Биолого-экологические особенности и вредоносность главнейших вредителей томата в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Солиев, Шамсиддин Толибович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Солиев, Шамсиддин Толибович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ВРЕДИТЕЛИ ТОМАТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
1.1. Паутинный клещ - TetranychysturkestaniUg at Nik.(Acarina, Tetranychoidae)
1.2. Тли - [Homoptera, Aphidoidae]
1.3. Табачный трипе — Thrips tabaci Lind. (Thysanoptera, Thripidae)
1.4. Вредные клопы — (Heteroptera, Miridae)
1.5. Белокрылки - {Homoptera, Aleyrodidae)
1.6.Биоэкологнческие особенности и вредоносность хлопковой совки
1.7. Методы защиты сельскохозяйственных культур от хлопковой совки
1.8. Озимая совка - Scotia segetwn Schiff (Lepidoptera, Noctuidae)
1.9.Комплекная устойчивость растений к вредным организмам
ГЛАВА2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 .Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.2.Материал и методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КРАТКАЯ МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ТОМАТА, ИХ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ
3.1. Характеристика использованных в опытах, сортов томата
3.2. Фенология развития томата
3.3.Видовой состав, динамика численности, особенности биологии основных
вредителей агроценоза томата
3.3.1. Динамика численности основных сосущих вредителей на посевах различных сортов томата
3.4. Роль энтомофагов в агроценозе томата
3.4.1. Динамика численности основных энтомофагов на посевах томата
3.4.2. Роль жуков — стафилинидов в регуляции численности вредных насекомых в агроценозе овощных культур
3.4.3. Хищные клопы, их численность, распространенность и значение в уничтожешш вредителей в агроценозах томата
3.4.4. Видовой состав паразитов - энтомофагов хлопковой и озимой совки на посевах томата
3.4.5. Эффективность сезонной колонизации яйцееда трихограммы и наружного паразита хабробракона против хлопковой совки на посевах томата
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ В АГРОЦЕНОЗЕ ТОМАТА
4.1. Распределение основных фитофагов на посевах томата
4.2.Распеределение основных видов энтомофагов на посевах томата
4.3. Формирование агроценоза томата при химической защите
ГЛАВА 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ В АГРОЦЕНОЗЕ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ
5.2. Особенности биологии полевого клопа на посевах томата
5.3.Устойчивость сортов томата к вредителям, использованных в наших исследованиях
5.4. Экономическая эффективность защиты томата от хлопковой совки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-экологические особенности и вредоносность главнейших вредителей томата в условиях Гиссарской долины Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основным приоритетом Республики Таджикистан в 2012-2015гг. является обеспечение продовольственной безопасности населения овощными культурами, в том числе и томатов. Главная проблема овощеводства в Таджикистане, которая так и не была решена к концу XX столетия, - недостаточные объемы производства, низкая урожайность овощных культур и их ограниченный ассортимент. Томат, как важная продовольственная культура широкого использования, занимает в Таджикистане ведущее место по площади посева, урожайности и валовому сбору. Для удовлетворения потребности населения в свежих плодах, а также для консервной промышленности в сырье, объемы производства томатов необходимо довести до 0,5-1,0 млн. т в год. Этого можно достичь только за счет роста урожайности культуры при соблюдении высокой агротехники, правильной защите растений от вредителей и болезней, внедрения новых сортов и гибридов [Солиев и др., 2011].
Таджикистан - как независимое государство при переходе на рыночную экономику, столкнулся с большими трудностями. В частности, у овощеводов республики возникла целый ряд новых проблем, хотя задачи остались прежними. Это максимальное удовлетворение населения продуктами овощеводства, а также экспорт ценной продукции за пределы государства и в страны СНГ. Поэтому производству овощных культур, наряду с производством зерновых, хлопчатштка и других стратепгческих культур, должно уделяться особое внимание.
Только за счёт внедрения прогрессивных сортов и тщательного ухода за растением томата можно получить прибавку урожая на 15 - 20% и более без дополнительных затрат [Солиев и др.,2012].
