Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Отамурадов, Хамро
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Отамурадов, Хамро
РЕФЕРАТ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭКОЛОГИИ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ Heliotbis armigera,Hb. ) И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ, РАЗМНОЖЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ.
3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА В ИССЛЕДОВАНИИ И МЕТОДИКА
РАБОТЫ.
5. ФЕНОЛОГИЯ ХЛОПЧАТНИКА РАЗНЫХ СРОКОВ СЕВА, КУКУРУЗЫ И ХЛОПКОВОЙ СОВКИ В КИТАБСКОМ, ШАХРИСЯБЗСКОМ
И ЯККАБАГСКОМ РАЙОНАХ В I97I-I973 гг.
6. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ НА СТАДИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ.
6.1. Стадиальное распределение хлопковой совки на полях хлопчатника с разными типами орошаемых почв.*.
6.2. Заселенность полей хлопчатника хлопковой совкой в зависимости от механического состава почвы.
6.3. Влияние водообеспеченности полей хлопчатника на стадиальное распределение хлопковой совки и степень их заселения.*.
6.4. Влияние подкормок азотными удобрениями хлопчатника на заселенность полей и динамику численности хлопковой совки.
7. СТАДИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ НА НУТЕ, ТОМАТАХ И КУКУРУЗЕ.
8. ОЧАГИ ЗАСЕЛЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА, КУКУРУЗЫ И ТОМАТОВ ЗИМУЮЩИМИ КУКОЛКАМИ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ.
9. ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ СРОКОВ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ.
10. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение валового сбора хлопка-сырца (1»2). В повышении урожайности хлопчатника большое значение имеет защита этой культуры от вредителей и болезней. В последние годы в области защиты растений разрабатываются мероприятия, направленные на сокращение химических обработок сельскохозяйственных культур, на применение их в самых необходимых случаях, когда они экономически оправдывают себя.
Для целесообразного и наиболее эффективного использования любого метода борьбы требуются своевременные научно-обоснованные прогнозы появления, распространения, развития и размножения вредных видов.
В результате изучения экологии хлопковой совки в Узбекистане была разработана методика прогнозирования ее развития, размножения и поведения (Ларченко, Запевалова,1968, 1970,1973). Эта методика совершенствуется и необходимы дополнительные данные для прогнозирования поведения бабочек и очаговых заселений вредителем хлопчатника, кукурузы, нута, томатов и других культур.
Расселение хлопковой совки и возникновение очагов с высокой численностью гусениц связаны с почвенными, климатическими, погодными и агротехническими условиями.
Если обратить внимание на самое главное, то это - типы и механический состав почв, глубина залегания грунтовых вод, поливы, подкорки и сроки их проведения, длительность периода посевов и пересевов, а в итоге - многообразие в развитии, созревании и длительности вегетации хлопчатника.
Степень изученности экологии хлопковой совки явилась основанием для дальнейшего изучения ее поведения и вредоносной деятельности в конкретных экологических условиях предгорных районов Кашка-дарьинской области. Требовалось найти обоснованных показателей для прогнозирования очагов хлопчатника и других культур, которые обрабатываются в оптимальные сроки. Главное внимание было обращено на прогнозирование той территории и тех полей, на которых проходит развитие последней генерации хлопковой совки и сохраняются выживающие в зимовке диапаузирующие куколки. Как известно из исследований лаборатории экологии и прогнозов САНИИЗР и других авторов, именно эта часть популяции вредителя является источником его размножения в следующем году.
Предусматривалось установление динамики численности хлопковой совки на полях хлопчатника с разным типом почв, с их разным механическим составом, с разной водообеспеченностью и разными агротехническими приемами возделывания.
Полученные результаты привели к объяснению причин возникновения постоянных и периодических очагов хлопчатника с высокой численностью хлопковой совки.
Постоянные очаги создаются на полях орошаемых луговых и луго-во-болотных почв, и на полях других типов орошаемых почв при условиях, обеспечивающих долговегетирующее состояние хлопчатника. Это увеличение числа поливов, поздние подкормки хлопчатника азотными удобрениями, тяжелосуглинистый механический состав почв и другие. Периодические очаги хлопчатника, заселяемые хлопковой совкой, создаются на полях сероземно-луговых, лугово-сероземных и типичных сероземах в тех случаях, когда агротехнические мероприятия обеспечивают длительно вегетирующее состояние хлопчатника, особенно в период развития последней генерации хлопковой совки.
