Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Герасько, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Герасько, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1 ВРЕДОНОСНОСТЬ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ (HELICOVERPA
ARMIGERA Hbn.; И МЕТОДЫ ЕЁ СДЕРЖИВАНИЯ В ТАБАЧНОМ АГРОЦЕНОЗЕ
Аналитический обзор).
1.1 Характеристика табака и его народнохозяйственное значение.
1.2 Биологические особенности и вредоносность хлопковой совки.
1.3 Методы ограничения вредоносности хлопковой совки.
1.3.1 Агротехнический и организационно-хозяйственный методы.
1.3.2 Биологический метод.
1.3.3 Химический метод.
1.3.4 Характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты табака от хлопковой совки.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Агротехника возделывания табака в поле.
2.3 Характеристика сортов табака, используемых в опытах.
2.4 Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Вредоносность хлопковой совки на посадках табака.
3.2. Совершенствование методов защиты табака от хлопковой совки.
3.2.1 Агротехнический метод защиты табака.
3.2.2 Биологический метод защиты табака.
3.2.3 Химический метод защиты табака.
3.3 Эффективность элементов системы защиты табака на производственных и семенных посадках.
3.4 Влияние препаратов на урожайность табака и качество табачного сырья.
3.5 Усовершенствованная система защиты табака на производственных и семенных посадках.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ТАБАКА ОТ ХЛОПКОВОЙ
СОВКИ.
4.1 Экономическая оценка элементов и системы защиты.
4.2. Эколого-токсикологическая оценка системы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края»
Исследования проводились в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий» (ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии) в 2001-2006 гг. в рамках научно-исследовательской программы НТП Россельхозакадемии отделения хранения и переработки с.-х. продукции: «Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафта, экологической безопасности агроценозов, 2001-2005 гг.» (задание 2, номер государственной регистрации 0120.00404896) и хоздоговорной тематики института.
Актуальность темы. Табак активно повреждается различными видами наземных фитофагов в течение всей вегетации. Экономически значимым наземным вредителем в фазу формирования и созревания растений является хлопковая совка Helicoverpa (Heliothis) armigera Hbn. Ранее, в условиях южно-предгорной зоны Кубани, хлопковая совка всегда представляла угрозу для семенников табака. В последние годы она трансформировалась в наиболее опасного вредителя производственных посадок табака. Ежегодные потери, вызываемые хлопковой совкой, в среднем составляют до 30 % урожая, а при ее массовом размножении поврежденность растений может превышать 50 %. При этом снижается не только урожайность, но и ухудшается качество табачного сырья, семенной продукции.
Современный "Государственный каталог." включает ограниченный ассортимент инсектицидов, разрешенных для защиты табака от хлопковой совки. В основном это препараты из группы ФОС, высокотоксичные для теплокровных и человека. Как известно, наиболее приемлемым, менее опасным для полезной биоты и человека является биологический метод защиты табака от вредителей. Для обработки производственных посадок табака в РФ от хлопковой совки нет разрешенных биопрепаратов, а влияние агротехнических мероприятий на снижение численности вредителя до последнего времени не оценивалось. Поэтому возникла необходимость в совершенствовании системы защитных мероприятий, основу которой составляют безопасные и эффективные методы подавления хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака.
Обсуждаемая актуальная проблема положена в основу наших исследований. Она включает совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки и ее адаптацию в современных условиях. Основу системы защитных мероприятий составляют безопасные и эффективные методы подавления хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака, обеспечивающие получение высококачественного табачного сырья и семян с минимальным ущербом для окружающей природной среды.
Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование системы защиты семенных и производственных посадок табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края на основе агротехнических мероприятий, биологических и высокоизбирательных химических средств защиты табака.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
• провести мониторинг вредоносности хлопковой совки на посадках табака в условиях Краснодарского края;
• изучить влияние агротехнических мероприятий на снижение вредоносности хлопковой совки;
• определить эффективность биологических и химических препаратов в полевых условиях;
• определить влияние испытанных препаратов на урожайность табака и качество табачного сырья;
• определить эффективность усовершенствованной системы защиты табака от хлопковой совки в производственных условиях;
• дать экономическую и эколого-токсикологическую оценку усовершенствованной системы защиты табака от хлопковой совки.