В Таджикистане ведущее место среди овощных культур занимает томат, общая земельная площадь овощных культур составляет 44,8 тыс. га или 4,7 процента по отношению всех сельхозкультур [Стат. Сборник агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2010]. Среди
3
мероприятий, направленных на получе!ше высоких и устойчивых урожаев овощных культур, наряду с использованием лучших сортов, важное место занимает своевременное применение рацноналышх приемов борьбы с болезнями и вредителями, зачастую наносящими ощутимый ущерб овощеводству. В комплексе мероприятий по повышешпо урожайности томата значительное место занимает защита урожая от вредных насекомых. В Вахдатском районе, где проводились наши исследования, существешгый вред томату наносят сосущие вредители: тли, полевые клопы, табачный трипе, паутинный клещ, цикадки. В последгше годы, в Южном Таджикистане, появился самый опасный вредитель - белокрылка [Ташпулатов, 1999, 2000, 2007]. Из грызущих вредителей томат повреждает озимая и хлопковая совки, медведки, саранчи, жуки и другие.
В условиях Таджикистана рост и плодоношение томатов при различной схеме загущении в поливных условиях Гиссарской долины изучил В.В.Триппель (1964), по хлопковой совке, как вредитель томата имеются мало работ [Кобилбеков,1994; Рахмадов, 2000]. В целом, видовой состав, биоэкологические особенности, вредоносность основных видов вредителей и их энтомофагов, а также устойчивость к вредителям, в условиях Гиссарской дошпты Таджикистана, научно - исследовательские работы проводились впервые.
Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлось выявление видового состава, динамики численности, особенности биологии вредных и полезных насекомых агроценоза томата в условиях Гиссарской долины Таджикистана.
В задачи исследований входило:
-выявление видового состава и динамика численности вредных и полезных насекомых на различных сортах томата;
-изучение особенности биологии и вредоносности хлопковой совки на посевах томата;
-выяснение особенностей биологии и вредоносности растительноядных клопов;
-изучение степени взаимоотношений фитофагов и энтомофагов в агроценозе томата;
-определение соотношений фитофагов и энтомофагов на посевах различных сортов томата;
- определение устойчивости сортов томата к основным вредителям; -определение эффективности сезонной колонизации энтомофагов
яйцееда трихограммы и наружного паразита хабробракона против хлопковой совки на посевах томата;
- определение экономической эффективности защиты томата от хлопковой совки.
ГЛАВА 1.ВРЕДИТЕЛИ ТОМАТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В обеспечении населения полноценными продуктами питания огромную роль играют овощи, используемые в пищу в свежем и переработанном виде, в составе различных блюд. В настоящее время в мире выращивается более 1000 видов, входящих в 78 ботанических семейств, различных растений, которые используются в пищу как овощи [Серпушша, Сильвандер, 2009].
Томат относятся к семейству пасленовых- Solanaceae. Плоды томата идут для приготовления томата - пасты, томата-шоре, томатного сока, овощных салатов, консервирования, посола. В большом количестве их используют в свежем виде. Родина томата (Lycopersicum esculentumMill.)-тропические районы Центральной Америки (Перу, Чили, Гватимала) [Рубцов, Матвеев, 1970].
Для роста урожайности основных возделываемых культур и повышения качества продукции, особое значение имеет защита растений от вредителей, болезней и сорняков, от которых потенциальные потери урожая, составляют в среднем 30 - 35%, а но отдельным культурам, особенно при массовом размножении вредных организмов, достигают до 50% и более [Поляков, 1964; Поляков и др., 1984; Танский, 1975; Фадеев, Новожилов 1984]. Доминирующий вредитель томата в условиях Гиссарской долшты Таджикистана в открытом грунте - хлопковая совка (Helioíhis armígera Hbr), которая развивается на этой культуре в 3 — 4-х поколениях. Вредоносная стадия вредителя - гусеницы младших возрастов, которые повреждают ткани верхушечных почек и листьев, а со второго возраста- проникают внутрь плода и выедают мякоть. Потери урожая томатов составляют около 35% [Солиев и др., 2011].
