Эколого-биологические особенности, вредоносность и меры борьбы с хлопковой совкой (Helicoverpa armigera Hbn.) в посевах сои в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Коломыцева Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Коломыцева Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ (HELIOTHIS ARMIGERA HBN.), ВРЕДОНОСНОСТЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
1.1. Систематическое положение и морфология хлопковой совки
1.2. Распространение, жизненный цикл и динамика численности
1.3. Кормовые растения
1.4. Энтомофаги и энтомопатогены хлопковой совки
1.5. Вредоносность, экономический порог вредоносности и прогноз численности
1.6. Методы борьбы с хлопковой совкой
1.7. Культура сои, агротехнические требования, фазы развития
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатическая характеристика зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края
2.2. Метеорологические условия в период исследований и агротехника возделывания сои в опыте
2.3. Материалы и методы проведения исследований
2.3.1. Объекты исследований
2.3.2. Схема опыта
2.3.3. Методы оценки численности и вредоносности хлопковой совки
2.3.4. Определение эффективности защиты сои и статистическая обработка результатов исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Особенности биологии хлопковой совки на сое в зоне
неустойчивого увлажнения Ставропольского края
3.2. Вредоносность гусениц хлопковой совки на сое
3.3. Биологическая эффективность применения инсектицидов на сое против хлопковой совки
3.4. Влияние средств защиты на урожайность сои
3.5. Экономическая эффективность применения на сое химических и биологических средств защиты в борьбе с хлопковой совкой в 101 посевах
3.6. Тактика применения химических и биологических препаратов для борьбы с хлопковой совки на сое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности, вредоносность и меры борьбы с хлопковой совкой (Helicoverpa armigera Hbn.) в посевах сои в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Ставропольском крае культура сои получает все более широкое распространение. Высокобелковое зерно ее используется главным образом на кормовые, а также и пищевые цели, производство соевого белка и масла. Повышение урожайности этой культуры имеет важное продовольственное и кормовое значение. Выращивание сои в Ставропольском крае в перспективе может достигать площади 40 тыс. га, а валовый сбор в благоприятные годы - 70-80 тыс. т..
Площадь возделывания сои на Ставрополье возросла с 7,4 тыс. га в 1990 г. до 32,9 в 2010 г. В 2019 г. составляла 23,4 тыс. га. Вопросы повышения урожайности сои, в том числе за счет оперативной защиты ее от вредителей и болезней, имеют большое значение. При этом особенно актуально также и получение экологически чистой продукции этой культуры.
Основным вредителем сои в регионе является хлопковая совка. Потери урожая зерна сои от её повреждений доходят до 70 % и более.
По данным ФГБУ «Россельхозцентр», по Ставропольскому краю площади обработки против хлопковой совки в 2018 г. составили 10,1 тыс. га. Массовое размножение хлопковой совки на Ставрополье происходит периодически. Причины резких колебаний ее численности до сих пор не установлены, что затрудняет прогноз и планирование истребительных мероприятий.
Биологические особенности, вредоносность и меры борьбы с хлопковой совкой на сое в Предкавказье изучены недостаточно. В связи с этим тема исследований является актуальной, включая вопросы усовершенствования мониторинга и прогноза численности вредителя, системы борьбы, эффективности химических и биологических инсектицидов.
