Экономические и экологические критерии эффективности природно-хозяйственной деятельности: На примере предприятий строительной индустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомадова, Хава Алаудиновна

  • Магомадова, Хава Алаудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Магомадова, Хава Алаудиновна. Экономические и экологические критерии эффективности природно-хозяйственной деятельности: На примере предприятий строительной индустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомадова, Хава Алаудиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

1.1. Теоретико-эмпирические основы экономики

Q природопользования

1.2. Равновесие между обществом и природой как условие и результат устойчивого развития

1.3. Методология эколого-экономического анализа природопользования и охраны окружающей среды

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ > МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1. Исследование социально-эколого-экономических проблем в контексте концепции экологически устойчивого развития

2.1.1. Экономическая оценка эффективности экологических мероприятий в условиях рыночных отношений

2.1.2. Функционально-стоимостная методология исследования эффективности природоохранных решений

2.2. Результативность превентивных нововведений в контексте эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений

Социально-экономический анализ эффективности природоохранных мероприятий в условиях рыночной экономической системы

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 7 ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

3.1. Региональный аспект механизма устойчивого экоразвития

3.1.1. Антропоэкологическая характеристика техногенной нагрузки на региональную среду обитания Ростовской области f 3.2. Исследование эколого - экономических и социальных взаимосвязей в системе природохозяйственных отношений Ростовской области

3.3. Социально-эколого-экономические проблемы ростовской городской агломерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и экологические критерии эффективности природно-хозяйственной деятельности: На примере предприятий строительной индустрии»

Актуальность темы исследования. Современное развитие мирового сообщества и обусловленные им проблемы в сфере природопользования диктуют необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения взаимодействия между социальной и природной средами. Возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду при интенсивном развитии предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения безопасности эксплуатации производственных объектов, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду, население и производственный персонал. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с загрязнением окружающей среды, следует оценивать в связи с устойчивостью природных систем.

Актуальность темы диссертационной работы и выбора объекта научного исследования подтверждена оценкой эффективности природоохранных мероприятий, позволяющих осуществлять хозяйственную деятельность предприятия и предотвращать негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Актуальной и научно-практической проблемой реализации стратегии экологически устойчивого социально-экономического развития с учетом рыночных преобразований, происходящих в российской экономике, обуславливает теоретико-эмпирическую значимость темы диссертации и целесообразность анализа всей совокупности показателей природоохранной и социальной сфер жизни общества в целом.

В связи с этим совершенствование эколого-экономического инструментария оценки эффективности природоохранных мер, направленных на оздоровление городской урбанизированной территории предприятий строй-индустрии Ростовской области нами было определено объектом научного исследования, и в качестве первоочередных были поставлены задачи получения достоверных эколого-экономических оценок уровня его ущербоемкости и выяснения степени негативного влияния, а также сравнительного анализа экономической и природоохранной эффективности мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Приоритетные проблемы формирования экономического механизма управления охраной окружающей среды и рационального природопользования отражены в научных трудах С.Н. Бобылева, А.В. Голубева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачату-рова, Я.Я. Яндыганова и других.

Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли: Э.В. Гирусов, В.Г. Игнатов, Ю.С. Колесников, И.ГТ. Красовская, Ю.Л.Максименко, A.JI. Новоселов, Т.М. Нестеров, А.П. Нестеров, В.Н. Овчинников, В.Н. Рагрин, С.Г. Тяглов, Н.В. Чепурных, А.С. Чешев, И.П. Фисенко и другие.

Несмотря на значительный объем исследований по эколого-экономическому обоснованию эффективности природоохранных мероприятий, многие вопросы природно-хозяйственного характера в сфере строительной индустрии региона остаются малоизученными и требуют дальнейшего теоретико - эмпирического анализа.

Цель и задачи исследования заключаются в концептуально-методологическом обосновании доктрины устойчивого социально-эколого-экономического развития на региональном уровне, анализе возможностей и изучении специфики формирования механизма рационального природопользования в условиях рыночных отношений, создании и верификации расчет-но-аналитического инструментария, обеспечивающего процессы социальной стабилизации и регенерации природно-ресурсного потенциала в стройинду-стрии Ростовской области.