1.1. Паутпппын клещ - ТеКапусЬузШгкеБНтШд М №к.(Асагта>
Те(гапус/ю1(/ае)
В пределах бывшего Советского Союза паутинный клещ известен почти всех областях Европейской части, в районе Новосибирска, в республиках Средней Азии, в Казахстане и Закавказье [Успенский, 1960]. Этот вредитель распространен повсеместно, очень многояден, повреждает более 200 видов растений то различных семейств [Мухитдинов, Назиров, 2012]. Зимуют оплодотворенные диапаузирующие самки под опавшими листьями и другими растительными остатками, под комочками почвы, в трещинах коры деревьев, особенно, шелковицы, в щелях построек. Первое поколение клеща размножается весной на сорняках, раскрывающихся листочках шелковицы, постепенно переселяясь на хлопчатник и другие культуры. Оптимальными условиями для клеща является телшература 29-31°С и относительная влажность воздуха 35 - 55%. В хлокосеющих районах данный вредитель развивается 15-24 поколений [Мухитдинов, Назиров, 2012].
Размножение паутинного клеща ограничивают свыше 20 видов хищников - большинство из них многоядные. Из специализированных акарифагов наиболее распространены стеторус точечный (Б1е1огшрипси11ит\У8.) и трипе клещеядный, (ЗсоШИпрБ acariphagus Закк^) [Временные методические указания по использовашпо критериев эффективности природных популяций энтомофагов и энтомопатогенов, 1986].
1.2. Тли - \HomopterayAphidoidae]
Тли относятся к числу серьезных вредителей многих сельскохозяйственных культур. Размножение тлей начинается ранней весной при температуре воздуха около 12°С. Основными местами резерваций в этот период являются сорняки, с них крылатые тли мигрируют на томат и другие сельскохозяйственные культуры. Известно, что бахчевая или хлопковая и
черная люцерновая тли питаются соответственно 46 и 52 видами растений относящиеся к различным семействам. За сезон тли развивают 15- 20 поколений [Мухитдинов, Назиров, 2012].
В условиях Узбекистана тлю уничтожают энтомофаги более 30 видов представителей семейства кокцштеллид, 11 видов златоглазок, 10 видов мух сирфид, несколько видов хищных трипсов, хищные клопы и др. [Адылов, 1991].ТТо данным Мухитдинова С.М. и Назирова В.К. [2012] в агроценозе хлопчатника тлю уничтожают 46 видов афидофагов, среди них клоп {Orius albidipennisR&ui)., коровки (Adonia variegateGz.), златоглазки, журчалки паразиты перепончатокрылых, семейство (Aphidiidae), и другие
1.3. Табачный трипе - Thrips tabaci Lind. (Thysanoptera, Thripidae)
Многоядный вредитель - табачный трипе в условиях Гиссарской долины распространён повсеместно. Вредитель повреждает более 150 видов растений в открытом и закрытом грунте. Наибольший вред, данный вредитель наносить томату, луку, хлопчатнику и табаку. Является переносчиком вирусных болезней. При массовом появлении этого вредителя на томате, пораженные растения отстают в росте и развитии. Листья деформируются, становятся хрупкими, усыхают и легко обламываются [Солиев, Ташпулатов, 2013].
Наибольший вред табачный трипе причшшет в весенний период всходам и молодым растениям. Забираясь в верхушечную почку, под чешуйки будущих листьев, трипсы высасывают соки молодых, нежных тканей. Зимует трипе под комьями почвы и на растительных остатках, большинство случаев зимует он под опавшими листьями шелковицы. Вредитель в течение лета на хлочатнике развивает от 8 до 10 поколений [Нарзикулов, Перегонченко, 1968].
1.4. Вредные клопы - (Не1егор(ега, Мтйае)
Среди полужесткокрылых подсемейство - Мтпае занимает особое место., оно экологически связано с различными биотопами и играет важную роль в биоценозах и агроценозах. Преобладающую виды этого подсемейства, будучи фитофагами, являются серьезными вредителями хлопчатника, посевных кормовых трав, овощных и других культур, лекарственных растений и древесно-кустаршпсовых пород. Некоторые виды переносят опасные вирусные и бактериальные заболевания растений. Кроме того, среди них есть зоофаги 11 зоофитофаги, регулирующие численность различних мелких безпозвоночных - вредителей сельскохозяйственных культур [Атакшпиева, 1988].
Известно, что среди клопов, повреждающих хлопчатник, практическое значение имеют всего три вида доминирующей численностью - два вида полевых и люцерновый клоп. Кроме того, на этой культуре встречаются более 20 видов клопов, которые по типу питания относятся к зоофагам, зоофитофагам и сапрофагам. Среды них немало хищных видов из рода ориус и компиломма, имеющие большое практическое значение в уничтожении паутинного клеща и тлей[Эшматов, 1991].
