Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Костылев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костылев, Александр Александрович
Общая характеристика работы.
1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Биоценотическая регуляция - основа биологической защиты яблони на юге России.
1.2. Флористическое разнообразие агроландшафтов как фактор их фитосанитарной стабилизации.
1.3. Анализ мировых достижений в области применения биологического метода защиты растений от вредителей.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Климатические условия.
2.2. Почвы.
2.3. Схема и методика опытов.
2.4. Характеристика объектов исследований.
2.5. Характеристика сортов яблони, используемых в опытах.
3. Видовой состав численности доминирующих вредителей яблони и закономерности формирования энтомофаунистических сообществ.
3.1. Видовой состав основных вредителей и энтомофагов яблони.
3.2. Влияние погодных условий на численность фитофагов и энтомофагов в яблоневых садах.
4. Результаты лабораторных и полевых опытов, применяемых средств защиты яблони от вредителей.
4.1. Экологически малоопасные и щадящие средства защиты яблоневого сада от вредных членистоногих.
4.2. Эффективность синтетических половых феромонов насекомых при защите яблони от вредителей.
5. Фитосанитарный мониторинг - основа для разработки интегрированной системы защиты яблони от вредителей.
5.1. Оптимизация фитосанитарного мониторинга в яблоневом агроценозе.
5.2. Карантинные вредители на территории Ростовской области и меры борьбы с ними.
5.3. Влияние агротехнических приемов на численность и вредоносность вредителей яблоневого сада.
5.4. Оценка стабилизирующей роли энтомофильных культур в яблоневых садах.
5.5. Эффективность систем защиты плодоносящих яблоневых садов от вредителей в условиях юга Ростовской области.
6. Влияние технологии защиты яблони на фитосанитарное состояние и урожайность плодового сада.
6.1. Влияние технологии защиты яблони на численность доминирующих вредителей.
6.2. Урожайность плодов в зависимости от технологии защиты яблони от вредителей.
7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии защиты яблоневого сада от вредителей.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области»
Садоводство юга Ростовской области в последнее десятилетие, в сравнении с предыдущим периодом, претерпело значительные изменения. Площади садов и производство плодов уменьшилось в 1,5-1,8 раза. Причиной такой дестабилизации отрасли являются затянувшийся переход сельского хозяйства на рыночную основу и экологические стрессы.
Среди плодовых культур, имеющих промышленное значение на Северном Кавказе, доминирующее положение принадлежит яблоне, занимающей около 80 % от общей площади посадок.
Большинство хозяйств имеют сады интенсивного типа, где в защите от вредителей и болезней преобладает химический метод. Интенсивное применение пестицидов, вынужденная многократность (от 6 до 12 раз за сезон) обработок привело к накоплению остатков и их метаболитов в плодах, негативному воздействию на сложившиеся биоценозы.
Снижение общей культуры земледелия, ассортимента и объема использования в садах биологических средств, утраты комплексности защитных мероприятий, при недостаточной изученности в регионе видового разнообразия такой хозяйственно значимой группы вредителей, как чешуекрылые, усилило отрицательное последствие использования высокотоксичных химических препаратов. Следствием широкомасштабного и малоконтролируемого применения пестицидов в садах привело к глубоким изменениям в составе и структуре комплекса вредителей ранее второстепенных (потенциальных) в экономически значимые.
В целях научно-обоснованного управления численностью вредных и полезных компонентов агроценоза яблоневого сада необходимо выявить закономерности формирования и функционирования энтомоценоза, провести биоценотическую оценку взаимосвязей между различными биологическими системами, представляющими садовый агроценоз. На основе выявленных закономерностей и разработки принципов управления энтомоценозом яблоневого сада возможен постепенный переход к экологизированным системам защиты, являющимся разновидностями интегрированных с максимальным использованием методов и средств, не оказывающих отрицательное действие на полезные компоненты агроценоза.
Внедрение альтернативной технологии в производство на данном этапе будет способствовать повышению продуктивности пашни с учетом экологических факторов, интегрированной защиты растений от вредителей и болезней, применительно к конкретным условиям каждого поля. Это позволит не только реализовать высокую продуктивность новых интенсивных сортов яблони, но и стабилизировать по годам ее урожайность при высоком качестве конкурентоспособной продукции.
