Агроэкологическое обоснование использования энтомофагов в защите злаковых культур от тлей в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Бокина, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бокина, Ирина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Злаковые тли и их энтомофаги: история изучения
1.1. Эколого-фаунистическая характеристика и вредоносность злаковых тлей
1.2. Энтомофаги злаковых тлей и их роль в снижении численности вредителей
1.3. Влияние элементов агрокомплекса возделывания зерновых на злаковых тлей и их энтомофагов
1.3.1. Влияние системы обработки почвы, минеральных удобрений и химических средств защиты растений
1.3.2. Влияние предшественников
Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Sitobion avenae F. - Большая злаковая тля
2.1.2. Rhopalosiphum padi L. - Черемухово-злаковая тля
2.1.3. Энтомофаги злаковых тлей
2.2. Методы проведения исследований
2.3. Агроклиматическая характеристика региона и метеороло-рологические условия в период проведения исследований
Глава 3. Видовой состав хищных и паразитических насекомых яруса травостоя, трофически связанных со злаковыми тлями
3.1. Энтомофаги злаковых тлей
3.2. Паразиты энтомофагов злаковых тлей
Глава 4. Видовое соотношение, биоэкологические особенности и сезонная динамика численности хищных энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых культур
4.1. Отряд Heteroptera — Полужесткокрылые
4.1.1. Семейство Nabidae - Набиды
4.1.2. Семейство Anthocoridae — Антокориды
4.2. Отряд Coleoptera - Жесткокрылые 106 4.2.1. Семейство Coccinellidae — Кокцинеллиды
4.3. Отряд Neuroptera — Сетчатокрылые
4.3.1. Семейство Chrysopidae - Златоглазки
4.3.2. Семейство Hemerobiidae — Гемеробииды
4.4. Отряд Raphidioptera — Верблюдки 131 4.4.1. Семейство Raphidiidae - Рафидииды
4.5. Отряд Diptera - Двукрылые
4.5.1. Семейство Syrphidae - Сирфиды
4.5.2. Семейство Chamaemyiidae - Серебрянки
Глава 5. Видовое соотношение, зараженность паразитическими перепончатокрылыми злаковых тлей
Глава 6. Видовое соотношение и роль паразитов в снижении ^^ численности энтомофагов злаковых тлей
6.1. Паразиты кокцинеллид
6.2. Паразиты златоглазок
6.3. Паразиты сирфид
6.4. Паразиты мух-серебрянок
6.5. Паразиты афидиид и афелинид
Глава 7. Эффективность хищных и паразитических энтомофагов в 150 ограничении численности злаковых тлей
Глава 8. Роль лесополос и окружающей растительности в 170 повышении численности хищных и паразитических энтомофагов
8.1. Роль лесополос в повышении численности хищных и 170 паразитических энтомофагов
8.2. Роль дикорастущей растительности и многолетних трав в повышении численности хищных и паразитических энтомофагов
Глава 9. Влияние предшественников на численность злаковых тлей и их энтомофагов
Глава 10. Влияние системы основной обработки почвы, средств химизации, размещения яровой пшеницы в севообороте на злаковых тлей и их энтомофагов
Глава 11. Влияние технологии возделывания яровой пшеницы на злаковых тлей и их энтомофагов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование использования энтомофагов в защите злаковых культур от тлей в лесостепи Западной Сибири»
Возделывание зерновых культур является основой продовольственной безопасности России. В Западной Сибири основным направлением в земледелии является производство товарного зерна, преимущественно яровой пшеницы, которая до 90-х годов прошлого столетия занимала 45% всей посевной площади или 75% посевов злаковых культур (Адаптивно-ландшафтные., 2002). До настоящего времени земледельческая наука руководствовалась законами, ориентированными на обеспечение продукционного процесса в агро-ценозах, не сообразуясь в должной мере с такими общеэкологическими законами, как закон единства организма и среды, правило адаптации, правило меры преобразования природной среды, правило цепных реакций жесткого управления природой, закон необходимого разнообразия и другими, что привело к экологическому неблагополучию (Адаптивно-ландшафтные ., 2002). Концепция устойчивого развития, предложенная конференцией ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и поддержанная в России на государственном уровне, предполагает экологически допустимый, экономически эффективный, социально ответственный и ресурсосберегающий способ хозяйствования на земле (Защита растений ., 2003), переход от антропоцентрической ориентации природопользования к природоохранной, экологизацию хозяйственной деятельности, в том числе агропромышленного производства, т.е. приведение их в соответствие с законами экологии (Кирюшин, 1996).
