретических подходов исследования эколого- 10 экономического взаимодействия.

1.2 Экономический рост как составляющая эколого-экономического 33 взаимодействия хозяйствующих субъектов.

1.3 Институциональное обеспечение экономического роста в условиях экологических инноваций.

Глава 2 Тенденции эколого-экономического взаимодействия 82 хозяйствующих субъектов в условиях модернизации экономики.

2.1 Российский и международный опыт эколого-экономического 82 взаимодействия хозяйствующих субъектов в модернизируемой экономике.

2.2 Инновационные основы эколого-экономического взаимодействия 111 хозяйствующих субъектов.

2.3 Эффективность использования ресурсов как результат экологоэкономического взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях экологически ориентированного экономического роста»

Актуальность темы исследования. Практика последних десятилетий хозяйственной жизни свидетельствует о растущем взаимодействии экономических и экологических проблем, что проявляется, прежде всего, во взаимосвязи экономического роста и состояния окружающей среды как его ресурсной базы. Именно поэтому теоретические аспекты эколого-экономического взаимодействия стали предметом активного научного исследования начиная со второй половины прошлого столетия.

В промышленно развитых странах экономический рост, обусловленный, прежде всего, увеличением масштабов потребления, усиливает нагрузку на окружающую среду, при этом негативные последствия начинают приобретать необратимый характер. В развивающихся странах эколого-экономическое взаимодействие характеризуется, в первую очередь, высокими темпами роста населения, что также повышает интенсивность воздействия человека на окружающую среду, поскольку требует дополнительных ресурсов для поддержания уровня жизни.

Для отечественной действительности характерны все признаки обострения эколого-экономических противоречий, эффективное разрешение которых усугубляется затянувшимся кризисом мировой финансово-экономической системы и стратегическими разрывами российской политики модернизации социально-экономического, институционального и технико-технологического устройства общества. Сопряжение негативных внешних условий и внутренних проблем представляет реальную угрозу сбалансированному эколого-экономическому взаимодействию хозяйствующих субъектов.

Определение институционального обеспечения, форм и методов реализации политики устойчивого экологически ориентированного роста обусловливают актуальность вопросов научного анализа экологоэкономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, что в достаточной мере обосновывает теоретико-методологическую значимость диссертационной работы при явно выраженной практической направленности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы формирования и эффективной реализации эколого-экономических отношений рассматриваются в научных трудах Т.Абдылдаева, В.Агеева,

A.Алаева, В.Анучина, В.Афанасьева, В.Вернадского, В.Воловича, Н.Газизуллина, Э.Гирусова, Ф.Гиренок, И.Герасимова, А.Исаченко, О.Календжаняна, С.Колесника, В.Кузьмина, А.Минца, Ю.Олейникова, С.Пегова, Г.Платонова, Н.Реймерса, В.Садовского, Ю.Саушкина, И.Суслова и других.

Многие зарубежные ученые посвятили свои научные исследования анализу проблем взаимодействия общества и природы, противоречивому единству экономического роста и процесса обеспечения сохранности окружающей среды на глобальном уровне, в частности, Я.Тинберген, Д.Медоуз, Э.Пестель, Дж.Форрестер, А.Печчеи, С.Шмидхейни и некоторые другие.

Исследованию социально-экономических проблем устойчивого развития уделяли большое внимание Н.Агафонов, А.Анохин, С.Бобылев,

B.Горшков, Т.Губайдуллина, А.Гусев, Р.Исляев, К.Кондратьев, С.Лавров, М.Лемешев, Н.Пахомова, Р.Перелет, В.Писарев, В.Соколов, А.Урсул, Г.Фоменко, Р.Хильчевская и ряд других авторов.

В то же время недостаточно разработанными остаются теоретико-методологические аспекты эколого-экономического взаимодействия, проявляющиеся на различных уровнях социально-экономической системы. Необходимо продолжить исследования состояния и динамики современного эколого-экономического взаимодействия в макро- и мезоэкономическом контекстах, а также выявить особенности его проявления на региональном и микроэкономическом уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концептуальных принципов эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, обеспечивающего устойчивый характер экологически ориентированного экономического роста.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать эволюцию теоретических подходов исследования проблем эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов;

- уточнить сущностную характеристику экономической составляющей эколого-экономического взаимодействия;

- систематизировать факторы и модели современного экономического роста;

- сформулировать направления решения задач экономического роста в связи с изменяющимися экологическими условиями;

- выполнить макроэкономический анализ эколого-экономического взаимодействия отечественных хозяйствующих субъектов; определить инновационные основы эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов;

- рассмотреть проблемы эффективности использования экономических ресурсов в российских регионах и выработать пути их решения.

