Эколого-экономический механизм обоснования использования и оценки городских земель в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Истомин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Истомин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРОДСКОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Социально-экономическая роль городского землепользования
1.2. Экономико-правовое регулирование использования и оценки земли в городе
1.3. Методы оценки антропогенного воздействия на состояние городских земель
Глава 2 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Земельные ресурсы города, их использование и качественная характеристика
2.2. Экономические условия функционирования городского землепользования в рыночной экономике
2.3. Формирование принципов и методов оценки урбанизированных земель в современных условиях
Глава 3 МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕСТВОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА
3.1. Формирование территориально-экономических зон города
3.2. Основные методические подходы определения показателей стоимости городской земли
3.3. Методология совершенствования эколого-экономической оценки городских земель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм обоснования использования и оценки городских земель в условиях рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Современный крупный город обладает рядом особых характеристик, таких как сложная многофункциональная структура землепользования, особый режим использования отдельных видов городских земель и их оценки, концентрация на сравнительно ограниченном пространстве практически всех видов человеческой деятельности, которые в своей совокупности оказывают существенное влияние на ценность отдельных территорий, потенциальный уровень стоимости земли и уровень налогооблагаемой базы в системе городского хозяйства. В то же время принятие эффективных управленческих решений по улучшению использования земельных ресурсов города и регулированию функционирования рационального землепользования усложняется созданием многофункциональных административно-территориальных городских образований.
Эколого-экономические методы, обеспечивающие образование эффективного землепользования и улучшение качества окружающей природной среды в городских условиях, должны стать одним из основных механизмов, с помощью которого осуществляется организация рационального использования и оценки городских земель. Вместе с тем в современных условиях оценка городских земель проводится без достаточного учета взаимодействия экономических и экологических факторов, что не в полной мере позволяет определить эколого-экономический потенциал городского землепользования.
Таким образом, разработка и совершенствование эколого-экономического механизма обоснования организации использования и оценки городских земель в условиях рыночной экономики является актуальной научно-практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Российская наука уже имеет опыт по исследованию проблем организации использования и оценки городских земель в рыночных условиях, которым посвящены труды многих ученых: В.П. Антонова, Н.Ю. Власова, А.Г. Грязновой, Л.Г. Ибрагимова, Н.В.
Коновалова, И.Д. Комова, П.Ф. Лойко, О.В. Прислоновой, Т.Т. Стародубце-вой, А.Ф. Сурнина, М.А. Чернышева.
Большой вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования проведения оценки городских территорий внесли: И.Д. Горкина, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, Ю.Л. Максимен-ко, В.Н. Овчинников, А.С. Чешев, И.М. Потравный, Н.К. Соколовский, И.П. Фесенко, М.В. Хотулева, Н.В. Чепурных.
Актуальность темы, ее практическая значимость, недостаточная степень разработанности в методическом и практическом аспектах, а также наличие ряда спорных положений определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованных методов эколого-экономического механизма обоснования рационального использования и оценки городских земель в условиях рыночной экономики.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические основы городского землепользования с учетом его социально-экономической роли в земельных отношениях;
- исследовать имеющуюся нормативно-правовую базу по рациональному использованию и оценке городских земель в условиях реформирования земельных отношений;
- изучить методы оценки антропогенного воздействия на состояние городских земель;
- проанализировать экономические условия формирования рационального городского землепользования в рыночных условиях;
- рассмотреть методические подходы определения показателей стоимости городских земель;
- разработать механизм формирования территориально-экономических зон в городских условиях;
- провести системный анализ и определить эколого-экономические аспекты использования и оценки земель города;
- разработать способы моделирования организации рационального землепользования в городских условиях с учетом экологических и рыночных факторов.
Объектом исследования выступают городские земли, система эколого-экономических мер по организации рационального городского землепользования в современных условиях.
Предметом диссертационной работы является исследование методологических, теоретических и практических аспектов формирования эколого-экономического механизма обоснования использования и оценки городских земель.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, занимающихся исследованием эколого-экономических проблем планирования, использования и оценки городских земель.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, органов статистики, а также материалы межвузовских конференций, научные разработки российских ученых, материалы научных исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских институтов и научные публикации по вопросам исследования и оценки земельных ресурсов, экономического развития городского хозяйства и защиты окружающей среды от загрязнения.
В процессе диссертационного исследования применялись методы системного анализа оценки эколого-экономических условий использования и охраны городских земель, статистический, экономико-математический, структурно-функциональный анализ, а также метод экспертных оценок.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретико-методологических положениях и научной позиции автора, согласно которой дан анализ сложившейся системы городского землепользования и разработаны предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма обоснования рационального использования и оценки земельных ресурсов города с учетом экологических и рыночных факторов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в усовершенствовании эколого-экономического механизма обоснования использования и оценки городских земель с учетом требований их экологической и градостроительной ценности, обеспечивающего получение достоверных стоимостных показателей для условий рыночной экономики.