В Азербайджане встречается 99 видов Мтс1ае относящихся к 27 родам, Из них впервые для фауны бывшего Советского Союза отмечается 2 - вида, для Кавказа - 1, Закавказья - 4, Азербайджана - 10 и 3 вида - Ьу^яБр.п. 81епо1ш Р/гу(осот 1и1акегат являются новыми для науки
[Атакишиева, 1988].
Многолетшши наблюдениями учёных в низовьях Мургаба установлено в качестве побочного результата прекращения химических обработок постепенное нарастшше численности растительноядных клопов, в особенности Ьу^з gemellatus Н-Б., однако, мы пока мало, что знаем о степетш их вредоносности [Сугоняев, 1977].
Клопы повреждают все надземные части растений томата, сильно поврежденные плоды томата загнивают [Солиев, Ташпулатов; 2012]. Таким
9
образом, клопы повреждают многие виды сельскохозяйственных культур, в том числе и томата. Из литературных данных видно, что видовой состав, динамика численности, биологические особенности, вредоносность, вредных и полезных видов клопов в агроценозах томата в условиях Гиссарской долины почты неизучены. , -
1.5. Белокрылки — (Homoptera, Aleyrodidae)
Белокрылки относятся к семейству (Aleyrodidae), отряда равнокрылохоботных (.Homoptera) все представители, которого являются фитофагами. В мировой энтомофауне но последшш данным известно более 1200 видов белокрылок, наносящые вред различным сельскохозяйственным и декоративным культурам [Byrne, Bellows, 1991]. В зонах хлопкосеяния Таджикистана, Туркмении и приграничных с Туркменией районах Узбекистана выявлены 4 вида белокрылок. Среди mix узкие олигофаги — розанная белокрылка (Bidgari aleurodescotesii Masken цитрусовая (Dialeaurodes c/V/v'Rileyet How., полифаги — тепличная или оранжерейная белокрылка (Trialeitrodes vaporariorum WestwoodJ и хлопковая Bemisia tabaci Оепп.[Евдокарова, 1993; Мадаминов и др.,1998].
Тепличная белокрылка — (Trialeurodes vaporariorum Westwood) многоядный вредитель, повреждает 150 - 200 и более видов сорных и культурных растений из различных ботанических семейств [Базаров, Абдукаюмов, 1990; Эшматов, Кадыров, 1991; Сухорученко и др., 1993; Муминов и др., 2000].
Теплычная белокрылка, впервые в Таджикистане была отмечена в 1980 году на томатах и огурцах Каферниганского, ныне Вахдатского тешпгчного комбината и не относилась к числу основных вредителей. В 1983-1984 гг. тепличная белокрылка, уже как серьезный вредитель отмечалась и на хлопчатнике [Базаров, Абдукаюмов, 1990].
К причинам массового размножения тепличной белокрылки в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Казахстане можно отнести, в
первую очередь, резкое уветгчешгс площадей тешпщ, в которых овощн выращиваются почти круглый год, за исключением топя и июля, а также благоприятные климатические условия открытого грунта, где белокрылка развивается с марта по октябрь, и что самое главное - может зимовать в этих условиях [Матпаева и др. 1990; Мярцева и др. 1991; Кадыров, Кимсанбаев 1994].Личш1ки вредителя высасывают клеточный сок, и будучи не в состояшш переработать весь содержащийся в нем сахар, выделяют сахаристые экскременты, «медвя11ую росу», на которых поселяются колонии сапрофитных грибов образуя налет, называемый черныо. «Медвяная роса» постепенно растекаясь, покрывает черным налетом поверхность листьев и плодов, что в свою очередь, затрудняет ассимиляцию углекислоты и ведет к общему угнетению растений и часто к их гибели. Волокно, как правило, склеивается, затрудняется его переработка и даже хранение [Мадаминов и др., 1998].
Таким образом, в условиях Гиссарской долины Таджикистана из белокрылок встречается только тепличная или оранжерейная белокрылка. Вредитель хлопковая белокрылка в этом регионе пока отсутствует.