Область исследования диссертации соответствует пунктам 1.1. «Политическая экономия» (воспроизводство общественного и индивидуального капитала), (экономика ресурсов); 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 -«Экономическая теория».

Объектом исследования явилось эколого-экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, проявляющиеся в условиях экологически ориентированного экономического роста.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по эколого-экономическим проблемам, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений в эколого-экономической системе. В ходе выполнения данной научной работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования. В процессе работы над диссертацией применялся экономико-статистический метод, методы экспертных оценок и сравнительного анализа.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующих положениях: дана авторская интерпретация эколого-экономического взаимодействия, которое рассматривается в единстве трех аспектов: экономического, ресурсного и экологического. Эколого-экономическое взаимодействие направлено на решение проблемы ограниченности ресурсов при безграничности человеческих потребностей и состоит в динамике эколого-экономических отношений по поводу эффективного использования природно-ресурсного потенциала экономики в условиях их ограниченности на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, а также обеспечения баланса темпов экономического роста и изменения состояния окружающей природной среды; уточнена сущностная характеристика экономической составляющей эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, заключающаяся в дихотомии качественных состояний экономического роста: технократическом, деформирующим социальную направленность развития общественного производства и приводящим к наращиванию предельных издержек эксплуатации природной среды, и антропоцентрическом, характеризующимся гуманизацией экономического поведения хозяйствующих субъектов, обеспечивающей социальную стабильность и устойчивое эколого-экономическое развитие общества;

- систематизированы факторы и модели современного экономического роста. Обосновано, что модель экономического роста, в аспекте устойчивого развития опирается на изменение качественного содержания роста, который должен быть нацелен на развитие человека, менее ресурсоемким и более справедливым с точки зрения распределения доходов: такой рост может быть относительно более медленным, но более устойчивым;

- сформулированы направления решения задач экономического роста в связи с изменяющимися экологическими условиями, вытекающие из необходимости обеспечения взаимосвязей экономического развития с социальными и экологическими целями, требованиями рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды; выполнен макроэкономический анализ эколого-экономического взаимодействия отечественных хозяйствующих субъектов, показаны направления повышения его эффективности: комплексное развитие отраслей на основе соблюдения оптимальных соотношений развития общественного воспроизводства; проведение эффективной политики занятости населения с целью сбалансированного развития трудового потенциала страны; развитие всех форм научно-инновационной деятельности как основы совершенствования творческого потенциала устойчивого развития; рациональное природопользование и применение эффективных методов экономического воздействия на хозяйствующие субъекты, загрязняющих окружающую среду; укрепление региональных бюджетов и создание качественно новой системы эколого-экономических отношений между регионами;

- определены особенности процесса реализация концептуальных основ эколого-экономического взаимодействия и устойчивого развития на уровне предприятия, а именно: необходимость достижения синергетического эффекта финансовой, социальной и экологической устойчивости; разработка и внедрение гибкого экономического механизма стимулирования добросовестных природопользователей;

- раскрыты проблемы эффективности использования экономических ресурсов в российских регионах (монополизация и колебания конъюнктуры рынка природных ресурсов, рост техногенной нагрузки, сложность, масштабность, высокая стоимость, капиталоемкость нейтрализационных мероприятий и др.) и выработаны пути их решения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней теоретические подходы позволяют сформировать практические предложения по разработке концепции устойчивого эколого-экономического развития региона, разработать рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала российской экономики.