Цель и задачи исследований - в условиях южной зоны Ростовской области разработать и научно обосновать перспективную с максимальным уровнем ресурсо- и энергосбережения экологически обоснованную интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей, обеспечивающую получение высококачественной и максимально экологически чистой продукции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить видовой состав доминирующих видов вредителей яблони и закономерности формирования энтомофаунистических сообществ;
- оценить фитосанитарное состояние агроценозов яблони и возможность снижения пестицидной нагрузки в посадках за счет ограничения использования химических и увеличения объемов применения биологических средств защиты растений от вредителей;
- оптимизировать систему экологического мониторинга вредных и полезных членистоногих яблоневого агроценоза с целью принятия решений при проведении защитных мероприятий;
- разработать и апробировать интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей на основе интеграции экологичных средств и методов;
- на основании полученных данных предложить производству альтернативную ресурсо- и энергосберегающую технологию защиты яблони от вредителей для хозяйств юга Ростовской области.
Научная новизна. Определен видовой состав основных фитофагов и энтомофагов яблони в условиях юга Ростовской области. Установлена степень влияния методов защиты плодовых насаждений и погодных условий на численность зоофагов, фитофагов и нейтральных видов ценоза яблони. Выявлена структура энтомокомплексов нескольких энтомофильных культур в периоды их цветения, дана сравнительная оценка перспективности рапса (озимого и ярового), гречихи и люцерны 1 и 2 годов жизни для привлечения энтомофагов в плодовые насаждения. Подобраны и апробированы малоопасные и щадящие препараты, в частности, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные против комплекса листогрызущих чешуекрылых вредителей.
Дана оценка эффективности метода дезориентации самцов яблонной плодожорки и его сочетания с инсектицидами в зависимости от интенсивности лета вредителя на феромонные ловушки.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизарована система мониторинга фитосанитарного состояния садового агроценоза при включении в нее новых приемов учета вредных и полезных насекомых. Установлены уровни численности основных вредных видов чешуекрылых, определяющие целесообразность использования в борьбе с ними различных экологически щадящих средств. Разработана экологизированная система защиты яблони от вредных организмов, позволяющая при получении высококачественной продукции снизить пестицидную нагрузку на культуру в 2 раза и дающая возможность защиты яблоневого сада юга Ростовской области от яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей и др. преимущественно за счет использования энтомофильных культур (люцерны, рапса ярового и озимого, гречихи) для привлечения энтомофагов, а также применения препаратов микробиологического синтеза и инсектицидов гормонального действия.
Внедрение результатов законченных разработок осуществлялось ежегодно в плодовых хозяйствах юга Ростовской области на площади 230 га. От внедрения научных разработок получен экономический эффект в сумме 3,3 млн.рублей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Количественные и качественные изменения в энтомоценозе яблоневого сада при совместном действии абиотических, антропогенных и биотических факторов.
2. Экологические принципы построения и реализации системы защиты яблони от комплекса вредных организмов, обеспечивающей оптимизацию фитосанитарной обстановки и получение высококачественной продукции при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду.
3. Система защиты яблони с преимущественным использованием биологических средств и методов на основе малоопасных препаратов (золон, фозолон, суми-альфа с заниженными нормами внесения, в баковых смесях с инсектицидами микробиологического синтеза - бикол и бак-сил).
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Костылев, Александр Александрович
выводы
1. Энтомоценоз яблоневого сада в условиях юга Ростовской области представлен 79 видами фитофагов, среди которых выявлено постоянных вредителей и факультативных 56 видов. Около 69 % фитофагов являются представителями отряда чешуекрылых, в том числе 27,9 % семейства ТоЛпас1ае.
2. Паразитокомплекс всех групп энтомофагов представлен 33,0 видами, из которых кокцинелиды представлены 8,0; сирфиды - 3,0; фазии - 4,0; златоглазки - 3,0; коллерии, габробракон, апантелес - 17,0 видов.
3. Численность энтомофагов более предпочтительна при высоких показателях ГТК. Коэффициент корреляции между численностью кокценеллид и ГТК составлял 0,42; златоклазок - 0,88; сирфид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94; что говорит о достоверности этой значимости.
