Эколого-трофический анализ фауны многоядных совок на овощных культурах в Дагестане и разработка экологически безопасных способов защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Рамазанова, Замира Мирзебутаевна

  • Рамазанова, Замира Мирзебутаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 152
Рамазанова, Замира Мирзебутаевна. Эколого-трофический анализ фауны многоядных совок на овощных культурах в Дагестане и разработка экологически безопасных способов защиты: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Замира Мирзебутаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Экосистемный подход

1.2 Изучение сообществ

1.3.Популяционный подход

1.4. Изучение местообитаний

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАЦИОННЫХ СЕЗОНОВ В

ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Материалы и методы исследований

2.2. Климатическая характеристика вегетационных сезонов в годы исследований

2.2.1. Почвенно-климатические условия

2.2.2. Метеоусловия сезонов вегетации

3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЯДНЫХ СОВОК В ДАГЕСТАНЕ

3.1. Видовой состав совок в агроценозах южного Дагестана

3.2. Эколого-трофическая специализация и сезонная динамика наиболее вредоносных видов совок в условиях Дагестана, их фенологические особенности и сопряженность с растением-хозяином

3.2.1. Совка хлопковая (Helicoverpa armígera Hbn.)

3.2.2. Совка озимая {Agrotis segeíiim Schiff)

3.2.3. Совка капустная (Barratcr brassicae L.)

3.2.4. Совка-гамма (Autographa gamma L.)

3.2.5. Морфология и особенности развития редких видов совок в условиях южного Дагестана

4. ФЕРОМОННЫЙ МОНИТОРИНГ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ ФАЗ МНОГОЯДНЫХ СОВОК В АГРОЦЕНОЗАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

5. ПРИРОДНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ТРИХОГРАММЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ БИОТОПОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

5.1. Определительная таблица Trichogrammapintoi Voegele

5.2. Методика применения трихограммы для защиты томата в условиях южного Дагестана

6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ РАЗЛИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ КЛАССОВ В ПРОГРАММАХ ЗАЩИТЫ ТОМАТА ОТ МНОГОЯДНЫХ СОВОК

6.1 .Оценка эффективности применения химических и биологических инсектицидов в условиях южного Дагестана

6.2. Совершенствование методов фитосанитарного мониторинга многоядных совок на овощных культурах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-трофический анализ фауны многоядных совок на овощных культурах в Дагестане и разработка экологически безопасных способов защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Освоение естественных регуляторных механизмов вредных организмов, их ценотических отношений, а также целенаправленного формирования структуры энтомокомплексов, является стратегически приоритетным направлением биологических исследований в области защиты растений (Арефьев Ю.Ф., 1992 Комарова О.П., 2005). Формирование сообщества фитофагов в посевах происходит за счет миграции с дикой сорной растительности и прилегающих к полям естественных биотопов.

На энтомофауну в севооборотах значительное воздействие оказывает пищевой фактор, фенология и специфический микроклимат с.-х. культур, создающий оптимальные условия для обитания, размножения и развития энто-мофауны, в т.ч. энтомофагов и паразитов. В таких условиях формируется полидоминантпый энтомокомплекс, обладающий способностью саморегулирования и имеющий большое значение в поддержании экологического равновесия в агроценозе, являясь источником миграции полезных насекомых на соседние поля. Наличие в пределах агроландшафтов небольших участков, мало затронутых хозяйственной деятельностью, способствует резервации полезной энтомофауны в агроценозах (Столяров М.В., 1996, Литвинов Е.А., Иванцова Е.А., 2004, Касгогохуэкл в., Ье\утзка Ь., 1997, Балыкина Е.Б, 2012).

Сегодня проблемы экологии справедливо можно поставить в один ряд с продовольственными и социально - экономическими проблемами. Как никогда остро стоит вопрос не о количестве применяемых средств химизации, а о культуре их использования, грамотных, научно обоснованных системах земледелия. Начиная с конца 1980-х годов, развивается новая стратегия защиты растений - конструирование экологически устойчивых агроэкосистем. Определяющей в ней следует считать разработанную в ВИЗР эколого-биоценотическую концепцию защиты растений. Основана такая концепция на комплексном анализе компонентов агроэкосистемы. (Захаренко В.А. и др., 1999,Новожилов К.В. и др., 1999, Боинчан Б.П., 2010).