Ориентация растениеводства на экологическую безопасность, ресурсо-энергосбережение и рентабельность предполагает снижение пестицидной нагрузки в агробиогеоценозах, в первую очередь за счет биологизации и экологизации продукционных и средообразующих функций агроэкосистем и агро-ландшафтов. При этом, чем хуже почвенно-климатические и погодные условия регионов и меньше допустимые пороги антропогенной нагрузки, тем выше значимость экологизации и биологизации всей системы земледелия, в том числе и интегрированной системы защиты растений (Жученко, 1997).
Поэтому вопросы экологической безопасности агропромышленного производства особенно важны в Сибири.
Среди факторов биологизации важное место занимает применение биологических методов и средств защиты растений (Жученко, 1993). Одним из направлений биометода является использование энтомофагов, которые наряду с другими энтомопатогенными организмами, осуществляют регуляцию численности фитофагов, поддерживая биоценотическое равновесие в агроэкосистемах. Выявление закономерностей естественной регуляции, которая непрерывно происходит в открытых агроэкосистемах и зачастую незаметна для человека, открывает возможность практического освоения такого изобилия полезных видов, которое не в состоянии обеспечить ни одна биолаборатория, даже при хорошо отлаженной технологии массового разведения и расселения энтомоа-карифагов (Надыкта, Исмаилов, Коваленков, 2007).
В различных регионах нашей страны и за ее пределами одними из основных вредителей зерновых злаков являются тли (Дядечко, Рубан, 1975; Байдык, 1982; Хохлов и др., 2000; Сагитов, 2004; Jones, 1972; Vickermann, Wratten, 1979; Wiktelius, 1982, 1984 и др.). В Западной Сибири в агроценозах зерновых культур их количество по годам сильно колеблется, в отдельные годы наблюдаются вспышки размножения вредителей (Иванов и др., 1965). В настоящее время тли вызывают большой интерес не только как вредители, но и как источник питания обширного ряда энтомофагов, составляющих основу видового разнообразия энтомофауны агроценозов. Такие особенности тлей, как постоянное присутствие на посевах, быстрое образование многочисленных колоний и малая подвижность особей делают их привлекательной и доступной мишенью для хищных и паразитических насекомых, энтомопато-генов. Пространственная непрерывность ареалов тлей, охватывающих не только агроэкосистемы, но и экосистемы в целом, обеспечивает поддержание природных ресурсов афидофагов и их относительную неисчерпаемость (Воронин, Воронина, 1996).
Если учесть, что к концу вегетации зерновых культур большая часть популяции тлей уничтожается энтомофагами, а также принять во внимание высокий показатель скорости размножения этих вредителей, можно сделать вывод, что поток энергии и вещества в системе триотрофа (растение - фитофаг - энтомофаг) злаковых тлей один из самых важных. Злаковые тли, находясь у основания трофических цепей зерновых агроценозов, являются важнейшим пищевым звеном. Такое положение служит основой для успешного использования биологического метода при регулировании численности тлей и делает нежелательным химическое воздействие на них, гак как известно: исчезновение любого низшего звена цепи питания ведет к исчезновению всех вышестоящих звеньев (Дробязко, 2004). Каждая природно-хозяйственная зона характеризуется своеобразными экологическими условиями для вредных и полезных организмов, поэтому их численность, видовое соотношение, степень влияния хищных и паразитических насекомых на популяции вредителей в этих зонах неодинаковы.
Особое положение в защите растений занимают приемы агротехники. В качестве средообразующего фактора агротехника оказывает управляющее воздействие на агроценоз и в значительной мере определяет средний уровень плотности популяции вредных и полезных насекомых (Танский, 1997). Знание реакции на проведение тех или иных агротехнических мероприятий не только экономически важных видов вредителей, но и существенно связанных с ними видов энтомофагов необходимо для реализации биологического потенциала агроэкосистем. Путем создания благоприятных условий для развития природных энтомофагов и других полезных видов, агротехнические приемы способны усилить биологический метод, обеспечить оптимизацию биоценотической структуры агробиоценозов и охрану окружающей среды (Павлов, 1981; Сусидко, 1997).