Выполненный в диссертации научный анализ влияния экономического роста на экологию, а экологического кризиса - на состояние развития отечественной экономической системы служат основой для совершенствования экономических методов реализации государственной экологической политики. Проведенный научный анализ вносит существенный научно-практический вклад, повышают информационный уровень в этой области знаний, а также позволяют делать практические выводы об уровне стабильности развития хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались при подготовке учебных курсов и программ в процессе педагогической деятельности.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях в городах Казань, Оренбург, Таганрог, Йошкар-Ола.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 199 страниц основного текста, в том числе 10 таблиц, 12 рисунков, а также 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Егорова, Елена Николаевна

Результаты работы предприятия, с которыми оно выходит на рынок (цена и качество продукции) зависят от деятельности самого предприятия как интегратора трудовых, материальных и информационных ресурсов и организации самого рынка.

Для обеспечения эффективной деятельности предприятий, повышения качества их продукции и достижения экономического роста на этой основе необходимо создание: политически ответственного государства, социально ответственного бизнеса, экономически ответственного общества и общественно ответственных граждан. Не целесообразно возлагать на конкуренцию всю ответственность за поддержание качества продукции и достижение высокого организационно-технологического уровня производства. Не менее важное значение имеют координация, кооперация и интеграция предприятий. Эти виды объединений предприятий должны стать средствами для распространения организационных и технологических инноваций по всему объему имеющихся предприятий. Должны быть пересмотрены две важнейшие парадигмы, которые из сферы экономической теории перешли в сферу экономической мифологии: это восприятие конкуренции как единственной силы экономического развития и представление о максимизации прибыли как единственной цели предприятия.

Современная экономика признает за рынком множество функций, реализуемых за счет различных видов взаимоотношений между субъектами.

В высокотехнологичной среде оказывается, что выгоднее поднимать технологический уровень целой бизнес - системы, чем стремиться к победе в конкурентной борьбе. Победа одного предприятия в конкурентной борьбе зачастую оказывается выигрышной. Однако выгоды от кратковременного лидерства могут быть «съедены» издержками от неравномерного развития и понижения спроса, адресуемого данной системе предприятий, производящий данный вид продукции, или всей отрасли в целом. Этим конкуренция предприятий отличается от состязательности. Необходимо развивать мезоэкономические, «мягкие» объединения предприятий - альянсы, стратегические союзы. Данные структуры будут способствовать подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий, повышению качества продукции. Подобные же профессиональные объединения должны создаваться и на уровне индивидуального членства.

Современное предприятие - сложная многосоставная и многосубъектная система, в которой взаимодействуют материальные и нематериальные активы, технологии, интеллектуальные ценности, персонал, менеджмент и внешние заинтересованные лица. Различные интересы физических лиц, инвесторов, интересы развития предприятия в целом требуют применения многоцелевых и многофункциональных подходов к предприятию, адекватных сложности современного предприятия и его связям с окружающей средой. Однако встает проблема определения и достижения целей всех лиц, заинтересованных в деятельности предприятия. Это в свою очередь, означает, что для эффективного функционирования предприятий необходимо решить проблему представительства всех заинтересованных лиц структурах управления. От современного института корпоративного управления с принятием решений по принципу: 1 акция - 1 голос, необходимо перейти к иной системе принятия решений, основанной на органическом синтезе принципов: 1 акция - 1 голос, 1 участник производства

- 1 голос, 1 фактор производства - 1 голос, 1 коллектив подразделения - 1 голос и т.д. Реализацию выше описанных институциональных преобразований во внутреннем пространстве предприятия и в пространстве взаимодействий между ними позволит не только обеспечить устойчивое во времени поступательное развитие экономики, но и преодолеть неравномерность развития в отраслевом, территориальном и воспроизводственном аспектах.

Таким образом, особенности управления деятельностью предприятий и организации их рыночного взаимодействия могут стать как позитивными факторами, так и ограничениями на пути достижения устойчивого системного экономического роста.

Несомненно, что эффективное развитие экономики организации определяется с учетом и умелым использованием факторов внешней и внутренней среды. В качестве критерия оценки устойчивости организации целесообразно использовать показатели, отражающие результаты их деятельности. Важнейшими результатами выступают эффект и абсолютная величина прибыли. Для поддержания безубыточности и получения требуемой величины прибыли организации необходимо добиваться эффективного управления доходами и расходами. Подобное управление предусматривает использование экспресс-диагностики показателей доходов, расходов и прибыли, расчет и анализ отклонений, принятие необходимых и корректирующих мер, контроль соответствия фактических доходов и расходов плановым, определение ожидаемой прибыли и планирование ее использования, планирование и прогнозирование доходов, расчет предстоящих расходов и обоснование программ по экономии расходов и снижению себестоимости. В условиях рыночных отношений одной из основных целей хозяйствующих субъектов является максимизация рентабельности на вложенный капитал. При принятии решений об использовании капитала владельцы направляют его в те сферы, в которых имеется возможность получить большую прибыль.