По мнению учёных, традиционная иерархия структурных уровней (организм и популяция) дополнилась более высокими уровнями - агроценозом и агроэкосистемой. На первом этапе решаются тактические задачи оперативного управления фитосанитарной ситуацией, на втором - стратегическая задача построения сбалансированных агроэкосистем (Коваленков В.Г. и др., 2010). При этом тактические задачи являются ключевыми, так как с одной стороны они - необходимый элемент в решении проблем более высокого уровня, а с другой — определяют изменения на нижнем популяционном уровне.

В соответствии с выявленными закономерностями развития агробиоце-нозов должны меняться и стратегия и тактика растениеводческой практики, в частности защиты растений. В системах защиты растений важно максимально использовать адаптивный потенциал растений путём создания устойчивых агроэкосистем, применения методов управления популяциями вредных и полезных организмов, а также мониторинга фитосанитарного состояния посевов (Вудмэнси Р.Г. и др., 1987, Зубков А.Ф., 2007, Волкова Г.В., 2008).

Для изучения региональных особенностей структуры и состояния популяций фитофагов необходимо оптимизировать мониторинг их видового разнообразия, вести фаунистические исследования в агроклиматических зонах республики, выявлять факторы, влияющие на биоразнообразие и прогнозировать отношения между полезными и вредными видами как компонентами агроценоза. Растения каждого конкретного сорта и принятая для него сортовая агротехника, создают в агроценозе особые условия освещенности, температуры, влажности, различный уровень насыщения различными химическими веществами, пищевыми аттрактантами и репеллентами. По мнению И.Д. Шапиро,1985, Ширинян Ж.А., Исмаилова В.Я., 2010, это связано со специфической микроструктурой поверхности растений и временными особенностями ростообразовательных процессов. Известно, что разное качество пищи вызывает не только разную степень привлекательности посева для фи-

тофагов и их энтомофагов, но также и разные условия для их развития и питания, разный уровень выживаемости и отбора консументов первого и последующих порядков (фитофагов и их хищников и паразитов). Все это свидетельствует о крупной средообразующей роли каждого сорта в агроэкосисте-мах.

По мнению многих учёных (Соколов М.С., Павлюшин В.А., 1997, Сусид-ко П.И., 1997, Кудрявцев H.A. и др., 2006, Захаренко В.А., 2006, 2007), интенсификация возделывания сельскохозяйственных культур в целом улучшает фитосанитарную ситуацию на полях, но для этого необходимо строго придерживаться принципов интегрированной защиты растений.

Эффективная система защиты растений от вредных организмов любой систематической и экологической принадлежности может функционировать при выполнении следующих условий:

- наличии надёжной системы надзора, учёта и прогноза динамики популяций;

- обоснованном и взвешенном подходе к выбору и назначению мероприятий при угрозе их высокой численности;

- наличие совокупности критериев и приоритетов при принятии решений (имея в арсенале эффективные методы и средства снижения численности вредных организмов и защиты растений от их повреждений).

Такие системы предполагают всестороннее знание биологии и динамики развития популяций вредных организмов, а также владение огромным разнообразием входящих в них вопросов.

Исследование массовых вспышек размножения насекомых особенно тех видов, которые приносят существенный хозяйственный и экономический ущерб, представляет большой научный и практический интерес. Они позволяют лучше понять региональные особенности биологии вредных объектов, экологии и причин их массового размножения, а также выявить общие закономерности и влияние частных факторов на динамику численности по-

следних. Это открывает новые возможности для решения практических задач по целенаправленному использованию хозяйственно-полезных видов при решении стратегических вопросов защиты растений от вредных организмов.

Семейство совок одно из самых многочисленных и распространенных семейств отряда чешуекрылых. Вспышки размножения некоторых видов совок являются причиной потерь урожая многих сельскохозяйственных культур (Саранцева H.A., Бобрешова И.Ю., 2007, Вдовенко Т.В., 2009).