Алгоритм достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследование теоретико-методологических аспектов взаимодействия современного общества и природы;

2. Анализ существующих методов оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий в условиях рыночных отношений;

3. Разработка расчетно-аналитического инструментария, позволяющего сформировать эффективную согласованную комплексную программу производственно-экологической санации хозяйствующего субъекта-природопользователя, являющегося причиной дестабилизации среды обитания прилегающих к нему территорий;

4. Изучение влияния социально-эколого-экономических аспектов функционирования как промышленно-индустриальной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону в целом, так и хозяйствующих субъектов строительной отрасли экономики в частности на среду обитания;

5. Обоснование методологии, основных направлений и принципов формирования программно-целевых документов эколого-экономического исследования хозяйствующего субъекта и практическая апробация предлагаемого эколого-экономического инструментария на примере эмпирико-фактологической информации о результатах природно-хозяйственной деятельности ЗАО «Комбината строительных материалов № 1» г. Ростова-на-Дону.

Идея работы заключается в использовании критериев эффективности природоохранных мероприятий при принятии управленческих решений о возможности осуществления намечаемой хозяйственной деятельности в сфере стройиндустрии региона.

Объектом исследования избраны социально-эколого-экономические взаимоотношения, возникающие в сфере рыночного природопользования, обусловленные необходимостью определения приоритетных финансово-инвестиционных и средооздоровительных критериев в процессе принятия альтернативных природно-хозяйственных решений и индикации эффективности издержек природоохранного назначения, а также связанные с формированием мотивационных механизмов, стимулирующих деятельность хозяйствующих субъектов в области промышленно-экологической санации, повышающих их заинтересованность в реализации максимально результативных превентивных мероприятий.

Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты использования концепции устойчивого социально-эколого-экономического развития строительной индустрии Ростовской области, как одного из доминирующих мезоэкономических природопользова-телей в его современном, эмпирически фиксируемом институциональном состоянии, т. е. в условиях рыночной трансформации Российской экономики.

Теоретической, методологической основой исследования послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и практических исследований в области экономики природопользования и охраны окружающей среды: расчетно-аналитические приемы и инструментарно-методологические технологии научного познания - анализ мезо - и микроэкономической динамики, процедуры респондирования и экспертизации, методы графической интерпретации, программно-целевые и функционально-стоимостные вычислительные операции и др. Использование системно-функциональных возможностей, разрешающих способностей и аналитического позитива каждого из вышеперечисленных приемов, применяемых в соответствии с их потенциалом в процессе решения теоретико-эмпиричеких задач, позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций исследования.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Госстроя России, Госсанэпиднадзора России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, проведенные автором исследования и другие документы первичной отчетности ЗАО «КСМ № 1» г. Ростова-на-Дону.

Научная новизна исследования заключается в теоретической обоснованности и практической апробации эколого-экономического инструментария оценки эффективности природоохранных мероприятий. Основные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснован вывод о необходимости определения экономической категории «эффективность», ориентированной на применение дисконтированных оценок «доход - затраты»;

2. Обосновано положение о целесообразности синтеза экономических (внутренняя норма доходности, приведенный чистый доход и затраты) и экологических (коэффициенты значимости и эффективности) характеристик;

3. Разработана комплексная эколого-экономическая программа, обеспечивающая всестороннюю оценку экологических и экономических последствий процессов создания и функционирования природоохранных мероприятий;

4. Апробирован предлагаемый инструментарий эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на ЗАО «КСМ № 1» г. Ростова-на-Дону, деятельность, которого является дестабилизирующим фактором экологической ситуации прилегающих территорий предприятия- пользователя.

5.Определена необходимость сочетания рыночных и государственных рычагов регулирования института природопользования, что позволило бы существенно стимулировать эффективность природозащитной политики региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретико-эмпирическое исследование проблемы выбора экологических альтернатив в условиях рыночных отношений возможно признать научной основой дальнейшего развития экономики природопользования в целом и теории экономической эффективности как одного из ее приоритетных направлений в частности, создания инструментально-методологических средств индикации инновационных природозащитных действий, способствующих становлению институционально-рыночной инфраструктуры в сфере природопользования и охраны среды обитания.

Прикладные результаты диссертационной работы послужили основанием для внесения ряда природно-хозяйственных предложений руководству ЗАО «КСМ № 1» г. Ростова-на-Дону. Практическое применение методики свидетельствует о возможности последующего ее использования в различных отраслях российской экономики, а в последующем могут быть востребованы институтами государственного управления, формирующими эколого-экономическую стратегию развития субъектов Российской Федерации.