Однако основным вредителем томатов в республиках Средней Азии и Южного Казахстана является хлопковая совка (Не lio this armígera Hbr.^. Отечественными и зарубежными исследователями названо более 250 видов кормовых растений повреждающие их, ее гусеницами. [Исмаилов, 1962; Ходжаев, 1983; Harries Valcaric 1962].
1.6.Бноэкологическ11е особенности н вредоносность хлопковой совки
Хлопковая совка (Heliotris armígera) — широко распространенный вредитель многих сельскохозяйственных культур. Для хлопкосеющих зон странах СНГ этот список включает до 120 видов культурных и сорных растений из самых различных систематических групп [Кобилбеков,1994; Рахмадов, 2000; Мухиддннов, 2003; Справочшпс пестицидов, и агрохим., разр. к применению на территории РФ 2005; Говоров и др., 2013]. Хлопковая
совка предпочитает кукурузу, томаты, пут, хлопчатник. Вредоносность вредителя хлопковой совки в некоторых овощеводческих хозяйствах Узбекистана составляет в среднем 15 - 20%, а в отдельные годы и до 50 - 60% урожая томатов [Муминов, Аскаралиев, 1981].
Хлопковая совка (Helicoverpa armígera Hbn) широко распространена в странах Средней Азии, Южном Казахстане, Закавказье, Предкавказье, Нижнем Поволжье, на юге Украшты и на Далнем Востоке [Мухиддпнов, Назиров, 2012]. На культуре томата гусеницы вредителя питаются всеми надземными органами растений: скелетируют молодые листья, повреждают бутоны, цветки и плоды. Бутоны и цветки опадают, плоды теряют качество и товарную ценность, загнивают [Адашкевггч, Рашидов, 1989].
Вредоносность хлопковой совки достаточно полно изучена на хлопчатнике [Мешерякова, 1972; Танский, 1975; Танский и др., 1982] меньшей степени — на томатах [Адашкевич, Рашидов, 1989].
Если в условиях Центральной Азии, основной вред причтшяет второе поколение совки, то, в Азербайджане — вредоносность проявляется при отрождение первого поколения. Это связано с тем, что в условиях Азербайджана урожай формируется рано из первых бутонов [Танский, 1967; Танский и др., 1976; Мамедов, 1987]. Вредная деятельность гусениц третьего поколения была изучена в полевых садках в Туркмении. Полученные данные свидетельствуют, что вредоносность третьего поколения хлопковой совки наиболее высокая (в конце плодообразовашш хлопчатника), что может быть значительной только при повреждении завязей и коробочек. Это возможно при высокой плотности популяции совки. Экономический порог вредоносности вредителя во время бутонизация (первое поколения совки), 15-20 яиц или 3-5 гусениц, при плодообразование (второе-третье поколение совки), 40 - 90 яиц на 100 растений [Танский, 1988; Поляков и др. 1995].
1.7. Методы защиты сельскохозяйственных культур от хлопковой совки
В борьбе с хлопковой совкой в республике Таджикистан применяется интегрированный метод, включающий комплекс мероприятий-агротехнический, химический, биологический и направленной на предотвращетше вредоносности вредных организмов без загрязнетшя окружающей среды [Ташпулатов, 2004]. В первую очередь должны быть выполнены все агротехнические мероприятия, направленные на получение дружных всходов, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Эти мероприятия одновременно подавляют жизнеспособность вредителей и возбудителей болезней и увеличивают сопротивляемость растений к повреждениям и заболеваниям [Качалова, Харитонов, 1963].
К биологическому способу защиты растений относятся приемы, при которых для истребления вредных насекомых используют различные организмы — хищные и паразитические насекомые, паукн и клещи, т.е. естественные энтомофаги и акарифаги [Бориско,1961; Сингх,1972; Jalali, 1989; Bilapate, 1998 а. 1998 б; Sathe,1990; Fiqueiredo,1996; Torres-Bilaetall,2000; Pandeyetall, 2004;]. Эффективность паразитов против яиц и гусениц при совместном применении с биопрепаратами составляла от 50 до 70%[Велназаров, 1986; Кот,1986; Zhangetall, 1996;Mehetre,Salankhe,2000].
Активный фитосаннтарный контроль против хлопковой совки дает возможность оцешггь складывающуюся ситуацию о распространенности, численности и вредоносности дашюго вида вредителя [Кононенко, Щербинин, 1986; Ting Yen-chin, 1987; LuDingshan, 1990].