Однако, несмотря на важное хозяйственное значение совок, в южном Дагестане эта группа до последнего времени оставалась слабо изученной, а материалы по экологии и распространению видов были отрывочны. Вместе с тем семейство привлекает большой интерес специалистов по защите растений, поскольку включает много высокоспециализированных фитофагов, связанных преимущественно с травянистыми растениями и предпочитающих виды с низкой ценотической активностью, к числу которых относятся сорняки и культивируемые формы. По мнению некоторых исследователей (Матов А.Ю., Болов A.A., 2006, Белова H.A., 2008), для успешной разработки практических вопросов по рациональному природопользованию и сохранению природного потенциала полезной биоты, необходимы эколого-фаунистические региональные сводки по различным группам животных, в том числе и по чешуекрылым из семейства совок. Несомненный интерес представляют количественные и качественные популяционные показатели массовых видов фитофагов и их изменение в ходе градационного цикла.

Тем не менее, несмотря на серьезное значение многорядных совок, как опасных вредителей различных сельскохозяйственных культур и относительно широкое их распространение, в Дагестане они практически не изучены. Целенаправленных исследований по их видовому составу, биологии и вредоносности не проводилось, вследствие чего меры по снижению их численности не были разработаны.

Цель исследований - получение новых сведений о фауне, экологии, распространении, вредоносности многоядных совок в климатических условиях южного Дагестана, и на этой основе разработка рекомендаций по подавлению численности наиболее опасных для овощных культур видов с применением в интегрированной системе экологически безопасных приемов ограничения их вредоносности.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Провести ревизию и уточнение видового состава многоядных совок в био- и агроценозах южного Дагестана, выявить и изучить биоэкологические особенности развития, популяционную динамику и эколого-трофическую специализацию наиболее опасных для овощных культур видов в климатических условиях южного Дагестана.

2. Усовершенствовать систему мониторинга на основе изучения биологии, экологии, сезонной и многолетней динамики распространения и развития многоядных совок посредством применения визуальных и инструментальных методов наблюдений, в том числе использования феромонных ловушек, позволяющих получить информацию о физиологическом состоянии популяций для оптимизации тактических задач защиты овощных культур и составления прогнозов их развития.

3. Изучить видовой состав, экологию и стациональное распространение доминирующих видов природной трихограммы в различных arpo- и биоценозах южного Дагестана, определить их значимость как важного механизма регуляции численности популяций многоядных совок.

4. Провести сравнительные демонстрационные испытания биологической эффективности химических и биологических средств защиты овощных культур от многоядных совок в почвенно-климатической зоне южного Дагестана.

5. Разработать комплексную систему защиты овощных культур (на примере томата) от наиболее вредоносных видов совок на основе усовершенствованного мониторинга, новых экономических порогов вредоносности, опти-

мизации технологии применения экологически малоопасных химических и биологических средств, в том числе энтомофага-яйцееда трихограммы.

Актуальность работы. Теплый субтропический климат и высокодиффе-ренцированный рельеф (вертикальная зональность), создает богатый спектр локальных рельефов, где происходит концентрация уникальной фауны насекомых. Pío, несмотря на то, что изучаемой группе насекомых (фауне совок) посвящено достаточно литературных источников, в Дагестане отсутствуют фаунистические данные видового состава и хронологических комплексов совок. Дефицит сведений о потенциальной вредоносности некоторых многояд-ных видов, а также механизмов регуляции их численности в агроценозах южного Дагестана, существенно осложняет разработку стратегических вопросов защиты от их вредоносного действия.

Исследования в этом направлении позволили бы суммировать знания о биоэкологических особенностях распространения и развития многоядных совок, населяющих агрофитоценозы южного Дагестана и прогнозировать состояние их популяций в агроценозах.

Научная новнзна. На основании обширного фактического материала, полученного в результате фаунистических исследований и многолетнего фито-санитарного мониторинга, впервые проведен обзор фауны совок и сопряженного с ним энтомофага-трихограммы в агроценозах южного Дагестана. Видовая идентификация сообщества совок позволила выявить 16 доминирующих видов и 10 видов, редко встречающиеся в агроценозах. Среди выявленных видов наибольшую опасность для сельскохозяйственных угодий представляют: совка хлопковая (Helicoverpa armígera Hbn.), совка озимая (Agrotis segetiun Schiff.), совка гамма (Aatographa gamma L.) и совка капустная (Barathra brassicae L.). Впервые уточнены их региональные значения, дополнены сведения о плодовитости и жизнеспособности, изучены и уточнены особенности биоэкологии и вредоносности для овощных культур.