В связи с глобальным загрязнением окружающей среды ксенобиотиками, крайне важным является исследование и внедрение биологического контроля вредителя, в том числе и на сое.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на почти всесветное распространение хлопковой совки, наиболее серьёзные её исследования проводились на территории России. Отечественными исследователями впервые были изучены биологические особенности хлопковой совки, искали закономерности многолетних и сезонных колебаний численности хлопковой совки (Лозина-Лозинский, 1949; Пилюгина, 1953; Фефелова, Фролов, 2007; Фефелова, 2008; Фролов, 2007, 2017; Артохин, 2012; Кулиева, 2012; Ченикалова и др., 2018)., её вредоносность и предложены меры борьбы. Однако такие биологические особенности, как динамика численности и прогноз, вредоносность и меры борьбы с хлопковой совкой (Helicoverpa armígera Hbn.) в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края оставались изученными недостаточно, в том числе на посевах сои. Эффективность химических препаратов в борьбе с гусеницами совки в СевероКавказском регионе на ряде культур оценивалась исследователями (Говоров, Живых, Проскурякова, 2013; Черкашин, 2014; Черкашин и др., 2019.). Однако система защиты сои от совки оставалась не разработанной. Необходим поиск перспективных инсектицидов, их баковых смесей, возможностей применения системы биологической защиты культуры.
Цель работы: изучить эколого-биологические особенности хлопковой совки и разработать интегрированную систему защиты сои от неё в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
Задачи:
1. Выявить особенности фенологии и динамики численности, вредоносность хлопковой совки на сое в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
2. Дать рекомендации по феромонному мониторингу хлопковой совки в агроландшафте для краткосрочного и долгосрочного прогнозов и коррекции сроков борьбы с вредителем.
4. Предложить системы химической, биологической и интегрированной защиты сои от хлопковой совки для зоны неустойчивого увлажнения
Ставропольского края в зависимости от численности гусениц.
Научная новизна. В течение 2014-2019 гг. впервые для зоны недостаточного увлажнения Ставропольского края установлены особенности влияния погодных условий года на фенологию и динамику численности хлопковой совки. Показано, что возвратные похолодания мая и июня с выпадением ливневых осадков играют определяющую роль в сезонной динамике развития и численности вредителя. Вспышки численности вредителя и депрессия популяции происходят главным образом с интервалами в два года. Для зоны исследований в годы с повышенными температурами установлена вариабельность количества генераций совки, их наложение друг на друга и появление бабочек факультативной четвертой генерации.
Впервые определена вредоносность хлопковой совки на сое, она достигает 80 % урожая, показана зависимость урожайности от численности гусениц, изучен характер повреждений сои гусеницами разных возрастов. Показана целесообразность феромонного мониторинга вредителя в течение всего вегетационного сезона для построения краткосрочного и долгосрочного прогнозов вредителя и выбора сроков и мер борьбы. Уточнен экономический порог вредоносности совки на сое в зоне исследований с целью сокращения объемов и кратности химических обработок - более 5 гусениц на 100 растений. Установлена возможность и целесообразность биологической защиты сои от хлопковой совки, особенно для хозяйств с органическим земледелием. Определена биологическая и экономическая эффективность ряда разрешенных для борьбы с совкой химических препаратов и баковой смеси, биологической защиты сои, что способствует сохранению урожая на 42,0-56,2 %. Предложена тактика выбора способа защиты сои от вредителя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования автора вносят вклад в изучение биологии и вредоносности хлопковой совки на сое, экологических требований вредителя. Выявленные закономерности динамики численности вредителя могут быть использованы для краткосрочного и долгосрочного прогноза численности вредителя. Обоснован выбор стратегии
химической или биологической защиты сои с учетом данных феромониторинга и установленных ЭПВ. Получена высокая эффективность применения баковой смеси препаратов Авант 0,1 л/га + Децис Эксперт 0,1 л/га. Для получения экологически чистой продукции предложена биологическая система защиты сои при плотности 5 и менее гусениц на 100 растений. Предложена тактика интегрированной защиты сои от хлопковой совки в Центральном Предкавказье на основании феромониторинга и уточненного ЭПВ вредителя.
Методология и методы исследований. Программа и методики исследований предусматривали проведение полевых опытов и наблюдений, дополняемых лабораторными экспериментами, статистической обработкой данных, а также анализом и интерпретацией полученных результатов. При изучении хлопковой совки применялись общепринятые в энтомологии и защите растений методы: фенологических наблюдений, учётов численности особей, вредоносности, эффективности мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Закономерности влияния погодных условий года на фенологию и динамику численности хлопковой совки.