Практическое значение полученных данных в основном - дает возможность прогнозировать размеры и местонахождение очагов хлопчатника и других культур, требующих проведения защитных меропри ятий, Это главное положение, ведущее к сокращению химических об работок и их объемов.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Отамурадов, Хамро
выводы
1, Изучение поведения бабочек хлопковой совки при откладке яиц и динамики численности вредителя в предгорных районах Кашка-дарвинской области привело к объяснению возникновения очагового заселения вредителем хлопчатника и других культур,
2, Заселение хлопковой совкой определенных полей в период развития каждой генерации ведет к образованию и постоянных и временных очагов с меняющейся численностью,
3, Очаговое распространение хлопковой совки на полях хлопчатника и других культур связано с почвенно-климатическими условиями и с условиями возделывания культуры, особенно с агротехническими приемами,
4, В наибольшей степени заселяются поля хлопчатника на орошаемых луговых и лугово-болотных почвах, где создаются постоянные очаги; в меньшей степени заселяются поля на орошаемых сероземно-луговых, лугово-сероземных почвах, а на полях типичных сероземов возникают временные в сезоне очаги,
5, Численность хлопковой совки на хлопковых полях во многом зависит от водообеспеченности их, с увеличением водообеспеченно-сти за счет высоты грунтовых вод и поливов степень заселения хлопчатника увеличивается,
6, Очаговое заселение хлопчатника создается в зависимости и от механического состава почв. Наибольшая численность хлопковой совки отмечается на тяжелосуглинистых почвах, и меньшая - на сред-не-и легкосуглинистых,
7, Увеличенное число поливов, сроки их проведения и поздние подкормки азотными удобрениями обеспечивают длительную вегетацию и плодообразование хлопчатника. Это состояние растений избирается бабочками для откладки яиц в каждой генерации и особенно в последней, осенью,
8. Очаговое заселение хлопковой совкой нута, томатов, кукурузы разных сроков сева, высеваемой на зерно и силос, возникает при совпадении периода откладки яиц бабочками каждой генерации с наличием у этих культур фазы цветения, формирования и созревания плодов,
9, Прогнозирование размера очагов заселения хлопчатника хлопковой совкой и сроков их обработок в период развития каждой генерации позволяет сокращать объем средств на борьбу и сохранять чистоту окружающей среды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенных исследований установлено, что в предгорной зоне Кашкадарьинской области очаги постоянного заселения хлопнатника хлопковой совкой создаются на орошаемых луговых и лу-гово-болотных почвах с высоким залеганием грунтовых вод (1,01,5 м), которые обеспечивают вегетирующее состояние хлопчатника на протяжении всего сезона, где и происходит накопление зимующих особей вредителя. Площади этих очагов можно определять по сельскохозяйственным и почвенным картам.
Очаги периодического заселения создаются на полях орошаемых, сероземно-луговых, лугово-сероземных почвах и типичных сероземов, преимущественно с тяжелосуглинистым механическим составом, на которых хлопчатник сохраняет длительную вегетацию за счет увеличения числа поливов (4-5 и более) и подкормок минеральными удобрениями.
Поздние подкормки хлопчатника азотными удобрениями после второй декады июля способствуют заселению этих полей хлопковой совкой в конце вегетации.
Все эти показатели рекомендуется использовать для прогнозирования очагов заселения хлопчатника хлопковой совкой в предгорной зоне Кашкадарьинсной области и в других областях республики и могут быть использованы для совершенствования методики прогнозирования по хлопковой совке САНИИЗР,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение литературы по экологии хлопковой совни привело к заключению, что прогнозирование ее развития и размножения требует дополнительных показателей, чтобы предвидеть поведение бабочек и выбор для яйцекладок определенных полей, культур и состояния кормовых растений.
Проведенные в предгорных районах Кашкадарьинской области работы в I97I-I974 гг. позволяют дополнить существующую методику прогнозирования хлопковой совки и внести в нее новые данные.