На основе многолетнего мониторинга выявлена значительная роль регуля-торных природных механизмов (трихограммы и перепончатокрылых парази-тоидов) в ограничении численности вредоносных совок в экологически различных агроценозах. Впервые в условиях южного Дагестана изучен состав природных популяций трихограммы, представленных видами: Trichogramma principiiun Sor., Т. semblidis Auriv., Т. jaxarticum Sor., с доминированием вида - Т. pintoi Voegele, существенно ограничивающим плотность популяций вредоносных совок.

Разработаны основные положения стратегии фитосанитарного мониторинга, позволяющие получить достоверную информацию о физиологическом состоянии популяций совок, научно обоснованы системы контроля и оптимизированы существующие подходы ограничения численности вредоносных видов совок с использованием экологически безопасных приемов защиты.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате изучения видового состава, численности, распространения и трофических связей видов совок могут быть использованы при фаунистическом и экологическом описании энтомонаселения территорий южного Дагестана. Разработана система мониторинга вредоносных совок в климатических условиях южного Дагестана. Для видов, имеющих стратегическое значение, разработана система борьбы, основанная на интеграции приемов и способов ограничения их потенциальной вредоносности, и предложена технология защиты овощных культур, предусматривающая дифференцированный подход с преимущественным применением биологического метода.

Положения выносимые на защиту:

- видовой состав фауны многоядных совок, биоэкологические характеристики развития популяций наиболее опасных видов и трофически связанных с ними паразитоидов в условиях южного Дагестана - как теоретическая основа построения комплексной системы контроля и ограничения их вредоносности на овощных культурах;

- 10- усовершенствованная система мониторинга и экономические пороги вредоносности - как основа дифференцированного подхода стратегии защиты овощных культур от вредоносных совок;

- экологическое обоснование комплексной системы защиты растений от наиболее вредоносных видов совок - как важного элемента зональной технологии овощеводства в условиях Республики Дагестан.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 4-х научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития» (ДГУ, 16 мая 2011), Межвузовской студенческой научно-практической конференции: «Экология региона и безопасность» (НОУ ВПО СПИ, 12 декабря 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора биологических наук Э.И. Колбасиной: "Традиционные и инновационные подходы в исследованиях культурных растений и их дикорастущих сородичей" (г. Москва, 15 августа 2013 г.).

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Совки (Noctuidae) - наиболее богатое видами семейство чешуекрылых. На сегодняшний день известно около 25 тыс. видов, из которых в СНГ обитают более 2300 (Фефелова Ю.А., Фролов А.Н., 2006, 2007). Пищевая специализация чешуекрылых совок на уровне видов типична для умеренно или высокоспециализированных растительноядных насекомых (олиго - и монофагов) -большинство их связано с доминантами растительного покрова. Для крупных регионов характерно предпочтение олигофагами видов растений из родов, богато представленных в региональных флорах и занимающих заметное место в составе растительности.

Жизненные циклы совок довольно различны. При развитии гусеницы проходят 4-5 линек и имеют V—VI возрастов. Преобладают виды с одной генерацией. Отдельные, преимущественно северные и горные виды, имеют 2-летний цикл развития (Белова H.A., 2008). Окукливание гусениц происходит, как правило, в почве на глубине 5-7 см, некоторые виды окукливаются на поверхности почвы, в подстилке, на кормовых растениях, в дуплах деревьев. Зимовка совок происходит на различных стадиях развития, чаще зимуют куколки, яйца и гусеницы средних и старших возрастов, для отдельных таксономических групп характерна зимовка в стадии имаго. Некоторые виды лишены зимней диапаузы (Муминов Б.А. и др. 2002). В южных широтах они могут развиваться непрерывно в течение всего года, а в умеренных широтах имеют 2-3 поколения в течение сезона, зимуют в наиболее морозоустойчивых стадиях в состоянии холодового оцепенения. Жизненные циклы и появление имаго связаны с определенными периодами сезона и вегетации кормовых растений (Amate J., Barranco Р.,Cabello Т. 1998).