Руководители предприятий ставят задачу обеспечить максимально возможный рост объема продаж, так как это влияет на рост доли на рынке, увеличение прибыли и повышение рентабельности. Устойчивые темпы роста объема реализации предприятия - это максимально достижимые темпы роста при сложившихся объемах и структуре капитала в рамках концепции устойчивого развития каждого хозяйствующего субъекта. Необходимо уметь определять оптимальные темпы роста деловой активности. Основной характеристикой скорости развития организации являются как раз темпы роста объема продаж. Достижение устойчивых темпов прироста объема продаж является непростой задачей. У хозяйствующих субъектов не всегда имеется возможность повысить рентабельность продаж, ускорить оборачиваемость активов и внести изменения в финансовую политику. К числу основных направлений достижения и поддержания устойчивости развитие организации относится и обеспечение стабильности финансового положения. Состояние финансового положения зависит от имеющихся у нее экономических ресурсов, ее финансовой структуры, ее ликвидности и платежеспособности, а также способности адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Итак, отметим, что:

1. В настоящее время экономический рост России носит восстановительный характер. Результаты такого роста не закрепляются в организационно-технологических инновациях, не приводят к социальному прогрессу общества. Для измерения экономического роста следует использовать не только объем ВВП, но и показатели, отражающие его отраслевую, территориальную и инновационную структуру.

2. Проблема качества массовой продукции служит своеобразной границей, отделяющей Россию от развитых стран мира. Решение проблемы качества необходимо для обеспечения конкурентоспособности российской экономики, ее устойчивого и инновационного развития.

3. Ключевым институтом, от которого в решающей степени зависит темп и качество экономического роста, является предприятие. Превращение предприятий в эффективные, социально - ответственные организации, восприимчивые к сигналам рынка, обеспечивающие необходимое качество товаров и услуг, требует преобразования институциональной структуры предприятий, создания сбалансированной системы прав и ответственности всех участников производства.

4. В отношениях между предприятиями конкуренция должна быть дополнена координацией, это дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес - систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий.

5. Реформа внутрифирменных и межфирменных отношений позволит решить проблемы перехода от несистемного «очагового» и неинновационного роста к системному, устойчивому и самоподдерживающемуся развитию отечественной экономики. Как институт предприятия в целом, так и составляющие его хозяйствующие субъекты призваны сыграть роль стабилизирующего фактора в социально -экономическом движении страны.

Один из острых вопросов, которые волнуют сегодня менеджеров - как сделать «человеческий потенциал» предприятия фактором устойчивого получения прибыли? Речь идет о капитализации человеческого потенциала: о том, что люди, соответственно подготовленные и рационально, с учетом способностей и возможностей каждого распределенные по рабочим местам, должны приносить предприятию больше, чем тратится на их заработную плату плюс затраты на обеспечение и воспроизводство их деятельности; о том, как эти люди становятся факторами формирования конкурентного преимущества предприятия, в том числе, при возникновении новых конкурентов с новыми идеями, технологиями, деловыми связями; о том, что эти люди должны работать, точно выполняя формальные предписания технологий и правил трудового распорядка, не пытаясь изменять их в процессе работы, а с другой стороны, реализовать себя творчески, но не в нарушении технологической и трудовой дисциплины, а в формировании предложений по технологиям и организации работы и продвижении их в установленном на предприятии порядке.

Все большее число менеджеров осознает, что конкурентное преимущество фирмы - это преимущество своего персонала перед персоналом конкурентов. Что одно и то же оборудование, одно и то же сырье принципиально доступны всем конкурентам. Что «тонкости» технологии и способов организации работы - это единственное, чем одно предприятие может отличаться от другого, но они недоступны конкурентам только в том случае, если рождены на данном предприятии и применительно к конкретным условиям данного предприятия. И более того - эти технологии и способы организации дают реальное конкурентное преимущество только в том случае, если они точно и во всех деталях реализованы в деятельности работников предприятия.

