Эколого-биоценотическое значение посевов энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Чаплыгин, Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чаплыгин, Максим Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антофилия насекомых как фактор стабилизации агроландшафтов
1.1.1. Явление антофилии и ее происхождение
1.1.2. Значение компонентов цветков для привлечения и питания насекомых
1.2. Биоценотические связи энтомофагов с нектароносными растениями и их значение для стабилизации агроландшафтов
1.3. Важнейшие группы насекомых-антофилов
1.4. Агроэкологические особенности и хозяйственное значение энтомофильных культур
1.5. Флористическое разнообразие агроландшафтов как фактор их фитосанитарной стабилизации
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатическая характеристика Центрального Предкавказья
2.2. Материал и методы исследований
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ
ГРУПП НАСЕКОМЫХ-АНТОФИЛОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ
3.1. Биологические особенности и видовой состав кокцинеллид
3.2. Видовой состав и биологические особенности златоглазок
3.3. Биологические особенности и видовой состав хищных и паразитических двукрылых
3.4. Паразитические и хищные перепончатокрылые, опылители и их Ц связи с энтомофильными растениями
Глава 4. СТРУКТУРА ЭНТОМОЦЕНОЗОВ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ
КУЛЬТУР В ПЕРИОДЫ ИХ ЦВЕТЕНИЯ
4.1. Видовой состав и соотношение групп полезных насекомых в агробио ценозах энтомофильных культур
4.1.1. Характеристика структуры энтомокомплекса цветущих посевов рапса
4.1.2. Структура энтомокомплекса посевов эспарцета 78 4Л .3. Характеристика комплекса энтомофауны посевов клевера
4.1.4. Структура энтомокомплекса посевов донника
4.1.5. Комплексы энтомофауны посевов гречихи
4.1.6. Характеристика комплекса полезной энтомофауны подсолнечника
4.2. Суточная динамика численности насекомых на цветущих посевах энтомофильных культур
4.3. Динамика численности энтомофагов в годы исследований
Глава 5. ОЦЕНКА СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ РОЛИ
ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР В АГРОЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
5.1. Биологическая эффективность энтомофагов вредителей озимой пшеницы
5.2. Биологическая эффективность энтомофагов гороховой тли
5.3. Биологическая эффективность энтомофагов вредителей капусты
5.4. Биологическая эффективность опылительной деятельности пчелиных
5.5. Оценка современного состояния флористического разнообразия агроландшафтов 117 Ш 5.6. Оптимизация размещения энтомофильных культур в агроландшафтах Центрального Предкавказья
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биоценотическое значение посевов энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов»
Зона неустойчивого увлажнения Ставропольского края занимает значительную часть региона Центрального Предкавказья. Эта территория относится к наиболее преобразованным хозяйственной деятельностью человека ландшафтам европейской части России. Практически здесь не осталось естественных природных ландшафтов, а вся территория может быть отнесена к категории агроландшафтов (Кандыбин, Павлюшин, Смирнов и др., 2005).
В результате нерационального землепользования в современных агро-биоценозах часто наблюдается нарушение экологического равновесия полезных и вредных организмов. В современных агроландшафтах часто проявляются новые виды вредителей-фитофагов, ранее не вредившие. В то же время почти исчезают многие полезные насекомые-энтомофаги, а также и природные опылители сельскохозяйственных растений.
В создавшейся ситуации требуется планомерное научно-обоснованное конструирование агроландшафтов, направленное на восстановление природного экологического равновесия в агроэкосистемах, как важнейшего условия их фитосанитарной стабилизации и роста производства сельскохозяйственной продукции. Одним из путей решения этой проблемы является переход к стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства, которая базируется на гармонизации общества и природы (Жученко, 1988, 1993).
Адаптивная стратегия растениеводства предусматривает широкое внедрение фитосанитарного мониторинга, биологизацию и экологизацию защиты растений. Биоценотическими основами биологизированной защиты растений служат использование природных ресурсов энтомофагов и энтомопатогенов, промышленных средств биометода, сортовой агротехники (Воронин, Павлюшин, Вилкова, Воронина, 2002).