По образу жизни, особенностям питания и вредоносности среди совок выделяют две основные группы: 1) подгрызающие, или земляные, у которых гусеницы живут в почве, подгрызая подземные и прикорневые части растений; 2) листогрызущие, или надземные. Виды совок распознаются по морфо-

логическим признакам взрослых насекомых. Для правильного понимания экологической обстановки требуется одновременный учет всех взаимодействующих факторов между популяциями.

Анализ местообитаний видов и эволюционный подход открывают ряд важных перспектив, которые для большего удобства мы классифицировали в три главных метода:

1.1.Экос11стемный подход

Одной из наиболее актуальных проблем современного с.-х. производства является его воздействие на окружающую среду. Для решения экологических проблем, стоящих перед современным сельским хозяйством, предложены концепции адаптивного, экологического, ландшафтного земледелия, теоретической базой для которых в будущем должен стать биосферный тип мышления (Овсянников Ю.А., 2007).

В ландшафтной системе земледелия большое внимание уделяется организации агроэкосистем с акцентом на предотвращение возникновения эрозионных процессов. Другой концепцией развития земледелия, построенной на природоохранной системе, является экологическое земледелие, направленное на улучшение биологических свойств почвы, активизацию почвообразовательного процесса, создание определенным образом организованных агрофи-тоценозов. На основе концепции экологического земледелия сформировалась концепция эколого-биосферного земледелия. Под эколого-биосферным земледелием следует понимать комплекс мероприятий по сохранению и повышению плодородия почвы, урожайности с.-х. культур на основе использования естественных почвообразовательных процессов, направленный на создание устойчивых агробиоценозов, не нарушающих естественных биогеохимических потоков в агроландшафтах и природных процессов в биосфере. Основными элементами экологически безопасного земледелия являются ограниченное использование средств химизации; комплексное применение органических удобрений, соломы, сидератов, многолетних трав, бактериальных

удобрений; активизация естественного почвообразовательного процесса; рациональная организация агробиоценоза; оптимальная концентрация и специализация с.-х. производства.

Главные преимущества экологически безопасного земледелия состоят в том, что оно основано на использовании экосистемного подхода, рассматривает земледелие как один из видов хозяйственной деятельности, ориентируется на использование естественных природообразовательных процессов в повышении плодородия почв. Впервые определение экосистемы как совокупности живых организмов с их местообитанием было дано Тенсли в 1935г. При таком подходе в большей степени учитываются функциональные связи (цепи питания) живых организмов между собой и с окружающей средой, чем видовой состав сообществ и определение редких видов или колебания численности. Экосистемный подход на первый план выдвигает общность организации всех сообществ, независимо от местообитания и систематического положения входящих в них организмов (Макеева В.М. и др. , 1994, Рябинина З.Н.идр., 2011).

Развитие средств и методов борьбы с вредными организмами определяет различие подходов в системе защитных мероприятий. До 30-х годов 20-го столетия применялся исключительно ручной или механический сбор вредных насекомых в качестве метода борьбы. С развитием химии получил широкое распространение популяционно-полевой метод, когда с отдельным вредным объектом борются химическими средствами. При этом гибнут все остальные, зачастую полезные и безвредные, виды и не достигается полное уничтожение вредного объекта, так как вид приобретает новые формы устойчивости, а сама обработка растений является малоэффективной ввиду неточного ("среднего") определения сроков массовой обработки, когда определенный вред посевам уже нанесен.

Наиболее перспективным представляется экосистемный подход к защитным мероприятия, предусматривающий повышение устойчивости агробио-ценозов, их саморегуляцию, сохранение или активизацию механизмов био-

ценотической регуляции. Ряд исследователей показали, что новые агроцено-зы несущественно отличаются от природных биоценозов (Зубков А.Ф., 1997, Романов Е.М., 1995, Большаков В.Н. и др., 2009). На основе этих открытий внедрялись программы интегрированной системы защиты растений, предусматривающей формирование стабильных агроценозов с обширным исследованием полевых экосистем с целью сохранения саморегулирующихся целостных ранговых агроэкосистем-агробиоценозов. Первой и основной задачей, при этом, является управление или регуляция полевыми агробиоценоза-ми в системе сбалансированных полевых севооборотов. Отдельные аспекты антропогенного воздействия (посадка живых изгородей, лесополос, определенных культур, сортов, выбор агротехнических мероприятий и др.) являются актами регуляции, но не управления агробиоценозами. Борьба со злостными видами на уровне целостной популяции является 2-й основной задачей.

