Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике: На примере г. Таганрога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аветисов, Артур Юрьевич

  • Аветисов, Артур Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике: На примере г. Таганрога: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аветисов, Артур Юрьевич

введение.

1. эколого-экономические основы развития современного города.

1.1 .Сущность и особенности процесса урбанизированного развития.

1,2.Экологические аспекты состояния и использования городской территории.

1.3.Эколого-экономическое обеспечение функционирования городского землепользования.

2.формирование комплексной эколого-экономической оценки городской территории в рыночной экономике.

2.1.Основные принципы формирования методов эколого-экономической оценки городской территории. ^

2.2.Анализ существующей методологии оценки земли и недвижимости в городских условиях. ^

2.3.Зонирование городской территории при проведении эколого-экономической оценки. з.совершенствование методологии использования показателей оценки городской территории в рамках становления рынка земли и недвижимости.

3.1.Методические подходы к использованию комплексной оценки городских территорий в условиях рынка земли и недвижимости. ^^

3.2.Методология моделирования комплексной оценки городских территорий и функции расчета ставок налога. ^^

3.3.Модель использования показателей оценки при налогообложении земли и недвижимости. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике: На примере г. Таганрога»

Актуальность темы исследования. Возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду при экстенсивном развитии диктует необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения взаимодействия между социальной и природной средой. В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального ресурсопользо-вания. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с загрязнением городской среды, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств природных систем. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки городской территории является принцип функционального самосохранения окружающей природной среды города.

В условиях непрерывно развивающегося городского хозяйства, в том числе и городских территорий, невозможно отказаться от преобразования природы, направленного на удовлетворение постоянно растущих потребностей, в частности, на здоровье человека и экономику города. При этом методы ведения городского хозяйства должны либо сводить к минимуму негативные воздействия, или, в тех случаях, когда это возможно, даже способствовать улучшению природного потенциала городских территорий. Различая степень влияния на окружающую природную среду того или иного вида деятельности человека должна отражаться на экономической оценке ее результатов.

В то же время, окружающая природная среда города, преобразуя исторически сложившиеся условия городских территорий, земельных массивов, гидрологический режим крупных участков, видоизменяя облик городских ландшафтов, нередко оказывает негативное влияние на природную среду. Отрицательное антропогенное воздействие на состояние окружающей природной среды города вызывает справедливую критику, как ученых, так и широкой общественности.

Оценка воздействия намечаемой хозяйственной или иной деятельности на окружающую городскую среду является весьма эффективным направлением учета экологических требований в инвестиционных проектах на ранних этапах планирования.

Однако, существующий эколого-экономический инструментарий проведения комплексной оценки городских территорий ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени - на превентивную оценку эколого-экономических последствий.

Правовая и научно-методическая базы проведения комплексной оценки городских территорий до сих пор окончательно не сформированы и находятся в стадии разработки и совершенствования.

Следствием сложившейся практики оценки городских территорий является то, что экономические и экологические аспекты в этом процессе до сих пор рассматривались отдельно экономистами и экологами, зачастую без учета их взаимосвязи и взаимовлияния, что не позволяет в полной мере использовать научный и практический комплексный потенциал.

В связи с этим разработка и совершенствование комплексного эколого-экономического инструментария оценки городских территорий при комплексном подходе с целью эффективного налогообложения в рыночных условиях является актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросом разработки комплексного эколого-экономического механизма оценки окружающей городской среды и рационального природопользования посвящены труды: Ю. М. Ар-ского, О. Ф. Балацкого, С. Н. Бобылева, А. А. Голуба, К. Г. Гофмана, А. А. Гусева, Ю. А. Израэля, Н. Н. Моисеева, К. В. Папенова, Н. Ф. Реймерса, Т. С. Хачатурова и других ученых.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования проведения оценки городских территорий внесли: И. Д. Горкина, В. И. Данилов-Данильян, Н. Н. Лукъянчиков, Ю. JI. Максименко, В. Н. Овчинников, И. М. Потравный, Е. В. Рюмина, М. П. Тихомиров, М. В. Хотулева, Г. С. Чегасов, Н. В. Чепурных, А. С. Чешев и другие исследователи.

Вопросы налогообложения земельной собственности и его влияния на социально-экономическое развитие городов исследовали Т. Гвортни, Т. Роскошная, Н. Тидеман, Ф. Харрисон.

Несмотря на значительный объем исследований по данной проблематике многие вопросы комплексной эколого-экономической оценки городских территорий в рыночных условиях для целей налогообложения требуют дальнейшего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели эколого-экономического механизма комплексной оценки городских территорий при обеспечении формирования эффективной системы стоимости объектов недвижимости в рыночной экономике.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ сущности и современных особенностей развития городских территорий;

- исследование принципов городского землепользования и его роли в процессе развития отечественных городов в условиях переходной экономики;

- выявление основных принципов и особенностей существующей методологии оценки городской территории;

- анализ различных систем налогообложения городской территории как важнейшего фактора территориального развития;

- поиск направлений оптимизации эколого-экономической оценки городской территории на основе комплексного подхода к городской недвижимости как объекту налогообложения;

- разработка подходов формирования комплексной системы эколого-экономической оценки городских территорий;

- разработка эколого-экономического механизма использования показателей оценки в системе налогообложения земли и недвижимости.