Результаты изучения почвенно-климатических и агрометеорологических условий, влияющих на кормовые растения хлопковой совки и на ее развитие показали, что поведение бабочек при заражении определенных стаций неслучайно. Оно направлено на отыскание оптимальных условий жизни и питания. Оптимальные условия, связанные с жизнеспособностью вида, объясняют причину заражения отдельных территорий и очагов, где избираются хлопчатник, кукуруза, нут и томаты в определенной фазе развития. Распространение избираемых бабочками культур и их состояние связаны с появлением постоянных и периодически возникающих очаговых заселений вредителем.
Прогнозирование таних очагов и явилось целью наших исследований. Прогнозирование их крайне необходимо для своевременного обнаружения и для своевременного проведения защитных мероприятий. Кроме того прогнозирование очагов заражения необходимо для проведения тех агротехнических, профилактических и прочих мероприятий, которые будут устранять причины, вызывающие увеличение численности вредителя. Если эти причины не устраняемые,они могут быть использованы для привлечения бабочек и откладки яиц в таких очагах.
Тогда обработки этих очагов могут дать больший экономический эффект, чем борьба с вредителем на больших площадях»
Без прогнозирования территорий и очагов заселения химические обработки хлопчатника и других культур на больших сплошных площадях приводят к загрязнению внешней среды. И помимо этого, необоснованные обработки и необоснованные сроки их проведения не устраняют массовых размножений вредителей и в том числе хлопковой совки. Существующая система защитных мероприятий на хлопчатнике в лучшем случае обеспечивает сохранение урожая только текущего года.
Этой системе можно противопоставить другую» когда потребуется обработка тех зараженных очагов хлопчатника, кукурузы и других культур, где формируется выживающая в зимовке часть популяции. Своевременное истребление вредителя в этих очагах, как известно из работ САНИИЗР, ведет к ежегодному снижению численности хлопковой совки. Однако без прогнозирования таких очагов в разных поч-венно-климатических условиях внедрение необходимых в производстве защитных мероприятий будет идти не на высоком уровне.
Из проведенной работы прежде всего вытекает, какое большое значение имеют почвенно-климатические условия в отдельных зонах.
Почвенно-климатические условия в предгорных районах Кашкада-рьинсной области , свидетельствуют о том, что здесь в почвах имеются существенные различия. Это касается высоты полей над уровнем моря, наличие типов почв с разным процентным соотношениям, с разной глубиной залегания грунтовых вод, с разной водообеспеченно-стью и следовательно с разными агротехническими условиями. Влияние климата - отличия в ходе температуры, влажности и по количеству осадков, особенно в весенние и осенние месяцы, создают отклонения в развитии выращиваемых культур, которые являются кормовшш растениями хлопковой совки»
Эти отклонения изменяют экологию хлопковой совки, развитие которой связано с выбором определенных стаций для питания гусениц.
Метеорологические условия, показанные двумя метеостанциями -Гузар и Шахрисябз, в значительной степени меняют фенологию хлопчатника и других культур, а также и самой хлопковой совки.
При изложении данных по оценке почвенно-климатических особенностей в предгорных районах Кашкадарьинской области даже на сравнительно небольшой территории нескольких районов, можно увидеть многообразие тех условий, среди которых хлопковая совка имеет возможность выбирать себе наиболее благоприятные. В этом весь смысл ее миграций и расселения. Многообразие условий заключается в том, что на разных типах почв, на разной высоте над уровнем моря, при разных условиях температуры и влажности в течение всего вегетационного периода, при разном количестве осадков, выращиваемые культуры проходит развитие с известными, указанными выше отклонениями» Начинается разница в их развитии с весны, углубляется в дальнейшем и становится все более значимой, так как нарушаются сроки наступления отдельных фаз в развитии хлопчатника, кукурузы, сроки созревания этих культур и длительность периода их вегетации.