2. Зависимость числа генераций хлопковой совки от гидротермических условий вегетационного сезона.
3. Характер и степень вредоносности хлопковой совки на сое в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
4. Коррекция экономического порога вредоносности хлопковой совки на сое и выбор способа защиты сои в зависимости от численности вредителя.
Достоверность полученных научных результатов. Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждена результатами статистической обработки данных.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного земледелия: опыт, проблемы перспективы», посвящённой 80-
летию со дня рождения академика РАСХН Н. С. Немцева (Ульяновск, 2015), IX Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы энтомологии» Ставропольского отделения РЭО РАН (Ставрополь,
2016), V Международной научно-практической конференции молодых учёных «Новые технологии выращивания сельскохозяйственных культур» (Киев, 2016), X Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы энтомологии» Ставропольского отделения РЭО РАН (Ставрополь,
2017), XI Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы энтомологии» Ставропольского отделения РЭО РАН (Ставрополь, 2018), VI Международной конференции «Инновационные разработки молодых учёных - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2018), Российской научно-практической конференции «Ландшафтное планирование и управление агробиоценозами» (Анапа, 2018), Международной научной конференции «Становление и развитие науки по защите и карантину растений в Республике Казахстан», посвященной 60-летию основания института и 100-летию научных исследований по защите растений в Казахстане (Алматы, 2018), Российской научно-практической конференции «Агроэкологическая оценка земель и проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Анапа, 2019), XII Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы энтомологии» Ставропольского отделения РЭО РАН (Ставрополь, 2019), VII Международной конференции «Инновационные разработки молодых учёных - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2019), соавтор монографии «Защита полевых культур от вредителей, болезней и сорняков в Ставропольском крае» (В. Н. Черкашин, Г. В. Черкашин, Коломыцева, 2018). Результаты исследований внедрены в производство, что подтверждено актом внедрения (приложение А).
Организация исследований и личный вклад соискателя. Диссертационные исследования выполнены автором в процессе обучения в аспирантуре ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», на базе лаборатории защиты растений в рамках выполнения
тематического плана НИР № 0725-2019-0018. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 6 - в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК, а также коллективная монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах; состоит из введения, основной части, содержащей 13 таблиц, 34 рисунка, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, в том числе 21 - на иностранных языках, и 9 приложений.
Благодарности. Искренне благодарю своего научного руководителя, профессора, доктора биологических наук Ченикалову Елену Владимировну за помощь в подготовке диссертационной работы, заведующего лабораторией защиты растений, кандидата биологических наук Вячеслава Николаевича Черкашина, кандидата биологических наук Г. В. Черкашина, Н. А. Проскунину за поддержку и помощь в проведении полевых работ, а также руководство ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» в лице доктора сельскохозяйственных наук В. В. Кулинцева, доктора сельскохозяйственных наук Е. И. Годуновой и других коллег.
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ (HELIOTHIS ARMIGERA HBN.), ВРЕДОНОСНОСТЬ
И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
1.1. Систематическое положение и морфология хлопковой совки
Чешуекрылые, или бабочки (Lepidoptera), представляют второй после жуков отряд насекомых по количеству видов. На территории России и стран СНГ обитает около 15 000 видов чешуекрылых, среди которых приблизительно 2300 видов совок. Всего к семейству совок относится около 25 тысяч видов. Большинство гусениц совок - фитофаги. По образу жизни и характеру повреждений совок делят на две группы - надземных и подгрызающих. Хлопковая совка относится к группе надземных, питается на надземных частях растений - листьях, стеблях, цветках и плодах (Поспелов, 1989; Бей-Биенко, 1980; Кузнецов, 1999).