Теоретические и практико-прикладные результаты, обобщения и рекомендации диссертационного исследования использованы автором в материалах методического обеспечения учебной деятельности, апробированы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета, и применены в процессе преподавания дисциплин эколого-экономической направленности: «Экономика природопользования», «Организация и управление природоохранной деятельностью».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на межвузовских, внутривузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях: «Теоретико-методологические направления экологизации экономического развития» (Ростовский государственный строительный университет, 2003 г.); «Ростовская область как субъект эколого-экономических отношений Российской Федерации» (Ростовский государственный экономический университет («РИНХ»), 2004 г.) и др.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименования литературных источников отечественных и зарубежных авторов, 150 страниц основного текста, включающего 17 таблиц, 6 рисунков, 35 формул и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомадова, Хава Алаудиновна

- воды

J -воздуха снижение разнообразия животного и растительного мира

Намечаемая хозяйственная деятельность

Эффекты разрушение историко-культурных ценностей

W взаимодействие всех этих факторов пдк

Рис. 4. Предполагаемое негативное воздействие на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности [115].

3. Оценка последствий изменений окружающей среды в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности.

Анализ воздействия на ОС позволяют сделать вывод, что применяемый в настоящее время инструментарий оценки качества ОС и прогноза воздействия намечаемой деятельности при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), разработан в недостаточной степени, что влечет за собой принятие экологически и экономически необоснованных инвестиционных решений, не позволяющих в полной мере использовать накопившейся (ф научный потенциал.

При этом должно быть проанализировано состояние только тех компонентов ОС, информация о которых необходима для принятия решений, а также необходим отбор только тех компонентов ОС, изменения в которых будут детально изучены в ходе прогноза воздействий.

Прогнозы должны включать комплексную оценку изменения компонентов ОС: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, недр, растительного и животного мира, ландшафта.

Полученные данные об изменениях в состоянии ОС являются основой для прогноза экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий.

Определение чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий производится с целью: а) технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов природоохранных мероприятий, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также по воздействию на производственные результаты предприятий, осуществляющих эти мероприятия. б) экономической оценки фактически осуществленных природоохранных мероприятий. Понятие «чистый экономический эффект» в отличие от «полного экономического эффекта» ориентировано на годовые хозрасчетные результаты деятельности предприятия, реализующего природоохранное мероприятие.

Определение чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий основывается на сопоставлении затрат на их осуществление с достигаемым благодаря этим мероприятиям экономическим результатом.

Фактический экономический эффект определяется для уже осуществленных мероприятий одновариантно на основе сопоставления фактически имевших место затрат и достигнутого экономического результата. Ожидаемый чистый экономический эффект определяется на этапах формирования планов НИОКР, проектирования, создания и освоения новых природоохранных мероприятий, обеспечивающих достижение максимальной величины чистого экономического эффекта при соблюдении установленных требований к качеству окружающей среды и выделенных на разработку ресурсов.

Показатели затрат и результатов природоохранных мероприятий определяются применительно к первому году после окончания планируемого (нормативного) срока освоения производственной мощности природоохранных объектов. Затраты, результаты и эффект определяются в годовом исчислении.

В природоохранном деле необходимо, прежде всего, следовать социальным императивам, актуализирующим дальнейший научный поиск таких показателей, которые, в равной степени отражая экономическую и средоза-щитную доминанты, были бы в состоянии гарантировать аутентичную оценку эффективности предпринимаемых природооздоровительных действий.

Содержательная сущность метода «анализ затрат - эффективности» (в другой редакции - «стоимости - эффективности») заключается в эколого-экономическом обосновании превентивных инновационных решений, реализуемых на альтернативной основе, которое в конечном счете содействовало бы максимально результативному достижению поставленной ресурсосберегающей и/или средовосстановительной задачи.

В сферах природопользования и природоохраны методом «затраты -эффективность» охвачена наиболее трудоемкая расчетно-аналитическая стадия, непосредственно связанная с разработкой индикаторов стоимости и эффективности индивидуальных взаимоисключающих друг друга экологических курсов и с научным поиском результативного наиболее ресурсосберегающего нововведения.

Методика оценки эффективности мероприятий комплексной экологической программы, основанная на синтезе социальных, экологических и экономических приоритетов, позволяет оценить долгосрочную перспективу ресурсосберегающих и средовосстановительных технологических инноваций и представляет научнообоснованный прогноз предстоящих издержек и наиболее вероятных экономических выгод.

Подводя итог проведенного исследования теоретико-методологических основ эффективности социально-эколого-экономических проблем, также изучения практики ведения природоохранного дела зарубежными и отечественными школами можно сформулировать следующие основные выводы:

1 .Расчетно-аналитическая процедура установления предотвращенного эколого-экономического ущерба, который нами рассматривался в качестве результата природоохранной деятельности может быть использована в процессе индикации эффективности природоохранных инновационных проектов и долгосрочных программ.