В последние годы во всем мире непрерывно растут наукоемкость выпускаемой продукции, затратность ее разработки. Анализ развития мировой экономики показывает, что наиболее прибыльными в настоящее время стали предприятия и отрасли в целом, которые ориентированы на производство компьютеров и полупроводников, лекарственных средств и медицинского оборудования, средств связи и систем коммуникаций. Этот коммерческий успех основан больше на знании, новых технических решениях, чем на производственных возможностях.

Все большая часть предприятий перестраивает свои системы управления с традиционной производственной и рыночной на технологическую ориентацию. Передовая технология является сегодня ключом к успеху на любом рынке - потребитель ждет продукцию с новыми характеристиками и готов платить за это высокую цену. Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегическое управление технологическим развитием, или, другими словами, технологический менеджмент. Основными особенностями технологического менеджмента являются: выявление и коммерческая оценка технологических возможностей, управление исследованиями и разработками, интеграция технологии в общую деятельность компании, стратегическое управление интеллектуальной собственностью, поддержание конкурентоспособности, продвижение на рынок новых продуктов, управление текущими и радикальными инновациями.

Рациональное управление технологиями включает определение, как перспектив создания новой технологии, так и перспектив спроса на нее. Технология рассматривается как важнейшее средство создания и поддержания конкурентного преимущества, что поднимает ее до уровня стратегического капитала, которым нужно грамотно управлять на всех уровнях руководства компании. При этом не только НИОКР, но и любая деятельность фирмы, включая стратегическое планирование, маркетинг, сбыт, производство, кадры, финансирование может рассматриваться как создание и использование технологий, которые способны увеличить конкурентоспособность фирмы. Стратегический технологический менеджмент не ограничивается рамками отраслей с быстрым технологическим развитием. Стратегическое управление изменяющейся технологической средой должно стать основой длительного успеха, как отдельных предприятий, так и экономики в целом.

Необходимость создания и внедрения новых технологий предъявляет особые требования к персоналу предприятия. Речь идет о смене стереотипа организационного поведения, о переходе от организации инкременталистского типа к организации предпринимательского типа.

Итак, капитализация человеческого потенциала может идти по пути создания новых деловых связей предприятия на основе использования коммуникативных качеств его работников, превращения личного имиджа ключевых лиц в имидж предприятия, использования творческих способностей людей для генерации новых бизнес-идей и диверсификации бизнеса, в особенности в ситуациях обострения конкуренции.

Возможны три способа капитализации человеческого потенциала предприятия:

- капитализация части прибыли, созданной трудом всего коллектива работников; создание интеллектуальной собственности для внутреннего использования, прежде всего - технологий специализированными подразделениями с введением особой функции управления -технологического менеджмента;

- использование личных качеств отдельных лиц, выбираемых, в основном, по неформальным признакам, для создания нематериальных компонентов реального капитала.

Необходимым условием реализации этих способов является наличие или создание определенной организационной культуры. Нормы такой организационной культуры должны быть уникальными для предприятия и недоступными для конкурентов. Этим будет обусловлена стратегическая устойчивость данного предприятия.

В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства, причем эти проблемы рассматриваются как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается весьма низкий уровень инновационной активности предприятий. Успешные предприятия в своем стремлении добиться технологического преимущества преследуют цель не только достичь повышения производительности и конкурентоспособности на мировом рынке, но и обеспечить основы своего долгосрочного экономического развития. Движущую силу экономического роста они видят в использовании и совершенствовании передовых технологий, в инновации87.

Инновация - это искусство стратегии развития, творческая деятельность, сотворение новшества, отрицающего старое. Будучи общественной деятельностью, инновация имеет хорошо проявленную экономическую сторону эффекта, но явление инновации даже исходя из принципа свободного рынка - это создание и сохранение в течение продолжительного срока конкурентоспособного технического преимущества,

87 Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент,- Спб.: Питер, 2010,- 400 с. которое путем использования, предпринимательской реализации этого преимущества в производстве и на рынке может привести к экономической прибыли. По мере этого процесса освоения и распространения инновация из новшества превращается в навык.