К элементам приращения научного знания можно отнести:
- проведен системный анализ социально-экономических условий, на основе чего выявлена их роль в организации и функционировании городского землепользования и дана оценка антропогенного воздействия на состояние качества окружающей среды;
-разработаны предложения по формированию эколого-экономических методов обоснования использования и оценки городских земель с учетом определения показателей стоимости объектов земельно-имущественного комплекса в условиях стабилизации рыночной экономики;
- предложен механизм формирования территориально-экономических зон в городских условиях и планирование на этой основе эффективного городского землепользования при учете требований эколого-экономической и градостроительной ценности городских территорий;
- усовершенствована методика определения показателей стоимости городских земель в системе городского хозяйства с учетом требований эффективного взаимодействия экономических, экологических и градостроительных факторов, обеспечивающих формирование рационального городского землепользования, предложен алгоритм эколого-экономической оценки земельных участков в городских условиях;
- выявлено и обосновано совокупное влияние организационно-пространственных факторов на результаты эколого-экономической оценки городских земель при обеспечении улучшения качества окружающей среды и создания зон благоприятной инвестиционной привлекательности.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических методических положений эколого-экономической оценки и рационального использования городских земель, а содержащиеся в работе практические рекомендации, выводы и предложения позволяют существенно повысить уровень принимаемых управленческих решений при организации эффективной системы городского землепользования.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в практике работы органов местного самоуправления, а также учебном процессе при подготовке методического обеспечения и чтения лекций по дисциплинам «Оценка недвижимости», «Экономика природопользования», «Основы городского землепользования», «Управление городскими территориями» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 20032007 гг.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,2 печатного листа, в том числе лично автором 2,0 печатного листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Истомин, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов методического, теоретического и практического характера.
1. Город выступает в жизни общества как многоплановый социальный организм, как сложный экономико-географический, архитектурный и инженерно-строительный, а также культурный комплекс, требующий единого подхода к решению своих задач. На территории современного города располагается большое количество учреждений и предприятий, что приводит к формированию сложного производственно - территориального комплекса. Два направления - социальное и экономическое являются главным образом основными функциями города.
Важную роль при решении задач эффективного землепользования в городских условиях играет исследование теоретико-методологических основ адекватной оценки городских земель с учетом социально-экономических и экологических факторов.
При этом своевременно полученные результаты оценки городских земель позволят рационализировать процессы их использования, установить справедливую налоговую политику в области земельных отношений и на основе этого обеспечить устойчивый экономический рост.
2. Анализ правового обеспечения регулирования земельных отношений показал, что в последние годы значительно улучшилось законодательное регулирование земельных отношений, которое строится на принципах соблюдения законных интересов общества, а также отдельных граждан.
Однако экономико-правовая база, регулирующая использование и оценку городских земель, не в полной мере обеспечивает создание эффективных методов комплексной оценки земельных ресурсов города. В силу этого, на наш взгляд, дальнейшие совершенствование и упрощение экономического механизма использования городских земель, а также методик оценки объектов недвижимости, основной из которых должна стать экологоэкономическая, является важнейшим и приоритетным направлением развития экономической теории и практики.
3. Стремительный рост промышленного производства, а также приток населения в город и как следствие необходимость увеличения площади застройки не могут не иметь отрицательных последствий и негативного воздействия на состояние окружающей среды городских территорий.
Отсюда возникает необходимость решения проблемы экологического состояния городских земель. Методические подходы к оценке состояния территории разнообразны и в отношении антропогенной нагрузки, и устойчивости природной среды.
Создание единой системы экологического контроля за использованием городских земель, а также установление соответствующей наносимому вреду от загрязнений платы за использование экологически опасных средств производства позволят стимулировать эффективное использование и охрану земель.
4. Ростов-на-Дону - крупный промышленный центр с развитой социальной инфраструктурой - сталкивается с экологическими проблемами, типичными для современных мегаполисов: высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, нерешенностью проблемы утилизации отходов производства и потребления, загрязнением водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами.
Основными загрязнителями окружающей среды являются автотранспорт, предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, теплоэнергетики, стройиндустрии, химической, легкой и пищевой промышленности.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляют около 169 тыс. тонн, или 169 кг/год на 1 жителя города.
В этой связи создание благоприятных экологических условий возможно только путем обеспечения сбалансированного развития экономики, экологии и окружающей природной среды, поскольку экономические процессы воздействуют на окружающую среду, а она и ее состояние в свою очередь оказывают влияние на социально-экономическое развитие.
5. Особенно важное значение приобретает проведение территориально-экономического зонирования города, которое должно стать важной составляющей рациональной организации и использования городских территориально-имущественных комплексов.
В целях повышения собираемости текущих земельных платежей всех видов (земельный налог и арендная плата), которые позволят более рационально вести земельную и градостроительную политику и станут элементом регулирования эффективного землепользования, предлагается ввести внутри кадастровых кварталов территориально-экономические зоны, которые будут также учитывать инвестиционный потенциал, экологическую и экономическую ценность, входящих в них земельных участков.
Такая методика при ее реализации может дать огромный экономический эффект и должна обеспечить осуществление новых подходов к установлению экономических нормативов землепользования, а также позволит гармонично сочетать интересы города в целом, каждого его жителя и предприятий всех видов и форм собственности, снизить остроту проблем переходного периода к рыночной экономике.
6. В современных условиях значимую позицию занимает решение вопросов формирования эколого-экономических методов оценки городских земель.
При сложившейся практике оценки стоимости объектов недвижимости процесс ценообразования определяется экономическими, потребительскими и подобными факторами без учета экологического состояния территории объекта недвижимости, влияющего не только на среду обитания человека, а также в значительной степени и на ценность территории, ее инвестиционную привлекательность.
Поэтому введение в модели оценки городской земельной недвижимости совокупного показателя ценности территории, рассчитываемого на основе градостроительных, экономических и экологических факторов в значительной мере должен обеспечить качество оценочной деятельности и получение наиболее достоверной оценочной информации.
7. Рациональное использование городских территорий, основанное на осуществлении природоохранных мероприятий, требует инвестиционных вложений в осуществление природоохранной деятельности в системе городского землепользования, эффективность использования которых должна определяться с учетом понесенных затрат их окупаемости, эколого-экономических факторов землепользования и совокупной ценности городской территории.