Необходимость уменьшения загрязнения окружающей среды пестицидами стимулирует поиск средств, позволяющих сократить количество химических обработок и заменять их более безопасными для человека, растений и полезных животных. А также селективными методами борьбы, одним из которых является использование феромонов насекомых [Гричанов и др. 1987 а,б, Гричанов, 2006; Chhabra,Kooner,1988; Ходжаев,
13
1990,1гчшес1ое1а11. 1992, КитапЕТаИ, 1995, ЩиЫо,\996; РаШ, Кеика1, 1996; Ме]1а5е1а11. 1998].
Химические средства защиты могут наносить ущерб живой пр1гроде и человеку. Даже при самом строгом соблюдении регламентов их применения значительная их часть попадает в почву, воздух и водоемы [Гуленко, 1988]. Поэтому, в последние годы больше стали уделять внимание нехимическим методам борьбы.
Применение трихограммы против яиц многих вредителей — способствуют такие факторы, как простота ее лабораторного разведения, быстрота накопления при разведениях и выпусках, использование паразита в уничтожении вредителя на безвредной стадии развития [Толстова, 1980; Ефремова, Рыбак, 1987; Абашкин и др., 1988; Гринберг, Боубэтрын, 1988; Цыбульская и др., 1988].
Оптимальной температурой и влажность воздуха (для трихограммы Тг. ЕиргосИШз вн. считается 25-28°С и относительная влажность воздуха 60 -70%) [Велназаров, 1983].
В последние годы в усовершенствовании систематики трихограммы большую работу провели Е.С. Сугоняев и А.П. Сорокина [1976, 1984].
На роль яйцееда трихограммы в уничтожении яиц вредных совок в хлопковом агроценозе и на других сельскохозяйственных культурах, указывали многие авторы. [Адылов, 1974; Махмудов, 1976; Курдов, 1981 Мадаминов, Халиков, 1983; Караджев,1984; Малявш1,1984; Коваленков,1987; Атамирзаева; 1994; Ташпулатов, 1989, 1990; 2007]
Хабробракон широко распространешплй вид в Средней Азии. Эффективный паразит многих видов совок, эктопаразит гусениц различных возрастов [Адашкевич, Саидова, 1985; Бондаренко, 1986; Мадаминов, 1986; Ташпулатов, 1989, 1990, 1991; Танский и др., 1992; Атамирзаев, 1994; Мадаминов, Ташпулатов, 1994; Ташпулатов, 2001, 2004]. Энтомофаг уничтожает от 5 до 98% гусетщ хлопковой совки [Адашкевич, Саидова, 1984;Мирзалиева, 1986]
Как видно из литературных данных в условиях Вахдатского района Гиссарской долины исследования по изучетппо биоэкологических особенностей, динамики численности и вредоносности хлопковой совки на различных сортах томата проводились очень мало, а исследования комплекса вредителей на томате в дашюм районе не проводились вообще.
1.8. Озимая совка - Scotia segetum Schiff (Lepidoptera, Noctuidae)
Озимая совка широко распространенный вредитель сельскохозяйственных культур. Гусеницы подгрызают стебли растений, уничтожают высеянные семена и их проростки, объедают листья, прилегающие к поверхности почвы. Установлено, что гусеницы озимой совки могут питаться 147 видами растетш, пртгадлежащих к 36 ботаническим семействам [Нарзикулов, Перегонченко, 1968; Шамуратов, 1979; Сухарева, 1980; Мухитдинов, Назиров, 2012].
В условиях Вахшской долины вредитель имеет 3 полных генераций и четвертую неполную. На зимовку уходят гусешщы 6 возраста 3 поколения и гусеницы разных возрастов 4 поколения. Гусеницы, не закончившие развитие осенью, способны в течении зимы питаться, линять и накапливать большое количество жира [Мухитдинов, 1971].
Наиболее вредоносным является первое поколение, гусешщ, которые в значительной степени повреждают всходы хлопчатника. Гусеницы второго и третего поколения питаются преимущественно сорняками, встречающимися на хлопковых полях, вредят овощным культурам, летним посевам кукурузы [Дружелюбова, 1971, 1975; Мухитдинов, 1971; Ильичев, Галицина, 1981].