Творческая инновационная стратегия появляется тогда, когда инновации становятся исходной базой повышения конкурентоспособности продукции, расширения и укрепления рыночных позиций, освоения новых областей применения знаний, иначе говоря, активным средством предпринимательства. Инновационная деятельность в короткие сроки воплощает научные открытия в практику, качественно меняет весь технологический способ производства, начиная с системы машин и заканчивая формами организации и управления, положением работника в производстве; достигается более высокая ступень управления всеми процессами производства на основе их автоматизации и изготовления искусственных материалов с заранее заданными свойствами; используются более эффективные орудия труда и технологические способы обработки изделий и т.д. В результате предпринимательство получает возможности для достижения максимальных результатов при наименьших затратах.

Результатами нововведений становятся товары и услуги с новыми критериями качества, новые общественные полезности, товары «рыночной новизны». Они открывают перед потребителями . возможность удовлетворения совершенно новой потребности: либо поднимают на новую качественную ступень удовлетворение обычной, известной потребности, либо позволяют более широкому кругу покупателей удовлетворять на определенном уровне известную потребность. Товары «рыночной новизны» являются ключевыми для коммерческого успеха деятельности как индивидуального, так и коллективного предпринимателя. Он имеет возможность назначать монопольные цены и получать более высокую, по сравнению со средней по отрасли, норму прибыли. Однако рост рынка вызывает конкуренцию по мере того, как другие субъекты предпринимательства разрабатывают подобные продукты. Это приводит к постепенному снижению цены и нормы прибыли. В итоге, наступает стадия, на которой рынок достигает насыщения и дальнейшие потребности могут стать недостаточными для продолжающегося использования всех мощностей отрасли. Те предприятия, у которых уровень затрат оказался сравнительно высоким, должны оставить данный рынок. Поэтому залогом устойчивости и рентабельности предприятия являются анализ рынка и соответствующее развитие НИОКР, обеспечивающие постоянную разработку и ввод на рынок новой продукции.

Таким образом, поиск и реализация новых подходов к производству и продвижению продукции на рынке составляют содержание инновационной деятельности субъекта предпринимательства. Такая конструктивно-инновационная деятельность связана с раскрытием творческих способностей субъекта деятельности. Ведь в процессе производства, как справедливо отмечал К.Маркс, происходит совершенствование многообразных способностей человека, «изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения, новые

QQ потребности и новый язык» .

Иначе говоря, используя, с одной стороны, достижения науки и техники, придавая новые свойства и признаки создаваемым товарам и услугам, субъект предпринимательства определяет им новую форму существования, обеспечивающую их конкурентоспособность. С другой стороны, происходит освоение всеобщих форм человеческой культуры, накопленных и зафиксированных в средствах производства. Здесь находит

88 Маркс К. Экономические рукописи 1857—1859 годов // Собрание сочинений. Т. 46. Ч. 1,—С. 483,484 отражение диалектическая преемственность способов и форм деятельности поколений. В общем, преемственность является одним из важнейших принципов развития, ибо вся история человеческой мысли и деятельности есть усвоение, переработка ценного и уничтожение отжившего в движении от прошлого к будущему. Субъект предпринимательства закрепляет, накапливает прогрессивные, перспективные, не исчерпавшие своих потенциальных возможностей элементы хозяйственной деятельности и занимается поиском новых механизмов их экономических основ.

Мы считаем, что на уровне предприятия эколого-экономическое взаимодействие и устойчивое развитие зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности и качества институциональной среды. Эколого-экономическая устойчивость каждого отдельного предприятия позволяет всей хозяйственной системе страны не только сохранить ее потенциал, но и обеспечить ее качественный подъем и выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

2.3. Эффективность использования ресурсов как результат эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы внутреннего потребления и экспорта. Страна находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Как уже отмечалось ранее, отличительной чертой минерально-сырьевой базы России является ее комплексность - она включает в себя практически все виды полезных ископаемых: топливно-энергетические ресурсы (нефть, природный газ, уголь), черные металлы (железные, марганцевые, хромовые руды), цветные и редкие металлы (медь, свинец, цинк, никель, алюминиевое сырье, олово, ртуть), благородные металлы и алмазы; неметаллические полезные ископаемые. Минерально-сырьевой потенциал России в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики89.

Географической особенностью топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории страны. Основная часть геологических запасов топлива расположена в восточных районах страны, где сосредоточено 85% запасов природного газа, 65% запасов нефти и 93% всех запасов угля страны.