В связи с вышеизложенным вопросы изучения злаковых тлей и трофически связанных с ними хищных и паразитических насекомых, а также влияния на них различных агротехнических приемов возделывания зерновых культур приобретают особую актуальность.
Цель работы. Изучить энтомофагов злаковых тлей в агроценозах зерновых культур в условиях лесостепи Западной Сибири, влияние на них основных элементов агрокомплекса возделывания яровой пшеницы с целью сохранения биоценотических механизмов регуляции, стабильной экологической ситуации в агроэкосистемах.
Задачи исследований:
• уточнить видовой состав, эколого-биологические характеристики, многолетнюю и сезонную динамику численности доминирующих видов энтомофагов злаковых тлей в агроценозах озимой ржи, яровой пшеницы и овса;
• уточнить роль энтомофагов в снижении численности злаковых тлей;
• установить роль лесополос, дикорастущей растительности и многолетних трав в повышении численности хищных и паразитических энтомофагов;
• выявить влияние основных элементов агрокомплекса возделывания яровой пшеницы (предшественников, системы основной обработки почвы и средств химизации) на численность злаковых тлей и их энтомофагов.
Научная новизна. В условиях лесостепи Западной Сибири уточнен видовой состав хищных и паразитических насекомых яруса травостоя озимой ржи, яровой пшеницы и овса, трофически связанных со злаковыми тлями, насчитывающий к настоящему времени 134 вида (89 энтомофагов и 45 паразитов энтомофагов). Отмечена идентичность видового состава в различных агроландшафтных районах Новосибирской области. Получены новые сведения о биологических особенностях многих видов энтомофагов, многолетней и сезонной динамике их численности в агроценозах зерновых культур, стаци-альному распределению. Показана эффективность энтомофагов в снижении плотности популяций злаковых тлей. Впервые установлена роль лесополос, дикорастущей растительности, многолетних и двулетних трав в повышении численности хищников и паразитов. Впервые изучено влияние системы основной обработки почвы, средств химизации, технологий возделывания, предшественников на численность злаковых тлей, хищных и паразитических энтомофагов в травостое яровой пшеницы.
Практическая ценность исследований. На основе изучения многолетней и сезонной динамики численности энтомофагов, их биологии, синхронности с развитием тлей, прожорливости хищников, зараженности тлей паразитами определены доминирующие и наиболее эффективные виды афидофа-гов. Установлены соотношения численности хищников и жертвы, при которых в агроценозах озимой ржи, яровой пшеницы, овса поддерживается био-ценотическое равновесие, то есть численность вредителей сдерживается на хозяйственно-неощутимом уровне, при этом проведение химических обработок не требуется. Знание влияния на злаковых тлей и их энтомофагов основных элементов агрокомплекса дает возможность поддерживать обилие энтомофагов на определенном уровне и сохранять стабильность экологической ситуации в агроценозах сельскохозяйственных культур. Изучение распределения энтомофагов на окружающих зерновые культуры стациях позволяет проводить мероприятия по повышению их численности и эффективности. Результаты исследований в дальнейшем планируется использоваться при составлении методических рекомендаций, учебных пособий для студентов и аспирантов вузов.
Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Энтомологическое обозрение», «Зоологический журнал», «Вестник защиты растений», «Защита и карантин растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Агрохимия», «Достижения науки и техники АПК», материалах международных и Всероссийских съездов и научно-практических конференций, а также трудах СО Россельхозакадемии, ГНУ СибНИИЗХим.
Основные положения, выносимые на защиту:
- формирование экологически стабильных агроэкосистем и сохранение в них биоценотических механизмов регуляции должны основываться на изучении видового состава, трофических связей, биологических особенностей хищных и паразитических насекомых в агроценозах сельскохозяйственных культур;
- значительную роль в регулировании численности злаковых тлей играет комплекс энтомофагов яруса травостоя;
- применение удобрений и химических средств защиты растений, регламентируемых технологиями возделывания, оказывая влияние на отдельные группы вредных и полезных членистоногих, не приводит к нарушению естественной регуляции в агроценозах зерновых, не нарушает их целостности.