По мере развития хлопчатника, его ускорения или задержки,большую роль играют все применяемые агротехнические мероприятия. Они сводятся к внесению удобрений и поливам,в их нормам, кратности и срокам их проведения»
Многообразие в состоянии хлопчатника еще в большей мере увеличивается, если принять во внимание, что одни и те же агротехнические мероприятия на разных типах почв, с разным механическим составом, при разной глубине залегания грунтовых вод будут по своему изменять состояние растений и все это, в целом, как бы "учитывается" хлопковой совкой, отыскивающей для откладки яиц наиболее благоприятные условия. Они необходимы гусеницам, и в первую очередь самым требовательным из них - гусеницам младших возрастов*
Фенология хлопчатника 108-Ф и Ташкент-I в двух разных по поч-венно-климатическим условиям районах, в течение трех лет, имели существенные отклонения в сроках наступления отдельных фаз и в итоге, это сказывалось на развитии хлопковой совки в период ее активной жизни.
Под влиянием различных условий внешней среды созревание хлопчатника начиналось раньше в Яккабагском районе и позже в Китаб-ском и Шахрисабзском, Одна и больше одной декады разницы в сроках созревания хлопчатника отражаются на состоянии хлопковой совки, избирающей растения для заражения.
Но надо принять во внимание влияние различных температурных условий на длительность развития самой хлопковой совки, Б Яккабагском районе она развивается в четырех генерациях, а в Китабском и Шахрисябзском районах проходит развитие трех генераций, гусеницы четвертой прекращают развитие на фазе диапаузирующей куколки. Таким образом надо оценить одновременно особенности развития и хлопчатника и хлопковой совки. Когда и где у нее создаются наиболее благоприятные условия для возникновения постоянных массовых размножений,
В Китабо-Шахрисябзской котловине, так как хлопчатник здесь дольше вегетирует, это способствует подготовке к уходу на зимовку диапаузирующих куколок. Среднедекадные температуры ниже 25° наступает здесь раньше, чем в Яккабагском районе и до конца вегетационного периода набирается необходимая сумма эффективных температур. Следовательно, в этой зоне создаются площади более зараженного хлопчатника, кукурузы и других культур, требующие своевременного выявления, прогнозирования и проведения защитных мероприятий.
В Яккабагском районе, несмотря на более ранние сроки развития и созревания хлопчатника, хлопковая совка могла бы мигрировать на другие стации, или за пределы этого района, на посевы вегети-рующих культур. Эти особенности перемещений на другие стации не прерывали бы ее дальнейшего развития и размножения. Но здесь решающим фактором следует признать высокие температуры в конце лета и в начале осени. Более позднее наступление среднедекадных температур ниже 25° вызывает более длительное сохранение активной жизни вредителя. Подготовка к зимовке начинается позже, и период ухода куколок в диапаузу укорачивается. При пороткой осени необходимая сумма эффективных температур для появления диапаузирующих куколок набирается значительно реже, чем в Китабском и Шахрисябзском районах.
Таким образом, оценка климатических и агрометеорологических условий в двух разных географических районах в течение трех лет и результаты влияния этих условий на хлопчатник и хлопковую совку привели к объяснению ряда явлений.
Установлено, что в указанных районах, один из них является наиболее благоприятным для заселения хлопчатника хлопковой совкой. Следовательно, здесь должны быть и более зараженные площади в летние месяцы, когда поражается хлопчатник и другие культуры, и в осенние, когда формируются диапаузирующие куколки.
В проведенной работе прежде всего установлено распределение хлопковой совки на полях хлопчатника с разными типами почв. Из
- но всех имеющихся почв в обоих районах в наибольшей степени заселялись поля с луговыми и лугово-болотными почвами и особенно с тяжелосуглинистым механическим составом почв; в меньшей - сероземно-луговые и лугово-сероземные почвы и в наименьшей - типичные сероземы. Поля с любыми типами почв меньше всего заражаются с легкосуглинистым механическим составом.
Объяснить это можно водообеспеченностью хлопчатника и глубиной залегания грунтовых вод. Наибольшая водообеспеченность для хлопчатника создается при наиболее высоком уровне (0,9-1,1 м) грунтовых вод. Хлопчатник в этих условиях длительно сохраняет свою вегетацию и избирается хлопковой совкой для заселения.в первую очередь, и что очень важно - в течение всего вегетационного периода, при развитии всех поколений. Состояние хлопчатника на этих полях не вынуждает бабочек мигрировать на другие стации в поисках более благоприятных условий для откладки яиц и питания гусениц. Здесь имеются эти условия постоянно и ежегодно, если только создаются условия осенью для подготовки к уходу в диапаузу. Таким образом стало ясным, что на луговых, лугово-сазовых и болотно-луговых почвах и главным образом, при тяжелосуглинистом механическом составе и высоком уровне залегания грунтовых вод, создаются очаги постоянного, наиболее сильного заражения хлопчатника.