Объектом исследования является система эколого-экономических факторов, влияющих на комплексную оценку городской территории.

Предметом исследования является исследование методологических, теоретических и практических аспектов комплексной эколого-экономической оценки городских территорий в условиях становления рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области экономики природопользования и оценки городских территорий; публикации по вопросам оценки окружающей природной среды в городских условиях.

Теоретико-методологической и эмпирической основой послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований по проблемам эколого-экономических аспектов городских территорий, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и органов власти субъектов РФ по этим проблемам.

В процессе эколого-экономического исследования использованы методы системного анализа социально-экономических и экологических проблем развития городских территорий и их обоснованного налогообложения, а также использовались статистический, экономико-математический, сравнительного и структурно-функционального анализа, субъектно-субъективные методы и экспертных оценок.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность выводов исследования, послужили результаты НИР РГСУ, РГЭУ, данные градостроительных, налоговых и имущественных служб, цифры и факты, представленные в научной и общегосударственной печати, собственные расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой средствами по улучшению использования городских территорий и повышению экономической эффективности городского землепользования в рыночной экономике должна стать комплексная эколого-экономическая оценка городских территорий с целью определения стоимости недвижимости.

Научная новизна работы заключается в обосновании концептуального подхода к решению задачи комплексной эколого-экономической оценки городской территории как основы для установления эффективной системы налогообложения городских земель и недвижимости. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

• обосновано выделение основных факторов адаптации городских территорий к сложившейся социально-экономической и экологической среде с учетом анализа тенденций развития российских городов в условиях становления рыночной экономики;

• исследовано влияние различных групп эколого-экономических факторов на стоимость городских земель при использовании существующих зарубежных и отечественных методик оценки земельной и другой недвижимости;

• показаны преимущества использования показателей земельной ренты перед другими видами информационных баз, позволяющие повысить эффективность платности городского землепользования при обеспечении выполнения социальных задач и экономического развития;

• обоснована экономическая эффективность комплексного подхода к налогообложению городской территории на основе введения единого налога на недвижимость;

• обоснованы методологические принципы формирования и реализации показателей эколого-экономической оценки городской территории с учетом требований, отражающих зависимость стоимости земли и недвижимости от основных количественных и качественных характеристик;

• разработана и научно обоснована модель эколого-экономической оценки городских земель и недвижимости, исходя из требований установления рациональной системы стоимостных показателей в форме налогообложения и арендной платы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии процессов эколого-экономической оценки и налогообложения городских территорий в условиях преодоления кризисных тенденций и могут быть использованы в практике работы органов местного управления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Оценка недвижимости», «Налогообложение», «Муниципальное управление».

Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам регулирования в сфере формирования благоприятных экономических, организационных и правовых условий совершенствования механизмов эколого-экономической оценки городской территории и ее налогообложения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внут-ривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах Ростове-на-Дону, Таганроге.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложе

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аветисов, Артур Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налогообложение городской территории призвано решить важную проблему рационализации землепользования. В условиях командной экономики, когда земельные ресурсы официально принадлежали государству и для конкретных пользователей были бесплатными наблюдалась тенденция к экстенсивному использованию городских земель. С точки зрения землепользователей это было экономически оправданным поведением. Получая землю бесплатно они могли использовать рентный эффект земли в максимальной степени, не платя обществу той части ренты, которая возникала в результате общественных вложений в благоустройство территории городских поселений. Именно по этой причине возникла проблема нерационального использования городских земель, заключающаяся в территориальном расползании городов, низкой плотности застройки, наличии пустующих и незастроенных участков в городской черте.

Несмотря на введение платы за землю в России, ее влияние на эффективность использования городских земельных ресурсов чрезвычайно мало. Это влияние носит скорее моральный, чем реальный характер. На этом пути стоит еще ряд нерешенных проблем. В первую очередь вызывает серьезные нарекания теоретические и методические аспекты при установлении платы за землю. В действующем законодательстве фактически провозглашен затратный подход к определению размеров платы, тогда как повсюду в современном мире, а до 1917 г. ив России, широко применяют доходный метод и метод сравнения продаж. Главное различие между ними состоит в том, что затратный метод не обеспечивает эффективность инвестиций в развитие инфраструктуры с точки зрения соблюдения общественных интересов и повышения качества городской среды.

В настоящее время ставки земельного налога устанавливаются централизованно и не отражают реальных затрат на воспроизводство городской инфраструктуры - одной из главных целей, на которые должны расходоваться платежи за пользование землей. Также они абсолютно не зависят от рыночных цен на землю и прочую недвижимость, установившихся в местных условиях, хотя во многих странах наметилась тенденция соотносить стоимость, рассчитываемую для налогообложения, с рыночными стоимостями, а не привязывать ее только лишь к издержкам на воспроизводство и замещение.