- мероприятия, направленные на создание оптимизированных по видовому составу сетей лесополос, охрана цветущего дикорастущего разнотравья, возделывание многолетних трав способствуют повышению численности хищных и паразитических насекомых, стабильности экологической ситуации в агроэкосистемах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на VI региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «Роль научно-технического прогресса в реализации продовольственной программы Сибири и Дальнего Востока», Новосибирск (1987 г.); на Всесоюзной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы интенсификации сельского хозяйства», Новосибирск (1989 г.); VII совещании энтомологов Сибири, Новосибирск (1989 г.); X съезде Всесоюзного энтомологического общества, Ленинград (1989 г.); конференции молодых ученых «Экологические проблемы защиты растений», Ленинград (1990 г.); XIII съезде Российского энтомологического общества, Краснодар (2007 г.); III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул (2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные средства, методы и технологии защиты растений», Новосибирск (2008 г.); XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии», Шымкент (2009 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы экологии агроэкосистем: пути и методы их решения», Новосибирск (2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе в реферируемых журналах 13 научных работ.
Выражаю глубокую признательность за оказание теоретической и практической помощи в определении видового состава хищных и паразитических насекомых сотрудникам Зоологического института РАН, Всероссийского НИИ защиты растений (Санкт-Петербург), КазНИИЗР, института зоологии АН Казахстана (Алма-Аты), ГрузНИИЗР (Тбилиси), Всероссийского НИИ биологической защиты растений РАСХН (Краснодар), Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), Московского педагогического и Воронежского государственных университетов и других учреждений: И.М. Кержнеру, В.Б. Голубу - Nabidae, Anthocoridae; Г.И. Савойской, В.Д. Семья-нову — CoccineiIidae\ Г.И. Дороховой — Chrysopidae, Hemerobiidae, Raphidiidae\ А.В. Баркалову — Syrphidae; В.Н. Танасийчуку - Chamaemyiidae\ В.Ф. Зайцеву - Phoridae\ Д.Р. Каспаряну, А.Р. Манукяну - lchneumonidae\ И.Г. Кирияку -Aphidiidae\ В.А. Яснош - Aphelinidae\ К.А. Джанокмен - Pteromalidae\ В.А. Тряпицыну, В.В. Костюкову - Pteromalidae, Eulophidae, Encyrtidac\ A.M. Козлову, В.Н. Алексееву - Megaspilidae; О.В. Ковалеву - Alloxystidae, Figitidae\ С.А. Белокобыльскому - Heloridae.
Выражаю глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Н.Г. Власенко.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Бокина, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В лесостепи Западной Сибири в агроценозах злаковых культур сохранены биоценотические механизмы регуляции плотности популяций злаковых тлей.
2. Уточнен состав комплекса энтомофагов яруса травостоя, снижающих численность тлей на зерновых культурах и черемухе — первичном хозяине че-ремухово-злаковой тли, насчитывающий к настоящему времени 134 вида насекомых. Из них 89 видов (66,4%) являются энтомофагами злаковых тлей, 45 (33,6%) - паразитами этих энтомофагов. Из энтомофагов 75 видов (84,3%) -хищники, 14 (15,7%) — паразиты. Вновь отмеченными видами являются паразиты златоглазок Helorus anomalipes (Panzer) и Baryscapus principiae Damen-ichini. B. principiae впервые зарегистрирован в фауне Западной Сибири.
3. Видовой состав энтомофагов злаковых тлей в центрально-лесостепном Верхнекарасукском и южно-лесостепном Барабинском агро-ландшафтных районах Новосибирской области идентичен видовому составу энтомофагов злаковых тлей в центрально-лесостепном Приобском агро-ландшафтном районе. Различия наблюдаются только в количественном соотношении видов, которое меняется во времени и пространстве.
4. Выявлены доминирующие виды хищных и паразитических энтомофагов. Среди имаго кокцинеллид до 1990 г. доминировали Coccinella septempunctata L., Propylaea quatuordecinapunctata L. и Hippodamia tredecimpunctata L., в дальнейшем в агроценозе озимой ржи по численности стала преобладать Adonia variegata Goeze, пшеницы и овса — P. quatuordecim-punctata. Среди хищных набид доминирующим видом является N. ferus L., сирфид - Episyrphus balteatus Deg., Scaeva pyrastri L., Sphaerophoria scripta L, Melanostoma mellinum L., мухи рода Platycheirus Lep. and Serv.; златоглазок — Chiysopa carnea Steph., Ch. phyllochroma Wesm; паразитических перепончатокрылых - Aphidius rhopalosiphi De Stefani, Praon volucre Hal., Aphelinus transversus Thomson. Изучены биоэкологические особенности наиболее маесовых видов энтомофагов. Определена роль паразитов в снижении численности полезных видов.