Хлопковая совка впервые описана еще в начале XIX в. Основное название - Helicoverpa armígera Hbn. (Hübner, 1805). Это представитель большого семейства совок или ночниц (Noctuidae). Синонимы названия: Chloridea obsoleta, Chloridea armigera, Helicoverpa obsoleta, Helicoverpa barbara, Helicoverpa conferta, Helicoverpa pulverosa, Helicoverpa uniformis, Helicoverpa rama (Стриганова, Захаров, 2000).
Бабочка хлопковой совки в размахе крыльев достигает 30-40 мм. Передние крылья серовато-желтые с буровато-красными, розоватыми или зеленоватыми тонами, с темной поперечной перевязью у наружного края. В вершинной трети крыла расположена более темная поперечная перевязь. Задние крылья светлее, с бурой полосой перед наружным краем и темным луновидным или серповидным пятном посредине; самец окрашен светлее самки. Брюшко толстое, густо покрытое волосками (Васильев, 1988; Артохин, Полтавский, 2008).
У взрослого насекомого различимы только восемь ($) или семь сегментов брюшка. Остальные три-четыре концевых сегмента превратились в части наружного полового аппарата (Артохин, 2012; Артохин и др., 2017;
Поспелов, 1989; Осмоловский, Бондаренко, 1980). Отличительным признаком хлопковой совки служит оливково-зеленый цвет глаз имаго (Кузьминский, Федоренко, 2014) (рисунок 1).
Рисунок 1 - Хлопковая совка (Helicoverpa armígera Hbn.) (Фото: А - http://www.agroatlas.ru; В - ориг.)
Яйцо в диаметре 0,5-0,6 мм, высотой 0,4-0,5 мм; свежеотложенное яйцо бледно-желтоватое, позже - зеленоватое, с 26-28 радиальными ребрышками и с поперечной исчерченностью. Яйца имеют форму усеченного снизу шара. Откладка яиц происходит по 1-2 шт. вразброс на листья и другие органы растений. При наличии генеративных органов самки предпочитают откладывать яйца на них (рисунок 2).
Рисунок 2 - Яйцо хлопковой совки (Фото: А - http://kosmais.narod.ru/insects-2.html; В - ориг.)
Гусеница длиной до 35-40 мм. Тело, кроме грудного щита, покрыто мелкими шипиками, состоит из головы, трех грудных сегментов и 10 брюшных. Голова желтая, в бурых звездчатых пятнышках, иногда сливающихся в одно темное пятно. Щетинки на голове расположены на светлом фоне. На I грудном сегменте и на 1-УШ сегментах брюшка гусеницы имеют по паре дыхалец, или стигм (рисунок 3).
Рисунок 3 - Гусеница хлопковой совки (фото автора)
На каждом сегменте тела располагаются щетинки, сидящие на склеротизированных щитках. Кроме трех пар грудных ног, у взрослых гусениц совок имеется пять пар брюшных, или ложных, ног (Поспелов, 1989). Жвалы с низким тупым внутренним зубцом.
Окраска гусениц хлопковой совки значительно варьирует от светло-зеленой и желтой до красно-бурой и фиолетово-черной; голова желтая с пятнышками (приложение Б). Вдоль тела проходят три широкие темные продольные полосы, состоящие из многочисленных волнистых продольных линий. Брюшная сторона тела светлая. Светлоокрашенные гусеницы почти лишены рисунка. Ширина головной капсулы гусениц служит показателем для определения возраста (Поспелов, 1989).
Куколка хлопковой совки длиной 15-20 мм, красновато-коричневая; кремастер небольшой, гладкий, с двумя крючкообразно изогнутыми на вершине шипами. Окукливание происходит в почве, в земляной колыбельке (Мигулин, 1976; Горбачев, Гриценко, Захваткин и др., 2002) (рисунок 4).