В рамках стратегии адаптивного земледелия большое значение имеет фитосанитарная оптимизация агроэкосистем, как структурных единиц агроландшафтов, под которой понимают совокупность мероприятий, направленных на долговременную регуляцию численности вредителей, сорняков и возбудителей болезней за счет активизации природных популяций полезных организмов (Ижевский, Гулий, 1986; Жученко, 1988).
Для осуществления биологизированной защиты растений и сохранения популяций природных энтомофагов в первую очередь необходимо создание и поддержание флористического разнообразия агроландшафтов (Воронин, Шапиро, Пукинская, 1988; Чернышев, 2001), чему, в частности, служит введение и расширение площадей посевов различных энтомофильных культур.
Наличие энтомофильной дикорастущей растительности вблизи посевов неэнтомофильных культур, как доказано многими исследователями, в несколько раз повышает эффективность энтомофагов вредителей этих культур и позволяет отказаться от химических обработок (Бей-Биенко, 1972, Воронин; 1977, 1992; Арешников, Старостин, 1992; Чернышев и др., 2002; Дол? женко, 2005; Замотайлов, 2005).
Сохранение в агроландшафтах естественной разнотравной растительности для питания опылителей и энтомофагов и введение в агроэкосистемы разнообразных энтомофильных культур, особенно важно для их фитосанитарной стабилизации, снижения загрязнения окружающей среды пестицидами и получения экологически чистой продукции.
Актуальность проблемы. Энтомофильные культуры и дикорастущее разнотравье представляют собой незаменимые источники питания, стации обитания и резервации в агроландшафтах многих видов полезных насекомых, являющихся регуляторами численности вредителей и способствующих получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур. До сих пор остается неизученным вопрос, насколько велика роль посевов энтомофильных культур в условиях современных агроландшафтов Центрального Предкавказья, подвергшихся за годы перестройки экономики в нашей стране существенным изменениям. Эффективность комплексов ЭЕТгомофагов и их питание на энтомофильных культурах в условиях региона практически не изучены.
Исследования проводились в 2003-2005 гг. в рамках программы НИР кафедры энтомологии СтГАУ (Тема 10, раздел 3), и были направлены на выявление и изучение эколого-биоценотических связей полезной энтомофауны в консорциях энтомофильных культур в периоды их цветения, выявление структуры комплексов полезных насекомых, проходящих на них питание в условиях региона. Была дана биологическая и экономическая оценка стабилизирующей роли посевов энтомофильных культур современных агроландшафтов.
Цель работы: Изучить эколого-биоценотические консортивные связи антофильных насекомых в посевах энтомофильных культур в Центральном Предкавказье и дать оценку значения посевов этих культур для фитосанитар-ной стабилизации агробиоценозов.
Задачи исследований:
• Выявить видовой состав и пищевые связи основных концентров в консорциях цветущих посевов энтомофильных культур в зоне исследований.
• Изучить биологические особенности (фенологию, пространственное распределение, плотность) энтомофагов в период дополнительного питания на цветущих культурах.
• Дать биологическую и экономическую оценку эффективности энтомофагов важнейших сельскохозяйственных культур в зависимости от размещения в агроландшафтах посевов энтомофильных культур
• Выявить влияние основных абиотических факторов на дневную динамику численности в посевах энтомофильных культур полезных насекомых.
• Оценить роль энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов, предложить пути повышения флористического разнообразия агроландшафтов, и разработать модель оптимального размещения энтомофильных культур в агроландшафтах зоны исследований. Научная новизна. Полученные автором результаты исследований углубляют и дополняют сведения о полезной энтомофауне Центрального Предкавказья, экологической роли энтомофильных культур в современных агроландшафтах для фитосанитарного оздоровления региона. Впервые для зоны исследований была выявлена структура энтомокомплексов 6 энтомофильных культуры в периоды их цветения, дана сравнительная оценка перспективности рапса и гречихи для привлечения энтомофагов к посевам полевых культур.
Впервые проведен анализ флористического разнообразия современных аг-роландшафтов Центрального Предкавказья и предложены пути его повышения. Предложено полосное размещение энтомофильных и неэнтомофильных сельскохозяйственных культур в структуре агроландшафтов региона исследований.