1.9.Комплекпая устойчивость растений к вредным организмам
Важнейшим элементом совершенствования земледелия является использование высокопродуктивных и устойчивых сортов сельско-хозяйствет1ых культур к вредителям, как важнейшему биологическому свойству растений, играющему основную роль в системах защиты растетш
15
[Вилкова, 1969,1973, 1975, 1980,1984; Шапиро 1972, 1976, 1978 1984; Фадеев и др., 1981; Дунин и др., 1981; Вик1га,1985;].
В настоящее время большое значение придают устойчивости сортов растений к вредителям как одному из наиболее эффективных средств защиты растетш [Шапиро, Вилкова, 1973]. Однако решить задачи защиты растений за счет создания комплексно устойчивых сортов в связи с многообразием вредных объектов не представляется возможным [Зазимко, 1994].
Относить сортовую устойчивость культур к регулирующим факторам [Шапиро, 1966, 1985] неправомерно, так как обратная связь от вредного объекта к сорту прерывается искусственным сортоотбором. Сорта меняются не в процессе эволюции в агробиоценозах, а благодаря решешпо селекционеров. Для общей фитосанитарной обстановки в агроценозе устойчивость сортов имеет значение одного из многочисленных модифицирующих факторов.
Устойчивость растений, определяющая глубину трофических взаимоотношений в агроценозе, характеризуется обычно признаками фитосанитарного состояния посева, численностью вредных объектов или степенью повреждения ими растетш. Агробиоценологическая диагностика позволяет расширить спектр характеристик сортовых особенностей сельскохозяйственных культур. А.Ф. Зубковым [1985] предложено использовать с этой целью показатель «вредоносность» для оценки вредного организма.
При оценке сортов на устойчивость к вредителям различают факторы привлекательности (избирательности), антибиоза и выносливости сорта [Чесноков, 1959, 1971; 1961]. Повреждения испытуемого образца вычисляется путем деления суммы баллов повреждения растений на число всех просмотренных растений. Степень повреждения растений, как показатель устойчивости имеет ряд диагностических преимуществ перед другими признаками сортовой устойчивости [Чесноков, 1959; Шапиро и др., 1980; Зубков, 1985].
На основе современных фундаментальных и прикладных исследований по иммунитету растений научно обоснованы принципы создания генотипов растений с групповой и комплекной устойчивостью к различным видам вредных организмов. Оптимизирующие биоценотические взаимодействия в агроэкосистемах, принципы совершенстовования экологизированных систем защиты растений, конструктирование агроэкосистем и обоснование путей управления ими являющимся одним из направлений в этой области[Методы оценки сельскохозяйственных культур на групповую устойчивость к вредителям, 2003].
ГЛАВА2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период 2008—2011 гг. в условиях Гиссарской долины Таджикистана.
2Л.Пот1вс1111о-клпматпчсск11с условия места проведения исследований
Таджикистан является одной из самых высокогорных республик бывшего Советского Союза. Большая часть территории республики занята горами, относящимися к Гиссаро-Алайской, Тянь-Шанской и Памирской горным системам, абсолютных высот от 300 до 7495 метров, 93 процента ее территории занимают горы, относящихся к высочайшим горным системам Средней Азии, Тянь-Шанской и Памирской, 7% составляют равнины [Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976; Хдйдарова, 1998].
Таджикстан находится на Юго-Востоке Средней Азии, площадь составляет 142,6 тыс. кв. км.Граничит на западе и севере с республиками Узбекистан — 910км, Киргызстан — 630 км, на востоке с Китаем -430 км и на юге с Афганистаном - 1030 км. Общая протяженность грашщ 3000 км.[Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 20141.
Климат Таджикистана обусловлен его географическим положением внутри материка Евразии на грани субтропического и умеренного поясов. Его характерные черты - высокая интенсивность солнечной радиации, засушливость, малая облачность, большая продолжительность солнечного сияния, резкие колебания суточных и сезонных температур, значительная запылешюсть воздуха [Атлас Таджикской ССР, 1968].Климат континентальный -январь от +22 °С. (Пяндж) до -61°С. (озеро Булункуль), июль от -8°С. (озера Булункуль) до +45 °С.(Пяндж) [Хайдарова, 1998].