11Ш1Й
лг% -
I
V
Рисунок 4 - Куколки хлопковой совки (фото автора)
Несмотря на почти всесветное распространение, наиболее серьезные исследования хлопковой совки проводились на территории России русскими и советскими учеными (Кеппен, 1883; Васильев, 1915; Принц, 1925; Щеголев, Знаменский, Бей-Биенко, 1934; Лозина-Лозинский, 1949; Богачев, 1951, 1954; Бей-Биенко, Богданов-Катьков, Щеголев, 1955; Кожанчиков, 1956). Этими исследователями впервые были изучены биологические особенности хлопковой совки, как важнейшего вредителя хлопчатника (Принц, 1925). Были впервые описаны ее хищники и паразиты. Изучено влияние температур на выживаемость гусениц и куколок. Дан анализ эффективности применявшихся в конце XIX - начале XX вв. препаратов и других мер борьбы с хлопковой совкой на хлопчатнике, резистентности к ним вредителя (Васильев, 1915; Сухорученко, Смирнова, 1985; Коваленков, Тюрина, 2008; Коваленков, Тюрина, Павлова, 2016).
В течение послевоенного периода исследования по хлопковой совке в СССР проводили системно и скоординированно, изучали вредоносность совки, ее энтомофагов, приемы борьбы, мониторинга и прогноза. Был выявлен видовой состав паразитов хлопковой совки (Богачев, 1954), уточнена биология вредителя. В 80-90-х гг. разработано применение синтетических феромонов для прогноза и борьбы с вредителем (Гричанов, Овсянникова, 2005; Елисовецкая и др., 2012). По мнению некоторых авторов, соя при отсутствии обработок пестицидами может рассматриваться как резерватор полезных видов насекомых в агроэкосистемах ее выращивания, в связи с этим необходима защита сои с преимущественным использованием биологических средств (Литвиненко, 2003; Коваленков, Тюрина, 2008).
1.2. Распространение, жизненный цикл и динамика численности
Хлопковая совка распространена очень широко, так что трудно судить о ее родине, а родственные ей виды встречаются в тропических областях Африки, Индонезии, Америки (Богачев, 1951, 1954). Распространение хлопковой совки охватывает преимущественно тропическую и субтропическую области, а также Среднюю и Южную Европу, умеренные области Азии, Африку, Австралию, Океанию. Высокая ее численность периодически отмечалась в Албании, Алжире, Болгарии, Египте, Испании, Португалии, Германии, Греции, Израиле, Иране, Украине, Молдавии, Предкавказье, Закавказье, Казахстане, Средней Азии, южной России. Хлопковая совка - активный мигрант. При миграциях способна достигать Скандинавии (Гричанов, Овсянникова, Саулич, 2004).
Хлопковая совка - обитатель преимущественно тропических и субтропических областей (Горышин, 1953; Кожанчиков, 1956; Hill, 1983), в России область ее распространения включает лесостепную и степную зоны, вплоть до южной границы тайги. До 80-х гг. прошлого века полагали, что северная граница ее ареала в Европе проходит примерно по 40 °С. ш. Ныне граница сместилась к северу, перейдя через 45 °С. ш., т. е. более чем на 500 км (Чумаков, Кузнецова, Саулич, 2008).
В Европе хлопковая совка отмечена в Венгрии, Чехословакии, Болгарии, в ряде мест Германии, Франции, Италии. В Африке хлопковая совка распространена по всему материку, кроме пустынной зоны Египта, влажных лесных областей и высоких гор. Обитает она в некоторых районах Индии, в хлопководческих районах Китая, на Суматре и Яве, имеет хозяйственное значение в восточной части Австралии, иногда и на океанских островах. В Северной Америке хлопковая совка была распространена в 40-50-х гг. ХХ в. в штатах, находящихся вдоль Атлантического побережья (Богачев, 1954). В настоящее время активно повреждает гм-сою, в частности, Intacta RR2 Pro фирмы Монсанто в Бразилии которая имеет белок CrylAc, полученный из бактерий Bacillus thuringiensis, который должен был контролировать хлопковую совку (https://www.zol.ru/n/2b451).