Разделы диссертации являются завершенными этапами исследований фи-тосанитарного значения энтомофильных культур в экологической стабилизации агроландшафтов Центрального Предкавказья.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Показана биологическая и экономическая эффективность энтомофагов опасных вредителей сельскохозяйственных культур (озимой пшеницы, гороха, капусты) в регионе Центрального Предкавказья и ее зависимость от наличия в агроэкосистемах посевов энтомофильных культур. Предложены критерии оценки и пути повышения флористического разнообразия современных агроландшафтов. Предложено полосное, шириной до 250 м, размещение культур в структуре посевов зоны исследований для повышения стабильности их фито-санитарного состояния.
Разработки по оптимизации размещения культур в агроландшафтах с целью повышения их фитосанитарной стабильности используются в хозяйствах Александровского и Шпаковского районов Ставропольского края, а также в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в СГАУ в 2003-2006 гг.; 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004); региональной и Всероссийской научно-практических конференциях Ставропольского отделения РЭО РАН «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005, 2006).
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования выполнялись автором, в рамках плана НИР Ставропольского ГАУ и кафедры энтомологии 2003-2005 гг. (Тема №10, раздел 3)
Публикации. Материалы диссертации изложены в 18 научных работах, в том числе в журнале «Пчеловодство», рекомендованного ВАК, 7 работ без соавторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Стабилизирующее фитосанитарное значение посевов энтомофильных культур для агроландшафтов Центрального Предкавказья. При создании цветущего конвейера в агроэкосистемах рекомендовано использование посевов рапса и гречихи нескольких сроков сева.
2. Размещение посевов энтомофильных и неэнтомофильных культур чередующимися полосами шириной до 250 м, позволяющее отменять пести-цидные обработки и повышать выход экологически чистой продукции.
3. Критерии оценки и пути повышения флористического разнообразия агроландшафтов.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами 2 из которых - в приложении и 40 рисунками; состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и 2 приложений на 7 страницах. Список источников литературы включает 159 наименований, из них 15 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Чаплыгин, Максим Петрович
ВЫВОДЫ
1. За годы исследований 2003-2005 гг. нами зарегистрировано 235 видов насекомых, заселяющих энтомофильные культуры во время цветения. На цветущих энтомофильных культурах (рапс, эспарцет, клевер, донник, гречиха, подсолнечник) в условиях Центрального Предкавказья проходят дополнительное питание 40 видов хищных и паразитических энтомофагов.
2. Среди энтомофагов, проходящих дополнительное питание на энтомофильных культурах, в зоне исследований доминирует 7 видов кокцинеллид, 4 вида златоглазок, 8 видов сирфид, встречаются представители 6 семейств паразитических перепончатокрылых.
3. Наиболее привлекательными для энтомофагов в зоне исследований оказались культуры с открытыми типами цветков - озимый рапс и гречиха, на которых обнаружено 24 и 32 вида энтомофагов соответственно. Численность имаго кокцинеллид на них достигала 13,1-9,7, златоглазок - 4-3,4, сирфид -4,3-5,7, фазий 4,5-5,2 экземпляра на 100 взмахов сачка. Численность энтомофагов на других энтомофильных культурах была в 2-5 раз ниже.
4. В Центральном Предкавказье энтомофильные культуры образуют в аг-роландшафтах непрерывно цветущий конвейер, состоящий из озимого рапса, эспарцета посевного, клевера красного, гречихи, донника желтого и подсолнечника. При сокращении разнообразия и площадей возделывания этих культур в агроландшафтах конвейер прерывается и насекомые-антофилы лишаются кормовой базы, что ведет к обеднению энтомофагами агробиоценозов всех культур.
5. При изучении трофического поведения насекомых-антофилов на цветках энтомофильных культур установлено, что для златоглазок и кокцинеллид характерны плавные и незначительные изменения плотности в течение дня с 6 до 20 ч. Для сирфид - наличие выраженного пика численности приходящегося на 10 часов утра, когда их численность достигает 8,5-9 экз./ЮО взм. и снижается к 20 ч до 1,2 экз./ЮО взм. сачка. Это обусловлено изменениями микроклиматических условий в посевах и ритмикой выделения нектара растениями. Наиболее тесными дневные корреляции температуры (у) и влажности (z) с численностью энтомофагов (х) отмечены на озимом рапсе (Rxy = 0,81 - 0,94; Rxz = -0,73 - -0,82) и гречихе (Rxy = -0,56 - -0,62; Rxz = 0,60 - 0,70), что связанно с особенностями выделения нектара цветками этих культур, на подсолнечнике корреляция была незначительной. Причем на рапсе отмечалась положительная корреляция между температурой и численностью насекомых и отрицательная между численностью и влажностью, а на гречихе наблюдалась обратная картина.