Личный вклад. Диссертация является результатом многолетней научно-исследовательской работы, осуществленной в ГНУ ВНИИТТИ в период с 2001 по 2006 гг. Автором определялись цели и задачи исследований, осуществлялась постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет 80 %.
Основные разделы исследований выполнены при творческом сотрудничестве со специалистами ФГУ «Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений» МСХ РФ. Некоторые разделы исследований выполнены при творческом сотрудничестве со специалистами ИЦ лаборатории химии ГНУ ВНИИТТИ, лаборатории экономических исследований ГНУ ВНИИТТИ и ФГУ «Краевая станция защиты растений в Краснодарском крае»
Научная новизна. В работе впервые:
• разработаны оптимальные регламенты применения химического инсектицида конфидора, ВРК (имидаклоприд, 200 г/л) - 0,2 л/га для производственных и 0,3 л/га для защиты семенных посадок табака от хлопковой совки;
• разработаны оптимальные регламенты применения биологических препаратов: индоцида, Ж (Streptomyces loidensis), лепидоцида, Ж {Bacillus thuringiensis, var. kurstaki), боверина, Ж (.Beauveria bassiana Bals.) и штаммов Bt {Bacillus thuringiensis, var. thuringiensis) - 5 л/га для защиты производственных посадок табака от хлопковой совки;
• оценен вклад агромероприятий: ручных прополок, предшественника, приманочной культуры в снижение вредоносности хлопковой совки на 15-31%;
• установлено положительное влияние испытанных препаратов на продуктивность табака и качество его сырья. Происходит увеличение урожая на 3,4 - 4,1 ц/га, улучшение сортности табачного сырья на 25 - 35 %;
• усовершенствована система защиты табака от хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака, включающая агромероприятия, средства феромониторинга насекомых, новые биологические и биорациональный химический препараты, проведен анализ предложенных фитосанитарных мероприятий по экономическим и эколого-токсикологическим критериям.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований усовершенствована система защиты табака от хлопковой совки. Основными ее элементами являются: феромониторинг вредителя, обязательное соблюдение агротехнических мероприятий (ручные прополки, предшественник, приманочная культура, пасынкование, вершкование), обработка посадок табака индоцидом и конфидором. Система прошла производственную проверку и обеспечивает увеличение чистого дохода на 8-9 тыс. руб./ га, повышение рентабельности на 20-24 %, и 4-х кратное снижение токсической нагрузки на объекты окружающей среды.
Усовершенствованная система защиты от хлопковой совки, предложенная табачным хозяйствам, включена в сборники: "Рекомендации по защите табака от вредных организмов" (2001 г.); "Рекомендации по защите табака от хлопковой совки" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (рекомендации) (2006 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ
Россельхозакадемии (2001-2006 гг.), на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г.); "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.); "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.); "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г.); "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.); "Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах" (Краснодар, 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вредоносность хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака в условиях предгорной зоны табаководства Краснодарского края.
2. Эффективность применения агротехнических мероприятий, биорационального химического (конфидор) и биологических препаратов (индоцид, лепидоцид, боверин и штаммы на основе Bt) на ограничение вредоносности хлопковой совки.