На территории СНГ основными территориями распространения и вредоносности хлопковой совки являются Закавказье (Азербайджан), Предкавказье, Северный Кавказ, низменные орошаемые районы Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, а также Крым и южные районы Украины. Встречается в Нижнем Поволжье, а также на Дальнем Востоке (Осмоловский, Бондаренко, 1980; Артохин, 2012). В России ареал хлопковой совки в настоящее время охватывает лесостепную и степную зоны, достигая южной границы тайги.
Ареал хлопковой совки на территории бывшего Советского Союза хорошо изучен. Согласно данным ВИЗР, современный ареал хлопковой совки на территории стран СНГ весьма широк. Северная граница проходит между 50 и 60° северной широты. На севере России ареал совки достигает Калининградской и Московской областей, Верхнего Поволжья, Оренбургской области, Красноярского края, Забайкалья, районов Приморья, Дальнего Востока, отличающихся повышенной влажностью (Гричанов, Овсянникова, Саулич, 2004; Ченикалова, Черкашин, Годунова и др., 2017) (рисунок 5).
Рисунок 5 - Ареал и зоны вредоносности хлопковой совки (И. Я. Гричанов, Е. И. Овсянникова, М. И. Саулич, 2004. http://www.agroatlas.ru/ru/content/pests/Helicoverpa_armigera/map/index.html)
Зимуют куколки в почве в состоянии диапаузы. Такие куколки обладают высокой холодостойкостью, не погибают при охлаждении до -8,5 °С в течение суток и хорошо перезимовывают. Наряду с диапаузирующими, в тёплых районах ежегодно зимуют и недиапаузирующие куколки, которые менее зимостойки. Обычно в условиях Северного Кавказа за зиму такие куколки погибают. Соотношение диапаузирующих и недиапаузирующих куколок, уходящих на зиму в разных климатических зонах, в значительной мере влияет на численность вредителя весной будущего года.
Лёт бабочек весной начинается при среднесуточной температуре +20 °С. Период лета бабочек растянут, и длится более месяца, хотя основная их масса вылетает в течение 15-20 дней. Последующие поколения накладываются друг на друга, лёт бабочек наблюдается до октября - ноября. Бабочки летают и питаются с наступлением сумерек, на свет летят слабо. Осенью их можно видеть летающими и днем (Бей-Биенко, 1971).
После спаривания самки откладывают яйца на различные сорные (чёрный паслён, дурман, лебеда, белена, дурнишник, щирица, канатник Теофраста и др.) и культурные растения (хлопчатник, клещевину, кукурузу, кенаф, пшеницу, горох, нут, табак, томаты и др.). Особенно привлекательными растениями для откладки яиц в Закавказье и Средней Азии являются бамия и нут, а также хлопчатник в период бутонизации, а в Предкавказье - кукуруза в период выбрасывания метелок и томаты (Мигулин,1989; Бей-Биенко, 1971).
Яйца бабочки откладывают по одному, вразброс, на прицветники, завязи и незрелые плоды растений, а также на молодые листья верхнего яруса и боковых ветвей куста хлопчатника. Откладка яиц растянута на 15-20 дней и более, поэтому на полях одновременно встречаются гусеницы различных возрастов (Мигулин, 1976).
Для развития одного поколения хлопковой совки необходима сумма эффективных температур 550 °С. Наиболее благоприятны для ее развития температура воздуха от 28 до 33 °С и относительная влажность воздуха 60 % и выше. Развитие одного поколения длится 30-35 суток. За год развивается от двух до четырех поколений в зависимости от климатических условий места обитания (Васильев, 1988). Так, в Краснодарском крае развитие вредителя проходит в четырех поколениях, наиболее вредоносными бывают второе и третье (Пилюгина, 1953). В хлопкосеющих районах Средней Азии даёт до четырех поколений в год (Богуш, 1958), в Предкавказье - два-три (Богачев, 1951; Пилюгина, 1953; Еременко, 2006; Ченикалова, 2006; Singh et al., 1996).