5. Сезонная и многолетняя динамика численности энтомофагов в агроценозах зерновых культур определяется их видовыми особенностями, погодными условиями, зараженностью энтомофагов паразитами, для некоторых перепончатокрылых — видовым составом тлей и'т.д. Существенное влияние на динамику численности полезных видов оказывает плотность популяций злаковых тлей. Установлена тесная прямая связь между суммарной численностью злаковых тлей и энтомофагов за период вегетации (в агроценозе озимой ржи: г = +0,88, яровой пшеницы и овса: г = +0,80), а также во время максимальной плотности популяций вредителей (на озимой ржи: г = +0,72, на яровых культурах: г = +0,86). На посевах яровых зерновых наиболее сильно эта связь выражена у кокцинеллид и сирфид (в целом за период вегетации, соответственно, г = +0,89 и +0,50, во время максимальной плотности популяций вредителей: г = +0,93 и +0,85), на озимой ржи — у клопов набисов (за период вегетации и во время максимальной плотности популяций вредителей: г = +0,88). При низкой заселенности посевов зерновых злаковыми тлями численность многих видов энтомофагов здесь также остается низкой, размножение их незначительное либо вовсе не происходит.
6. Наибольшее значение в снижении плотности популяций злаковых тлей в агроценозах зерновых культур играют хищники, а из них - представители сем. Coccinellidae, в травостое озимой ржи, кроме этого, - хищные клопы рода Nabis. Роль личинок сирфид и видов сем. Chrysopidae в комплексе энтомофагов злаковых тлей увеличивается в годы с высокой их численностью в агроценозах. Влияние паразитических наездников значительно осенью на озимой ржи, где ими может быть заражено до 87% большой злаковой тли, мигрирующей на всходы для откладки зимующих яиц. Уточнен критерий эффективности энтомофагов в лесостепи Западной Сибири.
7. Большое значение в повышении численности энтомофагов играют системы полезащитных насаждений, особенно если к ним прилегают полосы незапаханной земли, поляны дикорастущего разнотравья, многолетние и двулетние травы: люцерна, донник, эспарцет, клевер, кострец безостый. Они являются не только местом зимовки энтомофагов, но и постоянным местом обитания и размножения многих видов кокцинеллид, сетчатокрылых, хищных клопов набисов и ориусов, имаго сирфид и паразитических перепончатокрылых.
8. Предпочитаемым местом обитания и размножения кокцинеллид и златоглазок являются люцерна, донник, клевер, смесь многолетних трав с сорной растительностью, на костреце личинки кокцинеллид не найдены, личинки златоглазок — единичны. Клопы рода Orius обитают на всех изучаемых многолетних и двулетних травах, местсЗм их массового размножения является люцерна, единично они встречаются на костреце и дикорастущем разнотравье. Для Nabis ferus, N. punctatus предпочитаемым местообитанием являются кострец, люцерна, клевер, для N. flavomarginatus — кострец и дикорастущее разнотравье, N. brevis — дикорастущее разнотравье. Больше всего имаго паразитических наездников отмечено на люцерне, смеси многолетних трав с сорной растительностью, дикорастущем разнотравье. В течение всей вегетации цветущую растительность посещают сирфиды. Однако размножение их на многолетних травах и дикорастущем разнотравье не происходит, либо бывает незначительным. Возможно микроклимат, создающийся в загущенных посевах травянистой растительности для них неблагоприятен.
9. Суммарное количество злаковых тлей и их энтомофагов за вегетацию зависит от вида культуры, на которой они развиваются (степень влияния фактора, соответственно, 56-78 и 48-77%). На отдельные группы энтомофагов, при низкой их численности, вид культуры не оказывает влияния, при значительной - влияние от среднего до высокого (на кокцинеллид - до 44%, златоглазок - до 67, сирфид — до 46, ориусов - до 79, набисов - до 19, имаго первичных паразитов — до 67%). Плотность популяций тлей на пшенице поI t еле пара, посевах овса и вико-овса в 1,9-12,9 раз больше, чем на озимой ржи по пару и по доннику, рапсу, ячменю и ячменю с донником. Обилие хищных энтомофагов яруса травостоя, снижающих численность вредителей, также ежегодно поддерживается на высоком уровне на посевах пшеницы после пара, овсе и вико-овсе.