Генетическая адаптивность вредных видов и потеря сортовой устойчивости остается постоянным объектом внимания в системе защитных мероприятий. Основными направлениями экосистемного подхода в защите растений являются:

1) организация мероприятий на уровне целостных агробиоценозов;

2) непосредственное воздействие на вредные организмы в элементарных экосистемных единицах;

3) борьба со злостными вредителями и фитопатогенами на популяционно-видовом уровне.

Вместе с тем, в экосистемном подходе находит приложение концепция го-меостаза (саморегуляции), из которой становится понятным, что нарушение регуляторных механизмов может привести к биологическому дисбалансу (Любченко О.В., Мамаев Ю.Ф., 2002). Такой подход очень важен при разработке научно-обоснованной практики ведения сельского хозяйства. Каждый вредитель, и (или) какой другой вид насекомого проявляет определенные требования к условиям среды. Эти требования обусловлены наследственностью организма, так называемым экологическим стандартом, т.е. способно-

стыо вида предъявлять определенные требования к условиям существования. Чем большей приспособленностью обладает вид, тем шире его географическое распространение и тем меньше колебаний численности особей данного вида (Воловник C.B., 2007).

У насекомых, равно как и у других живых организмов, наблюдается относительно неравномерное размножение на занятой ими территории. Как правило, лучшие условия для размножения вида находятся в так называемых естественных очагах, тогда как на периферии ареалов распространения вид с трудом поддерживает существование. Таким образом, каждый вид имеет свой жизненный оптимум, который образуется благоприятным сочетанием необходимых условий (температура, свет, влажность и пр.), а также равновесием в биоценозе (обеспеченность пищей, отсутствие естественных врагов и т.п.).

В амплитуде колебаний жизненных факторов различают три составляющих звена: минимум, оптимум и максимум. Размах амплитуды от минимума до максимума показывает экологическую пластичность вида, которая тем больше, чем дальше удалены друг от друга эти точки.

Способность вида к размножению принято называть биологическим потенциалом вида, а природные силы, снижающие этот биотический потенциал - сопротивлением среды, под которым понимается не только влияние экологических условий, но также и влияние естественных регуляторных механизмов и других неблагоприятных факторов (Campbell J.E., 2002, Андреева И.В., 2008).

1.2 Изучение сообществ

Известно, что понятие сообщество характеризует совокупность взаимодействующих популяций, занимающих определенную территорию, живой компонент экосистемы. Оно функционирует как динамическая единица с различными трофическими уровнями (Кужугет C.B., Сарыглыр С.Х., 2011).

В период вегетации фенология вредного объекта может служить биоинди-

катором возрастной структуры их популяции. Развитие сообщества проходит две фазы, которые характеризуются различным соотношением фитофагов. При одновременном развитии вредителей на одном растении-хозяине возможна конкуренция между фитофагами: т.к. имеет место их взаимовлияние, которое, в конечном счете, влияет на численность отдельных видов.

В производственных масштабах очень важно соблюдение агротехники возделываемой культуры. На сообщество насекомых-фитофагов и их естественных врагов в посевах сельхозкультур заметное влияние играет ширина междурядий и способов обработки послеуборочных остатков. Lam W.-Pedigo L.P., (1998) экспериментально установлено, что ширина междурядий существенно влияла на численность и видовой состав как фитофагов, так и их естественных врагов - популяций цикадки E.fabae и листоеда С. trifurcata и др. видов. Подобные результаты исследований имеют практическое значение для разработки биологической защиты пасленовых. Сообщество насекомых, занимающих определенные микроместообитания, являются живыми компонентами экосистемы и функционируют как динамические единицы с различными трофическими уровнями. Здесь важно учесть важность биотического компонента экосистемы. При изучении сообществ исследуются растения-хозяева, фитофага, хищники и паразитоиды, обитающие в различных биотических единицах (биогеоценозах). При этом могут быть выявлены лимитирующие факторы, ограничивающие распространение и расселение видов (Голубев C.B., Шпанев A.M., 2009).