По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран. Месторождения нефти расположены в 37 субъектах Федерации, но основные запасы ее сосредоточены в Западной Сибири, Урало-Поволжье (Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Самарская и Оренбургская области) и на Европейском Севере (Республика Коми, Ненецкий АО). Доля России в общемировых запасах природных ресурсов представлена на рисунке 12.

Доля, % юо во во

40 20 О

35

123

-9-■я I ■ ^ г

Рис. 12. Доля России в общемировых запасах природных ресурсов

Глазьев С. О стратегии экономического развития России // Вопросы экономики. -2007. - №5.

Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 93%, на европейскую часть - 7% всех запасов страны. Основная часть запасов железных руд приходится на европейскую часть страны. В России реализуется государственная программа реструктуризации угольной отрасли с закрытием убыточных предприятий.

Экономическое значение природных ресурсов для России трудно переоценить: их экспорт во многом обеспечивает прирост национального благосостояния. Благодаря тому, что себестоимость энергоресурсов в стране ниже, чем на мировом рынке, последствия экономического спада в России в последние годы были менее чувствительными, чем в ближнем зарубежье.

Россия располагает также значительными запасами пресных вод. Наиболее широко в национальном хозяйстве используются речные воды. Главными потребителями водных ресурсов в нашей стране являются водоснабжение, гидроэнергетика, искусственное орошение. Россия располагает крупнейшими в мире запасами гидроэнергии, которые составляют около 1/10 мировых запасов. Для искусственного орошения используется сток рек и ресурсы ледников. Основные районы орошения - это засушливые территории: Северный Кавказ, Заволжье.

Наша страна богата лесными ресурсами, она обладает 1/4 частью всех мировых лесных ресурсов. Многие леса в центральной и северо-западной частях России имеют водоохранное значение, поэтому древесина в них вообще не заготавливается. По уровню ее использования наша страна отстает от экономически развитых государств. Много древесины просто не используется, огромны потери при транспортировке леса (в том числе по рекам). Земельные ресурсы для сельского хозяйства России, и в первую очередь для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями: территория вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, или более 60% обшей площади. Тем не менее, обеспеченность населения России сельскохозяйственными землями в расчете на душу населения достаточно высокая и составляет 0,9 га на человека.

Важную роль в эколого-экономическом взаимодействии, конкретно в развитии муниципального сектора экономики, образуемого отраслями инфраструктуры и социальной сферы, играют технологии равноправного сотрудничества всех участников регионального развития в решении социально-бытовых проблем населения регионов. Возникает необходимость исследования отношений региона как административно-территориальной единицы и как объекта территориального управления, в рамках которых жизнедеятельность населения организуется административными органами и органами местного управления. Развитие и становление рыночных отношений, и проведение радикальных экономических реформ привели к возрастанию роли регионов в экономике страны. Каждый регион характеризуется присущими ему природными ресурсами, структурой хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией.

Оренбургская область в современных границах - это один из крупнейших регионов Российской Федерации, площадью 124 тысячи квадратных километров. Она занимает обширные пространства Южного Приуралья90. Расположение Оренбургской области на границе Европы и Азии, на стыке природных зон - леса, степи, гор и равнин - обусловило своеобразие ее природы и экономического развития. Выявление особенностей экономического развития Оренбургской области позволит узнать подъем благосостояния и качества жизни населения через создание многоукладной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на внедрении информационных, инновационных технологий и обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни, строительства

90 Государственный доклад правительства Оренбургской области. О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2009 г. - Оренбург, 2010. современного демократического общества. Продолжается формирование рыночной инфраструктуры с учетом влияния факторов: природно-сырьевого, научно-технического, экономического, демографического и территориального. Темпы роста основных социально - экономических показателей Оренбургской области, приведены в таблице 4.

Заключение

Исследовательская программа эколого-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях экологически ориентированного роста экономики существенно отличается от традиционных теорий и моделей экономического роста. В рамках эколого-экономической парадигмы роста экономики необходимо проведение теоретического анализа в единстве трех его аспектов: экономического, ресурсного и экологического. Наиболее развитое неоклассическое направление в теории экономического роста практически не учитывало экологические принципы в исследовательских программах, что приводило к экологической несостоятельности разрабатываемых теорий и негативным социально-политическим последствиям.