10. Из основных элементов агрокомплекса возделывания яровой пшеницы наибольшее влияние на злаковых тлей и их энтомофагов оказывают внесение минеральных удобрений и пестицидов, место культуры в севообороте. На пшенице, выращиваемой с внесением сбалансированного минерального питаt пия и пестицидов, численность тлей в 1,9-3,5 раза превышает их количество на пшенице, возделываемой с внесением одних удобрений, и в 1,7-5,9 раза — без внесения средств химизации (степень влияния фактора 65-83%). Средняя численность злаковых тлей на пшенице по пару в 1,3 раза больше их численности на четвертой пшенице после пара (степень влияния фактора 3-25%).
11. Применение комплекса средств химизации наиболее сильно влияет на обилие видов сем. Coccinellidae (25-55%) и Syrphidae (65-71%), суммарную численность энтомофагов (42-50%), а также имаго перепончатокрылых паразитов (55-62%). Место культуры в севообороте — на обилие кокцинеллид t
10-24%), клопов набисов (22-28%) и ориусов (25-39%), суммарную численность энтомофагов (18-20%). Влияние изучаемых факторов на обилие энтомофагов опосредуется их воздействием на численность злаковых тлей, реже - предпочтением определенного местообитания. Количество хищных энтомофагов на пшенице, возделываемой с комплексным применением удобрений и пестицидов, в 1,9-2,5 раза больше, чем на пшенице, выращиваемой с внесением одних удобрений и в 1,4-2,8 раз — без удобрений и пестицидов. Средняя суммарная численность хищников за вегетацию на первой пшенице после пара в 1,4-2 раза больше, чем на четвертой пшенице после пара.
12. Система основной обработки почвы не влияет на численность злаковых тлей, хищных и паразитических энтомофагов, которая в среднем варьирует, соответственно, от 155 до 181 особи тли/10 взмахов за вегетацию (степень влияния фактора 3-4%), от 20,3 до 24,0 особей хищников/10 взмахов (степень влияния 2-3%) и от 6,2 до 7,3 особей имаго паразитов (степень влияния 4-6%>).
13. В условиях сухой жаркой погоды и при обработке инсектицидом, проведенной в фазу кущения пшеницу, численность злаковых тлей на бессменной пшенице минимальная, также как на пшенице по рапсу, ячменю и вико-овсу, достоверно больше (в 6,6-9,3 раза) вредителей отмечается по лучшим для пшеницы предшественникам - пару, пшенице после пара, озимой ржи, а также овсу (степень влияния фактора 44,4%). При благоприятных условиях для развития злаковых тлей достоверных различий в их обилии на посевах пшеницы по различным предшественникам и на бессменной пшенице нет (степень влияния фактора 0,0-4,3%). Предшественники не оказывают влияние, либо оказывают среднее влияние на обилие в травостое пшеницы кокцинеллид, златоглазок, сирфид. Отмечено явное предпочтение ориусов посевов бессменной пшеницы. В отдельные годы достоверно больше набисов и имаго паразитических наездников отмечается на пшенице по пару. Высокий уровень суммарной численности всех хищных энтомофагов ежегодно поддерживается на посевах пшеницы после пара и на бессменной пшенице.
14. В лесостепи Западной Сибири возделывание пшеницы по интенсивной технологии не приводит к нарушению экологического равновесия в агроценозе. При увеличении численности вредителей возрастает обилие энтомофагов, что стабилизирует энтомокомплекс и обеспечивает оптимизацию фитосанитарной обстановки. ,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения регуляторной способности ценозов и эффективной деятельности хищников и паразитических перепончатокрылых необходимо повышение биоразнообразия агроэкосистем, в том числе их флористического разнообразия, что возможно путем создания систем полезащитных насаждений, живых изгородей, оптимизированных по густоте и видовому составу, сети участков с повышенным биоразнообразием или агроландшафтных заповедных зон. В лесостепи Западной Сибири создание их возможно в многочисленных колках, являющихся резерватами многих видов энтомофагов.
Для повышения биоразнообразия и обогащения фауны агроценозов зерновых полезными видами необходима организация длинно-ротационных и разнообразных по набору культур севооборотов, введение в севооборот и возделывание рапса ярового, люцерны и других многолетних трав, посевов непрерывно цветущих фуражных и нектароносных растений.