4. Возделывание в междурядьях яблоневого сада энтомофильных культур в сравнении с черным паром способствовали увеличению численности энтомофагов в агроценозе яблони: апреле - в 5,2; мае - в 2,5; июне - в 2,3; июле - в 1,7; августе - в 3,4; сентябре - в 1,8 раза. Энтомофаги в этих случаях увеличивали продолжительность жизни, период откладки яиц и плодовитость. Поражение плодов вредителями снижалось в 3-4 раза.
5. В целях экологизации защиты яблони от основных наиболее опасных вредителей - яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей перспективно использование различных экологически безопасных и щадящих средств защиты яблоневого сада от вредителей (бикола, баксина при норме расхода 1-1,5 кг/га, дезориентация самцов с помощью феромонных ловушек из расчета 500-900 мг/г феромона на гектар). По результатам исследований разработаны регламенты применения баковых смесей микробиопрепаратов совместно с химическими в половинной норме (баксина+бикола+суми-альфа). Общая эффективность получена 97,1 %. В сравнении с эталонами превышение составляло до 32,3 %. В борьбе против плодового и паутинного клещей высокоэффективно применение терпеновых соединений растительного происхождения (эффективность составляла до 90 %).
6. Своевременная обработка почвы в междурядьях сада, внесение органических и минеральных удобрений, способствовали развитию яблони с повышенной устойчивостью к вредителям и снижению их численности. При дисковании гибель куколок составляла до 40 %, плоскорезной обработке - до 60 %, зяблевой вспашке - до 63 % от их общего запаса в почве.
7. На основе исследований разработаны основные принципы построения экологизированных технологий от основных вредителей, которые в сравнении с рекомендуемой для зоны обеспечивают:
8. Разработанные технологии возделывания яблони от основных вредителей в сравнении с рекомендуемой для зоны обеспечивают:
- снижение поражения яблонной плодожоркой до 35,2 %;
- надежную и стабильную защиту яблоневого сада от плодового клеща;
- получение наиболее высокой экологически чистой продукции (128,0 ц/га), с долей влияния в накоплении урожайности 66 %.
9. Расчет экономической и энергетической эффективности технологий защиты плодоносящего яблонного сада от вредителей позволил установить, что наибольший чистый доход и норму рентабельности имела биологическая и интегрированная. Чистый доход с одного гектара равнялся - 99,5 тыс. руб. и уровне рентабельности 340,8 % - при биологизированной технологии; 104,4 тыс. руб. чистого дохода и уровне рентабельности - 290 % - при интегрированной.
Приращение энергии равнялось соответственно 146,4 и 162,5 Гдж /га с величиной энергетического коэффициента 2,84 и 2,55.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях юга Ростовской области для получения максимального экономического эффекта при защите яблони от вредителей предполагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение урожайности плодов до 14,9 т/га и более.
1. Для хозяйств экономически устойчивых следует применять экологически допустимую интенсивную технологию защиты яблони от вредителей, ведущими звеньями которой являются: вспашка с оборотом пласта на глубину 27-29 см с последующим посевом энтомофильных культур (озимого и ярового рапса, люцерны, гречихи); использование биологических и экологически малоопасных и щадящих (бордосской смеси, препарата 30, базудина, фитоверма, матча, сон-майта, лепидоцида) препаратов как в чистом виде, так и в баковых смесях; дезориентация самцов с использованием феромонных ловушек.
При этой технологии можно получать не менее 14,9 т/га.
Применение предполагаемой системы в ОАО «Плоды Приазовья» в 2006 году на площади 230 га подтверждает получение урожайности плодов 15,1 т/га и прибыли 3,3 млн. рублей.
2. Для хозяйств среднего и слабого экономического потенциала, расположенных в южных регионах Ростовской области, следует применять биологизи-рованную технологию защиты яблони от вредителей, предусматривающую глубокую вспашку на 27-29 см с последующим посевом в междурядьях сада энтомофильных культур (озимого и ярового рапса, люцерны, гречихи); использование биологических препаратов (лепидоцида, битоксибацеллина, биостата); дезориентация самцов с использованием феромонных ловушек.
При этой технологии и соответствующем уходе можно получать урожайность плодов не менее 13,2 т/га.