В Китабском, Шахрисябзском районах такие почвы, как уже сообщалось раньше, составляют 37,4 процентов. Несмоненно, что различная степень заселения полей хлопчатника с разными типами почв, объясняется возрастным и физиологическим состоянием хлопчатника. Оно обеспечивает длительную вегетацию хлопчатника, образование новых молодых побегов и плодоорганов. Наличие оптимальных условий питания для гусениц и особенно для младших возрастов подтверждается успешным завершением их развития на этих хлопковых полях. Здесь в конце лета и в начале осени гусеницы изменяют свое внутреннее состояние, оно перестраивается до окукления и тогда, как результат этой перестройки, появляются диапаузирующие куколки, В Китабском, Шахрисябзском районах в благоприятные годы для нарастания численности на полях хлопчатника с луговыми и лугово-болотными почвами может идти накопление диапаузирующих куколок на площади около 7 ООО гектаров. В Яккабагском районе значительно реже наступают благоприятные условия для подготовки к зимовке. В самые благоприятные годы на полях хлопчатника с луговыми и лугово-сазовы-ми почвами может быть заражена площадь с диапаузирующими куколками до 1,4 тысячи гектаров.
Данные по динамике численности хлопковой совки и степени заселения полей хлопчатника с разными типами почв при разном числе поливов и подкормок азотными удобрениями, позволяют объяснить возникновение периодических очагов заражения. Они, как показали наблюдения, создаются и могут создаваться на полях с разными типами почв, в зависимости от количества проведенных поливов, подкормок и сроков их проведения.
Не только луговые, лугово-болотные почвы, но и сероземно-луго-вые, лугово-сероземные и даже на полях типичных сероземов обеспечивается длительное развитие и вегетация хлопчатника, если число поливов увеличивается до 5*6 раз. Тоже самое происходит при поздних подкормках хлопчатника азотными удобрениями. Хлопчатник в этих условиях обеспечивает хлопковую совку оптимальными условиями питания. Бабочки на таких полях хлопчатника откладывают яйца и их наибольшее количество появляется в то время, когда наступает новая волна яйцекладок в каждой генерации. Если поля с хорошим состоянием хлопчатника заражаются бабочками последней генерации, и осень обеспечивает гусеничную фазу достаточным теплом, то создается очаговое заражение полей, почвы которых с осени заражаются выживающими в зимовке диапаузирующими куколками. Наличие таких очагов в каждом хозяйстве можно предвидеть по данным о сроках проведения на отдельных картах агротехнических мероприятий.
Большой практический интерес вызывает заселение хлопковой совкой кукурузы, высеваемой в весенние и Летние сроки. Наступление фазы цветения ее привлекает бабочек для откладки яиц в сильной степени. При отсутствии защитных мероприятий на кукурузе развитие хлопковой совки на ней завершается летом бабочек, которые мигрируют затем на новые стации. Новые поля избираются в том случае, когда кукуруза уже созрела. Если осенью кукуруза на силос долго не убирается в фазе молочной или восковой спелости и на полях кукурузы, посеянной на зерно, защитные мероприятия не проводятся, то на таких полях тоже создается высокая плотность зимующих куколок. Подобное же происходит и на полях томатов. Несмотря на то, что вместе со сбором плодов гусеницы вывозятся с полей, все же почва и здесь заражается диапаузирующими куколками.
Если принять во внимание размеры зараженных осенью площадей с разными культурами, то наибольшими они оказываются на хлопчатнике, при чем на полях с наибольшей водообеспеченностью. Водообес-печенность создается за счет агропочвенных особенностей, высоты залегания грунтовых вод, увеличения числа поливов и подкормок в конце вегетации.
Большое значение имеют и сортовые особенности хлопчатника. Очаговое заселение будут чаще всего создаваться на полях позднеспелых сортов. Возникновения таких очагов в конце вегетационного периода можно предотвратить и за счет дефолиации, если она проводится до окукления гусениц.