В разработанных неоклассиками в 1950 - 1960-х годах теоретических моделях экономического роста природная среда просто не фигурировала в качестве фактора производства или естественного ограничения увеличения масштабов экономической деятельности. Стремление к наращиванию масштабов экономики в целях удовлетворения все возрастающих человеческих потребностей стало доминирующим принципом экономической политики правительств практически всех стран. Одной из важнейших причин такого понимания общественного прогресса было то, что экономический рост открывал возможности для решения проблемы развития человека, повышения качества жизни и снижения уровня бедности. Казалось, что неоклассическая теория нашла способ преодоления «мрачного» характера классической теории. В действительности, это привело к утверждению гедонистического поведения человека и глобальному распространению модели общества потребления.

Однако немного позже, в 1970-е годы, ученые стали проявлять научный интерес к взаимодействию экологии и экономики. Постепенно центральной проблемой в исследованиях эколого-экономического взаимодействия стала идея устойчивости и устойчивого развития, означающая обеспечение способности эколого-экономической системы продолжения удовлетворения человеческих потребностей в будущем. В результате одной из самых дискутируемых тем последних десятилетий двадцатого века стала проблема обеспечения общего будущего человечества на основе принятия и распространения общечеловеческих ценностей.

В процессе эколого-экономического взаимодействия происходит, с одной стороны, оценка возможностей природных экосистем поддерживать экономические системы. И, с другой стороны, прогнозируются последствия влияния экономики на мир природы. Через призму эколого-экономического взаимодействия экономика трактуется как, в значительной степени, функция эволюции физической среды и биологического окружения.

Эколого-экономическое взаимодействие состоит в динамике эколого-экономических отношений по поводу эффективного использования природно-ресурсного потенциала экономики на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, а также рационализации соотношения темпов экономического роста и изменения состояния окружающей природной среды. Когда предельные социальные или экологические издержки становятся выше предельного дохода, получаемого в результате производительного воздействия человека на природу, экономический рост трансформируется в неэкономический.

На макроуровне эколого-экономического взаимодействия отражаются происходящие в стране процессы общеэкономической динамики, инфляции, ожиданий хозяйствующих субъектов, изменения занятости, инвестиционной активности, внутреннего и внешнего спроса, на мезоуровне взаимодействуют агрегированные хозяйствующие субъекты: отрасли, производственные комплексы и регионы, на микроуровне функционируют предприятия и организации. Объединяет все уровни взаимодействия потребление природных ресурсов в процессе экономической деятельности, в результате которой производятся экономические блага и образуются отходы. Субъектами такого взаимодействия на уровне отдельных стран выступают макросекторы национальных экономик: государственный, частный секторы и домохозяйства. Внешний сектор включается в эко лого-экономическое взаимодействие на мирохозяйственном уровне посредством экспортно-импортных связей по товарным и капитальным потокам, Причем именно на этом уровне, в масштабах мировой экономики происходит интернализация внешних эффектов эколого-экономического взаимодействия.

Эколого-экономическая устойчивость каждого отдельного хозяйствующего субъекта определяется макроэкономическим балансом благ и отходов в долгосрочном периоде. На мезо- и микроуровнях такое взаимодействие в краткосрочном периоде может быть либо профицитным, когда полезность создаваемых экономические благ превышает экономический ущерб от отходов такого производства, либо дефицитным, в противном случае.

Между функциональными уровнями действуют разнонаправленные восходящие, нисходящие и «наклонные» связи разной интенсивности, без учета которых невозможно объяснить ни состояние экономической и экологической систем в целом, ни экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов. Сбалансированность и устойчивость структуры функциональных уровней эколого-экономического взаимодействия позволяет национальной хозяйственной системе страны не только сохранить свой потенциал, но и обеспечить ее качественный подъем и выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Понятие устойчивого эколого-экономического развития многогранно и неоднозначно для национальных экономик, находящихся на разном уровне социально-экономического развития, а также для разных регионов внутри отдельной национальной экономики. С точки зрения современной науки и хозяйственной практики баланс эколого-экономического взаимодействия обусловлен устойчивостью развития общества, формирующей богатство его внутренних и внешних сторон, связей, отношений, свойств в социально-экологическом единстве.