При соотношении хищник:жертва на озимой ржи 1:30, яровых зерновых 1:40 не целесообразно проводить химические обработки посевов зерновых против злаковых тлей, так как их численность сдерживается энтомофаг гами и не превышает порога экономической вредоносности.
Химические обработки не рекомендуется проводить в период пика активности наиболее массовых и эффективных энтомофагов. Наименее опасно применение химических средств защиты на начальных этапах роста численности вредителей, до массового появления их природных врагов. Если возникает необходимость обработки в более позднее время, нужно выбирать такие сроки, когда основные виды энтомофагов находятся в устойчивой к действию инсектицидов фазе яйца, куколки, паразиты — внутри мумифицированных тлей. Растения обрабатывают в безветренную погоду после 17-18 ч, когда наблюдается спад летной активности насекомых. Посевы зерновых необходимо обрабатывать до укоса многолетних трав, являющихся резерватом полезной энтомофауны.
Необходимо обучение биологизации и экологизации защиты растений специалистов всех уровней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До настоящего времени рост урожайности пшеницы, являющейся основной продовольственной культурой, а также других зерновых обеспечивается, в основном, за счет интенсивных технологий, которые основываются на преимущественном применении удобрений и пестицидов. Однако увеличение пестицидной нагрузки на агроценозы сельскохозяйственных культур способствует негативным экологическим изменениям в агро- и природных экосистемах.
Основой экологически сбалансированного адаптивного подхода в сельскохозяйственном производстве являются принципы природопользования, ориентированные на повышение не только продукционных, но и средоулуч-шающих функций агроэкосистем, более полное и дифференцированное использование природных, биологических и техногенных факторов, широкое вовлечение в интенсификационные процессы природных ресурсов, адаптивное встраивание агроландшафтов в естественные ландшафты и биосферу в целом. Ориентация растениеводства на экологическую безопасность предполагает снижение пестицидной нагрузки в агробиогеоценозах и особенно важна в Сибири в связи с суровыми климатическими условиями региона. Среди факторов, способствующих экологической безопасности агропромышленного производства, важное место занимает применение биологических методов и средств защиты растений. Одним из направлений биометода является использование хищных и паразитических насекомых, которые осуществляют регуляцию численности фитофагов, поддерживая биоценотическое равновесие в аг-роэкосистемах. В настоящее время большой интерес вызывают злаковые тли, как вредители, периодически дающие вспышки размножения, а также как источник питания многочисленных энтомофагов, составляющих основу видового разнообразия энтомофауны агроценозов.
Нами изучена фауна энтомофагов злаковых тлей в центрально-лесостепном Приобском, южно-лесостепном Барабинском, центральнолесостепном Верхнекарасукском агроландшафтных районах Новосибирской области. Показано, что все виды, являющиеся обычными для агроценозов зерновых культур, встречаются во всех обследуемых нами зонах, различия наблюдаются только в их количественном соотношении, которое меняется во времени и пространстве. В комплексе энтомофагов, состоящем из 134 видов, определены доминирующие и наиболее эффективные хищные и паразитические насекомые, изучены их биоэкологические особенности, сезонная и многолетняя динамика численности. Эти знания являются основой выявления закономерностей естественной регуляции плотности популяций вредителей в агроценозах зерновых в условиях региона. Установленные уровни численности хищников, при которых они сдерживают рост плотности популяций злаковых тлей (на озимой ржи 1:30, на пшенице и овсе 1:40), позволяют отменять обработки химическими препаратами в борьбе с вредителями.