2. В условиях рыночных отношений российской экономики и использования в отечественной средооздоровительной практике достижений современной неоклассической науки методологические приемы «анализ затрат - результатов» и «анализ затрат - эффективности» приобретают свою значимость и предпочтительность.

3. Методологические решения, по экономическому содержанию ориентированные на экономическую процедуру дисконтирования, позволяют преодолеть негативное качество «одномоментности» исследуемой экологической ситуации и являются необходимым условием и гарантом достижения научнообоснованных прогнозов как предстоящих расходов, так и наиболее вероятных прибыльных поступлений.

4. К числу наиболее удачных инновационных решений можно отнести процедуру оценки воздействия на окружающую среду и экологическую экспертизу предполагаемых природохозяйственных проектов, программ.

5. Исследование вопросов, связанных с охраной среды обитания и преобразование самой системы традиционных ценностных представлений, отказ от сугубо экономических ориентиров и соприкосновение с такими «неэкономическими» категориями, как социальная справедливость, равенство, доступность в распределении и потреблении общественных благ. Таким образом, научной основой расчетно-анапитических процедур «затраты - результаты» и «затраты - эффективность» является синтез концептуально-методологических положений двух направлений неоклассической экономической науки - теорий общей эффективности и общественного благосостояния.

6. В качестве обязательного этапа социально-экономического анализа природоохранных нововведений, проектов, программ, стратегических курсов необходимо предусматривать сопоставление экологического результата с издержками, посредством которых достигается данный результат, и что будет содействовать повышению эффективности функционирования экономики.

7. Индикация эколого-экономических результатов средозащитного процесса, под которыми, согласно мнению российских и зарубежных ученых-исследователей природоохранной проблематики [3, 26, 41, 53, 80, 103], следует понимать экономические, естественно-природные, санитарно-гигиенические, духовно-эстетические, этические и иные признаки и следствия улучшения состояния окружающей среды, восстановления ассимиляционного потенциала экосистем, повышения экологического благополучия населения.

8. Вышеперечисленные аргументы подтверждают справедливость вывода о том, что в случае определения эколого-экономической предпочтительности взаимоисключающих друг друга природооздоровительных систем в современных условиях развития экономики российского государства оптимальна система абсолютных и относительных идентификаторов рыночной направленности, которая установлена методом функционально- стоимостного анализа и отличающаяся от известных нами, тем, что с ее помощью определяется оценка финансово-инвестиционных, природозащитных, социальных и иных аспектов в процессах проектирования, ввода в действие и эксплуатации превентивных инженерно-технологических нововведений.

9. Данная версия методологии оценки эффективности мероприятий комплексной экологической программы обязана в равной степени представлять социально-эколого-экономические доминанты, содействовать выбору наиболее эффективного направления вложения капитала в природоохранной сфере и отвечать реалиям российской действительности.

10. Необходимость создания собственного методологического варианта решения задач социально-экологического характера и индикации эффективности природоохранных мероприятий Ростовской области с учетом ее преимуществ в геополитическом, геоэкономическом пространстве и природно-хозяйственных условиях, предопределили создание авторского коллектива Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем (директор — заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Международной академии наук высшей школы В.Н.Овчинников) на выполнение научно-исследовательской работы по созданию собственного варианта методологии социально-экологической оценки эффективности природоохранных мероприятий [95, 96]. Природозащитная школа Ростовской области предлагает расчетно-аналитичекую версию, в которой содержится широкий спектр выбора методологического инструментария таких, как прогнозно-стратегического инструментария - финансово-инвистиционных (чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности) и социально-экологических (коэффициенты значимости и эффективности), характеристик, применение которых в области экономики позволят достичь эффективности природоохранных мероприятий.

С учетом вышесказанного, по нашему мнению, практическая апробация предлагаемого методологического инструментария является актуальной на микро - уровне эколого-экономического исследования и позволит определиться в выборе максимально эффективного с точки зрения финансово-инвестиционных и социально-экологических приоритетов направления оздоровления региональной среды обитания.

Практическая реализация этих механизмов, как и всего методологического инструментария, потребует, на наш взгляд, согласованных усилий и действий всех институтов власти и управления, субъектов хозяйствования, науки, компромисса и толерантности, сопряжения противоречивых интересов и целей, а также четкой организации и координации работы.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДНО - ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

3.1. Региональный аспект механизма устойчивого экоразвития

Центральной в рассматриваемом нами вопросе микроэкономических подходов к экономике природопользования и охраны окружающей среды является задача обоснования выбора и принятия решения в отношении ограниченных благ с целью удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов.