3. Система защиты семенных и производственных посадок табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края, включающая новые экологически малоопасные препараты и приемы, обеспечивающие эффективное снижение вредоносности фитофага и получение высококачественного табачного сырья и семенной продукции.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей (из них 3 -рекомендации), в том числе без соавторов - 4 и 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 30 рисунков, 16 таблиц в тексте и 16 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 188 наименований, из них 31 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Герасько, Елена Александровна
1. Хлопковая совка {Helicoverpa armigera Hbn.) является
экономически значимым вредителем в период формирования и созревания
семян и листьев табака в условиях Краснодарского края. Заселенность
растений составляет от 47 до 58 % независимо от сортотипа табака и района
его возделывания. 2. Агротехнические мероприятия эффективно сдерживают развитие
хлопковой совки. Так, посадка табака после зерновых колосовых культур
снижает численность вредителя на 15-19%, своевременное проведение
культивации и ручных прополок - на 13-18 %, использование приманочной
культуры (кукуруза) - на 27-31 %. 3. Для подавления хлопковой совки на производственных посадках
табака (при наличии 8-10 особей в одной феромонной ловушке за неделю)
эффективны биологические препараты: индоцид, Ж (Streptomyces loidensis)
(ВИЗР^, лепидоцид, Ж {Bacillus thuringiensis var. kurstaki), боверин, Ж
{Beauveria bassiana Bals.) и штаммы на основе Bacillus thuringiensis var. thuringiensis (479355, 5259/12, 2909/1 и 2900/9). В норме расхода 5 л/га
препараты позволяют сдерживать развитие вредителя на 64-88 %. 4. Для контроля вредоносности хлопковой совки при наличии 10-20
особей самцов в одной феромонной ловушке за неделю целесообразно
применение химического инсектицида конфидор, ВРК (имидаклоприд,
200 г/л). На производственных посадках в норме расхода 0,2 л/га препарат
обеспечивает гибель вредителя на 69-92 %. На семенных посадках конфидор
в норме расхода 0,3 л/га снижает численность фитофага на 82-90 %. 5. Испытанные биологические и химические препараты не оказывают
отрицательного влияния на качество табачного сырья. Индоцид до 7 9 %
обеспечивает получение табачного сырья первого товарного сорта,
конфидор - 89 %. Остаточные количества конфидора не накапливаются в
табачном сьфье.6. Основными элементами усовершенствованной системы защиты
посадок табака от хлопковой совки являются: феромониторинг вредителя,
обязательное соблюдение агротехнических приемов (ручные прополки,
севооборот, приманочная культура, вершкование, пасынкование), применение
на производственных посадках индоцида и конфидора, на семенных -
конфидора. 7. Производственная оценка системы защиты табака на
производственных посадках с применением индоцида показала высокую
биологическую эффективность в пределах 76-80%, с использованием
конфидора - 83-88 %. Это позволило дополнительно сохранить урожай
листьев на уровне 3,4 и 4,1 ц/га, соответственно. На семенных посадках
табака конфидор сдерживал численность хлопковой совки на 90 % и сохранял
0,13 ц/га семенной продукции,
8. Чистый доход от применения системы защиты производственных
посадок табака от хлопковой совки составляет 18,2 тыс. руб./га, семенных -
19,9 тыс. руб./га, что в два раза выше в сравнении с существующей системой. При этом рентабельность повышается на 20-24 %, дополнительный чистый
доход составляет 8,8 тыс.руб./га и 10,5 тыс.руб./га, соответственно. Уровень
токсической нагрузки на табачный агроценоз сокращается в 4 раза. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Табачным хозяйствам Краснодарского края предлагается эффективная
система защиты производственных и семенных посадок табака от хлопковой
совки (Helicoverpa armigera Hbn.), обеспечивающая сохранение урожая и
получение высококачественного табачного сырья и семенной продукции. Общими являются следующие организационно - хозяйственные и
агротехнические мероприятия:
• наблюдение за динамикой заселения поля вредителем с помощью
феромонных ловушек (1 феромонная ловушка на 1 га), один раз в семь • обсев посадок табака кукурузой по периметру поля с последующим её
скашиванием на силос (до появления гусениц старших возрастов);
• ручные прополки с рыхлением в рядах не менее 2-3 раз за сезон. В дополнении к вышеуказанным мероприятиям предлагается:
- для защиты производственных посадок:
• вершкование табака (с интервалом 3-4 дня, до полного удаления всех
соцветий);
• пасынкование табака (при достижении длины боковых побегов 6-8 см);
• обработка биопрепаратом индоцид, Ж в норме расхода 5 л/га при
наличии 8-10 особей самцов в одной феромонной ловушке за неделю;
• обработка химическим препаратом конфидор, ВРК (200 г/л) в норме
расхода 0,2 л/га при наличии 10-20 особей самцов в одной феромонной
ловушке за неделю. - для защиты семенных посадок:
• защитные мероприятия приводить при наличии 10-20 особей самцов в
одной феромонной ловушке за неделю;
• обработка химическим препаратом конфидор, ВРК (200 г/л) в норме
расхода 0,3 л/га. Рекомендуемые приемы могут быть использованы и на других
сельскохозяйственных культурах, повреждаемых хлопковой совкой.