Теплая, с достаточным количеством осадков погода весной, обусловливающая обильное развитие цветущей нектароносной растительности, создает благоприятные условия для дополнительного питания самок нектаром и оптимального созревания яиц. В такие годы бабочки откладывают большое количество яиц, из которых в дальнейшем развиваются многочисленные гусеницы. Сухая и жаркая или, наоборот, затяжная, с резкими похолоданиями весна ограничивает размножение вредителя (Ченикалова, Вдовенко, 2009).
Весной, когда температура почвы на глубине 10 см достигает 15-16, а среднесуточная температура воздуха 18-20 °С, происходит вылет бабочек (Мигулин, 1976). Основная масса их вылетает в течение 10-15 дней, но общая продолжительность лёта растягивается на месяц и более.
В 50-60-х гг. прошлого века в Средней Азии массовый лёт происходил обычно во второй половине мая, несколько позднее в Азербайджане, а в северных частях ареала - в конце июня - начале июля (Богачев, 1954).
Эмбриональное развитие длится 4-12 дней весной и осенью и 2-4 дня летом. Родившиеся гусеницы сначала питаются теми частями растений, на которые были отложены яйца, а с третьего возраста переходят на генеративные органы и, повреждая их, вызывают наибольшие потери урожая. Закончив питание, гусеницы окукливаются в почве на глубине 4-10 см.
Многие исследователи искали закономерности многолетних и сезонных колебаний численности хлопковой совки (Лозина-Лозинский, 1949; Пилюгина, 1953; Фефелова, Фролов, 2007; Фефелова, 2008; Фролов, 2007, 2017; Артохин, 2012; Кулиева, 2012; Ченикалова и др., 2018).
Как приспособление к переживанию неблагоприятных условий в жизненном цикле многих видов насекомых возникает диапауза (Лозина-Лозинский, 1949). Это особое состояние организма, для которого характерны временная остановка роста и развития, а также снижение уровня обмена веществ. Во время диапаузы насекомые обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям среды. В умеренных и высоких широтах диапауза позволяет насекомым переносить длительный морозный период. У разных видов совок диапауза может быть приурочена к различным фазам развития. У хлопковой совки она наблюдается в фазе куколки.
Для выживания куколок в течение зимне-весеннего периода имеют значение влажность и температура почвы. Резкие колебания температуры -оттепели и заморозки при повышенной влажности - вызывают гибель зимующих куколок (Артохин, 2012). Для возникновения диапаузы куколок имеют значение условия, в которых развиваются гусеницы: питание,
температура и длина светового дня. Появление диапаузирующих куколок возможно при питании гусениц совки плодовыми элементами растений при температуре воздуха 15-30 °С. При температуре, превышающей 22-25 °С, диапауза возникает только при коротком световом дне, не более 12-13 часов. При температуре ниже 22°С куколки впадают в диапаузу (Артохин, 2012).
В условиях Краснодарского края выявлено, что у хлопковой совки уходить в диапаузу могут гусеницы разных генераций, в зависимости от погодных условий и других факторов. Так, в 2004 г. из общего количества куколок второго поколения 4,5 % ушли на зимовку, остальные продолжали развитие в третьем поколении. В 2005 и 2006 гг. диапаузирующих куколок в этом поколении хлопковой совки обнаружить не удалось, все они превращались в бабочек третьего поколения. В диапаузу уходили куколки третьего поколения (Фефелова, Фролов, 2007; Казанок, 2009). Это обстоятельство, на наш взгляд, может объяснять растянутый, как правило, на месяц лет бабочек первого поколения. Эта биологическая особенность хлопковой совки должна учитываться при прогнозе вредителя. У вредных видов с нестабильным количеством генераций, как хлопковая совка, может наблюдаться появление 1-2 факультативных генераций и соответственно рост вредоносности (Gomi et а!., 2007).