Для достижения эффективного уровня качества окружающей среды (производства общественных благ в необходимых размерах) нельзя рассчитывать на рыночный механизм. Встает проблема обращения к услугам нерыночных институтов, к применению тех или иных видов общественных действий.

Участниками процесса обеспечения-качества окружающей среды могут явиться тысячи и даже миллионы людей. И в таких- ситуациях не обойтись без государственного вмешательства, в частности, опирающегося на властные полномочия по установлению экологических стандартов, сбору налогов и т. п.

Налоговые поступления могут в дальнейшем использоваться для производства (обеспечения) общественных благ в необходимых объемах. Разумеется, речь не идет о полном устранении рыночных инструментов и замене их государственными рычагами воздействия. Необходим баланс рынка и государства.

Достижение оптимального качества окружающей среды обеспечивается на рыночной основе, а государственное вмешательство сводится лишь к установлению этих имущественных прав.

Сложное экономическое положение, в котором оказалась в настоящее время Россия, усугубило и обострило ее экологическую ситуацию. Представление о необходимости решения, в первую очередь, экономических и социальных, а затем экологических проблем - неверно, поскольку экономика и экология тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют единую систему.

В современном механизме природопользования и охраны окружающей среды с учетом опыта многих стран в качестве важнейших экономических инструментов применяют совокупность следующих экономических инструментов: а) платежи за природопользование (ресурсные платежи и платежи за загрязнение среды); б) финасово-кредитные инструменты (фонды охраны природы и фонды воспроизводства природных ресурсов, методы льготного кредитования природоохранных мероприятий, займы, субсидии, режим ускоренной амортизации природоохранного оборудования, экологические и ресурсные налоги, механизм страхования экологических рисков); в) рыночные инструменты (рыночные цены на природные ресурсы; рыночная интервенция органов власти для поддержки «зеленых» секторов рынка, механизм купли-продажи прав на загрязнение природной среды; залоговая система, прямые рыночные переговоры, добровольные природоохранные соглашения).

Конкретный состав этих инструментов имеет свои особенности в различных странах с учетом целевых ориентиров общенациональной экологической политики, методов управления, применяемых в экономике в целом, текущих и перспективных приоритетных социально-экономических проблем.

Наряду с этим многие страны выдерживают общие подходы, согласованные на международных конференциях по охране окружающей среды, включая конференцию в Рио-де-Жанейро (1992), в международных договорах, конференциях, в ходе обобщения практического опыта решения глобальных экологических проблем.

Вместе с тем вопрос о соотношении этих основных подходов и соответствующих инструментов является одним из центральных, от решения которого во многом зависит эффективность и результативность мер по реализации экологической политики и реальному улучшению экологической ситуации.

Систему применяемых для охраны окружающей среды и рационального приропользования стандартов и нормативов можно определить, как комплекс взаимоувязанных ограничений и требований к качеству окружающей среды, а также требований к производственно-технологическим и организационно-управленческим процессам, производимой продукции и услугам, посредством которых должны гарантироваться экологическая безопасность населения и производства, сохранение генетического фонда, а также рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности [103].

В настоящее время среди общечеловеческих ценностей на передний план выдвигаются экологические проблемы.

Известно, что производственно-хозяйственные стандарты качества окружающей среды регламентируют экологически безопасный режим работы производственного, коммунально-бытового или любого другого объекта.

Качество окружающей среды контролируется предельно допустимым выбросом загрязняющих веществ. При планировании концентрации вещества в воздухе или в воде используется принцип лимитирующего показателя, согласно которому нормирование производства по наиболее чувствительному для обслуживающего персонала или окружающей среды показателю.

В качестве меры, ограничивающей содержание загрязняющих веществ в окружающей среде, принято считать предельно допустимую концентрацию (ПДК).

ПДК - это такая концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение жизни, прямо или опосредовано через экологические системы не возникает заболеваний или изменений состояния здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколения.

Для санитарной оценки степени оценки загрязнения воздушной среды используется предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКР. 3, мг/м ). Это такая концентрация вещества в воздухе, которая не вызывает у работающих при ежедневном вдыхании по 8 часов в течение всего рабочего стажа заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования непосредственно в процессе работы или в отдаленной перспективе.