6. Соотношение численности групп полезных насекомых в посевах энтомофильных культур изменяется как по годам, так и в течение вегетационного сезона. На основании анализа погодных условий 2003-2005 гг. и расчета значений ГТК выявлена выраженная тенденции роста численности энтомофагов в годы с более высокими показателями ГТК. Коэффициент корреляции между численностью кокцинеллид на различных энтомофильных культурах и ГТК составил 0,42; златоглазок - 0,88; сирфид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94 что говорит о достоверности этой зависимости.
7. Анализ соотношения численности вредителей и энтомофагов в посевах озимой пшеницы, гороха и капусты, граничащих с посевами озимого рапса и гречихи, свидетельствует о значительном привлечении энтомофагов их вредителей цветущими посевами энтомофильных культур. В распределении энтомофагов на посевах озимой пшеницы, гороха и капусты, граничащих с посевами энтомофильных культур, прослеживается четко выраженный краевой эффект - максимальная плотность энтомофагов отмечается в краевой полосе посевов неэнтомофильных культур шириной до 250 м. На полях озимой пшеницы, граничащих с озимым рапсом и гречихой, численность хищных афидо-фагов в краевой полосе составляла 26,8-30,1 экз./м , на расстоянии 250 м от края поля численность их была в 1,5-2 раза, а в центре поля - в 5-6 раз ниже по сравнению с краевой полосой. Зараженность тлей афидиидами на краю поля, граничащего с энтомофильными культурами, была в 1,5-2 раза выше по сравнению с центром поля.
8. Сроки цветения энтомофильных культур существенно влияют на эффективность энтомофагов в соседних посевах неэнтомофильных культур. Так, в агробиоценозе озимой пшеницы, расположенной рядом с посевами гречихи, которая зацветала в начале июня, численность хищных афидофагов в фазу цветения пшеницы достигала 30,1 экз./м , а зараженность тлей афидиидами -28,6%, в то время как на полях пшеницы, граничащих с гречихой, срок цветения которой начинался в третьей декаде июня, численность хищных афидофагов составляла 22,5, а зараженность тли афидиидами - 20,1%.
9. Максимальная эффективность опылителей проявляется на расстоянии до 250 м от краев посевов энтомофильных культур. Урожайность энтомофильных культур на краю поля, где работало много опылителей, была наиболее высокой, по сравнению с центром поля. Различие в урожайности между краевыми полосами и серединой поля составила в среднем: на рапсе - 54,1; эспарцете - 23,9; гречихе - 55,6 г/м ; подсолнечнике - 100,6 г/10 корзинок.
10. Производственные испытания показали, что в условиях зоны исследований наиболее оптимальным вариантом размещения посевов энтомофильных культур является полосное размещение их посевов с посевами неэнтомофильных культур (озимой пшеницы) шириной до 250 м. При этом получена максимальная эффективность энтомофагов тли и вредной черепашки, обеспечивавшая прибавку урожая озимой пшеницы до 4,4 ц/га; и повышения его качества за счет снижения численности вредителей ниже экономического порога вредоносности, что позволяет отменять химические обработки и дает дополнительную экономию средств.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью стабилизации фитосанитарного состояния агроландшафтов Центрального Предкавказья предлагается:
1. Расширение площадей и видового состава энтомофильных культур, возделываемых в хозяйствах (озимый рапс, эспарцет, клевер, гречиха, донник, подсолнечник).
2. Для привлечения энтомофагов к посевам с.-х. культур использовать озимый рапс и гречиху раннего срока сева, как энтомофильные культуры, наиболее пригодные для создания цветущего конвейера в агроландшафтах зоны. В цветущий конвейер рекомендуется включать озимый рапс, гречиху, эспарцет, клевер, донник желтый и подсолнечник.
3. Для повышения численности и эффективности энтомофагов и опылителей посевы энтомофильных культур размещать в виде полос шириной 250 м, чередующихся с посевами неэнтомоф ильной культуры, что позволяет отменять пестицидные обработки против вредителей и повышать урожайность этих культур.