Городская земельная недвижимость в целом включает в себя сложную совокупность объектов специализированной собственности (земли, не подлежащие рыночному обороту) и объектов, включенных в систему рыночных земельных отношений. Для обеспечения возможности полноценного оборота этих объектов, прежде всего, необходима информация об их стоимости с учетом сложившейся специфики городского землепользования и земельного рынка, а также особенностей нормативно-правового регулирования.

Проблема получения обоснованных данных о стоимости городских земель стоит сегодня не только перед ее продавцами и покупателями, но и перед местными органами власти. От ее адекватного решения зависит возможность принятия оптимальных управленческих концепций по постепенному превращению городской земельной недвижимости в полноценный капитал, приносящий реальную отдачу как городу в целом, так и каждому его жителю, созданию справедливой системы платного землепользования.

Для успешного развития земельных отношений в городских условиях в первую очередь необходимо решить проблему оценки земли и введения платы на землю, основанной на рыночных принципах, что должно поставить всех землевладельцев и пользователей в равные экономические условия по отношению к земле, как платному ресурсу.

Одним из шагов в данном направлении может стать переход от существующей фискальной системы земельных платежей к взиманию единого налога со всего комплекса недвижимого имущества, включающего в себя земельный участок и расположенные на нем строения. Поэтому важнейшим вопросом становится определение налогооблагаемой базы объектов собственности, первым шагом которого должна стать массовая эколого-экономическая оценка городских земель.

Налог на недвижимость способен обеспечить достаточный и устойчивый уровень поступлений в местные бюджеты, поскольку именно недвижимое имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами.

Стимулирующая функция данного налога состоит в следующем:

• во-первых, для предприятий обложению новым налогом подвергалось бы только недвижимое имущество, в то время как при существующей системе в базу налога на имущество предприятий включается и стоимость активной части основных фондов, а также товарно-материальные запасы;

• во-вторых, оценка недвижимости для налогообложения по ее рыночной стоимости ведет к более высоким налогам за более дорогие участки, что стимулирует их более рациональное использование, заставляя тех собственников, которые используют недвижимость неэффективно, передавать ее в руки тех, кто сможет ее использовать с наибольшей выгодой;

• в-третьих, узаконенная государством оценка зданий и земли по их реальной стоимости будет способствовать развитию рыночных отношений в сфере недвижимости;

• в-четвертых, такая оценка способна улучшить планирование городской территории.

Взимание большей суммы налога за более ценную и более выгодно расположенную недвижимость распределяет налоговое бремя более справедливым образом, нежели другие виды платежей, не основанные на качестве и площади или использующие неадекватные оценки стоимости. В то же время при существующей системе существенной дифференциации величины налогов в зависимости от размера и качества недвижимости не происходит, так как не учитывается ее рыночная цена.

Важность создания единой системы оценки недвижимости продиктована необходимостью активизации земельного рынка; создания более благоприятных условий для ведения купли-продажи земельных участков и других объектов недвижимости; упорядочения арендных отношений; организации залогового обращения объектов недвижимости; упорядочения и контроля за налогообложением.

Стоимостная оценка земель и другой недвижимости не может быть организована на высоком уровне вне интегрального кадастра в силу следующих причин. В период развития рынка недвижимости, в том числе земельного, с целью стабилизации необходимы достоверные взвешенные оценки рыночной, инвестиционной, залоговой, страховой стоимости. Достижение достоверности возможно лишь при условии массовой оценки, осуществляемой рыночными методами, базирующейся на сложном макроэкономическом анализе.

Проведение полноценной оценки земель и прочей недвижимости зависит от качества взаимосвязи двух систем: визуально-картографической и информационно-расчетной. Исчисление оценочных площадей, территориальная привязка объектов оценки, ценовое зонирование территории, возможно, осуществить только с помощью графических систем.

Логичным подходом создания интегрального кадастра недвижимости является его создание на базе земельного кадастра, фактически являющегося пространственной основой, имеющей географическую (геодезическую) привязку земельного участка, в котором в дальнейшем последовательно может прибавляться информация о зданиях, сооружениях, их элементах, подземных коммуникаций и так далее. Кадастр недвижимости в данном случае рассматривается как фискально-правовая информационная система, базирующаяся на основе земельных участков.

Процесс формирования автоматизированного многофункционального кадастра недвижимости - это процесс сложный и дорогостоящий, но затраты на его создание окупаться через короткий промежуток времени (по опыту зарубежных стран - 2-3 года). Возврат в казну средств от деятельности автоматизированной системы кадастра оправдывает все затраты. Возврат инвестиций возможен, во-первых, за счет расширения налоговой базы, и как следствие повышения собираемости налогов на недвижимое имущество, во-вторых, платного обслуживания потребителей кадастровой информации.

Используя системные методы массовой оценки, предложенные в диссертационном исследовании, можно получить результаты, учитывающие большое количество факторов предложения и спроса, чем обычно принимается во внимание при проведении оценок отдельных объектов недвижимости.