Известно, что для сохранения регуляторной способности ценозов и эффективной деятельности хищников и паразитических перепончатокрылых необходимо повышение биоразнообразия агроэкосистем, в том числе их флористического разнообразия. Проведенные нами исследования показали, что большую роль в повышении численности энтомофагов играют системы полезащитных насаждений, особенно если к ним прилегают полосы незапа-ханной земли, поляны дикорастущего разнотравья, многолетние и двулетние травы: люцерна, донник, эспарцет, клевер, кострец безостый. Изучение стаций, заселяемых энтомофагами и сезонной динамики численности насекомых в них, позволило определить предпочитаемые места их обитания и размножения. Так для кокцинеллид и златоглазок ими являются люцерна, донник, клевер, смесь многолетних трав с сорной растительностью, для Nabis ferns, N. punctatus - кострец, люцерна, клевер, для N. flavomarginatus - кострец и дикорастущее разнотравье, N. brevis — дикорастущее разнотравье. Клопы рода Orius обитают на всех изучаемых многолетних и двулетних травах, местом их массового размножения является люцерна. Больше всего има го паразитических наездников отмечено на люцерне, смеси многолетних трав с сорной растительностью, дикорастущем разнотравье. В течение всей вегетации цветущую растительность посещают сирфиды, однако микроклимат, создающийся в загущенных посевах травянистой растительности, оказался неблагоприятным для их размножения. Показано также, что обогащение фауны аг-роценозов зерновых полезными видами возможно путем организации длинно-ротационных и разнообразных по набору культур севооборотов, введением в севооборот и возделыванием рапса ярового, люцерны и других многолетних трав, посевов непрерывно цветущих фуражных и нектароносных рас тений (эспарцета, фацелии, гречихи, горчицы и т.д.).
Средообразующим фактором, в значительной мере определяющим средний уровень плотности популяции вредных и полезных насекомых, является агротехника. При переходе защиты растений с популяционного на био-ценотический уровень необходимо учитывать воздействие тех или иных проводимых агротехнических мероприятий не только на вредителей, но и на трофически связанных с ними видов хищников и паразитов. Из изученных нами элементов агрокомплекса возделывания яровой пшеницы (системы основной обработки почвы, уровень химизации, предшественник, место культуры в севоt обороте) наибольшее влияние на злаковых тлей и их энтомофагов оказывают внесение минеральных удобрений и пестицидов, место культуры в севообороте. Применение комплекса средств химизации наиболее сильно влияет на обилие видов, в рационе питания которых преобладают тли, то есть на представителей сем. Coccinellidae (25-55%) и Syrphidae (65-71%), а также суммарную численность энтомофагов (42-50%) и имаго перепончатокрылых паразитов (55-62%). Место культуры в севообороте — на численность кокцинеллид (1024%), клопов набисов (22-28%) и ориусов (25-39%), суммарное количество энтомофагов (18-20%). Влияние изучаемых факторов на обилие полезных t видов опосредуется их воздействием на численность злаковых тлей, реже — предпочтением определенного местообитания. Количество хищных энтомофагов в травостое пшеницы, возделываемой с комплексным применением удобрений и пестицидов, в 1,9-2,5 раза больше, чем на пшенице, выращиваемой с внесением одних удобрений и в 1,4-2,8 раз - без удобрений и пестицидов. Средняя суммарная численность хищников за вегетацию на первой пшенице после пара в 1,4-2 раза больше, чем на четвертой пшенице после пара. В целом, изучение энтомофагов и воздействия на них основных элементов агрокомплекса возделывания яровой пшеницы, показало, что в Западной Сибири сохранены биоценотические механизмы регуляции численности злаковых тлей, а применение тех или иных агротехнических мероприятий, оказывая влияние на отдельные группы полезных членистоногих, не приводит к нарушению естественной регуляции в агроценозах зерновых культур, не нарушает их целостности.
На основе изучения влияния на тлей, хищных и паразитических насекомых технологий возделывания яровой пшеницы был сделан вывод, о том что в условиях лесостепи Западной Сибири интенсивная технология, обеспечивающая оптимальный уровень минерального питания растений и защиты их от сорняков, болезней, вредителей, полегания посевов не приводит к нарушению экологического равновесия в агроценозах. Если численность вредителей и увеличивается, то параллельно с ними возрастает численность энтомофагов, что стабилизирует энтомокомплекс и обеспечивает оптимизацию фитосанитарной обстановки.
Таким образом, общим реальным итогом выполненных нами исследований, имеющим теоретическое и прикладное значение, явилось изучение взаимосвязей злаковых тлей и хищных и паразитических видов энтомофагов, фауны, биоэкологических особенностей, динамики численности, эффективности энтомофагов в снижении плотности популяций вредителей, установление соотношений хищник : жертва, при которых возможна отмена химических обработок против тлей; определение мероприятий, направленных на повышение численности в агроценозах сельскохозяйственных культур полезных видов хищников и паразитов; изучение влияния на злаковых тлей и их энтомофагов основных элементов агрокомплекса возделывания яровой пшеницы (предшественников, системы основной обработки почвы и средств химизации), экологическая оценка технологий возделывания яровой пшеницы.