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих. В табл. 7 указаны предельные значения ПДКрл. в соответствии с действующим ГОСТ 12. 1. 005-88 «Общие санитарно-гигиеническиетребования к воздуху рабочей зоны».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в данной работе материалы и результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

Исследован существующий механизм формирования природоохранных мероприятий. Проведен анализ основных элементов и взаимосвязей в эколо-го-экономической ситуации, отражающий реализацию принципов сбалансированности и разработки норм и средств хозяйственной деятельности, соизмерением техногенной нагрузки с устойчивостью всего природного комплекса, стабильностью качества окружающей среды и состоянием реципиентов для решения социально-экономических задач.

В связи с этим важность изменений окружающей среды очевидна, которая позволяет определить и сопоставить социальную, экономическую, экологическую полезности состояния среды обитания, а также создания способов и методов воздействия, вызывающих ее загрязнения. Идет научный поиск основных законов саморегуляции системы «общество - природа», где важным условием по преодолению экологического кризиса и переходу человечества на модель устойчивого развития является улучшение экологической обстановки и рациональное использование природно-ресурсного потенциала.

Масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду делают невозможным не только воспроизводство природных ресурсов, но и дальнейшее полноценное социально-экономическое развитие самого общества.

Осознание необходимости принятия кардинальных решений оздоровления экологической ситуации в различных отраслях хозяйства является наиболее оптимальным и перспективным направлением экологизации экономического развития и внедрения природоохранных мероприятий.

Загрязнение воздушной среды обуславливает необходимость совершенствования существующих моделей охраны окружающей среды, оптимизирующих выбор наиболее эффективных природоохранных мероприятий.

Предложенная нами в научном исследовании эколого-экономическая модель функционально-стоимостного анализа позволяет более полно оценить не только социально-эколого-экономические последствия от реализации природоохранных технологических нововведений, но и выявить взаимосвязи хозяйственной деятельности человека с экологическими системами, с точки зрения проблем устойчивого развития общества.

Использование эколого-экономических индикаторов рыночной ориентации позволяет провести всестороннюю оценку природоохранной эффективности мероприятий экологической санации предприятия-пользователя. Необходимо отметить, что в условиях ограниченных финансовых средств метод функционально-стоимостного анализа позволяет существенно упростить процедуру выбора выгодного вложения капитала в сферу природопользования.

В данной работе нами проведено комплексное исследование эффективности природоохранных мероприятий хозяйствующего субъекта строительной индустрии Ростовской области, в результате, которого предложена программа экологической санации ЗАО «КСМ № 1» г. Ростова-на-Дону, охватывающая главную цель (текущую) и три вспомогательные. Построена функциональная модель реализации целей на базе семи предлагаемых природоохранных мероприятий. Приведена схема «дерево целей», позволяющая выявить соподчиненность целей по уровням иерархии и определить место программных мероприятий в достижении намеченной цели. Оценка важности целей проведена на основе экспертных оценок, полученных методом опроса группы специалистов-исследователей природоохранной проблематики.

Применение методики ФСА позволило оценить предложенную программу экологической санации, где особое внимание следует уделить мероприятию М4,проектирование которого производится исключительно с целью сокращения наиболее вредоносных технологических ингредиентов с повышенным канцерогенным эффектом. Оснащение и применение в технологическом процессе арматурного цеха газоочистных установок типа «Циклон ЦН -15 - Д - 800 - м» и «Циклон с обратным конусом» существенно позволит (на 75 - 80 %) сократить массу выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретико-эмпирическое исследование проблемы выбора экологических альтернатив в условиях рыночных отношений возможно признать научной основой дальнейшего развития экономики природопользования в целом и теории экономической эффективности как одного из ее приоритетных направлений в частности, создания инструментально-методологических средств индикации инновационных природозащитных действий, способствующих становлению институционально-рыночной инфраструктуры в сфере природопользования и охраны среды обитания.

Прикладные результаты диссертационной работы послужили основанием для внесения ряда природно-хозяйственных предложений руководству ЗАО «КСМ № 1» г. Ростова-на-Дону. Практическое применение методики свидетельствует о возможности последующего ее использования в различных отраслях российской экономики, а в последующем могут быть востребованы институтами государственного управления, формирующими эколого-экономическую стратегию развития субъектов Российской Федерации.

Теоретические и практико-прикладные результаты, обобщения и рекомендации диссертационного исследования использованы автором в материалах методического обеспечения учебной деятельности, апробированы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета, и применены в процессе преподавания дисциплин эколого-экономической направленности: «Экономика природопользования», «Организация и управление природоохранной деятельностью».